Модератори: Эфридика.

Сторінки: (66)  [%] « Перша ... 59 60 61 62 63 ... Остання ».
Сторінки: (5)  « Перша ... 3 4 [5] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Патриотизм

, рифмуется с идиотизм
Відправлено: Jun 9 2013, 11:41
Цитата (Албус @ Jun 9 2013, 06:58)
Чтобы любить страну, которая ненавидит своих граждан

Страна и её правительство-разные вещи.
Відправлено: Jun 9 2013, 12:21
Цитата (Джаггернаут @ Jun 9 2013, 11:41)
Страна и её правительство-разные вещи.

я думаю что он таки о стране а не о государстве
Відправлено: Jun 9 2013, 14:59
Цитата (Люци @ Jun 9 2013, 12:21)
я думаю что он таки о стране а не о государстве

Говоря о стране,он подразумевал именно государство. Страна не может кого-то ненавидеть,она неодушевлённая.
Відправлено: Jun 9 2013, 16:50
Цитата (Джаггернаут @ Jun 9 2013, 14:59)
Говоря о стране,он подразумевал именно государство. Страна не может кого-то ненавидеть,она неодушевлённая.

Интересно, что наплевательское отношение к согражданам наблюдалось всегда - куда не глянь - царизм с его кровавым воскресеньем и крепостным правом, опричнина, репрессии Сталина; тоже самое всюду. Интересно, если это было всегда, почему же мы так непатриотичны. Странно, вроде бы, патриотизм в прошлом процветал, что же он сейчас вымер? Тот же Николай II писал в дневнике: "Нет ничего, что я не сделал бы для России"...Мы умнее стали или глупее....?
PS. Говорю здесь именно о любви к власти - народ во время Кровавого воскресенья шел именно к императору, как к заступнику, люди эпохи социализма боготворят Сталина и Ленина. Почему же в нас эта нелюбовь к власти, которая, согласна, недееспособна, у нас с самого детства... Впрочем, власти ведь всегда не отличались особой действенностью.
Может это сокрыто именно в нашем взрослении, большая часть которого выпала на 90-2000-е. Правильно сказала одна моя очень умная знакомая: "Дети рождаются приспособленными к своему времени, а старое поколение обречено жить прошлым".
Відправлено: Jun 9 2013, 16:57
Дмитриева Юлия, уж точно народ в большинстве своём всегда любил Родину. Многие из тех,кто воевал в ВОВ,ненавидели Сталина,но любили Родину. Так же,думаю,было и при царе. Во время войны 1812 года,например-люди воевали не за самодержавие и крепостной строй,а именно за страну. Поэтому и война называется Отечественной.
Відправлено: Jun 9 2013, 17:07
Цитата (Джаггернаут @ Jun 9 2013, 16:57)
Дмитриева Юлия, уж точно народ в большинстве своём всегда любил Родину. Многие из тех,кто воевал в ВОВ,ненавидели Сталина,но любили Родину. Так же,думаю,было и при царе. Во время войны 1812 года,например-люди воевали не за самодержавие и крепостной строй,а именно за страну. Поэтому и война называется Отечественной.


Могу ошибаться, но не большинство. Дело в том, опять таки, мое Имхо, что понятия власть и Родина были тожественны. Сколько не разговаривала с ветеранами и просто людьми, которые прошли войну, жили в то время, Сталин для них был чуть ли не кумиром, к последующим вождям относились не так почтительно. Это лишь суждения из моего личного опыта, у Вас он может отличаться, может даже кардинально. Царизм? Почему же тогда во время Кровавого воскресенья простые люди шли просить, именно просить Николая. Почему во всюду, и на той же войне 1812 года, слышался клик - За царя? Не знаю... У нас в современности власть как бы противопоставлена Родине, наверное, вот в чем вопрос. Перестройка, все ужасы, которые пережили наши родители, сказались и на нас. Каждый из нас с детства, как губка, впитывает социальную атмосферу общества, его ценности и установки. Какие тогда были установки? На рубеже века большинство людей потеряли все - работу, жилье, деньги обесценились. Разумеется, они будут ненавидеть власть, в задачу которой и входило по сути урегулирование всех проблем. Вот и мы приняли установки прошлого... Опять же имхо.
Відправлено: Jun 9 2013, 17:11
Цитата (Джаггернаут @ Jun 9 2013, 16:57)
уж точно народ в большинстве своём всегда любил Родину. Многие из тех,кто воевал в ВОВ,ненавидели Сталина,но любили Родину.

А что есть родина? Может общество? Надо быть садомазохистом, чтоб любить нынешнее постсоветское общество.
Відправлено: Jun 9 2013, 17:18
Цитата (Албус @ Jun 9 2013, 17:11)
А что есть родина? Может общество? Надо быть садомазохистом, чтоб любить нынешнее постсоветское общество.

А что для Вас Родина?
Песня была хорошая... "С чего начинается Родина? С картинки в моем букваре, с хороших и верных товарищей..."
Родина - понятие, в которое входит очень многое: наши воспоминания, природа родного края, места, которые дороги для нас, даже общество, вернее та часть, которая дорога для нас. Родина - это не только кучка идиотов, для которых деньги превыше всего, и не чиновники-дегенераты, у которых то и образования нормального нет.
Відправлено: Jun 9 2013, 17:23
Цитата (Дмитриева Юлия @ Jun 9 2013, 17:18)
Родина - понятие, в которое входит очень многое: наши воспоминания, природа родного края, места, которые дороги для нас, даже общество, вернее та часть, которая дорога для нас.

В одной из своих статей я как раз рассуждал на эту тему и пришел к выводу, что если
Цитата (Дмитриева Юлия @ Jun 9 2013, 17:18)
Родина - это не только кучка идиотов, для которых деньги превыше всего, и не чиновники-дегенераты, у которых то и образования нормального нет.

То патриотизм в этом случае - такой себе аналог гринписа.)))
Відправлено: Jun 9 2013, 17:28

Цитата (Албус @ Jun 9 2013, 17:23)
То патриотизм в этом случае - такой себе аналог гринписа.)))


Патриотизм - это когда готов защитить свои ценности, честь дорогих тебе людей, опять таки свой дом, свою землю. А патриот за власть и наокретинов - позер :D
Відправлено: Jun 9 2013, 17:34
Дмитриева Юлия, Есть очень умная фраза "Патриотизм - последнее прибежище негодяя". Сегодня она верна как никогда прежде. Кто у нас главные патриоты? Бритоголовые молодчики с завуалированной свастикой и бухие ряженные "казаки" которым все равно кого избивать.
Цитата (Дмитриева Юлия @ Jun 9 2013, 17:28)
Патриотизм - это когда готов защитить свои ценности, честь дорогих тебе людей,

Это не патриотизм, это общечеловеческие ценности, которые как раз и ненавистны нынешним "патриотам"
Відправлено: Jun 9 2013, 18:54
Цитата (Дмитриева Юлия @ Jun 9 2013, 17:07)
Могу ошибаться, но не большинство. Дело в том, опять таки, мое Имхо, что понятия власть и Родина были тожественны. Сколько не разговаривала с ветеранами и просто людьми, которые прошли войну, жили в то время, Сталин для них был чуть ли не кумиром, к последующим вождям относились не так почтительно. Это лишь суждения из моего личного опыта, у Вас он может отличаться, может даже кардинально. Царизм? Почему же тогда во время Кровавого воскресенья простые люди шли просить, именно просить Николая. Почему во всюду, и на той же войне 1812 года, слышался клик - За царя? Не знаю...

Ну это они сейчас так говорят,неизвестно,как они относились к власти и к тому же Сталину в то время. Плохое со временем забывается,и прошлое идеализируется,таково свойство человеческой психики. Плюс они тогда были молодыми,а старики всегда ностальгируют по времени,в котором прошла их молодость.
Цитата (Дмитриева Юлия @ Jun 9 2013, 17:07)
У нас в современности власть как бы противопоставлена Родине, наверное, вот в чем вопрос.

Наверно,сейчас просто стало намного больше демократии и свободы,чем раньше,и власть стали больше критиковать,в том числе на уровне СМИ. Сами знаете,что случалось с теми,кто критиковал власть,при Сталине.
Цитата (Дмитриева Юлия @ Jun 9 2013, 17:07)
Перестройка, все ужасы, которые пережили наши родители, сказались и на нас.

Ну,знаете ли,всё-таки ужасы,которые пережили наши родители,несравнимы с жизнью при Сталине и царе(особенно для крестьян). А уж про времена Гражданской войны я и не говорю. После революций всегда хреново живётся. А у нас революция на рубеже века сопровождалась распадом страны и сменой экономического строя,что было вдвойне тяжелее.
Відправлено: Jun 10 2013, 00:25
Цитата (Албус @ Jun 9 2013, 17:34)
Дмитриева Юлия, Есть очень умная фраза "Патриотизм - последнее прибежище негодяя". Сегодня она верна как никогда прежде. Кто у нас главные патриоты? Бритоголовые молодчики с завуалированной свастикой и бухие ряженные "казаки" которым все равно кого избивать.

Цитата (Албус @ Jun 9 2013, 17:34)
Это не патриотизм, это общечеловеческие ценности, которые как раз и ненавистны нынешним "патриотам"

В том то и дело, что патриотизм и есть любовь к Родине, возьмите хотя бы истоки этого греческого слова, которое, впрочем, является также латинским. Слово извратили, хотя изначально оно несло в себе священный смысл защиты Родины, а с ней и все, что дорого. Общечеловеческие ценности разве не входят у каждого в понятие Родины? Если и не входят, то неразрывно связаны с данным понятием.
Насчет современных идиотов... Это не патриоты - это идиоты.
Відправлено: Jun 10 2013, 05:16
Цитата (Дмитриева Юлия @ Jun 10 2013, 00:25)
В том то и дело, что патриотизм и есть любовь к Родине,

Давайте снова попробуем определить понятие "Родина". Пока получается что это поля и березки.
Відправлено: Jun 10 2013, 10:59
Албус, ты вроде бы говорил,что ты патриот. Что ты тогда понимаешь под патриотизмом?
Відправлено: Jun 10 2013, 11:09
Цитата (Джаггернаут @ Jun 10 2013, 10:59)
Албус, ты вроде бы говорил,что ты патриот.

Каюсь, был такой грех. Признаю свое глубокое заблуждение.
У меня есть некое внутреннее чувство сопричастности к тому, что происходит в моей стране и желание изменить ее к лучшему. Однако сейчас я все таки более осторожен в оценках.
Відправлено: Jun 10 2013, 15:21
Очевидно, что патриот - это тот, кто любит свою страну и государство, законы и т.д. И это идиотизм. Я не патриот, можно любить то место, где ты родился и вырос, но никак не целую страну. Ни одна страна этого не заслуживает.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Дмитриева Юлия @ Jun 9 2013, 17:07)
Сталин для них был чуть ли не кумиром, к последующим вождям относились не так почтительно.

очень сомнительно. Это показано в советских фильмах, на самом деле люди не хотели умирать "за Сталина, за родину". Они как и мы, хотели жить, но их принуждали воевать. В принципе, так было всегда.
Відправлено: Jun 13 2013, 10:50
Цитата
Я не патриот, можно любить то место, где ты родился и вырос, но никак не целую страну. Ни одна страна этого не заслуживает.

Вот эти слова мне нравятся. Действительно, я люблю свою страну, свои края, в которых я выросла и живу. Но мне не нравится как ей управляют и тому подобные вещи.
Відправлено: Jun 19 2013, 19:39
Цитата (Албус @ Jun 10 2013, 05:16)
Давайте снова попробуем определить понятие "Родина". Пока получается что это поля и березки.

Родина - это, прежде всего, страна, с ее культурой, природой, а не с политиками. Любить страну означает любить и поля, и березки, как Вы говорите. Это не взаимоисключающие параграфы.
Цитата (Джаггернаут @ Jun 9 2013, 18:54)
Ну это они сейчас так говорят,неизвестно,как они относились к власти и к тому же Сталину в то время. Плохое со временем забывается,и прошлое идеализируется,таково свойство человеческой психики. Плюс они тогда были молодыми,а старики всегда ностальгируют по времени,в котором прошла их молодость.

Забывается, да не все. Мою семью громада репрессий не коснулась, как, впрочем и большинство знакомых (пожилого возраста) и все они вспоминают это время с уважением к Сталину. На вопрос почему, аргументируют просто: "У каждого была работа, каждый мог обеспечить семью". Как бы сейчас к Сталину не относились, но обеспечить работой он смог. Смотря на современную ситуацию, понимаю, что уж лучше тогдашний Сталин, чем современные правители. Уж лучше репрессированное меньшинство, чем большинство без работы, без возможности учиться, обеспечивать семьи. Это я смотрю по состоянию в моей стране. Хотя, если бы я жила во время Сталина, меня бы среди первых бы и репрессировали. Так что, вопрос двоякий.
Цитата (Джаггернаут @ Jun 9 2013, 18:54)
Наверно,сейчас просто стало намного больше демократии и свободы,чем раньше,и власть стали больше критиковать,в том числе на уровне СМИ. Сами знаете,что случалось с теми,кто критиковал власть,при Сталине.

Да, согласна, но Родина у большинства из нас ассоциируется с безнравствием, разрухой в полититч. и прочих сферах. Родина же, это страна, в которую входят и культурные, и этические и моральные, и, в конце концов, даже альтруистические моменты.
Цитата (Джаггернаут @ Jun 9 2013, 18:54)
Ну,знаете ли,всё-таки ужасы,которые пережили наши родители,несравнимы с жизнью при Сталине и царе(особенно для крестьян). А уж про времена Гражданской войны я и не говорю. После революций всегда хреново живётся. А у нас революция на рубеже века сопровождалась распадом страны и сменой экономического строя,что было вдвойне тяжелее.

Я Вам что-то говорила о плачевном опыте прошлых лет? Каждое поколение с младенчества впитывает устои современного ему общества и нравы. Мы с детства слышали упреки в сторону власти, разговоры о том, что все из-за политиков. Во что, думаете, сегодня это вылилось?

Цитата (Гуффі @ Jun 10 2013, 15:21)
очень сомнительно. Это показано в советских фильмах, на самом деле люди не хотели умирать "за Сталина, за родину". Они как и мы, хотели жить, но их принуждали воевать. В принципе, так было всегда.


Случаи были, но были редкостью. Посему и я удивилась, когда с таким столкнулась. Одно дело уважать и признавать заслуги Сталина, как делали мои бабка с дедом, другое дело умирать за этого человека.
Відправлено: Jun 19 2013, 20:15
Здравствуйте, интересная дискуссия у вас выдалась, однако) Чувствуя, что комментировать все не имеет смысла, нашел самое интересное:

Цитата (Гуффі @ Jun 10 2013, 15:21)
очень сомнительно. Это показано в советских фильмах, на самом деле люди не хотели умирать "за Сталина, за родину". Они как и мы, хотели жить, но их принуждали воевать. В принципе, так было всегда.


1) Показано, на мой взгляд, не только в советских, но и в некоторых российских. Понимаю, что сейчас меня могут погнать за ссылкой или названиями фильмов - не вспомню, но это так.
2) По поводу Сталина - тут где-то упоминалось, что ветераны считают вождя "чуть ли не кумиром". По мне, так это сущая правда. Интересовался этим, проводил эксперимент - спрашивал у людей старшего поколения, не политизированного - "Сталин хороший человек...люди действительно шли в бой за Сталина...по праздникам цены понижал, а не как сейчас...".
3) Ничего не хочу сказать о ваших полит. взглядах, но все же мне кажется, что даже вы пошли бы воевать за свою страну, если возникнет необходимость. Господа, вот пример: сидят люди в комнате и разговаривают: "- Вань, а ты пойдешь на фронт? - Нет, Петя, я на немца хочу работать". Безусловно, были и подобные "патриоты", только если бы вся страна была такой, то не было бы ни призывных пунктов, ни добровольцев-студентов, ни героев моей страны, то бишь Казахстана - молодых девчонок (А. Молдагуловой и М. Маметовой), которые шли на войну по своей воле, а вся армия бы дезертировала, уничтожив заградотряды. К слову о них - существование таких подразделений - борьба с трусами и паникерами, некоторый процент которых определенно был, но он не критическим.
Відправлено: Jun 19 2013, 20:24
Цитата (Дмитриева Юлия @ Jun 19 2013, 19:39)
Родина - это, прежде всего, страна, с ее культурой, природой, а не с политиками. Любить страну означает любить и поля, и березки, как Вы говорите. Это не взаимоисключающие параграфы.

Ну так я и говорю, что если в таком ключе, то патриотизм - это такой себе гринпис или хотя бы не гадить там, где живешь. Я абсолютно разделяю эти принципы и всецело поддерживаю их культивирование в массовом сознании.Только не надо лепить к этому всякую другую фигню типа православие/самодержавие/народность или идей национального превосходства на "своей" земле.
Відправлено: Jun 19 2013, 20:37
Цитата
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.


"...и политический...", однако.
Відправлено: Jun 20 2013, 02:34
Цитата (Албус @ Jun 19 2013, 20:24)
Ну так я и говорю, что если в таком ключе, то патриотизм - это такой себе гринпис или хотя бы не гадить там, где живешь. Я абсолютно разделяю эти принципы и всецело поддерживаю их культивирование в массовом сознании.Только не надо лепить к этому всякую другую фигню типа православие/самодержавие/народность или идей национального превосходства на "своей" земле.

Вот и не сводите идею патриотизма к бритоголовым идиотам.
Відправлено: Jun 22 2013, 07:19
Цитата (Дмитриева Юлия @ Jun 20 2013, 02:34)
Вот и не сводите идею патриотизма к бритоголовым идиотам.

Ну давай отойдем от бриголовых идиотов.
Вот истинный патриот - Фриц Габер. Не бритоголовый и не идиот - ученый, Нобелевский лауреат, был уважаем самим Эйнштейном. Безумно любил свою Родину. Ну там, культуру, природу, поля и березки любил. И как результат его патриотизма - самоубийство жены, сына, миллионы умерших мучительной смертью
С другой стороны - Эрих Мария Ремарк. Как там его именовали, предатель Родины? Подстрекатель? И как результат его антипатриотической деятельности - его сестре отрубили голову
Відправлено: Jul 16 2013, 02:56
Лев Толстой, конечно же прав, что патриотизм кака и всё такое. Но вот смотрю я на фотографии ребят "Молодой гвардии". Красивые. Молодые. Патриоты.
Нет, слово это, патриотизм, нельзя рифмовать с идиотизмом
Відправлено: Aug 9 2013, 11:49
Пятьсот песен - и нечего петь;
Небо обращается в запертую клеть.
Те же старые слова в новом шрифте.
Комический куплет для падающих в лифте.
По улицам провинции метет суховей,
Моя Родина, как свинья, жрет своих сыновей;
С неумолимостью сверхзвуковой дрели
Руки в перчатках качают колыбель.
Свечи запалены с обоих концов.
Мертвые хоронят своих мертвецов.

Хэй, кто-нибудь помнит, кто висит на кресте?
Праведников колбасит, как братву на кислоте;
Каждый раз, когда мне говорят, что мы - вместе,
Я помню - больше всего денег приносит "груз 200".
У желтой подводной лодки мумии в рубке.
Колесо смеха обнаруживает свойства мясорубки.
Патриотизм значит просто "убей иноверца".
Эта трещина проходит через мое сердце
В мутной воде не видно концов.
Мертвые хоронят своих мертвецов.

Чувствую себя, как негатив на свету;
Сухая ярость в сердце, вкус железа во рту,
Наше счастье изготовлено в Гонконге и Польше,
Ни одно имя не подходит нам больше;
В каждом юном бутоне часовой механизм,
Мы движемся вниз по лестнице, ведущей вниз,
Связанная птица не может быть певчей,
Падающим в лифте с каждой секундой становится все легче.
Собаки захлебнулись от воя
Нас учили не жить, нас учили умирать стоя
Знаешь, в эту игру могут играть двое

Аквариум."500". 2002 год.
Відправлено: Sep 1 2013, 23:08
Я патриот нашей Вселенной) А конкретно России - нет, увы
Відправлено: Sep 4 2013, 18:47
Цитата (Linette @ Sep 1 2013, 23:08)
Я патриот нашей Вселенной

Вселенная наша, кстати, полный отстой. Взять хотя бы Землю: эпидемии, голод, войны, мороз... - чем тут гордиться? и это единственное пригодное место для жизни у русского человека на расстоянии множества световых лет! А Солнце? Долбаный термоядерный фонарь, который рано или поздно взорвется и погубит всю систему, но сначала, сволочь такая, истребит всё живое на нашей планете, высушив её. Да и поделом.

И ведь, главное, даже не свалишь.
Відправлено: Sep 5 2013, 08:13
Цитата (Пополь-Вух @ Sep 4 2013, 18:47)
Вселенная наша, кстати, полный отстой. Взять хотя бы Землю: эпидемии, голод, войны, мороз... - чем тут гордиться? и это единственное пригодное место для жизни у русского человека на расстоянии множества световых лет! А Солнце? Долбаный термоядерный фонарь, который рано или поздно взорвется и погубит всю систему, но сначала, сволочь такая, истребит всё живое на нашей планете, высушив её. Да и поделом.

И ведь, главное, даже не свалишь.

+1

В том-то и дело.
Відправлено: Sep 27 2013, 12:47
Патриотизм - это естественно. Главное, чтобы он не переходил в нацизм. Нацисты выглядят как сопливая школота(не школьники, а именно школота), обзывающая маму сверстника.
Відправлено: Dec 21 2014, 00:57
Какие-то люди, когда-то разделили землю на кусочки земли и отгородились друг от друга, а мы должны любить эти клочки земли и с вожделением смотреть на цветные тряпочки, коими эти земли помечены.

Я патриот планеты Земля)
Відправлено: Dec 21 2014, 06:21
Цитата (Guffy @ Dec 21 2014, 00:57)
Какие-то люди, когда-то разделили землю на кусочки земли и отгородились друг от друга, а мы должны любить эти клочки земли и с вожделением смотреть на цветные тряпочки, коими эти земли помечены.

А я всегда говорил что глобализация - единственный шанс человечества на выживание.
Відправлено: Dec 21 2014, 06:30
Цитата (Албус @ Dec 21 2014, 06:21)
А я всегда говорил что глобализация - единственный шанс человечества на выживание.

На словах ты Лев Толстой... Порви свою цветную тряпочку
Відправлено: Dec 21 2014, 06:34
Цитата (Барбацуца @ Dec 21 2014, 06:30)
Порви свою цветную тряпочку

Зачем?
Відправлено: Dec 21 2014, 06:51
Цитата (Албус @ Dec 21 2014, 06:34)
Зачем?

Для подтверждения своих слов
Відправлено: Dec 21 2014, 07:19
Цитата (Барбацуца @ Dec 21 2014, 06:51)
Для подтверждения своих слов

Во первых я не горю желанием кому-то что-то доказывать. Во вторых глобализация не предполагает полной унификации и/или отказа от своей культуры, истории, национальной самобытности и тд. Европейские народы не перестали быть европейскими народами от участия в ЕС. Немцы остались немцами, чехи - чехами, поляки - поляками и тд. Возможно человечество откажется от всяких признаков разделения, как то флаги, культурная самоидентификация, национальности и все остальное, но во первых это только один из возможных вариантов, во вторых если это и произойдет, то через сотни лет существования единого человечества. Хорошо это или плохо, сказать сейчас невозможно.
Відправлено: Dec 21 2014, 09:06
Цитата (Албус @ Dec 21 2014, 07:19)
Во первых я не горю желанием кому-то что-то доказывать. Во вторых глобализация не предполагает полной унификации и/или отказа от своей культуры, истории, национальной самобытности и тд. Европейские народы не перестали быть европейскими народами от участия в ЕС. Немцы остались немцами, чехи - чехами, поляки - поляками и тд. Возможно человечество откажется от всяких признаков разделения, как то флаги, культурная самоидентификация, национальности и все остальное, но во первых это только один из возможных вариантов, во вторых если это и произойдет, то через сотни лет существования единого человечества. Хорошо это или плохо, сказать сейчас невозможно.

Будем надеется, что все культуры сольются в суперкультуру, скажем так. Я думаю, что такое человечество смело можно назвать постчеловечеством.
Відправлено: Dec 21 2014, 09:59
Албус, а никто тебя и не просит что либо доказывать, ты просто не лги. Вот Россия сейчас проводит глобализацию, в малых масштабах, а ты на неё гонишь, а должен был бы порвать свою желто-голубую тряпочку и действительно стать глобалистом. [...]

  !  

Унижение чести и достоинства других людей.



Це повідомлення відредагував lumikinokset - Dec 21 2014, 11:16
Відправлено: Dec 21 2014, 10:03
Барбацуца, россия не проводит глобализация, она устраивает беспредел в мире и отгораживается о цивилизованного человечества уверенно двигаясь в своем развитии к темному средневековью. Сопровождая это террором как внутри страны так и за ее пределами.
Цитата (Guffy @ Dec 21 2014, 09:06)
Будем надеется, что все культуры сольются в суперкультуру, скажем так. Я думаю, что такое человечество смело можно назвать постчеловечеством.
Это вопрос столетий и в данный момент я не уверен что это нужно. Тут бы хоть ксенофобию и межнациональные распри забороть. Но в целом да, это было бы человечество, описываемое в "стартреке" и "мире полудня".

Відправлено: Dec 21 2014, 10:18
Цитата
россия не проводит глобализация, она устраивает беспредел в мире и отгораживается о цивилизованного человечества уверенно двигаясь в своем развитии к темному средневековью.

Хахаха, как смешно.
по теме: патриотизм лишь придуман кем-то там наверху, чтобы разделять людей на типы, расы, национальности и прочее. Это просто смешно, ведь все - люди, пусть и разных языков, культур, традиций, но всех объединяет одно - разум.
Зачем все эти границы? Просто так. Человечеству в будущем, думаю, не будет нужен патриотизм, ведь все мы живем на одной планете - Земля.
Флаги, гербы и прочие атрибуты государств - это способ доказать, что кто-то считает себя орлом, львом или конем, что кто-то лучше, а кто-то хуже, кто-то круче и так далее.
Патриотизм - всего лишь привязанность к одной стране, а не миру. Увы, это так.
Відправлено: Dec 21 2014, 11:46
Цитата (Миния Лоннерт @ Dec 21 2014, 10:18)
патриотизм лишь придуман кем-то там наверху, чтобы разделять людей на типы, расы, национальности и прочее. Это просто смешно, ведь все - люди, пусть и разных языков, культур, традиций, но всех объединяет одно - разум.
Мне вот интересно, рискнули бы вы повторить то же самое на так называемом "русском марше" или в соборной мечети г.Москвы.
На самом деле пока мы не пришли к полной глобализации, то здоровый патриотизм имеет место быть. Именно здоровый, а не показной и не радикальный. То есть хотя бы не мусорить на улице.
Відправлено: Dec 21 2014, 11:59
Цитата
Мне вот интересно, рискнули бы вы повторить то же самое на так называемом "русском марше" или в соборной мечети г.Москвы.

Не вижу разницы, хотя религии и чересчур религиозных людей и вообще верующих, лучше не затрагивать.
Цитата
На самом деле пока мы не пришли к полной глобализации, то здоровый патриотизм имеет место быть. Именно здоровый, а не показной и не радикальный. То есть хотя бы не мусорить на улице.

Пока не пришли, но через 50-100 лет придем, если захотим выжить как вид вообще. Патриотизм, а что это? Нам объясняют: "Люби свою Родину". Задумайтесь, каково сочетание? Как можно любить Родину? Желать процветания, мира и согласия для своей страны? Да, безусловно. А остальным странам, которые находятся далеко или близко. Тоже, в основном, ответят да. Или просто защищать свою территорию, свою страну или народ. Тогда это не патриотизм, а лишь жалкая попытка доказать, что родина ценнее жизни человека.

Не мусорить на улице - это не патриотизм, а забота об окружающей среде.

Це повідомлення відредагував Миния Лоннерт - Dec 21 2014, 12:00
Відправлено: Dec 21 2014, 12:26
Цитата (Миния Лоннерт @ Dec 21 2014, 11:59)
Не вижу разницы, хотя религии и чересчур религиозных людей и вообще верующих, лучше не затрагивать.

А видеть и не надо. Вы просто попробуйте. Разницу почувствуете)
Цитата (Миния Лоннерт @ Dec 21 2014, 11:59)
Пока не пришли, но через 50-100 лет придем, если захотим выжить как вид вообще.
Верно, но лет 50-100, ИМХО, это ОЧЕНЬ оптимистичный прогноз.
Цитата (Миния Лоннерт @ Dec 21 2014, 11:59)
Как можно любить Родину? Желать процветания, мира и согласия для своей страны?
Примерно так. И совершать для этого некие действия.
Цитата (Миния Лоннерт @ Dec 21 2014, 11:59)
Или просто защищать свою территорию, свою страну или народ.
Это входит в комплект.
Цитата (Миния Лоннерт @ Dec 21 2014, 11:59)
остальным странам, которые находятся далеко или близко.
Как бы пофиг. Там есть свои люди, которые желают им того же и тоже что то для этого делают. Вопрос в том, что человек для этого делает. Если для процветания своей страны от едет в сопредельное государство убивать мирных людей, несогласных с политической линией его страны, то это можно считать патриотизмом? Для его страны - несомненно. Для всего человеческого сообщества - конечно нет.
Цитата (Миния Лоннерт @ Dec 21 2014, 11:59)
Тогда это не патриотизм, а лишь жалкая попытка доказать, что родина ценнее жизни человека.
Многие страны на этом и стоят. Страна всегда важнее жизни отдельно взятого человека или людей. Этим можно оправдать все. Или почти все. Здесь мы уходим в сугубо политические вопросы.
Цитата (Миния Лоннерт @ Dec 21 2014, 11:59)
Не мусорить на улице - это не патриотизм, а забота об окружающей среде.
Объясните это чуваку в футболке "ярусский", который не ужирается водярой только потому, что "онрусский". Патриотизм начинается с мелочей. когда челоек кричит что он патриот, но при этом бросает окурки где попало... ну вы понимаете.




Відправлено: Dec 21 2014, 12:52
Цитата (Албус @ Dec 21 2014, 12:26)
Многие страны на этом и стоят. Страна всегда важнее жизни отдельно взятого человека или людей. Этим можно оправдать все. Или почти все. Здесь мы уходим в сугубо политические вопросы.

Вот ты говоришь страны. А что представляет собой страна? Я имею в виду, что людям, сидящим в правительствах до нас, простых людей? Почему они хотят нас контролировать и, не побоюсь этого слово, править нами и вырабатывать в нас патриотизм? Ради собственной выгоды что ли?
Відправлено: Dec 21 2014, 13:54
lumikinokset, вопрос не по теме, но всё же ответь мне - возможно ли унизить честь и достоинство стукачка? то чего нет сложно унизить, правда?
Відправлено: Dec 21 2014, 13:54
Цитата (Guffy @ Dec 21 2014, 12:52)
Ради собственной выгоды что ли?

А есть какая-то иная здравая мотивация?
Відправлено: Dec 21 2014, 13:56
Цитата (Албус @ Dec 21 2014, 13:54)
А есть какая-то иная здравая мотивация?

государство как бизнес?
Відправлено: Dec 21 2014, 13:56
Цитата (Албус @ Dec 21 2014, 06:21)
А я всегда говорил что глобализация - единственный шанс человечества на выживание

Цитата (Албус @ Dec 21 2014, 12:26)
Страна всегда важнее жизни отдельно взятого человека или людей

Ты явный врун. И мелкий стукачок

  !  

Личные выпады в адрес других пользователей.



Це повідомлення відредагував lumikinokset - Dec 21 2014, 18:35
Відправлено: Dec 21 2014, 14:02
Цитата (Guffy @ Dec 21 2014, 13:56)
государство как бизнес?

Да. Точнее сейчас так оно и есть. Государство создавалось для выполнения определенных функций. Идея в том, чтобы государство служило людям. Сегодня люди служат государству. Практически везде. Даже там, где с нашей точке зрения это нетак. Свои же функци государство выполняет хорошо если на половину, и это в тех странах, которые мы считаем развитыми. Наверное можно сказать что сегодня государственная система паразитирует на общественной и говоря о стране и любви к ней мы не можем абстрагироваться от государства. То есть Россия - это не только березки, но еще и Путин с Жириновским. Это все в комплексе. Точно так же как Украина - это не только лани широкополi, но и Янукович с Порошенко.
Відправлено: Dec 21 2014, 18:39

 M 

Барбацуца, пожалуйста, было бы очень неплохо, если бы предположительные негативные стороны моральных качеств ваших собеседников не поднимались в публичных темах, которые не являются специально для этого предназначенными. И у меня нет желания прерывать ваши беседы вынужденными мерами.

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (66)  [%] « Перша ... 59 60 61 62 63 ... Остання ».
Сторінки: (5)  « Перша ... 3 4 [5] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0978 ]   [ 60 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:30:28, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP