Модератори: Captive, Арфей.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона

Відправлено: Sep 6 2013, 16:44
Жанр: детектив
Режиссер: Игорь Масленников
Страна: СССР
Производство: Ленфильм
Год: 1979-1986
Cерий: 11
Актеры: Василий Ливанов, Виталий Соломин, Рина Зелёная, Борислав Брондуков, Игорь Дмитриев, Николай Караченцов, Геннадий Богачёв, Борис Клюев, Мария Соломина, Фёдор Одиноков, Олег Пальмов, Борис Рыжухин

Советский детективный фильм по мотивам романа Конан Дойля о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Гениальный детектив и его помощник доктор Ватсон, разгадывают тайны в которых бессилен весь Скотланд-Ярд.

Многие считают, что эта экранизация самая лучшая и Василий Ливанов идеальный Шерлок Холмс. Но мне так не кажется, ну не могу я представить Шерлока Холмса таким мне вообще кажется, что ни одна экранизация не передала точно характер Холмса. И атмосферы Англии там совсем не чувствуется. Правда мне очень понравился Виталий Соломин, из него вышел неплохой Ватсон :)
Відправлено: Apr 1 2014, 22:00
Странно, что никто не пишет)
Фильмы невероятно хорошие, интересные, отличн осняты и игра актёров просто захватывает.
Не зря Ливанова признали лучшим в мире Шерлоком, даже сама королева Великобритании.
В сравнении с тем, каким сейчас пытаются показать Шерлока, то это, как по мне, эталон, по которому можно мерять остальные. И все они на порядок ниже будут, даже новый Шерлок в исполнении Бенедикта.
Відправлено: Apr 3 2014, 10:38
Мой любимый Шерлок Холмс. Кажется, эти фильмы идеальны, не устаю пересматривать.
Відправлено: Apr 24 2014, 11:42
Да, советская экранизация Шерлока Холмса - лучшая в мире и это признано всеми. Даже на исторической родине персонажа. Дух викторианской эпохи по моему вполне выдержан не в последнюю очередь потому, что фильмы снимались в Прибалтике, которая всегда была намного ближе к Европе, чем другие советские республики. Игра актеров гениальна. Начиная с Василия Ливанова и заканчивая Риной Зеленой. Более аутентичной миссис Хадсон представить, я думаю, невозможно)))
Відправлено: Apr 24 2014, 11:44
Цитата (Арфей @ Apr 1 2014, 22:00)
И все они на порядок ниже будут, даже новый Шерлок в исполнении Бенедикта.

Нельзя сравнивать. Новый "Шерлок" создан действительно только по мотивам книг, в то время как "Приключения Шерлока Холмса и доктора Уотсона" достаточно точная экранизация.
Відправлено: Apr 25 2014, 15:46
По-моему, наших Холмса и Ватсона никто не переплюнул. Именно такими я их и представляла, читая книги о детективе ещё в далёком детстве.
Відправлено: May 25 2014, 16:46
Очень даже хороший фильм, лично мне он вряд ли надоест, однако меня очень раздражают высказывания типа: Наш Шерлок Холмс самый лучший и никто его не переплюнет. Ей богу, как будто Ливанов прям таки точно воссоздал КНИЖНЫЙ образ Холмса, лично мне, как бы он не нравился не кажется, что он самый идеальный Холмс во всей вселенной, что даже англичане признали его лучшим. Да это самый частый аргумент, который все используют, вообще то англичане считают лучшим Холмсом Джереми Бретта, да и даже если бы это правдой было, мне то что? Лично я читая книгу никак не могу себе представить образ Ливанова, скорее Бретта.
И я вовсе не говорю, что Ливанов плохой Холмс, вовсе нет, но самый каноничный Холмс - это всё же Джереми Бретт.
Відправлено: May 28 2014, 18:41
Постоянно пересматриваю эту серию фильмов. Конечно, сейчас есть много интерпретаций (даже совсем диких) да Шерлока и Ватсона, но эти фильмы - самые лучшие. Кажется, Василий Ливанов и Виталий Соломин лучше всего поняли главных персонажей, явив миру их очарование.
Відправлено: May 29 2014, 19:36
Каноничные Шерлок и Ватсон. Каноничные. Настоящие.
Обстановка, атмосфера.. Тиканье часов, все в подобных темных тонах, музыка, актерский состав - вряд ли кто-либо когда-либо сможет переплюнуть эту экранизацию в таком же ключе.
Відправлено: May 30 2014, 13:57
Мда, по ходу мне тут одной кажется, что Шерлок Ливанова далеко не самый каноничный.
Відправлено: May 30 2014, 14:01
Карнаж, он, возможно, не 100%, но наиболее близкий к книгам из экранизаций.
Відправлено: May 30 2014, 14:04
Цитата (Serna @ May 30 2014, 14:01)
Карнаж, он, возможно, не 100%, но наиболее близкий к книгам из экранизаций.

Вы бы посмотрели сериал с Джереми Бреттом, вот он более похож на книжного Холмса. Мне нравится Ливанов и как он сыграл Холмса, но в плане каноничности лучше Бретт.
Відправлено: May 30 2014, 14:07
Карнаж, помнится, мне попадался этот сериал, но внимание не слишком сильно привлек. Спасибо, попробую еще раз =)
Відправлено: May 30 2014, 14:10
Цитата (Serna @ May 30 2014, 14:07)
Карнаж, помнится, мне попадался этот сериал, но внимание не слишком сильно привлек. Спасибо, попробую еще раз =)

Да, на первый взгляд мне тоже показался этот сериал скучноватым ( в этом плане советская экранизация лучше), но Джереми Бретт, мне кажется очень похож на книжного Холмса, и внешне, и характером.
Відправлено: Jun 12 2014, 07:17
Не то чтоб я сильно хотел поспорить, просто для меня Холмс в исполнении Ливанова всегда был и останется самым каноничным. Возможно это связанно тем, что в те времена когда я читал книгу, никаких других экранизаций кроме советской просто не было или же они были не доступны постсоветскому зрителю.
Відправлено: Jun 12 2014, 18:19
Цитата (Албус @ Jun 12 2014, 07:17)
Не то чтоб я сильно хотел поспорить, просто для меня Холмс в исполнении Ливанова всегда был и останется самым каноничным. Возможно это связанно тем, что в те времена когда я читал книгу, никаких других экранизаций кроме советской просто не было или же они были не доступны постсоветскому зрителю.

Да в принципе, ничего в этом страшного нет. Мне будет сложнее понять того, кто скажет,что Дауни каноничный Холмс. Хотя и он мне нравится.
Відправлено: Jun 25 2014, 16:04
Цитата (Карнаж @ May 30 2014, 14:04)
Мне нравится Ливанов и как он сыграл Холмса, но в плане каноничности лучше Бретт.

Мне кажется они приблизительно на одном уровне сыграли, я бы не выделил одного из них кто сыграл лучше. Просто Советский Холмс получился более атмосферным (возможно даже более домашним).
А ещё в нашем Холмсе были очень запоминающиеся фразы, которых не было даже в оригинале у Конан Дойля ("элементарно, Вотсон!", "Вещи могут рассказать о людях значительно больше, чем люди о вещах", и даже про овсянку...), но это так-же было и в книгах... но всё-же наш перевод добавил этому роману и фильму какие-то типичные черты Холмса.
Відправлено: Jun 29 2014, 20:23
источник зла, Насчет атмосферности советской экранизации согласна на все 100 процентов.
Но лично мне куда больше по душе книжный Холмс. Возможно в советском Холмсе нету чего то такого, что мне так нравилось в книжноми и увидела это в Бретте. И я даже понимаю почему Холмс Ливанова получился таким добрым, ведь сам Ливанов говорил, что долго не перечитовал книгу, чтобы сохранить детские впечатления. Да и сам режисер не стремился к каноничности
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0860 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:55:51, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP