Модератори: Эфридика.

Сторінки: (38)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 2 [3] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Ложь

, Как часто мы лжем
Згорнути питання Часто ли вы врете
Постоянно, даже сейчас 31 ]  [9.69%]
Вообще не вру 9 ]  [2.81%]
Иногда 137 ]  [42.81%]
Часто 87 ]  [27.19%]
В крайних случаях 56 ]  [17.50%]
Згорнути питання Лгу, потому что
не умею говорить правду 3 ]  [3.09%]
не хочу обидеть собеседника 11 ]  [11.34%]
часто фантазирую и выдаю фантазии за правду 8 ]  [8.25%]
приходится льстить (учителю, начальнику...) 5 ]  [5.15%]
во время игры приходится всегда так делать 6 ]  [6.19%]
мне так выгодно по некоторым причинам 8 ]  [8.25%]
скорее не лгу, а умалчиваю правду 19 ]  [19.59%]
из чувства деликатности ("ты прекрасно выглядишь" или в том же роде говорить, хотя на самом деле это не так) 10 ]  [10.31%]
делаю так во благо 7 ]  [7.22%]
приходится спасать себя или кого-то 10 ]  [10.31%]
часто все преувеличиваю 7 ]  [7.22%]
хочу успокоить себя 3 ]  [3.09%]
Усього голосів: 27
Гості не можуть голосувати 
Дата May 14 2011, 18:38
Цитата (Сестра Хаос @ May 14 2011, 18:03)
Я не про посты а про набор смотрящих тему. Когда пишешь пост, это влияет как-то
Хм, никогда, кстати, не обращала внимания на то, кто смотрит тему в тот момент, когда я пишу пост. Чем влияет-то? Да-да, мне интересно.

Цитата (Сестра Хаос @ May 14 2011, 18:03)
Мне невероятно некомфортно беседовать с людьми вашего склада. Я вас не понимаю просто.
Предлагаете на этом остановиться и закончить диалог? Или есть желание добиться понимания? Вопросами про смайлики только не получится, они совсем не интересные.

Цитата (Сестра Хаос @ May 14 2011, 18:03)
и попробуйте только заикнуться о том, что я понимаю себя не до конца.
Да Б-же упаси. И в мыслях не было влезать в область вашего самопонимания. Меня саму крайне раздражало бы подобное.

Цитата (Сестра Хаос @ May 14 2011, 18:03)
Вообще. Ложь как признак несвободы. Вы часто врете? Считайте это вопросом по теме.
Не считаю ложь признаком несвободы. Касательно того, часто ли я вру и моего отношения ко лжи вообще - Ложь (post #2488988)
Дата May 14 2011, 19:01
Цитата (Кошастая @ May 14 2011, 18:38)
Хм, никогда, кстати, не обращала внимания на то, кто смотрит тему в тот момент, когда я пишу пост. Чем влияет-то? Да-да, мне интересно.

на меня много что влияет. И внимание к моей персоне влияет в сторону оглупления.

Цитата (Кошастая @ May 14 2011, 18:38)
Предлагаете на этом остановиться и закончить диалог? Или есть желание добиться понимания?


Цитата (Кошастая @ May 14 2011, 18:38)
Да Б-же упаси. И в мыслях не было влезать в область вашего самопонимания. Меня саму крайне раздражало бы подобное.

а вы хотите этим заниматься-то сами? Судя по посту - вряд ли. Если же не прочь, то предлагайте нормальные вопросы, может, что и получится

Цитата (Кошастая @ May 14 2011, 18:38)
Не считаю ложь признаком несвободы. Касательно того, часто ли я вру и моего отношения ко лжи вообще - Ложь (post #2488988)


Извиняюсь за невнимательность. Позиция вполне ясная что же все-таки за профессия... любопытно :D

Цитата (critic @ May 14 2011, 18:25)
Ты сейчас разговариваешь необычно. Я бы сказал, поднялась на новый уровень.

я оттуда и не спускалась :P

Мне кажется, лучше темку организовать на Пятфаке, а?
Дата May 14 2011, 19:55
Цитата
Цитата (Барбацуца @ Сегодня, 20:19:37)
а несвобода это разве плохо?

Цитата (Сестра Хаос @ May 14 2011, 18:03)
Плохо. Ужасно просто

плохо быть свободным. как там у классика: "свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. а живем мы ради людей"
Цитата (critic @ May 14 2011, 18:25)
Но сама по себе ложь допустима, если понимать её целиком.

Это как?
Вот я сейчас пытаюсь прокомментировать Голосование. Большой Турнир Звукорежиссёров. понравился мне этот конкурс. но остановилась на второй мелодии и чувствую, что придется врать - все девятнадцать мелодий можно только за уши притянуть к "песне о соколе"
Цитата (Сестра Хаос @ May 14 2011, 19:01)
Мне кажется, лучше темку организовать на Пятфаке, а?

а что отсюда кто-то гонит?)

и, да, слово "еврейство" не является оскорблением
Дата May 14 2011, 20:05
Цитата (Сестра Хаос @ May 14 2011, 19:01)
Мне кажется, лучше темку организовать на Пятфаке, а?

Было бы замечательно... :campfire:

Цитата (Барбацуца @ May 14 2011, 19:55)
Это как?
Вот я сейчас пытаюсь прокомментировать Голосование. Большой Турнир Звукорежиссёров. понравился мне этот конкурс. но остановилась на второй мелодии и чувствую, что придется врать - все девятнадцать мелодий можно только за уши притянуть к "песне о соколе"

Зачем же врать? Зачем? Подумала, прикинула, решила не врать. Вот и всё.

Что такое правда и что такое ложь? Они ведь взаимосвязаны. Ложь может быть самозащитой. А может привычкой. А что такое правда? Это ведь не грубое слово. Это определенный акт творчества.
Додано через хвилину
Цитата (Барбацуца @ May 14 2011, 19:55)
а что отсюда кто-то гонит?)

Так на оффтоп переходим. А в Пятфаке такого понятия нет. ))
Дата May 14 2011, 20:10
Цитата (critic @ May 14 2011, 20:05)
Ложь может быть самозащитой. А может привычкой.

а может быть защитой близких
Цитата (critic @ May 14 2011, 20:05)
А что такое правда? Это ведь не грубое слово. Это определенный акт творчества.

забавно, есть такое выражение - творчески врать, а вот творчески говорить правду впервые слышу)
Дата May 15 2011, 04:47
Цитата (Сестра Хаос @ May 14 2011, 19:01)
на меня много что влияет. И внимание к моей персоне влияет в сторону оглупления.
Но тем не менее, вы внимание к ней (своей персоне) привлекаете. Хотя бы в данной теме.
Цитата (Сестра Хаос @ May 14 2011, 19:01)
а вы хотите этим заниматься-то сами? Судя по посту - вряд ли. Если же не прочь, то предлагайте нормальные вопросы, может, что и получится
Хочу, и более того, занимаюсь, поддерживая диалог. Задаю вопросы и получаю ответы.
Цитата (Сестра Хаос @ May 14 2011, 19:01)
что же все-таки за профессия...
Продаю пылесосы Кирби. Верите?
Дата May 15 2011, 07:53
Цитата (Барбацуца @ May 14 2011, 20:10)
а может быть защитой близких

В общем, защитой...

Цитата (Барбацуца @ May 14 2011, 20:10)
забавно, есть такое выражение - творчески врать, а вот творчески говорить правду впервые слышу)

Вранье есть вранье, а творчески говорить правду, значит быть очень внимательным, чтобы не сказать ложь.
Дата May 15 2011, 08:56

  i  

Добавлен опрос. Если есть пожелания добавить еще какие-нибудь причины, пишите.

Дата May 15 2011, 09:07
Цитата (Кошастая @ May 15 2011, 04:47)
Продаю пылесосы Кирби. Верите?



Верю. Спасибо

Цитата (Кошастая @ May 15 2011, 04:47)
Но тем не менее, вы внимание к ней (своей персоне) привлекаете. Хотя бы в данной теме.

ну так у меня есть право на глупость, то почему бы не рискнуть?

Цитата (Барбацуца @ May 14 2011, 19:55)
плохо быть свободным. как там у классика: "свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. а живем мы ради людей"


Чтобы ответить на этот вопрос пришлось даже залезть в один свой древний дневник. Но оказалось, мои взгляды сильно изменились с тех пор. Тогда моя позиция совпадала с вашей (лучше быть нужным, чем свободным). Сейчас не так. Свобода не всегда появляется, когда теряешь все. Одиночество - да, иногда отчаянье, но не свобода. Свобода появляется тогда, когда перестаешь врать - себе, другим, когда ты становишься настоящим и неудобным. Кошастая, возможно, ты свободна по этой теории)

Цитата (Барбацуца @ May 14 2011, 20:10)
забавно, есть такое выражение - творчески врать, а вот творчески говорить правду впервые слышу)

Кстати, Кошастая сказала интересную вещь на этот счет:

Цитата (Кошастая @ May 14 2011, 06:15)
Преподносить правду правильно гораздо труднее, чем нежели врать и умалчивать. Доносить информацию грамотно и корректно до людей умеют немногие, а конфликты раздуваются там, где эта правда была не правильно подана.


Подача важна. Жаль, что в школьные годы, а то и раньше невольно учишься лгать, а не правильно говорить правду.

Цитата (Кошастая @ May 15 2011, 04:47)
Хочу, и более того, занимаюсь, поддерживая диалог. Задаю вопросы и получаю ответы.


Хорошо, тогда приглашаю всех интересующихся на Пятый факультет, в тему Механика эмоций
Дата May 15 2011, 09:12
Цитата (Сестра Хаос @ May 15 2011, 09:07)
Подача важна. Жаль, что в школьные годы, а то и раньше невольно учишься лгать, а не правильно говорить правду.

Вот именно. Ложь не требует труда, а правда требует напряженной работы ума.

Цитата (Сестра Хаос @ May 15 2011, 09:07)
Хорошо, тогда приглашаю всех интересующихся в тему Механика эмоций

Ой, классно назвала. :yn_mexicano:
Дата May 15 2011, 09:12
Морошка, и возможен только один пункт выбора? Мне лично маловато))
Дата May 15 2011, 09:22
Исправила. Теперь можно выбрать пунктов столько сколько надо.
Дата May 21 2011, 16:07
Благо, хорошей репутации у меня реди местного населения еще не наличествует, так что чистосердечно признАюсь: регулярно дезинформирую окружающих с целью сберечь их и свои нервы)
Хотя, ну как регулярно... по мере необходимости.)
Например, могу цену купленной вещи убавить, чтобы мужа удар не хватил, могу соврать, что нужных ему кассет для бритвы не было, а сама купить забыла - а признайся я честно, бубнеть же начнет, кому от этого легче?))
Ну, и мелкая дезинформация в рабочих ситуациях, как же без этого. Я же не стану рассказывать, что опоздала, потому что за пять минут до выхода из дома мне показалось, что у меня сережки к платью не подходят, а те, что подходят, в шкатулке хрен найдешь, а пока искала, на чулке стрелка пошла... ну, кому надо такое объяснение, а?) Легче сказать, что автобус на переезде застрял; учитывая, что опаздываю я раз в полгода, ничего криминального в мелком обмане не вижу.
Дата Sep 28 2011, 13:33
иногда бывает, что приходится в силу сохранения достоинства немного привирать. но это довольно редко. чаще я пытаюсь недосказывать правду, либо отвечать так, чтобы в словах не было лжи и меня не могли бы этим в случае разоблачения попрекнуть.
Дата Oct 8 2011, 18:05
Нет таких людей, которые говорят только правду и ни разу не солгали
Дата Nov 17 2011, 11:16
Проголосовала в опросе и поняла - какая же я лгунья!)))
Дата Apr 22 2013, 15:10
Да, все мы врем. Кто-то, оправдываясь почему он не пришел на урок. Ведь не скажешь учителю: " Не захотел". И несешь, что-то вроде:"Ну... Температура была, 37 и 4, голова болела.". Или хорошему знакомому(другу), когда он показывает свои работы, и многие заводят песенку: "Это очень мило...". Ненавижу, когда делают вот так. Если, что-то не нравиться так и скажи! Я как-нибудь переживу. Но чаще всего мы врем своим родителям. Наверное, что бы не травмировать их психику. И на вопросы как учишься отвечаем: "Хорошо", вместо того, что бы рассказать про плохие оценки по украинскому и русскому( у кого-то возможно другие предметы, но у меня эти). И на вопрос : "Есть ли у тебя молодой человек(девушка в случаи парней)". Смущенно улыбаемся, разводим руками и отвечаем:" Ну кто у меня может быть, мам? Ты же знаешь, мой невыносимый характер...". И так постоянно, так по кругу. Мне порой кажется, что наше общество держится только на лжи...
Дата May 22 2013, 17:41
Я очень часто вру. Это вошло у меня в привычку и сейчас я от неё избавляюсь.
Дата May 22 2013, 18:21
Цитата (Лилиан Блэк @ May 22 2013, 17:41)
сейчас я от неё избавляюсь.

как избавляешься?
я тоже часто не вру, а просто говорю неправду :)
Дата May 22 2013, 18:37
Человек вообще в среднем за разговор врет каждые десять минут.
Ну, если я вру, то не по мелкому. Если человек говорит "хорошо", я отвечаю, что мне херово и у меня что-то случилось. Как-то так.
Если обманывать - то по крупному.

"-Почему ты пропустил пары?
-Мы жгли трусы. Вот, видишь, нет трусов! "
Дата May 22 2013, 19:52
Часто вру, в основном родственникам. Родня даже половины правды обо мне не знает... Благодаря своему вранью накручиваю гигантский узел, не зная потом как все распутать. Да и не распутаешь наверно Все.
Друзьям часто вру. по мелочам и в крупных вещах. Да хоть сегодня - сказала соей подруге что не поеду к ней, потому что прорвало кран в ванной, и жду сантехника. А на самом деле просто не хотела ехать к ней через весь город под дождем. И так постоянно... Наверное стоит перестать, но, для меня это оказалось нереальным
Дата May 25 2013, 15:31
Мне кажется, я вообще не способна конкретно лгать. Недоговаривать правду - да, бывает. Или использовать двусмысленные формулировки. Но врать, что-то придумывать - нет. Отчетливо помню только один раз, когда надо было пощадить чувства мамы.
Дата May 28 2013, 18:57
Я никогда не вру: преувеличиваю, недоговариваю, фантазирую, ухожу от ответа, притворяюсь... Но врать -- никогда!
А если серьезно, то говорить правду, даже горькую, необходимо -- она очищает.
Дата May 29 2013, 21:43
Цитата (Неисправная Север @ May 28 2013, 18:57)
Я никогда не вру: преувеличиваю, недоговариваю, фантазирую, ухожу от ответа, притворяюсь... Но врать -- никогда!
А если серьезно, то говорить правду, даже горькую, необходимо -- она очищает.


Правда действительно очищает.
Ложь... сковывает, как будь-то кует цепь. И каждый раз она все тяжелее и тяжелее. Есть наверное люди для которых вранье это развлечение, но я не могу понять их. Да и не помню таковых среди своих знакомых.
В моей жизни лож занимает весьма печальное, увы, далеко не последнее место. Нет, не здесь не на форуме. Это еще одно место где я учусь говорить правду.
Сложней всего бывает с родителями. Просто титаническая глыба придавливает от малейшей лжи уже.
Я от этого очень устала.
Дата May 30 2013, 15:56
Статистично, ежедневно нам врут от 10 до 200 раз. Довольно большой промежуток, но врут всем (возможно не все так часто, но всё же врут).

Вспоминается фраза Хауса "Все лгут", ведь это так и есть.

Ах, да, еще недавно интересное видео смотрел на эту тему:



Видео длинное, но интересное. Кому знакомы видео организации TED, знают, что видео у них обычно стоящие.
Дата Jun 2 2013, 10:48
Стараюсь не врать, ибо ложь ненавижу.
Дата Oct 29 2013, 18:12
Иногда. Во благо человечества. Чтобы родители не ругались, во благо. Понимаю конечно, что врать не надо, были случаи серьезные, но мелкая ложь иногда вырывается.
Дата Oct 31 2013, 16:22
Сейчас в крайних случаях. А в школе вообще напропалую врал! Выкручиваться надо было - так что как бы не специально так получалось))) Хотя понимаю, что врать не специально - несовместимые слова.
А сейчас не столько вру, сколько стараюсь недоговаривать. Это же не ложь! Просто не всю инфу выкладываю.
Дата Oct 31 2013, 16:25
Иногда. Если не надо лучше говорить я вру
Дата Nov 1 2013, 16:31
Все врут.Так біло,есть и будет.Просто кто-то делает єто очень редко,а кто-то так лжет что даже не замечает где он сказал правду а где соврал.Если кто-то говорит что не врет-значит это лож.
Дата Nov 4 2013, 08:34
Все врут. Иногда мы врём себе на благо, иногда нет другого выбора, иногда чтобы не обидеть человека.
Дата Nov 21 2013, 21:22
Ох, это вовсе больная тема для меня.Иногда и сам незнаю - вру ли я или нет.Уже на автомате говорю то, что считаю нужным.И далеко не всегда то, что нужно, и то, что правильно совпадают
Дата Jan 9 2014, 12:39
Я признаю только ложь, способную кому-то помочь
Дата Mar 15 2014, 10:23
Иногда, если того потребует ситуация
Дата Jul 20 2014, 15:49
Совсем нечасто :-[
Дата Jul 20 2014, 18:23
Редко, но виртуозно. Ещё ни одно моё вранье не всплыло.
Дата Jul 25 2014, 01:46
Цитата (Anestezija @ Jul 20 2014, 18:23)
Редко, но виртуозно. Ещё ни одно моё вранье не всплыло.


То же самое. Даже смайлик тут вставлять стыдно.
Дата Jul 25 2014, 06:18
Стараюсь не брехати, та можу замовчати правду, якщо знаю, що нічого, крім нікому не потрібного болю, вона не принесе.
Можу сказати, що у мене все гаразд, коли точно знаю, що людина не може допомогти у моїх негараздах.Що сукня подрузі до лиця - коли вже нема часу чи грошей шукати заміну. Що все буде добре, якщо у людини поруч паніка. Що поспішаю - коли співбесідник неприємний чи дістає недоречними питаннями й зауваженнями чи явно налаштований тупо поскандалити. Все це вважаю більш-менш нормальним.
А ще дуже люблю відповідь "Не скажу!"Дивовижно, як інколи люди аж лякаються, коли кажеш це виразно й чітко, дивлячись у вічі. А на питання "Чому?" - "Не хочу." А після того, як наслухаюсь версій, маю репліку: "це був тест на маразм(свинство, збочену уяву - за ситуацією) і ви його пройшли"
Дата Jul 25 2014, 06:58
Довольно часто
Хотя....Зависит от ситуации и человека
Мало ли...
Иногда действительно лучше кое что не знать
Дата Aug 6 2014, 05:12
Смотря на сколько буквально понимать под враньем. Если во вранье отнести и приукрашивание событий, пусть даже не меняющих суть дела, то да, врут абсолютно все и всегда - каждый день не по одному разу. Если же считать конкретное целенаправленное вранье, то такое, лично у меня, редко. Зависит от ситуации: над кем подшутить, кого наказать, а уж приврать директору что ты зашиваешься на работе - святое дело) За героизм на работе памятник не поставят, так есть ли смысл утруждаться и сделать меньше работы за ту же зарплату?)
Дата Aug 8 2014, 19:36
Я не вру вообще. Ибо это плохо потом скажется, как на репутации моей, так и на моей карьере. Вообще ложь, как и лень, очень вредны для человечества. Это приводит как к войнам во внешних каких-то территориях, так и к маленьким, и не маленьким внутрисемейным ссорам и конфликтам, что чревато как разводами, так и различными видами болезней (от психических до простудных).
Как ни крути - вранье лишь усугляет жизнь человека. Я всегда стою за правду, истину, даже когда в нее не верят окружающие меня люди.
Дата Apr 28 2015, 06:52
Сейчас люди стали много врать, умалчивать и снова врать. Никогда не знаешь где правда, а где ложь и очень разочаровываешься, когда узнаешь, что кто-то близкий тебе лжет.
Как вы относитесь ко лжи? Часто ли вы врали? Почему?

Я врать так сильно не умею, да и не хочется. Приукрасить - да, могу, но соврать что-то такое глобальное - нет. Последний раз врала маме, когда потеряла кроссовки, вместо "потери" сказала, что они расклеились и порвались. Мама поверила, но до сих пор стыдно)))
Дата Apr 28 2015, 15:52
Врать иногда просто необходимо, потому ложь - необходимое зло. Однако ложь очень не позитивно влияет на жизнь человека, даже тогда, когда не бывает разоблачена. Потому в любом случае лучше не врать, если есть такая возможность и это не принесет вам значительных потерь. В общем суть в том что не надо врать ради вранья. Если вам это ничего не стоит, то всегда лучше говорить правду. Если же есть риск каких-то серьезных потерь, то тут возможны варианты. Принцип "совесть в доле" иногда очень хорошо работает, но злоупотреблять им все же не стоит.
Дата May 2 2015, 16:29
Отношусь ко лжи нейтрально. Мало думала над этой проблемой, на мою жизнь она серьезно не влияла. Есть вещи похуже, например - предательство.
Дата May 3 2015, 06:08
Цитата (Norlin @ May 2 2015, 16:29)
Отношусь ко лжи нейтрально. Мало думала над этой проблемой, на мою жизнь она серьезно не влияла. Есть вещи похуже, например - предательство.

Но ведь, наверное, каждое предательство начинается со лжи?:yn_unsure:

В принципе, я отношусь к данному явлению негативно. Все же ложь и дезинформация, особенно в отношении самого себя, это неприятно. Но, наверное, порой лучше незнание, чем правда. =vnmln=

В любом случае, я стараюсь не обманывать хотя бы саму себя.
Дата May 3 2015, 15:59
Цитата (MizukiRin @ May 3 2015, 06:08)
В любом случае, я стараюсь не обманывать хотя бы саму себя.
"Для нас тоже нет ничего кроме поезда, - мрачно сказал Андрей. -
Если, конечно, не обманывать самих себя.
Хан усмехнулся.
- Не обманывать самих себя, - медленно повторил он. - Если мы не
будем обманывать самих себя, нас немедленно обманут другие. И вообще,
суметь обмануть то, что ты называешь "самим собой", - очень большое
достижение, потому что обычно бывает наоборот - это оно нас обманывает." (с) by Виктор Пелевин. И это правда. Проверено на опыте)
Дата May 3 2015, 16:21
Нормально отношусь ко лжи, даже считаю её неотъемлимой частью жизни - моей уж точно. У каждого человека есть что-то своё личное, что никому не хочется раскрывать. Или просто хочется избежать проблем - почему нет? Если это не карается законом страны, на территории которой пребываешь.
Дата May 3 2015, 17:26
Цитата (Албус @ May 3 2015, 15:59)
"Для нас тоже нет ничего кроме поезда, - мрачно сказал Андрей. -
Если, конечно, не обманывать самих себя.
Хан усмехнулся.
- Не обманывать самих себя, - медленно повторил он. - Если мы не
будем обманывать самих себя, нас немедленно обманут другие. И вообще,
суметь обмануть то, что ты называешь "самим собой", - очень большое
достижение, потому что обычно бывает наоборот - это оно нас обманывает." (с) by Виктор Пелевин. И это правда. Проверено на опыте)

Как всегда, интересная точка зрения. Но я скорее имела ввиду, что-то менее возвышенное, вроде "я сегодня непременно сделаю что-то там" и не делать.
Цитата (PiQu @ May 3 2015, 16:21)
У каждого человека есть что-то своё личное, что никому не хочется раскрывать.

Но молчание ведь не ложь, да?
Дата May 4 2015, 03:23
Цитата (MizukiRin @ May 3 2015, 17:26)
Как всегда, интересная точка зрения. Но я скорее имела ввиду, что-то менее возвышенное, вроде "я сегодня непременно сделаю что-то там" и не делать.

Ну вот это сучество просто.
Цитата (MizukiRin @ May 3 2015, 17:26)
Но молчание ведь не ложь, да?

Не ложь.
Дата May 4 2015, 12:59
Шаннон Паркер, как по мне так
иногда лучше соврать или умолчать. Смотря по ситуации.
К лжи отношусь с пониманием, если ложь не внутри моей семьи.
Да и ту градуирую на: важно, неважно, совсем не в тему.
Дата May 4 2015, 16:36
Это факт, что ложь - зло.
Мы можем не задумываться над этим, но именно такие ужасные вещи как предательство, ссоры и даже разводы происходят именно из-за лжи.
К сожалению, ложь является неотъемлемой частью нашей жизни (и моей в том числе). Иногда, просто необходимо соврать человеку из-за каких-то обстоятельств и мы ничего не можем с этим поделать.
Не смотря на это, каждый раз когда жизненные обстоятельства вынуждают меня солгать, мне становится ужасно стыдно перед человеком и потом еще долго грызет совесть.
Думаю, что любая ложь рано или поздно все-равно выплывает на поверхность и после этого можно потерять очень дорогих вам людей.

Считаю, что если солгать необходимо для спасения собственной жизни, то это простимо. Если же человек лжет чтобы обратить внимание окружающих на себя, то он сам роет себе могилу.
Точно знаю, что любые близкие отношения между людьми (родители и дети; лучшие друзья; муж и жена) не потерпят ложь.
Дата May 4 2015, 17:59
Madira, все правильно, но все же.
Ложь она такая ложь. Когда у тебя трудности, но ты знаешь что родители не смогут их решить то возникает вопрос. Зачем им это знать?
Близкий человек. Иногда люди боятся и между прочим обоснованно, что наличие тех или иных проблем отпугнет человека, изменит отношения, сведут их на нет.
Это и порождает ложь.
Дата May 8 2015, 10:15
Nerururu, *посмотрела перемодерацию* вы настойчивый человек))))в следующий раз напишите мне в пм, я как модератор просто могу подтвердить пост :embarrassment:
Цитата (Nerururu @ May 4 2015, 03:23)
Ну вот это сучество просто.

Ну, допустим мама говорит ребенку убрать в комнате. Он отвечает, что непременно сделает это. Но не делает. Т.е. он солгал, но назвать вашим словом я такой поступок не могу. Скорее разгильдяйство.
Цитата (Nerururu @ May 4 2015, 03:23)
Не ложь.

Поэтому иногда лучше промолчать.
Дата May 9 2015, 13:16
Я отношусь очень негативно ко лжи, по крайней мере, когда это касается двоих людей, например, пары, или друзей.
Сейчас я свое негативное отношение, быть может, немного ослабила, ибо в детстве я относилась ко лжи ну крайне негативно и считала это чем-то таким очень ужасным. Я ненавидела, когда мне врут. Мне всегда казалось, что раз мне врут - значит, меня не уважают.
Сейчас я стала больше понимать, почему люди врут, но тем не менее отношусь все равно негативно. Одно дело, когда это касается каких-то мелочей, обыденных дел - это я считаю допустимым (сейчас уже, да). Другое дело, когда это касается более серьезных вещей. Например, когда родители врут своим детям про деда мороза. Я будучи ребенком верила родителям потому что считала их святыми, что родители никогда не причинят вреда ребенка, и уж тем более зачем им врать. Однажды разочаровавшись сильно в них и узнав про их ложь, я больше не смогла им доверять. Никогда. Я теперь знаю, что всегда от них можно ожидать какого-то подвоха. Я замкнулась от них.
Помимо вранья про деда мороза мне родители очень много врали. Они врали и про моего отца, которого я никогда не помнила и про многие другие вещи. Из-за этого у меня сразу складывалось негативное впечатление о родителях в детстве. Они предатели, они меня не любят и т.д. В общем, об этом еще можно очень долго говорить НО...
Я категорически против вранья между близкими людьми, особенно что касается родители-дети.
Конечно, потом и дети будут им врать. Потому что больше не смогут доверять. Их так научили родители. Это травма на все детство как минимум.
Дата Aug 8 2015, 20:06
У меня Был такой период, когда я везде и всякому врала. Просто не могла остановиться и сказать правду. Из-за этого, когда все всплыло, родители начали водить меня к психологу. Я уже не помню точно, но ходила к врачу примерно в течении 5-6 месяцев. Никогда не забуду это время. К счастью это прошло и я перестала так врать. Сейчас я может только недоговариваю, но стараюсь говорить только правду.
Дата Aug 13 2015, 20:56
Ложь - это информация, которая не соответствует действительности. Естественно, к любой информации набо относиться с предосторожностью - особенно к той, которая генерируется в устной речи. Информация, передаваемая устным путём (да и письменным тоже), всегда имеет сильный риск претерпеть искажения по воле или неволе самого говорящего. И поскольку все это зачастую далёко от абстрактной объективеости, я не могу испытывать однозначную эмоцию к явлению лжи в принципе. Могу только условиться, что мне не очень нравится ложь, которая создаётся по воле говорящего и для каких-то его корыстных целей. Дезинформация, которая потенциально может кому-то навредить, скорее всего воспринимается мной негативно. Ложь, которая особо никак не влияет на жизни людей, я ещё могу безэмоционально проигнорировать. Как и небольшую ложь, сделанную для того, чтобы не накалять чем-либо отношения. Но все же честность, причём корретная и этичная, бесценна.
Дата Oct 19 2015, 22:19
В случае необходимости. Например, если я знаю что в данной ситуации правда лишь сделает хуже - то лучше совру. Угрызений совести не чувствую, но и не вижу смысла врать просто так.
Дата Oct 22 2015, 16:52
Ненавижу ложь. Вообще терпеть не могу, поэтому максимально удобнее стараюсь преподнести правду. Если кому-нибудь совру, то просто спать нормально не могу, устою постоянно. Ужасное чувство. Иногда, из-за того, что стараюсь не лгать, выходит и образ жизни почти такой же - во всем стараюсь искать только правдивое, где никто никого не обманул, и периодически представляюсь остальным наивным или даже глупым :D. Ну, вот такой я внутри, я такая у меня сущность. На вопрос: часто ли мы врем? - могу сказать только мое мнение об окружающих (потому что о себе самом я уже сказал). Окружающие врут довольно часто, по-моему. Потому что жизнь довольно трудная, люди ищут легкие пути, чтобы быстрее закончить какое-то дело, легче справиться с чем-то и т.п. Как я про себя придумал - это теневая жизнь. Люди у себя там в душе лгут, лгут прежде всего себе (не даром нам в детстве учителя и родители это говорили), а потом строят театр перед тем, кому врут, и жизнь прекрасна для них. Но есть разные типы людей, есть такие, как я, а есть такие, каких я описал предложение ранее.
Дата Jan 16 2016, 15:17
Смотря в какой ситуации, чтоб не сделать ни кому хуже, можно и промолчать, а если ситуация безвыходная могу и соврать
Дата Jan 18 2016, 17:51
Врать плохо, но нужно, не всегда, но часто!
Дата Jan 23 2016, 13:50
Не люблю врать, но иногда приходиться. Всё зависит от ситуации, иногда лучше соврать, чем сказать правду. Но некоторые люди врут постоянно, причём начинают делать это неосознанно. Вот этого я терпеть не могу! Завравшиеся люди просто когда-нибудь сами перестанут понимать где правда, а где ложь. В детстве я сама была такой. Постоянно обманывала, врала....но это ни к чему хорошему не приводит. В итоге можно со всеми переругаться, поэтому сейчас я стараюсь быть честной со всеми и с собой в особенности.
Дата Jan 23 2016, 16:16
Сомневаюсь, что те, кто врёт часто, сказали бы здесь правду. Или проголосовали бы, не приврав. Я вот, например, никогда не вру.
Дата Feb 15 2019, 20:55
Врать особо не умею (мимика, улыбка не дает и т.п, так что я обычно недоговариваю
Дата Feb 16 2019, 00:34
Вот ровно тоже самое)
Врала всегда очень плохо, при этом подобные действия считались настоящим хобби - что бы не делала, всегда придумывала оправдания и красочные истории. Год назад начала ловить себя на этом и так не поняла, зачем мне это.
Уже не вру и подбиваю на честность родителей и друзей. Заметила, что так значительно проще и легче. Никаких переживаний и волнений, да и последствия не страшные. Вообще говорить правду очень здорово)
Дата Feb 20 2019, 07:36
Как говорил Доктор Хаус, everybody lies.

Я вру в основном из-за приличия и воспитанности. Брехло еще то, короче.
Дата Feb 20 2019, 09:12
Цитата (Злой Гринч @ Feb 20 2019, 07:36)
Как говорил Доктор Хаус, everybody lies.

мне больше заходит trust no one из x files .
Кстати, шикарная Джиллиан Андерсон снялась в новом сериале от Нетфликс - Sex Education. Очень inappropriate сериал, но очень хорош.
Дата Feb 21 2019, 02:14
Хана, я все собираюсь посмотреть, но отвлекаюсь на Ютуб.
Дата Mar 19 2019, 16:55
В пору юношеского максимализма была такой ярой правдолюбкой, резала правду-матку направо и налево). Как-то мне одна очень умная дженьщщина сказала - если ты и дальше будешь говорить всем только правду-тебя возненавидят. ) Это так верно) людям зачастую и не нужна правда - они хотят слышать то, что им нравится. Но мера конечно тоже нужна. Не всегда нужна правда, но и ложь в больших количествах и постоянно недопустима
Дата Mar 19 2019, 18:37
Ну, я врать совершенно не умею, поэтому если уж совсем не хочется признаваться — то перевожу тему/недоговариваю, в общем выскальзываю как только могу. А это я неплохо умею.

Дата Apr 1 2019, 11:45
Все врут! Особенно 1 апреля. У всех отравленные кинжалы за спиной. А у меня здоровенный увесистый тесак.
Дата Apr 1 2019, 11:51
Mad_Kleo, мульт?)
Дата May 26 2019, 07:37

  i  

Объединено с темой "Часто ли мы врем".

Дата May 26 2019, 08:52

  i  

Ещё раз объединено с аналогичной темой.

Дата May 29 2019, 09:58
Иногда мы и сами не замечаем, что лжём. И это, скорее, не ложь, а выдумка.
Дата May 30 2019, 05:43
Смотря кому и о чем, но я не вру,скорее недоговариваю что-то или умалчиваю, но естественно не близкому человеку, тут я предпочитаю сказать правду и требую к себе того же.
У вранья тоже есть разные стороны, иногда мы хотим уберечь кого-то и врем, пользы ради так скажем.. Все же есть какие-то различия в слове "врать", когда откровенно вешать лапшу на уши и когда это вынуждают обстоятельства, и ваша забота.
Дата May 30 2019, 20:52
Цитата (Дмитрий Колдун @ May 29 2019, 09:58)
Иногда мы и сами не замечаем, что лжём. И это, скорее, не ложь, а выдумка.

каким образом такое может случиться?
Дата Jun 1 2019, 15:54
Как мне кажется, ложь во благо - случай на миллион. Остальное, лишь поиск выгоды себе, выискивание оправданий и прочее.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 2 [3] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1689 ]   [ 89 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:28:20, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP