Модератори: простая прохожая, Мэри.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Мэри-Мэл и Sunset Sarsaparilla

, Краткость- сестра таланта
Відправлено: Jan 3 2015, 01:15

user posted image

Не забываем правила конкурса - Краткость - сестра таланта
В данной теме могут писать только участники пары и организатор.
Этап начнется 4 января в 18:00 по Мск и продлится до 7 января 18:00 по Мск.



 M 

Участники пары: Мэри и Sunset Sarsaparilla
Тема Вашей беседы: Пиротехника, салюты, петарды. Плюсы и минусы.
Вы можете отходить от заданной темы, но для начала необходимо обсудить её.





Відправлено: Jan 4 2015, 17:57
Добрый вечер)
Меня зовут Мария, надеюсь у нас с Вами будет интересная беседа.

Тема для меня если честно далёкая, к салютам и другим "огням Нового Года" отношусь нейтрально, никогда не использовала ( хотя, бенгальский огонёк считается? :crazy_jump: ) , и не горю желанием)
Відправлено: Jan 4 2015, 19:34
Доброго вечера, Мария)

Признаться, пиротехника никогда не входила в сферу и моих интересов. К салютам и прочему отношусь с одной стороны "+" и думаю, что это полезно для создания праздничной атмосферы. Но поскольку во всем всегда нужно знать меру, некоторые люди пиротехническими средствами явно злоупотребляют. Например, в нашем городе взрывы и хлопки петард на каждом углу спального квартала на протяжении всего вечера уже четвертые сутки норма, что "-".

А бенгальскими огнями часто пользуешься?)
Відправлено: Jan 4 2015, 19:54
Я бы не сказала что часто: новый год , да иногда встречаю на тортах у друзей.

Мне видимо повезло больше, у нас только в ночь с 31 на 1 их запускали. Но беспокоили больше не они, а лай моей собаки на них.
Я бы в минусы добавила ещё небезопасность пиротехники

А вы имели опыт запускать салюты, или же петарды?
Відправлено: Jan 4 2015, 20:40
Ваша собака тоже относится к фейерверкам и петардам с настороженностью? Наша их настолько сильно боится, что нам сложно ее выгуливать все дни, пока народ развлекается. х)

К сожалению или счастью, опыта в салютах и петардах у меня нет. Салюты я бы еще хотела запустить, но прелесть петард совсем не понимаю. В них же черный порох, который похож на тот, что есть в артиллерийских снарядах и в вышибных зарядах некоторых боеприпасов. Получать удовольствие просто от взрыва...
И сырье зря расходовать.
Відправлено: Jan 4 2015, 20:44
Ладно, на самом деле я согласна с тем, что острее всего в петардах - это проблема безопасности. Случайно петардой себе пару пальцев - страшная плата за пару секунд радости. Но это уже почти свой сознательный выбор) Лишь бы кто-нибудь еще пытался пресечь такие развлечения или же контролировал их ход.
Відправлено: Jan 5 2015, 14:52
Полностью разделяю вашу точку зрения.
Для меня было шоком, когда я увидела, как дети (дошкольники) играя, кидали в друг друга эти "бомбочки"
И додумались же ещё продавцы продавать это детям
Додано через 3 хвилин
Насколько я знаю, несколько лет назад парламент РФ думал о запрете пиротехники, но видимо так и не додумал
Відправлено: Jan 5 2015, 18:28
Надеюсь, у парламента все впереди)
Как ты думаешь, может ли празднование НГ обходиться совсем без салютов и фейерверков? Если бы ты имела возможность разрешать/запрещать их, организовывая встречу праздника в своем городе, ты бы стала тратить на них деньги? Или потратила бы, скажем, на дополнительные гирлянды для городской ёлки и украшения фонарных столбов и деревьев? Или хотя бы немного фейерверков на НГ нужно и без этого праздничная атмосфера полностью не возникнет?
Відправлено: Jan 5 2015, 19:47
Когда я была маленькая, у нашей семьи была традиция, мы всей семьёй выходили на улицу, или подходили к окнам, и смотрели на салюты, наши окна тогда выходили на поле, и ничего не мешало обзору.И эти пять минут для меня были волшебством. Наверное поэтому, я была бы немного огорчена, если бы перестали запускать салюты на новый год.
А вот фейерверки считаю не обязательными, и более того - ненужными.

Додано через 5 хвилин
Вы задали так много вопросов, что я не укладываюсь в 500 символов)
Признаться, я никогда не задумывалась о денежной стороне этого вопроса, но понимаю, что на это уходят большие деньги.
А как на всё это смотрите вы? Выходите ли смотреть салют?Есть ли у вас какие нибудь истории связанные с этой темой?
Відправлено: Jan 5 2015, 20:55
Почему фейерверки хуже салютов? Я до сегодня даже не задумывалась над их разницей.
Увидеть салют (или все-таки фейерверк? хз) на празднике, куда специально зачем-то пришел - это приятно и душевно втягивает в общий праздник. Наблюдать его из окна, мне кажется, не так интересно. Все равно что на экране/мониторе смотреть, как празднуют другие люди, к которым ты не имеешь никакого отношения.
Відправлено: Jan 5 2015, 20:55
Впрочем, от салютов-фейерверков на НГ я была далека, поскольку их пускали на спортивном стадионе, а городская елка была в другой стороне)
Не отказалась бы, наверное, при организации прикупить немного пиротехники (не петарды).
Відправлено: Jan 5 2015, 21:31
Ох, забыла уточнить, имела ввиду наземные фейерверки
Показати текст спойлеру

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 5 2015, 20:55)
Впрочем, от салютов-фейерверков на НГ я была далека, поскольку их пускали на спортивном стадионе, а городская елка была в другой стороне)
Не отказалась бы, наверное, при организации прикупить немного пиротехники (не петарды).

А я , признаться, не решилась бы, вблизи это внушает страх

Вы слышали легенду о изобретении фейерверка?
Когда то давно китайский повар, решил готовящееся блюдо посыпать селитрой (она придавала блюду солёность). Оказавшись в пламени селитра придала огню необычный интересный цвет, при этом она взрывалась, когда её попробовали перенести .
Всё таки факт, что пиротехника появилась в Китае - неоспорим)
Відправлено: Jan 6 2015, 08:11
:wub: Выглядит очень красиво. Но ты права - на такое лучше смотреть хотя бы с пары метров подальше..)
Господи, посыпать еду селитрой. Какие только извращения не придумают)) Интересно, каким путем они изобретали порох. Надеюсь, не добавляли в пищу еще и уголь и серу, считая их приправами, поскольку эта смесь воспламеняться от одного удара, трения или искры. Впрочем, учитывая, что порох теряет способность к взрыву при небольшой влажности (~5% ), может, и повезло бы.
Відправлено: Jan 6 2015, 08:13
А ты бы поехала с кем-то преодолевать какие-то значительные расстояния (то есть далеко за пределами своего города) только ради того, чтобы вы сами посмотрели недолгий, но потрясающий салют?
Відправлено: Jan 6 2015, 13:15
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 6 2015, 08:11)
:wub: Выглядит очень красиво. Но ты права - на такое лучше смотреть хотя бы с пары метров подальше..)
Господи, посыпать еду селитрой. Какие только извращения не придумают)) Интересно, каким путем они изобретали порох. Надеюсь, не добавляли в пищу еще и уголь и серу, считая их приправами, поскольку эта смесь воспламеняться от одного удара, трения или искры. Впрочем, учитывая, что порох теряет способность к взрыву при небольшой влажности (~5% ), может, и повезло бы.

Если честно, я только знаю, что порох изобрели в Китае алхимики, и использовали не уголь, а какое то растение.

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 6 2015, 08:13)
А ты бы поехала с кем-то преодолевать какие-то значительные расстояния (то есть далеко за пределами своего города) только ради того, чтобы вы сами посмотрели недолгий, но потрясающий салют?

Увы, нет, не до такой степени я люблю салют. А поехали бы вы?

Думаю, говоря о плюсах и минусах пиротехники мы забыли о том, в каких целых её сначала и по сей день использовали кроме развлечения. У неё ведь очень много важных функций. Давайте поговорим и об этом)
Відправлено: Jan 6 2015, 15:22
Растения, как и все другие живые организмы, являются углеродной формой жизни, поэтому, наверное, суть одна)
Думаю, поехала бы. Но скорее не за салютом, а потому что процесс подготовки приносит удовольствие.

У пиротехники безусловно есть и "+". В военке - мины и артиллерия. Сигнальные огни в аварийных наборах. Средства для отпугивания животных. Впрочем, и развлекательные средства, используемые на НГ, по крайней мере с последним хорошо справятся) Хм. Легко ли сигналить фейерверком?

Відправлено: Jan 6 2015, 15:23
Если бы ты производила средства для салютов и фейерверков, но получила предложение заказа в военку, ты бы стала его выполнять? Или разве что согласилась пополнить запасы аварийных наборов (заряды в сигнальные ракетницы, например)?
Відправлено: Jan 6 2015, 15:54
Разве фейерверком сигналят? Для этого есть фальшфейеры и ракетницы.

Немного странно рассуждать о том, о чём совершенно не имеешь представления, но думаю да, стала бы, не вижу причин этого не делать, тем более за свой товар я была бы уверена, а значит колличества непригодных снарядов было бы меньше .

Думаю пиротехника в военном деле имеет ряд плюсов.

А вы считаете использование пиротехники, в роли оружия - минусом?
Додано через 14 хвилин
И мы совсем забыли, что к пиротехнике относятся спички, которые незаменимы в быту. Её используют и для срабатывания подушек безопасности в автомобиле, системы пожаротушения в самолётах, в ж/д для сигнала машинисту.
Поэтому как вы думаете можно ли заменить пиротехнику чем то иным во всех сферах?
Відправлено: Jan 6 2015, 19:03
Мне просто интересно, насколько легко было бы сигналить)
Хм, бы не нравилось, если бы создаваемое мной вредило другим людям. А вот в строительстве на подрывных работах этим вещам нашлось бы куда лучшее применение даже с этической стороны. Хотя, если от заказа будет зависеть мое существование или существование родных, то...
Думаю, в каких-то сферах пиротехнику с развитием технологий когда-нибудь и вытеснят. В основном там, где это связано со сферой развлечений.
Відправлено: Jan 6 2015, 19:06
Где требуется взрыв, ее ничем не заменить) Разве что будут использоваться другие вещества. Те компоненты для взрывчатых смесей, которые мы имеем сейчас, довольно доступны. Например, для пироксилина достаточно HNO3 и ваты (+ H2SO4 для усиления кислоты), для нитроглицерина - те же к-ты + глицерин.
Відправлено: Jan 6 2015, 23:53
На сегодняшний день в интернете очень много уроков : как сделать пиротехнику дома. Вы бы решились на такой эксперимент? (Лично я бы не рисковала)
Відправлено: Jan 7 2015, 00:52
По опыту экспериментов одного нашего выпускника, который смешал перекись с серкой и ему оторвало немного пальцев, я не буду пытаться повторить его успех. Пироксилин бы еще мб, но, если честно, не понимаю, зачем бы он мне мог пригодиться. Ну, еще тротил было бы интересно пытаться получить, но чур не дома и не моими руками %)
А ты бы одобрила, если бы этим занялся дома кто-нибудь из домочадцев? Или знакомых у себя дома? В гараже? Если бы звал посмотреть на ход производства, испытаний?
Відправлено: Jan 7 2015, 01:24
Ну наверное смотря кто бы позвал, есть друзья которым доверяешь во всём, есть которым готова помочь , если что . А так я вообще по характеру далеко не сорвиголова, поэтому была бы против таких экспериментов у меня дома) да и за домочадцев волнуюсь.

Вот сейчас смотрю выступление любимой группы, и подметила, что на краю сцены тоже используют пиротехнику . Как думаете насколько это безопасно? Ведь во первых они в помещении , а во вторых совсем близко от неё выступают.
Відправлено: Jan 7 2015, 12:19
Я думаю, если заведение не пренебрегает т/б и тратит на поддержание безопасности необходимые средства, то и к использованию пиротехники во время выступлений относится осторожно, предотвращая по большей части возможный риск. Конечно, всегда остается вероятность, что что-то пойдет не совсем так, как планировали, и т/б будет нарушена, однако при ответственных людях и должных средствах она минимальна.
Відправлено: Jan 7 2015, 12:20
А ты испытывала когда-нибудь страх, что от использования пиротехники в закрытом помещении на празднике/концерте что-то, скажем, загорится или еще что-нибудь? Что будут травмы и иной материальный ущерб?
Відправлено: Jan 7 2015, 13:41
Если я там не нахожусь , то таких мыслей нет. А вы как смотрите на этот счёт?

Нелегальная пиротехника, тема скорее актуальна для праздничных салютов /фейерверков . Вот вы, как думаете, опасна ли она, или нет по большему счёту разницы легальна или нет? Где бы вы покупали пиротехнику: в специализированном магазине, или на рынке, или может у знакомых? Знаете как отличать "оригинал" от "подделок"? (вот я, к сожалению, не отличила бы)
Відправлено: Jan 7 2015, 14:57
вот и время подошло. Спасибо вам за беседу :)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0753 ]   [ 38 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:59:59, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP