Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Попаданцы

, Книги о попаданцах
Відправлено: Jul 16 2014, 19:57
Сейчас многие читаю книги о разнообразных попаданцах.
А какие Ваши любимые книги про попаданцев? Куда он попадает? Что Вас привлекло в книге больше всего?


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Jul 17 2014, 10:10
А. Ясинский. Ник - http://samlib.ru/p/pupkin_wasja_ibragimowich/index_1.shtml

Чувак попадает в фентезийный мир, но тамошняя магия ему во многом не нравится, поэтому он использует программирование, чтобы создать свою магию.
Відправлено: Jul 21 2014, 22:33
Книги о попаданцах ососо не люблю: они зачастую изобилуют Мэри-Сью, которая моментально моментально находит любофф, Высшую Цель Жизни, суперспособности и апгрейдят захудалый мирок своими познаниями минимум до современного уровня. Если тот мир круче нашего, Мэри все равно найдется чему поучить - какие мелочи, что никто не может знать химию, физику, архитектуру и прочее в тех объемах, что они излагают после школы (а наша гг зачастую так юна)...
Из попаданцев запомнившихся - Ольга из цикла Панкеевой, но там дальнейшее развитие сюжета их предполагает.
Відправлено: Jul 22 2014, 08:40
Ну, не совсем уж все попаданцы вносят что-то невероятное в мир. Есть книга " Если вы не в этом мире, или Из грязи в князи", пусть книга и не закончена, но там девушка ничего нового особо и не вносит. Даже знаний своих не вспоминает. Высшей цели там тоже нет, и любовью то, что там происходит, даже с натяжкой не назовешь.
Відправлено: Jul 24 2014, 18:08
Цитата (Элизабет Грин @ Jul 21 2014, 22:33)
Из попаданцев запомнившихся - Ольга из цикла Панкеевой, но там дальнейшее развитие сюжета их предполагает.

=lol=
Ольга прекрасна, но там надо продраться через первую книгу и привыкнуть к стилистике.

Фэнтези начала читать как раз с попаданцев. С Белянинских. С "Меча Без Имени".

Из последних на удивление понравилась Галина Гончарова с циклом "Средневековая история". Как раз-таки подобие Мэри-Сью с технологиями и медициной. Но вышло на диво гармонично. По крайней мере, по сравнению со многими книгами этой серии. И, что важно, там на горизонте нигде не маячит мачо с признаниями в вечной любви. На СИ висят четыре книги, в августе будет издаваться третья.
Читабелен Глушановский и его серия "Путь демона".


О, и безусловно, в попаданцах имеет смысл вспомнить Ричарда-Длинные-Руки и его приключения, эпично растянутые на пятьдесят с гаком книг. Признаю, я читала штук 18, после чего у меня сдохла электронная книжка. А на повторный подвиг "перечитать и углубиться в переплетения сюжета" я так и не решилась. Хотя последнюю книгу прочту обязательно. Как и многим обзорщикам, мне страшно интересно, чем там все закончится.
И не менее прекрасный "Полный набор", из которого мне удалось прочесть только одну книгу. Все же "Полный набор" как-то больше на мужскую аудиторию рассчитан.


Вообще к книгам про попаданцев отношусь очень нежно и трепетно. Хороших среди них практически нет, а про плохие хорошо пишутся обзоры. Особенно, если в плохой книге почти нет сюжета и забористая любовная линия.
Відправлено: Jul 24 2014, 20:17
Цитата (Никс @ Jul 24 2014, 18:08)
=lol=
Ольга прекрасна, но там надо продраться через первую книгу и привыкнуть к стилистике.

О да, стилистика там своеобразная. Каждую новую книгу, если читаешь с перерывами, какое-то время привыкаешь.

Цитата (Никс @ Jul 24 2014, 18:08)

Фэнтези начала читать как раз с попаданцев. С Белянинских. С "Меча Без Имени".

Тоже с него начинала. Но на фоне попаданок как-то не относила в эту категорию :-[

"Ричарда" пыталась осилить, но умерла книжке на четвертой - показалось жутко закольцованным и надуманным, не считая того, что любовной линии как таковой и нет - сплошное PWP (прошу прощения у фанатов). Глушановского читала и даже дочитала, впоследствии признавшись себе, что не оценила всеобщих восторгов. Про "Полный набор" не слышала, можно поподробнее?

Пойду Гончарову на пробу скачаю, пожалуй.
Відправлено: Jul 25 2014, 07:05
Цитата (Элизабет Грин @ Jul 24 2014, 20:17)
Глушановского читала и даже дочитала, впоследствии признавшись себе, что не оценила всеобщих восторгов.

Мне у него последняя книга испортила все впечатление от серии. Увы.

Цитата (Элизабет Грин @ Jul 24 2014, 20:17)
Про "Полный набор" не слышала, можно поподробнее?

Жил да был молодой человек вполне нашего времени. Пошел он однажды то ли в поход, то ли на полевку (уже за давностью не помню), где на его компанию напали, по-моему, орки. В живых остался только этот молодой человек. Будучи мужчиной прагматичным, он забрал остатки съестного, прошвырнулся по сумкам друзей. Попутно оказалось, что компанию занесло не просто на природу, а в другой мир. Герой подумал-подумал и решил выживать.
Всю книгу он старательно выживал, кроша попутно в капусту различных обидчиков. Нашел себе двух эльфиек с большими... с выдающимися достоинствами. Светлую и темную, разумеется. Попутно раздобыл себе и других членов команды. Мне отчетливо кажется, что там был гном. Производил фурор фотоаппаратом на солнечных батарейках с террабайтами памяти. Очень любил фотографировать эльфиек в бикини.
Конечной цели героя я так и не смогла припомнить.

Фотоаппарат после издания книги произвел впечатление еще и на читателей. Особенно, после того, как и в третьей книге съемки продолжились, а куда кадры скидывались никто не объяснил.

Кстати, еще один странный попаданец - Никита Ивашов у Белянина в цикле про Лукошкинское отделение милиции. Книги неплохие. Но меня до сих пор удивляет, что попаданец, который переместился в районе нулевых (издание первых книг) шутит на соврменные темы (темы времен издания книг). Не могу сказать, что это мешает, но взгляд сильно цепляется.

Еще попутно вспомнилась сравнительно неплохая Карина Демина. Но там свои подводные камни.
Відправлено: Dec 13 2014, 10:07
Мне единственное, что вспоминается, "Замок на стыке четырех миров", но там тоже легким Марти-стю попахивает...
Відправлено: Dec 13 2014, 13:38
Надежда Кузьмина "Попала!". Хоть книга увлекательная, но все строго по шаблону:
Цитата (Элизабет Грин @ Jul 21 2014, 22:33)
Мэри-Сью, которая моментально моментально находит любофф, Высшую Цель Жизни, суперспособности и апгрейдят захудалый мирок своими познаниями минимум до современного уровня. Если тот мир круче нашего, Мэри все равно найдется чему поучить - какие мелочи, что никто не может знать химию, физик

Відправлено: Jan 22 2016, 11:13
Э, ну Макс Фрай же, ну. И его "Лабиринты Ехо"
Відправлено: Jan 22 2016, 11:21
Из попаданцев запомнилась книга, которая, если честно, больше напомнила ориджинал автора с фикбука. "Эльф и вампир" Елены Картур. Но мне понравилось, читать интересно. Особо забитых шаблонов нет, сюжет и обоснуй присутствуют в полной мере, хотя конец второй части мне показался откровенно слитым. Но этим многие грешат, так что не буду особо внимание зацикливать. Начало прям предвещало стандартненький такой фэнтезийный приключенческий рассказик, но автор умело удивляла неожиданными поворотами. В целом, впечатление осталось хорошее.

А вообще истории о попаданцах редко действительно хорошие. Шаблонности в них туева хуча.
Відправлено: Jan 22 2016, 11:27
jinx, воу... там уже две части?
Помнится, как-то наткнулась я на первую, но дальше пары страниц не ушла =smile_cry=
Відправлено: Jan 22 2016, 11:28
Цитата

А вообще истории о попаданцах редко действительно хорошие. Шаблонности в них туева хуча.

А как бы ты разнообразил историю о попаданце? Тут либо человек попадает в незнакомый ему мир и внезапно становится танком, либо становится тряпкой, ничего не могущей. А иначе о чём писать-то?
Відправлено: Jan 22 2016, 11:32
Sanna, там даже третья началась и исдохла. Но третья ниочём, про детей уже.
Цитата (Bromium @ Jan 22 2016, 11:28)
А как бы ты разнообразил историю о попаданце? Тут либо человек попадает в незнакомый ему мир и внезапно становится танком, либо становится тряпкой, ничего не могущей. А иначе о чём писать-то?

Я бы разнообразила хотя бы тем, что герой не постоянно тряпка_нытик_сопли_слюни, но и не берёт шашку в руки, и верхом на белогривом скакуне переворачивает этот мир своими афигенными неведомыми доселе знаниями. Середину надо соблюдать. Должна быть доля интереса, какой-то страх неизведанного, боязнь не попасть домой или же не прижиться в новом месте. Ну и конечно что-то новое ггшник расскажет о своём мире, даже если попал в отзеркаленную вселенную.
Додано через хвилину
Bromium, и вообще. Глупый вопрос "о чём писать". Если человек не знает, о чём ему писать - лучше вообще не браться за это, ибо получится ересь необоснованная.
Додано через 3 хвилин
Sanna, третья часть аж в 2011 ещё исдохлась
Відправлено: Jan 22 2016, 11:37
ан нет. Вру. Третья часть закончена. Значит я тоже не дочитала, потому что ерунда.
Відправлено: Jan 22 2016, 11:40
И тут я поняла, что в детстве обожала как минимум две истории о попаданцах. Первая это булычевская Алиса Селезнева, а вторая — про девочку Элли и Изумрудный город =megalol=
Відправлено: Jan 22 2016, 11:41
jinx, спасибо, но ненене
Я и первую читать не хочу, бррр
Відправлено: Jan 22 2016, 15:33
Цитата
Я бы разнообразила

Ой, прости :-[ Неловко вышло =hiding=

Цитата
хотя бы тем, что герой не постоянно тряпка_нытик_сопли_слюни, но и не берёт шашку в руки, и верхом на белогривом скакуне переворачивает этот мир своими афигенными неведомыми доселе знаниями. Середину надо соблюдать. Должна быть доля интереса, какой-то страх неизведанного, боязнь не попасть домой или же не прижиться в новом месте. Ну и конечно что-то новое ггшник расскажет о своём мире, даже если попал в отзеркаленную вселенную.

Ну натурально - Макс Фрай!

Цитата
Глупый вопрос "о чём писать". Если человек не знает, о чём ему писать - лучше вообще не браться за это, ибо получится ересь необоснованная.

Я бы оспорил это утверждение и красиво представил всё так, чтобы ты оказалась неправа, но ты права :tiptoe:
Відправлено: Jan 22 2016, 15:42
Цитата (Sanna @ Jan 22 2016, 11:40)
И тут я поняла, что в детстве обожала как минимум две истории о попаданцах. Первая это булычевская Алиса Селезнева, а вторая — про девочку Элли и Изумрудный город

и ведь верно, я о них даже не подумала ХД
Цитата (Sanna @ Jan 22 2016, 11:41)
jinx, спасибо, но ненене
Я и первую читать не хочу, бррр

та кто ж заставляет?)
Цитата (Bromium @ Jan 22 2016, 15:33)
Ой, прости Неловко вышло

бывает)
Цитата (Bromium @ Jan 22 2016, 15:33)
Ну натурально - Макс Фрай!

не читала, потому не знаю)
Цитата (Bromium @ Jan 22 2016, 15:33)
Я бы оспорил это утверждение и красиво представил всё так, чтобы ты оказалась неправа, но ты права

как это мило :inlove:

А вообще мне странно, что в последнее время прям наплыв историй про попаданцев и огромный интерес к ним. Сужу даже чисто по фикбуку. Да, интересные истории есть, но разве без них нечего читать?
Відправлено: Jan 22 2016, 16:04
Цитата
А вообще мне странно, что в последнее время прям наплыв историй про попаданцев и огромный интерес к ним. Сужу даже чисто по фикбуку. Да, интересные истории есть, но разве без них нечего читать?

Наплыв попаданцев? Антиутопии уже выдохлись? :lol: Я говорил, что так будет на самом деле я молчал
Відправлено: Jan 22 2016, 17:24
Цитата (jinx @ Jan 22 2016, 15:42)
А вообще мне странно, что в последнее время прям наплыв историй про попаданцев и огромный интерес к ним. Сужу даже чисто по фикбуку. Да, интересные истории есть, но разве без них нечего читать?

мне кажется, что и попаданцы уже сдали позиции. Теперь в тренде магические академии))
Відправлено: Jan 22 2016, 17:52
Цитата (Sanna @ Jan 22 2016, 17:24)
мне кажется, что и попаданцы уже сдали позиции. Теперь в тренде магические академии))

Кроме "Гарри Поттера" ничего и не вспоминается такого..
Відправлено: Jan 22 2016, 17:55
Bromium, это ты, видать, с современным российским фэнтези дел не имеешь хДД
там едва ли не каждая вторая книженция ныне на эту тематику пишется
заметь - я не говорю о годноте текстов хДД
Відправлено: Jan 22 2016, 17:58
Sanna, не имею дел с эти, ага. Но раз речь о годноте текстов не идёт, то и мне там делать нечего =cookies=
О темпора, о морес! Где ж времена, когда у меня на Родине писали годноту :yn_omg:
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0758 ]   [ 38 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:36:31, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP