Модератори: Captive, Арфей.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Жизнь Пи*

, "Поверь в невозможное"
Відправлено: Jan 21 2013, 14:11
Жизнь Пи
Life of Pi


user posted image


Год: 2012
Страна: США, Китай
Режиссер: Энг Ли
Сценарий: Дэвид Мэги, Янн Мартел
Продюсер: Энг Ли, Джил Неттер, Дэвид Уомарк и др.
Оператор: Клаудио Миранда
Композитор: Майкл Дэнна
Художник: Дэвид Гропмэн, Аль Хоббс, Рави Шривастав и дрю
Монтаж: Тим Скуайрес
Жанр: драма, приключения
Бюджет: $120 000 000
Возраст: 6+
Рейтинг MPAA: PG
Время: 127 мин. / 02:07

В главных ролях:
Сурадж Шарма
Ирфан Кхан
Рейф Сполл
Табу
Адиль Хуссэйн
Жерар Депардье
Аюш Тандон
Гаутам Белур
Аян Кхан

Главный герой фильма оказывается на шлюпке посреди океана в компании неожиданного попутчика — грозного бенгальского тигра.

Кадры:
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру


Информация взята с сайта Кинопоиск.ру
Відправлено: Jan 28 2013, 00:17
Сильно сбили рецензии с фразами "необыкновенная концовка". Вроде все вполне логично.

Сам фильм неплохой: яркий, красочный, восхваляющий жизнь.
Відправлено: Feb 9 2013, 20:44
фильм хороший, некоторые кадры очень красивые и необыкновенные. но меня тоже концовка сбила, кто смотрел, скажите человеку который так и не допер. получается что вся та история, которую мы видели - это выдуманная история для япошек? и на самом деле с ним случилось то, что он рассказывал про людей, верно?
Відправлено: Feb 10 2013, 18:05
Цитата (Лемурчик @ Feb 9 2013, 20:44)
получается что вся та история, которую мы видели - это выдуманная история для япошек? и на самом деле с ним случилось то, что он рассказывал про людей, верно?

это осталось на суд зрителя - каждый сам решает в какую историю ему верить: или фантастическую, или более приземленную )))
Відправлено: Feb 23 2013, 01:36
Ну такое. Конечно плюс ему за "вылизанную" Индию и разные там красоты, но минус за излишнюю сказочность. Благо концовка сгладила ее, иначе бы выбросил воспоминания в утиль. Но вот не пойму всеобщего восторга. Ну просто красивая драма. И вообще не пойму, как Энгл Ли мог такое снять? Как раз позавчера посмотрел его "Ледяной шторм", совершенно другой разговор, не то что в случае с этой сказочкой.
Відправлено: Feb 24 2013, 13:45
реализма "сказочке" прибавил тот факт, что гг - непрофессиональный актёр. эдакая дедраматулизация получилась. но лично мне концовка очень понравилась. она явно сбила с фильма сказочный, почти что диснеевский, пафос
Відправлено: Feb 24 2013, 17:16
Носфи О'Рейли, да, согласен, спорить не буду. Но... Не люблю я такие фильмы. Это как в случае с Хатико, чтоб его. Манипуляция, манипуляция и еще раз манипуляция, это не очень приятно осознавать. Мне, по-крайней мере. Все эти совершенно ненастоящие красоты и пр якобы разрушаются итоговой правдой, но в целом их целью стоит заворожить и тронуть зрителя.Это дешево как-то и не честно. Что-то похожее было с "Арго". Режиссерский дебют Аффлека "Уходи, Детка, Уходи" на порядок лучше "Арго", где опять же манипуляция чувствами зрителя была))
Відправлено: Feb 25 2013, 01:02
Qilinas, вспомни "Бойцовский клуб". там тоже была весь фильм манипуляция и неожиданный финал. не очень неожиданный для прочитавших книгу, но всё же)
Відправлено: Feb 25 2013, 02:29
Не, ну Бойцовский клуб уж никак не манипуляция. Там ее полностью заглушают монтажные и сюжетные приемы.. Книгу не читал, у Чака только Удушье читал
Відправлено: Feb 25 2013, 14:01
Qilinas, ещё какая манипуляция. на сюжетном и психологическом уровне.
почитай)
Відправлено: Feb 25 2013, 20:39
Нет.
Хатико и Белый Бим, черное ухо. Какой лучше? Второй. Первый такая себе беллетристика. Путем искуссного воссоздания драматичных ситуаций, красивой картинки и специальной музыки, "Хатико" и "Жизнь Пи" добиваются повышенного внимания. Клуб же добивается внимания другим, если я тебя правильно понял.
Відправлено: Feb 26 2013, 08:02
Qilinas, если честно, не могу спорить на эту тему, потому что оба фильма не смотрела.
но скажем так, что эти приёмы использовались давно и в разных жанрах. если взять отдельно музыку, то весь саспенс на ней построен. да и ещё некоторые фильмы одной только музыкой давят на психику. не так страшен Шайнинг, как его камера и саунд ;)
а БК манипулирует сознанием именно с сюжетной стороны. единственный момент, за который можно уцепиться, это "почему в один прекрасный момент Тайлер стал так близок к гг?", но тут идут два факта отрицания: 1. фильм даёт намёки, но не даёт нам времени подумать на эту тему, 2. фильм даёт намёки, но мы сами отрицаем, потому что это "правильно" отрицать такие неожиданные и непредсказуемые факты.
в "Жизнь Пи" сработала та же схема. фильм даёт много намёков, но завораживает картинкой так сильно, что у нас нет времени решить, кем же являлись эти животные, символами или сравнением. и, чтобы не мучать своё сознание особо так, мозг моментально думает о канонических символах и забивает на это дело, целиком расстворяясь в картинке. а там-то было сравнение. и опять же. фильм даёт намёк, что это сравнение, а мы не знаем верить ли или нет. это не выбор, как тут раньше высказывались. это заведомый "экзамен" психологического состояния зрителя: способны ли мы воспринять реальность такой, какая она есть, или лучше поверим в сладкую ложь, но не будем насиловать сознание.

э. что-то я разошлась. ну ты понял, да?)))
Відправлено: Feb 26 2013, 08:42
Вот только суть фильма стерла понимание этой реальности-лжи. Тут скорее стоит проблематика того, что мы скорее верим в жестокость людей, ибо разочаровались сами в себе, в человечестве в целом, нежели в иную интепретацию. По принципу того, что мы всегда ожидаем подлянки какой-то, но не можем никак ожидать, что внезапно свалит счастье. Вот, в то, что мы можем упать и сломать ногу, мы верим, а в то, что выиграем миллион в лотерее - нет. Противоставление плохого реального и сказачного.
Відправлено: Feb 26 2013, 10:02
Torrens fatum, или же наоборот. особое место ведь в истории занимает религия. но тоже непонятно, что этим хотели сказать и показать: выживание как чудо или красота жизни в любом её проявлении как чудо.
Відправлено: Feb 27 2013, 19:13
посмотрела..и чёт не впечатлилась)
на половине фильме..уже как-то захотелось завершения...
а по поводы красоты...да красиво)...но..в своё время "красота" Аватара меня больше впечатлила..
Відправлено: Feb 28 2013, 22:44
Носфи О'Рейли
Согласен отчасти. Дело в том, что Жизнь Пи не несет в себе никакой ценности. Абсолютно никакой. Ты говоришь "Шайнинг", камера и музыка. Ну да, но там эти изобразительные и пр средства настолько мастерски и искусно манипулируют не ВНИМАНИЕМ, а подсознанием. Ассоциативной памятью, подсознательными страхами. В Жизни Пи это просто камера, которая показывает красивости разные. Детали, в которых кроется дьявол, которые в голове строят какую-то мозаику, там попросту отсутствуют. Плюс! Берем некоторые сюжетные составляющие. Тот же эпизод с происхождением его имени. Это такая милая и трогательная, забавная история... Няшная, чтоб её))) Вот про какую манипуляцию я говорю. Это "котэшная" манипуляция)) "Файт клаб" же берёт эстетической стороной, характерами, которые можно прочувствовать, их историей.
Смотрим рейтинги. Жизнь пи оценивают лучше, чем ту же "Охоту" Винтерберга. Мне даже "Wrong" больше понравился. чем Пи, хотя бы какими-то эстетическими изысками. А все из-за того что думать зритель не хочет. Пи скорее развлекательное кино. Ладно. Но тааака его превозносить? Он не стоит этих ваших дискуссий про символизм, скрытые детали и пр. Уж лучше пересмотреть "The Fall" Тарсема. Вот то ФИЛЬМ.
Извините, разошелся)
Відправлено: Mar 1 2013, 16:23
Qilinas, я ни в коем случае не защищаю фильм, просто считаю, что для голливудского кино оно было очень неплохим и хотя бы с какой-то задумкой.
тем более няшности показывает не камера, а товарищи по спецэффектам, которые действительно проделали хорошую работу.

слушай. что-то мы с тобой реально разошлись по поводу этого фильма :lol:
Відправлено: Apr 14 2013, 15:02
Много не состыковок в фильме, например куда делся труп зебры ,мне не понравилось что мало крови и от этого все не реалистично, а тигра в конце хотелось догнать и убить...неблагадарная тварь... а так классный фильм.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1735 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:00:00, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP