Модератори: Power.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

5 Centimeters per Second

, 5 сантиметров в секунду
Відправлено: May 24 2009, 07:06
user posted image

5 сантиметров в секунду
Автор: Макото Синкай
- Драма.
- 3 серии
- История первая: Отрывок о цветущей сакуре

После окончания начальной школы Такаки Тоно и его близкая подруга Акари Синохара вынуждены расстаться. Акари переводят в среднюю школу в префектуре Тотиги, а Такаки продолжает учиться в средней школе в Токио. Они пишут друг другу письма и снова обретают счастье от возможности разделить свои чувства друг с другом. Но так случилось, что спустя некоторое время уже семья Такаки вынуждена переехать в префектуру Кагосима. Поэтому он решает повидаться с Акари, поскольку потом они будут слишком далеко друг от друга и, возможно, уже не встретятся. Такаки отправляется на встречу с несколькими пересадками на поезде (синкансэне), но из-за снегопада поезда всё больше и больше отстают от расписания...

[править] История вторая: Космонавт

Такаки поступает в среднюю школу на Танэгасиме. В первый же день учёбы Канаэ Сумида влюбляется в переведённого из Токио мальчика. Она ловит себя на том, что постоянно всюду ищет его глазами, но не осмеливается рассказать о своих чувствах, продолжая уже несколько лет любить Такаки Тоно безответно.

1999 год. Чувства Канаэ к Такаки только усиливаются, и когда до конца занятий остаётся полгода, она решается при следующей встрече признаться ему в любви...

[править] История третья: 5 сантиметров в секунду

Такаки Тоно настолько занят на работе, что не различает времена года и не замечает как быстро летит время, а ведь прошло уже несколько лет, после окончания университета. Такаки расстаётся со своей девушкой, прожив с ней вместе три года.

В начале весны 2008 года Такаки увольняется с работы. Ему кажется, что причин для этого - бесчисленное множество, и одновременно - что нет ни одной, которая убедила бы его самого до конца. В спокойный будний день он идет по улице и оказывается неподалёку от железнодорожного переезда, рядом с которым цветёт сакура. Он не видит, что это то самое место, которое связывает его с далёкими воспоминаниями. Навстречу Такаки шагает девушка. Её лицо кажется Такаки знакомым...
Відправлено: May 24 2009, 11:30
Не знаю, может быть далек от моего понимания смысл такой мультипликации, или же совсем не перевариваю такое седзе, но на меня аниме не произвело должных впечатлений. =testwall= Можно сказать, вещь на крайний случай.
Відправлено: May 25 2009, 11:20
А я сама не пойму почему, но это аниме меня поразило, вот что-то в нем есть...
Нечто такое, что цепляет, некая недосказанность и вообще страноватый сценарий,так как он построен как-то хаотично, особенно третья часть, она запутана и немного непонятна. Мала диалогов, вообще маловато слов, мало объяснений, лишь отрывки каких-то кадров, отрывки историй...но именно в этом что-то есть.
Мне очень понравилось. обязательно еще пересмотрю. В общем, для меня это действительно стоящая вещь.
Відправлено: May 28 2009, 16:42
очень люблю Макото-сама и его работы) они очень теплые и живые. а в "5 сантиметрах" я еще обожаю песню "One more time", хоть она и существовала задолго до этого аниме)
Відправлено: Jun 3 2009, 16:38
До глубины души тронуло чем-то...Особенно хороша последняя серия, сделанная наполовину, как клип на песню "One more time".
Очень много фраз, которые врезаются глубоко в сердце, что умеет делать только Макото Синкай.
Пересматривала не меньше 10-и раз и уверена, что посмотрю еще.
Відправлено: Jun 11 2009, 16:35
мне оч понравилось то что он сам все рисовал..
Додано через хвилину
А еще походу все текстуры рисовал он сам с помощью ФШ и других программ.
=-O
Відправлено: Jul 21 2009, 20:26
Ммм.. отличная анимешка! Мне все очень понравилось, особенно музыка, она потрясающа. Неторопливое, романтичное аниме.
Відправлено: Aug 16 2009, 06:19
Очень теплая и живая история. По настоящему берет за душу и заставляет задуматься о жизни и об отношениях. Дабы не совершать ошибок, о которых придется сожалеть. Когда смотрел, почему то вспомнились "Голоса далекой звезды" этого же автора.
Відправлено: Aug 22 2009, 17:13
Единственный анимационные сопли, тронувшие меня за душу. Третью историю было смотреть вообще больно... Личные обстоятельства плюс помесь красивой анимации и музыки...
Відправлено: Aug 23 2009, 12:07
Когда смотрела первый раз - не понравилось. Наверное, из-за того, что звук шел быстрее картинки.. Второй раз посмотрела по непонятной причине.. Хотя нет, не по непонятной. Я в эту тему зашла и нашла для себя хорошую песню "One more time", зацепило, решила пересмотреть. Звук уже шел нормально и аниме очень понравилось и тронуло) С удовольствием бы пересматривала его еще и еще и еще.
Відправлено: Aug 24 2009, 16:16
Невероятно. Потрясающе. Трогательно.
Відправлено: Aug 24 2009, 17:54
Это хорошее анимэ, но в жанре полнометражек Миядзаки самый лучший.
Рисовка очень уютная добрая и теплая, но все таки настоящие впечатления от просмотренного не получаешь. Это анимэ скорее для раздумий. Мне кажется что такие произведения должны появляться. Такого рода шедевры не сразу впечатляют, они постепенно вытягивают из наших эмоций и мыслей самую сердцевину.
Відправлено: Aug 24 2009, 18:10
Цитата (Sky-zoo @ Aug 24 2009, 17:54)
Это хорошее анимэ, но в жанре полнометражек Миядзаки самы лучший.

Конечно Миядзаки - гений, но мне кажется 5 см в секунду это нечто другое, нежели творенья Миядзаки. Здесь нет такого упорядочного сюжета и всей точности, а скорее больше воздействий на эмоции. И поэтому это произведения я как-то отделяю от остальных полнометражек, так как оно для нечто другое. Хотя все-таки любимым остается "Унесенные призраками"
Відправлено: Aug 24 2009, 18:14
Цитата (Aika @ Aug 24 2009, 18:10)
Конечно Миядзаки - гений, но мне кажется 5 см в секунду это нечто другое, нежели творенья Миядзаки. Здесь нет такого упорядочного сюжета и всей точности, а скорее больше воздействий на эмоции. И поэтому это произведения я как-то отделяю от остальных полнометражек, так как оно для нечто другое. Хотя все-таки любимым остается "Унесенные призраками"

Ну да у меня Унесенные призраками тоже любимая экранная история
Відправлено: Sep 1 2009, 01:29
Пересматривала два раза. Необыкновенно красиво. И сюжет такой спокойный.. Очень понравилось.
Відправлено: Mar 27 2010, 00:47
Щас буду поливать дерьмом сюжет! Вообще ни о чем! Сколько там деткам было по 12 лет?! Да ну? Я ж уже не помню как зовут того соседкого мальчика, с которым за ручку ходила в 12 лет. А тут ДРАМА!!!111 Неразделенная любоФФ! А я такая бесчувственная скотина ничего не понимаю! %)

Безумно красивая графика, созерцательно-медитативный фильм как по мне. А сюжет в пень! Не нужен он там, а то уже перебор получается...
Відправлено: Jun 27 2010, 01:22
Цитата (Andromaxa @ Mar 27 2010, 00:47)
Неразделенная любоФФ! А я такая бесчувственная скотина ничего не понимаю! %)

Во-первых, не вижу неразделённости раньше второй части, где всем основным героям уже не 12.
Во-вторых - не надо по себе судить даже персонажей аниме)))
Відправлено: Jun 28 2010, 10:36
терпеть не могу что миядзаки, что синкая. хотя нет. миядзаки больше.
навернаааа..я не доросла, ну конечно. потому что понять шедеврээ мирового искусства мне не дано
и гонзо мне тожы не понять, и Десуноту мне тоже не понять. слишком оно для "избронных"
Yin
Відправлено: Jul 12 2010, 09:27
отличное аниме. понравилось очень и прорисовкой, и тем, как эта короткометражка втянутала тебя сразу в просмотр. Одно из величайших аниме 21 столетия. это точно.
Відправлено: Feb 9 2011, 23:33
Oтличное произведение. Сильно рекомендую найти качественную копию, так как бекграунды нарисованы очень красиво.
И еше надо хоть раз смотреть с оригинальной озвучкой, там голоса персонажей добовляют особый оттенок к емоциальности фильма.
А музыка, звук, и графика временами вызывают взрыв в емоциях. :) :( :) :(
После просмотра остаeтся такое ощущение будто твое сердце тяжко чем то обмотано, и дышать тяжело становится.
Відправлено: Feb 12 2011, 22:49
Цитата
И еше надо хоть раз смотреть с оригинальной озвучкой,

а почему не заменить хоть раз на всегда? или субтитры уже не в моде, и нужно насиловать такие произведения озвучкой, которая не дотягивает даже до аматорской. Это о тех, кто переводил это аниме на русский...
Rei
Відправлено: Feb 25 2011, 19:10
Цитата
или субтитры уже не в моде, и нужно насиловать такие произведения озвучкой, которая не дотягивает даже до аматорской

сабы всегда в моде, просто чтобы смотреть с ними, это нужно сидеть не отрываясь от экрана просто, а бывает надо что-то параллельно делать, вот тут и может пригодиться озвучка. У "5 сантиметров" она, кстати, очень неплохая, это вам не фандабберы, тут профессионалы постарались, я не говорю, что они дотянули до уровня сейю, но тем не менее.
Відправлено: Mar 14 2011, 05:56
Единственное аниме, которое меня зацепило... Никогда не уважала данный жанр, но в "Пяти сантиметрах" что-то есть. Наверное, это связано с моей (не удивляться) флегматичностью. Спокойно, на одном дыхании просмотрела первую серию. Качаю вторую.
Честное слово, не знаю, что меня толкнуло снова попробовать посмотреть аниме))) Просто наткнулась в старой флешке. Даже не в моей.
Відправлено: Mar 18 2011, 01:08
Цитата (Мурррианночко @ Mar 14 2011, 05:56)
в "Пяти сантиметрах" что-то есть.

рекоммендую попробовать работы Миязаки. к примеру "Ходячий замок" и "Шёпот сердца" немношко похожи на "5 сантиметров".
А вообще все работы Миядзаки хвалят и он считается самым лутшим режиссер в жанре. Я сам пока всех не смотрел, но планирую.
А Макото Шинкай он же режиссер и аниматор "5 сантиметров" называют следуюшим Миядзаки. От него еше мы увидем новых произведений.
Відправлено: Mar 19 2011, 23:20
Depp the Wise, если не смотрел Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho, обязательно это сделай. =girl_yes=
Відправлено: May 16 2011, 10:20
Sharon, Kumo no Mukou смотрел, оно же ведь работа того же Макото Шинкая. Но сюжет был слишком абстрактен, и персонажи скучные были. А вот у Hoshi no Koe - тоже работа Шинкая, хотя немножко староват, очень оригинальный сюжет. Рекоммендую.
И спасибо за рекомендации, обязательно поищу етого Yakusoku no Basho в свободное время. ^_^
Відправлено: May 28 2011, 10:28
Цитата
И спасибо за рекомендации, обязательно поищу етого Yakusoku no Basho в свободное время.

Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho - это название одного аниме %) можешь специально не искать :lol:

а я уже жду выход на Блу-Рее очередного шедевра Макото Шинкая. В старую анимацию ушел он=/
Відправлено: Feb 15 1970, 09:00
Відправлено: Feb 15 1970, 09:00
Відправлено: Aug 3 2015, 13:55
Это, наверное, самая лучшая работа Макото Синкая и одна из самых лучших романтик в аниме. Главные герои: Такаки Тоно и Акари Синохара, которые подружились в начальной школе и были близки друг к другу. И возможно, все было бы и дальше так прекрасно, но семья Акари переезжает в другой город и теперь главных героев разделяют тысячи километров. Так же есть и третий персонаж - Канаэ Сумида, которая учится в одном классе с Такаки и тайно влюблена в него. За время фильма нам будут показаны 4 периода жизни наших героев: воспоминания о начальной школе, средняя и старшая школа, и, в завершении, уже взрослая жизнь героев, где раскроются все карты. Пройдут ли они испытания, которые подготовила им жизнь? Будет ли время и расстояние преградой для их любви?

Я пересматривал этот фильм огромное количество раз и постоянно открываю для себя новые подробности, больше понимаю героев и их чувства. Этот фильм гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. В нем масса достоинств: очень красивая рисовка и духе Синкая, прекрасная музыка, сюжет, который не дает оторваться от экрана. Недостатков для меня здесь нет. Кому-то оно может показаться скучным, но на вкус и цвет...)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1242 ]   [ 40 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:20:41, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP