Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сватовство

Відправлено: Dec 9 2013, 18:35
Кто сталкивался? каковы ощущения?
Відправлено: Dec 15 2013, 11:33
Цитата (Marcel Albert @ Dec 9 2013, 18:35)
Кто сталкивался? каковы ощущения?

ніякі
Відправлено: Dec 15 2013, 11:35
Тесей, а ты что к кому то сватался? И получил тыкву?)))))))))))))
Відправлено: Dec 15 2013, 11:36
а я прочитал как святотатство -_-
Відправлено: Dec 28 2013, 19:11
Цитата (Guffy @ Dec 15 2013, 11:36)
а я прочитал как святотатство -_-

я теж
Відправлено: Jan 11 2014, 22:34
Я частенько бываю на крымско-татарских свадьбах, которые являются результатом такой старинной традиции, сохраненной крымскими татарами, как сватовство. Эти свадьбы красочны, с множеством довольно интересных обрядов, отличаются от большинства застольно-разгульных свадеб. Самое примечательное, что сколько я семей знаю, которые создались благодаря такому архаизму как сватовство, они все дружные - ни одного развода.
Но разговор не о том. Не о прямом сватовстве, а как бы так выразится точнее, а о косвенном. Бывало ли у вас так что когда вам кто-то сообщает что вы безумно нравитесь одному человеку у вас возникает сразу же чувство холодности к этому самому человеку?
Відправлено: Jan 12 2014, 15:25
Цитата (Авось @ Jan 11 2014, 22:34)
Но разговор не о том. Не о прямом сватовстве, а как бы так выразится точнее, а о косвенном. Бывало ли у вас так что когда вам кто-то сообщает что вы безумно нравитесь одному человеку у вас возникает сразу же чувство холодности к этому самому человеку?

А этого человека сначала добивались? Или он сам не с того не с сего признался в чувствах?
Відправлено: Jan 12 2014, 15:33
Цитата (Ms. Esperanza @ Jan 12 2014, 15:25)
А этого человека сначала добивались?

Нет. Застенчивость, видимо
Цитата (Ms. Esperanza @ Jan 12 2014, 15:25)
Или он сам не с того не с сего признался в чувствах?

Признался другу о своей симпатии к девушке, а тот взял и растрепал все девушке. Сват эдакий. Короче, всё испортил
Відправлено: Feb 14 2017, 09:44
Меня бы дико бесило, если б меня кому-то сватали. Или мне сватали кого-то. Любые вмешательства в личную жизнь извне вызывают предубеждение и отторжение, какими бы благими намерениями они ни были обусловлены. К сватовству отношение такое же, как к суевериям, выкупам невесты и прочим рабоче-крестьянским балаганам. В моих глазах это выглядит дико. Современным людям это не нужно.
Відправлено: Feb 14 2017, 09:57
Речь идет о ситуации, когда ты кому-то нравишься, но говорит об этом его мама/сестра/лучший друг? У меня сразу возникает вопрос, какого кхм он сам об этом не скажет, а допускает даже мысль о том, что за него это сделают другие люди?! Значит, он и дальше сознательно будет перекладывать ответственность в важных вопросах на близких и допускать подобные вмешательства в личную жизнь? Отталкивает.
Відправлено: Feb 15 2017, 00:12
Я, как заслуженная Роза Сябитова, сватовство признаю и юзаю. А почему нет? Нет, если человек никого не ищет, то нет проблем. А если он-она явно долго без отношений, то что плохого в том, что я кого-то с кем-то познакомлю?

Да сколько людей нашли свои половинки через это дело? Дофига.
У меня брат двоюродный так женился и сейчас счастлив до опупения. Подружка другую подружку с однокурсником свела — тоже счастливы в отношениях ^^ круто же
Відправлено: Feb 15 2017, 06:36
Сталкивалась не сама, а со стороны, в итоге развод случился. Но тут дело не в сватовстве было, а в жене, которой захотелось поболе престижности, денег и т.д. В целом, считаю, что зависит от человека, кто-то с удовольствием попытается быть сосватанным, а кому-то это претит. Лично я всегда была против подобного. Мне было неприятно, когда меня когда-то пытались знакомить. Один раз я, правда, согласилась, но парень был слишком странным, в итоге я ему помахала ручкой, и сказала, что больше ни-ни, отстаньте))).
Відправлено: Feb 15 2017, 07:03
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 15 2017, 00:12)
Я, как заслуженная Роза Сябитова, сватовство признаю и юзаю. А почему нет?

Мы заметили, лол %)
Відправлено: Feb 15 2017, 07:08
WolfHunter, ахахахаххаэ :crazy_jump:
Ну вот видишь!!
Відправлено: Jun 3 2018, 00:06
Меня еще ни разу не сватали, и я бы вряд ли хотела, чтобы кто-то совершенно неожиданно, не обсудив это со мной, такое сделал. Это как когда ты едешь в метро домой, уставшая и обессиленная, и к тебе подпрыгивает какой-то мужик и начинает: ай какой красывый дэвушка, а дай телефончик? Чувак, я еду домой, хочу бухнуться на кровать и заснуть, ОТСТАНЬ!

Но вообще, если кто-то заинтересован в подобном - почему нет? Я встречала людей, которые говорили своим друзьям: достало быть одному, у тебя есть хорошие девушки-подруги?

Кстати, недавно была королевская свадьба принца Гарри - его с Меган Маркл сосватали как раз, если кто не знал.)

История из жизни моего друга-индуса: его пригласили в дом к знакомым, потому что родители паникуют, что дочери уже аж (!) 23 года (кошмар!!11) и ее пытаются сосватать. Дочь как бы не очень рада такому, но это одна из тех семей, кто у женщин особо нет голоса зачем было переезжать в Канаду, спрашивается и их "передают" из руки в руки, как мебель.
Короче, сидит мой друг - а вокруг собралась вся семья. ВСЯ! Братья, родители, тети и дяди... Смотрят на него и его маму (да, ему надо было С МАМОЙ ПРИЙТИ - так сказали!) и устраивают ему допрос. Кто такой, что делаешь, кем работаешь, какие планы на жизнь - и так далее. Родители девушки общаются с мамой друга, но в основном вся встреча прошла как интервью, или скорее как допрос.
В результате он с девушкой даже одним словом не перекинулся - ей не давали разрешения говорить, потому что родителям надо было определить, достойный ли кандидат. Он просидел там час или два, после чего ушел - ему должны были сообщить, подходит ли он. И если да, то они могли разрешить (!!111) своей дочери сходить с ним на пару свиданий, чтобы потом услышать (наконец-то), что же она думает.
Ему в результате не позвонили, но мы с ним вместе ржали над этим средневековьем.
Відправлено: Feb 3 2021, 22:57
Сватовство и сводничество ходят рядом, за Татар если говорить, там и правда сватовство , и то , насколько я знаю там как и во многих мусульманских нарядах родители выбирают заранее пару детям.
Как человек, который в некотором роде виновник сводничества, не особо хорошо к этому отношусь, даже если человек просит познакомить, а не идет сам - это провал, в будущем . Нельзя вмешиваться в чужую жизнь, это и дурной тон , и ответственность.
За исключением случаев, когда лбди сами этого Хотя и , и понимают ответственность
Відправлено: Feb 4 2021, 07:05
Цитата (Nigel @ Feb 3 2021, 22:57)
насколько я знаю там как и во многих мусульманских нарядах родители выбирают заранее пару детям.

Разве только в каких-то совсем зачуханных деревнях.
Среди светских городских я не знаю ни одного татарина и ни одной татарки, кому бы пару выбирал кто-то, кроме них самих.))

Да, для желающих поспорить, сразу сообщу, что живу в Татарстане.
Відправлено: Feb 4 2021, 07:34
CopyCat, знаю лично одну азербайджано-таджичку, которую родители выдают замуж против её воли, даме 19. Живу в Крыму, среди татар действительно не встречала, но особо с ними и не общалась.
Відправлено: Feb 4 2021, 08:23
Roscanta, ну мы ш о татарах. Я к тому, что татары — продвинутая нация в современном плане. Ну и плюс ислам исламу рознь, если говорить об его трактовке в традициях.))
Відправлено: Feb 4 2021, 11:43
CopyCat, деревни- не деревни, это просто есть, просто не в массовом количестве ,21 век же на дворе, знал одну такую семью, покинувшую Крым, просто такие традиции. (дай Бог оно закончится скоро)
Более живой пример, это Индия, и то, цивилизация это искореняет постепенно)
К стати, Кавказская пленница тоже пример этого вот всего.

Что интересно - встречал такую вот сваху, как человека предоставляющего платные услуги, с конкретным прайсом и условиями, и видать у Евреев эта тема есть, просто в копчено -индусские дебри не хочу лезть, это далеко и другой мир в целом.
Відправлено: Feb 4 2021, 12:11
Цитата (Nigel @ Feb 4 2021, 11:43)
CopyCat, деревни- не деревни, это просто есть, просто не в массовом количестве ,21 век же на дворе, знал одну такую семью, покинувшую Крым, просто такие традиции. (дай Бог оно закончится скоро)Более живой пример, это Индия, и то, цивилизация это искореняет постепенно)К стати, Кавказская пленница тоже пример этого вот всего.


Ну, оно и есть, как традиция.
Парень с девушкой встречаются, решают пожениться. И тут уже начинаются все эти обрядовые околосвадебные пляски. У русских в плане сватовства то же самое, к слову. =dontknow=

И еще раз: татары к кавказу с его пленницами никакого отношения не имеют.

Имеет место быть сводничество. Когда старшее поколение нарочно знакомит молодых людей. Но там уж как пойдет. Если никак не пойдет, то никто никого насильно замуж не потащит.
Відправлено: Feb 4 2021, 12:18
CopyCat, Кавказ ,то к слову сказано)
В общем, эта ерунда у сильно религиозных общин еще работает, совет им , да любовь, а копченым отдеьно еще и Чапати.


Вдруг вспомнил ,что на Чукотке даже очередь на Невест была, там у них по моему если ты не нашел себе жену, то ты по жизни в общем последний оленевод.
Відправлено: Mar 18 2021, 13:57
Цитата (гитик @ Jan 11 2014, 22:34)
Я частенько бываю на крымско-татарских свадьбах, которые являются результатом такой старинной традиции, сохраненной крымскими татарами, как сватовство. Эти свадьбы красочны, с множеством довольно интересных обрядов, отличаются от большинства застольно-разгульных свадеб. Самое примечательное, что сколько я семей знаю, которые создались благодаря такому архаизму как сватовство, они все дружные - ни одного развода.
Но разговор не о том. Не о прямом сватовстве, а как бы так выразится точнее, а о косвенном. Бывало ли у вас так что когда вам кто-то сообщает что вы безумно нравитесь одному человеку у вас возникает сразу же чувство холодности к этому самому человеку?

Цуца! Расскажи, изменилось ли что-то за 7 лет. Сватовство все еще так же актуально или нравы немного поменялись? Или подход.
Відправлено: Mar 18 2021, 14:59
Цитата (Бэйджиг @ Mar 18 2021, 13:57)
Цуца! Расскажи, изменилось ли что-то за 7 лет. Сватовство все еще так же актуально или нравы немного поменялись? Или подход.

ну, знакомый вот женился по рекомендации семьи, доченьку вот родили, красивый ребёнок, машалла)
Відправлено: Mar 21 2021, 00:05
гитик, по рекомендации - это хорошо. Но не под давлением ведь поженились, сами решили и выбрали друг друга? Не так ведь, чтобы на их первую встречу собралась вся семья, чтобы обе стороны друг друга оценили; обсудили кто такие и кто что получит от союза; не дали детям даже пообщаться, а потом сообщили, что они могут пойти на одно свидание, но ненадолго и недалеко? А то там иногда происходит в строгих мусульманских семьях, например. =lol=
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1131 ]   [ 35 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:55:37, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP