Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль комментариев к мини-фанфикам №1

, Участники: Джульетта Холливелл и I-VAN
Rhiwelin
  Відправлено: Sep 5 2012, 17:45
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07








Комментируемый фанфик: Воспоминания


Комментарий №1
Сказать что сие произведение меня огорчило, не сказать нечего.
Во-первых, рейтинг явно выше написанного, он где-то PG-15 нестандартный такой вот.
Во-вторых, текст сырой, не имеет общей мысли согласно жанру. Опять же жанр явно не общий…
В-третьих, автору не хватает беты, которая исправила бы несуразицы на подобии этих:
Цитата
Видите ли, ему не понравилось, что я отказалась пойти поиграть с ним в шахматы,

хотя Рон всегда играл с Гарри
Цитата
все равно заставил меня стать его девушкой

=hopelessness=
Цитата
, играя с моими нервами, которые и так были на пределе.

нервы можно трепать, но ка играть с ними я не представляю...
В-четвертых, характеры героев совсем не прописаны, та же Гермиона, если прочитать про то как ее «Заставили стать его девушкой» вызывает грустную улыбку.
Автор вам не надоел, нет? Ну, тогда он еще побурчит.
Автор не доложил материнской любви, чувства разочарования, обиды, высокомерия. Короче, обвесил он читателей в чувствах. Корявые фразы без особого смысла, скудность описания… Все это делает фик трудно читаемым и очень…эм… незапоминающимся, о как. Но прочитать все равно советую, хотя бы для того чтобы поспорить со мной=)

Комментарий №2
Довольно интересный фанфик, показывающий, как могли бы развиваться события в Хогвартсе. Однако в нем можно выделить как плюсы, так и минусы.
Начнем с положительных моментов:
1. Очень интригующее саммари. Прочитав его, уже хочется узнать, что же такое вспоминала Гермиона.
2. Продуманные начало и конец, трогающие до глубины души и заставляющие сочувствовать персонажам. Такое описание напоминает кольцевое оформление сюжета.
3. Местами сюжет очень канонный. Да, Рон мог не выдержать того, что Гермиона посвящает все свое свободное время чтению книг.
4. Очень понравился момент с запиской, в которой Малфой написал всего одно слово «Прости».
Однако есть и минусы:
1. Драко показан немного грубым. Да, он слизеринец и ненавидел Грейнджер, но я не могу себе представить, чтобы он так поступил.
2. Немного странным показалось, что беременная девушка отправилась в путешествие за крестражами вместе с друзьями. Они же почти год ночевали в палатках, а ведь она забеременела еще учась в школе. Во-первых, Рон не мог не заметить этого. А значит, начались бы скандалы, упреки. А во-вторых, остается вопрос, когда же она родила? Все-таки автор поспешил здесь немного, по-моему, стоило более подробно все описать и объяснить.
3. Встречаются ошибки. Их мало, конечно, но все же есть: знакомиться.
И все же положительных моментов больше, а значит, вас только можно похвалить за такую работу. В целом ваш фанфик оставляет грустные впечатления, а яркий язык повествования лишь подчеркивает его оригинальность.
Удачи в дальнейшем творчестве)







Цитата
10. Голосовать можно только за одну работу, нельзя голосовать "за всех" или "против всех".
Комментарий обязателен к каждой работе.

Голосование продлится до 22.00 по Москве 12.09.12

Остальные правила голосования здесь: Правила Дуэльного клуба










Це повідомлення відредагував Inf. of H.Rain - Nov 19 2014, 07:50
^
Лилиандил
Відправлено: Sep 5 2012, 17:55
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





я первая!!!

я голосую за коментарий номер 2.
автор не так грубо высказал свое мнение, все очень доброжелательно - такой коментарий приятно читать, особенно начинающему автору.
критика бывает. разной - иногда язвительные слова очень ранят автора и он больше не хочет писать((
Ладно чтоб много не офотопить - я за работу номер 2!
^
dovelet
Відправлено: Sep 5 2012, 18:36
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





коммент раз
понравилось, как критик во вступлении "разобрал" рейтинг/жанр фика. это придало комментарию "научность", вес и вообще, украсило.
про "заставил стать его девушкой" - шедеврально! улыбнуло, критику плюсик за то, что обратил моё внимание на этот момент.
про чувства, которых автор фика не доложил, тоже хорошо получилось. сам исходник не читала, но критик представил довольно яркую картинку собственных впечатлений.

коммент два
критик выделил плюсы и минусы фика, разложив их в две кучки. я такое люблю, чтобы по пунктам, ага. а то, что он смог найти эти самые плюсы, стало для меня решающим фактором при голосовании. ведь в любом тексте есть что-то стоящее: сюжет, язык, характеры, детали. и если указывать не только на недостатки, но и на достоинства фика, автору захочется писать дальше. а ведь это - и есть главная цель критики в идеальном мире на этом форуме вообще.

за второю работу

извините, что сумбурно и невнятно. устала просто. надеюсь, вы поняли.)))
^
E_Chris
Відправлено: Sep 6 2012, 13:13
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 485
Користувач №: 70225
Реєстрація: 2-March 12





Комментарий №2. Очень понравился комментарий, как говорится все расставлено по полочкам, даны наставления и пожелания, а это только плюс.

Комментарий №1. В данном комментарии, я считаю указанны самые главные ошибки при написании, и поэтому голос я отдаю именно этой работе. Т.к. считаю что все мы учимся на методах проб и ошибок, и такая глубока критика в данном случае только поможет сделать произведение идеальным.
Хотя можно было чуть-чуть бы по мягче.
^
Волкозайка
Відправлено: Sep 6 2012, 21:18
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





В первом комментарии слишком много злой иронии, и мне это не нравится (хотя, о, черт, я и сама комментирую обычно в том же духе, и мне это тоже не нравится). Примеры ошибок, вырванные из контекста, показались мне не понятными, так что пришлось лезть в текст и читать самой. В целом, я согласна с оценкой комментатора: фик и правда не очень хорош. Но проголосую все же за второй комментарий, потому что автор не поленился найти и что-то хорошее в этом фике, а это очень и очень важно. Плюс - за структурированность комментария, потому что так он легче воспринимается.
^
Coldness
Відправлено: Sep 7 2012, 16:34
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1889
Користувач №: 72473
Реєстрація: 20-May 12





1 комментарий: Что мне не понравилось в комментарии, так это то, что мнение выражено чересчур твёрдо, хотя, если судить честно, то критика обоснована. Мне, кажется, что это слишком... грубовато. Думаю, нужно делать комментарии помягче.
2 комментарий: Я в восторге! Мне очень импонирует этот способ комментирования. Одновременно твёрдо, критика обоснована, комментарий описывает не только минусы, но и плюсы. Плюс ко всему, как я уже писала, твердовато, но всё смягчено пожеланием и некоторыми строками, в которых заключено и поощрение и хорошие пожелания, которые каждому автору приятно слышать. Хорошо описаны впечатления. Также комментарий объёмен, но читается легко, так как вся критика, предельно мягка, но сочитается с твёрдостью.

Голос за комментарий №2
^
Фрэнки Финч
Відправлено: Sep 8 2012, 07:53
Offline

the world is not enough
*******
Стать:
Підмайстер VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1068
Користувач №: 73138
Реєстрація: 15-June 12





1. Ам... мне кажется, или первый комментарий выполнен далеко не в доброжелательном ключе, нэ?
Коммент получился очень артистичным, но грубым. Ирония здесь не уместна! И сарказм тоже.
Такие комментарии всегда как плевки в душу молодых писателей.

2. Достойный комментарий. Мне не нравится, что всё расписано по пунктам, но это моё мнение и только. Хорошо, что прописаны и плюсы, и минусы. Больше всего мне понравилось завершение.
Цитата
Удачи в дальнейшем творчестве)

да, так и нужно заканчивать комментарий, на самом деле.

Голос второй работе.
^
Rhiwelin
Відправлено: Sep 14 2012, 17:56
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  i  

Итак, ИТОГИ)

Работа №1, I-VAN - 1 голос.

Работа №2, Джульетта Холливелл - 5 голосов.

Поздравляем победителя - это Джульетта Холливелл, она получает 10 очков. Её соперник за участие в дуэли получает 3 очка).
Очень надеюсь продолжать видеть вас обоих в участниках нашего дуэльного клуба!)
:yn_dance:

А теперь можно обсудить дуэльку, уже зная авторов).




Це повідомлення відредагував Джульетта Холливелл - Sep 5 2016, 12:00
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0671 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:02:04, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP