Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Могла бы Лили спастись?

, Непонятно, однако!
Відправлено: Sep 7 2011, 17:28
Как вы думаете, могла Лили тогда, после гибели Джеймса, спастись? Ведь она могла схватить Гарьку,убежать в детскую и трансгрессиовать! Володя еще долго до детской шел - так и в фильме, и в книге... Ваши предположения?
Відправлено: Sep 7 2011, 17:46
Нууу.....даже не знаю, ведь она любила Джеймса, и без него наверное не смогла бы жить....и даже если бы спаслась Волд наверное рано или поздно нашел её и Гарри..
Відправлено: Sep 7 2011, 17:59
Дык она-то должна была действовать инстинктивно. Нашел - не нашел... их бы уже сто раз заново укрыли. Гарьку то она хотя бы должна была спасти.
Відправлено: Sep 7 2011, 18:04
Цитата (Ragnar II @ Sep 7 2011, 17:59)
Дык она-то должна была действовать инстинктивно. Нашел - не нашел... их бы уже сто раз заново укрыли. Гарьку то она хотя бы должна была спасти.

Ну так если бы она спасла Гарри, то у него не было бы защиты от Волда...и небыло Хэппи Энда
Відправлено: Sep 7 2011, 18:12
Цитата (Ragnar II @ Sep 7 2011, 17:28)
Как вы думаете, могла Лили тогда, после гибели Джеймса, спастись? Ведь она могла схватить Гарьку,убежать в детскую и трансгрессиовать!
Без волшебной палочки? Ну-ну... Их ведь обоих врасплох застали, что странновато. (С другой стороны, у себя дома Вы носите с собой оружие всегда - даже если умеете с ним обращаться? В спальню,в ванную? :))
Если бы хоть кто-то из Поттеров оказался вооруженным - было бы так:
Цитата (NeVeR MiNd @ Sep 7 2011, 18:04)
она спасла Гарри, то у него не было бы защиты от Волда...и небыло Хэппи Энда
- такого, .как сейчас.

Відправлено: Sep 8 2011, 06:26
палочка - не только оружие. Ведь для магов палочка - это все, ведь без нее они вообще ничего не могут. Лили с Джеймсом ведь показывали фокусы Гарри... там, пузыри пускали... что так хэппи-энд получился бы другой - это понятно, именно в расчете на это Ро и писала. Но по логике-то - Лили могла спастись...
Відправлено: Sep 11 2011, 09:17
Цитата (NeVeR MiNd @ Sep 7 2011, 17:46)
Нууу.....даже не знаю, ведь она любила Джеймса, и без него наверное не смогла бы жить....и даже если бы спаслась Волд наверное рано или поздно нашел её и Гарри..


Просто Ро сознательно хотела лишить Гарри родительской опеки)
Відправлено: Apr 18 2012, 06:08
Спастись, конечно же, могла. Это даже обсуждать глупо, все ясно. Она могла как и убежать с Гарри, так и просто отойти в сторону и дать убить сына.
Но тут уже задумка поттерианы бы была утеряна, поэтому Ро специально убил всех родственников Гарри. А благодаря матери он получил защиту.
Відправлено: Apr 18 2012, 08:09
Лили конечно же могла спастись, ведь Снейп попросил Тёмного Лорда о снисхождении к ней.Конечно, Волдик не образец добродетели, но если дал слово Сивирусу, то сдержал его бы точно.
И ведь мы помним, как Лорд говорил Лили, что если она отдаст Гарри и отойдёт в сторону, то он великодушно сохранит ей жизнь.Но теперь разберём ситуацию детально:
По простой, циничной логике Лили могла хладнокровно отойти от Гарри и дать Волду убить сына, но мне кажется, что мать на такое амприори не способна.Вот и ответ. Да и потомРоулинг просто не могла оставить ого-нибудь из старших Поттеров живыми, иначе пропала бы великая защита и истории о мальчике-сироте бы тоже пропала.По второй причине ро не создала Гарри никаких родственников-магов.
Я считаю, что теоритически лили смогла бы спастись и жить счастливо с Снейпом, но тогда это была бы не та самоотверженная Лили Эванс, женщина-мать, та которую мы так любим.
Відправлено: Apr 18 2012, 08:10
а еще Гарри не жил бы у Дурслей, не случилось бы и тех прикольных мгновений, которые произошли в их доме (случай с Доби, как Рон спасал его, случай с Сириусом, случай с дементорами, уход с дома в 7 части и тд).
Эта история написана же со смыслом и если всё перестроить и поменять. то станет неинтересно. Поэтому зачем эти "Ах если бы да кабы".....
Відправлено: Apr 18 2012, 09:22
Цитата (I-VAN @ Apr 18 2012, 09:12)
Нет. спастись Лили все равно бы не удалось. трансгресировать в доме нельзя так как там было заклятье доверия. а как мы помним из 7 книги трио трансгресирова из Ракушки в Косую аллею за пределами двора коттеджа. следовательно трансгрессия отпадает. если бы она отошла дядя Волдя ее бы убил. она грязнакровка это раз. она свидетель это два. и она Поттер это три.
ЗЫ а Волдик давал неприложный обед Севе? нет. так что Лили хоть как бы убрали. ;(

В последней части Володя сам сказал, что ей было не обязательно умирать.. поэтому, если не следовать сценарю, то могла спастись.
Відправлено: Apr 18 2012, 09:27
Цитата (Эйвирин @ Apr 18 2012, 09:22)
В последней части Володя сам сказал, что ей было не обязательно умирать.. поэтому, если не следовать сценарю, то могла спастись.

Эйв, а ты уверенна что он оставил бы ее в живых? лично я нет. он был опьянен чувством власти, а это очень опасно. они все могли бы спастись если бы сделали хранителям Альбуса или Джеймса.но не нам решать и обсуждать пустые темы если Ро так сделала то усе вопрос закрыт. и принимаем это как данность(то что Ро написала.)
Відправлено: Apr 18 2012, 11:45
Цитата (I-VAN @ Apr 18 2012, 09:27)
Эйв, а ты уверенна что он оставил бы ее в живых? лично я нет. он был опьянен чувством власти, а это очень опасно. они все могли бы спастись если бы сделали хранителям Альбуса или Джеймса.но не нам решать и обсуждать пустые темы если Ро так сделала то усе вопрос закрыт. и принимаем это как данность(то что Ро написала.)

Хм. А я уверена что он оставил бы ее в живых..
Почему же нам нельзя обсуждать эти темы?
Відправлено: Apr 18 2012, 11:59
да обсуждайте скока хотите. только это все равно нечего не изменит. может тогда не стоит терять время и обсудить то как бороться с курением детей? там вы хоть что то измените.
Відправлено: Apr 18 2012, 12:22
Цитата (I-VAN @ Apr 18 2012, 11:59)
да обсуждайте скока хотите. только это все равно нечего не изменит. может тогда не стоит терять время и обсудить то как бороться с курением детей? там вы хоть что то измените.

Зачем же сразу из крайности в крайность? Нам дана тема для обсуждения, имы ее обсуждаем.
Если у нас разные точки зрения, это не значит, что тема закрыта или что то подобное. Мы не хотим ничего менять, но обсудить, как развивались бы события в данной ситуации.. весьма интересно.
Відправлено: Apr 18 2012, 14:52
он вринципе могла спастись но она захотела погибнуть ради Гарри и без Джеймса она не смоглабы!! и ей не было куда пойти потомучто Петунья вряд ли ее пустила!!
Відправлено: Apr 18 2012, 14:57
Цитата (Анечка Уизли @ Apr 18 2012, 14:52)
он вринципе могла спастись но она захотела погибнуть ради Гарри и без Джеймса она не смоглабы!! и ей не было куда пойти потомучто Петунья вряд ли ее пустила!!

Ань это не проблема куда пойти. В дырявый котел или к Дамбику. допустим без Джеймса она довольно долго жила и нечего.
но самое главное он не была циничной сво(цензура)ю. и поэтому она умерла. выхода из этой ситуации нет. только мантия невидимка
Відправлено: Apr 18 2012, 19:27
Сослагательное наклонение в истории недопустимо, товарищи, или я попала на слет любителей альтернативной истории? =eyebrows=

Так или иначе, Лили не спаслась. Я думаю, что тут дело чисто в психологии, ну и задумке автора, конечно. Ситуация: маньяк-убийца в доме, муж убит, а годовалый ребенок сам себя защитить не может. К тому же, я е исключаю и тот факт, что Лили Поттер знала о пророчестве Трелони, поэтому и решила пожертвовать собой. Но вернемся к психологии. Или даже к биологии. Сравнение не очень уместно, но:
Вы пытаетесь утащить у кошки ее пищащее новорожденное чадо. Внимание, вопрос: как поведет себя мать? Трансгрессирует, т.е., убежит куда-нибудь, зажавши котенка в зубах? Нет, будет защищать его, пока хватит сил. То же самое можно сказать и о Лили: она могла просто не принять мысль о побеге да и вряд ли бы она успешно трансгрессировала в таких чувствах. Джеймс ведь кричал ей, чтобы та убежала, но...
Ragnar II, поставь себя на место матери, хоть это и трудно: побежал бы ты куда-нибудь, зная, что рано или поздно тебя все равно найдут, что кто-то из близких друзей предал тебя? Думаю, что ответ очевиден.
Відправлено: Apr 19 2012, 06:01
Цитата (I-VAN @ Apr 18 2012, 09:27)
Эйв, а ты уверенна что он оставил бы ее в живых? лично я нет. он был опьянен чувством власти, а это очень опасно. они все могли бы спастись если бы сделали хранителям Альбуса или Джеймса.но не нам решать и обсуждать пустые темы если Ро так сделала то усе вопрос закрыт. и принимаем это как данность(то что Ро написала.)

Если мы помним и в книге, и в фильме Волдя говорил ей, я бы даже сказала уговаривал её отойти, так, что чисто теоритически она могла спастись.
Вышла бы замуж за Снейпа, нарожала бы ему детишек(научила бы его пользоваться шампунем),но я согласна с Cybil Bones насчёт аналогии с кошкой.Какая мать смогла бы спокойно смотреть на смерть сына, а потом ещё и находится рядом с его убийцей?!Только по этой причине Лили бы всё-таки не спаслась, но шанс был...

Насчёт того, что она не смогла бы убежать с Гарри без Джеймса:
Какие глупости!Если сам факт побега возможен, а он был возможен. В детской было окно: Хватай ребёнка, прыгай и трансгрессируй на улице.Просто,по задумке Ро ну не должна была она выжить.Но Если бы у неё был Гарри ради которого она могла жить нужно было бежать не думая.
Відправлено: Apr 19 2012, 06:51
Хм, а возможно, что Лили просто знала о древнем заклятии. Мол если она отдаст за него жизнь, то убережет его..
Конечно, по задумке Ро выжить она не могла. Её участь были исключительно умереть. Но сама же Ро в словах Волди дает нам понять, что она могла бы спастись, ей не нужно было умирать.. Поэтому речь сейчас не о материнских инстинктах, которые она проявила, а о вероятности, могла ли она убежать.. Ведь спастись не значит, что отдать сына на растерзание.. Хотя, может она думала, что её все равно убьют?
Відправлено: Apr 19 2012, 07:32
Мне кажется, что в такой мягко говоря трудной ситуации просчитывать всё до мелочей нереально, поэтому она и перестала быть волшебницей в тот момент, а повела себя, как обычный человек.Спряталась, а потом закрыла собой дитятко.

А может она и могла знать о древнем заклинании, тогда она очень расчётлива...
Відправлено: Apr 21 2012, 14:46
Могла бы спастись, если бы ушла к Снеггу. Волдеморт говорил, что ей не надо было умирать. "Она в ловушке, но если будет вести себя благоразумно, бояться ей нечего".
Дамблдор - Снеггу: "Разве не могли вы попросить его пощадить мать в обмен на сына?" Снегг: "Я... я просил..." Дамблдор: "Вы мне отвратительны..."

Если бы Лили осталась со Снеггом, то спаслась бы. Только дело в том, что это бы была уже не Лили...
Лили такая, какая она есть, не смогла бы жить без любимого мужа, и не смогла бы бросить сына в беде. К тому же ее образ - это воплощение добра и света, ангел, не ведающий зла, которому нет места в жестоком мире, смерть этого беззащитного существа заставляет могущественного мастера зелий пересмотреть всю свою жизнь... Образ Лили построен так, чтобы она тихо и безвременно угасла...
Відправлено: Apr 24 2012, 19:12
Цитата (Лилиан Эванс @ Apr 21 2012, 14:46)
Могла бы спастись, если бы ушла к Снеггу


Она бы ушла, если бы Снегг не был Снеггом. Он ее хоть и любил всем сердцем, но обидел. А Джеймс - ее семья, у них любимый ребенок, там речи о перебежничестве быть не могло. Хотя современные моральные нормы чего только не позволяют.
Відправлено: Apr 25 2012, 16:58
Я думаю она могла бы спастись только ей это дорого бы обошлось..и жила бы она всю жизнь с болью в душе ведь во 1- она потеряла бы своего любимого Джеймса. во 2- своего сына. Она как женщина не выдержала бы ведь для неё как для матери было бы ужасно пожертвовать ребёнком во имя спасения своей жизни.. Так что Лили предпочла бы умереть вместе с любимыми чем потом жить без них с чувством *как будто она предала их и себя* и чувством душевной боли...Ведь характер Лили состоит в том что она добрая и очень верная...и она решила отдать свою жизнь взамен за любимого сына от любимого мужа.
Відправлено: Apr 27 2012, 06:49
Цитата (Cybil Bones @ Apr 24 2012, 19:12)
Она бы ушла, если бы Снегг не был Снеггом. Он ее хоть и любил всем сердцем, но обидел. А Джеймс - ее семья, у них любимый ребенок, там речи о перебежничестве быть не могло. Хотя современные моральные нормы чего только не позволяют.


в том-то и дело, что слизеринские и гриффиндорские моральные нормы совершенно не совпадают нигде и никак ;) ;) ;) ;)

Для Лили любовь - это безграничное доверие. Снегг своей жестокостью доверие разрушил. Кстати, как живет его семья? Мать волшебница, а отец не любит волшебства. Значит, мать скрыла от мужа свой дар. Семья изначально построена без доверия, с оскорблениями и жестокостью. Для Снегга, как для слизеринца, это нормально. Для Лили - противоестественно. Безгранично доверять она могла только Джеймсу.
Поэтому Лили ушла бы, если бы она была не она О.о Но она такая, какая есть, не изменяет себе, поэтому делает свой выбор и делает его по-гриффиндорски.
Відправлено: Aug 6 2012, 18:21
Могла выжить,всё зависело от Лорда. Он мог отшвырнуть её в сторону,но предпочел убить. Вот такой вот джентльмен,не бьет девушек :D
Відправлено: Aug 11 2012, 20:07
У Ро часто так бывает, что волшебники, особенно магглорожденные или воспитанные у магглов, тупят в моменты опасности и вспоминают про волшебную палочку в последний момент или вообще не вспоминают. За исключением Гермионы, разве что. В фильмах этого добра еще больше.
Примеры:
-разгребание завалов после обливиэйта Локонса в ТК
-попытки проникнуть под Дракучую иву в УА
-побежали в Министерство, а не связались с Сириусом или Снейпом в ОФ
В отличие от Гермионы, которая, когда их схватил патруль в 7 книге, успела выполнить, скорее всего, заранее придуманный план действий по маскировке Гарри и сумочки.

Поведение Лили в этом случае, как было правильно замечено, инстинктивно и напоминает защиту кошкой своего потомства. Аппарировать из-под защиты Фиделиуса нельзя. Может, даже и Волдеморт предусмотрительно набросил антиаппарационные чары, кто его знает.

Кстати, возможно аппарация с такими маленькими детьми невозможна, кто-нибудь знает что-нибудь достоверное на этот счет? Может предпочтительнее порталы?

Но иметь на руках ребенка, на которого ведется охота и не позаботиться о каком-никаком портале для него - в виде игрушки, кулончика или старой любимой пустышки - верх дамблдоразма.
Відправлено: Aug 11 2012, 20:13
Лили могла бы спастись, если бы дала Волан-де-Морту убить Гарри, но она этого не сделала. Темный Лорд не хотел ее убивать, он предлагал ей жизнь в обмен на сына. Лили не согласилась.
Кстати, мне почему-то кажется, что Лорд Волан-де-Морт мог любить Лили. Иначе бы не предлагал ей жизнь, да и Снегг ему был не указ - он вождь, его слово закон.
Відправлено: Aug 11 2012, 20:18
Айова, ну если бы она не стала учиться в Гриффиндоре, а читала бы фанфики хотя бы по 10 часов в день - тогда да. Тогда она променяла бы сына на его убийцу и на человека, связанного с этим убийцей (Снейп) и променявшего ее,Лили, на этого убийцу. Но она гриффиндорка в хорошем и в плохом, и потому не бросила своего первенца от мужа, которого только что убили.
Відправлено: Aug 11 2012, 20:23
Ну, лично я предпочитаю Слизерин...
Фанфики эти я читала, кстати.
Відправлено: Aug 11 2012, 20:28
Цитата
Ну, лично я предпочитаю Слизерин...
Фанфики эти я читала, кстати.


Ну хорошо, а вы бы поступили так? Даже при условии, что Темный Лорд вас любит и он еще не совсем красноглазый ящер?
Відправлено: Aug 11 2012, 20:29
Хм, даже не знаю...
Відправлено: Aug 11 2012, 20:43
Цитата
Хм, даже не знаю...


:D Ну для Лили это все же был бы ООС.
Відправлено: Aug 24 2012, 11:25
Лили Поттер могла спастись. Но она отдала жизнь ради Гарри. Если бы она могла убежать - убежала бы. Но только вместе с Гарри. А вообще она поступила непонятно - Джеймс кричал ей: "Лили, хватай Гарри и беги". Она могла аппарировать с Гарри...
Странно.
Відправлено: Aug 24 2012, 13:01
B. Pantere, господи да сто раз обсуждали уже - у нее не было волшебной палочки, а без нее трангресировать нельзя..
А вообще Лорд мог по другому поступить - в Лили швырнуть петрификусом, а Гарри убить..
Відправлено: Aug 24 2012, 14:00
Я вот тоже думаю над этим.Но потом он сам уже говорил,что забыл о древней магии,иначе бы все по-другому закончилось.Может она его взбесила отпором,он и убил.И что это за магия такая в самом деле,что без палочки многие просто никто?
Відправлено: Aug 24 2012, 14:17
Люси Вестенра, это Ро придумала, чтобы гарри выжил, а родители. умерли. и он играл роль несчастного мальчика..
кстати ктото чтото о чарах доверия говорил - что мол нельзя в зоне действия апатировать - так они были взломаны. будь лили поумней (да и джим тоже) и носила бы палку с собой то все было бы иначе..
вообще Ро очень каряво описала этот момент..
неудачный способ сделать из гарри трагического сироту
Відправлено: Aug 24 2012, 14:31
На его месте вообще мог быть Невилл.Волшебник не должен раставаться с оружием,вроде тот же Лорд это и говорил,вообще глупо,что в каких-то местах нельзя трансгрессировать,блин,а если жизни угроза?отбросим на мгновенье то,что все это задумала Ро для создания судьбы гарри.
Відправлено: Aug 25 2012, 05:07
Люси Вестенра, именно в этом моменте родители гарри показаны полными идиотами..
во время войны нельзя забывать про оружие
Відправлено: Jul 5 2017, 05:02
Момент в общем то довольно глупый. Когда Темный Лорд пришел к Поттерам домой, Джеймс кинулся с ним сражаться, а Лили осталась бездействовать в спальне и даже не попробовала бежать. Хотя на самом деле все, что им нужно было сделать, зто сесть на метлы и улететь через окно, а потом, уже на улице, приземлится и трансгрессировать в любое другое место. Вот и все.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1148 ]   [ 50 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:33:43, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP