Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Методы влияния и воздействия

, Психология личности
Відправлено: Feb 24 2012, 05:38
"Наша помилка у тому, що ми поводимось так, ніби наші опопненти нормальні люди й з ними можна домовитись"

Десь із півроку тому почула таке з трансляції засідання Верховної Ради України.
Далі був текст про повний ігнор критики, про абсурдністьі шкідливість прийнятих правлячою партією рішень - та я хочу розмови про інше.

Думаю, кожен з нас час від часу стикався з ситуацією, коли рішення важливого для багатьох людей питання залежить від думки (чи її відсутності) впертої до тупості людини.
Яким чином вдавалося вам впливати на події? Чи не вдавалося абсолютно?
Розумієте, я маю на увазі ситуації, коли "дурь каждого давно видна" - тобто мова НЕ про роз'яснення помилок чи вияснення відносин. Коли коса на камінь. Коли "або ми всі - або отой один."
Сподіваюсь, сформулювала досить ясно.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 24 2012, 06:00
Интересная тема. Никогда не думал с такой точки зрения. На эмоциональном уровне мы, конечно, ругаем своих оппонентов, обзываем их как угодно невменяемыми, но тем не менее продолжаем дискутировать, как ни в чем не бывало. NoraLi, вы просто поменяли мою парадигму мышления! :D Я теперь буду думать день и ночь над этим. Я не знаю, что надо делать в таких ситуациях и мне даже думать пока об этом не хочется. Я только хочу понять, каким образом я раньше не понимал такую вроде бы простую и очевидную вещь... Это из-за самопроекции что ли.

Я ещё зайду обязательно. Впервые вижу на этом форуме серьезный вопрос.
Відправлено: Feb 24 2012, 07:42
Вообще, в психологии существует много способов повлиять на человека и события. Но выделяют четыре основных: убеждение, внушение, заражение и подражание.

Цитата
Убеждение включает в себя систему доводов, которые обосновывают выдвигаемые пожелания, предложения и т.п.

Вот и доводы разумны, и подача этих доводов деликатна, а результата - никакого. Остановитесь и задумайтесь. Вы пытаетесь говорить с человеком на собственном интеллигентном уровне, и в этом ошибка. Люди понимают свой язык. "Для всех я стал всем, чтобы приобрести хотя бы некоторых" ц. Апостол Павел. Делаем выводы.
Цитата
Внушение (суггестия), как и убеждение, направлено на снятие своеобразных фильтров, стоящих на пути к новым сведениям и оберегающих человека от заблуждений и ошибок.

Так а если мозг в пятнадцатилетнем возрасте остановился в развитии? Разве, что только гипноз.
Цитата
Феномен заражения чаще всего возникает в группе людей, которые руководствуются в своем поведении эмоциональным состоянием, действуют на основе сведений, принятых без должного анализа, либо повторяют действия других людей.

Вот этот пункт больше приближает нас к решению проблем человеческого фактора. Нужно забыть, что перед тобой человек разумный и представить себе инфантильного ребенка, которого доводы не убедят. А вот возбудить в нем эмоции - самое то. А потом направить эти эмоции на правильное решение ситуации.
Цитата
Подражание - это следование примеру или образцу, которое проявляется в повторении одним человеком каких-либо поступков, жестов, интонаций и даже в копировании определенных черт характера другого человека. Подражание может быть произвольным и непроизвольным. В разные возрастные периоды подражание играет в жизни человека неодинаковую роль.

С сожалению, люди выросшие в странах СНГ, среди быдлоты и нищеты, врядли видели перед собой достойные примеры власти. А если и видели, то убеждались в нежизнеспособности таковых.

Так вот. У меня на работе есть человек, который ворует чужие идеи, разговаривает только криком, тупой до безпросветности, наглый и безпринципный, лгун и, к сожалению, занимающий руководящую должность. Клиенты им давно распуганы, а он ведет себя, как господь. С такими людьми нужно разговаривать, как... в тюрьме. Там самые действенные способы мозгоправства.
Відправлено: Feb 24 2012, 09:43
Цитата
Вообще, в психологии существует много способов повлиять на человека и события. Но выделяют четыре основных: убеждение, внушение, заражение и подражание.

Все эти способы отличны, ими только надо уметь правильно пользоваться. Сама часто так делаю. А если знаю, что предстоит сложный разговор, который я хочу, чтобы прошел в мою пользу, дополнительно готовлюсь к нему. Обдумываю разные моменты, делаю своеобразные "домашние" заготовки. Спасибо Лоренс за классификацию воздействий, пойду именно по ним.

Первое, когда вы желаете убедить в своей правоте руководителя, не стоит подходить с точки зрения, что он тупой. Если он такой тупой, то просто не стал бы руководителем. Часто руководство надевает маску непонимания чужих проблем, чтобы человеческий фактор не похоронил всю деятельность. Следовательно, если вы не смогли убедить руководство в своей правоте – это значит или вы идете в разрез с деятельностью организации, или вы сами плохо излагаете мысль (прежде всего, будьте критичны к себе). Хорошие идеи руководитель оценит, и возможно в дальнейшем примет их как свои)). Если выйдет так, то вы мастер убеждать. Хуже всего, когда убеждать начинают горлом. Даже самые гениальные идеи не пройдут, если вы кричите и оскорбляете человека. Поставьте себя на его место. У вас полно дел, голова пухнет от мыслей, а к вам приходит некто и с нагловатым видом, с высокомерием сообщает, что решение проблемы находилось у вас под носом, а вы не заметили. Итак, если вы решили убеждать кого-то из руководства будьте в первую очередь доброжелательны и убедительны сами. Для этого не стоит хамить, требовать, кричать. Помню, одна моя однокурсница с возмущением влетела в кабинет декана и с криком стала доказывать, что с ней поступили несправедливо. Он ее даже слушать не стал, выгнал и все. Вот вам и результат.

Второе, внушать руководству тоже можно. Регулярно, при надлежащих случаях, сообщать ему о своих потребностях. Постепенно можно добиться своего. У нас на работе летом всегда была невыносимая жара. Директора постоянно просили об установке кондиционеров. Каждый раз приводили разные доводы. Но однажды не выдержали жару наши старенькие компьютеры. Настоящую причину сложно тогда было назвать, но директору сказали, что жару не выносят не только люди, но и техника. Как результат – у нас появились кондиционеры. Как говорится, вода камень точит, и если часто говорить о своих потребностях, то можно и без гипноза внушить руководителю что-то свое.

Третье, и заразить своей идеей можно. Да, здесь нужен еще и некоторый эмоциональный аспект, но все в меру. Надо раскрыть свою идею так, чтобы руководитель понял, поверил, что через вашу идею можно сделать определенный скачек вперед. Но опять же, эмоции допускаются только положительные. О, как мы нашего директора раскрутили на пятичасовые катания на теплоходе! Расписали как там все отлично, а главное что всем придется помириться и подружиться, так как теплоход маленький и с него не сбежать. А значит, это сплотит коллектив, снимет напряжения между отделами, приведет к лучшему сотрудничеству и еще прочее-прочее. Так ему все выложили, что на первый же праздник он нам подарил классный выходной.
Четвертый метод – подражание, отличный способ воздействия и на руководителя! Можно не унижая своего достоинства, пользуясь подражанием, великолепнейшим образом воздействовать на руководство. Пример. Вы пришли к руководителю на беседу. Подмечайте мелочи и пользуйтесь ими. Директор сидит прямо, рука на столе, вы – сели прямо, положили руку на стол. Директор сообщает, что ему нужно то-то и то-то, вы говорите да, это можно сделать, а далее можно сказать своё «но» и перечислить, что для этого надо вам. Директор убрал руку со стола и откинулся на спинку, вы тоже убрали руку со стола и немного откинулись назад, при этом ваш вид должен быть естественным. Таким образом, вы великолепно начинаете действовать на директора, он ощущает, что вы его часть, что вы прекрасно все понимаете и хороший работник, потому что вы с ним находитесь на одной волне. Никогда при разговоре с руководством не говорите «нет», только «да», а далее можно сказать, что для этого «да» надо сделать. Данный метод подражания очень тонкий и тот, кто им умеет пользоваться может добиться очень многого.

Ну а если вы не можете с руководством найти общий язык, не умеете пользоваться ни одним из вышеперечисленных способов, то надо или терпеть или уходить. Руководитель мало вероятности, что изменится. А может лучше поучиться правильно влиять на людей?
Відправлено: Feb 24 2012, 10:11
Цитата
Если он такой тупой, то просто не стал бы руководителем. Часто руководство надевает маску непонимания чужих проблем, чтобы человеческий фактор не похоронил всю деятельность. Следовательно, если вы не смогли убедить руководство в своей правоте – это значит или вы идете в разрез с деятельностью организации


Ну, в случае с моим директором и директором он стал, воруя чужие идеи и подлизываясь к президенту компании. А как итог - за четыре месяца его руководства доходы предприятия сократились ровно в десять раз.

Я согласна, Морошка, способы великолепны, но эгоизм человеческий не излечим иногда. А также вечна человеческая глупость. Хорошо, что это - больше исключение из правил и, в основном, нас окружают адекватные и понимающие люди.


А на таких людей, как мой директор, хорошо воздействовал один из заказчиков, который перевёл на счет предприятия огроменный аванс, а после "делового" разговора с директором, отозвал его и обратился к нашим конкурентам.
Відправлено: Feb 24 2012, 10:15
Керенский, шокована Вашою реакцією - бо це далеко не нова дилема й неоригінальна ситуація, більш того, найбанальніший підхід з усіх можливих. Століттями непорозуміння й розбіжності "вирішувались" силовими методами. Що плодило нові непорозуміння й розбіжності. Й певність у тому, що сила дає право... практично на все. Тему відкривала з надією дізнатися думку інших про інтелектуальні способи протистояння грубій (можливо й відверто ворожій) силі.
Лоренс Синианская, щиро дякую за цікавий екскурс. Це справді може стати корисним, особливо в частині гіпнозу :), і не менш корисним - у частині "зараження".
Зразки влади - окрема велика тема, і, на моє переконання, найближче оточення людини впливає на уявлення про достойну владу не менше, ніж географія.
А от описана Вами ситуація... мабуть далеченько від моєї, але про "способи мозгоправства" дізналася б із задоволенням. Бо далі повного, бажано колективного, емоційного ігнору моя фантазія у Ваших обставинах не пішла б. =no_wings=

Було б ідеально полишити ідіота наодинці з його власною дурістю - та не в кожній ситуації це можливо.
Відправлено: Feb 24 2012, 10:30
Цитата
Ну, в случае с моим директором и директором он стал, воруя чужие идеи и подлизываясь к президенту компании. А как итог - за четыре месяца его руководства доходы предприятия сократились ровно в десять раз.

Видимо ваш директор хорошо умеет влиять на президента! Он сыграл как по нотам.
Відправлено: Feb 24 2012, 10:40
NoraLi, моя ситуайия банальна как в американском сериале)
Я бы еще сказала, что "весна покажет, кто где какал". Вот и мой директор докомандовался, что уже месяц в налоговую на "свидания" ездит. А потом будет прокуратура. Он и сейчас уже бледный ходит с красными глазами и опухшим лицом. Так что - жизнь влияет и воздействует! А если еще и небо в клеточку увидит - там еще один курс последипломного образования освоит.

Так что из жизненного опыта:
Цитата
коли рішення важливого для багатьох людей питання залежить від думки (чи її відсутності) впертої до тупості людини

нужно позволить этому человеку из-за собственной глупости попасть в глупейшую ситуацию. Печально то, что за короткий период времени такие люди могут здорово навредить окружающим.

Відправлено: Feb 24 2012, 10:45
Цитата (Морошка @ Feb 24 2012, 10:30)
Видимо ваш директор хорошо умеет влиять на президента! Он сыграл как по нотам.

Вот, знаете, он мне чем-то напоминает Самохвалова из к/ф "Служебный роман". С той лишь разницей, что в своем деле ничего не понимает.
Відправлено: Feb 24 2012, 17:36
NoraLi, По поводу "править мосх", изучайте НЛП и будет вам счастье. Не напряжно и особых жертв не требует.
Відправлено: Feb 24 2012, 22:14
Цитата
Керенский, шокована Вашою реакцією - бо це далеко не нова дилема й неоригінальна ситуація, більш того, найбанальніший підхід з усіх можливих. Століттями непорозуміння й розбіжності "вирішувались" силовими методами. Що плодило нові непорозуміння й розбіжності. Й певність у тому, що сила дає право... практично на все. Тему відкривала з надією дізнатися думку інших про інтелектуальні способи протистояння грубій (можливо й відверто ворожій) силі.


Дело не в самой ситуации, а в психологическом отношении к тем, кто эту ситуацию создает.

Вы процитировали: "Наша помилка у тому, що ми поводимось так, ніби наші опопненти нормальні люди й з ними можна домовитись"

Я думаю, что самый правильный подход, это для начала понять, с кем мы имеем дело, а не заниматься обсуждением методов воздействия. Мы снова впадаем в ошибку, не рассматривая саму природу явления, но пытаясь на него воздействовать. С чем мы имеем дело, вот насущный вопрос.
Відправлено: Feb 26 2012, 10:24
Керенский, Вашу точку зору зрозуміла. Та більшість із нас поки що за означенням вважає інших людських істот нормальними й спочатку намагається домовитися. Й то слава Богу.
Питання в тім, до якої межі кожен з нас може розтягти своє уявлення про нормальність.
Албус, щодо НЛП порада цінна, та коли законослухняні громадяни намагаються законно відстоювати свої права, а їх або ігнорують, або ж виставляють правопорушниками, а то й злочинцями - питання вже в тому, ЧИЙ мозок правити.
Лоренс Синианская, Морошка, не бажаю нікого з вас образити, але якщо ситуація куди скандальніша, ніж самодур-начальник? Роботу у найкритичнішому випадку можна поміняти. З місцем проживання складніше. Та й якого біса?
Схематично так: живуть у певнім місці люди, працюють, щиро намагаються нікого не зачіпати й нічого не просити. З гадючника, в котрому оселилися, потихеньку вибудовується щось пристойне. А потім влазить, даруйте, чмо й розказує, що ми будемо жити, як воно захоче й, фактично, робити те, що воно звелить... При чому, теоретично, для людей сторонніх це можна подати під соусом прогресу і "покращення життя". Аби ж іще людина розуміла, що коїть!
Закон? Міліція? "Знаешь, я бы сам с удовольствием надавал ему по тыкве, но там огромные связи, так что в лучшем случае меня попрут из органов, в худшем - посадят"
Преса? Намагаємось...
Цитата (Лоренс Синианская @ Feb 24 2012, 10:40)
нужно позволить этому человеку из-за собственной глупости попасть в глупейшую ситуацию. Печально то, что за короткий период времени такие люди могут здорово навредить окружающим.
Біда у тому, що - в нашому випадку - зміни будуть незворотні.Або майже. Це як на місці парку зробити автозаправку й чекати, доки вона прогорить. можна й дочекатись. А от повернути територію до попереднього стану =no_wings=

Відправлено: Feb 26 2012, 10:42
NoraLi, возможно я не все поняла, но есть правило самодура может угомонить другой самодур. Помнится был небольшой фильм Райкина, когда он помог своей учительнице. Та жила с отвратительными соседями. Райкин сыграл человека, который меняется жилплощадью с учительницей. Вел себя так, что соседи умоляли остаться учительницу в этой квартире. Хам и сволочь как правило хорошо понимает не закон и не разумные доводы, а кулак у носа. Я однажды была загнана в угол, тогда не знаю, что произошло, я схватила пьяного и разозленного человека, порвав рубаху, кинула на диван, там прижала и сказала, если еще вякнет, я его убью. Видимо была убедительна. Конечно это очень сложно, но только так можно остановить подобное. А вот страх перед ним только ухудшает ситуацию.
Відправлено: Feb 26 2012, 11:42
Цитата
Питання в тім, до якої межі кожен з нас може розтягти своє уявлення про нормальність.

Ну, если возникает недоговорная ситуация, то она сама по себе говорит о ненормальности по крайней мере одной из сторон. )
Відправлено: Mar 4 2012, 17:10
Цитата (NoraLi @ Feb 24 2012, 10:15)
Тему відкривала з надією дізнатися думку інших про інтелектуальні способи протистояння грубій (можливо й відверто ворожій) силі.

Саме iнтелектуалні засоби протистояння грубiй силі? Їx не iснує. Бо коли ворожнеча вже стоїть біля хати спінити ії можливо тількi кулаками, або пiдставити шияку
Відправлено: Jul 18 2012, 03:15
А действительно, как противостоять неведомой грубой силе? Договариваться, давать отпор? Как?
Нора Ли привела конкретный пример:
Цитата (NoraLi @ Feb 26 2012, 10:24)
Схематично так: живуть у певнім місці люди, працюють, щиро намагаються нікого не зачіпати й нічого не просити. З гадючника, в котрому оселилися, потихеньку вибудовується щось пристойне. А потім влазить, даруйте, чмо й розказує, що ми будемо жити, як воно захоче й, фактично, робити те, що воно звелить... При чому, теоретично, для людей сторонніх це можна подати під соусом прогресу і "покращення життя". Аби ж іще людина розуміла, що коїть!

Как в таких случаях поступать?
Відправлено: Jul 18 2012, 07:02
Цитата (Барбацуца @ Jul 18 2012, 03:15)
Как в таких случаях поступать?

"В таких случаях надо брать дробовики."(с) Гоблин.
Если у вас на пороге стоят враги с оружием, то в 97% случаев никакие увещевания не помогут и надо отбиваться. Этот простой и понятный тезис очень наглядно иллюстрирует история в Сагре.
Відправлено: Nov 10 2015, 19:54
Существуют ли интеллектуальные способы противостояния грубой силе?
Відправлено: Nov 10 2015, 20:07
землемер К, Если речь о прямом противостоянии, то практически нет.
Відправлено: Nov 10 2015, 20:11
Албус, а что подразумевается под непрямым?
Відправлено: Nov 10 2015, 20:28
землемер К, превентивные меры, отсроченное действие, контр меры не предусматривающие непосредственного контакта.
Відправлено: Mar 20 2019, 17:07
Существуют ли интеллектуальные способы противостояния грубой силе?
Відправлено: Apr 1 2019, 11:48
Цитата (Видок @ Mar 20 2019, 17:07)
Существуют ли интеллектуальные способы противостояния грубой силе?

Стрелять по глазам.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0988 ]   [ 33 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:37:41, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP