Модератори: Эфридика.

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Что должен знать образованный человек?

Відправлено: Dec 20 2010, 11:02
Прошу меня простить, если подобная тема уже была.
Відправлено: Dec 20 2010, 13:28
Широкий кругозор - это важно, но не самое основное. Главное не то сколько человек знает, а то что из этого он понимает. Знать и понимать - разные вещи. Нужно чтобы к обилию информации в голове прилагался мосх и умение эту самую информацию сообщить к месту, ко времени и с пользой для дела.
Відправлено: Dec 20 2010, 18:18
Цитата
Прошу меня простить, если подобная тема уже была.

Я буду скромен в своих запросах, пусть знает хотя бы программу 9-ти классов общеобразовательной школы. Причем, именно "знает". Тогда я уже его назову образованным.
Відправлено: Dec 22 2010, 13:17
ммм, надо еще опрос добавить: считаете ли Вы себя образованным человеком?

Человек образованный - это человек, образовавшийся как личность, и потому способный к самореализации и самоактуализации в пространстве современной, окружающей его культуре.
Відправлено: Dec 22 2010, 13:42
Аспиринка, Какие люди у нас на кухне.
По моему добавлять ничего не надо. Вопрос стоит четко.
Цитата
самоактуализации в пространстве современной, окружающей его культуре.

А можно по русски, что понятно было не только мне и вам.
Відправлено: Dec 22 2010, 16:25
ю-ху! :nya_asleep:

эм, я выразилась по-русски, а кто не понимает... ну так разложу по полочкам, все как на экзамене...

Самоактуализация (от лат. actualis — действительный, настоящий) — стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.

Культура - это совокупность всего того, что делает человека человеком. В другом понимании - это то, что сделано человечеством за весь период его существования.

а вообще-то, мне кажется, я выразилась достаточно простым языком
Відправлено: Dec 22 2010, 19:45
Что такое культура и так понятно.
Цитата
Самоактуализация (от лат. actualis — действительный, настоящий) — стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.

Вот теперь действительно понятно всем.
Однако мне кажется сто самореализация и самоактуализация имеют к образованию весьма отдаленное отношение и уж точно прямой взаимосвязи между ними нет.
Відправлено: Dec 23 2010, 03:10
Цитата (Албус @ Dec 22 2010, 19:45)

Однако мне кажется сто самореализация и самоактуализация имеют к образованию весьма отдаленное отношение и уж точно прямой взаимосвязи между ними нет.


и ты это говоришь педагогу с высшим образованием? для интереса можешь почитать ФГОС ОО ВП (федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения) или концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина россии. как у вас там, я не знаю, но у нас четко переходят на новые стандарты.
Відправлено: Dec 23 2010, 08:35
Цитата
и ты это говоришь педагогу с высшим образованием?

Если будет надо, я это и доктору наук скажу.
Цитата
для интереса можешь почитать ФГОС ОО ВП (федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения) или концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина россии

Во-первых, у меня много гораздо более полезной литературы, во-вторых меня мало интересуют нормативные акты другой страны, тем боле такой, где вводят ЕЭГ и уроки православия, в третьих эти документы пишутся чинушам с отформатированным мозгом. Вы все еще думаете что по ним можно мерить образованность человека?
(Да у нас ввели ЗНО и это не делает нашу образовательную систему лучше вашей. Такой же маразм). Переход на новые стандарты вовсе не есть что то новое. Это делается постоянно с развалом СССР, а пока учат как получается. По-моему я уже приводил вам пример о психологах и людях получивших диплом. Так вот те кто с дипломом могут вполне соответствовать вышеописанным стандартам, но с мозгами покемонов. Давайте наглядный пример. Есть двое парней. Один сын обеспеченных родителей, не в чем не нуждается, поступил в институт, не особо напрягаясь (ибо денег хватает) закончил, получил диплом для галочки. Студенческую жизнь проводил по барам клубам и тд. Естественно ни общего кругозора ни знаний по специальности особо нет.
Второй жил в небогатой семье, поступил в ПТУ, бросил ПТУ и уехал на заработки во Францию. По причине хорошего здоровья и наличия головы поступил во Французский Иностранный Легион. За то же время дослужился до капрала, получил военную и гражданскую профессию, объездить половину Африки Юго-Восточной Азии. Так кого из них можно назвать образованным человеком? Кто будет более приятен в общении, с более широким кругозором, умеет связно излагать свои мысли и вообще?
"И потом, как они могут думать о развитии у молодежи неформатного, нерамочного мышления, если сами отформатированы и мыслят квадратиками. Такие всегда становились инквизиторами!" (с) by Михаил Задорнов.
Відправлено: Dec 23 2010, 10:04
Цитата
Человек образованный - это человек, образовавшийся как личность, и потому способный к самореализации и самоактуализации в пространстве современной, окружающей его культуре.

По-моему, крайне завышенные требования к понятию "образованного человека". не спорю, доля мониторинга в образованном человеке должна присутствовать, но лишь за тем, чтобы "не отставать от времени". Но вот "самореализации и самоактуализации в пространстве современной, окружающей его культуре" - это уже понятия успешного человека, успешной личности.
Образованный человек должен быть способен воспринимать окружающую его информацию из всех существующих в его время ресурсов. Но уж никак в понятие образованности не входит реализация человека и его амбиций.
Додано через 3 хвилин
Цитата
и ты это говоришь педагогу с высшим образованием? для интереса можешь почитать ФГОС ОО ВП (федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения) или концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина россии. как у вас там, я не знаю, но у нас четко переходят на новые стандарты

В таком случае, может просвятите, как среднее образование помогает "самореализации в пространстве современной, окружающей его культуре". Образование дает первичные знания для возможности мониторинга со стороны человека, получения знаний, но участие в качестве реализации потенциала человека - крайне завышено.
Відправлено: Dec 23 2010, 10:07
Цитата
"самореализации и самоактуализации в пространстве современной, окружающей его культуре" - это уже понятия успешного человека, успешной личности.

Цитата
Но уж никак в понятие образованности не входит реализация человека и его амбиций.

Однозначно. И плевать что пишут в циркулярах. Успех, самореализация и образованность, понятия друг от друга независящие.
Відправлено: Sep 28 2011, 14:13
может быть, образованный человек должен иметь широкую базу знаний, не ограниченную одним конкретно интересующим его предметом. он имеет представление, скажем, и о механике, и о теплоэнергетике, и в органической химии, и в медицине, и в технике, и истории своей страны. он грамотно владеет родным языком, придерживается этических норм поведения, достаточно много читает как художественной, так и специализированной литературы. образованный человек может иметь собственное мнение по множеству вопросов, всегда аргументированное и подкрепленное действительными фактами.
Відправлено: Sep 28 2011, 15:11
Иметь хоть какие-то знания, может, и поверхностные, но по любому вопросу. Ну и свою профессиональную область хорошо знать, но главное - первое)
Відправлено: Oct 2 2011, 07:05
Образованый человек должен знать что 2х2=4 :P
Відправлено: Oct 2 2011, 09:06
Основатель Хогвартса, нет, молодой человек, образованный человек должен знать что 2Х2 может равняться 5 и как это может получиться.
Відправлено: Oct 4 2011, 10:05
Цитата
Основатель Хогвартса, нет, молодой человек, образованный человек должен знать что 2Х2 может равняться 5 и как это может получиться.

Tihe, нет, милая барышня, образованный человек должен знать что именно дважды два-четыре, и это всем известно в целом мире. А вот найти ошибку в доказательстве, что два на два будто бы равняется пяти обязан каждый школьник, это ж самая банальная задачка из всей занимательной математики.
Відправлено: Oct 4 2011, 11:34
В первую очередь образованный человек должен знать в совершенстве язык, на котором он общается, и еще хотя бы один из европейских, лучше английский.
Знание языка постоянно требует пользоваться им, это становится потребностью. Человек много читает, общается, тем самым постоянно повышает свой образовательный уровень.
Если свидетельством образованности является например диплом, то человек в принципе должен хорошо знать свои анкетные данные, остальное по обстановке.
Відправлено: Oct 4 2011, 11:53
Цитата (Анабель Ли Стоун @ Oct 4 2011, 11:34)

Если свидетельством образованности является например диплом, то человек в принципе должен хорошо знать свои анкетные данные, остальное по обстановке.

Хм, у меня намедни спросили специализацию указанную в дипломе, не смогла вспомнить. Еех, не образованный я человек. А так анкетные данные я свои помню, ну ФИО к примеру.
Відправлено: Oct 4 2011, 17:28
заводная птица, я как раз это и имела ввиду. Не суть. просто не так явно выразилась.
Відправлено: Oct 4 2011, 18:14
главное, на мой взгляд - знать то, что интересует, не ограничивая ленью свои интересы.
Відправлено: Oct 6 2011, 06:40
Цитата
Tihe, нет, милая барышня,
образованный человек
должен знать что именно
дважды два-четыре.

на то он и образованый. Но не всегда умный. Умный человек всегда сомневается. Глупец же знает точно. А вообще если человек образованный, это не всегда интересным его делает.
Відправлено: Oct 6 2011, 08:37
Образованный человек должен уметь пользоваться интернет-поиском. :campfire:
Відправлено: Oct 6 2011, 11:14
Цитата (Qilinas @ Oct 6 2011, 06:40)
на то он и образованый. Но не всегда умный. Умный человек всегда сомневается.

Ну не только сомневается, а еще и ищет и находит верное решение. Сам. Или с помощью гугла. Пррравильно, Критик говоришь, правильно
Відправлено: Oct 6 2011, 12:10
Образованный человек должен уметь правильно применить свое образование и ни в коем случае не ставить себя выше других, не смотря на количество полученных дипломов и наград.
Відправлено: Oct 10 2011, 13:48
образованный человек должен хорошо учится и правильно применять свои знания
Відправлено: Oct 10 2011, 14:10
Цитата (S_m_A_i_L_i_K @ Oct 10 2011, 13:48)
образованный человек должен хорошо учится

Гениальное высказывание!
Цитата
Так кого из них можно назвать образованным человеком? Кто будет более приятен в общении, с более широким кругозором, умеет связно излагать свои мысли и вообще?

Нельзя сделать вывод на основе имеющейся информации. Допустим, первый м.ч. шлялся по клубам и барам. Почему же он не может быть приятным в общении и уметь излагать мысли лучше, чем второй, который служил в армии, где, как известно, не говорят, а кричат, и не обьясняют, а подкрепляют указания матом (то, что армия французская, не слишком сильно изменяет положение. Сержант, он и в Африке сержант)? Первый и смотрится аристократичней, хоть и раззвездяй. А то, что второй служил в армии и побывал где-то там, да еще пту бросил - никак не делает его автоматически более приятным в общении и умеющим более связно излагать мысли. Может, он опытный капрал, но угрюмый, грубый и немногословный, а тот мажор - балбес, но очаровашка с хорошо подвешенным языком.
Відправлено: Oct 10 2011, 14:31
Цитата
Цитата (S_m_A_i_L_i_K @ 41 минут назад)
образованный человек должен хорошо учится


Гениальное высказывание!

Да да да очень гениальное :D !!!
Відправлено: Oct 10 2011, 14:50
Лучше всех сказал Сократ.
"Я знаю, что я ничего не знаю".
Відправлено: Oct 10 2011, 18:05
Buonaparte, а продолжение известнейшего высказывания?)
По сабжу. Образованный человек, имхо, это такая личность, которая в состоянии правильно и четко сформулировать свои мысли суждения по какому-то конкретному вопросу, строить правильные лини "обороны" своих суждений, разбираться не только в своей специальности (что крайне важно), а в других вопросах, коими он оперирует в общении. Иными словами, знать, о чем говрить, а не нести отсебятину, понадеявшись на то, что этой темы никто больше не знает... Вот.
Відправлено: Oct 11 2011, 12:59
Цитата (Кактусенок @ Oct 10 2011, 18:05)
Иными словами, знать, о чем говрить, а не нести отсебятину, понадеявшись на то, что этой темы никто больше не знает... Вот.

И, главное, поменьше псевдонаучной терминологии без надобности, типа "проведена апробация пищевого образца №235734-А, степень готовности слабо коррелирует с временными затратами на производство" вместо "попробовал кашу, еще не готова".
Відправлено: Oct 11 2011, 13:10
Цитата (Buonaparte @ Oct 10 2011, 14:50)
Лучше всех сказал Сократ.
"Я знаю, что я ничего не знаю".

В общем-то, это всё, что должен знать образованный человек. :D
Відправлено: Oct 11 2011, 14:47
Цитата (Jarlaxle Baenre @ Oct 11 2011, 12:59)
И, главное, поменьше псевдонаучной терминологии без надобности, типа "проведена апробация пищевого образца №235734-А, степень готовности слабо коррелирует с временными затратами на производство" вместо "попробовал кашу, еще не готова".

нет, так тоже можно) Но в определенных кругах. В тех, в котором Вас поймут и не будут смотреть как на умалишенного)
Відправлено: Oct 11 2011, 17:08
Цитата (Кактусенок @ Oct 11 2011, 14:47)
нет, так тоже можно) Но в определенных кругах. В тех, в котором Вас поймут и не будут смотреть как на умалишенного)

Фикус в том, что в кругах излишнего в этом плане как раз и не любят.) У нас в университете на этот счет в стенгазете была стебная статья.) Я ж про излишнее говорю. Или не к месту. То есть имхо зачем писать "тестовая апробация программы", если можно написать "тестовый запуск программы", а в разговорной речи и вовсе - "прогон"?
Відправлено: Oct 11 2011, 19:24
Кактусенок, продолжение излишне)
Jarlaxle Baenre, вай-вай-вай, твои слова идут в разрез с постами в других темах
Відправлено: Oct 11 2011, 21:32
Buonaparte, ты такой милый. Даже следишь, что я в других темах пишу =blush1=
Відправлено: Oct 12 2011, 20:20
Цитата (Buonaparte @ Oct 11 2011, 19:24)
Кактусенок, продолжение излишне)

да нет.. продолжение очень многое объясняет..) поинтересуйтесь) будет интересно)
Відправлено: Oct 13 2011, 15:31
я думаю, что образованный человек должен знать хотя бы в общем школьные науки, понимать хотя бы минимальную разницу в религиях, философских направлениях.
читать лит-ру, смотреть фильмы.
а главное регулярно развиваться
Відправлено: Oct 13 2011, 16:27
Цитата (Кактусенок @ Oct 12 2011, 20:20)
да нет.. продолжение очень многое объясняет..) поинтересуйтесь) будет интересно)

Я знаю продолжение, я имел ввиду для этой темы в частности оно-таки излишне)
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают даже этого"-дерьмом просто всех назвать, извиняюсь конечно)
Відправлено: Oct 13 2011, 16:43
Цитата (Barca @ Oct 13 2011, 15:31)
читать лит-ру, смотреть фильмы.

Главное, чтобы это была хорошая литра и хорошие фильмы.
А не Дарья Донцова и ДОМ-2.
Цитата (Buonaparte @ Oct 13 2011, 16:27)
дерьмом просто всех назвать, извиняюсь конечно)

Не извиняйся, тебе не к лицу.
Відправлено: Oct 14 2011, 10:41
Цитата (Jarlaxle Baenre @ Oct 13 2011, 16:43)
Не извиняйся, тебе не к лицу.

Перед тобой-ни в жизни
Відправлено: Oct 15 2011, 11:53
Цитата (Jarlaxle Baenre @ Oct 13 2011, 16:43)
Главное, чтобы это была хорошая литра и хорошие фильмы.
А не Дарья Донцова и ДОМ-2.

думаю, это само собой разумеется!)
Відправлено: Oct 18 2011, 12:59
Я считаю, что уровень образованности человека следует соотносить с его возрастом. Возможно, это и прописная истина, но многие почему-то про неё забывают. Для образованного школьника необходимо знать минимум школьной программы, для студента - хоть немного разбираться в своей будущей профессии, для взрослого человека - разбираться в своей профессии.
У меня в институте есть одна преподавательница, которую я теперь воспринимать не могу, потому что она меня сильно разочаровала. На самом первом уроке по Культуре Речи, который она ведёт, она сказала, что разбирается в грамматике и пунктуации русского языка на нашем уровне, и, чтобы не было конфликтов в спорных с учениками моментах, грамматические тесты она давать не будет.
Преподаватель Культуры речи, на мой взгляд, должен в этом вопросе быть намного более осведомлённым, нежели второкурсник.
Однако я считаю, что помимо этого образованный человек должен интересоваться тем, что происходит в мире, иначе он не сможет поддержать разговор.
Відправлено: Oct 21 2011, 07:49
Барбацуца, сорри что не цитатлю.
Про сомнение я имел ввиду, что умный всегда сомневается(ибо всё относительно и не всё так просто), зато дурак всегда прав и твердо это знает. Ну и понятно, что сомневающийся будет интересоватя.
Відправлено: Oct 24 2011, 04:16
Должен получить средние образование, для начала.
Відправлено: Oct 24 2011, 06:28
Чаще всего образованность измеряется шириной поверхностного образования. Понемногу знаний из каждой области - и вы образованы, даже обидно...
Интересный фактор выразил Конан Дойл. Помните ведь, что Шерлок Холмс был экспертом только в нужных ему областях, но не знал многих елементарнх вещей: например, что земля вращается вокруг солнца? Так вот. Это не образованность =wacko2=
Відправлено: Oct 29 2011, 02:09
Цитата (ROYL @ Oct 24 2011, 04:16)
Должен получить средние образование, для начала.

Получить - это одно дело, применять в жизни - совсем другое. Большинство закончивших школу учеников даже пятой части тех знаний, что им могла дать школа, не воспринимали.
Мурррианночко, хороший пример с Шерлоком Холмсом. Но, по-моему, как-то странно быть гением, при этом не знать элементарных вещей. Все-таки хорошо, когда человек немного из каждой сферы знает. Точнее, когда он умеет знания в реальной жизни использовать.
Відправлено: Oct 29 2011, 07:16
Шерлок Холмс может и знал про Солнце. А факт в том, что они идут в своих размышлениях очень далеко, мыслят иначе и выше и могут упустить какие-то детали, которые замечают Уотсон или Лейстред(Пуаро)
Відправлено: Nov 13 2011, 06:50
И ещё кое-что:
"Безграмотность - состояние, в котором человек не знает, что такое местоимение, и не умеет извлекать квадратный корень из двадцати семи целых четырех десятых. Зато знает кучу всякой ерунды, а в частности: какой из семидесяти практически неотличимых друг от друга видов лиловой морской змеи ядовитый; как обработать смертоносную мякоть дерева саго-саго, чтобы приготовить питательную кашу; как предсказать погоду по поведению древесного краба-взломщика; как управиться с лодкой в безбрежном океане при помощи кусочка веревочки и глиняного изображения дедушки; как извлечь необходимые витамины из печени свирепого ледяного медведя - ну и всякие подобные мелочи. Как ни странно, все образованные люди прекрасно знают, что такое местоимение, но понятия не имеют о саго-саго."(с) Терри Пратчетт
Відправлено: Nov 13 2011, 20:24
Никто не сомневается в гениальности Пратчетта.
Відправлено: Nov 14 2011, 17:17
Qilinas, не в Пратетте дело, мой утконосистый друг. Скорее в том, что онятие образованного человека так же относительно, как понятия света и тьмы.
Відправлено: Nov 14 2011, 18:05
Коль скоро тут помянули добрым словом старину Шерлока, позволю себе привести отрывок целиком.
Цитата
— Мистер Ватсон!
— Да!
— Это роман?
— Да.
— Вы что, читаете романы?
— А вы хотите сказать, что не читаете? Это же Диккенс!
— Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.
— Ну, а история, философия?
— История, философия... В руки не брал!
— Ну, а как же Аристотель, Жанна д’Арк, Коперник?
— Коперник – знакомая фамилия. Что он сделал?
— Боже мой, так ведь же это он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца. Или этот факт Вам тоже неизвестен?
— Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть он и прав, ваш, как его, Коперник.
— Простите меня, Холмс... Вы человек острого ума, это сразу видно. Вы превосходно знаете химию... Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?
— Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
— Вы что, хвастаетесь своим невежеством?
— А вы, Ватсон, вы можете отличить грязь на Риджен стрит от грязи на Пикадилли? Или пепел гаванской сигары от пепла манильской? Или можете мне сказать, что написано в третьем параграфе «Уложения о наказаниях Британской империи»? Можете?

— Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
— Но я-то не каждый! Ватсон, поймите: человеческий мозг – это пустой чердак, куда можно набить всё что угодно. Дурак так и делает – тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
— Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
— Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца...
— То есть... То есть как “допустим”?..
— Земля вращается вокруг Солнца, но мне в моём деле это не пригодится.

Однако по ходу повествования Холмс не один раз показывал что знаком с историей, философией, естественными науками и тд. То есть с тем что называл "хламом". Оно может и хлам, но знать не помешает...
Відправлено: Nov 14 2011, 18:20
Цитата (Албус @ Nov 14 2011, 18:05)
Однако по ходу повествования Холмс не один раз показывал что знаком с историей, философией, естественными науками и тд. То есть с тем что называл "хламом". Оно может и хлам, но знать не помешает...

Не помешает. Но всё же не стоит уподобляться старьевщику, собирающему всякий хлам на своём чердаке.
Відправлено: Nov 14 2011, 18:27
Барбацуца, Ну в общем то да. Как сказал кто-то про Онотоле "Эрудиция не гарантирует наличие ума". Применительно к Онотоле этого конечно сказать нельзя, но в общем замечание верное. Это я к тому что образованный человек должен уметь применять свои знания иначе грош им цена.
Відправлено: Nov 15 2011, 17:06
Албус, действительно. Образованность - это объём накопленных знаний, а ум - это умение правильно их использовать.
Відправлено: Nov 15 2011, 17:21
Образованный человек, исходя из определения, должен иметь образование. Достаточно среднего. А все описанное выше - это уже нюансы.
Відправлено: Nov 15 2011, 17:34
Лоренс Синианская, обычно среднее образование - школьное - даёт Очень Средние представления об образованности. После школы в профессора - не комильфо.
Відправлено: Nov 15 2011, 19:11
О! Мурррианночко! Это вы еще не встречались с профессорской необразованностью!
Есть у меня одна запись интересная... Не забыть бы выложить в дневнике)))
Відправлено: Nov 16 2011, 14:41
Лоренс Синианская, будет интересно почитать) В принципе, о самом статусе профессора немнго могу сказать. Но вот наши учителя украинского языка говорят на ТАКОМ суржике...
Відправлено: Nov 16 2011, 14:47
Цитата (Мурррианночко @ Nov 16 2011, 14:41)
Лоренс Синианская, будет интересно почитать) В принципе, о самом статусе профессора немнго могу сказать. Но вот наши учителя украинского языка говорят на ТАКОМ суржике...


Профессор - это всего лишь статус и об образованности, ровным счетом, ничего не говорит), как и статус президента Украины... прости господи...
Відправлено: Nov 16 2011, 14:59
Лоренс Синианская, о президенте и не заикайтесь - самой страшно, в чьи лапки попала наша страна. Если уж говорить об образованности... Почему другим странам достаются мастеры ораторского искусства, или же люди, знающие всё об экономике и управленческой деятельности, а у нас - вот такие Януковичи?
Відправлено: Nov 16 2011, 19:05
Цитата (Мурррианночко @ Nov 16 2011, 14:59)
Лоренс Синианская, о президенте и не заикайтесь - самой страшно, в чьи лапки попала наша страна. Если уж говорить об образованности... Почему другим странам достаются мастеры ораторского искусства, или же люди, знающие всё об экономике и управленческой деятельности, а у нас - вот такие Януковичи?


Ой, Мурррианночко, больная тема!
Відправлено: Nov 16 2011, 20:50
Лоренс Синианская, не буд наступать на любимую мозоль. Но, огосподе, почему так?..
Відправлено: Nov 17 2011, 09:47
Ну, я бы сказала так: какой народ, такая и власть) Но меня здесь побьют за это)))
Відправлено: Dec 11 2013, 12:58
Это смотря куда человек образовывается.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1476 ]   [ 74 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:22:04, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP