Модератори: простая прохожая, Мэри.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

RainbowSun и 3ugaH

, Краткость - сестра таланта
Відправлено: Jan 9 2015, 14:50

user posted image

Не забываем правила конкурса - Краткость - сестра таланта
В данной теме могут писать только участники пары и организатор.
Этап начнется 9 января в 20:00 по Мск и продлится до 11 января 20:00 по Мск.



 M 

Участники пары: RainbowSun и 3ugaH
Тема Вашей беседы: Неуверенность в себе
Вы можете отходить от заданной темы, но для начала необходимо обсудить её.





Відправлено: Jan 9 2015, 18:08
RainbowSun, привет =sunny=

Тема довольно интересная и многогранна. Я считаю, что частичная неуверенность в себе идет иногда на пользу, так как позволяет работать над собой. И в дальнейшем быть уверенным в том, где раньше был не уверен. А вот, когда человек вообще не уверен в себе, это печально. Но это, как мне кажется, поправимо. Ты считаешь себя уверенным в себе человеком?
Відправлено: Jan 9 2015, 18:17
3ugaH, привет! :skype_sun:

О, мне очень тема нравится, благодатная) И, должна признаться, я в ней много некогда копалась.
Да, соглашусь, немного неуверенности не повредит. Излишняя самоуверенность порой пагубна. Излишняя неуверенность - тоже. Даже не знаю, кстати, что хуже. Но можно работать и с тем, и с другим)

Я себя уверенным точно не считаю) У меня очень сомнений и страхов, так что я весьма неуверенная, на самом деле. А ты себя к какой группе относишь?
Відправлено: Jan 9 2015, 20:10
я согласен, что излишняя самоуверенность порой пагубна. Но в большинстве случаях с помощью ее маскируются другие недостатки, и человек не замечает сам себя. Я что то средне, 50 на 50. Самоуверенность в себе иногда отсутствует, особенно когда сильно нужна %), но и неуверенным в себе не могу себя назвать. Как ты считаешь у совсем неуверенных в себе людей есть гарантии на нормальную жизнь? Или им все же очень тяжело будет?
Відправлено: Jan 10 2015, 00:02
Порой излишняя самоуверенность не то что недостатки маскирует - она маскирует, как ни парадоксально, как раз неуверенность. Попытка компенсации)

Вообще я не считаю, что неуверенность - это такая прям беда, что всё. И не с таким люди живут... Да и что такое вообще "нормальная жизнь", кто ее видел?)
Но не стану спорить, неуверенным людям часто тяжело приходится. Да мы порой битый час не можем спросить, который час =cry3=
Особенно тяжело - на фоне уверенных, тебе так не кажется?
Відправлено: Jan 10 2015, 01:40
ты хочешь сказать, что если окажешься в незнакомом городе и заблудишься, то тебе придется через многое в себе переступить, чтобы спросить у кого то дорогу? Как по мне, то лучше все же быть уверенным в себе, легче жить. Но и согласен с тобой, что неуверенность - не такая уж и беда. Как ты думаешь, разница между уверенным и неуверенным в себе человеком сильно влияет на отношения, дружбу, приятельство между этими 2-мя людьми?
Відправлено: Jan 10 2015, 01:45
3ugaH, да что в чужом... я в своём так терялась и кое-как решилась у какой-то женщины спросить, где я нахожусь и в какую сторону мне идти)

Уверенным (особенно...адекватно уверенным, скажем так) самой собой проще. В большинстве случаев точно.
Цитата (3ugaH @ Jan 10 2015, 01:40)
Как ты думаешь, разница между уверенным и неуверенным в себе человеком сильно влияет на отношения, дружбу, приятельство между этими 2-мя людьми?

От людей зависит. Например, неуверенный может видеть в уверенном друге образец и тянуться за ним. А может наоборот злиться, что друг такой хороший, а вот сам он далеко не. Во втором случае дружить тяжелее. Много негатива может примешаться.
Відправлено: Jan 10 2015, 11:59
RainbowSun, провоцируй себя паникой, а не подавайся ей, в таких ситуациях, быстрей соберешься спросить. Как патронус только наоборот %)

Цитата (RainbowSun @ Jan 10 2015, 01:45)
От людей зависит.

от людей все зависит) добавлю к твоему посту, что порой уверенные люди начинают юзать неуверенных в своих целях. У тебя были ситуации описаны тобой про "Много негатива может примешаться"?
Відправлено: Jan 10 2015, 13:35
Цитата (3ugaH @ Jan 10 2015, 11:59)
RainbowSun, провоцируй себя паникой

Не уверена, что верно тебя поняла. Что ты тут имеешь ввиду? =girl_scratch=
Но вообще паника меня скорее стопорит, чем стимулирует)

Цитата (3ugaH @ Jan 10 2015, 11:59)
порой уверенные люди начинают юзать неуверенных в своих целях

Это часто. Неуверенными порой легко манипулировать.
Цитата (3ugaH @ Jan 10 2015, 11:59)
У тебя были ситуации описаны тобой про "Много негатива может примешаться"?

Да. Но обычно негатив шел потому, что мне говори "ну это легко, решайся". То есть не понимали, как это на деле на меня тяжело. Раздражало.
Відправлено: Jan 10 2015, 15:14
Цитата (RainbowSun @ Jan 10 2015, 13:35)
Но вообще паника меня скорее стопорит, чем стимулирует)

так вот, направь ее в стимул. У тебя в голове мысли, что придется ночевать на улице, а чтобы не ночевать там, надо спросить у людей. А не так, что я буду ночевать на улице еще и потому что не могу спросить у людей. Знаю, пример фиговый, но как то так) :-[

Цитата (RainbowSun @ Jan 10 2015, 13:35)
То есть не понимали, как это на деле на меня тяжело. Раздражало.

я тоже часто говорю так друзьям, ведь это кажется так легко. Не держи зла)
Відправлено: Jan 10 2015, 16:05
Цитата (3ugaH @ Jan 10 2015, 15:14)
А не так, что я буду ночевать на улице еще и потому что не могу спросить у людей.

вернее даже не так. А направить в то русло, что, если я не спрошу дорогу, время и т.д., то мне от этого будет еще хуже
Відправлено: Jan 10 2015, 19:29
3ugaH, вот я сейчас снова ощущаю то самое раздражение =lol= Ну, на самом деле до такого абсурда вроде бы не доходит, я не так безнадежна. Но пример вообще удачный) Хороший способ научить неуверенных справляться с этим чувством.

А у тебя много неуверенных в себе знакомых?
Відправлено: Jan 11 2015, 00:18
Цитата (RainbowSun @ Jan 10 2015, 19:29)
Ну, на самом деле до такого абсурда вроде бы не доходит, я не так безнадежна.

а если поработать над собой, так станешь еще уверенней в себе. Ты ведь работаешь над собой? :-[

Цитата (RainbowSun @ Jan 10 2015, 19:29)
А у тебя много неуверенных в себе знакомых?

ситуации разные конечно бывают, но в целом все же больше уверенных в себе. А у тебя?

Відправлено: Jan 11 2015, 00:51
Конечно работаю) Потихоньку так. Я слишком много знаю о нерешительности и вообще психологии, чтобы полностью это игнорировать)

А у меня, кажется, больше как раз неуверенных. Хотя да, ситуации разные. Но когда встречаются два неуверенных - это даже хорошо. В ряде случаев они друг друга вверх тянут. Один старается быть поувереннее и второго старается подбодрить. Хороший тандем выходит. Я за собой, по крайней мере, такое часто замечаю. Не могу быть неувереннее некоторых, приходится помогать)
Відправлено: Jan 11 2015, 10:47
честно говоря, не видел 2-х неуверенных в себе людей вместе)

откуда у тебя неуверенность, как ты думаешь? И в целом как считаешь, неуверенность от чего зависит? С рождения, может от воспитания или человек сам таким становится все больше осознавая окружающий мир?
Відправлено: Jan 11 2015, 12:00
Цитата (3ugaH @ Jan 11 2015, 10:47)
честно говоря, не видел 2-х неуверенных в себе людей вместе)

Даже как-то удивительно))

Неуверенность из воспитания и социума. Думаю, в большинстве виноваты родители и значимые взрослые типа учителей и воспитателей. Если они не дают достаточной поддержки ребенку в его начинаниях - это прямой путь к развитию неуверенности. Мне кажется, и у меня оттуда же, хотя я детство помню смутно. Вытеснение хорошо работает)
А тебе как кажется?
Вообще у меня ощущение, что неуверенность прямо связано с любовью. Как считаешь, может так быть?
Відправлено: Jan 11 2015, 13:01
Цитата (RainbowSun @ Jan 11 2015, 12:00)
А тебе как кажется?

Я считаю так же, что многое зависит от родителей и учителей в школе. Но поддержки так же много не должно быть, должен быть балланс. Я рано вырвался с родительской опеки, с 10 лет уже катался по стране и за границу с ансамблем, мой руководитель хорошо наставляла, была 2-й мамой, не давала расслабится. Если бы не она и не закаляемость коллектива, не знаю каким был бы я
Відправлено: Jan 11 2015, 13:04
Цитата (RainbowSun @ Jan 11 2015, 12:00)
Вообще у меня ощущение, что неуверенность прямо связано с любовью. Как считаешь, может так быть?

неуверенность и любовь - это вообще глобальная отдельная тема. Тут даже завсегдатые мастаки ломаются. Все же мне кажется, что в подростковом возрасте уверенность еще зависит и от твоего окружения.
Відправлено: Jan 11 2015, 13:19
Тебе очень повезло с таким руководителем *_*
Меня наоборот всегда очень опекали. Я практически не оставалась одна лет до 8. Но это еще и про самостоятельность. Хотя и они связаны.
Вообще поддержки много не бывает, пока она не переходит в гиперопеку. Вот тогда уже нехорошо.

На счет любви я имела ввиду - если не долюбили в детстве, это очень стимулирует неуверенность. Если меня не любят - как я могу быть уверена в том, что я хорошая? Если я плохая, как могу делать что-то хорошо? И т.п.
Відправлено: Jan 11 2015, 13:21
Да, согласна) Подростки очень ориентируются на сверстников, им именно их мнение важно. А если учесть, как подростки бывают жестоки... Очень легко быть неосторожными и заставить другого чувствовать себя... никем.
Неуверенность - страшная вещь, она везде угрожает) Неосторожный шаг - и вот уже она.
Відправлено: Jan 11 2015, 13:50
Цитата (RainbowSun @ Jan 11 2015, 13:19)
Тебе очень повезло с таким руководителем *_*

мне родители тоже самое говорили. Они, та и все родители, ее побаивались и уважали)

Цитата (RainbowSun @ Jan 11 2015, 13:19)
Вообще поддержки много не бывает, пока она не переходит в гиперопеку. Вот тогда уже нехорошо.

так же само и с любовью. Если очень очень сильно любить, поддерживать и опекать, то ребенок может стать настолько тепличным, что уже ничего не поможет. А если еще и друзья такие, то тут печалька вообще.

Цитата (RainbowSun @ Jan 11 2015, 13:19)
На счет любви я имела ввиду - если не долюбили в детстве, это очень стимулирует неуверенность. Если меня не любят - как я могу быть уверена в том, что я хорошая? Если я плохая, как могу делать что-то хорошо? И т.п.

бывают и исключения. Но в целом я с тобой согласен, но главное не переборщить


Відправлено: Jan 11 2015, 13:52
Цитата (RainbowSun @ Jan 11 2015, 13:21)
А если учесть, как подростки бывают жестоки... Очень легко быть неосторожными и заставить другого чувствовать себя... никем.

но если давать подростку самому уже бить коленки, то вырабатывается иммунитет к такому

Цитата (RainbowSun @ Jan 11 2015, 13:21)
Неуверенность - страшная вещь, она везде угрожает) Неосторожный шаг - и вот уже она.

а избавится потом от нее тяжелее, чем в подростковом возрасте. Согласна?
Відправлено: Jan 11 2015, 15:00
Тут с двух сторон крайности получаются) Золотые родители (ну и не только они), которые могут нащупать баланс.

По поводу, когда легче избавиться... Да, в подростковом возрасте поведение и психика более гибкие, потому работать с ними проще. Но в то же время - личность формируется, подростки такие расхлябанные, работать с ними сложно) У них самооценка туда-сюда скачет, неуверенность, соответственно, тоже.
По крайней мере, это моё наблюдение.
Відправлено: Jan 11 2015, 15:17
"золотые родители" - какие они?) Я считаю, что надо воспитывать и кнутом (не рукоприкладством) и пряником, тогда получится толк. А не потыкать всяким нелепым поступкам и действиям. Так же человеку уже в более зрелом возрасте надо работать над собой, если он видит или чувствует неуверенность в себе. А забить на все и говорить "ну я такой, что уже поделаешь", это значит, что человеку нравится быть таким и ничего его не изменит.
Відправлено: Jan 11 2015, 15:44
Те, которые поддерживают, любят, но дают некоторую свободу, стимулируют самостоятельность, помогают развиваться, но не давят и не подавляют. Знаю, это почти нереальный идеал, но к нему бы стремиться...)
Цитата (3ugaH @ Jan 11 2015, 15:17)
А забить на все и говорить "ну я такой, что уже поделаешь", это значит, что человеку нравится быть таким и ничего его не изменит.

Не только (и не столько) нравится, сколько лень и страшно. Меняться - боязно, ведь придется многое перестраивать, жить иначе и так далее. То есть ломать многие устои и шаблоны. Не все к такому готовы, не все осмелятся. Но работать стоит, постоянно, хотя бы по чуть-чуть.
Відправлено: Jan 11 2015, 16:39
Цитата (RainbowSun @ Jan 11 2015, 15:44)
Не только (и не столько) нравится, сколько лень и страшно.

как с ленью бороться у тебя в подписи написано) Вот для этого и есть родители, друзья, 2-я половинка, которые должны пинать.
Цитата (RainbowSun @ Jan 11 2015, 15:44)
Меняться - боязно, ведь придется многое перестраивать, жить иначе и так далее.

так ради себя же)

RainbowSun, было приятно пообщаться =sunny=
Відправлено: Jan 11 2015, 16:57
Цитата (3ugaH @ Jan 11 2015, 16:39)
как с ленью бороться у тебя в подписи написано) Вот для этого и есть родители, друзья, 2-я половинка, которые должны пинать.

Да, а то я забываю)) Это напоминалка)
Они и пинают, спасибо им)

Цитата (3ugaH @ Jan 11 2015, 16:39)
так ради себя же)

парадокс, но многие и ради себя ничего сделать не могут)

3ugaH, спасибо за общение, было интересно :skype_sun:
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0719 ]   [ 38 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:00:24, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP