Модератори: Эфридика.

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Кризис идентичности

, В юношестве
Згорнути питання Имел ли место в вашей жизни кризис идентичности? Когда?
В юношестве 24 ]  [55.81%]
В зрелом возрасте 1 ]  [2.33%]
В преклонном возрасте 0 ]
Не имел 18 ]  [41.86%]
Усього голосів: 42
Гості не можуть голосувати 
Tihe
Дата Dec 3 2010, 23:01
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Элиза Барра, чувствовать. Пока я только так ориентируюсь. Слушаю себя и учусь слышать.
Я буду рада каким-то более-мение конкретным и дельным советам, так как продвигаюсь наощупь, вслепую...
^
critic
Дата Dec 4 2010, 00:23
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Lady Valteriny @ Dec 3 2010, 23:01)
Элиза Барра, чувствовать. Пока я только так ориентируюсь. Слушаю себя и учусь слышать.
Я буду рада каким-то более-мение конкретным и дельным советам, так как продвигаюсь наощупь, вслепую...

А че. Хороший способ.

У тебя в подписи ответ, который мне кажется подходит.

Мы ко Времени пришли по бездорожью,
Задыхаясь от любви и нелюбви.
Только ложью мы не пользуемся.
Ложью
Мы не пользуемся. Нет ее в крови.

В. Рецептер


То есть идем по бездорожью. Никаких инструкций. И главное, не пользоваться ложью. Рецептер очень хорошо сказал. )
^
Кристиан
Дата Dec 4 2010, 11:37
Offline

Мастер
******
Стать:
Заклинач II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 538
Користувач №: 40554
Реєстрація: 29-June 08





Хорошая тема. Было время когда на протяжении лет наверно пяти путался. Масочничество, притворство, не способность полноценно осознать ситуацию в которой я на тот момент находился и как-то с ней бороться. Кто знает из-за каких факторов, может склад ума был ещё не тот, а может и окружение оказывало слишком подавляющее все мои сопротивления влияние. Суть не в этом. Некоторое время я даже искал в этом свою выгоду, но это с учетом того, что внутренне уже происходил глобальный конфликт.
Кажется все это продолжалось до тех пор, пока это не начало меня злить.
^
Tihe
Дата Dec 5 2010, 16:17
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





critic, да, сказал в точку)
В определенный момент у меня была паника... ужаснейшая паника... потом все немного устаканилось, но меня начали дико раздражать все неопределенности, коих было немало надо сказать. Сомнения, сомнения, терзания, опасения, страхи... боги... как же меня это тогда достало... собственно и сейчас достает, но реже и в такие моменты просто пытаюсь слушать. Не всегда получается к сожалению...
Ну а еще я в такие моменты пытаюсь опереться на какие-либо более-менее истинные вещи.
^
Myo
Myo
Дата Dec 8 2010, 09:41
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Ребята, расслабьтесь и наслаждайтесь) это еще самый маленький кризис в вашей жизни, пушо он неосознанный. а вот когда вы кое-чего поймете уже, будете в курсе что как и почему, тогда будет действительно проблемка. пушо окажется, что всякая ваша деятельность на самом деле мало чего значит в условиях современной эпохи, и вообще вы мало чего можете исправить. вот это действительно проблема. когда видишь, что вокруг происходит и ничего не можешь поделать. тут даже серьезные умные дядьки ножом по горлу себя полосовали.
а вашу проблему решить легко - читайте больше книг) или неужели вы думаете, что человеческая культура с подобным еще не сталкивалась?) все это человечество уже проходило миллионы раз. вот только теперь этом делу дали еще и новое слово, которое очень точно отражает то, чем вы должны стать, чтобы быть удобным средством производства.
Цитата
ИДЕНТИ'ЧНЫЙ [дэ], ая, ое; -чен, чна, чно [фр. identique от латин. idem — то же самое] (книжн.).
Тожественный, равнозначащий, вполне сходный.

вот вам и кризис. сделали выдумку. неужто так сложно понять, что человек, конечно же, не сможет определиться, что он и кто он, если он ничего не знает о том, что такое человек вообще.
^
unlike
Дата Dec 8 2010, 11:50
Offline

Гуру
********
Стать:
Метаморфомаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3701
Користувач №: 18785
Реєстрація: 11-July 06





Lady Valteriny, человек, который хоть раз задался подобным вопросом, будет жить с ожиданием ответа всю оставшуюся жизнь. А его нет. Есть лишь вариант привыкнуть к этому состоянию. И постепенно перерастать его. Хотя и это не вариант. Перетасуешь одни вопросы, появятся другие.
Лично я делаю так: как только становится невыносимо тоскливо от мыслей о том, что я лишь винтик, монетка, песчинка, молекула, одна из миллиарда подобных мне, иду в толпу, туда где ненадо думать - в клуб. Ночь проодит тупо, но весело. Потом сутки сплю, отключив телефон и прочие средства коммуникации. А затем встаю, проделываю странный ритуал перед зеркалом: минут пять себе улыбаюсь. И так иду дальше. А по дороге, наступая на горло своей стеснительности и топча всеобщее "ничего изменить нельзя", совершаю маленькие "поступки". Помочь подняться в автобус бабушке, уступить место тетеньке, подать с дальней полки в магазине, не отворачиваться от нищей старушки и т.д. И не ради благодарности, а ради того крошечного момента, когда чувствуешь, что тебе по плечу перевернуть этот чертов мир. В идиотской надежде, что кто-то, последовав моему
примеру, сделает тоже самое. Хоть раз. И так до очередного острого приступа идентичности.
Хотя есть еще один вариант : забить свой график так, чтобы там не оставалось свободного времени на мыслительный процесс о своем месте на этой планете. Учеба, спорт, хобби с перерывами на еду и сон. Желательно много физической нагрузки - она отлично справляется с трясиной самокопания, ибо хватает сил лишь доползти до кровати и все...
^
unlike
Дата Dec 8 2010, 12:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Метаморфомаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3701
Користувач №: 18785
Реєстрація: 11-July 06





Myo, ваша уверенность делает вам честь. Мне вот до сих пор не понятно, как жить согласно своим желаниям и мечтам. А поэтому живу по сложившейся у нас традиции : школа, университет, работа, замужество, дети... Без особых претензий на тотальное изменение всего мира. Потому что вариант создать свой маленький мир и сделать его идеальным выглядит куда более осуществимым, чем бороться, к примеру, против вырубки лесов или объяснять соседям, что мусор надо не просто выбрасывать в кучу за городом, а перерабатывать.
Тем более, говоря вашими словами, есть ли смысл сложить свою жизнь под ноги существующей системе, если в итоге человечество все равно исчезнет? Надо наслаждаться каждым своим днем. Вот.
^
Myo
Myo
Дата Dec 8 2010, 20:09
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата (unlike @ Dec 8 2010, 12:04)
Мне вот до сих пор не понятно, как жить согласно своим желаниям и мечтам.

Почему? Вы знаете, чего хотите?
Цитата
А поэтому живу по сложившейся у нас традиции : школа, университет, работа, замужество, дети...

А это плохо?
Цитата
Потому что вариант создать свой маленький мир и сделать его идеальным выглядит куда более осуществимым, чем бороться, к примеру, против вырубки лесов или объяснять соседям, что мусор надо не просто выбрасывать в кучу за городом, а перерабатывать.
Тем более, говоря вашими словами, есть ли смысл сложить свою жизнь под ноги существующей системе, если в итоге человечество все равно исчезнет? Надо наслаждаться каждым своим днем. Вот.

Видите ли, в моем случае это уже невозможно) я лишком много знаю) и это знание не даст мне покоя до самого гроба, потому что его нельзя забыть и от него нельзя отказаться. и самое печальное, я знаю, как мне хотелось, чтобы было. и согласитесь, когда знаешь и стремишься, то не можешь просто от всего отказаться и закрыться в каком-то там мирке.
а леса и мусор... оставьте это подслеповатым активистам) они борются со следствием. это как пытаться разводить рыбок в луже и их же там спасать из-за нехватки места, в то время как рядом есть океан)
^
Албус
Дата Dec 9 2010, 10:20
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Ребята, расслабьтесь и наслаждайтесь) это еще самый маленький кризис в вашей жизни

То есть вы считаете проблему самоопределения несущественной?
Цитата
когда вы кое-чего поймете уже, будете в курсе что как и почему, тогда будет действительно проблемка. пушо окажется, что всякая ваша деятельность на самом деле мало чего значит в условиях современной эпохи, и вообще вы мало чего можете исправить.

Как говорил один мудрый человек в звании гвардии майора "Лучше не допустить, чем потом исправлять".
Цитата
а вашу проблему решить легко - читайте больше книг

Безусловно это нужно и важно, но не кажется ли вам что каждый подобный случай индивидуален?
Цитата
неужто так сложно понять, что человек, конечно же, не сможет определиться, что он и кто он, если он ничего не знает о том, что такое человек вообще.

Знаете, исходя из этой логики очень уж овочное будущее у человечества получается.
Цитата
человек, который хоть раз задался подобным вопросом, будет жить с ожиданием ответа всю оставшуюся жизнь. А его нет.

Уверенны? Тогда как же великие умы человечества приходили к тому, чем они занимались?
Цитата
А это плохо?

Плохо, если на самом деле человеку нужно заниматься совсем другим. Негативная реакция может проявится сразу, а может через много лет. Вот тогда и будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Цитата
а леса и мусор... оставьте это подслеповатым активистам

А много знать и сидеть сложа руки - это выход? Со всех сторон согласен что надо устранять причину, но даже если это получится пластиковые бутылки из теса все равно не исчезнут. Их придется собирать. То. что они там не появятся - другой вопрос.
^
unlike
Дата Dec 9 2010, 20:47
Offline

Гуру
********
Стать:
Метаморфомаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3701
Користувач №: 18785
Реєстрація: 11-July 06





Цитата (Myo @ Dec 8 2010, 20:09)
Почему? Вы знаете, чего хотите?


к сожалению, то чего я хочу никак не хочет укладываться в рамки школа, университет, работа, замужество, дети...

Цитата (Myo @ Dec 8 2010, 20:09)
А это плохо?

это как у всех. и это угнетает.

Цитата (Myo @ Dec 8 2010, 20:09)
Видите ли, в моем случае это уже невозможно) я лишком много знаю) и это знание не даст мне покоя до самого гроба, потому что его нельзя забыть и от него нельзя отказаться. и самое печальное, я знаю, как мне хотелось, чтобы было. и согласитесь, когда знаешь и стремишься, то не можешь просто от всего отказаться и закрыться в каком-то там мирке.
а леса и мусор... оставьте это подслеповатым активистам) они борются со следствием. это как пытаться разводить рыбок в луже и их же там спасать из-за нехватки места, в то время как рядом есть океан)


Еще раз: слишком много знаний мешает наслаждаться каждым днем?
И о каком мирке идет речь?
Я обобщаю в это понятие "...дом, семья, работа, друзья, хобби..."

Цитата (Албус @ Dec 9 2010, 10:20)
Уверенны? Тогда как же великие умы человечества приходили к тому, чем они занимались?


Уверена. Как и в том, что процентов 90 общающихся здесь никак нельзя причислить к "великим умам" Эти Умы вряд ли задаются подобными самокопательными вопросами. Они тихонько изобретают атомные бомбы и доказывают ими же сформулированные теории.


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0650 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:19:19, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP