Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Муранское стекло

, известное во всем мире
Відправлено: Dec 10 2014, 02:53
Муранское стекло - это невероятно красивое итальянское стекло, производимое в Италии, на острове Мурано.

Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру


Еще две большие картинки: одна и вторая.

Не так-то и просто узнать секреты изготовления муранского стекла. Сейчас можно найти статьи и даже видео на Ютубе, но истинные секреты известны лишь мастерам.

Вот первое видео, второе видео, третье видео и четвертое. Первое всего три минуты, последнее - полчаса. Очень красиво и невероятно.
Відправлено: Dec 10 2014, 21:54
Красиво, спору нет. Но, имхо, не стоит оно тех бешеных цен, по каким продаётся.
Да и функциональность тоже должна быть не на последнем месте. Вот в посте Пэйдж картинка со стеклянными конфетками. Да, ярко. Да, чудно и празднично. Но суть одна - пылесборники по цене самолётов =lol=
Відправлено: Dec 10 2014, 22:38
Sanna, я не совсем согласна, что пылесборники - это их единственная цель. Они очень мило смотрятся. И каждый раз, проходя мимо них, думаешь об Италии:
Показати текст спойлеру

И стоили дешево: конфеты, вроде, продавались по 1 евро за 2 штуки, а шарик - 5 евро. У меня еще где-то часы из муранского стекла были, и цена их была всего 10 евро.
В общем, их главный смысл - воспоминания.)
Відправлено: Dec 13 2014, 00:26
Наверное, меня не поймут, но они мне...не нравятся. Никак.
Ну вот совсем. Пылесборники, причем даже не симпатичные лично мне. Не то что за евро покупать, но и на столе держать бы не стала, если бы подарили. Половина вообще излишне аляповата и бьет по глазам. Хрусталь намного красивее, прост и благороден. А это как поделка-подделка для бедных смотрится.
Відправлено: Dec 13 2014, 00:41
Элизабет Грин, и в серванте красивее хрусталь смотрится, правда? =smile=
_________________

Моя мама как-то из Италии привезла из муранского стекла мне вазочку-пиалочку. Я держала там всякие сережки. Очень красивая движуха, но действительно как-то дорого.
Відправлено: Dec 13 2014, 00:46
Зарезанный одуванчик, у меня нет серванта. Печалька, правда? :D
А фотку вазочки можно лицезреть? Вдруг все же однажды проникнусь и оценю данную красоту.
Відправлено: Dec 13 2014, 00:53
да я прям так расстроилась

буду дома - сфоткаю. решила стекло не везти так далеко)

Відправлено: Dec 13 2014, 15:36
Элизабет Грин, верно, разноцветные игрушки для детей, если можно так выразиться. Я согласна, что украшения из золота и серебра смотрятся куда более благородно, чем какая-то цепочка, браслет или часы из муранского стекла (или с элементами этого стекла). Но как сувенир из страны, куда отправился путешествовать, это все же хорошо. Я вот хрусталь не очень люблю. Зарезанный одуванчик, мне больше нравится то, что стоит на верхней полке у тебя, особенно зеленый набор!
Відправлено: Dec 13 2014, 15:41
Цитата (Пэйджик @ Dec 13 2014, 15:36)
Но как сувенир из страны, куда отправился путешествовать, это все же хорошо

я для таких целей магнитики юзаю =lol=
Они потом хоть висят все в одном месте и много места априори не занимают))

Как-то видела какую-то передачу, по-моему, это даже "Орёл и решка" были. Там упоминали про муранское стекло и показывали даже как его делают. Конечно, впечатляет. Особенно то, что всё вручную, а не автоматика. Но моё чувство прекрасного какое-то от него далёкое - в большинстве случаев там что-то такое стрёмненькое выходит, корявенькое и аляповатое... И да, вот как раз в той передаче цены были на предметы из стекла огого какие. Я потом долго жабу валерьянкой отпаивала хДД
Відправлено: Dec 13 2014, 15:52
Зарезанный одуванчик, я про себя хД

Цитата (Пэйджик @ Dec 13 2014, 15:36)
Элизабет Грин, верно, разноцветные игрушки для детей, если можно так выразиться.

Детям такое не особо и нужно: оно не собирается-разбирается, в руках особо не покрутишь, а вот разбить в юном возрасте - запросто. Ну максимум конфетками в дочки-матери поиграть, да и то настоящими конфетами интереснее.

Цитата (Sanna @ Dec 13 2014, 15:41)
я для таких целей магнитики юзаю =lol=
Они потом хоть висят все в одном месте и много места априори не занимают))

+ 1
И не бьются, что тоже важно.

Цитата (Sanna @ Dec 13 2014, 15:41)
Но моё чувство прекрасного какое-то от него далёкое - в большинстве случаев там что-то такое стрёмненькое выходит, корявенькое и аляповатое...

ну хоть кто-то меня понимает *прослезилась*
Відправлено: Dec 13 2014, 16:02
Sanna, магнитики тоже надо покупать, но иногда хочется еще что-то.) И да, муранское стекло можно сделать только вручную, процесс действительно впечатляющий.

Элизабет Грин, оно яркое и разноцветное, хочется покрутить в руках и поиграться. Кстати, не могу сказать, что они очень хрупкие.
Відправлено: Dec 13 2014, 16:16
Цитата (Элизабет Грин @ Dec 13 2014, 15:52)
И не бьются, что тоже важно.

это смотря какие. Если большие, керамичные или что-то подобное... да с размаху с холодильника... кхм... ну, не будем о грустном =lol=

Цитата (Элизабет Грин @ Dec 13 2014, 15:52)
ну хоть кто-то меня понимает *прослезилась*

реликвию?

Цитата (Пэйджик @ Dec 13 2014, 16:02)
Sanna, магнитики тоже надо покупать, но иногда хочется еще что-то.)

я ещё открытки привозила :constraint: Парочку отправила, а на некоторые до сих пор любуюсь. Ты, к слову, говорила, что Прагу любишь. Прислать тебе пражскую карточку? У меня ещё даже из музея Муха парочка осталась.

Цитата (Пэйджик @ Dec 13 2014, 16:02)
Кстати, не могу сказать, что они очень хрупкие.

Эксперимент! Свороти муранскую вазочку и проследи - кокнется или нет? =lol=

Цитата (Пэйджик @ Dec 13 2014, 16:02)
И да, муранское стекло можно сделать только вручную, процесс действительно впечатляющий.

монополисты))
Відправлено: Dec 13 2014, 16:38
Из картинок в первом посте мне только конфетки и понравились. Остальные изделия какие-то... не привлекательные и не изящные. Хотя вот погуглила - увидела немало всяких кулонов и прочего из такого стекла. Хотя тоже на любителя, конечно.
Показати текст спойлеру
Только не слишком ли тяжелые такие серьги, интересно? Стекло ведь
Еще интересно, чем это стекло такое особенное (ну, кроме происхождения). У меня на полках обитает ослик, олененок и пингвин из стекла, но это, я думаю, стекло обычное... Хотя с виду вроде похоже. Или не похоже =girl_scratch=
Відправлено: Dec 13 2014, 16:43
Цитата (RainbowSun @ Dec 13 2014, 16:38)
Еще интересно, чем это стекло такое особенное (ну, кроме происхождения).

имхо, но всё дело просто в грамотном удачном пиаре. Уверена, в любом уголке мира можно найти умельцев, способных творить чудеса из стекла. Вот только они не такие знаменитые))
Відправлено: Dec 13 2014, 17:07
Цитата (Пэйджик @ Dec 13 2014, 15:36)
мне больше нравится то, что стоит на верхней полке у тебя, особенно зеленый набор!
ахах, жесть какая, это не мое))
я вообще подобный совок не жалую :lol:
Відправлено: Dec 13 2014, 17:37
Цитата (Sanna @ Dec 13 2014, 16:16)
я ещё открытки привозила Парочку отправила, а на некоторые до сих пор любуюсь. Ты, к слову, говорила, что Прагу любишь. Прислать тебе пражскую карточку? У меня ещё даже из музея Муха парочка осталась.

Давай! Буду рада такую получить.
Цитата (Sanna @ Dec 13 2014, 16:16)
Эксперимент! Свороти муранскую вазочку и проследи - кокнется или нет?

Как я могу своротить муранскую вазочку? Ее только в Италии могут своротить, без меня. И как же я позволю себе бросить на пол такое чудо? Нет, я бы берегла ее как зеницу ока.
RainbowSun, красивые серьги. На счет того, почему стекло такое особенное - я нигде не видела таких яркий цветов, к тому же все изделия не однотонные, а с орнаментом... Уверена, что можно подделку сотворить и она будет похожа, но не на сто процентов.
Зарезанный одуванчик, та нормальная посуда.
Відправлено: Dec 13 2014, 18:00
Цитата (Пэйджик @ Dec 13 2014, 17:37)
Давай! Буду рада такую получить.

оке... *зопесала*

Цитата (Пэйджик @ Dec 13 2014, 17:37)
Как я могу своротить муранскую вазочку? Ее только в Италии могут своротить, без меня. И как же я позволю себе бросить на пол такое чудо? Нет, я бы берегла ее как зеницу ока.

значит, надо ехать в Италию, обзаводиться вазочкой и ставить эксперимент =lol=
Но мы помним про цены и жабу! хДД
Відправлено: Dec 13 2014, 19:08
Цитата (Sanna @ Dec 13 2014, 18:00)
значит, надо ехать в Италию, обзаводиться вазочкой и ставить эксперимент
Но мы помним про цены и жабу! хДД

Я бы ради такой вазочки на кефире посидела некоторое время.
Відправлено: Dec 13 2014, 19:28
Та разве ж оно того стоит?((
Відправлено: Dec 13 2014, 19:57
Sanna, вазочка из такого стекла - стоит!
Відправлено: Dec 13 2014, 20:02
жаба *напоминает*
Ведь наверняка можно найти намного дешевле, хоть и не менее крутую вазочку где-то поближе к дому.
Маме как-то подарили одну красивую вазу. Дядька, что живёт, если помню правильно, в Каменце-Подольском. Там же, соответственно, и ваяет свои изделия. И, как по мне, не хуже всяких заморских муранских, но никогда, как бы дяденька не поднялся, по таким ценам продаваться не будет. Даже как-то за таланты обидно.
Відправлено: Dec 13 2014, 20:16
Sanna, я думаю, что найти изделие лучше можно, только не такое. Но вот если ты мечтаешь или планируешь поехать в Италию, то хотелось бы что-то местное привезти.
Не видела в Каменец-Подольске ваз, но сам город не хуже многих европейских городов, у него своя культура и история. Грех не поехать, тем более ближе и дешевле. Для некоторых так точно.
Відправлено: Dec 13 2014, 20:34
Цитата (Пэйджик @ Dec 13 2014, 20:16)
Sanna, я думаю, что найти изделие лучше можно, только не такое. Но вот если ты мечтаешь или планируешь поехать в Италию, то хотелось бы что-то местное привезти.

ясен красен, что "такое" будет в одном месте на всей планете)) И что не всегда будешь довольствоваться аналогами. Тут уже каждый решает для себя по ситуации))

Цитата (Пэйджик @ Dec 13 2014, 20:16)
Не видела в Каменец-Подольске ваз, но сам город не хуже многих европейских городов, у него своя культура и история. Грех не поехать, тем более ближе и дешевле. Для некоторых так точно.

не буду брехать насчёт дядьки, не помню откуда он. Но то не суть важно.
А сам по себе Каменец, мнится мне, может быть точно таким же "родителем" талантливых людей, как и любой другой город или деревня. Таланты от географии редко зависят))
Відправлено: Jan 31 2016, 03:21
Цитата (Sanna @ Dec 13 2014, 20:34)
ясен красен, что "такое" будет в одном месте на всей планете)) И что не всегда будешь довольствоваться аналогами. Тут уже каждый решает для себя по ситуации))

Это не обязательно аналоги. Некоторые покупают прямо из Италии, причем подлинное, да еще и за адекватные деньги... Но это только есть желание сделать такую покупку.
Цитата (Sanna @ Dec 13 2014, 20:34)
не буду брехать насчёт дядьки, не помню откуда он. Но то не суть важно.
А сам по себе Каменец, мнится мне, может быть точно таким же "родителем" талантливых людей, как и любой другой город или деревня. Таланты от географии редко зависят))

Главное, что ты вазы увидела.)
Відправлено: Jan 31 2016, 03:22
Я бы с удовольствием носила такую подвеску:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 7 2016, 18:29
Честно говоря не очень понимаю, почему его так выделяют, как по мне я видела и более красивые работы из стекла , сделанные и нашими мастерами .
Но работы всё равно хороши, я бы была не прочь иметь такую возочку
Показати текст спойлеру
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0668 ]   [ 40 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:31:34, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP