Модератори: Эфридика.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Кризис идентичности

, В юношестве
Згорнути питання Имел ли место в вашей жизни кризис идентичности? Когда?
В юношестве 24 ]  [55.81%]
В зрелом возрасте 1 ]  [2.33%]
В преклонном возрасте 0 ]
Не имел 18 ]  [41.86%]
Усього голосів: 42
Гості не можуть голосувати 
Дата Oct 9 2010, 17:39
Формирование идентичности происходит от 12- 13 до примерно 19-20 лет
Этот период является наиболее важным и значительным периодом жизни. Так как это процесс преобразования всех прежних идентификаций в свете ожидаемого будущего.
В ряду некоторых причин может иметь место кризис идентичности. То есть человек не может ответить на основной для этого жизненного этапа вопрос "Кто я?"
Пытаясь избежать к. и., некоторые юноши и девушки слишком спешат с самоопределением, смиряются с сознанием предопределенности и потому не в состоянии раскрыть свой потенциал полностью; другие растягивают этот кризис и состояние расплывчатой идентичности на неопределенное время, растрачивая таким образом свою энергию в затянувшемся конфликте развития и сомнениях по поводу самоопределения. Иногда диффузная идентичность находит выражение в т. н. «негативной идентичности», при которой индивидуум принимает опасную или социально нежелательную роль.

Имел ли место кризис идентичности в вашей жизни?
Как возможно предотвратить данную проблему, как можно ее решить?
Дата Oct 9 2010, 18:18
Мимел. В юности. Был болезеенным, но по счастью не долгим. Как-то быстро понял кто я и что мне надо делать в этой жизни. Предотвратить врядли возможно... А вот помочь справиться должны родители. В таком состоянии очень важно чувствовать поддержку родных людей.
Дата Oct 11 2010, 14:09
Албус, "не долго" - понятие растяжимое, не могли бы вы уточнить?
У меня, кажется, проблема.
Уже 4-й день от этой головной боли никак избавиться не могу...
Кажется, еще немного и я сойду с ума. Дело усугубляется еще тем что я как бы растворяюсь в окружающей среде, в людях.
И уже не заметно где я, а где они... я умею нравиться людям, я знаю какой меня хотят видеть... и иллюзию уже тоже почти не отличить от реальности...
Все смешалось.
Единственное настоящие, и не особо приятное, что во мне есть - это ребенок. Порою кажется, что я просто не выросла... даже нет. В этом не осталось сомнений. Эти детские ощущение, кажется, единственное настоящие, что у меня есть. И этот ребенок чувствует себя брошенным... и ему дико, безумно страшно смотреть в будущее... Я не знаю что делать... я не могу найти себя... я ничего не понимаю и я ни в чем не уверенна.
Дата Oct 11 2010, 14:20
Lady Valteriny, Недолго - это года пол.
Дата Dec 1 2010, 13:54
Lady Valteriny, пишете как будто и обо мне. Не разбираюсь особо в этих терминах, но чувствую то же. Помню себя настоящую. Мне было 12 лет. Я была диковатым вольным ребенком. Все последние годы как в тумане. Что я делала? То, чего от меня хотели и что, как я думала, хотела я. Не хотела ведь. И каждая прочитанная книга, каждое новое знание, добытое не мной, закрепощает мозг. Чужие жизни - закрепощают. Где это настоящее, как его отрыть в себе - не знаю. Состояние мучительное и длится уже... четвертый год, да. Чувствую себя не на своем месте и не знаю толком, где оно, это место.
Дата Dec 1 2010, 14:17
Цитата (Lady Valteriny @ Oct 9 2010, 17:39)
Пытаясь избежать к. и., некоторые юноши и девушки слишком спешат с самоопределением, смиряются с сознанием предопределенности и потому не в состоянии раскрыть свой потенциал полностью; другие растягивают этот кризис и состояние расплывчатой идентичности на неопределенное время, растрачивая таким образом свою энергию в затянувшемся конфликте развития и сомнениях по поводу самоопределения. Иногда диффузная идентичность находит выражение в т. н. «негативной идентичности», при которой индивидуум принимает опасную или социально нежелательную роль.

Имел ли место кризис идентичности в вашей жизни?
Как возможно предотвратить данную проблему, как можно ее решить?

Так самоопределение это же не самоидентичность. Я что-то запутался. Что такое идентичность? Я хочу быть художником - это значит идентичность?

По-моему кризис как раз из-за этой самой самоидентичности. Это попытка загнать себя в какие-то рамки. Какое-то приспособление, самоназвание, самоописание. Как итог - потеря целостного восприятия.
Дата Dec 1 2010, 16:02
Периодически думаю и сейчас. Жизнь только начинается, надо успеть залить крепкий фундамент.
Как просто решать такие вопросы не научился. Лишь составлением и если это возможно решением задач будущего
Дата Dec 2 2010, 20:22
critic, что поделать, сама задаюсь тем же вопросом. Почему именно самоидентичность? Термин этот придумала не я. Просто я не питаю иллюзий относительно своей исключительности, посему полагала, вполне справедливо надо сказать, что подобные проблемы появлялись не только у меня и вообще появляються достаточно часто, если не сказать почти закономерно. А проблемы как раз потому что пытаемся быть похожи на кого-то, соответствовать каким-то нормам и правилам... Здесь вы подметили совершенно правильно.
Дата Dec 3 2010, 12:24
Цитата (Lady Valteriny @ Dec 2 2010, 20:22)
critic, что поделать, сама задаюсь тем же вопросом. Почему именно самоидентичность? Термин этот придумала не я. Просто я не питаю иллюзий относительно своей исключительности, посему полагала, вполне справедливо надо сказать, что подобные проблемы появлялись не только у меня и вообще появляються достаточно часто, если не сказать почти закономерно. А проблемы как раз потому что пытаемся быть похожи на кого-то, соответствовать каким-то нормам и правилам... Здесь вы подметили совершенно правильно.

Законы психологии общие для всех, наверное. ))

Хотя нам иногда кажется, что это не так. Но может просто проблемы разнятся.

Это ты очень хорошую тему подняла. Похоже в этом причина нашего внутреннего рабства.
Дата Dec 3 2010, 17:04
Рабство внутри. Чем детальнее анализируешь себя и ситуацию, тем дальше от цели. Только вот какая цель? Самоидентичность. Шаткий термин. Я - это я. Что говорит эта фраза? икс равно икс?
Есть поведение "делай как сосед", есть "я вот такой, и меня не перешибешь", но это же детский сад. Какие еще варианты?
Дата Dec 3 2010, 23:01
Элиза Барра, чувствовать. Пока я только так ориентируюсь. Слушаю себя и учусь слышать.
Я буду рада каким-то более-мение конкретным и дельным советам, так как продвигаюсь наощупь, вслепую...
Дата Dec 4 2010, 00:23
Цитата (Lady Valteriny @ Dec 3 2010, 23:01)
Элиза Барра, чувствовать. Пока я только так ориентируюсь. Слушаю себя и учусь слышать.
Я буду рада каким-то более-мение конкретным и дельным советам, так как продвигаюсь наощупь, вслепую...

А че. Хороший способ.

У тебя в подписи ответ, который мне кажется подходит.

Мы ко Времени пришли по бездорожью,
Задыхаясь от любви и нелюбви.
Только ложью мы не пользуемся.
Ложью
Мы не пользуемся. Нет ее в крови.

В. Рецептер


То есть идем по бездорожью. Никаких инструкций. И главное, не пользоваться ложью. Рецептер очень хорошо сказал. )
Дата Dec 4 2010, 11:37
Хорошая тема. Было время когда на протяжении лет наверно пяти путался. Масочничество, притворство, не способность полноценно осознать ситуацию в которой я на тот момент находился и как-то с ней бороться. Кто знает из-за каких факторов, может склад ума был ещё не тот, а может и окружение оказывало слишком подавляющее все мои сопротивления влияние. Суть не в этом. Некоторое время я даже искал в этом свою выгоду, но это с учетом того, что внутренне уже происходил глобальный конфликт.
Кажется все это продолжалось до тех пор, пока это не начало меня злить.
Дата Dec 5 2010, 16:17
critic, да, сказал в точку)
В определенный момент у меня была паника... ужаснейшая паника... потом все немного устаканилось, но меня начали дико раздражать все неопределенности, коих было немало надо сказать. Сомнения, сомнения, терзания, опасения, страхи... боги... как же меня это тогда достало... собственно и сейчас достает, но реже и в такие моменты просто пытаюсь слушать. Не всегда получается к сожалению...
Ну а еще я в такие моменты пытаюсь опереться на какие-либо более-менее истинные вещи.
Myo
Дата Dec 8 2010, 09:41
Ребята, расслабьтесь и наслаждайтесь) это еще самый маленький кризис в вашей жизни, пушо он неосознанный. а вот когда вы кое-чего поймете уже, будете в курсе что как и почему, тогда будет действительно проблемка. пушо окажется, что всякая ваша деятельность на самом деле мало чего значит в условиях современной эпохи, и вообще вы мало чего можете исправить. вот это действительно проблема. когда видишь, что вокруг происходит и ничего не можешь поделать. тут даже серьезные умные дядьки ножом по горлу себя полосовали.
а вашу проблему решить легко - читайте больше книг) или неужели вы думаете, что человеческая культура с подобным еще не сталкивалась?) все это человечество уже проходило миллионы раз. вот только теперь этом делу дали еще и новое слово, которое очень точно отражает то, чем вы должны стать, чтобы быть удобным средством производства.
Цитата
ИДЕНТИ'ЧНЫЙ [дэ], ая, ое; -чен, чна, чно [фр. identique от латин. idem — то же самое] (книжн.).
Тожественный, равнозначащий, вполне сходный.

вот вам и кризис. сделали выдумку. неужто так сложно понять, что человек, конечно же, не сможет определиться, что он и кто он, если он ничего не знает о том, что такое человек вообще.
Дата Dec 8 2010, 11:50
Lady Valteriny, человек, который хоть раз задался подобным вопросом, будет жить с ожиданием ответа всю оставшуюся жизнь. А его нет. Есть лишь вариант привыкнуть к этому состоянию. И постепенно перерастать его. Хотя и это не вариант. Перетасуешь одни вопросы, появятся другие.
Лично я делаю так: как только становится невыносимо тоскливо от мыслей о том, что я лишь винтик, монетка, песчинка, молекула, одна из миллиарда подобных мне, иду в толпу, туда где ненадо думать - в клуб. Ночь проодит тупо, но весело. Потом сутки сплю, отключив телефон и прочие средства коммуникации. А затем встаю, проделываю странный ритуал перед зеркалом: минут пять себе улыбаюсь. И так иду дальше. А по дороге, наступая на горло своей стеснительности и топча всеобщее "ничего изменить нельзя", совершаю маленькие "поступки". Помочь подняться в автобус бабушке, уступить место тетеньке, подать с дальней полки в магазине, не отворачиваться от нищей старушки и т.д. И не ради благодарности, а ради того крошечного момента, когда чувствуешь, что тебе по плечу перевернуть этот чертов мир. В идиотской надежде, что кто-то, последовав моему
примеру, сделает тоже самое. Хоть раз. И так до очередного острого приступа идентичности.
Хотя есть еще один вариант : забить свой график так, чтобы там не оставалось свободного времени на мыслительный процесс о своем месте на этой планете. Учеба, спорт, хобби с перерывами на еду и сон. Желательно много физической нагрузки - она отлично справляется с трясиной самокопания, ибо хватает сил лишь доползти до кровати и все...
Дата Dec 8 2010, 12:04
Myo, ваша уверенность делает вам честь. Мне вот до сих пор не понятно, как жить согласно своим желаниям и мечтам. А поэтому живу по сложившейся у нас традиции : школа, университет, работа, замужество, дети... Без особых претензий на тотальное изменение всего мира. Потому что вариант создать свой маленький мир и сделать его идеальным выглядит куда более осуществимым, чем бороться, к примеру, против вырубки лесов или объяснять соседям, что мусор надо не просто выбрасывать в кучу за городом, а перерабатывать.
Тем более, говоря вашими словами, есть ли смысл сложить свою жизнь под ноги существующей системе, если в итоге человечество все равно исчезнет? Надо наслаждаться каждым своим днем. Вот.
Myo
Дата Dec 8 2010, 20:09
Цитата (unlike @ Dec 8 2010, 12:04)
Мне вот до сих пор не понятно, как жить согласно своим желаниям и мечтам.

Почему? Вы знаете, чего хотите?
Цитата
А поэтому живу по сложившейся у нас традиции : школа, университет, работа, замужество, дети...

А это плохо?
Цитата
Потому что вариант создать свой маленький мир и сделать его идеальным выглядит куда более осуществимым, чем бороться, к примеру, против вырубки лесов или объяснять соседям, что мусор надо не просто выбрасывать в кучу за городом, а перерабатывать.
Тем более, говоря вашими словами, есть ли смысл сложить свою жизнь под ноги существующей системе, если в итоге человечество все равно исчезнет? Надо наслаждаться каждым своим днем. Вот.

Видите ли, в моем случае это уже невозможно) я лишком много знаю) и это знание не даст мне покоя до самого гроба, потому что его нельзя забыть и от него нельзя отказаться. и самое печальное, я знаю, как мне хотелось, чтобы было. и согласитесь, когда знаешь и стремишься, то не можешь просто от всего отказаться и закрыться в каком-то там мирке.
а леса и мусор... оставьте это подслеповатым активистам) они борются со следствием. это как пытаться разводить рыбок в луже и их же там спасать из-за нехватки места, в то время как рядом есть океан)
Дата Dec 9 2010, 10:20
Цитата
Ребята, расслабьтесь и наслаждайтесь) это еще самый маленький кризис в вашей жизни

То есть вы считаете проблему самоопределения несущественной?
Цитата
когда вы кое-чего поймете уже, будете в курсе что как и почему, тогда будет действительно проблемка. пушо окажется, что всякая ваша деятельность на самом деле мало чего значит в условиях современной эпохи, и вообще вы мало чего можете исправить.

Как говорил один мудрый человек в звании гвардии майора "Лучше не допустить, чем потом исправлять".
Цитата
а вашу проблему решить легко - читайте больше книг

Безусловно это нужно и важно, но не кажется ли вам что каждый подобный случай индивидуален?
Цитата
неужто так сложно понять, что человек, конечно же, не сможет определиться, что он и кто он, если он ничего не знает о том, что такое человек вообще.

Знаете, исходя из этой логики очень уж овочное будущее у человечества получается.
Цитата
человек, который хоть раз задался подобным вопросом, будет жить с ожиданием ответа всю оставшуюся жизнь. А его нет.

Уверенны? Тогда как же великие умы человечества приходили к тому, чем они занимались?
Цитата
А это плохо?

Плохо, если на самом деле человеку нужно заниматься совсем другим. Негативная реакция может проявится сразу, а может через много лет. Вот тогда и будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Цитата
а леса и мусор... оставьте это подслеповатым активистам

А много знать и сидеть сложа руки - это выход? Со всех сторон согласен что надо устранять причину, но даже если это получится пластиковые бутылки из теса все равно не исчезнут. Их придется собирать. То. что они там не появятся - другой вопрос.
Дата Dec 9 2010, 20:47
Цитата (Myo @ Dec 8 2010, 20:09)
Почему? Вы знаете, чего хотите?


к сожалению, то чего я хочу никак не хочет укладываться в рамки школа, университет, работа, замужество, дети...

Цитата (Myo @ Dec 8 2010, 20:09)
А это плохо?

это как у всех. и это угнетает.

Цитата (Myo @ Dec 8 2010, 20:09)
Видите ли, в моем случае это уже невозможно) я лишком много знаю) и это знание не даст мне покоя до самого гроба, потому что его нельзя забыть и от него нельзя отказаться. и самое печальное, я знаю, как мне хотелось, чтобы было. и согласитесь, когда знаешь и стремишься, то не можешь просто от всего отказаться и закрыться в каком-то там мирке.
а леса и мусор... оставьте это подслеповатым активистам) они борются со следствием. это как пытаться разводить рыбок в луже и их же там спасать из-за нехватки места, в то время как рядом есть океан)


Еще раз: слишком много знаний мешает наслаждаться каждым днем?
И о каком мирке идет речь?
Я обобщаю в это понятие "...дом, семья, работа, друзья, хобби..."

Цитата (Албус @ Dec 9 2010, 10:20)
Уверенны? Тогда как же великие умы человечества приходили к тому, чем они занимались?


Уверена. Как и в том, что процентов 90 общающихся здесь никак нельзя причислить к "великим умам" Эти Умы вряд ли задаются подобными самокопательными вопросами. Они тихонько изобретают атомные бомбы и доказывают ими же сформулированные теории.


Дата Dec 9 2010, 22:20
Цитата
Уверена. Как и в том, что процентов 90 общающихся здесь никак нельзя причислить к "великим умам"

"Теоретически каждый человек в этой жизни может стать Буддой" (с) by Виктор Пелевин
Цитата
Эти Умы вряд ли задаются подобными самокопательными вопросами.

Как видите задаются. Эта тема яркий тому пример. И не просто задаются. а еще и активно ищут на них ответы. Не все конечно, но многие. Так что не все так плохо.
Цитата
Они тихонько изобретают атомные бомбы и доказывают ими же сформулированные теории.

Почему когда речь заходит о великих умах человечества все споминают только самые скверные и разрушительные изобретения и никто не вспоминает Рабиндраната Тагора, Кринамурти, Мать Терезу, Жака Ива Кусто, Тольстого... А ведь они дали человечеству несоизмеримо больше, чем сумеречный гений, породивший атомную бомбу.
Дата Dec 10 2010, 08:39
Цитата
Почему когда речь заходит о великих умах человечества все споминают только самые скверные и разрушительные изобретения и никто не вспоминает Рабиндраната Тагора, Кринамурти, Мать Терезу, Жака Ива Кусто, Тольстого... А ведь они дали человечеству несоизмеримо больше, чем сумеречный гений, породивший атомную бомбу.

Так, про электричество не забываем! Что бы мы делали без него?! Ну и конечно про открытие парового двигателя, тоже никуда без этого.
Дата Dec 10 2010, 16:47
Цитата (Албус @ Dec 9 2010, 22:20)
"Теоретически каждый человек в этой жизни может стать Буддой" (с) by Виктор Пелевин


это чисто теоретически. На практике же эти теории на хлеб не намажешь и детей в них не обуешь. ТАк что тольку от несбыточных мечт?

Цитата (Албус @ Dec 9 2010, 22:20)
Как видите задаются. Эта тема яркий тому пример. И не просто задаются. а еще и активно ищут на них ответы. Не все конечно, но многие. Так что не все так плохо.


А кто сказал, что плохо? Я лишь подчеркнула, что те, кому что-то дано Богом, тихо сидят и занимаются своим делом. ( а потом еще и от премий всяких отказываются...) а остальные могут только рассуждать и мечтать.)))
Цитата (Албус @ Dec 9 2010, 22:20)
Почему когда речь заходит о великих умах человечества все споминают только самые скверные и разрушительные изобретения и никто не вспоминает Рабиндраната Тагора, Кринамурти, Мать Терезу, Жака Ива Кусто, Тольстого... А ведь они дали человечеству несоизмеримо больше, чем сумеречный гений, породивший атомную бомбу.


Может потому и не вспоминают, что имеенно этот сумеречный гений сдала нашу жизнь такой, какая она сейчас.
Вот если бы остальные еще немного напряглись - может жили бы сейчас как мирные дельфины по водой, любили бы весь мир и, чем черт не шутит, зажигали огонь щелчком пальцев и гасили вулканы усилием воли.)))
Дата Dec 10 2010, 23:51
Myo,А собственно к чему Вы стремитесь?

Последнее время проблема эта понемногу отходит на второй план. Смущает то что нет определенных четких границ, но не факт что должны быть. Но это мелочи. Как-то все это просто воспринимаеться. У меня возникла другая проблема //час от часу не легче//...

Дата Dec 11 2010, 08:45
Lady Valteriny, заводите новую тему. Вдруг мы ее тоже у себя обнаружим))
Myo
Дата Dec 11 2010, 17:10
Цитата (Албус @ Dec 9 2010, 10:20)
То есть вы считаете проблему самоопределения несущественной?

Нет-нет, я считаю проблему самоидентичности выдумкой. Согласитесь, это не одно и то же.
Цитата (Албус @ Dec 9 2010, 10:20)
Как говорил один мудрый человек в звании гвардии майора "Лучше не допустить, чем потом исправлять".

эээ... в контексте всеобщих законов это звучит глупо.
Цитата (Албус @ Dec 9 2010, 10:20)
Безусловно это нужно и важно, но не кажется ли вам что каждый подобный случай индивидуален?

Но это не значит, что во всех этих случаях нету ничего общего. А общая у них сама сущность. Все прочие детали - это лишь форма, и на них стоит обращать внимание лишь при выборе формы решения (как, например, на методику при обучении)
Цитата (Албус @ Dec 9 2010, 10:20)
Знаете, исходя из этой логики очень уж овочное будущее у человечества получается.

как раз наоборот. в таком случае у человечества будущее очень революционное и прогрессивное. а вот когда "школа, универ, работа на дядю, семья, которая нужна только по факту", тогда пичалька. отчуждение и кризисы всякие непонятные.
Цитата (Албус @ Dec 9 2010, 10:20)
А много знать и сидеть сложа руки - это выход? Со всех сторон согласен что надо устранять причину, но даже если это получится пластиковые бутылки из теса все равно не исчезнут. Их придется собирать. То. что они там не появятся - другой вопрос.

так получается, что сначала надо решить проблему с тем, что бутылки бросают) потому что пока мы будем бутылки собирать, человечество рискует выродится.
Цитата (Албус @ Dec 9 2010, 10:20)
Плохо, если на самом деле человеку нужно заниматься совсем другим. Негативная реакция может проявится сразу, а может через много лет. Вот тогда и будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

А как понять, чем ты хочешь заниматься? и, самое главное, разве можно понять это и осуществить в условиях современного мира, когда ты постоянно рискуешь остаться за чертою нищеты?
Цитата (unlike @ Dec 9 2010, 20:47)
к сожалению, то чего я хочу никак не хочет укладываться в рамки школа, университет, работа, замужество, дети...

так не повод ли это изменить эти рамки?
Цитата (unlike @ Dec 9 2010, 20:47)
это как у всех. и это угнетает.

угнетает не тот факт, что как у всех, а то, что не так,как хотелось бы, не так как чувствуется, не так как, чтобы деятельность приносила удовольствие и понимание своего места в этом мире.
Цитата (unlike @ Dec 9 2010, 20:47)
Еще раз: слишком много знаний мешает наслаждаться каждым днем?

Да. Потому что просто это нелепо, проходя мимо бедный районов и понимая, что вся свобода сегодня заменена лишь ограниченным выбором, радоваться птичкам и солнышку. Да, конечно, я не говорю о том, что нельзя получать эстетическое удовольствие, восторгаться человеческими поступками, красотой окружающей природы и проходящей девушки. Но слишком много нынче форм превращенных. Слишком много антагонистических противоречий и слишком уж они остры, хотя и прикрыты этими самыми формами.
Прошу сразу учесть, что мы не говорим об утопии. Безусловно, проблемы будут всегда. Но не такие, какой является борьба классов, когда человек на куски распадается и не знает, как себя собрать.
Цитата (Lady Valteriny @ Dec 10 2010, 23:51)
Myo,А собственно к чему Вы стремитесь?

Почитайте для начала "Туманность Андромеды" Ефремова, может, отдаленно поймете. А потом можете и по философии первоисточники почитать.
Хотя стоп, Вы Обитаемый остров читали?
Дата Dec 15 2010, 18:13
а мне кажется, что именно благодаря этому кризису, мы вырастаем людьми с собственным мнением и взглядами.
Дата Dec 15 2010, 18:43
Цитата (Myo @ Dec 11 2010, 17:10)
так не повод ли это изменить эти рамки?

Повод. Вот только как?

Цитата
Да. Потому что просто это нелепо, проходя мимо бедный районов и понимая, что вся свобода сегодня заменена лишь ограниченным выбором, радоваться птичкам и солнышку.

Так отдайте свои деньги, одкжду, квартиру и машину тем, у кого их нет.
Нелепо не радоваться каждому дню, зная, что где-то человек проживает последние часы, умирая от неизлечивмой болезни. Нелепо не благодарить судьбу за то, что у тебя есть чуть больше чем у других, и ты не задумываешься над тем, что ты будешь завтра есть.
Нелепо считать весь мир тюрьмой и добровольно одевать полосатую робу.
Дата Dec 15 2010, 19:02
unlike, "Нет старости и смерти, так же нет от них и избавления" (с) by один индийский мальчик.
Жизнь должна быть полной и гармоничной во всех отношениях и одно из условий этого - понимание кто ты есть и что тебе нужно делать в жизни.
Myo
Дата Dec 19 2010, 18:07
Цитата (Seilin @ Dec 15 2010, 18:13)
а мне кажется, что именно благодаря этому кризису, мы вырастаем людьми с собственным мнением и взглядами.

А если эти взгляды неверны?
Цитата (unlike @ Dec 15 2010, 18:43)
Повод. Вот только как?

Своей активной деятельностью, как же еще? or die trying)
Цитата (unlike @ Dec 15 2010, 18:43)
Так отдайте свои деньги, одкжду, квартиру и машину тем, у кого их нет.

о, это еще более нелепо. это все равно, что делать искусственное дыхание рыбкам в маленькой лужице в том время, как рядом целый океан. нужно меня корень проблемы, то, что приводит к бедности.
Цитата (unlike @ Dec 15 2010, 18:43)
Нелепо не радоваться каждому дню, зная, что где-то человек проживает последние часы, умирая от неизлечивмой болезни. Нелепо не благодарить судьбу за то, что у тебя есть чуть больше чем у других, и ты не задумываешься над тем, что ты будешь завтра есть.
Нелепо считать весь мир тюрьмой и добровольно одевать полосатую робу.

так и есть. не стоит печалится, что люди падают из-за существования всемирного тяготения. но когда кто-то использует его силу, чтобы сделать подножку - это не может не огорчать. улавливаете разницу?
Дата Mar 12 2011, 20:21
Абстрагируйтесь и представьте, что есть только коты и мыши. Если мыши перебьют всех котов, то рано или поздно им придется воевать между собой за кусочек сыра. Если коты съедят сразу всех мышей, то они любо умрут с голода либо съедят друг друга, а последний кот умрет с голода. Мир - это когда коты и мыши знают свое место и понимают сам высший смысл такого договора. У людей все намного сложнее, там появляются еще мухи, собаки всякие, но суть не меняется, для того чтобы жить в мире, нужно понимать что такое МИР. Закон - мера агрессивная, он не всегда способен передать весь смысл этого слова. Другой мерой является культура, культура Общая, которой все меньше. На протяжении всей истории человечество борется само с собой, но к сожалению все дальше отдаляется от этого все более абстрактного "Мира". Зло побеждает, а главная причина этому ЧЕЛОВЕК.

Myo
Дата Mar 19 2011, 16:30
Элджернон, а что, еслисыра будет вдоволь у всех?
Дата Mar 20 2011, 12:30
Myo, тогда они будут больше размножаться. и потом сыра станет меньше
Myo
Дата Mar 20 2011, 21:59
Элджернон, все ясно) пичалька)
Дата Mar 25 2011, 20:40
Цитата (Myo @ Mar 20 2011, 21:59)
Элджернон, все ясно) пичалька)

Какой бы там не был расклад, ни мышам ни котам никому другому это не помешает получать земное счастье) радостька!
Дата Aug 3 2011, 22:54
У меня, походу, этот самый кризис... идентичности...
Дата Aug 4 2011, 09:17
Блин,могу бы посоветовать хорошую книженцию, суть вот в чем. меньше старайтесь думать об этом,если эти мысли приводят вас в ступор. Живите моментом, и помните,все будет хорошо.
Дата Aug 6 2011, 10:38
С подросткового возраста лет 14... может даже сейчас ещё есть..
Дата Aug 23 2011, 17:37
Не имел.
Знаю свои слабые и сильные стороны, хоть и не так хорошо как хотелось бы. Знаю чего хочу. Может не в полной картине, но чёткий набросок есть.
Дата Nov 17 2011, 13:20
Да через это просто нужно пройти, как же тогда понять, что такое Жизнь и какое месо ты в ней можешь занять?
Просто надо помнить: свет в конце тонелля есть всегда! Только порой бывает трудно до него доползти...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1141 ]   [ 52 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:45:25, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP