Модератори:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Вторая группа по французскому

, школа изучения французского языка
Фея кленового сиропа
  Відправлено: Oct 30 2014, 02:47
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07






  i  



Эта тема предназначена для обсуждения уроков, успехов группы, а также для вопросов, связанных с уроками и их проведением. Также здесь принимаются предложения, пожелания и критика.

Первый урок выставлен, задание там небольшое и хотелось бы обсудить ваше мнение и успехи в этой теме.

^
Мирра
Відправлено: Oct 30 2014, 03:29
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





Доброе) все понравилось кроме диакретических знакрв не подкрепленных ничем. Был бы сразу пример мол вот так звучит слово со звуком с "черточкой" а так без нее. Меня это загрузило с утра пораньше.
Ну а в плане произношения "р" я конченный вариант. Она вроде и картавая получается, но поверхностная, а не красивая глубокая грассе(
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Oct 30 2014, 03:40
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Мирра @ Oct 30 2014, 03:29)
Доброе) все понравилось кроме диакретических знакрв не подкрепленных ничем. Был бы сразу пример мол вот так звучит слово со звуком с "черточкой" а так без нее. Меня это загрузило с утра пораньше.

Если честно, я собиралась это написать, но дело в том что это лучше воспринимается, если объяснить все правила произношения сразу. Иначе было бы слишком много путаницы и очень много вопросов. А это будет в следующем уроке, ибо информации ну очень много. В данном случае диакритические знаки идут с отсылкой скорее к алфавиту, чем к произношению.
Но да, согласна, это конфузит. *sick*
^
Glodik
Відправлено: Oct 30 2014, 12:54
Offline

зачем
*********
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6844
Користувач №: 73200
Реєстрація: 18-June 12





мой хреновый интернет отказывается воспроизводить видео, песенки и звуковое произношение :nea:
^
Mr. P.Sina
Відправлено: Oct 30 2014, 14:00
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Уже обладаю базовыми знаниями французского, так что первый урок ничего нового не дал, но, всё же, очень радуют аудиоматериалы, ибо учиться на сухом тексте очень тяжело.

Цитата
Доброе) все понравилось кроме диакретических знакрв не подкрепленных ничем. Был бы сразу пример мол вот так звучит слово со звуком с "черточкой" а так без нее. Меня это загрузило с утра пораньше.

Много проще вникать в диакретические знаки, так сказать, на практике, а это не слишком компактное дело. Урок вышел бы уж слишком большим, если бы здесь было разобрано всё.

Что касается буквы "R", то хочу сказать, даже без этого парижского акцента, то бишь "картавости", носитель языка всё поймёт. Так что картавость не так важна, но всё же, когда я только загорелся идеей изучения французского, убил весь день, но таки добился более-менее правильного звучания.

Урок отличный, благодарю)
^
Roscanta
Відправлено: Oct 30 2014, 15:45
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Для меня, с нулевыми знаниями французского, он был очень познавательным. Произнести у меня всё получилось с первого раза, даже эту бедную р. Но вот с диаректическими знаками я рахобралась плохо.
Цитата (Пэйджик @ Oct 30 2014, 03:40)
Если честно, я собиралась это написать, но дело в том что это лучше воспринимается, если объяснить все правила произношения сразу. Иначе было бы слишком много путаницы и очень много вопросов. А это будет в следующем уроке, ибо информации ну очень много. В данном случае диакритические знаки идут с отсылкой скорее к алфавиту, чем к произношению.
Но да, согласна, это конфузит. *sick*

Полностью согласна. Я полтора часа потратила, чтобы разобраться в немецком произношении, а там всё много проще.
Потяну ли я три языка сразу?
^
Лакричная Дзи
Відправлено: Oct 30 2014, 17:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6666
Користувач №: 71653
Реєстрація: 18-April 12





Хороший урок, я не знаю, как для вообще новичков, не знакомых с francais, но я знала много нового, особенно эти диакритические знаки)) про "р" даже не спрашивайте - но, думаю, что получилось))
^
MousEEE
Відправлено: Oct 31 2014, 09:32
Offline

A contrario
*******
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1424
Користувач №: 46490
Реєстрація: 5-March 09





Цитата
- плюсы и минусы первого урока: что хорошо, а что стоит исправить;

Потрясающий сайт с аудио, очень прикольно увидеть как написано слово и сразу услышать его произношение. Очень доступно написан урок, все предельно понятно даже мне (не склонному к изучению языков человеку).
Минусы в том, что хотелось бы видеть транскрипцию, то есть как именно произноситься слово. Какую букву нужно произносить, а какую "промолчать") Например, во фразе "Comment allez-vous" я слышу 10 звуков, а написано 16.)
Цитата
- попробуйте произнести букву "р" так, как ее произносят французы - картавя. Напишите о своих успехах и впечатлениях.

*пытается произнести букву "р" как её произносят французы* не уверена, что все правильно, но будем считать что тренировка произошла. :)

С нетерпением жду следующего урока! =happy_girl=
^
Клото
Відправлено: Nov 3 2014, 07:52
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2008
Користувач №: 46513
Реєстрація: 6-March 09





Спасибо за урок, мне было интересно, хотя диакретические знаки вводят в ступор, но думаю со временем разберусь.
Цитата (MousEEE @ Oct 31 2014, 09:32)
хотелось бы видеть транскрипцию, то есть как именно произноситься слово. Какую букву нужно произносить, а какую "промолчать")

да, было бы не плохо
Букву "р" пока что удаётся только каРкать, другого определения своему произношению я не нахожу

Еще раз спасибо за вашу работу, жду следующий урок.
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Nov 4 2014, 22:03
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата
- плюсы и минусы первого урока: что хорошо, а что стоит исправить;
Ведомая внушенным перфекционизмом, хотела бы видеть проставленные в третьей части диакретические знаки. Ну, и транскрипцию слов, как уже желали выше.
Цитата
- попробуйте произнести букву "р" так, как ее произносят французы - картавя. Напишите о своих успехах и впечатлениях.
Я не умею грассировать =( Надеюсь, с этим невыполненным пунктом д/з меня пустят дальше. xD

Merci beaucoup pour la lecon)

Кстати, во вводной заинтересовал пункт:
Цитата
5. Во времена Французской Революции 75% жителей Франции не говорили на французском, как на своем родном языке. До 19 века, французский язык был намного больше распространен в Голландии и Германии, и только в некоторых регионах Франции.
Подразумевался langue d’oc, на котором говорили в Окситании?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1187 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:57:32, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP