Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ранние браки в различных конфессиях

, 21 век или как?
Відправлено: May 19 2013, 21:20
Если не ошибаюсь, в странах бывшего СССР было вполне нормально выдавать девочек замуж в 15-16-летнем возрасте, чаще в сельской местности. Помню, когда моей маман было лет 14, какой-то тридцатилетний мужик предложил ей выйти за него замуж. На полном серьезе. Не будем говорить, какая была реакция моей любимой бабушки, но мужик тот в их местности больше не появлялся. =lol= Кто читал "Ромео и Джульетту", тот помнит, что Джульетту пытались укорить тем, что в Вероне в 14 лет многие девочки уже обзавелись детьми. Но ладно, это я так, для примера.

В современном мире народ не так уж и часто заключает браки в раннем возрасте. И если брак заключается между двумя 16-летними товарищами - это вызывает реакцию "молодые и глупые". А что если брак заключается между 10-летней девочкой и уже взрослым 30-летним мужчиной? В некоторых мусульманских странах это вполне практикуют. Я загуглила для интереса и нашла следующее:
Показати текст спойлеру

Кто что думает по этому поводу?
Відправлено: May 19 2013, 21:31
в большинстве случаев девочек выдают замуж (именно выдают. они не выходят добровольно), потому что это их единственная возможность избежать нищеты и освободить семью от лишнего рта.

я часто замечала у нас в поездах всякого рода призывы о благотворительности. направлены, что интересно, на женщин. заключается в том, что давят на важные события в жизни женщины и моментально шокируют финалом типа: "Ты помнишь, как ты пошла в школу? Помнишь свою первую менструацию? Помнишь, как выпускалась? Помнишь, как выходила замуж? Помнишь рождение своего ребёнка? (Имя) тоже помнит это всё. Ей 14"

мне кажется, что невозможно спасти всех девочек от такой участи, пока их страны в целом не достигнут благосостояния развитых стран(
Відправлено: May 19 2013, 21:59
Цитата (Носфичка @ May 19 2013, 21:31)
в большинстве случаев девочек выдают замуж (именно выдают. они не выходят добровольно), потому что это их единственная возможность избежать нищеты и освободить семью от лишнего рта.

Я понимаю... По той же причине в некоторых странах молодых девочек отправляют заниматься проституцией. Чтобы прокормить семью.
Но и в наших странах далеко не все живут благополучно. Не нищета, конечно, но ведь родители не отдают своих 10-летних дочек мужикам-педофилам. И да, мы это называем педофилией. То, что у мусульман - имхо, узаконенная педофилия.
Відправлено: May 19 2013, 22:09
мистер Чокнутый, ну... у нас другие морали и другой менталитет.
мусульманство - это религия семьи. так что считается лучше девочку отдать мужу, чтобы создать семью, а не как у нас
Відправлено: Sep 13 2013, 10:35
Они считают, что создают семью, а для брака по Корану нет возрастных ограничений. Каждый живет по своим законам)
Відправлено: Aug 18 2018, 15:56
хороший повод открыть границы, чтобы мои отношения с маленькой мертвой девочкой были защищены законом
Відправлено: Aug 18 2018, 16:00
А такие браки ведь не только в исламских странах есть, но и в Африке, Азии, что очень печально
Відправлено: Aug 18 2018, 16:09
в смысле, в африке и азии больше нет исламских стран? ТРАМП СДЕЛАЛ ЭТО?
Відправлено: Aug 18 2018, 16:18
Да, новости чаще смотри. Ему помог Путин
Додано через 2 хвилин
А так у цыган и некоторых католиков это пропагандируется
Відправлено: Aug 20 2018, 00:28
Demifort, учитывая количество стран, в которых некрофилия считается нарушением закона и карается заключением или даже смертью... удачи тебе.

Цитата (Радаэлла @ Aug 18 2018, 16:18)
А так у цыган и некоторых католиков это пропагандируется

У каких католиков? Я знаю, есть особые религ. группы, в которых это поощряется, но мало у кого.

Вообще, с каждым годом стараются все больше запрещать эту практику.
Відправлено: Nov 3 2018, 16:43
Тему не читала, но меня заинтриговало название. Почему автора интересуют только мусульманские странны? Можно подумать, в общинах других конфессий ранние браки не практикуются.
Відправлено: Nov 7 2018, 01:23
Эфридика, автор думал только о мусульманских странах, когда это писал. Но можно отредактировать первый пост.) Извини.

Практикуются, к сожалению. Но у мусульман активнее, вроде... Нет?
Відправлено: Nov 12 2018, 17:10

  i  

Тему отредактировала, тут теперь про всякие конфессии, а не только про ислам.

Відправлено: Mar 1 2019, 09:09
Пару лет назад моя подруга сняла вот такой социальный ролик.
https://youtu.be/IXiSo0TsMuQ


Закадровый текст читает Хелен Миррен.
Бонус-секрет:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 3 2019, 18:09
Відправлено: Mar 3 2019, 18:30
Видок, Что-то они не похожи на циган :scratch:
Відправлено: Mar 4 2019, 19:31
Твой отчим, в смысле, золота маловато в кадре?
А по мне, так очень даже цыгане. Пара милая, кстати. Я так понимаю, их никто не спрашивал, просто кланам породниться надо было.
Відправлено: Mar 4 2019, 19:56
dovelet, При чем тут золото? Я говорю о внешности почти всех кто есть на видео.
Відправлено: Mar 4 2019, 20:09
Твой отчим, :styleman:
Відправлено: Mar 4 2019, 20:12
dovelet, Если надо могу показать фото циганей настоящих)))
Відправлено: Mar 7 2019, 16:42
Твой отчим, покажи
Відправлено: Mar 18 2019, 06:54
Цитата (Твой отчим @ Mar 3 2019, 18:30)
Видок, Что-то они не похожи на циган :scratch:
Цыгане так-то разные бывают, они же повсюду.
Відправлено: Sep 9 2019, 16:33
Вроде, похожи на цыган... Нет? Радует, что это не одна из пар, где девочке 12, а мужику 45. Но невеста все равно выглядит намного младше жениха.

Кроме мебели в золотой обивке ничего богатого я особо не увидела. Ну да, большой дом, машина есть, но... Не олигархи. Почему свадьбу назвали самой богатой - не понимаю.
Відправлено: Sep 13 2019, 00:17
Цитата (Эфридика @ Mar 18 2019, 06:54)
Цыгане так-то разные бывают, они же повсюду


Ага.. Прямо как молдаване, которые уже тоже вездесущи...
Відправлено: Sep 13 2019, 00:20
Злой Гринч, не знаю, как вы, а я читая новости замечаю, что вроде как возраст в котором люди женятся все растет, то есть радует, что люди женятся по уже зрелому решению. Но вот все чаще натыкаюсь на новости, что все больше девочек рожают все раньше и раньше. Настораживает...
Відправлено: Apr 10 2020, 14:34
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Sep 13 2019, 00:20)
Но вот все чаще натыкаюсь на новости, что все больше девочек рожают все раньше и раньше

Тут нужен секспросвет. Не поможет на 100%, но улучшит ситуацию.

По теме, так со скольки лет по закону можно выходить замуж?
В разных странах, правда, наверное по-разному, но допустим что обычно с 17-18 лет.
В Украине до недавнего времени вступать в брак разрешалось и в 14 (!) лет - при таких специальных обстоятельствах, как разрешение родителей и беременность, а легитимность такого брака мог установить суд.
Стоит ли говорить, какой это откровенный бред сивой кобылы , который позволял педофилам избежать ответственности.
Но сейчас закон изменён.
Так вот, считаю ли что браки в 17-18 лет нормальны?
Не очень, так как это все ещё дети. Но если такой ранний возраст обусловлен семейными/религиозными традициями, то это мне кажется даже более обоснованным.
Відправлено: Apr 10 2020, 14:40
18 лет — совершеннолетие, але. Это уже не дети. В 18, тащемта, лет я собрала манатки и укатила от родителей жить с мужчиной. =lol=
Відправлено: Apr 10 2020, 14:50
CopyCat, ну ты, может, ментально взрослая была:)
Я просто знаю несколько девочек, которые как только стукнуло 18 вышли замуж и успели до 19 родить первенца.
На них так смотришь и не можешь отделаться от мысли "дети рожают детей".
Відправлено: Apr 10 2020, 15:12
Хана, ну дык и они ментально взрослые. Ещё раз 18 лет — человек волен сам распоряжаться собой. Без оглядок на кого-либо.
Відправлено: Apr 10 2020, 15:17
CopyCat, я не оспариваю их право вступать в брак.
Я озвучиваю свой взгляд, что для меня это выглядит рановато в 17-18 лет .
Могу ещё добавить, что иметь способность принимать уравновешенные, зрелые решения в отношениях не то же самое что просто в жизни. Но, конечно, полно людей которые и в 50 не умеют это делать.
Відправлено: Apr 10 2020, 15:34
Хана, закон и общество считают иначе.
Відправлено: Apr 10 2020, 18:45
CopyCat, предполагаю что общество считает совершенно разношерстно:)
Но кому какое дело, опять-таки, если человек становится правомочным по достижению 18.
Відправлено: Apr 10 2020, 18:58
Цитата (Хана @ Apr 10 2020, 18:45)
Но кому какое дело, опять-таки, если человек становится правомочным по достижению 18.


Эм. Ты щас этим заявлением общественные устои множества стран мира подорвала. =lol=
Відправлено: Apr 10 2020, 19:41
CopyCat, я боюсь ответить не на то, что ты имела ввиду)
Но таки я ошиблась - перепутала термины.
Во-первых, правоспособность (неточность из-за того что перевожу с украинского)
Во-вторых, правоспособность с рождения, а полная дееспособность с которой я изначально перепутала правоспособность - с 18 лет в большинстве стран.
Відправлено: Apr 10 2020, 19:55
Я имела в виду ровно то, что с 18 лет в большинстве стран гражданин несёт полную ответственность за свои поступки.

Поэтому когда закон будет разбирать подобного рода «брачные» дела, отсчёт будет вестись с 18.
Відправлено: Apr 10 2020, 23:26
Хана, я почитала тебя и подумала, что в утопическом мире надо давать людям тест на готовность к браку и серьезным отношениям. Так же, как предлагают делать тест на родительство. =loly= Но этого никогда не случится.))

18 лет - уже на этом спасибо. Пусть люди принимают решения вступать брак даже в 18, если им хочется. Или выгорит, или нет. Главное, чтобы была возможность прервать брак, если все пойдет плохо.
Відправлено: Apr 12 2020, 00:41
Цитата (Бэйджиг @ Apr 10 2020, 23:26)
подумала, что в утопическом мире надо давать людям тест на готовность к браку и серьезным отношениям. Так же, как предлагают делать тест на родительство.

Пхах, ну я согласна

Можно еще как вариант принудительную вазектомию всем делать и восстанавливать все перед тем как пара решит завести ребенка и сдаст этот тест на родительство:D
Відправлено: Apr 20 2020, 12:44
Эту тему хорошо раскрывают кыргызские короткометражки, только выводы в них обычно какие-то до омерзения странные... Скажем, не очень прогрессивные. Эта прям больная тема у них, в ютубчике глянте, кому интересно, там много всякого
Відправлено: Apr 20 2020, 13:40
Эфридика, я пошла на Ютуб искать видео. Не знаю, об этих ли ты говорила, но это то что я нашла.

https://www.youtube.com/watch?v=VkbHTmuHgiI

Проблемы можно выделить следующие: девочек еще в школе выдают "замуж" муллы, только это не офиц. брак, а религиозный. Потом они рожают в 15-16 лет, после чего мужчины убегают к след. девочке, а ответственность за ребенка несет только мать, потому что брак не был официальным.

https://www.youtube.com/watch?v=Le03vd2Ej7w

Тут понятно, что проблемы в культуре, воспитании и традициях. Надо чтобы традицией стало не выдавать девочек замуж в 15, а воспитывать их с пониманием того, что надо получить образование и строить карьерные планы. И что заводить детей рано - это не лучшая идея. Кыргыстан отстал в развитии.

Правительству надо ввести законы, запрещающие религиозные браки или хотя бы ввести требование, что религиозный брак должен проводиться вместе с законным браком. И напоминать людям, что религиозный брак не имеет никакой легальности. А также ввести законы о сожительстве, позволяющие ставить гражданские браки на один уровень с офиц. браками, чтобы обе стороны имели права. А уж что за страх с алиментами, я не знаю... Я так поняла, нет даже закона о том, что один биологический родитель имеет право потребовать алименты от другого, им нужен офиц. брак? Это хрень, тут тоже нужны новые законы.

Там еще есть куча видео о том, как невест крадут. Кыргызтану надо ввести серьезное наказание за это преступление, и активно взясться за нее. Потому что это - торговля людьми и насилие, в том числе сексуальное.

Короче, проблема на проблеме.
Но радует, что есть активисты, которые пытаются это решать. Вопрос в том, сколько десятков лет на это уйдет.
Відправлено: Apr 20 2020, 14:14
Бэйджиг, это один из тех случаев, где традиции сильнее законов. У них уже есть законы, насколько я знаю, но проблема всё ещё не решена
Додано через хвилину
Вообще, пока девочек учат быть хорошими жёнами, наплевав на свои амбиции, проблема никуда не денется.
Відправлено: Apr 20 2020, 14:20
Эфридика, я как раз обсуждала в другом подфоруме то, что церковь не должна быть вне закона в Украине, и что религия не должна быть выше. Подозреваю, что традиции в Кыргызтане сильно связаны с религией, потому что мусульмане серьезно относятся к своей религии... Или нет? В общем, ты права - это проблема. И им нужно не просто вводить законы, но и активно их применять. Подозреваю, что они могут не выделять даже близко нужное количество денег в бюджете, чтобы финансировать службы для пресечения этой практики и наказания тех, кто нарушает законы.
Цитата (Эфридика @ Apr 20 2020, 14:14)
Вообще, пока девочек учат быть хорошими жёнами, наплевав на свои амбиции, проблема никуда не денется.

Да, в одном из видео женщина говорила, что ответственность в том числе лежит на родителях, которые не объяснили детям, что образование - это не опция, а необходимость. И что существует много аспектов в жизни, не только вариант "замуж в раннем возрасте".
Відправлено: May 8 2020, 18:38
Цитата (Бэйджиг @ Apr 20 2020, 14:20)
образование - это не опция, а необходимость
Смотря что ты имеешь в виду под этим словом. Если про школьное и какое-нибудь специальное, то да, наверное необходимость, но высшее не всем нужно. Объективно строить карьеру или воспитывать детей (или совмещать) — это выбор каждого в отдельности, презирать человека за то, что он сознательно отказался от образования в пользу своего семейного благополучия не стоит. Да, здесь есть риски, да, есть зависимость от супруга, но если обоих это устраивает, то какая разница? "Рано" — это понятие относительное.

Я бы объединила эту тему с темой Ранние браки, всё-таки так или иначе обсуждается одно и то же.
Відправлено: Jan 14 2021, 02:36
Эфридика, вот меня риски и волнуют в первую очередь. А также нереализованность человеческого потенциала. Слышала много историй от женщин на тему того, что лучше бы они рожали позднее и реализовали себя где-то еще кроме семьи.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1102 ]   [ 53 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:42:50, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP