Сторінки: (20)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Невилл - "любимчик" Снейпа

Відправлено: Dec 5 2013, 18:25
Дуэлянтка Эрмайон,
Классно получается.
В Невилла не получаются зелья - Снейп виновен, так давайте тогда пойдем до конца.
Невилла унесла метла - мадам Хуч виновата, не получается трансфигурация - МакГонагалл виновата, не получаются прорицания - Трелони виновата, и т.д. А Спраут - получается просто идеал! А может и во всем этом тоже Снейп виноват?
Невилл просто рассеянный и трусливый (13-летный пацан при виде учителя зелий прячется за спину девчонке; Он что боялся, что его Снейп укусит что-ли?) до 5 книги и в этом вины Снейпа нет абсолютно!
А то, что Снейп не награждает за минимальные знания Невилла и Гарри максимальными оценками отнюдь не делает его плохим учителем. Или он должен награждать Гарри и Невилла как Спраут, только за то, что он передал ей лейку. Это образец преподавателя что-ли по Вашему? :-E
Відправлено: Dec 6 2013, 02:35
Rose Knight, А Вы бы в 11 лет не испугались жёлтолицее, сальноволосое чучело с кривыми зубами, которое на Вас начало орать, а перед этим ещё и из котла окатило кислотой? :gygy:
Відправлено: Dec 6 2013, 07:33
Black dog 10
Может Вы дадите ссылку, где какое-то неведомое существо орало на Невилла и окатило его кислотой.
Единственный, кто в каноне орал на Невилла, была МакГонагалл. Это Вы ее называете чучелом с кривыми зубами? Вот только я не помню, чтобы Минерва Невилла еще и кислотой обливала. Напомните.

Снейп на чучело не тянет. Это раз. Во-вторых, Снейп не орал на Невилла, а проворчал. Ну так хвалить Невилла причин не было. Причем проворчал уже после того, как оказал Невиллу первую помощь. В третьих, Невилл сам окатил себя горячим зельям. После того, как не выполнил инструкций учителя. Так что Снейп не давал Невиллу никаких поводов бояться.
Відправлено: Dec 7 2013, 05:08
TNatali,
ППКС! Более того зелья далеко не единственный предмет, который не получается в Невилла, но монстром почему то постоянно рисуют Снейпа! *hmmm*
Відправлено: Dec 7 2013, 10:18
Rose Knight, а Вы везде Снейпа обеляете, да? :D

Ну вот Вы говорили, что Мародеры нападают на бедного Северуса просто так. А за что же бедный Северус нападает на Невилла? Нет, предмет Снейп знает, тут спору нет, но как преподаватель, имхо, не очень. А как же терпимость, спокойствие, желание помочь? Если он хороший, то почему кричит на Невилла, ведь он видит, что мальчик и так напуган и из-за этого у него ничего не получается. А все почему? Потому что Невилл слабее. Вот он ии нашел свою отдушину.
Відправлено: Dec 7 2013, 10:31
Кактусенок,
Цитата
Rose Knight, а Вы везде Снейпа обеляете, да? :D

Я пишу лишь то, что думаю! :D

Цитата
А за что же бедный Северус нападает на Невилла?

Это где Северус поступал с Невиллом, как Мародеры со Снейпом? =-O =-O =-O

Цитата
А как же терпимость, спокойствие, желание помочь?

Терпимость и спокойствие - это черти характера, и к должности преподавателя они в наборе не прилагаются. А если учесть какой была жизнь у Северуса (и в частности благодаря тем же Мародерам), то где у него должни взятся терпимость и спокойствие, а?

Цитата
Если он хороший, то почему кричит на Невилла, ведь он видит, что мальчик и так напуган и из-за этого у него ничего не получается.

А что, Снейп должен за это Невиллу "печеньку" дать, по головке погладит и сказать: "нечего страшного, ты всего лишь взорвал котел Симуса и чуть всех не облил кипятком"? Невилл рассеянный и труслив, из-за этого его проблемы. Первое надо лечить, а с вторым бороться. И Снейп не обязан Невиллу в этом помогать! B)

Відправлено: Dec 7 2013, 10:42
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:31)
Это где Северус поступал с Невиллом, как Мародеры со Снейпом? =-O =-O =-O

Это где я писала, что он поступал с ним также, как Мародеры с ним? Вы хоть читайте, что ли.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:31)
Терпимость и спокойствие - это черти характера, и к должности преподавателя они в наборе не прилагаются. А если учесть какой была жизнь у Северуса (и в частности благодаря тем же Мародерам), то где у него должни взятся терпимость и спокойствие, а?

Вы серьезно? Терпимость и спокойствие - качества, которые не требуются преподавателю?! Зря я 4 года в университете штаны просиживала, видимо. Зря полтора десятка преподавателей нам это втолковывали, зря.. Они ДОЛЖНЫ прилагаться в наборе, если есть желание стать преподавателем.
А если таких качеств у него нет - будь добр, воспитывай их в себе. Потому что работаешь с ДЕТЬМИ. Не всякий взрослый выдержит такой режим, а мы говорим об 11-летних детях, которые впервые в жизни уехали от родителей. И не на месяц в ка бабушке, а черт знает куда, на 9 месяцев. И сами должны научиться самостоятельности, потому что им никто ничего не объясняет - учитель же не должен. По Вашей логике в преподаватели можно идти всем подряд. Может, Кэрроу тоже были хорошими преподавателями? А что, предмет они свой знали на "отлично", почему бы и нет?
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:31)
А что, Снейп должен за это Невиллу "печеньку" дать, по головке погладит и сказать: "нечего страшного, ты всего лишь взорвал котел Симуса и чуть всех не облил кипятком"? Невилл рассеянный и труслив, из-за этого его проблемы. Первое надо лечить, а с вторым бороться. И Снейп не обязан Невиллу в этом помогать! B)

Никто не говорит о печеньке. Но вот как раз терпимее быть просто НЕОБХОДИМО. Потому что это дети. Дети - маленькие напуганные существа, которым требуется защита и поддержка. А из-за своей детской травмы срываться на слабых.. в это и есть слабохарактерность Снейпа.
Відправлено: Dec 7 2013, 10:48
Кактусенок,

Цитата
А за что же бедный Северус нападает на Невилла? Нет, предмет Снейп знает, тут спору нет, но как преподаватель, имхо, не очень. А как же терпимость, спокойствие, желание помочь? Если он хороший, то почему кричит на Невилла, ведь он видит, что мальчик и так напуган и из-за этого у него ничего не получается. А все почему? Потому что Невилл слабее. Вот он ии нашел свою отдушину.


Еще раз скажу два важных момента.

Во-первых, Англия - другая страна. Поймите, это страна, где детей пороли до конца 1960-х годов. С точки зрения англичан Снейп не делает с Невиллом ничего из ряда вон выходящего. Это у нас косой взгляд на ребенка - преступление. У них в Хоге Артура Уизли пороли ивовыми прутьями так, что следы на всю жизнь остались.

Во-вторых, Снейп - разведчик. Он наезжает на Гарри и Невилла на глазах детей ПС. Вполне возможно, что это - спектакль.
Відправлено: Dec 7 2013, 10:50
Цитата (Korell @ Dec 7 2013, 10:48)
Еще раз скажу два важных момента.

Во-первых, Англия - другая страна. Поймите, это страна, где детей пороли до конца 1960-х годов. С точки зрения англичан Снейп не делает с Невиллом ничего из ряда вон выходящего. Это у нас косой взгляд на ребенка - преступление. У них в Хоге Артура Уизли пороли ивовыми прутьями так, что следы на всю жизнь остались.

Во-вторых, Снейп - разведчик. Он наезжает на Гарри и Невилла на глазах детей ПС. Вполне возможно, что это - спектакль.

Не, ну Макаренко тоже своих учеников порол. Теперь прикажете такое воспитание считать приемлемым?)
С теорией о детях ПС не соглашусь, ибо она бредова)
Відправлено: Dec 7 2013, 10:58
Кактусенок,

Цитата
Не, ну Макаренко тоже своих учеников порол. Теперь прикажете такое воспитание считать приемлемым?)
А Снейп их и не порет. Но для страны. где порку отменили всего тридцать лет назад, его поведение вполне нормально.
Можно подумать, у нас в школах учителя - ангелы небесные. Нам учитель математики говорил в 6 классе: "А вот это упражнение для дебильных детей. Если вы не можете его сделать, значит вы ниже дебилов, то есть дегенераты".


Цитата
С теорией о детях ПС не соглашусь, ибо она бредова

С чьей точки зрения она "бредова"? В каноне однозначных указаний нет. Есть только слова Снейпа Дамблдору: "Я лгал для Вас".
Відправлено: Dec 7 2013, 11:05
Цитата (Korell @ Dec 7 2013, 10:58)
А Снейп их и не порет. Но для страны. где порку отменили всего тридцать лет назад, его поведение вполне нормально.
Можно подумать, у нас в школах учителя - ангелы небесные. Нам учитель математики говорил в 6 классе: "А вот это упражнение для дебильных детей. Если вы не можете его сделать, значит вы ниже дебилов, то есть дегенераты".

Да не хватало еще, чтоб он их порол. И страна такая, и время такое.. это все отговорки. если кто-то убивает, это не значит, что так можно делать всем. Преподаватели - особая каста людей, к ним особые требования, у них очень много обязанностей, они много чего "должны". И идти преподавать, потому что больше никуда не взяли - нельзя.
У меня в школе был такой же физрук, который унижал нас, обзывал, хамил. Один разговор с директором - и он молча на меня сопел. И было в 5 классе. После этого он был практически шелковым. На каждого такого преподавателя можно найти управу.
Цитата (Korell @ Dec 7 2013, 10:58)
С чьей точки зрения она "бредова"? В каноне однозначных указаний нет. Есть только слова Снейпа Дамблдору: "Я лгал для Вас".

С моей, разумеется) Здесь только моя и Ваша точка зрения)
Відправлено: Dec 7 2013, 11:09
Кактусенок,
Цитата
Это где я писала, что он поступал с ним также, как Мародеры с ним? Вы хоть читайте, что ли.

Вы сравнили поведение Снейпа с Невиллом и Мародеров со Снейпом! Читайте пожалуйста, что пишите! B)

Цитата
Вы серьезно? Терпимость и спокойствие - качества, которые не требуются преподавателю?! Зря я 4 года в университете штаны просиживала, видимо. Зря полтора десятка преподавателей нам это втолковывали, зря.. Они ДОЛЖНЫ прилагаться в наборе, если есть желание стать преподавателем.

У меня в школе и ВУЗе были разные преподаватели, но от таких как Снейп я научилась большего, чем от таких как Флитвик (к примеру)!

Цитата
А если таких качеств у него нет - будь добр, воспитывай их в себе. Потому что работаешь с ДЕТЬМИ. Не всякий взрослый выдержит такой режим, а мы говорим об 11-летних детях, которые впервые в жизни уехали от родителей. И не на месяц в ка бабушке, а черт знает куда, на 9 месяцев. И сами должны научиться самостоятельности, потому что им никто ничего не объясняет - учитель же не должен.
Никто не говорит о печеньке. Но вот как раз терпимее быть просто НЕОБХОДИМО. Потому что это дети. Дети - маленькие напуганные существа, которым требуется защита и поддержка. А из-за своей детской травмы срываться на слабых.. в это и есть слабохарактерность Снейпа.

Боялся там один Невилл, так как именно он и есть слабохарактерным существом!
А как же по Вашему "слабохарактерный" Снейп сумел обвести вокруг пальца Лорда, как столько лет играл в игру, что ни ОФ ни УС не знали на чей же он стороне!
Вы хоть думайте, кого слабохарактерным называете то? :-E

Цитата
Может, Кэрроу тоже были хорошими преподавателями?

Снейп никого не резал, не был и "Круциатусом" не наказывал, так что незачем их со Снейпом сравнивать!

Цитата
Не, ну Макаренко тоже своих учеников порол.

За то нормальными людьми потом вырастали! B)

Цитата
С теорией о детях ПС не соглашусь,

Ваше право.

Додано через 2 хвилин
Кактусенок,
Цитата
Да не хватало еще, чтоб он их порол.

Некоторым личностям это бы не помешало!(ИМХО)! B)
Відправлено: Dec 7 2013, 11:17
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:09)
Вы сравнили поведение Снейпа с Невиллом и Мародеров со Снейпом! Читайте пожалуйста, что пишите! B)

Мда.. открываем глазки и внимательно читаем: "Ну вот Вы говорили, что Мародеры нападают на бедного Северуса просто так. А за что же бедный Северус нападает на Невилла?". Я не сравнивала это, понимаете? нет?
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:09)
У меня в школе и ВУЗе были разные преподаватели, но от таких как Снейп я научилась большего, чем от таких как Флитвик (к примеру)!

А люди все такие разныые.. *насвистывает* А чем Вам Флитвик не угодил? Оо
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:09)
Боялся там один Невилл, так как именно он и есть слабохарактерным существом!
А как же по Вашему "слабохарактерный" Снейп сумел обвести вокруг пальца Лорда, как столько лет играл в игру, что ни ОФ ни УС не знали на чей же он стороне!
Вы хоть думайте, кого слабохарактерным называете то? :-E

Ну почему же?) Вот Вы называете трусом Ремса за то, что он не останавливал своих друзей. А Невилл сотанавливал вот. Он тоже трус, стало быть?)
Вы опять пропустили половину предложения. Я сказала, что да, Снейп имеет такой косяк, но она нарастил сверху панцирь, закрылся ото всех в своем уютном коконе и чуществовал там до самой смерти.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:09)
Снейп никого не резал, не был и "Круциатусом" не наказывал, так что незачем их со Снейпом сравнивать!

Моральное унижение едва ли не хуже физического.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:09)
За то нормальными людьми потом вырастали! B)

Хорошо. Вашего ребенка преподаватели в школе порят. Ваши действия?
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:09)
Ваше право.

естессно. Ну Вы хоть обоснуйте ее как-то, что ли.
Додано через хвилину
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:09)
Некоторым личностям это бы не помешало!(ИМХО)! B)

Это Вы о себе?)
Відправлено: Dec 7 2013, 11:40
Кактусенок,
Цитата
А чем Вам Флитвик не угодил?

Дисциплина на нулю, ученики приходят на урок, чтобы поболтать. При виде фамилии "Поттер" упал с книг! Тоже мне преподаватель, слов нет... B)

Цитата
А люди все такие разныые.

Это точно! B)

Цитата
Вы опять пропустили половину предложения. Я сказала, что да, Снейп имеет такой косяк, но она нарастил сверху панцирь, закрылся ото всех в своем уютном коконе и чуществовал там до самой смерти.

А я говорю, что слабохарактерный человек не смог бы проделать все то, что проделал Снейп!!! B)

Цитата
Моральное унижение едва ли не хуже физического.

Не согласна. B)

Цитата
Хорошо. Вашего ребенка преподаватели в школе порят. Ваши действия?

Если порят за дело, то дома сама ещё добавлю! B)
Моя бабушка была директором школы и меня была за все мои "грешки" и это помогло мне вырасти умным (заставляла учится), работящим (за лень была), ответственным и решительным человеком! B) Как видите, мне это пошло только на пользу!

Цитата
Ну Вы хоть обоснуйте ее как-то, что ли.

Коррел обосновал. Читайте, я с ним согласна! B)

Цитата
Это Вы о себе?)

Это я о Мародерах.
Відправлено: Dec 7 2013, 11:47
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:40)
Дисциплина на нулю, ученики приходят на урок, чтобы поболтать. При виде фамилии "Поттер" упал с книг! Тоже мне преподаватель, слов нет... B)

Но предмет ученики знают? Знают. Он со своей задачей справился.
ну.. всю жизнь жить страхе за свою тушку и потом увидеть мальчика, который победил того, кто угрожал тушке - ну хз.. А вообще, Флитвик маленький, стопка из книг шаткая. Подскользнулся, упал. Или такого не бывает?
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:40)
А я говорю, что слабохарактерный человек не смог бы проделать все то, что проделал Снейп!!! B)

Если следовать Вашим словам - Снейп был безвольной куклой в руках Дамблдора и Лорда. Ну да, ну да, конечно, не смог бы.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:40)
Не согласна. B)

Обоснуйте.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:40)
Если порят за дело, то дома сама ещё добавлю! B)
Моя бабушка была директором школы и меня была за все мои "грешки" и это помогло мне вырасти умным (заставляла учится), работящим (за лень была), ответственным и решительным человеком! B) Как видите, мне это пошло только на пользу!

Примеры того, какой Вы стали, я вижу, не надо расписывать.

Простите, не могу разговаривать с человеком, который считает, что бить детей - это нормально. И позволяет чужим людям бить своего ребенка.
на этом считаю разговор оконченным.
Відправлено: Dec 7 2013, 20:33
Кактусенок
Цитата
Если он хороший, то почему кричит на Невилла, ведь он видит, что мальчик и так напуган и из-за этого у него ничего не получается.

Во-первых, может, приведете примеры, где Снейп кричит на Невилла. И вообще на учеников не уроке.
Во-вторых, ладно Снейпа Невилл боится (не из-за криков, а по другой причине), ладно МакГонагалл любит поорать и вообще ведет себя жестко. Но ведь и у доброго Флитвика у Невилла ничего не получается. Вот, например, Невилл на уроке чар перепутал Флитвика с подушкой. А жабу на уроки Невилл тоже из-за большого страха таскал?

Цитата
Зря я 4 года в университете штаны просиживала, видимо. Зря полтора десятка преподавателей нам это втолковывали, зря..

А вот в магической Англии нет университетов. И никто никого не учит как надо правильно вести себя с детьми. Каждый учит основываясь на собственном опыте и на примере других учителей.
Снейпа сравнивают с МакГонагалл. Это для него пример, как должен вести себя учитель. А МакГонагалл легко может и наорать на ученика, и за уши оттаскать, и наказание ему по унизительнее придумать, а может придумать наказание, опасное для жизни. Для Гарри МакГонагалл – своя, но даже он замечает, как редко МакГонагалл бывает в гостиной своего факультета.
Снейп не выпадает из стандартов преподавателей Хога, учит так, как учили его самого. Только и всего.
Відправлено: Dec 8 2013, 03:01
Кактусенок,
Цитата
А вообще, Флитвик маленький, стопка из книг шаткая. Подскользнулся, упал. Или такого не бывает?

И именно на фамилии "Поттер"?

Цитата
Если следовать Вашим словам - Снейп был безвольной куклой в руках Дамблдора и Лорда. Ну да, ну да, конечно, не смог бы.

Снейп никогда не был безвольной куклой! Он попал между двух "огней". Он хотел отомстить убийце своей возлюбленной и защитить от этого убийцы ее сына и делал для этого все возможное, рискуя при этом своей жизнью! Это подтверждает то, что "бесхарактерным" человеком Снейп никогда не был, так как бесхарактерный человек не сумел бы все это проделать! B)

Цитата
Обоснуйте.

Физическим унижением можно убить (как чуть не убили Мародеры) и довести до суицида.
"Моральным" унижением от Снейпа жизни Невилла ничего не угрожало! Вон каким вырос, многие форумчани считают его лучшим представителем факультета "Гриффиндор"! B)

Цитата
Примеры того, какой Вы стали, я вижу, не надо расписывать.

И какой же по Вашему я стала?

TNatali,
Цитата
А вот в магической Англии нет университетов. И никто никого не учит как надо правильно вести себя с детьми. Каждый учит основываясь на собственном опыте и на примере других учителей.
Снейпа сравнивают с МакГонагалл. Это для него пример, как должен вести себя учитель. А МакГонагалл легко может и наорать на ученика, и за уши оттаскать, и наказание ему по унизительнее придумать, а может придумать наказание, опасное для жизни. Для Гарри МакГонагалл – своя, но даже он замечает, как редко МакГонагалл бывает в гостиной своего факультета.
Снейп не выпадает из стандартов преподавателей Хога, учит так, как учили его самого. Только и всего.

ППКС!
Відправлено: Dec 21 2013, 16:50
Невилл взорвал котёл на первом же уроке у Снейпа, ещё ДО того, как Снейп ему вообще хоть слово сказал. При этом пострадал сам и другим ученикам вполне мог нанести вред. Соответственно, у Снейпа сразу же сформировалось отношение к нему как к растяпе и неумёхе, кототрый может сильно навредить и себе, и другим, если не исправится. Ну, Снейп и стал его усиленно исправлять - используя единственный имеющийся в его распоряжении способ: психологическое давление. Высмеивать, ругать, грозить, наказывать. Между прочим, эти педагогические методы, как бы неприятны они не были, довольно часто используются учителями, по крайней мере, когда я училась, вовсю использовались, и даже в среднем давали неплохие результаты. Другое дело, что Невилл - особый случай, очень неуверенный в себе мальчик, и на него всё это действует скорее отрицательно. Но для того, чтобы перевоспитать его, нужно уметь общаться, устанавливать доверительные отношения - а это как раз то, чего Снейп, при всей его одарённости, делать совсем не умеет. Один только раз, в детстве, у него получилось - и то плохо кончилось :( Но в том, что Снейп хотел Невиллу добра (то есть исправления его и впрямь очень досадных и опасных недостатков), а отнюдь не стремился поиздеваться над ним - для меня очевидно. Не все знающие преподаватели хорошие педагоги - но это не повод подозревать их в желании намеренно мучить учеников.
И ещё одно - мы всё время забываем: речь идёт о поколении, которому предстоит вступить в бой с Волдемортом и его шайкой, даже не успев вырасти. У них просто не времени на то, чтобы быть слабыми и неумелыми. В сущности, хотя бы один такой преподаватель, как Снейп, им просто необходим - чтобы научиться держать удар и сопротивляться давлению. В конечном итоге, все они этому выучились, в том числе и Невилл - и отчасти в этом есть заслуга Снейпа.
Відправлено: Dec 21 2013, 19:19
Цитата
Соответственно, у Снейпа сразу же сформировалось отношение к нему как к растяпе и неумёхе

Щито, простите? Невилл ученик. И отношение к нему должно быь соответствующее.
Цитата
используя единственный имеющийся в его распоряжении способ: психологическое давление. Высмеивать, ругать, грозить, наказывать.

Вспоминаем способ Люпина.
Цитата
Между прочим, эти педагогические методы

Нет.
Відправлено: Dec 21 2013, 19:45
Цитата

Невилл ученик. И отношение к нему должно быь соответствующее.

Соответствующее чему? У Снейпа отношение соответствующее его представлению об ученике.


Вспоминаем способ Люпина.

Совершенно верно. У Люпина как раз получилось установить доверительные отношения - я уже писала о том, что Снейп этого не умеет. Способ установления этих отношений, кнечно, своеобразный - высмеивание нелюбимого учителя, но, главное, сработало.

[QUOTE]


Между прочим, эти педагогические методы



Нет.

Что - нет? Не педагогические? Педагогика вообще исключает всё неприятное для воспитанника - порицание, наказание за проступки? Э-э ... простите, а такая педагогика может гарантировать, что жизнь будет столь же толерантна к нам, как наши педагоги? Ну, например, что от наших косяков никто не пстрадает, в том числе и мы сами? ИМХО, в этом случае ответственность за воспитание ученика просто транслируется дальше - "ничего, жизнь научит". Она учит, да. Иногда - крайне садистскими методами, куда там профессору Снейпу.
Помните, как Невилл потерял пароли от входа в спальню? К счастью, Сириус не был настоящим преступником - а если бы ...? Сколько детей могло погибнуть, включая самого Невилла?
Мне не нравятся жёсткие методы воспитания - но я отдаю себе отчёт в том, что ребёнок должен научиться осознавать последствия своих поступков и отвечать за них. Если этого удаётся добиться без давления на него - прекрасно. Если нет ... извините, но в этом случае давление вполне оправданно.
Відправлено: Dec 21 2013, 19:54
Элми, у Вас с цитатами что-то не то. Пользуйтесь лучше этой кнопкой:
user posted image

Цитата
Что - нет? Не педагогические?

В исполнении Снейпа — нет. Не по-педагогически он порицает и наказывает, а подобно Малфою-старосте.
Відправлено: Dec 21 2013, 20:12
[QUOTE]
В исполнении Снейпа — нет. Не по-педагогически он порицает и наказывает, а подобно Малфою-старосте.

Малфой наказывает исключительно чтобы покуражиться, без всяких оснований. Снейп, как правило, основывается на конкретном нарушении или ошибке со стороны ученика.
Відправлено: Dec 22 2013, 19:23
Цитата
Снейп, как правило, основывается на конкретном нарушении или ошибке

Я даже могу сказать, что всегда. Но он специально выискивает эти нарушения и ошибки.
Відправлено: Dec 23 2013, 15:00
Цитата (Три рубля @ Dec 22 2013, 19:23)
Я даже могу сказать, что всегда. Но он специально выискивает эти нарушения и ошибки.

Безусловно. Вот только выискивает он их не потому, что ему нравится порицать и наказывать, а потому что считает ошибки и нарушения "источником повышенной опасности". И нельзя сказать, чтобы он в этом был совсем неправ.
Відправлено: Dec 23 2013, 15:17
Цитата
Вот только выискивает он их не потому, что ему нравится порицать и наказывать

Вот по этому вопросу я не согласен.
Відправлено: Dec 23 2013, 16:11
Цитата (Три рубля @ Dec 23 2013, 15:17)
Вот по этому вопросу я не согласен.

Периодически он просто "срывает злость" - ну, учителя тоже люди. Но его действительно беспокоят возможные последствия ошибок и нарушений. В конце концов, он отвечает за этих детей, особенно за Гарри. Вы заметили, как что нехорошее происходит - сразу появляется "учительское трио": Дамблдор, МакГонаглл, Снейп. Самые сильные маги в школе - именно на них лежит обязанность защищать учеников от серьёзных бед. А бывают ситуации, когда появляется только Снейп - как в шестой книге, когда Гарри порезал Драко сектусемпрой. Для Снейпа это всё же работа, а не увлекательная игра в "поймай Поттера".
Відправлено: Dec 23 2013, 16:18
Полагаю, элемент игры "поймай Поттера" всё же наличествует(-:
Відправлено: Dec 23 2013, 16:38
Цитата (Три рубля @ Dec 23 2013, 16:18)
Полагаю, элемент игры "поймай Поттера" всё же наличествует(-:

Но желание защитить мальчишку и помочь ему всё-таки превалирует.
Відправлено: Dec 25 2013, 12:42
Три рубля
Цитата
Я даже могу сказать, что всегда. Но он специально выискивает эти нарушения и ошибки.


Простите, а что значит специально?
Эти нарушения и ошибки существуют в реальности или нет.
Вы утверждаете, что существуют.
Тогда какой должна быть реакция учителя?
Учитель должен потакать нарушениям?
Учитель должен закрывать глаза на ошибки?
Пусть дети творят, что хотят. И при этом пусть растут неучами.
Разве ученики поступили в Хог не учиться, а просто отбыть время и выйти за ворота школы в абсолютно пустой головой. Так Темному Лорду будет легче установить свой порядок.
Відправлено: Dec 25 2013, 19:09
Цитата
Эти нарушения и ошибки существуют в реальности или нет.

Они неизбежны. Они есть всегда. Ученики нечаянно нарушают правила на каждом шагу. Но важно отличать, когда за это стоит наказывать, а когда нет. Нельзя снимать баллы с Гарри, который ни слухом, ни духом, за ошибку Невилла. Формально-то нарушение есть. Но разве Гарри намеренно нарушил правила? Нет. Тогда ЗА ЧТО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ?! Большинство подобных нарушений вреда вообще не приносят.
Відправлено: Dec 28 2013, 08:48
Цитата (Три рубля @ Dec 25 2013, 19:09)
Они неизбежны. Они есть всегда. Ученики нечаянно нарушают правила на каждом шагу. Но важно отличать, когда за это стоит наказывать, а когда нет. Нельзя снимать баллы с Гарри, который ни слухом, ни духом, за ошибку Невилла. Формально-то нарушение есть. Но разве Гарри намеренно нарушил правила? Нет. Тогда ЗА ЧТО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ?! Большинство подобных нарушений вреда вообще не приносят.

В данном случае это действительно придирка к Гарри . Хотя баллы, по-моему, снимают всё-таки с факультета - просто Гарри тут не при чём, напортачил Невилл. Если Снейп пытался таким способом внушить Гарри чувство ответственности за более слабого товарища, то это, сорри, "покушение с негодными средствами" - Гарри не обязан опекать Невилла. А вот если говорить об ошибке Невилла, то она очень даже причинила вред - и ему самому, и другим ученикам.
Відправлено: Dec 30 2013, 06:23
Цитата
баллы, по-моему, снимают всё-таки с факультета

Снимают баллы с факультета, а наказывают снятием баллов ученика.
Відправлено: Jan 8 2014, 06:14
Снейп был войти в положение Невилла, посочувствовать, проявить понимание и поддержку. Но так как Снейп был садист, он стал издеваться над бедным ребенком.
Вообще неправильно, что Снейпа убила змея. Его должны были казнить Гарри, Невилл и Гермиона.
Відправлено: Jan 8 2014, 11:12
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 8 2014, 06:14)
Снейп был войти в положение Невилла, посочувствовать, проявить понимание и поддержку. Но так как Снейп был садист, он стал издеваться над бедным ребенком.
Вообще неправильно, что Снейпа убила змея. Его должны были казнить Гарри, Невилл и Гермиона.

Проявление сочувствия и понимания не является обязанностью учителя - его дело учить. Садизм и и издевательство здесь не при чём - Снейп ведёт себя с Невиллом в точности так же, как ведёт себя большинство учителей, не отличающихся особой чувствительностью, с учениками, которые совершают ошибки, опасные для них самих и для окружающих. Вспомните, как отреагировала МакГонагалл, когда Невилл потерял бумажку с паролями и та попала к Сириусу: она вообще запретила другим ученикам говорить Невиллу пароль от спальни, так что у мальчика был реальный шанс ночевать в коридоре.
Интересно, а за что Гарри, Невилл и Гермиона должны были казнить Снейпа? И как бы они жили дальше, казнив человека, который им вообще-то жизнь спасал?
Відправлено: Jan 8 2014, 12:54
За то, что он над ними издевался и унижал их.
Как жили бы? Да так и жили. Чего раскаиваться, убив палача?
Особой чувствительностью не отличался... Сердца нет то есть.
Відправлено: Jan 8 2014, 14:45
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 8 2014, 12:54)
За то, что он над ними издевался и унижал их.
Как жили бы? Да так и жили. Чего раскаиваться, убив палача?
Особой чувствительностью не отличался... Сердца нет то есть.

Казнить за то, что говорил им обидные вещи???
Ну вот видите, не зря я писала, что ваша мораль отвратительна и бесчеловечна - оказывается, она позволяет казнить людей не за особо тяжкие преступления, а за неприятные слова. Даже при Сталине и Гитлере за слова обычно не казнили, а в концлагерь отправляли - вы их в этом отношении переплюнули.
Снейп палачом никогда не был - это ребята стали бы палачами, казнив невиновного. К счастью, этого не произошло - иначе они действительно не смогли бы с этим жить. Они же не сторонники беззакония и произвола, как вы - они порядочные люди.
Кто бы говорил о сердце и чувствительности - для вас убить невиновного нормальная вещь. Какое там "сердце", какие "чувства" - в ваших рассуждениях даже элементарная общечеловеческая мораль отсутствует. Впрочем, сентиментальность и жестокость вполне совместимы - немецкие нацисты, говорят, прекрасно их совмещали. У вас тоже неплохо получается.
Мне вот интересно, вы специально так подставляетесь? Или действительно не понимаете, что пишете безнравственные вещи? Возраст тут явно не при чём - то, что нельзя казнить за слова, дети понимают уже в 11-12 лет, вы вряд ли младше.
Відправлено: Jan 12 2014, 10:44
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 8 2014, 12:54)
За то, что он над ними издевался и унижал их.
Как жили бы? Да так и жили. Чего раскаиваться, убив палача?
Особой чувствительностью не отличался... Сердца нет то есть.

Любить человека на протяжении практически всей жизни - это не отличаться особой чувствительностью? =-O Мне кажется, Снейп был очень чувствительным человеком, особенно в подростковые годы, потому в более зрелом возрасте и "выстроил" вокруг себя защитную стену против нападок и оскорблений.

По теме: мне кажется, здесь, как и в ситуации с Мародерами, виноваты оба. Снейп, хоть и знает предмет, явно не обладает даром педагога, поэтому требует от детей очень много, не понимая, что не все из них - талантливые зельевары. Вот он и находит себе "жертву" - слабого психологически мальчика-растяпу, на котором отыгрывается. Разумеется, это не делает ему чести. А что до Невилла, тому просто стоило бы трезво оценить ситуацию и понять, что Снейп не причинит ему физическое увечье, а также просто постараться лучше выучить материал. К сожалению, в тот период Невилл действительно не особо одарен, причем почти по всем предметам - его таланты проявятся позже.
Відправлено: Jan 13 2014, 17:53
Цитата (Silent_Moon @ Jan 12 2014, 10:44)
По теме: мне кажется, здесь, как и в ситуации с Мародерами, виноваты оба. Снейп, хоть и знает предмет, явно не обладает даром педагога, поэтому требует от детей очень много, не понимая, что не все из них - талантливые зельевары. Вот он и находит себе "жертву" - слабого психологически мальчика-растяпу, на котором отыгрывается. Разумеется, это не делает ему чести. А что до Невилла, тому просто стоило бы трезво оценить ситуацию и понять, что Снейп не причинит ему физическое увечье, а также просто постараться лучше выучить материал. К сожалению, в тот период Невилл действительно не особо одарен, причем почти по всем предметам - его таланты проявятся позже.

Мне кажется, проблема Невилла не столько в отсутствии одарённости, сколько именно в неуверенности и недостаточной собранности. Как только он справился с этими проблемами - таланты сразу проявились.
А у Снейпа действительно несколько завышенные требования и сомнительные педагогические методы - однако зельеварение в волшебном нужно не только зельеварам, но и, скажем, аврорам. А с учётом того, что идёт гражданская война, навыки авроров необходимы всем, кто собирается противостоять Волдеморту. Невозможно всегда и всюду "носить с собой" Гермиону:)
Відправлено: Feb 18 2016, 13:49
ФлердеЛис вы сами садист. Как можно так бесчеловечно обходиться с жизнью чужого человека?

Снегг, конечно, к Невиллу относился плохо.
Цитата
Проявление сочувствия и понимания не является обязанностью учителя - его дело учить.

Это да, но тогда почему Снегг был так лоялен к Драко? Вообще к слизеринцам. Если считать по-вашему, то у него не должны были быть любимчики, но они у него все же были.
Насчет Невилла, я думаю, что Снегг просто издевался над ним. Возможно, нашел того кто ничего сказать не сможет и начал. При всех своих хороших качествах Снегг был несправедлив к Невиллу.
Відправлено: Mar 11 2016, 17:33
Невил Гриффиндорец, что сдесь не понятного? К тому же рассеяный.
Відправлено: Apr 1 2016, 05:55
Снейп очень раздражительный и не терпимый к чужой слабости. Отчасти, потому что боится своей. Невилл его раздражает как неумелый ученик, гриффиндорец, к тому же, Снейп отлично знал историю с его родителями, отчасти чувствовал себя виноватым. Ведь он тоже был пожирателем и имел косвенное отношение к этой трагедии.
Все почему-то считают, раз он любил Лили, то и внутри имеет скрытый запас добра и милоты. Но это действительно злой человек: такие тем сильнее любят кого-то одного, чем больше ненавидят других.
Его чувство основывается на благодарности, ведь Лили первая увидела в нем человека и отнеслась по-дружески.
Відправлено: Nov 27 2016, 16:03
Я думаю что в этом нет ничего странного- Невилл взрывал котлы и плохо разбирался в зельеваренье. К тому же у Снейпа прирожденная неприязнь к Гриффиндорцам (не считая Лили Эванс). Поэтому это вполне логично.
Відправлено: Jul 7 2017, 06:34
По моему нет ничего удивительного, что Снейп невзлюбил Долгопупса. Даже меня раздражала постоянная неспособность Невилла сделать что-то правильно. Что уж там говорить о вечно недовольном, придирчивом и злобном зельеваре. Плюс ко всему Долгопупс был гриффиндорцем, зто тоже сыграло свою роль, хоть и не большую.
Відправлено: Jul 9 2017, 19:51
Тут надо учитывать характер профессора Зельеварения, а не искать причину в Невилле. Снейп не терпел ни малейших "тупняков" со стороны студентов, не давал им поблажек, был резким и черствым, а также очень строгим. А Невилл отождествлял все противоположные качества) Вот гриффиндорцу и влетало) В общем, дело не в любви или любви, а в том, что это два кардинально разные личности.
Відправлено: Jul 11 2022, 01:29
Ну а за что его любить-то? Невилла практически никто не любит, в том числе и Макгонагалл, которая просила его не позорить Хогвартс перед гостями из Шармбатона и Дурмстранга и заставляла толочься в коридоре без пароля, когда Невилл потерял листок. Каждый, конечно, что-то теряет или забывает, но с Невиллом это происходит настолько постоянно, что когда читаешь, думаешь - "опять..." даже при том, что листок все-таки он не терял, а украл кот Живоглот, но если бы не его рассеянность, достигающая какой-то аномальной величины, ему бы не пришлось записывать эти пароли, ведь их часто меняли именно ради безопасности. Невилл раздражает и Рона, и участников Отряда Дамблдора, которые все разбегаются, когда надо тренироваться парами, и Невилл остается "на попечение" Гарри. Невилл просто тютя, какими бы словами это ни скрывать. И то, что он превращается к финалу в сурового бойца с лидерскими качествами, не что иное как авторский произвол. Ибо там совершенно неоткуда взяться лидерским качествам - у Невилла была бы хоть своя голова цела, как говорят, не то что отвечать за других. Максимум чего он мог бы добиться без помощи автора - стать более внимательным толковым исполнителем, но только им.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (20)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1154 ]   [ 55 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:19:31, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP