Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Станет ли ГП классикой?

Відправлено: Aug 30 2009, 16:30
Как Вы думаете, станут ли пРоизведения Роулинг классическими и будут ли они изучаться когда-нибудь в школе?
Відправлено: Aug 30 2009, 17:13
:D Очень на это надеюсь)Я даже уже себе представляю:Дети,сегодня мы будем изучать Гарри Поттера! :D
А вообще,я как-то думала над этим)Идейка не плохая.
Відправлено: Aug 30 2009, 17:34
Цитата (Irina_Potter @ Aug 30 2009, 16:30)
Как Вы думаете, станут ли произведения Роулинг классическими и будут ли они изучаться когда-нибудь в школе?

Насколько мне известно, в нескольких странах ГП включен в школьную программу.
Відправлено: Aug 30 2009, 17:39
Цитата
Насколько мне известно, в нескольких странах ГП включен в школьную программу.

Я только рада, Mr.Hyde. Жаль, что в России еще до этого не додумались...
Відправлено: Aug 30 2009, 17:44
на сколько я знаю, в некоторых школа Гарри Поттер уже включен в школьную программу. вот мы тоже его изучали. на внеклассном чтении в младшей школе. в четвертом классе, по-моему.
я, естественно, двенадцать балоф получила. и это за пересказ.)) плюс одноклассники пытались валить меня вопросами, в отместку на мои. но мои были более каверзными. я завалила почти всех. =lol=
Відправлено: Aug 30 2009, 17:50
Цитата
на сколько я знаю, в некоторых школа Гарри Поттер уже включен в школьную программу. вот мы тоже его изучали. на внеклассном чтении в младшей школе. в четвертом классе, по-моему.
я, естественно, двенадцать балоф получила. и это за пересказ.)) плюс одноклассники пытались валить меня вопросами, в отместку на мои. но мои были более каверзными. я завалила почти всех.

Здорово. А когда я училась в школе, у нас о таком можно было только мечтать... ;(
Відправлено: Aug 30 2009, 17:55
Цитата (Irina_Potter @ Aug 30 2009, 17:50)
Здорово. А когда я училась в школе, у нас о таком можно было только мечтать... ;(

Может и в России будет. Если верить всевозможным источникам, то Медведев фанат ГП.)
Відправлено: Aug 30 2009, 17:57
Цитата
Медведев фанат ГП.)

Да? Не знала. Может, ему в один прекрасный день взбредет в голову внести поправки в образовательную программу страны... (особенно по литературе)
Відправлено: Aug 30 2009, 19:53
да, я тож думала об этом! и на мой взгляд, ГП будет классикой лет эдак через 100-200! ну как и все произведения, будучи СЕГОДНЯ классикой, типа "Войны и мира", простите, может за нелепое сравнение...
Відправлено: Aug 31 2009, 04:59
Да почему нелепое? Может, и будет. Только бы не через 100-200 лет... А то как-то уж совсем далеко...
Відправлено: Sep 1 2009, 02:04
Обязательно станут. Наши дети будут отрывки наизусть учить. Если не дети, то правнуки точно)
Відправлено: Sep 1 2009, 03:04
Цитата
Обязательно станут. Наши дети будут отрывки наизусть учить. Если не дети, то правнуки точно)

Ооо! Всецело поддерживаю! Чтобы так оно и было!
Відправлено: Sep 6 2009, 15:15
не думаю что станут :D
Відправлено: Sep 14 2009, 16:33
Цитата
не думаю что станут

Отчего же? Прошу, обоснуйте. Мне вот кажется, что ГП станет классикой. Ну, или по крайней мере мне хочется в это вреить, вот я так и утверждаю.
Відправлено: Sep 14 2009, 16:35
Да, ибо по идее Ро историей о ГП внесла огромный вклад в литературу. Многие полюбили чтение после прочтения ГП.
Відправлено: Sep 14 2009, 16:37
Цитата
Многие полюбили чтение после прочтения ГП.

Например, я. Когда я в школе училась пять лет назад, я читать ненавидела. А как поступила на фил.фак, так сразу полюбила. Конечно, книги ГП на меня оказали огромное влияние. Правда до ГП я увлекалась Властелином колец и именно с него у меня началась любовь к чтению. Ну, а ГП эту любовь гармонично продолжил. :)
Відправлено: Sep 14 2009, 17:08
Классикой детской литературы - наверняка. Такой, которую с удовольствием читают и взрослые.
Відправлено: Sep 14 2009, 17:50
Так поттерина уже сейчас классика, кто бы там что не говорил. ))
Відправлено: Sep 14 2009, 17:52
По-моему ГП - это уже классика. В многих странах (включая, кстати, Украину) он входит в курс школьной программы. ГП уже является прототипом.
Відправлено: Sep 14 2009, 17:56
Цитата (Felina @ Sep 14 2009, 17:08)
Классикой детской литературы - наверняка. Такой, которую с удовольствием читают и взрослые.

Детской лит-ры? С сюжетцами от четвертой части? Хм-хм...
Цитата (critic @ Sep 14 2009, 17:50)
Так поттерина уже сейчас классика, кто бы там что не говорил. ))

Цитата (Джайна_Праудмур @ Sep 14 2009, 17:52)
По-моему ГП - это уже классика. В многих странах (включая, кстати, Украину) он входит в курс школьной программы. ГП уже является прототипом.

+1
Для меня классика нечто другое, чем стандартное понятие. И в этом понятии ГП для меня уже классика.
Джайна, только вопрос - в школьную программу? Не слышал...
Відправлено: Sep 14 2009, 18:19
Цитата (Marshall D. Teach @ Sep 14 2009, 17:56)
Джайна, только вопрос - в школьную программу? Не слышал...


Ага, было дело. Хоть ему и уделяют какой-то ничтожный час, но таки Роулинг со своим ГП есть. Хотя да, далекоо не во всех уч. заведениях. Ибо ГП с
треском вылетел из многих школ из-за "оккультизма" и "черной магии", где-то даже статья валялась. По-этому говорить
о действительно полноценном присутствии его в школьной программе не буду =prankster2=
Тем не менее, я полностью уверена, что через какое-то время он будет активно изучаться.
Відправлено: Sep 14 2009, 19:33
Когда его разложат по кусочкам критики, психологи, философы и прочие..))
Відправлено: Sep 15 2009, 09:38
Цитата
Детской лит-ры? С сюжетцами от четвертой части? Хм-хм...

Но вообще-то ГП - это детская литература.
Додано через хвилину
В некоторых странах действительно ГП изучают в школе. Правда, у нас в России до этого еще не додумались.
Відправлено: Sep 15 2009, 14:02
По тем меркам, под какие возводят наш детсад и молодежь - нет.
По меркам адекватным - да.
Відправлено: Sep 15 2009, 14:17
Цитата (kill @ Sep 1 2009, 02:04)
Обязательно станут. Наши дети будут отрывки наизусть учить. Если не дети, то правнуки точно)

Как бы я не любил ГП, но надеюсь что до этого не дойдёт. Ибо гениальность этой книги под сомнением.)
Відправлено: Sep 15 2009, 15:26
Mr.Hyde, если вы зарегистрированы на этом сайте, вы действительно "двойственная личность"?
Какой именно книги? :D
Роулинг в каком-то плане можно назвать гениальной, а в каком-то - нет. Однако учитывая популярность ГП, стоит задуматься над истинным предназначением данных книг и их будущим, которое предстается все-таки в лучшем свете.
Відправлено: Sep 15 2009, 17:57
Цитата (Irina_Potter @ Sep 15 2009, 15:26)
Mr.Hyde, если вы зарегистрированы на этом сайте, вы действительно "двойственная личность"?
Какой именно книги? :D
Роулинг в каком-то плане можно назвать гениальной, а в каком-то - нет. Однако учитывая популярность ГП, стоит задуматься над истинным предназначением данных книг и их будущим, которое предстается все-таки в лучшем свете.

Под словом "книга", я имел в виду поттериану целиком. Вы меня прекрасно поняли. Просто заучивание отрывков на мой взгляд - маразм. Ибо даже Достоевского наизусть не учат.)

Ещё какая двойственная, можете не сомневаться. :)
Відправлено: Sep 16 2009, 05:00
Цитата
Какой именно книги?

Да, и вы меня прекрасно поняли, что я шутила.

Цитата
Просто заучивание отрывков на мой взгляд - маразм. Ибо даже Достоевского наизусть не учат.)

Так я и не говорю про заучивание отрывков! Я имела ввиду просто чтение ГП (хотя бы внеклассное) в школе.
Відправлено: Sep 16 2009, 05:09
Цитата (Irina_Potter @ Sep 16 2009, 05:00)
Так я и не говорю про заучивание отрывков! Я имела ввиду просто чтение ГП (хотя бы внеклассное) в школе.


А я и не про Ваш пост отзывался.)
Відправлено: Sep 21 2009, 14:09
Уже. Уже стал. И я думаю, даже через лет 50-70 люди будут читать ГП =)
Відправлено: Oct 10 2009, 08:07
Цитата
В некоторых странах действительно ГП изучают в школе. Правда, у нас в России до этого еще не додумались.

У нас изучали. Мы пересказывали у доски главы.
Не знаю, очевидно станет-таки классикой. Но чтобы детям это впаривали учить и пересказывать... В школе давали.. Я против. Есть масса получше и поактуальнее книг.
Відправлено: Oct 10 2009, 08:21
Цитата
У нас изучали. Мы пересказывали у доски главы.

Круто... А когда я учитлась пять лет назад, даже-даже ...
Відправлено: Oct 10 2009, 08:27
Ну не знаю) Классикой это точно не стенет %) Хотя может в школьную программу включат...
Тут еще дело в чем....оч многие священники, батюшки считаю, что ГП эт дьявольская книга...) Поэтому может не пройти книга в школьную программу
Відправлено: Oct 10 2009, 09:19
Цитата (LeksS @ Oct 10 2009, 08:27)
Тут еще дело в чем....оч многие священники, батюшки считаю, что ГП эт дьявольская книга...) Поэтому может не пройти книга в школьную программу


Почитайте книгу диакона Андрея Кураева "Гарри Поттер: попытка не испугаться. Между анафемой и улыбкой".
Сам диакон не видит ничего "дьявольского" в ГП и пытается в этом уверить множество других людей в том, что ГП - это милая волшебная сказка, написанная в традиционных сказочных тонах.
И еще мой совет: почитайте труд Толкина "О волшебных сказках".
Відправлено: Oct 10 2009, 10:05
Цитата (Irina_Potter @ Oct 10 2009, 09:19)
Почитайте книгу диакона Андрея Кураева "Гарри Поттер: попытка не испугаться. Между анафемой и улыбкой".
Сам диакон не видит ничего "дьявольского" в ГП и пытается в этом уверить множество других людей в том, что ГП - это милая волшебная сказка, написанная в традиционных сказочных тонах.
И еще мой совет: почитайте труд Толкина "О волшебных сказках".

Cогласен. Плюс, сейчас на политику так или иначе влияет в основном только Ватикан. А в некатолических странах влияние церкви намного меньше.
Відправлено: Oct 10 2009, 16:06
Irina_Potter, при случае прочту)
Мне недавно в руки попала брошюрка "кто такой Гарри Поттер" и там всех пытаются убедить в "дьяволщине" этой книге. Доводы совершенно идиотские, но те, которые не читали ГП, оч ведутся =(
Mr.Hyde, все равно к церкви прислушиваются
Відправлено: Oct 10 2009, 16:11
Мне бы очень хотелось что-бы включили в школьную программу! И я на это надеюсь... :)
Відправлено: Oct 11 2009, 19:39
Цитата (LeksS @ Oct 10 2009, 16:06)

Mr.Hyde, все равно к церкви прислушиваются

Приведите мне хоть пару примеров, где например православная церковь существенно влияла на политику. Если найдёте, я буду очень удивлён.)
Відправлено: Jun 16 2010, 19:01
Мы в универе недавно на методике преподавания литературы как раз ГП обсуждали как книгу для внеклассного чтения. И преподаватель предлагала варианты проведения такого урока.Так что, он у нас в школах уже есть, но не в обязательной программе.
Відправлено: Jun 17 2010, 09:26
Цитата (LeksS @ Oct 10 2009, 08:27)
Ну не знаю) Классикой это точно не стенет %) Хотя может в школьную программу включат...
Тут еще дело в чем....оч многие священники, батюшки считаю, что ГП эт дьявольская книга...) Поэтому может не пройти книга в школьную программу

Я на это надеюсь.
До классики не дойдёт. А в школе ГП изучать будут только когда я уже школу закончу!
Відправлено: Jun 17 2010, 18:09
Я конечно все понимаю, очень интересная книга и все такое, но что бы в школе, на ровне с Достоевским и Гоголем проходить… нет уж. Это слишком!!!
Відправлено: Apr 14 2012, 11:47
Не думаю, что когда-либо Гарри Поттер будет изучаться в школе, но в анналах истории он останется совершенно точно, мне кажется, потому что это целая эпоха с миллионами поклонников, многие выросли на этой книге, и творение тети Ро будет мелькать еще очень долго.)
Відправлено: Aug 8 2012, 11:30
Во некоторых странах уже изучается в школе))Многие смеются над этим,их право. Но я думаю в своем роде это уже классика,кому ешё удалось написать книгу,которая будет на втором месте после Библии?
Відправлено: Aug 21 2012, 08:00
Не хотелось бы. Однажды все возненавидят Роулинг, её книги, фильмы по книгам. Зачем это нужно, чтобы от её имени у детей мурашки по кожи шли, как от Гоголя, например?
Відправлено: Aug 21 2012, 11:09
Ну почему же?Пора бы и что посовременней проходить. Я Уважаю Гоголя и Толстого,как и прочих,но всю жизнь теперь что ли только их проходить?
Відправлено: Aug 22 2012, 12:10
Я была бы только за что бы гп включили в школьную программу
Відправлено: Oct 9 2012, 17:21
Вероника Лавлейс, говорят, в некоторых школах уже изучают Гарри Поттера, как отдельный предмет. В литературу планируют включить, кажется, у нас в школе тоже будут некоторые изменения по этому поводу.
Відправлено: Oct 9 2012, 17:28
Взвесив да и нет ОТВЕТ НЕТ

 M 

Рассуждения Ваши можно увидеть?

Відправлено: Oct 11 2012, 13:19
Цитата (faq you @ Aug 21 2012, 08:00)
Не хотелось бы. Однажды все возненавидят Роулинг, её книги, фильмы по книгам. Зачем это нужно, чтобы от её имени у детей мурашки по кожи шли, как от Гоголя, например?

Почему сразу возненавидят?
Відправлено: Oct 11 2012, 13:29
это уже проблемы невоспитанных детей. Я ни одного из писателей не ненавидела,например. Пусть и не всё читала,но чтобы ненавидеть...
Відправлено: Oct 11 2012, 13:34
Мне кажется, что отношение человека к тому или иному автору или определенной литературы - лишь результат его воспитания и личных интересов. В мое время в школьной программе было лишь одно произведение, которое ну никак не удавалось мне понять и принять. Но это не значит, что я стала ненавидеть автора или саму книгу. Все еще даже очень сильно зависит от того, как произведение подаст преподаватель на уроках и тому подобное. Ведь можно очень даже сильно заинтересовать детей тем же Достоевским, если постараться. Не знаю, станет ли ГП классикой (не слишком в это верю), но мне было бы интересно посмотреть на то, во что все это выльется.
Відправлено: Oct 11 2012, 14:18
Сомневаюсь.
Нас в школе всегда учили - современные произведение это фу, бяка, плохо, и вообще это читать нельзя.
И с таким-то отношением ГП в программу?! Да еще и плюс к тому, что классика она же не такая. То есть, конечно, можно считать Верна классикой, но Роулинг - это другое.
Хотя я очень буду надеяться на такую везучесть - как и изучение Поттера в школе))
Відправлено: Apr 19 2013, 11:45
Классика - это образец для подражания, она освещает главные проблемы общества, взаимоотношения их членов друг с другом. Она учит людей быть похожими на героев из этих книг, можно сказать, учит нас жизни. Автор отражает события тех или иных лет в своих произведениях. И очень часто литература перекликается с обществом и историей. И тут появляется "Гарри Поттер". Я согласен, что можно подражать храбрости Гарри, обладать умом очаровательной Гермионы или благородством Снейпа и т.д. Но, скажите пожалуйста, чему книга Роуллинг может научить современную молодежь? -_- Где здесь жизненно-важные проблемы общества? Противостояние Волан-Де-Морту? Этого предостаточно в любой книжке отечественного писателя о трагических событиях нашей Родины, будь то Великая Отечественная, либо Смутное время. Во всех них нас хотят призвать к защите своей Отчизны от внешнего агрессора. Идем дальше. Где здесь призыв к знаниям, учебе? Изучение заклинаний и зельеварений? Это даже, в какой-то степени, зло. Не надо знать не химию, не физику с математикой. Зачем, если есть волшебная палочка, а в руках книга магии. (Ну, или, мисс Гермиона ;) ). Кстати, ничем не объяснимые к тому же законы магии... Воспитание, если так можно выразиться, лентяев. :-E Книга рассчитана в основном на детей, подростков и на девушек.
Відправлено: Apr 21 2013, 09:57
Ну, я думаю, лет, эдак, через пятнадцать в школе будут печататься учебники по литературе с Гарри Поттером внутри. А точнее, я надеюсь)
Мне кажется, что Гарри Поттер со временем вполне сможет стать классикой.
Відправлено: Jul 1 2013, 11:44
«- Да, понимаю, - говорил Финтан. - То же и в нашей поэзии: со временем все вырождается в классику».
(с)Анна Коростелёва, "Школа в Кармартене".
Відправлено: Jul 2 2013, 08:18
Почему какой-то "Неизвестный цветок" может быть включен в школьную программу, а Гарри Поттер - нет? Подумать есть над чем там точно.))) Тот же Альбус Дамблдор. "Да, Гарри, это происходит у тебя в голове, но почему это не может быть правдой?"
Відправлено: Jul 2 2013, 09:33
"Пикник на обочине" есть, почему же ГП не включить?
Відправлено: Mar 12 2014, 01:42
Цитата
Книга рассчитана в основном на детей, подростков и на девушек.

Почему сразу девушек? :/ Чем хуже юноши? Дискриминация хд

Возможно, что со временем ГП везде включат в школьную программу. Уж хотя бы во внеклассное чтение. Станет классикой на все времена. Почему нет? Разве дружба, смелость, великодушие когда-нибудь станут неактуальны?
Відправлено: Mar 16 2014, 11:13
Мой друг на областной конференции предложил идею включения Гарри Поттера в образовательную систему) по-моему было бы прикольно)) он первое место на конференции занял :))
Відправлено: Mar 16 2014, 13:36
Deyna Tau, +100500 к карме вашего друга)))
Відправлено: Mar 20 2014, 11:05
Сейчас включение сказок про Гарри Поттера в школьную программу приведет к обратному результату, чем хотелось бы. Литература выродилась в скучное литературоведение. ЕГЭ - символ механического труда на который обречены школьники и учителя. Любопытно, что "школ" от греческого "досуг".) Некогда сейчас думать и разговоры говорить о Душе, Разуме, Справедливости и прочих материях.
Проблема не в том, чтобы изменить учебную программу. Систему надо менять. А это долгая песня. Впереди десятилетия экспериментов, шараханья в крайности. Но Хогвартс уже сейчас модель того, что должно быть. В школе должно быть интересно. Это сверхцель. От принуждения в полной мере уйти невозможно. Но его степень должна быть не такой, как сейчас.
Все будет хорошо, даже если порой будет плохо!)
Відправлено: Mar 25 2014, 05:52
Цитата (Зануда @ Mar 20 2014, 11:05)
Но Хогвартс уже сейчас модель того, что должно быть. В школе должно быть интересно. Это сверхцель. От принуждения в полной мере уйти невозможно. Но его степень должна быть не такой, как сейчас.

Нуу, это смотря как посмотреть. Это нам интересно читать, потому что половина книги - о приключениях, отношениях, сражениях, опасностях... а ведь это было только во времена Гарри Поттера и Волан-де-Морта. А когда второй был убит, в школе пошли такие же занятия, экзамены... и все. ну, разница-то в чем: в наших школах нам задают прорешать десять выражений по алгебре и три задачи, а у них там - отработать два заклинания и трансфигурировать чайник в лису.
Відправлено: Jul 22 2014, 21:15
Стал. Классикой фэнтези. И уже входит в списки лучших книг этого жанра за все время и 20-21 столетия включительно.
Відправлено: Oct 4 2018, 17:24
Станет ли Гарри Поттер классикой не совсем известно, но мне кажется что он уже стал её, просто не получил ещё такого широкого распространения в школьной программе России (наверное из-за авторского права, которое еще будет действовать ещё долго и то что руководители министерства просвящения РФ может и не читали его, или считают его слишком молодым).
Так что станет ли классикой, да))
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3528 ]   [ 74 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:24:14, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP