Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Не то время

Не то время

І'мя автора: Мелания Кинешемцева
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Алиса Лонгботтом/Фрэнк Лонгботтом
Жанр: Драма
Короткий зміст: Волдеморт исчез, Поттеры мертвы, а у членов Ордена Феникса остались вопросы к его главе...
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж. К. Роулинг
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
  • Глава I
  • Jul 23 2014, 14:31--2399
Прочитать весь фанфик
Оценка: +18
Відправлено: Jul 23 2014, 14:31
Волдеморт исчез, Поттеры мертвы, а у членов Ордена Феникса остались вопросы к его главе...
Відправлено: Jul 25 2014, 17:24
Это было невероятно. Очень реалистично. Детально. Правдоподобно. До дрожи. Я словно бы сама оказалась в той ситуации, которую Вы описываете - сидя за столом на кухне Лонгботомов, слышала каждое слово, произносимое ими, видела слезы, дрожащие руки Алисы, ее покрасневшие глаза, озабоченный и печальный вид сгорбленного Фрэнка, месила грязь на сельском кладбище, провожая гробы Джеймса и Лили, сидела на собрании Ордена в "Кабаньей голове", впитывая гнетущую и напряженную атмосферу комнаты в таверне... И даже Дедалуса Дингла наблюдала в красках, да таких ярких, что аж тошно стало. И самое интересное, что, прочитав Вашу трактовку этих событий (о которых в каноне - ни слова), я даже нисколько не хочу усомниться в том, что примерно так оно и было. А то в книге одно только веселье и праздник описывается, торжество мира от победы над Темным Лордом. А о том, что за этой стоит, какой ценой она далась - практически ни слова. А если разобраться - это ведь, в первую очередь, трагедия: люди погибли. Но, очевидно, это никому не интересно - не хочется "думать о людях, которых не знал", а Победа - вот она, ура! Об этом приятно думать. Только сейчас, кстати, всерьез задумалась, что День Победы 9 мая 1945 года возможно стал для некоторых днем не радости, а траура Интересно, что Вы объединили Риту Скитер и Локхарта - парочка еще та (Лиса Алиса и Кот Базилио в человеческом обличье просто). Сошлись два одиночества. Два алчных и беспринципных одиночества. Дедалус мерзкий - мелкий и глупый. Шалабол, как про таких говорят некоторые мои знакомые (а в каноне он вроде милый восторженный старичок).

И впрямь - как так: Пожирателей Смерти освобождали, а Сириуса сразу отправили в Азкабан? Почему Дамблдор не вмешался? На месте Эвелины Вэнс я бы задала этот вопрос - и мне было бы наплевать, что "сейчас не время" (тем более, если они с Сириусом "были близки" и она сама не могла поверить в случившееся)... Времени всегда не хватает, лучше поспешить, пусть и людей насмешив, но иногда чье-то досужее мнение о тебе не так уж важно перед лицом настоящих проблем. Почему, правда, в случае с Сириусом все как-то быстро "сдулись" и опустили руки - от Дамблдора до этой самой Эвелины, хоть и знали его дотоле не один год? (Вот ведь жизнь а? ПСы все как один сделали честные глаза и сослались на Империо - их отпустили, а Сириус, искренне переживавший гибель друзей и винивший в ней себя, хоть и безосновательно, - оказался за решеткой! Только потому, что не смог солгать, не смог унизить себя этим? Его ведь, ИМХО, и подвело то, что он повторял все время, что он убил Лили и Джеймса. И никто даже не сделал скидки на его шоковое состояние. Вот и будь после этого честным и порядочным!)

А вот Андромеда, все-таки, хоть что-то делала для того, чтобы понять, разобраться в ситуации, пусть и попытки ее напоминали тщетные трепыхания. А что она, с другой стороны, могла сделать в этом Министерстве, где встречают и провожают "на морду глядя" - чистокровный ты и члены всей твоей семьи, или нет... Она - жена магглорожденного, которую даже мать выжгла с фамильного древа Блэков, а в Министерстве "тузы" сидят, для которых Андромеда - не более чем предательница крови, осквернительница рода... Что такое фамилия Тонкс? Пустое место, досадное недоразумение. От ее прошений, действительно, просто пренебрежительно отмахивались.

С Алисой все понятно, а почему у Эвелины "не осталось времени для вопросов"?
Відправлено: Jul 25 2014, 18:12
Цитата (Gulbahar445 @ Jul 25 2014, 17:24)
Это было невероятно. Очень реалистично. Детально. Правдоподобно. До дрожи. Я словно бы сама оказалась в той ситуации, которую Вы описываете - сидя за столом на кухне Лонгботомов, слышала каждое слово, произносимое ими, видела слезы, дрожащие руки Алисы, ее покрасневшие глаза, озабоченный и печальный вид сгорбленного Фрэнка, месила грязь на сельском кладбище, провожая гробы Джеймса и Лили, сидела на собрании Ордена в "Кабаньей голове", впитывая гнетущую и напряженную атмосферу комнаты в таверне... И даже Дедалуса Дингла наблюдала в красках, да таких ярких, что аж тошно стало. И самое интересное, что, прочитав Вашу трактовку этих событий (о которых в каноне - ни слова), я даже нисколько не хочу усомниться в том, что примерно так оно и было. А то в книге одно только веселье и праздник описывается, торжество мира от победы над Темным Лордом. А о том, что за этой стоит, какой ценой она далась - практически ни слова. А если разобраться - это ведь, в первую очередь, трагедия: люди погибли. Но, очевидно, это никому не интересно - не хочется "думать о людях, которых не знал", а Победа - вот она, ура! Об этом приятно думать. Только сейчас, кстати, всерьез задумалась, что День Победы 9 мая 1945 года возможно стал для некоторых днем не радости, а траура Интересно, что Вы объединили Риту Скитер и Локхарта - парочка еще та (Лиса Алиса и Кот Базилио в человеческом обличье просто). Сошлись два одиночества. Два алчных и беспринципных одиночества. Дедалус мерзкий - мелкий и глупый. Шалабол, как про таких говорят некоторые мои знакомые (а в каноне он вроде милый восторженный старичок).

И впрямь - как так: Пожирателей Смерти освобождали, а Сириуса сразу отправили в Азкабан? Почему Дамблдор не вмешался? На месте Эвелины Вэнс я бы задала этот вопрос - и мне было бы наплевать, что "сейчас не время" (тем более, если они с Сириусом "были близки" и она сама не могла поверить в случившееся)... Времени всегда не хватает, лучше поспешить, пусть и людей насмешив, но иногда чье-то досужее мнение о тебе не так уж важно перед лицом настоящих проблем. Почему, правда, в случае с Сириусом все как-то быстро "сдулись" и опустили руки - от Дамблдора до этой самой Эвелины, хоть и знали его дотоле не один год? (Вот ведь жизнь а? ПСы все как один сделали честные глаза и сослались на Империо - их отпустили, а Сириус, искренне переживавший гибель друзей и винивший в ней себя, хоть и безосновательно, - оказался за решеткой! Только потому, что не смог солгать, не смог унизить себя этим? Его ведь, ИМХО, и подвело то, что он повторял все время, что он убил Лили и Джеймса. И никто даже не сделал скидки на его шоковое состояние. Вот и будь после этого честным и порядочным!)

А вот Андромеда, все-таки, хоть что-то делала для того, чтобы понять, разобраться в ситуации, пусть и попытки ее напоминали тщетные трепыхания. А что она, с другой стороны, могла сделать в этом Министерстве, где встречают и провожают "на морду глядя" - чистокровный ты и члены всей твоей семьи, или нет... Она - жена магглорожденного, которую даже мать выжгла с фамильного древа Блэков, а в Министерстве "тузы" сидят, для которых Андромеда - не более чем предательница крови, осквернительница рода... Что такое фамилия Тонкс? Пустое место, досадное недоразумение. От ее прошений, действительно, просто пренебрежительно отмахивались.

С Алисой все понятно, а почему у Эвелины "не осталось времени для вопросов"?


Эммелину банально заела работа. Она ведь аврор, нагрузка сами понимаете, какая. Кстати, Сириуса она ненадолго пережила: в том же 1996 году её не стало.
В Каноне меня вообще очень сильно покоробил этот момент: все празднуют победу, и хоть бы кто поинтересовался, что случилось с сиротой, за которого все пьют. Хоть бы кто (кроме разве Макгонагалл) погрустил о его родителях, погибших в 21 год.
Дальше - хуже. Пожирателей отпускают одного за другим - без слова. Малфой, Крэбб, Гойл, Нотт, Снейп, Эйвери, впоследствии Каркаров - они остались на свободе, несмотря на свои преступления. А Сириуса, дравшегося против них, бросили в тюрьму без суда, возведя Бог знает какую напраслину. Но не могли же все разом поверить, тем более - люди, которые знали Блэка не один год. Другое дело - они не власть, а власти всегда неудобно расписываться в своих ошибках. Поэтому, думаю, никто и не выслушал ту же Андромеду.
Спасибо, что заметили Риту и Локхарта. Вот пришло в голову, что они неплохо ссмотрелись бы вместе. Когда-нибудь, может, и разовью эту тему.
Вообще спасибо за прекрасный, инттересный отзыв.
Відправлено: Jul 25 2014, 18:37
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 25 2014, 18:12)
Эммелину банально заела работа. Она ведь аврор, нагрузка сами понимаете, какая


Неужели нагрузка аврора важнее судьбы когда-то близкого тебе человека? Тем более, что нагрузка-то это никаких существенных плодов не принесла - всех ПС-ов все равно отпустили... И как-то странно все же Эммелина отзывается в своих мыслях об Андромеде... Мне, наоборот, в ней это понравилось, что она - такая собранная, сдержанная, деловая. Она ведь пришла за брата просить, дело пришла делать, важный разговор затевать, а не в жилетку плакаться, размазывая сопли по щекам... Для меня ее внешний вид и сдержанность - лишь знак воспитанности и даже некоторой интеллегентности. И ее стремление сохранить хотя бы честь брата - все же есть проявление любви к нему. Пусть он виноват, но я хотя бы честь его оберегу от злого навета... Возможно, это просто привычка аристократки - думать о чести отдельных членов семьи, ведь их позор и на тебе отпечатается, но, по-моему, это самая достойная из всех их привычек. Вообще, понравилась Андромеда. И то, как она подала руку беременной, а Эммелина - заставила ее оступиться и упасть (падать беременным вообще нельзя). Вот вам и слизеринка с гриффиндоркой. Даже не верится. Ведь, неважно, какова женщина, носящая ребенка, главное, что ребенок-то не при чем совсем, зачем его-то заставлять страдать?
Відправлено: Jul 26 2014, 04:37
Найкраще про Ваш фанфік, мабуть, вже написано. Тому найперш подякую й просто назву те, що найбільш зачепило.
В найкращому розумінні:
"Я не вірю" - від Лонгботтома. Модно вважати, що всі одразу згадали про брата, Регулуса Блека.
Андромеда - ВСЯ, від "врятувати честь" до руки, простягнутої коханці смертежера.
Правдоподібний такий Дамблдор.Без пафоса й надмірної хитродупості, фікрайтером накинутої.
Ну й солодка парочка Ріта+Гілдерой.
Показати текст спойлеру


А про розслідування Барті, про те, кого він відпускав.У Вас це явним чином не могло прозвучати, не ті люди "мають слово", але мені здається, Барті знімав підозру найперш саме з людей свого кола й оточенна свого сина. Котрим вірив. З котрими, можливо, за одним столом збиралися. Може навіть з тих самих Мелфоїв, і не треба було Луціусу обирати якийсь спеціальний час для візиту.
А от Дамблдор у протистоянні з Барті явно й недвозначно програвав.
Показати текст спойлеру


Цитата (Gulbahar445 @ Jul 25 2014, 17:24)
Только сейчас, кстати, всерьез задумалась, что День Победы 9 мая 1945 года возможно стал для некоторых днем не радости, а траура
У нас "нєкоторих" - більшість серед пристойних людей.
Та вже за це я мушу подякувати Вам, Меланіє! Серйозно.

Цитата (Gulbahar445 @ Jul 25 2014, 18:37)
Ведь, неважно, какова женщина, носящая ребенка, главное, что ребенок-то не при чем совсем, зачем его-то заставлять страдать?
Знаєте, я недавно зрозуміла, що можна ненавидіти дітей. І бажати великого зла вагітним жінкам. Ви просто не стикались з ЇХ расовою чи то класовою, не знаю, як і назвати первісною ненавистю. Але це тема трохи іншої розмови.
Відправлено: Jul 26 2014, 05:57
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 26 2014, 04:37)
Знаєте, я недавно зрозуміла, що можна ненавидіти дітей. І бажати великого зла вагітним жінкам. Ви просто не стикались з ЇХ расовою чи то класовою, не знаю, як і назвати первісною ненавистю. Але це тема трохи іншої розмови.

А что же это за ненависть такая, что перекрывает любые доводы здравого смысла? Ладно, женщина, я согласна, беременные всякие бывают. Но они ведь - взрослые люди. А еще даже не родившийся человек, не имеющий собственного разума и воли, не имеющий ничего своего, за что же его-то ненавидеть? Он ведь, еще ничего не сделал такого, за что бы его можно было окрестить "классовым или расовым ненавистником"... Даже, кажется, беременным преступницам, совершившим убийство, все-таки, положено смягчать условия отбывания наказания. Ну, это лучше спросить у Мелании...
Відправлено: Jul 26 2014, 06:27
Lada.Gornostaj, Gulbahar445, рада, что Андромеда понравилась. Мне кажется, она и в браке с магглорожденным действительно осталась чистокровной аристократкой, но при этом сохранила не высокомерие ,а именно заботу о чести вплоть до того, что честь ценится выше жизни. Андромеда, может быть, больше слизеринка, чем её сестры, но слизеринка с хорошем смысле:сдержанная в проявлении чувств женщина, продумывающая каждый шаг.
А вот по поводу Эммелины придется объясниться: тут чисто мое видение образа, благо, в каноне о ней мало сказано. Так сложилось ,что Эммелина мне видится человеком очень нетерпимым и вследствие этого способным на жестокость. Она целиком на светлой стороне, но те, кто на другой, для нее - не люди. Поэтому она спокойно может толкнуть беременную ,если та носит ребенка Пожирателя смерти (кстати, ребенок так и не родится, эта женщина сделает подпольный аборт). Она способна пытать пленников.
В Андромеде Эммелина видит прежде всего слизеринку (то есть потенциального врага), и именно это её злит. Если бы та прибежала в истерике - ей бы больше захотелось помочь. А потом... Да, Пожирателей отпустили. Значит, преступники на свободе, порядок под угрозой. Да и кроме них, есть за кем охотиться. В общем, работа действительно заела.
Відправлено: Jul 26 2014, 08:06
Gulbahar445, Зі слів людини, в чиїй порядності не сумніваюсь. Жінка викинула з хати вагітну невістку й сказала, щоб ніколи на очі не попадалась, бо приб'є. "Коли така от їсть твій хліб і радісно щебече по телефону подрузі, що "наші убілі дофіга укропов"... Наших тобто, українських хлопців, другого сина цієї жінки мобілізовано. Тобто фактично дівуля не думає, що, можливо, серед "укропів" вбито рідного брата її чоловіка. Оттоді й думаєш, що там у неї народиться, може личинка колорада, а не людина? Ну й діти, котрі так легко вчаться: "виросту - повбиваю всіх бЕндервоцев/жидів/хачиків/москалів (потрібне підкреслити)". Чиста, незаплямована інтелектом ненависть і певність, що інакше не можна. Коментар писала під враженням від цієї досить особистої новини. Даруйте, та це справді не до теми.Не продовжуватиму.

Мелания Кинешемцева, Ваше бачення Емеліни (в ранзі рядового аврора, вже запамороченого надміром роботи й абсурдними її результатами), мабуть, дуже схоже на моє. Ми зараз бачимо в реалі такі паралелі... Люстрація, блін...
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 26 2014, 06:27)
Она целиком на светлой стороне, но те, кто на другой, для нее - не люди.
Не кажу, що це - високоморально, але більш, ніж зрозуміло й для мене - виправдано.Бо якщо агресії й зброї протиставляти лише мораль, матимемо розстріл Майдану лише рабство у тих, хто мораллю не обтяжений.
Ще раз дякую, Меланіє, за чудовий фанфік.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 26 2014, 09:03
Замечательная идея!
Всегда хотелось почитать что-то качественное о временах исчезновения Волдеморта и гибели Поттеров: как завершилось первая магическая война? В каноне о тех временах - глухие упоминания. А здесь автор их "расцветил", дал сухим именам жизнь и показать всю боль того противоречивого времени. 

Ведь что мы знаем о тех временах? Что все радовались и плясали от исчезновения Волдеморта. А так ли это? Гибель Лили, Джеймса, да и Питера казалась всеобщим горем. (Община магомира мала,  не забудем). Победа прошла под похороны и аресты, причем зачастую невинных людей.

Герои получились на удивление живые и канонные. Алиса - хорошая подруга и верная жена (хотя в "21 год" она держалась с Лили не так близко, как я понял)
Фрэнк - разрывается между осознанием долга аврора и в то же время понимает, что-то не так. Оба понимают, что победы пока нет - только боль и жертвы. 

Образ Андромеды удачный. Светлая аристократка... Даже перейдя на светлую сторону, она по-прежнему осталась Блэк. По манере одеваться, держать себя - она осталось такой, как была. Мне вспомнились слова Дамба: "Но Смриус Блэк был и умер аристократом".

Очень понравились описания деталей. Промокшая Лили в прогулку под дождем - все это создает реальную, а не абстрактную боль утраты. И, конечно, очень понравилось описание ухода Алисы за маленьким Невиллом, как она следила за ним и за игрушкой. Ведь Поттеров и других убил волшебник, который никогда не знал такого ухода, даже не представлял себе, что это вообще возможно. 

Очень сильно поднята тема правосудия. Невиновные попали в Азкабан, виновные ушли от наказания. Думаю, это только усиливало апатию и ненависть В обществе.

Спасибо, жду продолжение!
Відправлено: Jul 26 2014, 09:04
Да, еще: образ Эммелина снова поразил своей отвратительномтью. Идеальная была бы эсэсовка в концлагере, просто типаж.
Відправлено: Jul 26 2014, 10:37
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 26 2014, 08:06)
Gulbahar445, Зі слів людини, в чиїй порядності не сумніваюсь. Жінка викинула з хати вагітну невістку й сказала, щоб ніколи на очі не попадалась, бо приб'є. "Коли така от їсть твій хліб і радісно щебече по телефону подрузі, що "наші убілі дофіга укропов"... Наших тобто, українських хлопців, другого сина цієї жінки мобілізовано. Тобто фактично дівуля не думає, що, можливо, серед "укропів" вбито рідного брата її чоловіка. Оттоді й думаєш, що там у неї народиться, може личинка колорада, а не людина? Ну й діти, котрі так легко вчаться: "виросту - повбиваю всіх бЕндервоцев/жидів/хачиків/москалів (потрібне підкреслити)". Чиста, незаплямована інтелектом ненависть і певність, що інакше не можна. Коментар писала під враженням від цієї досить особистої новини. Даруйте, та це справді не до теми.Не продовжуватиму.


Да, действительно, лучше не продолжать... Единственное, что позволю себе заметить: "ребенок учится тому, что видит у себя в дому", и подобные дикие идеи, которые он впитывает - не более, чем "работа" взрослых. С них и спрос. И от них зависит, станет ли ребенок "личинкой колорада" или человеком. Потому, извините, понять Вашей ненависти не могу и подобных взглядов не разделяю - если мамаша ребенка дура (что очевидно в данном случае), ребенок не обязан за ее дурость расплачиваться. Каждый сам за себя в ответе.

Цитата (Korell @ Jul 26 2014, 09:04)
Да, еще: образ Эммелина снова поразил своей отвратительномтью. Идеальная была бы эсэсовка в концлагере, просто типаж.


А я не так радикально подумала:скорее просто негибкая в своих суждениях женщина, привыкшая делить мир на черное и белое и не признающая полутонов, привыкшая рубить сгоряча. Все-таки, эсэсовцы в моем представлении обладают некоторыми другими качествами, определяющими их занятие. Прибавьте к этому ее послевоенную озлобленность, когда умирали и оказывались за решеткой невиновные, близкие ей люди, а "клейменные твари" выходили сухими из воды один за другим. Да еще и друзья совсем недавно жестоко были убиты, и статейка эта скиттеровская... Возможно, многие бы так озлобились на ее месте. Хотя этот ее поступок омерзителен и я его не оправдываю. Не туда она направила свой праведный гнев. Хотя, реакция вполне объяснима.
Відправлено: Jul 26 2014, 10:38
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 26 2014, 08:06)

Показати текст спойлеру


Хотелось бы, но сюжет пока туманен. Возможно, как раз с Локхартом (или Квирреллом) это будет связано. Н овт как увязать это еще и с политикой...
Відправлено: Jul 26 2014, 10:48
Цитата (Korell @ Jul 26 2014, 09:03)
Замечательная идея!
Всегда хотелось почитать что-то качественное о временах исчезновения Волдеморта и гибели Поттеров: как завершилось первая магическая война? В каноне о тех временах - глухие упоминания. А здесь автор их "расцветил", дал сухим именам жизнь и показать всю боль того противоречивого времени. 

Ведь что мы знаем о тех временах? Что все радовались и плясали от исчезновения Волдеморта. А так ли это? Гибель Лили, Джеймса, да и Питера казалась всеобщим горем. (Община магомира мала,  не забудем). Победа прошла под похороны и аресты, причем зачастую невинных людей.

Герои получились на удивление живые и канонные. Алиса - хорошая подруга и верная жена (хотя в "21 год" она держалась с Лили не так близко, как я понял)
Фрэнк - разрывается между осознанием долга аврора и в то же время понимает, что-то не так. Оба понимают, что победы пока нет - только боль и жертвы. 

Образ Андромеды удачный. Светлая аристократка... Даже перейдя на светлую сторону, она по-прежнему осталась Блэк. По манере одеваться, держать себя - она осталось такой, как была. Мне вспомнились слова Дамба: "Но Смриус Блэк был и умер аристократом".

Очень понравились описания деталей. Промокшая Лили в прогулку под дождем - все это создает реальную, а не абстрактную боль утраты. И, конечно, очень понравилось описание ухода Алисы за маленьким Невиллом, как она следила за ним и за игрушкой. Ведь Поттеров и других убил волшебник, который никогда не знал такого ухода, даже не представлял себе, что это вообще возможно. 

Очень сильно поднята тема правосудия. Невиновные попали в Азкабан, виновные ушли от наказания. Думаю, это только усиливало апатию и ненависть В обществе.

Спасибо, жду продолжение!


Пока продумывала продолжение "Двадцати одного года", пришли в голову эти зарисовки. Ну в самом деле, не могло же все общество праздновать, наплевав на смерть или осуждение совсем молодых ребят. По крайней мере, тем, кто их близко знал, не могло быть все равно.

Алиса сама по себе человек чуткий и привязчивый, а их с Лили могло сблизить одновременно пришедшее материнство (ставшее для обеих роковым).

Фрэнка Вы хорошо поняли: он простой честный парень, уставший от войны и потерь.

Андромеда осталась аристократкой, но мне почему-то кажется, что она унаследовала не столько снобизм. сколько верность принципоам и понятию чести.

Эммелину не судите строго. редставьте, какую бурю в ней вызвало оправдание выявленных Пожирателей после расправы над Сириусом.
Відправлено: Jul 26 2014, 11:21
Озлобленность Эммелины мне напоминает нацистов, которые за одного немецкого солдата требовали казнить по 0 жителей(
Відправлено: Jul 26 2014, 11:55
Цитата (Korell @ Jul 26 2014, 11:21)
Озлобленность Эммелины мне напоминает нацистов, которые за одного немецкого солдата требовали казнить по 0 жителей(

Ну, если по 0 жителей, то это никакая не озлобленность :D
А если серьезно - то Вы преувеличиваете. Вы прямо-таки бросаетесь из крайности в крайность, если честно. Ничего такого Эммелина не хочет - она хочет, чтобы виновные были наказаны, а невиновные - освобождены, а коль скоро это не так, то она и пылает гневом. И, по-моему, не совсем корректно с Вашей стороны ставить в один ряд мирных жителей и жестоких убийц.
Відправлено: Jul 26 2014, 11:59
Мрачно как. И впрямь нет ощущения победы.
Вычитать бы только.
Відправлено: Jul 26 2014, 12:01
Цитата (Gulbahar445 @ Jul 26 2014, 11:55)
Ну, если по 0 жителей, то это никакая не озлобленность :D
А если серьезно - то Вы преувеличиваете. Вы прямо-таки бросаетесь из крайности в крайность, если честно. Ничего такого Эммелина не хочет - она хочет, чтобы виновные были наказаны, а невиновные - освобождены, а коль скоро это не так, то она и пылает гневом. И, по-моему, не совсем корректно с Вашей стороны ставить в один ряд мирных жителей и жестоких убийц.


Она пылает гневом, но штука в том, что изливает гнев совсем не на тех.
Відправлено: Jul 26 2014, 12:03
Цитата (Korell @ Jul 26 2014, 11:21)
Озлобленность Эммелины мне напоминает нацистов, которые за одного немецкого солдата требовали казнить по 0 жителей(


Возможно, знай она точно ,что хоть кого-то из Пожирателей приговорили - толкать беременную не стала бы.
Відправлено: Jul 26 2014, 12:03
Цитата (Три рубля @ Jul 26 2014, 11:59)
Мрачно как. И впрямь нет ощущения победы.
Вычитать бы только.


Вычитка - моя проблема(. Впору бету искать.
Відправлено: Jul 26 2014, 12:14
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 26 2014, 12:01)
Она пылает гневом, но штука в том, что изливает гнев совсем не на тех.

Да, согласна. Именно это и придает мерзость ее поступку (хоть его вряд ли можно сравнить с намеренным расстрелом десяти человек за одного), о чем я и говорила выше в одном из постов.
Відправлено: Jul 26 2014, 12:27
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 26 2014, 12:03)
Возможно, знай она точно ,что хоть кого-то из Пожирателей приговорили - толкать беременную не стала бы.

Какой милый человек, правда?(
Відправлено: Jul 26 2014, 14:43
Цитата (Korell @ Jul 26 2014, 12:27)
Какой милый человек, правда?(


А очень мило, что её соратника без суда заточили, а полвину Пожиратлей оставили на свободе?
Відправлено: Jul 26 2014, 17:59
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 26 2014, 14:43)
А очень мило, что её соратника без суда заточили, а полвину Пожиратлей оставили на свободе?

Не могу не вспомнить Цицерона: осуждение виноватых никогда не оправдает трагедии невиновных.
Відправлено: Jul 26 2014, 18:14
Вообще, образ Эммелины - это находка автора. Он мне напомнил роман Робера Мерля "Смерть мое ремесло". Вот там комендант концлагеря показан не садистом-параноиком, а просто исправным служакой. Его с детства приучили делать все по инструкции. И на все вопросы судей с недоумением отвечал: "Это была инструкция".

Вот Эммелина (как и Флора из "Далека") примерно такие. Два механизма, готовых нераздумывая убивать и уничтожить тех, кого им назначат  врагами. При этом Эммелина еще и внутренне серый, озлобленный человечек. Ей хочется мучать, чтобы компенсировать свои обиды и комплексы, но она оправдывает это иделогией. 

При этом Эммелина на удивление лишена зачатков жалости и совести. Если ей плохо  - можно бить беременную женщину. Как же так, великой Эммелине плохо, ее друг (бабушка, дедушка, сестра - нужное подчеркнуть) страдает. Почему же другие смеют радоваться? Идеальная карательница, если подумать.
Відправлено: Jul 26 2014, 18:23
Цитата (Gulbahar445 @ Jul 26 2014, 11:55)
Ну, если по 0 жителей, то это никакая не озлобленность :D
А если серьезно - то Вы преувеличиваете. Вы прямо-таки бросаетесь из крайности в крайность, если честно. Ничего такого Эммелина не хочет - она хочет, чтобы виновные были наказаны, а невиновные - освобождены, а коль скоро это не так, то она и пылает гневом..

Простите, а в чем это я бросаюсь из крайности в крайность? Что человек, способный ударить беременную женщину, омерзителен, нЕзависимо от того, слизеринец он или гриффиндорцец? Или в том, что разница между темными и так называемыми светлыми, готовыми мучать других потому что их соратники пострадали, не велика? Да, я считаю, что не велика. Скорее, бросаться в крайности - это оправдание садистов словами: "Ах, ну они же гриффиндорцы", "ну они же на светлой стороне". То есть, если ты сторонник Дамба -то у тебя выходит есть индульгенция на мерзости и садизм?
Відправлено: Jul 26 2014, 19:51
Цитата (Gulbahar445 @ Jul 26 2014, 11:55)
Ну, если по 0 жителей, то это никакая не озлобленность :D
А если серьезно - то Вы преувеличиваете. [off]бИ, по-моему, не совсем корректно с Вашей стороны ставить в один ряд мирных жителей и жестоких убийц.

Во-первых, беременная женщина - не убийца и ничем перед великой Эммелиной не провинилась.
Во-вторых, есть презумпция невиновности: этих людей жесткими убийцами суд пока не признал. На каком основании Эммелина присваивает себе функции судьи и палача?
В-третьих, раз уж великая Эммелина так нетерпима к злу - вышла бы да сразилась один на один с Волдемортом. Сразу сколько проблем решила? Или она, боясь большого зла, мелко срывается на ни в чем не повинных людях?
Відправлено: Jul 27 2014, 05:21
Цитата (Gulbahar445 @ Jul 26 2014, 10:37)
Единственное, что позволю себе заметить: "ребенок учится тому, что видит у себя в дому", и подобные дикие идеи, которые он впитывает - не более, чем "работа" взрослых. С них и спрос. И от них зависит, станет ли ребенок "личинкой колорада" или человеком. Потому, извините, понять Вашей ненависти не могу и подобных взглядов не разделяю - если мамаша ребенка дура (что очевидно в данном случае), ребенок не обязан за ее дурость расплачиваться.
Мамаша - дура, це трохи інший випадок. Але ж радіти - повторюсь, вагітній жінці, від чиєїсь смерті, й знати, що можливо, наступним стане твій родич?! Трохи знаючи того персонажа, я думаю, то була умисна спроба довести хвору на серце жінку до інфаркту.
Все інше - слова ні про що, у нас, все ж, не позбавляють материнських прав за політичні переконання.Й то добре, хоча для цього випадку... дитину ДУЖЕ жаль.

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 26 2014, 10:38)
Хотелось бы, но сюжет пока туманен. Возможно, как раз с Локхартом (или Квирреллом) это будет связано

А Квірел не дуже молодий для того? Якщо дозволитие, кину кілька моментів, як то сама бачу, в пошту.
Цитата (Korell @ Jul 26 2014, 19:51)
Во-первых, беременная женщина - не убийца и ничем перед великой Эммелиной не провинилась.
Во-вторых, есть презумпция невиновности: этих людей жесткими убийцами суд пока не признал.

В-третіх, можливо, Емеліні відомі факти, чи то є непрямі докази, що доводять злочин, але вони чомусь просто відкинуті судом. Так не буває? =-O
Ви зробили з одного нападу люті (не скажу - виправданного, та зрозумілого) дуже розлогий висновок.
Про вагітних жінок - окрема тема, я вже сказала, що про те думаю.

Щодо наглядачки концтабору - думаю, до неї Емеліна, на моє переконання ще не доросла чи то не впала. А от в образ бравої радянської партизанки, котра "нищить поліцайське гніздо", як пафосно писалось у радянських листівках і газетах, зробила перший крок. З розповідей тоді ще живих людей, під Фастовом мало місце подібне, села не згадаю. А події такі: фашисти шукали партизанів, веліли старості сільському набрати людей з їх родичів, не сказали нащо. Той набрав. Ясно, що то були старі люди,жінки, підлітки. А поліцаї погнали облаву, а перед себе заручниками тих родичів партизанів поставили. Хтось із партизанів здавсь, когось із заручників все одно вбили... А от далі най-най... бо ті, хто не здавсь, а втік, навідались за якийсь час до хати старости й вирізали усю сім'ю, з дітьми разом. Морально? Скажіть самі. Але одна (саме жінка, кого в неї вбили, не спитала) з учасників цієї "акції" померла у 82 роки від старості, й у великій пошані. Правда, не в тім селі. Отакоє.
Відправлено: Jul 27 2014, 05:59
Мелания Кинешемцева,
І, повертаючись все ж до фанфіка, я дозволю собі дати пораду. Якщо хочете більш однозначного сприйнятта Емеліни, може варто вклинити буквально пару речень про те, як покійна Лілі на власні очі бачила (чи й сама відбила) напад Беркса на вагітну жінку. Але слова покійної до "діла" не пришиєш, і що з того, що Емеліна 100% переконана у їх правдивості? (Я ж так розумію, ставлення до маглів-дітей і вагітних магелок у смертежера залежало виключно від його особистої порядності.Ніякого мисливського кодексу й неписаних правил пристойності?)
Відправлено: Jul 27 2014, 06:45
Цитата (Korell @ Jul 26 2014, 18:14)
Вообще, образ Эммелины - это находка автора. Он мне напомнил роман Робера Мерля "Смерть мое ремесло". Вот там комендант концлагеря показан не садистом-параноиком, а просто исправным служакой. Его с детства приучили делать все по инструкции. И на все вопросы судей с недоумением отвечал: "Это была инструкция".

Вот Эммелина (как и Флора из "Далека") примерно такие. Два механизма, готовых нераздумывая убивать и уничтожить тех, кого им назначат  врагами. При этом Эммелина еще и внутренне серый, озлобленный человечек. Ей хочется мучать, чтобы компенсировать свои обиды и комплексы, но она оправдывает это иделогией. 

При этом Эммелина на удивление лишена зачатков жалости и совести. Если ей плохо  - можно бить беременную женщину. Как же так, великой Эммелине плохо, ее друг (бабушка, дедушка, сестра - нужное подчеркнуть) страдает. Почему же другие смеют радоваться? Идеальная карательница, если подумать.


Из героинь "Далека" Эммелина сходна скорее с Молли-младшей. Вот там да: они обе фанатички, бездумные исполнительницы приказов. Личных комплексов, как ни странно, у Эммелины не так много. Личные обиды - да, есть, причем за близких: она привязчивый человек, как ни странно.
Она хочет справедливости ,но как её восстановить - не знает. Отсюда дикие выходки по принципу: пусть пострадает хоть кто-то, имеющий отношение к виновному, раз виновный ушел от суда. И потом: разве за Сириуса не обидно?
Відправлено: Jul 27 2014, 06:46
Цитата (Korell @ Jul 26 2014, 19:51)
Во-первых, беременная женщина - не убийца и ничем перед великой Эммелиной не провинилась.
Во-вторых, есть презумпция невиновности: этих людей жесткими убийцами суд пока не признал. На каком основании Эммелина присваивает себе функции судьи и палача?
В-третьих, раз уж великая Эммелина так нетерпима к злу - вышла бы да сразилась один на один с Волдемортом. Сразу сколько проблем решила? Или она, боясь большого зла, мелко срывается на ни в чем не повинных людях?


Суд не признал. Но Эммелина до того работала в организации, которая в итоге собрала доказательства о том, что эти люди - убийцы.
Відправлено: Jul 27 2014, 06:48
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 27 2014, 05:59)
Мелания Кинешемцева,
І, повертаючись все ж до фанфіка, я дозволю собі дати пораду. Якщо хочете більш однозначного сприйнятта Емеліни, може варто вклинити буквально пару речень про те, як покійна Лілі на власні очі бачила (чи й сама відбила) напад Беркса на вагітну жінку. Але слова покійної до "діла" не пришиєш, і що з того, що Емеліна 100% переконана у їх правдивості? (Я ж так розумію, ставлення до маглів-дітей і вагітних магелок у смертежера залежало виключно від його особистої порядності.Ніякого мисливського кодексу й неписаних правил пристойності?)


Берк, наверное ,еще появится, но не в этом фанфике. Он натворил многое, но было ли среди его дел избиение беременной - пока затрудняюсь сказать.
Відправлено: Jul 27 2014, 07:18
Korell, отвечаю сразу на два комментария:

Цитата (Korell @ Jul 26 2014, 18:23)
Простите, а в чем это я бросаюсь из крайности в крайность? Что человек, способный ударить беременную женщину, омерзителен, нЕзависимо от того, слизеринец он или гриффиндорцец? Или в том, что разница между темными и так называемыми светлыми, готовыми мучать других потому что их соратники пострадали, не велика? Да, я считаю, что не велика. Скорее, бросаться в крайности - это оправдание садистов словами: "Ах, ну они же гриффиндорцы", "ну они же на светлой стороне". То есть, если ты сторонник Дамба -то у тебя выходит есть индульгенция на мерзости и садизм?


Мне показался некорректным Ваш пример с нацистами (крайне омерзительно со стороны нацистов считать, что они могут безнаказанно издеваться над стариками, женщинами и детьми, и еще иметь наглость быть оскорбленными, если пресловутые мирные жители начинают защищать себя и давать отпор - очевидно, Гитлер и его солдаты не ожидали получить подобный отпор от "немытой России". Мирные жители на нацистов не нападали, а защищались. В то время, как Пожиратели Смерти сами были агрессорами, готовыми мучать и пытать других - мучать и пытать, а не защищаться. Не магглы же на них нападали, в самом-то деле. И, по-моему, этих людей не стоит ставить в один ряд). Это к слову о крайностях.

Цитата (Korell @ Jul 26 2014, 19:51)
Во-первых, беременная женщина - не убийца и ничем перед великой Эммелиной не провинилась.
Во-вторых, есть презумпция невиновности: этих людей жесткими убийцами суд пока не признал. На каком основании Эммелина присваивает себе функции судьи и палача?
В-третьих, раз уж великая Эммелина так нетерпима к злу - вышла бы да сразилась один на один с Волдемортом. Сразу сколько проблем решила? Или она, боясь большого зла, мелко срывается на ни в чем не повинных людях?


Во-первых, я уже высказалась по поводу этого поступка Эммелины - см. выше.
Во-вторых... Мне вспоминается изречение: "Закон (в данн. случ. - "суд, олицетворяющий собой этот закон") и справедливость - две вещи, которые Бог соединил, а человек разъединил". Это я к тому, что не всякий суд судит по справедливости, порой закрывая глаза на очевидные преступления обвиняемых, как и произошло в данном случае. И, к тому же, разве Эммелина - не аврор? Разве она сама не выезжала с группой мракоборцев на места преступления, порой, заставая на этих самых местах преступников с поличным (ведь, я так поняла, в ее обязанности входит фиксировать улики?). Это и озлобляет и выпячивает в человеке его первобытную жестокость, ИМХО. А, вообще, знаете, легко рассуждать, осуждать... Лично я не знаю, как сама бы отреагировала на эту несчастную бабенку, подвернись она мне в таком состоянии и в такой обстановке под руку. Сейчас вот, к примеру, выясняются все новые и новые эпизоды и случаи проявления жестокости солдат Советской Армии на освобожденных от Гитлера территориях, в том числе, и в самой Германии. И я могу понять этих солдат. Что я сама бы ощутила, если бы, входя бы в каждую новую освобожденную русскую деревню, видела бы стариков, женщин и детей, мертвых - посаженных на колья, повешенных рядком, как тушки кроликов, младенцев с разбитыми головами, русских женщин с задранными юбками, изнасилованных, поруганных, покалеченных... Наверняка, желание отплатить врагу той же монетой.
В-третьих. Не решила бы ни одной проблемы. Если уж Грозный Глаз погиб в схватке с Волдемортом и его приспешниками ("Семь Поттеров") в каноне, то ей-то куда... Каждый должен выполнять свою задачу в рамках одного дела - тогда будет результат.
Відправлено: Jul 27 2014, 07:32
Цитата (Gulbahar445 @ Jul 27 2014, 07:18)
Если уж Грозный Глаз погиб в схватке с Волдемортом и его приспешниками ("Семь Поттеров") в каноне, то ей-то куда... Каждый должен выполнять свою задачу в рамках одного дела - тогда будет результат.


Кстати, с Волдемортом она боролась по мере сил: в Ордене состояла и участвовала в операциях, пока не погибла в 1996 году. Так что Эммелина очень даже не трусиха.
Відправлено: Jul 27 2014, 07:53
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 27 2014, 05:21)
В-третіх, можливо, Емеліні відомі факти, чи то є непрямі докази, що доводять злочин, але вони чомусь просто відкинуті судом. Так не буває? =-O
Ви зробили з одного нападу люті (не скажу - виправданного, та зрозумілого) дуже розлогий висновок... Щодо наглядачки концтабору - думаю, до неї Емеліна, на моє переконання ще не доросла чи то не впала.


Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 27 2014, 06:45)
Она хочет справедливости ,но как её восстановить - не знает. Отсюда дикие выходки по принципу: пусть пострадает хоть кто-то, имеющий отношение к виновному, раз виновный ушел от суда. И потом: разве за Сириуса не обидно?


ППКС! Все, скорее, от неумения и невозможности (в силу разных обстоятельств) вернуть зло тем, кто непосредственно его совершил.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 27 2014, 07:55
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 27 2014, 07:32)
Кстати, с Волдемортом она боролась по мере сил: в Ордене состояла и участвовала в операциях, пока не погибла в 1996 году. Так что Эммелина очень даже не трусиха.


Да, и я о том же - каждый должен делать свое дело и участвовать именно что "по мере сил".
Відправлено: Jul 27 2014, 12:58
Цитата (Gulbahar445 @ Jul 27 2014, 07:53)
ППКС! Все, скорее, от неумения и невозможности (в силу разных обстоятельств) вернуть зло тем, кто непосредственно его совершил.
Показати текст спойлеру

Да неужели? Вот и Гриндевальд считал, что мстит маглам за времена инквизиции, и Волдеморт так же считал. Чем Эммелина лучше их в духовном плане? Тем, что она на "правильной стороне"? (Вождь которой, напомню, сам - бывший друг Геллерта). Опять таки - придумываемая много оправданий жестокостям, если их делает "хороша сторона".



Відправлено: Jul 27 2014, 13:08
Цитата (Gulbahar445 @ Jul 27 2014, 07:18)
Korell, отвечаю сразу на два комментария:

Цитата (Gulbahar445 @ Jul 27 2014, 07:18)
Мне показался некорректным Ваш пример с нацистами (крайне омерзительно со стороны нацистов считать, что они могут безнаказанно издеваться над стариками, женщинами и детьми, и еще иметь наглость быть оскорбленными, если пресловутые мирные жители начинают защищать себя и давать отпор - очевидно, Гитлер и его солдаты не ожидали получить подобный отпор от "немытой России". Мирные жители на нацистов не нападали, а защищались. В то время, как Пожиратели Смерти сами были агрессорами, готовыми мучать и пытать других - мучать и пытать, а не защищаться. Не магглы же на них нападали, в самом-то деле. И, по-моему, этих людей не стоит ставить в один ряд). Это к слову о крайностях.

Короче говоря, опять двойные стандарты.Поразительно, как легко признается жестокость врага и как легко оправдывются те, кого мы считаем "хорошими". Если жестокости творят ПС - они мрази и садисты. А если Авроры... Мы так потупим глаза и скажем: "ну они же хорошие", "ну они же переутомились", "им были невыносимы ошибки правосудия"... Если слизеринцы травят Миртл или Гермину, они изверги и негодяи. Зато если мародеры травят годами Снейпа: "Ах, они же были юные", "да, но ведь они потом....", "да, но они же гриффиндорцы".... Вот такая двойная мораль будет порождать и дальше новых Волдемортов.
Відправлено: Jul 27 2014, 14:32
Цитата (Korell @ Jul 27 2014, 12:58)
Вот и Гриндевальд считал, что мстит маглам за времена инквизиции,
І був би героєм магічного світу, якби воював з живими й сильними противниками-інквізиторами, а не з маглами, котрі вже й забули, які то вони, справжні чаклуни.
Про Волдеморта - аналогічно. Власне, й той, і другий карали невинних за вину предків.

Щодо Емеліни, я вище навела приклад з радянською партизанкою. Там етична ситуація геть не чорно-біла, як Вам би, може, хотілося. Гнів і бажання помсти природні, але у одних є сила спинитись, у інших - немає.І з одного кроку може початись шлях у "наглядачі концтабору", а може на тому одному кроці й закінчитись.
В цій історії ми бачимо рівно один крок.

Цитата (Korell @ Jul 27 2014, 13:08)
Короче говоря, опять двойные стандарты.

А у Вас - ні? Точно?
Цитата (Korell @ Jul 27 2014, 13:08)
Вот такая двойная мораль будет порождать и дальше новых Волдемортов.
Нових Волдемортів буде породжувати по-перше, їх власне владолюбство. І ще - відсутність розуміння, що за зло, що ТИ САМ коїш систематично й безкарно, обов'язково матимеш відплату.

Відправлено: Jul 27 2014, 14:41
Цитата (Korell @ Jul 27 2014, 13:08)
Короче говоря, опять двойные стандарты.Поразительно, как легко признается жестокость врага и как легко оправдывются те, кого мы считаем "хорошими". Если жестокости творят ПС - они мрази и садисты. А если Авроры... Мы так потупим глаза и скажем: "ну они же хорошие", "ну они же переутомились", "им были невыносимы ошибки правосудия"... Если слизеринцы травят Миртл или Гермину, они изверги и негодяи. Зато если мародеры травят годами Снейпа: "Ах, они же были юные", "да, но ведь они потом....", "да, но они же гриффиндорцы".... Вот такая двойная мораль будет порождать и дальше новых Волдемортов.


Ну прям отповедь :D
Жестокости всегда плохи. В независимости от того, кто их совершает. Но они всегда будут совершаться, ибо да, есть такое понятие - субъективизм, и есть такое разделение на "свои-чужие". Но я же говорю, судить и осуждать ДРУГИХ всегда легко, и не всегда знаешь, как ты САМ поступил бы на их месте. Я вот за себя не могу поручиться для того, чтобы ТАК осуждать, да неприглядный, подлый, но все же мелочный (по сравнению с деяниями ПС-ов) поступок. Ибо есть еще и "соразмерность" одного деяния другому: то ли просто толкнуть, то ли всю семью вырезать (как в реальном примере Lada.Gornostay, или как допустим, делали те же ПС-ы - семьями убивали). Это тоже влияет на степень осуждения того или иного поступка и, соответственно, человека, который его совершает.

Відправлено: Jul 27 2014, 14:53
Korell, а как тогда Вы прокомментируете поведение взрослого Снейпа по отношению к Гарри Поттеру, когда тот учился в школе? Гарри, ведь, не обижал Снейпа и не заставлял его глотать пену, в которую Вы вцепились в качестве аргумента за то, что Мародеры - чуть ли не главные злодеи всей Поттерианы, и не обзывал его Нюнчиком, не переворачивал вверх тормашками, не отбивал у него девушку и т.д. Гарри еще в проекте не было, как говорится. Почему же Гарри с одиннадцати лет (Гарри, которого и так судьба обидела!) был вынужден терпеть подобные выходки в свой адрес от, замечу, взрослого человека? По-моему, это, как минимум непедагогично, и как максимум, не совсем морально - ему, взрослому мужчине, сводить счеты с ребенком, который вообще ни сном, ни духом относительно того, за что же учитель так его ненавидит... Как считаете? ;)
Відправлено: Jul 27 2014, 16:38
Цитата (Korell @ Jul 27 2014, 12:58)
Да неужели? Вот и Гриндевальд считал, что мстит маглам за времена инквизиции, и Волдеморт так же считал. Чем Эммелина лучше их в духовном плане? Тем, что она на "правильной стороне"? (Вождь которой, напомню, сам - бывший друг Геллерта). Опять таки - придумываемая много оправданий жестокостям, если их делает "хороша сторона".


А разве то, что лидер стороны в юности сильно ошибся и обжегся (причем впоследствии полностью раскаялся), может как-то дискредитировать сторону в целом? Данный факт обесценивает её идеалы (замечу в скобках, идеалы нормального, демократического общества)? Или бросает тень на всех участников в целом?
Да, Эммелина лучше ПСов тем, что она на правильной стороне. Без кавычек правильной. Тем, что она не расистка. Тем, что она семьи не вырезала.
Відправлено: Jul 27 2014, 16:44
Думаю, решающий вопрос тут один - что Эммелиной двигало в наибольшей, первичной степени - жажда добра и справедливости сделала ее фанатиком, или желание быть мясником толкнуло на борьбу? Хотя, и первое тоже не гарантия. Жрецы бога света в "песни льда и пламени" говорили - "ночь темна и полна ужасов" - и сжигали во славу владыки света, чтобы защитил от тьмы. Это я не к тому, что светлые плохи или темные хороши, нет. Это я к фразе, не помню, чьей именно - "дьявол начинается с пены на губах ангела, воюющего за правое дело". Эммелина, и она конкретно ожесточилась, превзойдя в жестокости соратников и возможно, кого-то из врагов. Не надо говорить ей в оправдание, что она воевала - она воевала не одна, и не одна теряла кого-то. Другие члены ОФ не стали после войны кровожадными фанатиками. Как и ветераны других войн - не ищут оправданий тем, кто стал маньяком. Ее жестокость и садизм - именно ее, а не чьи-то.
Відправлено: Jul 27 2014, 16:55
Ну вообще да... Лонгботтомы такими не стали.
Відправлено: Jul 27 2014, 17:05
Truly, согласен. Памятник победителям нацизма - советский солдат держит на руках немецкую (!) девочку и опустил меч, а не повешенные в отместку немцы. Вот это - моралтная победа над нацизмом. Во втором случае одни нацисты победили других и только. Здесь показано, почему мы не нацисты.

Дискредитирует ли юность Дамба идеалы? Нет, но душок остается (как если бы Гмилера сменил бы генералы в 1944 г.) как-то напрашивается вопрос, идейная там была борьба или во многом схватка двух кланов. Просто вопрос.
Відправлено: Jul 27 2014, 17:09
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 27 2014, 16:55)
Ну вообще да... Лонгботтомы такими не стали.


ИМХО, может, ошибка и недостаток Эммелины в том, что, как сказала Lada.Gornostaj, у нее не стало сил противостоять своему природному гневу и жажде мести? Может быть она не злая, а просто слабая?
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 27 2014, 17:14
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Jul 27 2014, 16:55)
Ну вообще да... Лонгботтомы такими не стали.


Кстати, мы еще не знаем, какими бы стали Лонгботомы, если бы не сошли с ума от пыток Пожирателей, а сохранили, наоборот, здравый рассудок... :(
Відправлено: Jul 27 2014, 17:18
Цитата (Truly_Slytherin @ Jul 27 2014, 16:44)
Эммелина, и она конкретно ожесточилась, превзойдя в жестокости соратников и возможно, кого-то из врагов.

А она такой стала? =-O Нет, правда, без сарказма?
Відправлено: Jul 27 2014, 17:34
Цитата
А она такой стала? =-O Нет, правда, без сарказма?
Gulbahar, поверьте, я читал макси, из которого эта героиня. Она ей стала задолго до войны, там настоящий садизм и ненависть к инакомыслию :)
Відправлено: Jul 27 2014, 17:42
Цитата (Truly_Slytherin @ Jul 27 2014, 17:34)
Gulbahar, поверьте, я читал макси, из которого эта героиня. Она ей стала задолго до войны, там настоящий садизм и ненависть к инакомыслию :)

Так вы читали макси-фик? Эта героиня, помнится, встречалась мне в каноне - там про нее ничего такого не было... Ну, пусть так, автор того фанфа может выписать любой образ, а мы сейчас обсуждаем этот, и здесь я лично не разглядела никаких проявлений жестокости с ее стороны, сравнимых или даже превосходящих жестокость ПС-ов. Потому я и думаю, чего это на Эммелину так взъелись... :D
Відправлено: Jul 27 2014, 17:48
Так автор - тот же, уважаемая Мелания К., поэтому и персонаж тот же)).
Відправлено: Jul 27 2014, 18:06
Цитата (Truly_Slytherin @ Jul 27 2014, 17:48)
Так автор - тот же, уважаемая Мелания К., поэтому и персонаж тот же)).

Ясно.
Відправлено: Jul 27 2014, 20:24
Цитата (Gulbahar445 @ Jul 27 2014, 17:09)
ИМХО, может, ошибка и недостаток Эммелины в том, что, как сказала Lada.Gornostaj, у нее не стало сил противостоять своему природному гневу и жажде мести? Может быть она не злая, а просто слабая?

и чем это от Риддла отличалось?

Відправлено: Jul 28 2014, 04:41
Цитата (Truly_Slytherin @ Jul 27 2014, 16:44)
Ее жестокость и садизм - именно ее, а не чьи-то.
За ОДИН жорстокий і імпульсивний вчинок називати людину садисткою? Хто ж тоді Белатрис?
Цитата (Truly_Slytherin @ Jul 27 2014, 17:34)
поверьте, я читал макси, из которого эта героиня.

Що ж, порівняємо враження, як прочитаю весь.

Цитата (Korell @ Jul 27 2014, 20:24)
чем это от Риддла отличалось?
А що, Емеліна когось вбивала просто за те, що людина опинилась не в тому місці? Щось я такого у Меланії не бачу НАПИСАНОГО.

Цитата (Gulbahar445 @ Jul 27 2014, 17:14)
мы еще не знаем, какими бы стали Лонгботомы, если бы не сошли с ума от пыток Пожирателей, а сохранили, наоборот, здравый рассудок...

От мудра думка. І стали б ми тоді їх засуджувати й називати садистами? Чи видали б моральну індульгенцію на розправу з Лестрейндж?

Може, я помиляюсь, та склалося враження, що Емеліна живе у категоріях війни, яка фактично таки була, хоч і не була оголошена.І повернутись до мирного світосприйняття, де ВОРОГА, а не ЗЛОЧИНЦЯ просто відпускають за браком доказів - вона просто неспроможна. В усякому разі, до якоїсь певної знакової події, що її вона сприйняла б за перемогу.

Знаю, знову лізу не в тему, та прочитала вчора про дурепу, яка хвалилась тушшю "з того самого Боїнга". Зазвичай я людина мирна, та мала б ту курву перед очима, не певна що мирною лишилася б.Навіть не певна, що не врізала б їй.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0939 ]   [ 66 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:07:05, 20 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP