Модератори: Мэри.

Сторінки: (10)  # « Перша ... 6 7 [8] 9 10  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Книга или фильм?

Згорнути питання Книга или фильм?
фильм 5 ]  [5.10%]
книга 93 ]  [94.90%]
Усього голосів: 98
Гості не можуть голосувати 
Книжный червь
Дата Nov 28 2016, 20:44
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Если сравнивать книгу как оригинал, а потом смотреть экранизацию, то последняя чаще всего проигрывает. Так случилась с "Рогами", книга сама по себе местами вызывает отвращение, а ее экранизация это вообще самое дно. Надо же было настолько все испоганить, вытерпела лишь полчаса. "Дивергент" в эту же серию.

Однако, иногда, посмотрев фильм, хочется прочитать, ту книгу, сто была в ее основе. Так было с "Таймлес", "Я - четвертый", "Твин Пикс" - зачем вообще читала, полностью все с сериала, прям досконально. Или "Гордость и предубеждение" 2005 года, как фильм мне понравился, хотелось бы теперь прочитать и книгу.

Выбирая между ними, чаще всего выбор падет именно на оригинальный источник, если есть такая возможность и позволяет время.
^
PsychoAlice
Дата Dec 1 2016, 06:51
Offline

Your Nymphetamine Girl
****
Стать:
Чародій V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 253
Користувач №: 84568
Реєстрація: 26-November 13





Меня больше привлекает фильм, чем первоисточник-книга.
Почему? Наверное, интересно посмотреть, как книга выглядела бы на экране, и насколько это отличается от того, что вижу я, читая текст.
^
Курта
Дата Dec 1 2016, 21:12
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Книжный червь @ Nov 28 2016, 20:44)
Или "Гордость и предубеждение" 2005 года, как фильм мне понравился, хотелось бы теперь прочитать и книгу.

Хм... А мне совсем не зашел. По-моему, экранизация 1995 лучше. Практически полностью повторяет книгу, но при этом все еще остается интересной и ненапряжной - нет ощущения, что это просто неудачно переделанная книга.

А вообще, по-моему, в этом беда фильмов, что они сразу же проигрывают книге, как первоисточнику. Туча книг была экранизирована. А сколько фильмов или сериалов было новелизированно? С гулькин нос. Поэтому если сравнивать книгу и ее экранизацию, то, конечно же, выигрывает книга.
А если сравнивать кино и литературы как 2 вида искусства, то это вообще как теплое и мягкое.
^
Элиза Рейд
Дата Dec 2 2016, 05:33
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





Все очень зависит от самой книги и ее экранизации. Да, бывает, что фильм лучшее книги, но довольно редко. В большинстве случаев книга лучше, а в фильме отсутствуют какий то подробности которые хотелось бы увидеть на экране и т.д и т.п Все зависит от конкретного случая, очень трудно говорить в общем.
^
Вдохновение
Дата Dec 2 2016, 21:56
Offline

let's play
*********
Стать:
Великий магістр VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6303
Користувач №: 11095
Реєстрація: 30-December 05





Почему в опросе всё так категорично?)

Если честно, для меня, пожалуй, такой дилеммы и не существует. Просто воспринимаю книгу и ее экранизацию как самостоятельные произведения. Конечно, в подобных случаях одно всегда вторично по отношению к другому (в последнее время всё популярнее становится написание книги по фильму), но всё же для меня это две разных интерпретации одной истории, а потому сравниваю с оговорками и большой осторожностью.
Если ждешь экранизации любимой книги, то, разумеется, ожидания эти всегда велики и поневоле будешь требователен и предвзят, и всё же воспринимать фильм как нечто независимое - вполне себе выход, как по мне.
^
Krystal
Дата Dec 5 2016, 16:45
Offline

Без смысла.
******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 790
Користувач №: 94998
Реєстрація: 25-September 16





Цитата (Gexly @ Oct 11 2016, 16:18)
Вот "Бегущий", кстати, отличная трилогия, несмотря на то, что это типичная антиутопия для подростков. Буквально за пару дней прочёл всю трилогию. А вот фильм уже не так порадовал. А всё потому, что Галли некрасивый

хддд
Но представления там знатно мои испортили, да

Я до сих пор помню, как плевалась, когда смотрела "Избранного" (или как там его - не помню хд), сразу после прочтения "Дающего" Лоури.
Примерно такое же и с "Бумажными городами" было. Фильм я даже не смогла досмотреть, не говоря уже о том, что сама книга мне не очень-то пришлась по душе.
Так что, мне вот сейчас кажется, что намного проще воспринимать фильм до прочтения книги. Потому что я, судя по последним событиям, гораздо легче переживаю разницу между фильмом и книгой, если читаю книгу после. Странно, что именно так я могу воспринимать их как разные произведения, а вот наоборот - нет.

Цитата (Панцербьорн @ Dec 2 2016, 21:56)
Если честно, для меня, пожалуй, такой дилеммы и не существует. Просто воспринимаю книгу и ее экранизацию как самостоятельные произведения.

Счастливый ты человек, если можешь так делать. Потому что для меня это стоит огромных усилий. Но, если даже есть какие-то различия, можно нормально перетерпеть, если картинка красивая и сюжет годный. Но, увы, не всегда так
^
Роксана Дарк
Дата Jan 8 2017, 19:11
Offline

Мастер
******
Стать:
Метаморфомаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 770
Користувач №: 95250
Реєстрація: 29-October 16





Предпочитаю читать книги, поскольку собственное воображение позволяет представить сцены из неё
Но фильм также можно посмотреть, так как он может раскрыть другой взгляд на книгу
^
Cyana
Дата Feb 20 2017, 12:01
Offline

Всеведающий
*********
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6552
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





Фильм, а потом книга) Чтобы посмотрев фильм не сильно разочаровываться. Никогда не было такого, чтобы фильм был лучше книги, поэтому читать лучше после. Я обожаю после просмотра перечитать книжки (в идеале, если она не одна), чтобы понять главных герое еще лучше.
^
Крамола
Дата Nov 10 2018, 12:36
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4819
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Раньше я могла бы сказать, что книга лучше. Однако, теперь мне кажется, что их нельзя сравнивать, ведь это два совершенно разных вида искусства. Книга, конечно, раскрывает намного больше всех прочих, но не ведем же мы дискуссий по поводу того, что лучше: книга или картина, или музыка. Фильмы и книги существуют так же как и Вася с Петей. У каждого мальчика свои достоинства и недостатки, у кого-то чего-то больше, а чего-то меньше. Но они оба есть, и нет смысла обсуждать, кто из них лучше.
^
Рябина
Дата Jan 16 2019, 03:52
Offline
Avatarus Orbis
zermonienmeisterin
********
Стать:
Великий чародій III
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 4887
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Единственный случай, когда я благословила экранизацию и возопила про «книга хуже» — сериал по «Открытию ведьм». Обычно же книга лучше просто потому что самое клевое кино — оно в моей голове.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # « Перша ... 6 7 [8] 9 10  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0925 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:18:47, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP