Модератори: Мэри.

Сторінки: (24)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Пауло Коэльо

, Писатель
Згорнути питання Как вам его книги?
Нравятся 130 ]  [47.79%]
Не нравятся 51 ]  [18.75%]
Некоторые нравятся, а некоторые нет 64 ]  [23.53%]
Не читал(а) 27 ]  [9.93%]
Згорнути питання Читали его книги?
Да. 10 ]  [66.67%]
Нет 3 ]  [20.00%]
Собираюсь. 2 ]  [13.33%]
Згорнути питання Любимая книга?
Пока не читал. 4 ]  [26.67%]
«Алхимик» 5 ]  [33.33%]
«Дьявол и сеньорита Прим» 0 ]
«Одиннадцать минут» 1 ]  [6.67%]
«Победитель остаётся один» 0 ]
«На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала» 0 ]
«Вероника решает умереть» 1 ]  [6.67%]
Другое 4 ]  [26.67%]
Усього голосів: 15
Гості не можуть голосувати 
Дата Sep 12 2008, 21:11
Цитата
Коэльо - попса и ширпотреб для малолеток и домохозяек.


Какая чушь). Даже смешно стало. Я люблю сложных авторов (Маркеса, По), но не стала бы говорить что Коэльо это прям уж так для "малолеток". Когда я прочла всего пару книг из его произведений, тоже была не в полном восторге. НО, теперь я ознакомилась получше с его "детищем" и могу сказать что кое-чему они все же учат. Вивисектор СРС, надеюсь Вы, как умный человек, поймете это со временем.
Дата Sep 19 2008, 19:06
Darra, Возможно ты просто не понимаешь того что он говорит или для тебя это не имеет смысла. Это одна из немногих книг которая говорит о том как жить в гармонии с Миром.
Дата Sep 21 2008, 11:44
Читала многие его книги. Не скажу, что определенно нравится. Лучшая его вещь - 11 минут,имхо. Хотя некоторые я прочитать не смогла. Ту же "На берегу..". Халеный "Алхимик" тоже не понравился
Дата Sep 22 2008, 13:25
Брида!
Всем советую))0
Обалденная книга, много философии...
Myo
Дата Sep 24 2008, 08:14
Цитата
Брида!
Всем советую))0
Обалденная книга, много философии...

много философии у Гегеля и Канта, а это ерунда все, что у Коэльо написано.
Дата Sep 27 2008, 12:07
Цитата
Цитата Брида!
Всем советую))0
Обалденная книга, много философии...

много философии у Гегеля и Канта, а это ерунда все, что у Коэльо написано.

Что же это значит, если Коэльо по глубине мысли не похож на Канта или Гегеля, нет в его произведениях философии?
Коэльо пишет о любви, о поиске своего места в этом мире, о "магии", о судьбе, о свободе - и это ерунда?
Может быть стоит повнимательнее читать ?
И то, что эти книги читают многие не значит, что они делают это, чтобы показаться умными. Может быть они видят то, чего не заметили вы?
Дата Sep 28 2008, 11:03

 M 

Надеюсь, столь оживлённая дискуссия не перерастёт в дебаты?)

Дата Sep 28 2008, 12:21
Читал.
И сначала мне нарвилось.
Потом оказалось, что автор переписывает одную свою и цитирует много чужих книг.
Уже давно перстал читать. Считаю его книги средними.
Дата Sep 28 2008, 12:26
читала несколько книг Коэльо, запомнился только "Алхимик" и "Вероника.."
Начала читать потому что все читали, много было разговоров, стало любопытно...На протяжении всех 3 часов что я читала Алхимика (а больше и не требуется), меня не покидало чувство недоумения. Короче говоря, ради той горстки увы, не новых мыслей не стоило писать книгу.
Дата Oct 1 2008, 12:03
Я догадываюсь, почему Коэльо многим не нравится или по меньшей мере кажется поверхностным. Он бразилец. У него другой менталитет.Он не совсем здоров психически( ну , это мелочи, многие авторы не совсем здоровы). И самое главное - наша отечетвенная литература иного плана, более глубокая, поднимающая иные проблемы. Да, и это же все таки переводная литература.
Дата Oct 6 2008, 10:17
читала..мне,мягко говоря,не понравилось..такое ощущение,что всю мудрость,что есть на планете он решил запихнуть в несчастные 50 страниц
Дата Oct 9 2008, 15:42
Фокс, На самом деле эту самую мудрость с успехом выражали в гораздо меньшем обьеме.

Мечта, Согласен. Другая страна, другая философия, другая культура. Далеко не все могут это воспринять, еще меньше - понять.
Дата Oct 9 2008, 16:54
Албус,а разве тут идет речь о других авторах? я об этом конкретно говорю =drag= мне не понравился ни объем,ни содержание. я согласна с Мечтой,что это просто иностранный автор...но все же есть множество иностранных писателей, от чьих мудрости и содержания я в восторге..Роулинг к ним не относится..у всех свои взгляды и вкус. я свои высказала
Дата Oct 31 2008, 20:12
Я читала только "Алхимика".
Средненько.
Восторга нет, но и повода сказать, что книга не понравилась тоже нету.

Пыталась читать "Веронику..." и выше названный Мечтой "Мактуб".
Не пошло.
Не суждено этим книгам быть прочитанными мной.
Я редко возвращаюсь к тому, что не понравилось.
Дата Nov 3 2008, 17:16
а мне единственная вещь у него нравится. 11 минут. для меня, в силу многих обстоятельств, это много значащая книга. а остальное читала, но не трогает.
Дата Nov 8 2008, 10:27
Прочла почти все его книги. Могу сказать лишь одно – Коэльо повторяется со своими идеями. К тому же, не заметила я там ни доли от тех глубочайших философских мыслей, о которых так любят писать в рецензиях. Уж простите, видимо я чего-то недопонимаю в этой жизни.
Дата Nov 8 2008, 12:08
Брида - само совершенство. Мне очень понравилось.
Цитата (малышка Энслин @ Apr 7 2008, 01:27)
Привлекло название темы. Коэльо - писатель??

Маргарит, а кто же ещё.
=girl_crazy=
Дата Nov 13 2008, 07:30
Читала только Алхимика, хочу прочесть Веронику.


 M 

Ваше мнение об "Алхимике"?

Дата Dec 2 2008, 11:45
Цитата (persona non grata @ Nov 8 2008, 10:27)
Прочла почти все его книги. Могу сказать лишь одно – Коэльо повторяется со своими идеями. К тому же, не заметила я там ни доли от тех глубочайших философских мыслей, о которых так любят писать в рецензиях. Уж простите, видимо я чего-то недопонимаю в этой жизни.

На кой чёрт тогда читать все его книги?о_О
Да, согласен, есть такая вещь, как повторение идей. Но тем самым автор пытаеться донести до нас основные ценности.
Да и какая к чёрту философия? Хочешь почитать философии, иди в отдел философии. Книги Коэльо стоят в "заруб. худ. литературе". Коэльо- это не философия, это раскрытие простых истин, до которых мы и сами можем дойти, но просто не хотим этого.
Больше всего впечатлил "Заир".
Дата Dec 2 2008, 16:18
Мечта, бугага) Повеселила. И чем же его финал так удручил? В конце всех должен был убить адвокат? По моему, отличный финал. Я предполагал что он не поедет в Казахстан, а останется с Мари, ведь лучше синица в руке (да и что синица, женщина которая безумно любит) чем дятел в жо... В прочем это совсем другая история.
Я сейчас дочитываю "Одинадцать минут". Тоже весьма экстровагантно.
Дата Dec 2 2008, 19:30
чего же не читала?)
читала "Алхимика","Веронику","Заира","Одиннадцать минут"...и еще что-то там про дневники мага и воина света...мне понравилось)...учит понимать жизненные ценности,да и саму ценность жизни...а ладно,нечего распинаться;)у всех разные ощущения после книги,ну и например,читая их раньше я и воспринимала книги немного по-другому...так что читаеться нормально в каждом периоде жизни...
Дата Dec 18 2008, 16:19
Цитата (Мечта @ Dec 2 2008, 14:50)
Девушкам могу рекомендовать читать "Бриду" и книга сама по себе приличная, и есть над чем подумать.

да действительно интересная книга, наверно лучшая из тех его, которые я прочитала
Дата Jan 8 2009, 21:14
Прочитала только "Алхимика". Хотя книга и философская по идеи, но читаеться довольно легко, и как по мне, не напряжно. Вообщем мне понравилось. Еще купила "Одиннадцать минут", но еще руки не дошли)
Дата Jan 9 2009, 06:38
Купила таки алхимика и прочла. Была под впечатлением около недели, найдя в книге кучу интересного и полезного. Во многих случаях полностью согласна с автором (это я про Путь, Мечту и Судьбу)... Никак руки не доходят до Бриды, но надеюсь купить ^^ Тем более вижу, что многие советуют почитать ))))

Цитата (Akira Yamaoka @ Nov 8 2008, 10:27)
Прочла почти все его книги. Могу сказать лишь одно – Коэльо повторяется со своими идеями. К тому же, не заметила я там ни доли от тех глубочайших философских мыслей, о которых так любят писать в рецензиях. Уж простите, видимо я чего-то недопонимаю в этой жизни.

У каждого на всё есть своё мнение)) И в глазах каждого человека может смотреться одна и та же вещь по-разному) И жизнь является такой же "вещью".

Как кто-то уже говорил (если не ошибаюсь, Мечта), читатели разделяются в большинстве на 2 лагеря - одни любят, другим не нравится...
Дата Jan 9 2009, 07:49
Читал все книги писателя вышедшие на русском языке, есть автогроф Коэьло(надо сказать очень приятный человек). Мне близки его книги, так же как и он я большой поклонник Карлоса Кастанеды, чьим продолжателям по сути и является Пауло, упростив идеи своего духовного наставника, зделов их более воздушными, мягкими и без примеси психотропных припоратов...
Дата Jan 13 2009, 20:40
Читала только Алхимика и 11 минут. Книги понравились...
Первую прочитала буквально за один вечер. Но я не ождилала, что сокровищем будет золото. Всё что угодно - только не деньги. >:o
Философия какая-то слабенькая... может это я уже закалена книгами украинского писателя Дереша, у которого ооочень глубокая философия, но считала раньше, что у Коэльо книги серьезнее.
Дата Jan 13 2009, 21:25
Цитата
Философия какая-то слабенькая

Согласна.
"Алхимик" - единственная книга, которая мне понравилась. Сначала прослушала аудиокнигу - конечно, впечатление от того, что кто-то красиво под музыку прочитал сделало свое дело - захотелось прочитать книгу. В целом "Алхимик" насыщен умными речами и легок в прочтении.

А вот "11 минут" и "Дневник мага" - хорошего впечатления не произвели...читать о девушке легкого поведения вообще неприятно, а про странствия самого Коэльо - скучно. У каждого из нас свои странствия, поэтому лучше свою жизнь изучить, чем повествование чужого нам человека. Да, главная мысль есть определенная философия присутствует, но перечитывать эти книги не хочется...
Дата Jan 13 2009, 21:36
Я прочитала "11 минут", "Села я на берегу Рио-Пьедро и заплакала", плюс еще пару книжек, названия которых я не помню. Мне понравилось. А вот "Алхимик", на удивление, не пошел. Просто не смогла его прочитать. Буквально продиралась вглубь, а после 30 прочитанных страниц бросила. Может, потом еще прочитаю.
А больше всего "11 минут" понравились.
Дата Jan 14 2009, 01:02
Возможно для кого-то Пауло Коэльо и неплох, но в число моих любимых писателей он не входит. Да и его книги я по второму разу перечитывать не буду. А если кто-нибудь спросит у меня, какую книгу Коэльо ему лучше прочитать, то я посоветую другого автора.
Коэльо я стала читать чисто из любопытства, когда некоторые мои друзья подняли прямо-таки настоящую шумиху вокруг его произведений, расхваливая их гениальность и удивительно глубокие мысли, изложенные в них же.
«Глубоких мыслей» я, как ни странно, нигде не увидела. Всё до жути неоригинально, банально и пресно. Сам стиль написания, на мой взгляд, отвратителен. Во всех книгах автора присутствует такой «налёт философии», хотя никакой философии там нет. Недаром произведения г-на Коэльо часто называют «философией для домохозяек».
«Дневник мага», «Алхимик», «Вероника решает умереть», «11 минут», «Пятая гора», «Дьявол и сеньорита Прим», «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала», «Книга Воина Света». Что тут сказать… Не скажу, что ширпотреб, но произведения пустые. Я считаю, что человек, который читал в своей жизни действительно достойные вещи, не останется под впечатлением после прочтения Пауло Коэльо. Хотя, это только моё субъективное мнение.
Мой вывод:
Вроде каждая книга должна оставлять после себя некое «послевкусие» или даже желание обсудить с кем-нибудь сюжет и т.д., а книги Коэльо только и сделали, что привели меня к выводу о том, что я впустую убила свободное время.
Дата Jan 18 2009, 14:54
Цитата (Лемурчик @ Jan 13 2009, 20:40)
Философия какая-то слабенькая... может это я уже закалена книгами украинского писателя Дереша, у которого ооочень глубокая философия, но считала раньше, что у Коэльо книги серьезнее.

=girl_smile= Попробуй почитать Веронику... ) Книга, наверное, понравится. А философия. Да там ничего навороченного и нет. Просто мысли изложены четко и понятно, лично я сделала выводы из каждой книги =girl_smile=
Дата Jan 24 2009, 11:30
Когда-то,очень ооочень,давно читала Алхимика.Особого впечатления не произвел,но многие темы,поднимающиеся в книге,заставили задуматься.
Дата Jan 27 2009, 15:46
Цитата
Когда-то,очень ооочень,давно читала Алхимика.Особого впечатления не произвел,но многие темы,поднимающиеся в книге,заставили задуматься

Тебе наверное 150 лет. А я когда то оооочень давно прочитал "колобка". Особого впечатления не произвёл.

Наро, вот вы тут кричите, что, мол, философия слабенькая, нет её там ваще и всё в этом роде. Но блин! Да кто вам сказал что Коэльо - философ? Кто вам сказал что он пишет энцеклопедии, набитые умными словами и "философскими" мыслями? Да дойдите вы до первого книжного магазина и вы увидите что даже там, в месте, где даже не всегда книги умеют расставлять правильно, Коэльо ни когда не лежал в разделе "философия". Он всегда находился разделе "зарубежная проза". Коэльо - не философ. Он скорее хорошо воспринимает человеческую натуру и трогает за те струны, которые способны побудить человека к движению.
Дата Jan 28 2009, 21:23
Читала "Алхимика". Мысли у автора, конечно довольно интересные, но я соглашусь далеко не со всеми, да и в процессе чтения немного мешают. Единственное, что понравилось, так это сюжет.
Дата Feb 17 2009, 11:55
Я много его читала, но близки лишь Алхимик и Вероника...
Кстати, Веронику я купила потому что сама рашила умереть...она (книга) заставила меня передумать...
Дата Feb 17 2009, 14:10
Очень понравилась книга "Пятая гора"и "Алхимик", но не понравилась книга "Одинадцать минут" (ну философии там мало, сказать честно),а вот книга "Села я на берегу Рио Педро и заплакала" ну такая дребедень, что я смогла прочитать страниц 20 больше не смогла.
Дата Mar 12 2009, 17:02
Є майже сві його книжки. Найбільше сподовбалось "11 хвилин" і "Диявол та сеньорита Прим". А взагалі занадто легкі в нього книженції для мене. Хоча раніш подовбалось, поки не почала читати більш серйозну літературу.
Дата Mar 16 2009, 17:46
что-то этот ваш Коэльо меня не вдохновил. почитала пру его книжек и все. особого впечатления они мне не оставили.значит это не мой стиль... не понимаю почему вы все так его расхваливаете...
Дата Mar 16 2009, 18:44
Vendi, удивительно... Какэ то так? У всех же одинаковые взгляды.... У всех одинаковые мнения... Чего это вдруг он тебе не понравился?... А ты не думала, что ты просто не понимаешь его книг?о_О
Дата Mar 16 2009, 18:52
St. Natan Claus , я бы не сказала что я их не понимаю. почему они мне не нравятся? вот почему- маленький обьем (за столько страниц не много о чем напишеь), слишком уж затертые философские вопросы (жизнь и смеррь, красота, правосудие и т.д.), не понравились герои (они или слишком молодые (не везде конечно), чтобы настолько задумыватся о таких риторических фопросах. нестыковочка)
ну это мое мнение.. я не настаиваю чтобы все его приняли=)
Цитата
Какэ то так? У всех же одинаковые взгляды....

что это за дурость, что у всех одинаковые взгляды? ты наверное не то хотел сказать...
Дата Mar 16 2009, 19:25
Vendi, слышила о таком слове как "ирония"?
Начнём с того, что в этой теме я уже раз пять написал что Коэльо это не философия. Это раскрытие истин бытия.
Коли объём тебе не нравится, почитай "войну и мир" Толстого. Там с объёмом не каких проблем нет...
Прости, а ты такая умная, что знаешь все мысли и деи его книг на перёд? Затёртые мысли? Глупости... Да, у него много повторов, но это для того, чтоб читатель проникся в суть вопроса....
Дата Mar 16 2009, 19:39

  i  

St. Natan Claus, а давайте Вы обойдетесь без перехода на личности и личных выпадов. Напоминаю, что на этом форуме каждый пользователь имеет право свободно высказать свою точку зрения. Хотите подискутировать, пожалуйста... Но делайте это в вежливой и корректной форме.

Дата Mar 16 2009, 19:43
St. Natan Claus, разговор принимает неожиданный оборот. во-первых я читала Войну и Мир и просто в восторге от этой книги.а во-вторых я не говорю что знаю его мысли и идеи наперед- я говорила только о тех книгах, которые прочитала.ну и в-третьих я думаю повторятся все-таки не стоит. мы существа разумные и все понимаем если не с первого раза, то думаю каждый из нас с этими понятиями сталкивался=)
П.С. а ты молодец=) так его защищаешь) значит тебе на самом деле нравятся его книги) это похвально)
Дата Mar 16 2009, 19:49
Vendi, я бы не сказал что это неожиданный поворот. Вы приходите и говорите, что вам не нравится. Грубо говоря высказываете своё "фе". Мне ваше "фе" не нравится и не может устраивать в принципе.
По сути, вам могли попасться те произведения Коэльо, которые были расчитаны на восприятие народных масс как рассказы - повествования - преключения. Можно вопрос: А какие книги Коэльо вы прочитали? И что вы вообще читаете?
(Прошу прощения за возможные ошибки, клавиатура западает)
Дата Mar 17 2009, 14:42
St. Natan Claus ? читала в первую очередь всеми известного Алхимика, потом была Книга Воина Света, не дочитала Одиннадцать минут, и начинала Заира но закрыла после первых 10 страниц
//а вообще читаю Олдингтона, Брэдбери, Лукьяненько, ну и романы Дюма //
Дата Mar 19 2009, 16:07
читал "Дневник мага"...понравилось))
Дата Mar 20 2009, 19:50
Читал лет шесть назад. Если б не рекламная кампания, вряд ли бы запомнил его имя: мало ли донов Педро в Бразилии писателей на свете, неплохих или посредственных. Не всем суждено стоять в одном ряду с Достоевским, Гессе и Эко.
Дата Mar 29 2009, 20:00
Прочитала 6 его книг.По-началу очень им восхищалась, а потом чем больше книг читаю, тем больше в нем раочаровываюсь.Уж очень он однообразно пишет т. е. его темы "о смысле жизни" уже достали.
Но все таки книги "одиннадцать минут", "ВЕРОНИКА РЕШАЕТ УМЕРЕТЬ"(моя любимая) и "Алхимик" - всем желаю прочитать.
Дата Jun 26 2009, 19:30
Я прочитала только "Вероника решает умереть". Подумала тогда, что неплохо. Больше ничего и не читала. И не хочу
Дело в том, я лично не читала, но моя соседка по комнате читала и цитировала мне каждый вечер эту книгу. И пусть я сужу поверхностно, быть может, но Коэльо на дух не переношу после этого. И да прибьют меня любители сего, но ценности в подобной литературе не вижу. Нашпигованная готовыми ответами на самые разные вопросы, притчами и "умными" изречениями, она так легко и удобно читается - прочитал, и чувствуешь себя умным, и цитируешь направо и налево то, к чему ты сам и не пришел. Это как полуфабрикат - подогрел-прочитал, и ты уже знаешь, в чем смысл жизни и как дальше жить.
Дата Jun 26 2009, 20:24
Цитата (abegg @ Jun 26 2009, 19:30)
Я прочитала только "Вероника решает умереть". Подумала, что неплохо. Больше ничего и не читала. И не хочу
Дело в том, я лично не читала, но моя соседка по комнате читала и цитировала мне каждый вечер эту книгу. И пусть я сужу поверхностно, быть может, но Коэльо на дух не переношу после этого. И да прибьют меня любители сего, но ценности в подобной литературе не вижу. Нашпигованная готовыми ответами на самые разные вопросы, притчами и "умными" изречениями, она так легко и удобно читает - прочитал, и чувствуешь себя умным, и цитируешь направо и налево то, к чему ты сам и не пришел. Это как полуфабрикат - подогрел-прочитал, и ты уже знаешь, в чем смысл жизни и как дальше жить.

Интересный комментарий. Спасибо, Аби. Да, похоже, что мура. Готовые ответы, все эти притчи, они не делают человека умнее, а просто сознание нашпиговывают поддельной мудростью.
Дата Jun 26 2009, 20:44
abegg, как я с тобой согласна! Мне не соседка по комнате, конечно, но тоже цитируют. И именно "веронику" читала. И абсолютно те же ощущения. Я даже писала это в этой теме уже.
Ужасная пошлятина.
Дата Aug 4 2009, 14:35
Дата Aug 4 2009, 15:15
Я, кстати, сегодня присматривалась к книге "Вероника решает умереть", но потом переключилась на старого доброго милого сэра Макса из Эхо. И, наверное, правильно сделала.
Дата Aug 27 2009, 20:05
прочитал недавно "Вероника решает умереть" - хорошая вещь, мои взгляды на религию в основном совпадают. да и вообще жизненная книга...
Дата Aug 27 2009, 23:59
Хм, я читала немногие его произведения, но он мне понравился. Безусловно есть и недочеты, например в "11 минут" концовка свелась к банальной мыльной опере, "Ведьма с портобелло" слишком муторная, хотя сюжет в принципе завораживающий да и идея не плоха."Алхимик" понравился полностью.
Дата May 21 2010, 10:46
мм... понравились книги: Алхимик, 11 минут, Вероника

На берегу. читаю. нравится... мм...))
Дата May 21 2010, 15:40
Мне очень понравился "Алхимик".Глубокая книжка. Вот думаю теперь,что бы ещё из Коэльо почитать..Посоветуйте?
Дата Jun 4 2010, 16:40
Кто-нибудь встречал может на бескрайних просторах интернета такую книгу П.Коэльо, как "Валькирии"? Хочу подарить подруге, которая обажает Коэльо, а книги такой нигде нет. :yn_hysteric:
Дата Jun 18 2010, 18:17
Читала "Алхимик" пять раз) ну и еще пару его книг...
Дата Jun 19 2010, 15:25
Скачала достаточно много книг Пауло. Знакомые говорят, что книги имеют начную точку зрения насчёт морали. Думаю, чт заинтересует. Почитаю, отпишусь.
Дата Aug 12 2010, 05:16
Прочитал "Алхимика" не так давно... и то лишь потому, что на отдыхе помимо него нечего не было из литературы. Скажу честно, испытываю к этом старому маразматику по имени Коэльо жалость и отвращение. Книга не глубокая, как кто-то здесь выразился, а нелепая и совершенно бессмысленная.)
Дата Aug 12 2010, 09:50
Пыталась читать "Алхимика" и "Дьявол и Синьерита Прим". Я не понимаю его вообще, не нравятся мне такие книги. Какой-то затертый детектив А.Марининой или Донцовой и то получше будет. Я солидарна с Зараки. Эти две книжки хоть сами по себе и небольшие я читала больше двух месяцев, и так и не дочитала. Не цепляет совершенно. Не знаю, почему все так им восторгаются? Для меня это бред.
кстати, они с Палаником похожи чем-то
Дата Mar 19 2011, 13:21
Я начала читать книгу "Победитель остается один". Надеюсь, что понравится.
Вообще, хотела прохитать "Алхимик", но в магазине не было...
Дата Jun 9 2011, 14:36
"Алхимик" мне не понравился. Как, впрочем, и "Дьявол и сеньорита Прим" и "Вероника решает умереть". Слишком стандартно, шаблонно и предсказуемо.
Автор пытается преподнести как открытие банальные истины, тысячу раз обыгранные в сходных сюжетах. Плюс претендующий на оригинальность стиль изложения... только претендующий, к сожалению.

А вот от "Заира" у меня остались самые положительные впечатления. Если все же набраться терпения и продраться-таки через нагромождения пустого философствования, то открывается по-настоящему трогательная и искренняя история. Значение слова"заир"(я вначале думала, что речь о стране пойдет) четко запомнилось "«Заир — это то, о чем сначала думаешь лишь мельком, а потом уже не можешь думать ни о чем другом»
Дата Jul 23 2011, 10:49
Читала "Алхимик", "Дневник мага", "Вероника решает умереть", "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала", "Одиннадцать минут" и "Дьявол и сеньорита Прим". Из всех не понравилось только произведение "Дневник мага", остальные очень понравились. Люблю такое, с философией, жизненно (хотя не все жизненные).
Дата Aug 1 2011, 12:20
Читала "Бриду". Немного необычно, но при этом приятно читать. Заставляет задуматься, а это главное в книгах)
Дата Jan 27 2014, 16:51
Па́уло Коэ́льо
— бразильский прозаик и поэт. Опубликовал в общей сложности 16 книг — романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов-притч. В России прославился после издания «Алхимика», долго остававшегося в первой десятке бестселлеров. Общий тираж на всех языках превышает 300 миллионов.
В 150 странах мира было продано более 86 миллионов книг Пауло Коэльо, переведённых на 67 языков. Он получил множество литературных премий в разных странах, включая Францию (La Legion d’Honneur) и Италию (Grinzane Cavour).
Его произведения входили в список самых продаваемых книг не только в Бразилии, но и в Великобритании, США, Франции, Германии, Канаде, Италии, Израиле, Финляндии и Греции. «Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии и упомянут в Книге рекордов Гиннесса. Коэльо является автором самых продаваемых книг на португальском языке.
Библиография. ( ссылки на краткое описание, отзывы, скачивание и чтение книг)
«Паломничество» или «Дневник мага»http://tululu.org/b64309/
«Алхимик» - http://read24.ru/fb2/paulo-koelo-alhimik/
«Брида»- http://tululu.org/b63253/
«Валькирии» - http://www.litmir.net/bd/?b=141007
«Мактуб» - http://read24.ru/view/paulo-koelo-maktub.html
«На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала» - http://tululu.org/b69481/
«Пятая гора» - http://tululu.org/b71803/
«Книга воина света» - http://tululu.org/b67260/
«Вероника решает умереть» - http://tululu.org/b77226/
«Дьявол и сеньорита Прим» - http://tululu.org/b63846/
«Одиннадцать минут» - http://tululu.org/b70684/
«Заир», - http://tululu.org/b78218/
«Ведьма из Портобелло» - http://tululu.org/b77131/
«Победитель остаётся один» - http://fictionbook.ws/prose_/prose_contemp...etsya-odin.html
«Алеф», - http://www.litmir.net/bd/?b=143371
«Манускрипт, найденный в Акко» - http://knigi.ws/newproza/17034-manuskript-...nyy-v-akko.html
Дата Jan 27 2014, 17:15
Как-то у меня был разговор с одним профессором, преподающим иностранную литературу. Так вот она хоть и культурно, но негативно высказалась касательно этого вашего Коэльо. Спору нет, читать его книги легко и порой интересно. Но это одно. Но вот считать этого автора - гением или типа того, это уже другой вопрос. И я думаю здесь уже более уместно мнение людей, обладающих ученными степенями в области литературы, нежели высоко духовных дев или же прочих индивидов, читавших разве что только Коэльо.

Це повідомлення відредагував abegg - Jan 31 2014, 07:41
Дата Apr 3 2014, 17:45
Давненько читала Алхимика, т.к. о нем много говорили. Тогда мне понравилось. Не то, чтоб я была в восторге... сейчас все говорят, что у него ужасные книги и это попса редкостная..хм..даже не знаю, вполне может быть. Скорее соглашусь, чем нет. Просто пока почти не с чем сравнивать(
Дата Jul 16 2014, 19:09
есть пару хороших выражений
но а так не особо интересно =drum=
Дата Jul 20 2014, 16:31
Все время советуют прочитать, сейчас, наконец-то, прочитаю ^^ спасибо за ссылочки и инфу)
Дата Jul 31 2014, 14:22
я прочитала только "11 минут", уж очень начало понравилось)
Дата Aug 25 2014, 18:08
Читал у него "Дневник мага", "Алхимик" и "Книга воина света".
Книга Воина - теперь настольная, стараюсь жить по её правилам) Собственно, она же и является любимой из его книг.
Дата Feb 13 2015, 17:05
Читала только "Дневник мага". Видно, что у автора своеобразное видение мира и он может это передать. Некоторые цитаты прямо очень понравились, а вот религиозная казуистика местами напрягала. Не сказать, что я получила удовольствие от чтения, но книга определенно не прошла "сквозь меня". Просто она не соответствует моему мировоззрению. Знакомится с другими произведениями этого автора не буду.
Дата Feb 13 2015, 17:11
"Книга воина света" некоторое время была настольной и дала весьма много относительно практики и в последующем помогла в передаче знания другим людям. Так что аффтар молодец, что тут сказать...
Дата Jul 6 2018, 17:18
У вас, если что, третий вопрос опроса дублирует первый.

Прочитала "Алхимика". Знаю, что Коэльо многие критикуют. А мне понравилось) Разумеется, если читать эту книгу на серьезных щах и воспринимать все близко к сердцу, то можно плеваться от стиля, от "истин", которые там излагаются, от сюжета и так далее. Но я ее читала в качестве предмета расслабления, чтобы можно было ни о чем не думать и отдыхать. Слог как раз располагающий — легенький, убаюкивающий. Наверное, если бы я постоянно читала это произведение как основное, оно бы меня утомило, но для меня это было небольшим чтивом на ночь, так что я не против)
Истины там пусть и простые, но настоящие и хорошие. Иногда людям можно и напомнить о том, о чем говорит Коэльо в "Алхимике", а то мы легко можем забыть в быстром темпе нашей жизни.
С концовкой он, конечно, переборщил, но ничего страшного, зато я посмеялась)

  i  

Спасибо, опрос исправлен.

Дата Apr 8 2019, 07:09
Три года назад читала Алхимика, правда слабо помню. Особого впечатления книга не произвела, даже не знаю чего конкретно этим хотел Пауло Коэльо сказать. Всю книгу блуждают мысли о Душе Мира - единственное, что мне запомнилось, но не цепануло. Тогда предположила, что я "тупой" подросток, у которого вместо головы решето. Три года не возвращалась к этому автору.

Недавно купила его книгу "Хиппи", ибо мне обычно нравится всё на эту тему (психоделика, грибы, медитация, своя философия...) (Не хочу никого обижать, но...) Прочла где-то 1/6 книги и поняла что по крайней мере начало книги совсем не оправдало моих ожиданий. О чём это вообще?!! О полиции и ресторанах?!! Пауло, что вы этим хотите сказать? Зачем так подробно описывать, как полицаи человека мучают???
В общем, у меня пропал аппетит читать дальше...

Конечно, я не могу судить об авторе по 1 и 1/6 книгам, но у меня много вопросов к его фанатам, ибо всё же хочется разобраться, что представляет собой этот автор и для какого типа людей он писал.
Во-первых, чем вам конкретно нравятся книги этого автора? Может что-то вам перевернуло сознание - что конкретно? Чем на ваш взгляд примечателен Коэльо?
Во-вторых, те кто читал "Хиппи", подскажите пожалуйста, там вся книга будет о полиции и ресторанах? Или она такая скучная только вначале? Может, мне всё-таки стоит её постараться дальше почитать?
Дата Apr 8 2019, 10:11
Конфидентша, есть шикарное правило, которое помогает сэкономить кучу времени и нервов: если ты прочел уже 50 страниц, и тебе не понравилось, смело бросай книжонку на пол и берись читать другую.
Правда, я сама им воспользовалась только пару раз, когда читать реально было невозможно, но все же стоит пользоваться чаще)
Хиппи не читала, зато, кажется, все читали Алхимика. Вообще книга попала ко мне весьма интересным образом: однажды лет 15 назад маме кто-то дал почитать, только эту книжку кто-то уже кому-то дарил, но это была ни моя мама, ни ее знакомая)
Мне кажется, что именно фанатом Коэльо может стать легкий человек, ребенок в душе, любящий комфорт, но с тягой к неизведанному и убежденностью в собственной непогрешимости и правдивости по поводу и без, как у теток на демонстрациях.
Алхимика я прочитала в течении дня, книга показалась интересной, но в основном по череде мелких совпадений, связанных с моей жизнью, ну и пишет все же неплохо временами.

Второй книгой был его "Дневник мага". Вот такого от него я совсем не ожидала, хотя конец все испортил. Там написаны интересные практики, разве что мне сопряженность с религией долго не нравилась, но я успела смириться.
Лично мне в его книгах нравится то, что он пишет о преодолении себя, о самопознании и довольно необычных вещах. Самое забавное, что "Дневник мага" имел почти все шансы стать моей любимой книгой, но именно из-за нее Коэльо никогда не станет моим любимым писателем)
Дата Apr 8 2019, 16:58
Крамола, я и есть ребёнок в душе ;)
Но из того, что успела прочитать, практически ничего не извлекла. Может,я что-то не понимаю? Самопознания не вижу никакого. Оно всё же должно быть чем-то более грандиозным, чем заимствование овец у цыганки :)
На счёт ребёнка в душе. Книга "хиппи" навряд ли понравится ребёнку, пусть даже "взрослому ребёнку" Просто я не представляю... Как??? Может??? Ребёнку??? Понравиться??? Полчаса??? Читать??? ПРО ТО КАК ПОЛИЦИЯ ИЗБИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА?!!
Дата Apr 9 2019, 13:47
Конфидентша, а попробуйте для начала посмотреть фильм "Вероника решает умереть". Даже не надо пытаться ещё читать его книги, вот фильм посмотрите и сделайте для себя выводы. "Хиппи" я не читала, но, например, если бы я начала чтение его рассказов с "Ведьмы из Портобелло", я бы забросила Коэльо сразу же. Бытует мнение, что его можно отнести к псевдо-философам. Вроде как и пишет о чём-то высоком, духовном, но в то же время всё является водой. Вроде как одновременно обо всём и ни о чём. Та же "Вероника" мне давалась не очень легко, т.к. тему шизофрении и психбольницы не люблю. Но в целом рассказ и красив, и жесток, но философии в нём немного, скорее научный интерес.
Многое в его рассказах находится на грани реального и вымышленного, а порой вымышленное настолько реально, что хочется в это верить, но прям чувствуешь, что это всё неправда. Буквально не стоит воспринимать половину написанного им, т.к. порой действительно кажется, что написано лишь для заполнения пустого пространства на листе бумаги.
Но, повторюсь, в целом его рассказы хороши. Лёгкая философия и убеждение в том, что каждый может найти в себе что-то новое, ведь внутренние возможности человека безграничны.
Дата Apr 9 2019, 19:57
Diana de Clermont, ясно, благодарю за оказанное внимание и совет! Попробую глянуть фильм :))
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1642 ]   [ 92 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:45:21, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP