Модератори: Arlen Lhermitte.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Магистратура

, стоит ли идти?
Відправлено: Sep 15 2013, 18:11
Вроде бы не нашла по поиску такой темы

Как вы думаете, стоит ли идти на магистратуру и, собственно, зачем?
Были ли у вас случаи, когда не хотели брать на работу без диплома магистра? Многие работодатели говорят, что главное - это опыт и знание, а не корочка из университета.

Что сами думаете, собираетесь ли, а если закончили - не жалеете?
Відправлено: Sep 15 2013, 19:52
всё зависит от того, где ты будешь работать и будут ли там ее требовать) но я с каждым днем все больше слышу отрицательных отзывов в сторону магистратуры.
сама я не иду, учитывая свою нестабильную симпатию к изучаемому делу) и даже если мне потребуется магистратура, то явно не моего университета :lol:
Відправлено: Sep 15 2013, 20:05
То нужна, то не нужна - как по мне, лучше - что б она все-таки была. И что бы не говорили работодатели, все равно человек с дипломом магистра имеет больше шансов получить высокую должность, нежели человек без оного, хоть и с опытом работы.
Примером тому послужила моя тетя, которой дали от ворот поворот, хотя опыта у нее 10 лет, на минуточку.
Відправлено: Sep 15 2013, 23:39
Я вот не считаю, что она очень нужна, моя мама вообще без высшего работает и получает неплохо. А по мне так и бакалавриата достаточно, его бы закончить, целые 4 года ради корочки...
Відправлено: Sep 18 2013, 17:34
Я считаю, что магистратура все-таки в будущем понадобиться. Во-первых, если будет вакантно всего 1 место, а кандидатуры 2, то вероятнее, что выберут человека, который закончил магистратуру. Во-вторых, я считаю знаний будет больше. В-третьих, вроде бы образование уже влияет на пенсию.
Но все ровно выбор за вами!
Відправлено: Sep 18 2013, 18:35
на цвет диплома и статус давно уже не смотрят. И то, что больше знаний дает магистратура - все это бред. Единственный плюс - если таки уберут в Украине спеца, тогда да, но об этом пока только разговоры и разговоры.
Відправлено: Sep 30 2013, 00:34
мне кажется в магистратуру нужно, если ты потом собираешься в аспирантуру, заниматься наукой.
если нет - это не нужно.
Відправлено: Oct 2 2013, 09:39
Залежить від фаху і спеціальності. Наприклад, там де я вчусь, на мою думку магістратура це просто потрачений дурно час, нерви і гроші(якщо платник). Спеціаліста хватає з головою.
Додано через 5 хвилин
Цитата (Linette @ Sep 15 2013, 23:39)
Я вот не считаю, что она очень нужна, моя мама вообще без высшего работает и получает неплохо. А по мне так и бакалавриата достаточно, его бы закончить, целые 4 года ради корочки...


Тоді це взагалі безглузо потрачені 4 роки(+2 в школі). Бакалавра можна і в любому технікомі получити. І все таки у виші щось навчать, і це може помогти у подальшому житті.
Відправлено: Oct 4 2013, 11:54
Цитата (dxm @ Sep 30 2013, 00:34)
мне кажется в магистратуру нужно, если ты потом собираешься в аспирантуру, заниматься наукой.
если нет - это не нужно.

спецов тоже берут в аспирантуру
Відправлено: Oct 4 2013, 12:32
Поступил в магистратуру. Не жалею, хотя и понимаю, что у нас можно найти практически любую работу, если есть связи/деньги, не зависимо от вида диплома. Но те, у кого есть желания попасть на стажировку/продолжить обучение где-то в ЕС - магистратура нужна/желательна.
Відправлено: Oct 4 2013, 15:19
А я специалист, и не жалею. Программа различается несколькими теоретическими предметами - "Болонская система", "Педагогика", "Мат. мод. в инф. проц." и т.п. В общем байда, мусор и балласт, в котором некоторые отличники разобраться не в силах.
У нас больше практики в администрировании и т.п. По словам работников вступительной - у магистров больше теории, у специалистов больше практики. Мен это устраивает вкупе со смежной специальностью.
Відправлено: Oct 4 2013, 15:29
Я думаю тут многие не поняли вопрос Лемуры. Скорее всего она думает о двух крайностях:
-идти на 5 курс,
-не идти на 5 курс.

Ну, я именно так понял вопрос :lol:
Відправлено: Oct 4 2013, 15:32
Цитата (Малюк @ Oct 4 2013, 15:29)
Я думаю тут многие не поняли вопрос Лемуры. Скорее всего она думает о двух крайностях:
-идти на 5 курс,
-не идти на 5 курс.

Дак бакалаврат это же пффф... о_О

Я думаю, если я что полезное в универе узнаю, то только на 5 курсе.

То, что мы учили в бакалаврате, на поверку (при попытке устроиться на работу) оказалось никому не нужным.

Да и чему нас там учили-то? Канонические уравнения... как-создать-окошко-с-кнопкой-в-WinAPI... экофакторы гео бла-бла-бла... збс
Відправлено: Oct 4 2013, 21:40
Цитата (Малюк @ Oct 4 2013, 15:29)
Я думаю тут многие не поняли вопрос Лемуры. Скорее всего она думает о двух крайностях:
-идти на 5 курс,
-не идти на 5 курс.

ну как бы да :lol:
Конкретно вопрос про магистратуру, а специалист не рассматривается вообще. Например, по моей специальности специалиста нет вообще. Только магистратура. Но если многим есть что сказать про спеца - не проблема создать отдельный топик на эту тему)
Відправлено: Oct 4 2013, 21:58
Цитата (Лемурчик @ Oct 4 2013, 21:40)
Конкретно вопрос про магистратуру, а специалист не рассматривается вообще. Например, по моей специальности специалиста нет вообще. Только магистратура. Но если многим есть что сказать про спеца - не проблема создать отдельный топик на эту тему)

Принцип лезвия Оккама как бы намекает нам.
Если тема вертится вокруг вопроса "идти на 5 курс или нет", а не обсуждению чего-то конкретного (на что намекают слова "ну как бы да"), тогда странно называть ее "Магистратура". Лучше назвать ее "5 курс" и обсуждать полностью.
Но, конечно, можно создать отдельную тему, какая разница. Всего лишь обсуждать две половинки одного яблока, скача по двум разным страницам
Відправлено: Aug 1 2014, 06:57
Если собираетесь работать в европе, то лучше учиться на бакалавра или магистра, а если в России, то очень ценится диплом специалиста. Так что сначала надо расставить приоритеты и решить чем и где хочешь заниматься. Сама закончила магистратуру.
Відправлено: Dec 20 2014, 20:56
До того, как поступила на магистратуру, была свято уверена в том, что ее необходимо закончить.
Первые сомнения закрались, когда друзья, только что поступившие туда (я заканчивала бакалаврат как раз) стали говорить, что толку никакого от магистратуры нет.

Первый год магистратуры - еще хоть какой то толк был. Второй - вообще коту под хвост.
Я жалею, что пошла на дневное. Нужно было идти на заочное, и параллельно работать. Толку так было бы гораздо больше.

А сейчас реально хорошую работу не найдешь, если связей нет. Так смысл просиживать еще два года в магистратуре?
Відправлено: Dec 21 2014, 06:34
Я не знаю... Если и магистратура, то на кафедре, так как там есть что-то привлекательное.
Работа у меня есть (не по специальности), там вообще образование не важно. И такое ощущение, что я на этой работе и останусь (люблю ее). И смысл тогда в магистратуре?
Я не знаю, бакалавром бы стать для начала.
Відправлено: Dec 30 2014, 10:34
Серьезная тема. Вот один знакомый поступал в мелком городе в учебное заведение - плаатии !Плюнул, предпочел закончить еще два класса и бесплатно в институт! ничего,учится и нормально,сейчас доволен. Таких историй много,чужих ,а пока реально не столкнешся с человеком с такой ситуацией,то не поймешь.
Відправлено: Jan 2 2015, 11:44
Ну, а почему не идити, если есть желание... я вот думала после учебы сменить специальность и пойти в магистратуру по другой немного, но как-то после вручения диплома резко перехотелось вообще что либо еще учить х)
Так что, если есть желание - можно и идти, пока оно не пропало)
Відправлено: Oct 13 2022, 10:15
Ну... Тут вопрос целей конечно.
В целом, это, конечно, всегда плюс в резюме. Для экономистов, у которых большая конкуренция, это практически must have, для айтишников каких нибудь вообще не играет роли. Но при этом знаю человека, который не пошел в магу и при этом в m&a отделе крупной компании.
Тут ещё сильно зависит от вуза, если вуз хороший - будет сложно учиться и почти невозможно работать.
И тут нужно думать, стоит ли 2 года потери в опыте того или нет.
Но плюс в маге в том, что это новые интересные ребята, и это довольно весело.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Магистратура (post #5116980) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Nov 20 2022, 20:58
Всё верно, для работы опыт важнее корочки.
Конечно, стоит ли поступать в Магистратуру - тут для каждого индивидуальный ответ. Прежде всего, это зависит от специальности, на которую собираетесь поступать, и от причины, по которой вам нужно образование.
В качестве справки, что вы умны? Тогда да - диплом магистра более внушителен, чем диплом бакалавра.
Чтобы стать программистом? Вам и бакалавриат не нужен. Лучше ищите хорошие связи, подружитесь с кем-нибудь, кто поможет в трудоустройстве. Иначе будет потом обидно, что вы проучились четыре года, а взяли не вас, а кого-то закончившего двухмесячные курсы.
Чтобы было, чем подтираться? Лучше купите туалетную бумагу.
Ради стипендии? Не вариант, минимальная зарплата по-любому выше.
Чтобы поступить в аспирантуру и заниматься наукой? Полный вперёд!

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Магистратура (post #5123009) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Nov 21 2022, 10:23
Магистратура чаще всего нужна тем, кто собирается дальше учиться в аспирантуре/докторантуре. Если вы любите учиться, то добро пожаловать, а если все только для того, чтобы штаны отсидеть, то лучше сразу устраиваться на работу. Интереснее будет и практики много.

Я некоторое время думала об аспирантуре, но сейчас пока не те обстоятельства. А магистратура мне не нужна, я могу и с резидентурой продолжать учёбу.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Магистратура (post #5123081) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Nov 22 2022, 16:18
В принципе, если нужен только диплом о высшем образовании и нет претензий на дальнейшую научную работу, то магистратура - лишняя трата времени, а, возможно, и денег. Никаких сакральных знаний она не даст и конкурентоспособности на рынке не прибавит. Если же есть желание заниматься научными исследованиями, писать диссертацию, бороться за степень, то вэлкам на этот тернистый нелёгкий путь.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Магистратура (post #5123371) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Nov 22 2022, 17:56
В магистратутру пока ещё можно поступит на специальность, диаметрально противоположную бакалавриату и иметь второе образование за 2 года. Думается, в этом суть.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислен 1 балл (+1)

( Магистратура (post #5123386) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Nov 22 2022, 17:57
Если сильно хочется, то почему бы и да. А если вы понимаете что она не прибавит вам зп или не даст более престижную должность, то какой толк.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислен 1 балл (+1)

( Магистратура (post #5123387) )
(Элли Ньюман)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0878 ]   [ 42 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:16:42, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP