Сторінки: (66)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (5)  1 2 [3] 4 5 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Ошибки в книгах ГП

Відправлено: Feb 2 2007, 10:01
Цитата (Demon1993 @ Feb 2 2007, 09:58)
Я вот не пойму, Молли в первой части спрашивает какой номер платформы, но ведь они каждый год оттуда отправляются, а волшебная платформа там только одна. Извините если вопрос уже поднимался

Це більш-менш роз'яснено тут: Велика Гра Професора Дамблдора
Відправлено: Feb 2 2007, 18:00
перечитывая уже свои собственные книги(РОСМЕН) обнаружила в четвертой книге две ошибки...
значит так, первая.
в начале книге,в первых главай идет упоминание о Невилле,так в начале книге мелькает что фамилия у него Лонгботом, далее же у Невилла снова была фамилия Долгопупс...
вторрая ошибка, по всей книге Аластор Грюм упоминался везде как Грозный глаз Грюм, но примерно в той главе где Гарри застрял в злополучной ступеньке,когда "купался" в ванне для старост с золотым яйцом и плаксой Миртл, Грозного Глаза назвали Зоркус...
но это уже промахи корректоров и ошибки перевода...
Відправлено: Feb 2 2007, 20:46
Цитата (Variaka @ Feb 2 2007, 18:00)
перечитывая уже свои собственные книги(РОСМЕН) обнаружила в четвертой книге две ошибки...
значит так, первая.
в начале книге,в первых главай идет упоминание о Невилле,так в начале книге мелькает что фамилия у него Лонгботом, далее же у Невилла снова была фамилия Долгопупс...
вторрая ошибка, по всей книге Аластор Грюм упоминался везде как Грозный глаз Грюм, но примерно в той главе где Гарри застрял в злополучной ступеньке,когда "купался" в ванне для старост с золотым яйцом и плаксой Миртл, Грозного Глаза назвали Зоркус...
но это уже промахи корректоров и ошибки перевода...

фигня вся в том,что книгу переводят разные люди,то есть разные куски-разные люди,ведь это чувсвуется,разные стили и т.д.,разный перевод одних и тех же слов,почему это не редактируют-не понимаю,абсурд какой то,по моему про Зоркуса у меня тоже есть-это конечно уже полный кошмар,дло того быть невнимательным,когда проверяешь книги!или может они их в общей сумме и не смотрят,тока так,по отдельности..
Відправлено: Feb 3 2007, 21:36
Цитата (Роккси @ Feb 2 2007, 20:46)
фигня вся в том,что книгу переводят разные люди,то есть разные куски-разные люди,ведь это чувсвуется,разные стили и т.д.,разный перевод одних и тех же слов,почему это не редактируют-не понимаю,абсурд какой то,по моему про Зоркуса у меня тоже есть-это конечно уже полный кошмар,дло того быть невнимательным,когда проверяешь книги!или может они их в общей сумме и не смотрят,тока так,по отдельности..

Одну отпечатаную смотрят,а другую нет? :D :D :D
Відправлено: Feb 4 2007, 20:21
аха..
у меня две 4 книги,обе росмен,в обеих в некоторых одних и тех же местах разный перевод...и как это назвать..
Відправлено: Feb 4 2007, 20:35
Роккси,
разные издания, наверно...
если в старом издании есть ошибки, то в более новом их обычно исправляют
Відправлено: Feb 5 2007, 17:03
Объясните мне пожалуйста, может я чего не поняла.
Как Сириус в Азкабане становился собакой время от времени, если при нем не было волшебной палочки.
Тот же Питер смог стать крысой только при помощи ее
Відправлено: Feb 5 2007, 17:10
Цитата (Эноа @ Feb 5 2007, 17:03)
Объясните мне пожалуйста, может я чего не поняла.
Как Сириус в Азкабане становился собакой время от времени, если при нем не было волшебной палочки.
Тот же Питер смог стать крысой только при помощи ее

Интересно.. а что бы выйти из облика, хватило бы Питеру размеров пальцев и так далее, что бы из облика выйти. =lolbuagaga=
Відправлено: Feb 5 2007, 17:13
Цитата (Hattori @ Feb 5 2007, 17:10)
Интересно.. а что бы выйти из облика, хватило бы Питеру размеров пальцев и так далее, что бы из облика выйти.


Нет, ну серьезно. Они ведь анимагами становятся при помощи палочки.
Кстати, это тоже интересно. Когда мародеры по лесам-по болотам скакали все вместе, чтоб стать обратно людьми они ждали, когда Люпин вновь человеком станет и превратит их всех обратно?
Відправлено: Feb 5 2007, 17:14
Цитата (Эноа @ Feb 5 2007, 17:13)
Нет, ну серьезно. Они ведь анимагами становятся при помощи палочки.
Кстати, это тоже интересно. Когда мародеры по лесам-по болотам скакали все вместе, чтоб стать обратно людьми они ждали, когда Люпин вновь человеком станет и превратит их всех обратно?

Вы бы сначала цитаты привели насчёт этого... А то ведь абсурд пока не у РО, а у Вас выходит.
Відправлено: Feb 5 2007, 17:25
Книга 3 гл19

Цитата
“I don't know how I did it,” he said slowly. “I think the only reason I never lost my mind is that I knew I was innocent. That wasn't a happy thought, so the dementors couldn't suck it out of me... but it kept me sane and knowing who I am... helped me keep my powers... so when it all became ...too much... I could transform in my cell... become a dog. Dementors can't see, you know...” He swallowed. “They feel their way toward people by feeding off their emotions... They could tell that my feelings were less—less human, less complex when I was a dog...



Книга 3 гл.20

Цитата
“Expelliarmus.” Harry yelled, pointing his own wand at Pettigrew; Lupin's wand flew high into the air and out of sight. “Stay where you are!” Harry shouted, running forward.
Too late. Pettigrew had transformed. Harry saw his bald tail whip through the manacle on Ron's outstretched arm and heard a scurrying through the grass.


Відправлено: Feb 5 2007, 17:32
Цитата (Эноа @ Feb 5 2007, 17:13)
Нет, ну серьезно. Они ведь анимагами становятся при помощи палочки.
Кстати, это тоже интересно. Когда мародеры по лесам-по болотам скакали все вместе, чтоб стать обратно людьми они ждали, когда Люпин вновь человеком станет и превратит их всех обратно?

Этот вопрос я уже задавала.
Общими усилиями мы пришли к выводу,что волшебная палочка для превращения не нужна.
Иначе они не смогли бы возвращаться в человеческий облик.Когда Петигрю заставили превратиться,это зделали против его воли,поэтому понадобилась ВП.
Меня один вопрос мучает,на который мне не дали ясного ответа:зачем Петигрю так рвался к ВП в 3 книге когда Люпин превратился и дал деру?!Ведь она анимагам для превращения вроде как не нужна!

Ну и еще интересный вопрос:когда Петигрю на людной улице превратился в крысу,он оставил одежду(ну и палец).По общей теории получается что одежда-это при превраще нии шкура или шерсть...Он без шкуры в канализацию полез?
Умолчим тот интереснейший факт,что он перед "смертью" стриптиз станцевал!Захватывающее зрелище наверно....
Відправлено: Feb 5 2007, 17:37

Цитата (Jenyfer @ Feb 5 2007, 17:32)
Общими усилиями мы пришли к выводу,что волшебная палочка для превращения не нужна.
Иначе они не смогли бы возвращаться в человеческий облик.Когда Петигрю заставили превратиться,это зделали против его воли,поэтому понадобилась ВП.


Я решила в оправдание этого ляпа, что Питер был бездарен, поэтому без палочки он превратится был не в состоянии, в отличие от того же Сириуса

Цитата (Jenyfer @ Feb 5 2007, 17:32)
Меня один вопрос мучает,на который мне не дали ясного ответа:зачем Петигрю так рвался к ВП в 3 книге когда Люпин превратился и дал деру?!Ведь она анимагам для превращения вроде как не нужна!


Вот из-за этого самого момента у меня вопрос и возник

Цитата (Jenyfer @ Feb 5 2007, 17:32)
Ну и еще интересный вопрос:когда Петигрю на людной улице превратился в крысу,он оставил одежду(ну и палец).По общей теории получается что одежда-это при превраще нии шкура или шерсть...Он без шкуры в канализацию полез?
Умолчим тот интересней


Какая гадость... Кстати, и никого не напрягло тогда, что от трупа остались палец и одежда? Как избирательна смерть

Відправлено: Feb 5 2007, 17:37
Цитата (Эноа @ Feb 5 2007, 17:25)
“Expelliarmus.” Harry yelled, pointing his own wand at Pettigrew; Lupin's wand flew high into the air and out of sight. “Stay where you are!” Harry shouted, running forward.
Too late. Pettigrew had transformed. Harry saw his bald tail whip through the manacle on Ron's outstretched arm and heard a scurrying through the grass.

Правильно... Поттер выбил палочку... Петтигрю просто хотел напасть на Сириуса или Люпина, пока они разборку устроили...
Відправлено: Feb 5 2007, 17:41
Цитата (Hattori @ Feb 5 2007, 17:37)
Правильно... Поттер выбил палочку... Петтигрю просто хотел напасть на Сириуса или Люпина, пока они разборку устроили...


Мне кажется, что, скорее создается впечатление, что трансформация началась как раз из-за того, что палочка оказалась у Питера
Додано через хвилину
И потом, зачем трусливому Хвосту-крысе нападать? Ему ножки, то бишь, лапки делать надо побыстрее
Відправлено: Feb 5 2007, 17:44
Цитата (Эноа @ Feb 5 2007, 17:41)
Мне кажется, что, скорее создается впечатление, что трансформация началась как раз из-за того, что палочка оказалась у Питера

Да не может такого быть... Когда Сири выходил провожать Гарри он не юзал палочку... Не нужна тут палочка...
Питер хотел напасть и нейтролизовать Одного из бывших друзей.. А может и обоих сразу...
Это более логично... И более правдоподобно...
Відправлено: Feb 5 2007, 17:47
Цитата (Hattori @ Feb 5 2007, 17:44)
Да не может такого быть... Когда Сири выходил провожать Гарри он не юзал палочку... Не нужна тут палочка...
Питер хотел напасть и нейтролизовать Одного из бывших друзей.. А может и обоих сразу...
Это более логично... И более правдоподобно...


По крайней мере, это отвечает на мой вопрос
Відправлено: Feb 5 2007, 18:04
Цитата (Hattori @ Feb 5 2007, 17:37)
Правильно... Поттер выбил палочку... Петтигрю просто хотел напасть на Сириуса или Люпина, пока они разборку устроили...

А вас не смущает что Люпин на пару с Блеком уже в лесу в бойскаутов играли?
Ну и тот факт, что Сириус при оружии был,а Люпин был не в состоянии что-то не то что говорить,а соображать?
Відправлено: Feb 6 2007, 13:04
Во ГПиТК говорится что Рон ни разу не был в Запретном Лесу.
Но в ГПиУА во время ссоры мистера и миссис Уизли (в Дырявом Котле)миссис Уизли говорит что Рона и Гарри уже дважды заносило в Запретный Лес.Как ето обьяснить?
Відправлено: Feb 6 2007, 14:01
У меня еще один вопрос. В "Ордене Феникса" в главе 22 Гарри и семейство Уизли аппарировали на площадь Гриммо из кабинета Дамблдора. Каким образом, собственно, им это удалось

Или кабинет специально зачарован под это дело?
Відправлено: Feb 6 2007, 14:28
Цитата (Sirius Blek @ Feb 6 2007, 13:04)
Во ГПиТК говорится что Рон ни разу не был в Запретном Лесу.

цитатку не дадите?
Цитата (Sirius Blek @ Feb 6 2007, 13:04)
Но в ГПиУА во время ссоры мистера и миссис Уизли (в Дырявом Котле)миссис Уизли говорит что Рона и Гарри уже дважды заносило в Запретный Лес.Как ето обьяснить?

в первый раз - в ГП и ФК (отбывали наказание - вместе с Харгидом патрулировали лес, искали того, кто убивает единорогов), во второй раз - в ГП и ТК (встреча с Арагогом)
Відправлено: Feb 6 2007, 15:26
Цитата (Эноа @ Feb 6 2007, 14:01)
У меня еще один вопрос. В "Ордене Феникса" в главе 22 Гарри и семейство Уизли аппартировали на площадь Гриммо из кабинета Дамблдора. Каким образом, собственно, им это удалось

Или кабинет специально зачарован под это дело?

Чары можно снимать с отдельных помещений (как это сделали на экзамене по аппарированию). Возможно, тогда Дамб снял чары, либо они вообще всегда сняты с кабинета (либо из кабинета можно аппарировать, но нельзя аппарировать в него).
Відправлено: Feb 6 2007, 18:05
Цитата (Sirius Blek @ Feb 6 2007, 13:04)
Во ГПиТК говорится что Рон ни разу не был в Запретном Лесу.
Но в ГПиУА во время ссоры мистера и миссис Уизли (в Дырявом Котле)миссис Уизли говорит что Рона и Гарри уже дважды заносило в Запретный Лес.Как ето обьяснить?

Це говорить пан Уїізлі.
Цитата (anity7 @ Feb 6 2007, 14:28)
в первый раз - в ГП и ФК (отбывали наказание - вместе с Харгидом патрулировали лес, искали того, кто убивает единорогов), во второй раз - в ГП и ТК (встреча с Арагогом)

Не плутайте, будь-ласка, фільм та книжку.
У Філософському камені Рон не був в лісі, оскільки з вчетверо збільшеною після укусу Норберта рукою лежав у лікарні, а у лісі були були Хаґрід, Герміона, Гаррі, Невілль та Дрейко. Його не покарали тоді, бо в принципі не було за що. У фільмі в лісі справді був Рон замість Невілля.
Враховуючи, що фільм на той час, коли писалася книжка, ще не планувався, то це має бути помилка Роулінг.
Відправлено: Feb 11 2007, 09:21
Я недавно перечитывала пятую книгу и меня кое что удивило!
В "Кабаньей голове" Чжоу Чанг говорит:"...Не говоря уже о всех заданиях с которыми он /Гарри/справился в прошлом году Турнире Трех Волшебников.Одолел дракона, русалок, паука..."
А последнее она откуда знает?!
Гарри вроде не распространялся на счет как, в какой части лабиринта и в какое время он сражался!
Ему кажется трудо было об этом говорить..или я ошибаюсь?
Відправлено: Feb 11 2007, 09:38
Цитата (Jenyfer @ Feb 11 2007, 09:21)
Я недавно перечитывала пятую книгу и меня кое что удивило!
В "Кабаньей голове" Чжоу Чанг говорит:"...Не говоря уже о всех заданиях с которыми он /Гарри/справился в прошлом году Турнире Трех Волшебников.Одолел дракона, русалок, паука..."
А последнее она откуда знает?!
Гарри вроде не распространялся на счет как, в какой части лабиринта и в какое время он сражался!
Ему кажется трудо было об этом говорить..или я ошибаюсь?

Я думаю, відомості про можливі перешкоди в лабаринті могли стати відомими і не лише через учасників турніру, а й через організаторів. Все таки щоб уникнути нещасних і, передовсім, смертельних випадків, а також щоб мати змогу проводити турнір в наступному організатори мають переконати потенційних учасників у відсутності прямої небезпеки для життя. Тому ця інформація могла бути оприлюднена ким завгодно.
Відправлено: Feb 11 2007, 09:44
Цитата (Prof Dumbledore @ Feb 11 2007, 09:38)
Я думаю, відомості про можливі перешкоди в лабаринті могли стати відомими і не лише через учасників турніру, а й через організаторів. Все таки щоб уникнути нещасних і, передовсім, смертельних випадків, а також щоб мати змогу проводити турнір в наступному організатори мають переконати потенційних учасників у відсутності прямої небезпеки для життя. Тому ця інформація могла бути оприлюднена ким завгодно.

Сумніваюся, бо в лабиринті вони мали зустрітися з непередбаченими перешкодами...а після закінчення всім вже було не до того...
Тим більш, що "хто завгодно" знати її не міг!І чому нікому офіційно зучасників не повідомили про потенційну небеспеку в першому турі?
Всі учасники взнали підгляданням...тож тут щось не те...
Відправлено: Feb 11 2007, 10:04
Цитата (Jenyfer @ Feb 11 2007, 09:44)
Сумніваюся, бо в лабиринті вони мали зустрітися з непередбаченими перешкодами...а після закінчення всім вже було не до того...
Тим більш, що "хто завгодно" знати її не міг!І чому нікому офіційно зучасників не повідомили про потенційну небеспеку в першому турі?
Всі учасники взнали підгляданням...тож тут щось не те...

Все таємне рано чи пізно стає відомим усім. Особливо після таких подій. Так чи інакше хтось цю інформацію до них доніс. Хтось мав знати в міністерстві, зтось розповів дітям, і цього досить. Я сумніваюся в тому, що це помилка. З тих, хто пройшов весь лабіринт живим залишився лише Гаррі, але знали про "вміст" його значно більше людей.
Відправлено: Feb 11 2007, 10:28
Цитата (Prof Dumbledore @ Feb 11 2007, 10:04)
Все таємне рано чи пізно стає відомим усім. Особливо після таких подій. Так чи інакше хтось цю інформацію до них доніс. Хтось мав знати в міністерстві, зтось розповів дітям, і цього досить. Я сумніваюся в тому, що це помилка. З тих, хто пройшов весь лабіринт живим залишився лише Гаррі, але знали про "вміст" його значно більше людей.

А скільки людей знали що саме Гаррі зустрівся з павуком?
Тим більш що таємне стає відомим якщо його хтось втаємничуе, а так....це ж не була суперважлива деталь...навіщо її втаємничувати?
І особливо після таких подій?
Всі були заняті після таких подій і навіщо комусь здався якийсь павук?Там ж слідства не було, бо міністерство не зважило на застереження Дамбла.."несчасний віпадок...усе...інцидент вичерпано.." ось що було в міністерстві...і нікому діла не було... всі залагоджували відносини з Франціею і Болгарією...причому Крам використав непрощене закляття..Каркароф втік..а всі про павуа думають..так воно и було...
Відправлено: Feb 11 2007, 11:48
Цитата (Jenyfer @ Feb 11 2007, 10:28)
А скільки людей знали що саме Гаррі зустрівся з павуком?
Тим більш що таємне стає відомим якщо його хтось втаємничуе, а так....це ж не була суперважлива деталь...навіщо її втаємничувати?
І особливо після таких подій?
Всі були заняті після таких подій і навіщо комусь здався якийсь павук?Там ж слідства не було, бо міністерство не зважило на застереження Дамбла.."несчасний віпадок...усе...інцидент вичерпано.." ось що було в міністерстві...і нікому діла не було... всі залагоджували відносини з Франціею і Болгарією...причому Крам використав непрощене закляття..Каркароф втік..а всі про павуа думають..так воно и було...

Згоден, але міністерство це все ж таки не 10 чоловік. І якась дитина могла випитати у батька чи матері, що там було в лабіринті. Навіть, якщо міністерство і займалося тим, про що Ви пишете.
Та, власне, не всі події показані у книжці. Це ж все таки не "Шоу Трумена". Навіть Гаррі міг це розповісти комусь, а авторка про це не згадала. Напевне ці події не матимуть особливого чи навіть ніякого значення для подальшого розвитку.
То, що щось не було згадане, не означає, що його не існувало.
Відправлено: Feb 13 2007, 20:29
А вот у меня тут парочка вопросов!
Первый: От куда Дадли узнал, что Гарри нельзя колдовать за пределами Хогвартса?
Второй: Почему когда на Гарри и Дадли напали Диментр в "Ордене феникса", то ему, Гарри, сказали не выходить из дома? Разве магловский дом это магическая крепость?! Что стоит сами знаете кому войти туда, если самые просты волжебники в роде Уизли могут проникнуть туда к примеру через камин. "Не выходи их Хогвартса" еще понятно., защита магией и всё такое...
Відправлено: Feb 13 2007, 20:58
Анна Фейри, отвечаю:
Цитата (Анна Фейри @ Feb 13 2007, 20:29)
Первый: От куда Дадли узнал, что Гарри нельзя колдовать за пределами Хогвартса?

дело в том, что во второй книге Гарри получил письмо от Министерства Магии, в котором говорилось, что он нарушил закон, так как колдовал в мире маглов, а ему нет 18.(на самом деле колдовал Добби, но не в этом суть). Он письмо вслух читал, тогда Дурсли и узнали.

Цитата (Анна Фейри @ Feb 13 2007, 20:29)
Второй: Почему когда на Гарри и Дадли напали Диментр в "Ордене феникса", то ему, Гарри, сказали не выходить из дома? Разве магловский дом это магическая крепость?! Что стоит сами знаете кому войти туда, если самые просты волжебники в роде Уизли могут проникнуть туда к примеру через камин. "Не выходи их Хогвартса" еще понятно., защита магией и всё такое...

на доме Дурслей лежит заклятие магии крови, так как Петунья -сестра матери Гарри, которая и наложила это заклятие своей смертью. Поэтому Волдеморт не может причинить Гарри вред, пока он называет домом этот дом. Поэтому Гарри приказали не выходить, так он был под надежнейшей защитой.
Відправлено: Feb 14 2007, 23:19
anity7,
ну, да... но вообще тут тоже есть "ашипка": когда Рону исполняется 17, он говорит: "А в следующем году меня ещё и совершеннолетие ждет!..." (Рон -то о маглах ниче не знает, и тут такая странная заява..)поэтому я бы не была так уверена. ... %)
OWL
Відправлено: Feb 15 2007, 11:19
В шестой части на день рождения Рон съедает шоколадные котелки пропитанные приворотным зельем. Гарри тащит его к Слизнорту, где Рон травится медовухой. Слизнорт говорит, что собирался подарить медовуху Дамблдору на Рождество. Рждество 25 декабря, день рождения Рона в марте.
Слизнорт, что собирался медовуху год хранить?
Відправлено: Feb 15 2007, 13:24
Цитата (OWL @ Feb 15 2007, 11:19)
В шестой части на день рождения Рон съедает шоколадные котелки пропитанные приворотным зельем. Гарри тащит его к Слизнорту, где Рон травится медовухой. Слизнорт говорит, что собирался подарить медовуху Дамблдору на Рождество. Рждество 25 декабря, день рождения Рона в марте.
Слизнорт, что собирался медовуху год хранить?

Почему бы и нет?
А кто из вас не покупает подарки за год до праздника?;);););)
Відправлено: Feb 15 2007, 23:26
Цитата (OWL @ Feb 15 2007, 11:19)
Слизнорт говорит, что собирался подарить медовуху Дамблдору на Рождество. Рждество 25 декабря, день рождения Рона в марте.
Слизнорт, что собирался медовуху год хранить?


читайте внимательнее книгу. Там дается понять, что Слагхорн хотел подарить Дамбу бутыль, но не сделал этого, решив оставить себе. Про следующий год и речи нет.
OWL
Відправлено: Feb 16 2007, 06:03
Fuss, я внимательно позавчера перечитала этот отрывок (Росмен) но там такого нет. Даже если в оригинале так написано, то получается, что такой сибарит и лакомка как Слизнорт, три месяца любовался на эту бутылку?
Відправлено: Feb 16 2007, 15:17
Цитата (Fuss @ Feb 15 2007, 23:26)
читайте внимательнее книгу. Там дается понять, что Слагхорн хотел подарить Дамбу бутыль, но не сделал этого, решив оставить себе. Про следующий год и речи нет.

Там написанно"Я собирался подарить, но он /Дамбл/ не будет же жалеть о то, чего не имел?"
То есть он в этот момент решил оставить себе, иначе зачем это все говорить?
Відправлено: Feb 16 2007, 22:52
Цитата (Fuss @ Feb 14 2007, 23:19)
anity7,
ну, да... но вообще тут тоже есть "ашипка": когда Рону исполняется 17, он говорит: "А в следующем году меня ещё и совершеннолетие ждет!..." (Рон -то о маглах ниче не знает, и тут такая странная заява..)поэтому я бы не была так уверена. ...


Вы не могли бы уточнить, где именно это было. Мне кажется, что ляп допущен именно в переводе, а на языке оригинала смысл немного другой (типа, хотел бы еще раз пережить совершеннолетие).
Хотелось бы перепроверить
Відправлено: Feb 17 2007, 23:33
Эноа,
Цитата (Эноа @ Feb 16 2007, 22:52)
Вы не могли бы уточнить, где именно это было. Мне кажется, что ляп допущен именно в переводе, а на языке оригинала смысл немного другой (типа, хотел бы еще раз пережить совершеннолетие).
Хотелось бы перепроверить

хм... возможно... естессно, это книга 6. Да я щас сама посмотрю...итак , глава 18:
Цитата
Blimey, I think I'll come of age next year too ..."

ну и фразочка... даже не знаю, надо подумать над ней хорошенько..

Відправлено: Feb 18 2007, 17:22
Цитата
Взяв в руки её поздравительную открытку, он в который раз испытал угрызения совести...".


Это вообще лол.НЕ СКАЗАНО ЖЕ,ЧТО ОН В КОТОРЫЙ РАЗ ПОЛУЧИЛ ОТКРЫТКУ,а сказано,что он испытывал угрызния совести-в который раз!ЧТО,ОН НЕ МОГ ИХ ИСПЫТЫВАТЬ ДО ЭТОГО?Пустая придирка к словам.


Ты перед тем как критиковать чьи то ошибки, почитай если не книгу. то хотя бы то, что написано перед тем что ты выделил в цитату
Додано через 3 хвилин
Цитата (OWL @ Feb 15 2007, 11:19)
В шестой части на день рождения Рон съедает шоколадные котелки пропитанные приворотным зельем. Гарри тащит его к Слизнорту, где Рон травится медовухой. Слизнорт говорит, что собирался подарить медовуху Дамблдору на Рождество. Рждество 25 декабря, день рождения Рона в марте.
Слизнорт, что собирался медовуху год хранить?


Читать надо глазами! Он говорил не о будущем рождестве, а о прошедшем!!!
Додано через 8 хвилин
Цитата (Prof Dumbledore @ Feb 11 2007, 09:38)
Я думаю, відомості про можливі перешкоди в лабаринті могли стати відомими і не лише через учасників турніру, а й через організаторів. Все таки щоб уникнути нещасних і, передовсім, смертельних випадків, а також щоб мати змогу проводити турнір в наступному організатори мають переконати потенційних учасників у відсутності прямої небезпеки для життя. Тому ця інформація могла бути оприлюднена ким завгодно.

Я так не думаю. Если все зрители и знали какие существа будут в лабиринте, все-равно откуда Чжоу знала с кем он сражался, а с кем нет. 99% ошибка


Додано через 34 хвилин
Цитата (Анна Фейри @ Feb 13 2007, 20:29)
А вот у меня тут парочка вопросов!
Первый: От куда Дадли узнал, что Гарри нельзя колдовать за пределами Хогвартса?
Второй: Почему когда на Гарри и Дадли напали Диментр в "Ордене феникса", то ему, Гарри, сказали не выходить из дома? Разве магловский дом это магическая крепость?! Что стоит сами знаете кому войти туда, если самые просты волжебники в роде Уизли могут проникнуть туда к примеру через камин. "Не выходи их Хогвартса" еще понятно., защита магией и всё такое...


1. Во второй книге, когда наколдовал Добби, Гарри пришло письмо, о том что его могут исключить за колдовство вне школы. М-р Дурсль читал это письмо.
2. Не раз в книгах говорилось: Мать ГП отдала за него свою жизнь и ее кровь ее защищает. М-с дурсль - ее сестра, следовательно в ней течет ее кровь, по сему Гарри продолжает защищать кровь его матери, отдавшей за него жизнь. Древняя магия. Книги читать надо внимательно. Или же перечитывать Последний вариант: не писать подобных заявлений!!!!

Додано через 40 хвилин
Цитата (Fuss @ Feb 14 2007, 23:19)
anity7,
ну, да... но вообще тут тоже есть "ашипка": когда Рону исполняется 17, он говорит: "А в следующем году меня ещё и совершеннолетие ждет!..." (Рон -то о маглах ниче не знает, и тут такая странная заява..)поэтому я бы не была так уверена. ... %)


Думаю опять таки ошибка, но совершеннолетие все-равно в 17. Об этом даже в шестой книге повторяется Дамблдором, когда он забирает Гарри у Дурслей.
Додано через 55 хвилин
Цитата (Эноа @ Feb 16 2007, 22:52)
Вы не могли бы уточнить, где именно это было. Мне кажется, что ляп допущен именно в переводе, а на языке оригинала смысл немного другой (типа, хотел бы еще раз пережить совершеннолетие).
Хотелось бы перепроверить


Нет, ляп не может быть допущен при переводе, т.к. Рон сказал какие супер подарки у него в этом году, а в следующем будут еще лучше, т.к. его совершеннолетие ждет.
К тому же странно, фразу вы запомнили, а чему он сказал это нет. Запоминайте смысл, а не детали к которым докопаться хочется. Сама обращаю внимание на ошибки, и в деталях тоже, но и сйть не упускаю.
Відправлено: Feb 18 2007, 21:43
Цитата (Kate Black @ Feb 18 2007, 17:22)
Я так не думаю. Если все зрители и знали какие существа будут в лабиринте, все-равно откуда Чжоу знала с кем он сражался, а с кем нет. 99% ошибка

На 99 відсотків не помилка. Гаррі Поттер це все ж таки не "Шоу Трумена". Авторка хоча і показує все його життя, але певні речі залишаються за кадром.
Чому б Гаррі і не розповісти комусь про те, що сталося в лабіринті, але Роулінг про це не сказала. Іноді вона цілі тижні випускає з твору, то чому б вона не зробила це цього разу.
Хіба цей факт є настільки важливим, щоб зосереджувати на ньому велику увагу?
Відправлено: Apr 13 2007, 14:31
Во второй книге на стр 344(по русскому переводу) им стоило выбрать какие предметы изучать в будущем. "Неввила завалили письмами, содержащими советы родственником по поводу чего-то там и он типо ходил и у всех спрашивал, что труднее:кабалистика или изучение древних рун." - ну это я по памяти говорю....
так вот, упоминается предмет кабалистика только раз.Далее этот предмет навсегда забыт, хотя Гермиона записалась на все предметы, а потом убрала Прорицания и Малговедение. Ляп....или это Неввил в чем то ошибся?
Когда Гермиона бросила Прорицания, у нее осталось:
1)Трансфигурация
2)Заклинания
3)Зельеварения
4)Травология
5)Защита от Темных Исскуств
6)Астрономия
7)Уход за Магическими Существами
8)Нумерология
9)Маггловедения
10)Изучение Древних Рун
11)История Магии

Всего, как я поняла, 11 предметов. И с ними ей приходилось пользоваться Маховиком. Но потом она бросила Маггловедения, тоесть осталось 10.
так почему у нее 11 СОВ?Может я конечно забыла какойто предмет....
Перси то вообще получил 12 СОВ(как и Барти-Крауч-Младший(об этом упоминается в КО))....почему он не пользовался Маховиком? В третьей книге сказано, что "у Перси была сдача куда важнее - типо он к ЖАБЕ готовился...Но единственный человек выглядей озабоченней его - Гермиона.."
Это,конечно,можно понять если он бросил несколько предметов после СОВ, но до них, выходит что он три года учился с 12 предметами и с Маховиком!
Відправлено: Apr 14 2007, 02:03
Всего, как я поняла, 11 предметов. И с ними ей приходилось пользоваться Маховиком. Но потом она бросила Маггловедения, тоесть осталось 10.***********************

Может Ро просто не захотела дальше упоминать каббалистику.
Она выбрала 13 предметов вместе с кабалистикой. Два бросила, какие читайте выше, осталось оддинодцать.

Перси же выбрал прорицание - поэтому у него двеннадцать, может он не выбралмагловедение или другой предмет.

Пользовался ли он маховиком? Наверное нет, но он как то их уместил... А может и пользовался. Набрать 12 СОВ возможно ведь Барти Крауч набрал и без маховика...
Відправлено: Apr 14 2007, 13:17
Loony-girl, возможно дело в том, что изменилось расписание. И если во времена Гермионы какие-то предметы шли одновременно, и он ну никак не могла их посещать, а при Перси и том же Крауче предметы были распределены так, что никакие из них не совпадали по времени. Вот они и могли получить свои 12 сов.
А возможно какие-то предметы они заочно изучали, хотя вряд ли...
Відправлено: Apr 14 2007, 14:38
"кабалистика" o_O шо за бред! я практически уверена что ни на инглише ни на французком лишнего предмета не встречала... Может идет речь о какой- нить профессии? Ты можешь мне дать название главы? Или страницу в Гп от " Bloomsbery ". Опять РОСМЭН перестарался %)
Відправлено: Apr 14 2007, 14:49
Hattori, один раз мы это уже видели. Не слепые.

Цитата (vorobichek @ Apr 14 2007, 14:38)
"кабалистика" o_O шо за бред! я практически уверена что ни на инглише ни на французком лишнего предмета не встречала... Может идет речь о какой- нить профессии? Ты можешь мне дать название главы? Или страницу в Гп от " Bloomsbery ". Опять РОСМЭН перестарался %)
может они что другое так обозвали? Хотя толкование евреями Ветхого завета не вписывается в магическую школу слегка...
Відправлено: Apr 14 2007, 17:00
Пивз - бесплотный дух. Как он может швырять предметы в людей?
Відправлено: Apr 14 2007, 17:07
ну начнем с того что пивз ни какойта там безплотный дух, а-ля приведение, а самый настоящий полтегрейст, или как там его, вот и кидается!.. =dash1=
Відправлено: Apr 14 2007, 17:13
Цитата (ArMaGa @ Apr 14 2007, 17:07)
ну начнем с того что пивз ни какойта там безплотный дух, а-ля приведение, а самый настоящий полтегрейст, или как там его, вот и кидается!.. =dash1=


Цитата (Цитата из ГП и ФК:)


Рон вскинул руку, словно хотел ударить бесплотного Пивза.


Так значит, он предметы может брать, а его бить нельзя?
Відправлено: Apr 14 2007, 17:26
Цитата (Gromila @ Apr 14 2007, 17:00)
Пивз - бесплотный дух. Как он может швырять предметы в людей?

А посмотреть на сайте Ро не судьба?
Цитата (http://jkrowling.nm.ru/faq.html#faq_ @ Jan 1 1970, 00:00)

Пивз жует жвачку. Как он это делает, ведь он же призрак? (Почти Безголовый Ник не может есть.)
Пивз не призрак, он никогда не был живым человеком. Он - неуничтожимый дух хаоса и достаточно материален, чтобы отвинчивать люстры, разбрасывать трости и, да, жевать жвачку.

Отмечу слова "достаточно материален". Судя по всему (в т.ч. и по приведенной выше цитате) Пивз порой может делаться бесплотным, если ему это нужно, либо имеет место быть ошибка у Ро, причем именно в частности бесплотности Пивза - мы помним, как Люпин в него куском жвачки из замочной скважины запустил, не так ли?
Відправлено: Apr 14 2007, 18:15
Пивз не призрак, он полтергейст. А полтергейсты, как всем хорошо известно, очень даже могут передвигать вещи. Собственно это и называется полтергейстом - самовольное передвижение вещей.
Відправлено: Jun 2 2007, 19:19
Цитата (Лорд Бродяга™ @ Feb 17 2005, 12:32)
Когда Гарри вновь прибывает в Нору и слышит о "Ужастиках Умников Уизли" Джинни говорит ему, что у них в комнате постоянно что-то взрывается. Но на тот момент близнецы были несовершеннолетними - как же они могли использывать волшебство на лево и на право?


В ГП и ПП Дамблдор говорит Гарри что в министерстве не улавливают кто совершил заклинание они могут определить только место проишествия так что это не ошибка!!!
Відправлено: Jun 3 2007, 11:15
Я уже писала об этом в теме "Странные детали". В первой книге на метлах прилетают в Хог, что бы забрать дракона хагрида,тоесть, Хог не был полностью защищен. Но меня прокритиковали, сказали, не было такой критической ситуации как в 4, 5, 6 книгах. Хорошо, тогда каким же образом Фред и Джордж улетели из Хогвартса на метлах в 5 книге?Если Гермиона постоянно твердила Рону и Гарри о том, что Хог защищен и сюда никто не может проникнуть и, собственно, уйти.

(Pokibor , жду версии о БИ, конечно же...)
Відправлено: Jun 3 2007, 13:52
А мне вот всегда было интересно, почему никто маховиком времени не воспользовался, для того, что ВдМ еще в люльке придушить?
Відправлено: Jun 3 2007, 17:29
Цитата (Семицветик @ Jun 3 2007, 11:15)

(Pokibor , жду версии о БИ, конечно же...)

И она будет. В первой книге прилёт Чарли в любом случае был санкционирован Дамблдором, ибо неспроста было выбрано такое неудобное место, как башня (что мешало Чарли прямо к Хагриду приземлится)?

Что же касается близнецов - ну так они улетели, а не влетели. Всё-таки разное направление, да и в пятой книге заклинаний ещё не было, так как Дамблдору было выгодно, если бы Волд как-нибудь сунулся в Хог - это сразу же раскрыло бы его перед министерством. А вот в 6'ой книге с началом войны ситуация изменилась.

Цитата (Shialla @ Jun 3 2007, 13:52)
А мне вот всегда было интересно, почему никто маховиком времени не воспользовался, для того, что ВдМ еще в люльке придушить?

Потому что в этом случае поперек синего неба появилась бы надпись белыми буквами "Вселенная выполнила недопустимую операцию и будет закрыта". Временно катаклизм произошлел бы, короче. Логическая нестыковка. И конец света в результате. Игры со временем опасны, и я вообще считаю, что сцена с часиками в третьей книге ни к селу, ни к городу. Ну не может существовать такого инструмента в магомире, по логике вещей не может!
Відправлено: Jun 3 2007, 17:38
Цитата (Shialla @ Jun 3 2007, 13:52)
А мне вот всегда было интересно, почему никто маховиком времени не воспользовался, для того, что ВдМ еще в люльке придушить?

А что это идея!
=wacko= =stunned=

 M 

Не флудим, высказываемся по существу.

Відправлено: Jun 3 2007, 19:04
Вот оригинальная цитата про Невилла и выбор предметов:
Цитата
Neville Longbottom had been sent letters from all the witches and wizards in his family, all giving him different advice on what to choose. Confused and worried, he sat reading the subject lists with his tongue poking out, asking people whether they thought Arithmancy sounded more difficult than the study of Ancient Runes.


Явный ляп перевода, причем в разных книгах от РОСМЭН встречал 3 перевода предмета: каббалистика, арифмантика и нумерология.
Відправлено: Jun 3 2007, 19:35
Цитата (Pokibor @ Jun 3 2007, 17:29)
И она будет. В первой книге прилёт Чарли в любом случае был санкционирован Дамблдором, ибо неспроста было выбрано такое неудобное место, как башня (что мешало Чарли прямо к Хагриду приземлится)?

Что же касается близнецов - ну так они улетели, а не влетели. Всё-таки разное направление, да и в пятой книге заклинаний ещё не было, так как Дамблдору было выгодно, если бы Волд как-нибудь сунулся в Хог - это сразу же раскрыло бы его перед министерством. А вот в 6'ой книге с началом войны ситуация изменилась.

Ну да, как же без Би обойтись...Надо почитать другие темы, вы и там все к Би приписываете?
Ну а вы бы просто так прилетели в Хог не официально, прямо к хижине да? Даже не пытались бы спрятатся, пускай все смотрят, и кроме того Гарри мог применить Вингардиум Левиосу, было бы легче.
Да... Значит всем кто хочет, можете улетать! Что ж, чего же Малфой не воспользовался таким случаем и не улетел из своей не любимой школи?!
О, да... Вы хоть читали как глупо звучит то что вы написали, Дамбу было выгодно что бы Волд прилетел в Хог?!!! Он же бережет детей в школе! А он просто напросто, зная что Волд возродился, Пожиратели убежали из азкабана, всего навсего забыл поставить защиту! А если бы Волд прилетел в Хог то наверняка ночью и с Пожирателями, а не просто так что бы показатся Дамбу! В 6 изменилась, а в 5 она была не такая? И защита не нужна была?
Мне кажется что вы просто не хочете признать что Ро сделала ошибку, и пытаетесь все объяснить как будто это было все понастоящему.
Відправлено: Jun 3 2007, 19:57
Цитата (Семицветик @ Jun 3 2007, 19:35)
Ну да, как же без Би обойтись...Надо почитать другие темы, вы и там все к Би приписываете?

БИ объясняет многое, очень многое. Не всё, но многое. Только Вы её, кажется, вообще ни читали (либо делали это невнимательно), а иначе бы не задавали глупых вопросов, например, про ЗОТИ как мечту Снейпа (глупых - потому что мой ответ Вы знали бы).

Цитата (Семицветик @ Jun 3 2007, 19:35)

Ну а вы бы просто так прилетели в Хог не официально, прямо к хижине да? Даже не пытались бы спрятатся, пускай все смотрят, и кроме того Гарри мог применить Вингардиум Левиосу, было бы легче.

А к башне, надо думать, они официально летели. Знаете, метлы у башни в свете луны как-то заметнее, чем метлы на краю Запретного Леса, в тени деревьев. Так приземление у хижины Хагрида было очевидно выгоднее, нежели полет к башне.

Цитата (Семицветик @ Jun 3 2007, 19:35)

Да... Значит всем кто хочет, можете улетать! Что ж, чего же Малфой не воспользовался таким случаем и не улетел из своей не любимой школи?!

Ну-ну. Так бы ему и позволили улететь без окончания учёбы. Вы хоть подумайте, что пишите! До 6 книге его бы убил Люциус вместе с Нарциссоё (недоучка!), а в 6 книге у него задание от Волда было.
Если бы Люц был против, что Драко учится в школе, он бы забрал его без всяких мётел.

Цитата (Семицветик @ Jun 3 2007, 19:35)

О, да... Вы хоть читали как глупо звучит то что вы написали, Дамбу было выгодно что бы Волд прилетел в Хог?!!! Он же бережет детей в школе! А он просто напросто, зная что Волд возродился, Пожиратели убежали из азкабана, всего навсего забыл поставить защиту! А если бы Волд прилетел в Хог то наверняка ночью и с Пожирателями, а не просто так что бы показатся Дамбу! В 6 изменилась, а в 5 она была не такая? И защита не нужна была?

У Дамблдора в Хоге всегда всё под контроллем. Даже в 6 книге. А в рядах Волдеморта у Дамба есть Снейп. Заявись Волд с УпСами в Хог, его бы там ждали и после предъявления министерству отпустили бы в побитом состоянии (как в итоге в министерстве). Я ещё раз проше перчитать конец первой книги, где черном по белому написано - Дамб в той или иной мере осведомлен о всём, что происходит в Хоге. И уж в отношении Волда у него всё под контроллем.

Цитата (Семицветик @ Jun 3 2007, 19:35)

Мне кажется что вы просто не хочете признать что Ро сделала ошибку, и пытаетесь все объяснить как будто это было все понастоящему.

Правильно, правильно, это ошибка Ро. И не только это. Вы хоть посчитайте, сколько у неё ошибок, если не принимать БИ во внимание. Это настолько дырявой книгой мы все зачитываемся! Вы хоть к Роулинг уважение имейте и признайте, что по умолчанию она пишет без ошибок, пока не доказано обратное!
Відправлено: Jun 4 2007, 01:55
Семицветик, Pokibor, вы чего? какая БИ?
Семицветик, перечитайте внимательно книгу: там написано, что в 6 книге усили защиту замка, причем не только министерство, но и Дамб самолично наложил несколько заклятий. Три из них были описаны: специальный замок на вход в замок, невозможно перелезть через забор школы и заклинание которое делала не видимый барьер всему "летучему" по периметру школы(описан, когда ).

Почему этого не было в первых книгах? Дак в первых книгах не было и речи о войне, в пятой Лорду Хог нафиг не был нужен. В 1 по 4 Волд был бестелесным и его Пс особо не "выступали".
Остаёться вопрос: а ученики? Так эт ж не тюрьма.. Да и что каждый десятый хочет улететь из Хога? Вот если бы была Амбридж - то да.... Но удирать из школы Дамба ученикам глупа, да и родители по головке не погладят!

Теперь почему нельзя аппарироваться:
Моё мнение, что в эпоху создания Хога не было метел или они были настолько не развиты, что улетать или влетать на них небыло смысла. (почему так думаю - а вы посмотрите на школьные метлы, они ж совсем фиговые - тянут в стороны, медленые, барахлят и это в 20 веке! Тогда что было 10 - 15 веков назад?). Кароче видимо аппарироваться научились раньше... вот и создали защиту от аппарации.

Технический ответ: Если по всей школе нельзя летать, то тогда квиддич не возможен. А как же маги без квидича? Да и уроки " управления метлами.

Вопрос на засыпку: а зачем постояно делать защиту на Хог как это было зделано в 6 книге? Ну кому в нармальное время понадобиться переться в школу. Сравните с нормальной русской школой...
Надеюсь ответ исчерпывающий. Так что ни какая это не ошибка.

Семицветик, вы можете быть не согласны с БИ, но вы ни в коем случае не имеете право её критиковать не прочитав. Конечно покибор всегда ИМХО, но не надо так и вам делать... всё может быть... и может БИ существует, хотя я тогда буду разочарована в Дамбе... и кстате покибор на самом деле тыкает в БИ во всех темкам, мол это единствено разумное разъяснение....
Додано через 21 хвилин
Ну и что бы раставить все точки над i на счет дня рождения Рона, когда он якобы в РОСМЭНСком переводе 6 книги говорит, что в следующем году у него будет совершенолетие... это ляп перевода:
Цитата
Blimey, I think I'll come of age next year too ...

Рон не отказался бы от наступления этого возраста и в будущем году тоже, так как ему на совершенолетие подарили много подарков. И правда... частенько возникает желание второго совершенолетия.(мне тож классные подарки на 18 лет дарили)
Відправлено: Jun 5 2007, 23:05
Цитата (Fuss @ Jun 5 2007, 20:27)
перевод дословно такой: Блина, я думаю, в следующем году я тоже совершеннолетним стану..

нет...
Там не надо переводить в будущем времени, здесь совершено другое время (или точнее в других целях употреблено) получается примерно:
- Вау! Я думаю в следующем году я снова буду совершенолетие справлять.
Страно что на русский неправильно перевели (хотя чего еще от РОСМЭНА ожидать?)... ведь очевидно ж на инглише что Рон не о будущем говорит... %)

Так еще был вопросик про семестры и почему экзамены сдали до окончания семестра, а не после как обычно в универе...
Ответ таков: а это не университет %) и в англии нету русского " четверть " У меня оригинала сейчас нету, там речь возможно шла о триместре...
Вот у вас в школе как? Вначале оценки за четверть, а потом контрольные по этой четверти или наоборот? Так же и в Хоге... здают все до конца семестра.
Відправлено: Jun 11 2007, 16:56
XAH,
какой ты умный

тавай ты попробуешь сначала придумать, а потом написать ~600 страниц текста.
потом попереписывать его 10 раз, а потом править-править-править и не упустить НИЧЕГО.

страшно не становится?
честно говоря я вообще удивляюсь как ро так умело стыкует все книги, когда события первой части пересекаются-дополняют и вообще логически продолжаются в шестой
браво
Відправлено: Jun 14 2007, 15:41
Цитата (Снег @ Jun 14 2007, 15:17)
Непонимаю почему нимбус 2000,хотя это всё в 1993 году было

Потому что это 2000 по счёту модель "Нимбуса". Почему если 2000, то обязательно год имеется в виду? Или, по-вашему, 600'ый "Мерседес" был в 600'ом году выпущен? =megalol=

Кстати, расшифровки наименований моделей разные бывают. Например, "200x" - это код некой серии похожих мётел. В рамках этой серии сначала был выпущен Нимбус 2000, потом - Нимбус 2001 с чуть улучшенными характеристиками, точнее скорее всего с несколько иным распределением приоритетов по характеристикам.
Відправлено: Jul 10 2007, 15:13
Цитата (Sector @ Jul 10 2007, 15:06)
Не думаю, что Роулинг будет писать ещё и пояснения.
Не пояснения. Она вроде бы как думает, а не написать ли ей более подробно о всем том, что не влезло в книгу. О судьбе героев там....

Цитата (fiollka @ Jul 10 2007, 15:09)
Никак хотя бы потому что у меня с Вами разные взгляды на одни и теже события, по одному итомуже вопросу у каждого свое мнение.
Вы серьезно думаете, шо она устроит разбор каждого эпизода? =lolbuagaga=
Відправлено: Jul 10 2007, 15:46
Цитата (Shialla @ Jun 3 2007, 13:52)
маховиком времени


а почему маховиком времини никто не воспользовался что бы - уничтожить волдика
или спасти жизнь Дамблдора
Відправлено: Jul 10 2007, 17:39
Цитата (fiollka @ Jul 10 2007, 17:35)
Дейдра,так и я о томже,а с помощью маховика можно было бы Дамблдора спасти если бы не все ликвидировали.
=dash2=
Ну смотри. Гарри из будущего возвращается в прошлое и спасает Дамба. Дамб в будущем не умирает. Значит Гарри из нового будущего не возвращается в прошлое, потому как спасать никого не надо. А раз Гарри не возвращается в прошлое, то некому и спасать. А раз некому спасать, то Дамб умирает. Замкнутый круг получается.
Відправлено: Jul 10 2007, 17:51
vasanik, а с чего им вдруг бросаться спасать Дамба всем? а может они все его тайно ненавидели
разве это ошибка в книгах?
тем более, что маховики уничтожены, так зачем рассуждать, если бы, да кабы?
Відправлено: Jul 10 2007, 18:29
Цитата (vasanik @ Jul 10 2007, 17:44)
Дейдра, а если ето зделает Снейп, или Гермиона, Кто то из ордена
Я щас кого-нибудь покусаю... Какая разница КТО??????????????????7777

Ну смотри. Кто-то не важно кто, но кто-то определенный из будущего возвращается в прошлое и спасает Дамба. Дамб в будущем не умирает. Значит кто-то не важно кто, но кто-то определенный из нового будущего не возвращается в прошлое, потому как спасать никого не надо. А раз кто-то не важно кто, но кто-то определенный не возвращается в прошлое, то некому и спасать. А раз некому спасать, то Дамб умирает. Замкнутый круг получается.

Цитата (крутой_нуб @ Jul 10 2007, 17:51)
тем более, что маховики уничтожены, так зачем рассуждать, если бы, да кабы?
Ну так мы не знаем, вернули ли гермионин маховик в министерство... O:-)
Відправлено: Jul 10 2007, 18:53
Дейдра, ну только если Дамб его запрятал, потому как ММ очень ответственна и все такое, ну и вряд ли бы из МинМагии не прибежали бы забирать такую вещь сразу после того, как она стала не нужна
я так поняла, что его там чуть ли не от сердца отрывали

потом, Поттеру и ОФ откуда о нем знать?
все равно это вопрос не по теме "ошибки в книгах"

ну насчет перемещений во времени... Дамб умер, это факт. Т.е. действие свершилось уже, значит никаким образом не может быть изменено. Другое дело, если бы о его смерти не знали, или там было бы неизвестно, что именно с ним случилось, т.е. его судьба была бы неопределена...
Відправлено: Jul 31 2007, 21:57
Цитата (Лорд Бродяга™ @ Feb 17 2005, 12:32)
- Гарри видит фестралов в 5-й книге. Правильно, ведь он видел смерть Седрика Диггори, но есть одно НО. Почему он не видел их в 3-й книге, ведь на его глазах умерла мать от рук Волан-де-морта?

недавно об этом думала... вы нашли объяснение?
Додано через 7 хвилин
Цитата (Изольда @ Mar 25 2005, 15:34)
Он же не помнил смерть родителей.

и что? ведь видел же...
Відправлено: Aug 6 2007, 01:31
Цитата (Victoria Kinney @ Jul 31 2007, 21:57)
Гарри видит фестралов в 5-й книге. Правильно, ведь он видел смерть Седрика Диггори, но есть одно НО. Почему он не видел их в 3-й книге, ведь на его глазах умерла мать от рук Волан-де-морта?


недавно об этом думала... вы нашли объяснение?

Ро сказала, что не только надо увидеть смерть кого либо, но и осмыслить её. Т.е. когда ему был годик. он ен понял, что мать у мерла. В конце 4 книги не осмыслил еще полностью смерть Седрика или настолько был погружен в свои думы , что не заметил фестралов.
Відправлено: Aug 6 2007, 08:17
64 страницы темы не хотелось читать, но не знаю был ли там очевидный и очень большой недостаток ГА и УА...Никто не должен был видеть ГАрри И Герми когда те блуждали во врмени, но как тогда Гермиона могла посещать другие уроки?

  !  

Слідкуйте, будь-ласка, за своєю лексикою. Це юнацький форум і читають повідомлення багато дітей.

Відправлено: Aug 7 2007, 11:47
Оскільки вони (Герміони) були на різних уроках, то, напевне, ніхто не звертав увагу на цей факт. Її найближчими друзями були Гаррі та Рон, тому у них виникли якісь сумніви, а вчителі про це в більшості знали, тому не ставили питань.
Відправлено: Aug 7 2007, 15:28
Шановний проф.Дамблдор...я не бачу ніякої ненормативної лексики в попередньому повідомленні...Будьте дуже ласкаві, тыцни пальцем кАнкретнА где я чёта нИ то сказал)
Відправлено: Aug 9 2007, 19:06
Цитата (Бешеный пёс @ Aug 7 2007, 15:28)
Шановний проф.Дамблдор...я не бачу ніякої ненормативної лексики в попередньому повідомленні...Будьте дуже ласкаві, тыцни пальцем кАнкретнА где я чёта нИ то сказал)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Aug 12 2007, 00:08
Цитата (Лорд Бродяга™ @ Mar 25 2005, 11:35)
Почему Гарри видет фестралов только в 5 книге?
Я понимаю что в 4 он видел смерть Диггори, но он же еще видел смерть своей матери когда ему был 1 годик, значит он должен был их видеть уже в конце 1 книге! Ну или в конце 4 книги, когда они доберались до Хогвартс Експрес!


Я тут не все прочитал, так что возможно на этот вопрос уже отвечали. Но я рискну. %)

Роулинг сама дала ответ на это, параллельно признав свою оплошность. В одном из интервью она призналась (когда у нее это спросили) что сама наступила на собственные грабли.

"Я посчитала этот сюжет лишним в конце пятой книги", - объяснила она.

К тому же = автор всегда прав. :) И автор всегда может отмазаться. ;)

"Недостаточно просто видеть Смерть - ее нужно было еще осознать", - говорит писательница, - "такое происхоодит не сразу, а постепенно. Сперва после смерти человека на душе становится пусто, а лишь со временем ты осознаешь всю горечь утраты, понимаешь что он уже не вернется, и что ты видел, как он умирал...".

Гарри видел смерть своей матери в возврасте года. Но согласитесь - 1 годик это еще так мало, чтобы думать о смерти и ее значении! Со временем эти моменты стерлись из его памяти (я вот вообще не помню что со мной в таком возврасте было o_O ) остался лишь зеленый свет.

Все это запутанно, но верно. Как я и сказал - автор всегда прав. :P Ну, а ошибки Роулинг надо бы искать в английском тексте - так надежнее. Ведь какие-нибудь оговорки могли сделать и переводчики.



Искренне Ваш,
Вурдалак
Відправлено: Aug 12 2007, 06:24
Вурдалак и Нимфа,
просто гари видел смерть седрика, вот и весь ответ
Відправлено: Aug 12 2007, 18:53
Цитата
Ви її не бачите, тому що я замінив її на нормативну. Ви ж не думаєте, що я попереджу і залишу все так як було?

Вибачте, будь-ласка... ;( більше так не буду).
Та за флуд вибачте...
Відправлено: Aug 31 2007, 09:51
Заметили ли раньше не знаю, не читал полностью, но еще один баг:

В ПП когда троица получает резульаты СОВ, у Гарри и Рона 7 проходных , и 2 непроходных, в общем 9 оценок! У Гермионы 11 проходных оценок! На первый взгляд кажется все правильно, так как у нее еще руны и нумерология! Но у нее должно быть 10, так как она не изучает прорицание! И вообще с математикой Ро не очень дружит!
Відправлено: Aug 31 2007, 10:50
Цитата (Rosetau @ Aug 12 2007, 06:24)
Вурдалак и Нимфа,
просто гари видел смерть седрика, вот и весь ответ

Ну так и говорится, почему он не видил фестралов в конце четвертой книги, когда они уежали на каретах, а это было уже после смерти Седа. А увидел только в начале пятой. Вот и объяснили - смерть надо осознать - видеть - мало...
Відправлено: Sep 16 2007, 11:53
Х.з. было ли это уже . 5 книга. Игра Гриффиндор-Пуффендуй. Говориться что рон пропустил 14 мячей, а гриффиндор проиграл 240:230( причем Джинни поймала снитч.) сл. такого счета не может быть.
Издательство РОСМЭН стр 535
Відправлено: Sep 17 2007, 06:45
Цитата (Rosetau @ Aug 12 2007, 06:24)
Вурдалак и Нимфа,
просто гари видел смерть седрика, вот и весь ответ

Я тоже всегда считала этот эпизод ошибкой. Но не потому, что Гарри должен был видеть фестралов раньше. Нет! Он мог их увидеть только в конце 5 книги. Потому что он не видел смерть Седрика. У него были закрыты глаза, когда Червехвост убивал Диггори.
Відправлено: Sep 17 2007, 12:17
Цитата (vorobichek @ Aug 6 2007, 01:31)
Ро сказала, что не только надо увидеть смерть кого либо, но и осмыслить её.

звучит как очередная отмаза Ро) честно, когда она что-то не придусмотрит, всегда так говорит)
Додано через 5 хвилин
Цитата (Ella1_ @ Sep 17 2007, 06:45)
Потому что он не видел смерть Седрика. У него были закрыты глаза, когда Червехвост убивал Диггори.

Кстати да, там было написано, что он ничего не мог видеть, зеленую вспышку он заметил через опущенные веки, а потом услышал звук падающего тела. Что-то типа того, как в русском переводе Росмена - не помню.
Короче, Ро перемудрила)
Відправлено: Sep 21 2007, 19:18
Я не знаю задавался ли кто этим вопросом, но как так вышло, что в течении 7 лет 1сентября выпадает на воскресенье. Может я что-то упусила или не допоняла?
Відправлено: Sep 26 2007, 10:48
Вопрос по 7 книге:
Показати текст спойлеру



  !  

Любые сведения о 7 книге, в том числе и вопросы, надо либо оформлять в виде спойлера, либо обсуждать в спец. разделе

Відправлено: Sep 27 2007, 11:14
Цитата (Helena @ Sep 26 2007, 10:48)
Вопрос по 7 книге:
Показати текст спойлеру



Цитата
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 3 2007, 18:35
так Гарри ещё на первом курсе видел смерть Квирела(я на счёт фестралов)
Відправлено: Oct 3 2007, 19:00
Djago,
Цитата (Djago @ Aug 31 2007, 09:51)
В ПП когда троица получает резульаты СОВ, у Гарри и Рона 7 проходных , и 2 непроходных, в общем 9 оценок! У Гермионы 11 проходных оценок! На первый взгляд кажется все правильно, так как у нее еще руны и нумерология! Но у нее должно быть 10, так как она не изучает прорицание! И вообще с математикой Ро не очень дружит!

Всё правильно, Гермиона изучает: Руны, Нумерологию и Магловедение ( вроде как...?)
Відправлено: Oct 6 2007, 18:16
Цитата (vorobichek @ Oct 3 2007, 19:00)
Djago,

Цитата (vorobichek @ Oct 3 2007, 19:00)
Всё правильно, Гермиона изучает: Руны, Нумерологию и Магловедение ( вроде как...?)


Магловедение она бросила еще после третьего курса!
Відправлено: Oct 7 2007, 11:41
Не знаю писали ли, но в 6-ой книге Гарри пользуется книгой Снейпа, он думает что это книга его отца. Потом смотрит на издание-почти 50 лет назад и думает что ни отец ни его друзья не могли тогда учится. А из пятой книги мы узнаём что Снейп учился вместе с отцом Гарри. Не большой ляп получился:)
Відправлено: Oct 8 2007, 14:41
Цитата (Entalle @ Oct 7 2007, 11:41)
Не знаю писали ли, но в 6-ой книге Гарри пользуется книгой Снейпа, он думает что это книга его отца. Потом смотрит на издание-почти 50 лет назад и думает что ни отец ни его друзья не могли тогда учится. А из пятой книги мы узнаём что Снейп учился вместе с отцом Гарри. Не большой ляп получился:)


эта книга принадлежала матери Снейпа,которая как раз и училась примерно 50 лет назад.. а книга перешла Снейпу в наследство
Відправлено: Oct 9 2007, 19:41
Я ещё тут нашёл(не знаю писали ли об этом , все страницы не читал).В 5-й книге, когда Гарри летит на площадь Гриммо в первый раз, его окружает целый отряд мракоборцев(авроров), а когда он едет на слушанье в Мин Маг через неск. дней с ним один лишь мистер Уизли. Странно, не правда ли?
Відправлено: Oct 9 2007, 21:13
Показати текст спойлеру
Цитата (Shialla @ Jun 3 2007, 13:52)
А мне вот всегда было интересно, почему никто маховиком времени не воспользовался, для того, что ВдМ еще в люльке придушить?


ну а с другой стороны, ВдМ сам должен был бы охотиться
за ним!!! ю дайщб восьмую книгу Г П и лабиринты времени или чо то такое


 M 

Всю информацию взятую из 7 книги прячем под тегом SPOILER

Відправлено: Oct 11 2007, 14:04
В пятой книге троица уничтожила запасы маховиков времени
Відправлено: Oct 11 2007, 14:22
НУ, Волдик уже как минимум 15 лет убивал всех подряд...Так что можно было использовать маховики...Почему Волд не мог взять какого то ельфа( например, тот же Кричер) чтобы он появился у Дурслей и забрал Гарри к нему(Волду)? Было сотни способов забрать Гарри с дома....
Відправлено: Oct 11 2007, 16:17
да уж, если б лорд или дамблдор воспользовались маховиками то в принципе и книги не надо было писать, какой смысл? или я чегото недогоняю?
Відправлено: Oct 11 2007, 19:10
Цитата (Vokcel @ Oct 3 2007, 18:35)
так Гарри ещё на первом курсе видел смерть Квирела(я на счёт фестралов)

Его смерть он не видел. Когда Гарри дрался с Квиреллом он в конце боя отрубился и не видел как Квирелл умер так что.......
Відправлено: Oct 11 2007, 19:12
а умер ли?
Відправлено: Oct 13 2007, 21:37
Variaka,
Показати текст спойлеру


Vokcel,
можно, говорилось о том, что в ордене феникса послания передавались через патронусов
помните, Тонкс послала патронуса к Хогвартсу, когда вели Гарри из поезда, где его заколдовал Драко и их встретили*?
Відправлено: Oct 29 2007, 14:28
С помощью потронуса точно можно передовать сообщения, помните в седьмой книге мистер уизле прислал потронуса и сообщил что он с министром идет.

Про маховики времени вот что могу сказать, о том что клювокрыл умер никто не говорил, Гарии с друзьями услышали удар топора, но когда они вернулись назад удар тоже были там сказалось тип "наверно это палач с досады что гиппогриф сбежал" поэтому посути возварщаясь назад они ничего не поменяли а только сделали, что должно было произойти... а если человека убили значит это уже не поменять ни какими способами, и потом все моховики были в министерстве и каждый под счет, просто так ими пользоваться ывно нельзя было. Еще я думаю что возвращатся можно было не на длительное время, т. к один поворот- это 1 час(насколько я помню).
А после пятой части маховиков и вовсе не осталось.
Відправлено: Nov 6 2007, 00:10
Вот это темку разрыли... Все страницы невозможно прочитать поэтому все медленно но верно топчаться по кругу... И кстати 9в который раз уже?)) Приори Инкантатем - Джеймс появляется раньше Лили, а должен позже. Кто-то об этом писал? в смысле объяснение?)) И кстати соответствие фильма с книгой это точно не сюда... По фильму и Дадли не блондин...
Відправлено: Nov 7 2007, 12:35
Цитата (Parvaty Patil @ Oct 29 2007, 14:28)
Про маховики времени вот что могу сказать, о том что клювокрыл умер никто не говорил, Гарии с друзьями услышали удар топора, но когда они вернулись назад удар тоже были там сказалось тип "наверно это палач с досады что гиппогриф сбежал" поэтому посути возварщаясь назад они ничего не поменяли а только сделали, что должно было произойти...

Могу лишь одно добавить: те вещи, которые они в последствии делали с маховиком отражались на настоящем, так разбилась ваза в доме Хагрида и Гарри получил по затылку.такой круговорот времени вышел. и действительно: взмах топора и удар был, но палач только лишь расколол тыкву. При использовании маховика времени вещи, которые происходят в настоящем, происходят всегда уже измененными. Тоесть с самого начала, никогда палач не убивал гипогрифа.
Відправлено: Nov 23 2007, 22:59
Вижу, что большинство так называемых ошибок - всего лишь факты, которые люди не допоняли, и допоймут пошевелив мозгами.
насчет маховика - вот представьте, вы изменили какойто важное событие в истории, убили Сталина например. Младенцем. Нет голодомора, треть населения жива-здорова, страна живет нормально. Ведь сегодняшняя ситуациа измеряется давними действиями, не так ли? НО! А вы уверены, что убив одного диктатора, на смену не придет другой? Еще крвожадней, еще жестче? а вы уверены, что так круто изменив историю, вызвав тем самым эффект бабочки, не умрет ваш род, тоесть как только вернетесь в настоящее - вас фактически не будет??
В Узнике Дамблдор все просчитал до мельчайших подробностей, а во вторых, такое изменение довольно незначительно(относительно убийства Волда в пеленках).
Відправлено: Nov 25 2007, 16:05
Так люди,на сколько лет по книгам Чарли Уизли старше,чем Перси?Просто с первой книги говорится,что команда гриффиндора не побеждала в квидич с тех пор,как чарли был ловцом,но он ведь недавно до первой книги был ловцом,всего за год,или за 2
GND
Відправлено: Dec 1 2007, 11:14
- На стр. 227, после неудачной попытки Чжоу заговорить с Гарри, Гермиона и Рон вновь начинают ссориться. Но в тексте черным по белому написано: "...с такими приятелями, как Невилл и Рон, ему трудно рассчитывать даже на две минуты разговора с Чжоу..." Причем здесь Невилл?!

Судя по всему, имелся ввиду тот случай когда в поезде Невилл со свои "кактусом" помешал
Відправлено: Dec 6 2007, 19:57
Цитата (Вика15 @ Nov 25 2007, 16:05)
Так люди,на сколько лет по книгам Чарли Уизли старше,чем Перси?Просто с первой книги говорится,что команда гриффиндора не побеждала в квидич с тех пор,как чарли был ловцом,но он ведь недавно до первой книги был ловцом,всего за год,или за 2

В Азкабане кажется, Снейп напоминает Макгонагол что ее факультет не выигрывал 7 лет подряд
Відправлено: Jan 4 2008, 17:38
Я считаю, что вся книга о Гарри Поттере-сплошная ошибка в социальном плане. Посмотрите: хотя у Дурслей уже был ребенок, они взяли подкидыша,кормили,поили,одевали его, а ГП ведет себя с ними, как, простите, неблагодарная свинья-он забывает о дне рождения Дадли, он не посылает Дурслям подарки на рождество, он ругает их при друзьях и т.д. И вдруг на этого мальчика с неба сваливается подарок: учеба в "Хогвартсе". За что, спрашивается?! Ну, про то, как он ведет себя с друзьями я уже и не говорю. Еще хуже, чем с Дурслями. Да, как сказал мой одноклассник: "Джоан Роулинг нашла способ зарабатывать деньги, и я ее за это уважаю.". Но неужели все забыли Дж.Б.Кэйбелла, Толкиена,наконец?! Если хотите, можете меня ругать, но я надеюсь, что хоть кто-нибудь меня услышит.
Відправлено: Jan 4 2008, 17:45
гений2, вообще-то книга Роулинг реалистична с точки зрения психологии её персонажей, даже (о, сейчас я, поклонник Толкиена, скажу ужасную фразу!) почище "идеальных" героев Толкиена (по крайней мере, если брать ВК и Хоббита, в Сильмариллионе и прочем есть реально неоднозначные характеры). Так что Вы можете относиться к поведению Гарри как угодно, но любой ребёнок в его положении вёл бы себя точно также. Просто потому, что иначе и быть не может. Ему 11 лет. Что-то конкретное он смог понять только к 17, когда повзрослел.
Кстати, считаю, что Дурсли вели себя по-свински. Если взяли ребёнка в семью - уж извольте дарить ему хоть капельку любви. А одеть/обуть Гарри и в детдоме могли. Ребёнку нужно в первую очередь лю-бо-вь. Петунья его, конечно, в глубине души любила. Но не демонстрировала этого ни одним понятным 11 летнему ребёнку способом. Так чему удивляться?
Відправлено: Jan 4 2008, 18:09
Rokibor? я думаю, что в 11 лет человек, особенно выросший в такой ситуации,как ГП, должен знать такие вещи, как благодарность. И воообще, даже если отбросить Дурслей, посмотрите, как он обращается с друзьями! В 5 части ГП закатывает скандал по поводу того, что они ему не писали все лето, что его, видите ли, держали в неведении. Он, дескать, столько раз сталкивался с Волан де Мортом и выжил, что ему в первую очередь нужно все о нем знать. А, простите, благодаря кому он выжил в последний раз? Благодаря Гермионе и Рону, которые все свое свободное время с ним занимались. Так что он как был, так и остался неблагодарным что в 11, что в 15лет. И поэтому, по логике, он должен был в этой книге погибнуть или получить тяжелое физическое увечье. А вы говорите...
Відправлено: Jan 4 2008, 18:11
гений2, а, так Вы БИ не читали! Ну, тогда ясно, почему Вы с психологией не разобрались :)
Вы бы ещё от годовалого ребёнка ожидали понимание проблем взрослых, чтобы он молчал, когда они его просят =megalol=
И извольте писать мой ник правильно
Відправлено: Jan 4 2008, 18:48
Цитата (гений2 @ Jan 4 2008, 18:33)
Rokibor,sorry за ник!

И опять повторяете...
Цитата (гений2 @ Jan 4 2008, 18:33)

А насчет БИ-простите мне мое невежество, но что это такое?

Вот тема со ссылками на этом форуме:
Большая Игра профессора Дамблдора.

Но, уж простите, тут ссылки несколько неполные. Поэтому осмелюсь дать ссылку на другой форум, где я более-менее систематизировал файлы без повторов и с дополненной информацией (в частности, по Сириусу и мотивации Дамблдора): http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=523&postcount=1
См. в разделе "Большая Игра профессора Дамблдора" того поста.
Відправлено: Jan 16 2008, 13:11
Цитата (A.P.V.B. Dambldor @ Jan 4 2008, 18:09)
Rokibor? я думаю, что в 11 лет человек, особенно выросший в такой ситуации,как ГП, должен знать такие вещи, как благодарность. И воообще, даже если отбросить Дурслей, посмотрите, как он обращается с друзьями! В 5 части ГП закатывает скандал по поводу того, что они ему не писали все лето, что его, видите ли, держали в неведении. Он, дескать, столько раз сталкивался с Волан де Мортом и выжил, что ему в первую очередь нужно все о нем знать. А, простите, благодаря кому он выжил в последний раз? Благодаря Гермионе и Рону, которые все свое свободное время с ним занимались. Так что он как был, так и остался неблагодарным что в 11, что в 15лет. И поэтому, по логике, он должен был в этой книге погибнуть или получить тяжелое физическое увечье. А вы говорите...

Создается впечатление(лично у меня) что вы не читали книги полностью
Помоему поведение Гарри в книгах полностью можно понять в 5 книге. А в первой книге посвященно несколько глав описанию отношения Тети и Дяди к Гарри.
Відправлено: Jan 25 2008, 10:10
В первой росменовской книге было написано что последНЯЯ в списке Блейз Забини попала в Слизерин, а в шестой Забини описываетса как "слизереНЕЦ с одного с ними курса"
Відправлено: Jan 28 2008, 20:20
В ГП и Кубок Огня: Тёмный Лорд говорит Хвосту-"Мою волшебную палочку Хвост!" Но палочка должна была остаться в разрушенном доме Гарриных родителей.
Відправлено: Feb 27 2008, 11:14
Не знаю, было ли тут это, но в ГП и тайная команата, Рон объясняет что не любит пауков тем, что в три года он сломал метлу Фреда (или Джорджа), и за это он превратил его игрушечного медведя в паука...
Если Рону было три года, значит близнецам - по пять. Как же они могли знать в пять лет такое заклинание? И где они взяли палочку (если только сталищили у кого-нибудь), и даже если они прочитали это заклинание они никак не могли так легко превратить медведя в паука, если в Хогвартсе это преподаётся где-то наверное курсе на четвертом.
Відправлено: Mar 9 2008, 00:48
Цитата (Homerazzi @ Feb 27 2008, 11:14)
Не знаю, было ли тут это, но в ГП и тайная команата, Рон объясняет что не любит пауков тем, что в три года он сломал метлу Фреда (или Джорджа), и за это он превратил его игрушечного медведя в паука...
Если Рону было три года, значит близнецам - по пять. Как же они могли знать в пять лет такое заклинание? И где они взяли палочку (если только сталищили у кого-нибудь), и даже если они прочитали это заклинание они никак не могли так легко превратить медведя в паука, если в Хогвартсе это преподаётся где-то наверное курсе на четвертом.


Хе! Детская магия. Стихийной вроде бы называется.

Гаррик запрыгнул на крышу, убегая от банды Дадлика.Какой-то совсем мерзкий свитер волшебным образом уменьшился до кукольных размеров...

Невилл упал с какого-то там этажа и запрыгал как мяч.

Лили издевалась над цветком, что он шевелил лепестками, как шупальцами.

Маленький Снейп "уронил" ветку на голову Петунии.


Вот так.
Відправлено: Mar 17 2008, 21:24
Моя мама сподобилась тоже прочесть все книжки. И у нее возник вопрос. Где всетаки находится школа дурмстранг? Если в Болгарии почему там холодно и ходят в шубе? Ведь Болгария находется на берегу черного моря. Позже в ОФ Гермеона расказывапет что переписывается с крамом и он пишет ей что у них зимой день короче чем в англии. Мое предположение что школо находится где-то севернее. Но где и почему там Болгары учатся?
Відправлено: Mar 17 2008, 22:08
Parvaty Patil, могу порекомендовать почитать вот эту информацию, но она слегка устаревшая:
Дурмштранг
Відправлено: Mar 21 2008, 15:53
Почему Амбридж не исключила Гарри?Ведь они с Фаджем этого хотели.
Відправлено: Mar 21 2008, 19:10
Відправлено: Apr 11 2008, 15:47
Могу дополнить к вышесказаному, что есть нестыовка в 5 и 6 книгах. В пятой - когда Хагрид возращается в Хогвартс, у себя в хижине он прилаживает драконье мясо к своим ранам (оно зеленоватое в зеленой кровью), а в 6 - когда Гарри с Дамблдором приходят к Слизнорту стена в красной крови - "свет упал на стены, забрызганые чем-то липким, темно-красным" и на вопрос Дамблдора что это за кровь, Слизнорт отвечает что кровь драконья. И вобще как Дамблдор мог не узнать драконью кровь, если по книге он один из авторов 12 способов применения крови дракона.

Додано через 22 хвилин
В 7 мантия- невидимка Гарри по словам Лангвуда действительно скрывает своего владельца, тогда почему в 4 волшебный глаз Грюма увидел Гарри
Відправлено: Apr 30 2008, 12:30
А мне вот, что интерестно, Сириус говорил Гарри, что Кикимер не слушается Тонкс (а она ему какая-то племянница), хотя он должен слушатся всех членов семьи, так почему же никто не подумал о том, что он будет слушатся Беллу и Нарцису?
Відправлено: Apr 30 2008, 13:39
Я знала, что Роулинг с детства не дружила с математикой. Вот, например, было сказано, что у Волдеморта палочка была длиной 13 дюймов. Вопрос:где вы видели придурка с 32-сантимнтровым бревном в кармане?:)))
Відправлено: Apr 30 2008, 14:28
;) Когда читала то, что вы все написали - чуть ли не плакала))) Супер просто!)
Лорд Бродяга, чего ты пристал 60 секунд = минута, 17 сиклей = галлеон? Это ведь не имеет никакого, абсолютно никакого значения!
Lord_Ehrgeiz советую почитать издательство "РОСМЭН", а то с такими опечатками редакторов того издательства, книги которого ты читал надо гнать с работы.
Цитата
В 7 мантия- невидимка Гарри по словам Лангвуда действительно скрывает своего владельца, тогда почему в 4 волшебный глаз Грюма увидел Гарри

дария, у него волшебный глаз, ты не забыла?
Цитата
Я знала, что Роулинг с детства не дружила с математикой. Вот, например, было сказано, что у Волдеморта палочка была длиной 13 дюймов. Вопрос:где вы видели придурка с 32-сантимнтровым бревном в кармане?))

Очень понравилось ^_^ Супер просто.!! Кстати, если ты Миледи Волдеморт чего ты его придурком обозвала?? ;)
Абсолютно согласна с бредовым использованием маховика: сама всегда этому удивлялась o_O
Відправлено: May 12 2008, 07:53
Цитата (Монти Кора @ Apr 28 2005, 14:49)
Лично меня смутил тот факт, что имея такую замечательную вещь, как "маховик времени", которую нещадно юзали в Узнике, перестают использовать потом. И главный злодей бы не возродился, и Сириус не погиб...странная какая-то логика

В ОФ чёрным по белому написано, что все кто сражался тогда в Отделе Тайн разбили все маховики!
Відправлено: May 13 2008, 12:27
Но ведь еще до Отдела Тайн вполне можно біло Маховиком спасти Седрика и может даже предотвратить возвращение Волда
Відправлено: May 15 2008, 12:58
Цитата
дария, у него волшебный глаз, ты не забыла?

Между прочим, Лавгуд уверяет, что человека в мантии-невидимке, являющейся одним из Даров Смерти, никакой магией нельзя обнаружить!! Ну и что, что глаз Грюма волшебный? Вообще, это спорный вопрос, мог ли по идее Грюм видеть Гарри или нет.

Мне нравятся 2 других ляпа Роулинг. (Если это тут уже обсуждаось, извините.)
1.Каким образом ученики, не видящие фестралов, никогда на них не натыкаются? Фестралы ведь вполне осязаемы! (доказательством может служить сцена, где Рон и Гермиона садились на невидимых им фестралов в ГП и ОФ в Запретном лесу - они их чувствовали, осязали).
2. (Скорее всего, ошибки в переводе.) Во второй книге деда Волан-де-Морта звали Нарволо, а в 6-7 он поменял имя на Марволо!:)
Відправлено: May 15 2008, 13:02
о да я это тоже заметил. но я склоняюсь к Марволо больше на мужское имя похоже :)
Відправлено: May 15 2008, 14:17
Цитата (Ashley Cloud @ May 15 2008, 12:58)
2. (Скорее всего, ошибки в переводе.) Во второй книге деда Волан-де-Морта звали Нарволо, а в 6-7 он поменял имя на Марволо!

Нарволо - это решение переводчиков Росмен. Иначе бы анаграмма Лорд Волан де Морт не получилась бы.
Відправлено: May 15 2008, 14:22
От перевода этого мягко говоря не требуеться :) а вобще первые переводы очень отлчаються от 5-7 переводов. Я думаю это изза того что 1-4 книгу переводил один человек (1 Оранский а 2-4 Литвинова). А когда началась гонка за место под солнцем между Украиной и Россией над переводами стало работать 3-4 человека и ошибок соответственно стало больше :(
Відправлено: May 21 2008, 11:39
не знаю подметил ли этот ляп ктото до меня, но все же...

В 1 книге РО описывает Хогвартс, как замок стоящий на высокой скале посреди моря.
Спрашивается как на ту несчастную скалу вместилась вся деревня Хогсмид, озеро с огромным кальмаром, Запретный лес, тоже размеров не маленьких......
Відправлено: May 21 2008, 12:57
Keira Tonx, хогсмид находится довольно далеко от Хогвартса.
Цитата (Граф Викториан @ May 13 2008, 12:27)
Но ведь еще до Отдела Тайн вполне можно біло Маховиком спасти Седрика и может даже предотвратить возвращение Волда

В третьей книги ясно сказано,что путешествие во времени очень опасно! и сами подумайте получилась бы книга такой интересной,если бы все ошибки можно было бы исправлять маховиком времени?!?
Відправлено: May 23 2008, 08:31
А с этим согласна без разговоров!Сама не понимаю!_


Когда Том Реддл разговаривал с Гарри в Тайной Комнате, он сказал, что они во многом похожи. Однин из его доводов звучал так: "... мы оба полукровки". Но Гарри - не полукровка! Лили и Джеймс были ведьмой и волшебником. (Многие считают, что это все потому, что Лили - маглорожденная, как, например, Гермиона. Но это не так. По крайней мере, все указывает на то.)
Відправлено: May 23 2008, 09:43
Эльфина, чистокровки - это те люди в роду которых не былов полукровок,маглов,и магов рождённых от маглов.
Відправлено: May 24 2008, 10:05
АЗКАБАН, это-то мне и непонятно! Раз Хог стоит на скале посреди моря, да ещё и Хогсмид далеко от замка.. Они что на лодках каждый раз плыли в Хогсмид. Я вот как раз кое-что вспомнила по этому поводу. Когда в первой книге описывается приезд Гарри в школу, первокусники действительно плыли по озеру к замку, а потом долго шли к замку. НО: станция на которую прибыл Хог экспресс называется Хогсмид, значит он действительно далеко от Хога , и не на той же скале находиться. Так как же в конце концов они добирались на выходных в Хогсмид?? Плыли каждый раз? Это мне больше всего непонятно на протяженни 7 книг ГП...
Відправлено: May 26 2008, 11:28
Keira Tonx, хогвартс стоит не на острове!На лодках до замка едяи только 1 курс! А 2,3,4,5,6,7 ездят на каретах с фестралами! а в хогсмид ходят пешком.
Відправлено: May 27 2008, 15:03
Цитата (АЗКАБАН @ May 26 2008, 11:28)
Keira Tonx, хогвартс стоит не на острове!На лодках до замка едяи только 1 курс! А 2,3,4,5,6,7 ездят на каретах с фестралами! а в хогсмид ходят пешком.

Я про остров и не говорила я думала что это скала. Точно вспомнила. Наверно Скала соединена с землей. Это все объясняет.)))))))))))СПС. А то я так мучалась этим вопросом
Відправлено: May 28 2008, 08:36
Keira Tonx, если что обращайся! )))))))
Відправлено: Jun 18 2008, 03:41
А я вот ещё что накопала: Молли и Артур Уизли говорили в ГП4, что, когда они учились в Хоге, у них был лесник по имени Огг. Я посчитала, они учились там с 1957 по 1964 ( это по-минимуму, если они поженились в год окончания Хога, через год у них родился Билл, а ещё через год Чарли - 1966,так как он на 14 лет старше Рона ) Таким образом, в 1964 году Хагрида в школе еще не было. Где же был Хагрид 21год, если его отчислили в 1943? Видимо, от нас скрыли его отсидку в Азкабане.
Відправлено: Jun 20 2008, 13:01
В 4 части, в 31 главе. Когда Родители Уизли приехали поддержать Гарри перед третьим испытанием. Цитата: "Миссис Уизли очень заинтересовалась Гремучей ивой, которая была посажена уже после неё. И потом долго вспоминала лесничего Огга, который был перед Хагридом."
Відправлено: Jun 25 2008, 23:32
Minny, Ро в одном из интервью сама признавалась, что с математикой и датами у нее не ладно, а потому - тут нет объяснений..)

Цитата (miledy Voldemort @ Jun 17 2008, 12:33)
может тетя Ро действительно не могла посчитать сколько см в дюймах?

Ну что Вы! Мы же из см в дюймы не переводим! Звучит смешно :lol:

Насчет палочек - 32 см - не так у ж много. Даже вполне нормально. Волшебнки же в мантиях ходят, там спец. кармашки - такая палочка преспокойно там поместится, вы измерьте эти 30 см, и увидите =yes=


Відправлено: Jun 28 2008, 16:21
Thyfen
Вы написали полную чушь. Гарри родился в 1980 году, это известно уже давно. В названии Нимбуса цифры 2000 и 2001 - не более чем названия моделей. Вы же не считаете, что 600'ый Мерседес собрали в 600'ом году? И, кстати, этот вопрос тут уже обсуждался раз сто. Юзайте поиск.
Відправлено: Jun 28 2008, 17:14
Я про сам принцип. Закон типа насколько я понял нельзя создавать сложные органические соединения из неорганики. Напрашивается что хвост был сделан из чего-то другова : ). Тогда получается Дадли -инвалид.
Відправлено: Jun 28 2008, 17:55
Thyfen
Да пожалуйста. Одно дело - создать сложное органическое соединение - еду. И другое - изменить генетический код Дадли, добавив в него хвост, и произвести быструю мутацию на основе уже существующего организма, переполненого к тому же избыточным жиром. Скажем, трансфигурировать Дадли в порося в яблоках и сожрать его может быть и можно =megalol=

И, кстати, кто сказал, что хвост был сложным органическим соединением? Может, это была китайская подделка из бумаги! ;)
Відправлено: Jun 28 2008, 18:06
Если мне память не врет хвост ему ампутировали.
Если судить по книге законом сохранения массы тут не пахнет, так что по идее с легкостью можно было бы из ногтя или волоса сообразить что нибудь пожрать.
Відправлено: Jun 28 2008, 18:22
Цитата (Thyfen @ Jun 28 2008, 18:06)
Если мне память не врет хвост ему ампутировали.

И что? Всякие нарывы и прочее тоже ампутируют. Кстати, хвост именно каким-то нарывом и сочли. Кто мешал произвести отдельные манипуляции с живым организмом, основываясь на совершенно естественных биологических процессах, только в разы ускоренных? Про китайскую подделку была полушутка вообще-то.
Цитата (Thyfen @ Jun 28 2008, 18:06)

Если судить по книге законом сохранения массы тут не пахнет

Вы взвешивали Дадли до и после? Не помню, чтобы в книге приводились данные по его весу...
Цитата (Thyfen @ Jun 28 2008, 18:06)

так что по идее с легкостью можно было бы из ногтя или волоса сообразить что нибудь пожрать.

А можно отрубить себе руку и съесть её. =rrr=
Повторюсь, нет никаких данных про нарушение любого из известных законов. У Рона вон тоже веснушки есть, а годам к тридцати они исчезают. Тоже нарушение закона сохранения массы по Вашей логике. В Дадли было столько жира, что на его основе можно было не то что хвостик - второго Дадли создать =lolbuagaga=. Ногти, может, и можно во что-то съедобное превратить, но сомневаюсь, что оно окажется более питательным, нежели исходный материал.
Хвостик-то это что? По сути, сплошь кожа. Так что спокойно сводится просто к манипуляциям с уже существующим покровом, без всяких там преобразований и трансфигурации. Есть, скажем, проклятия, создающие фурункулы - так они действуют схожим образом, судя по всему.
P.S. Домашнее задание - рассчитайте, исходя из каких компонент зубы Гермионины увеличивались =megalol=
Відправлено: Jun 28 2008, 18:29
Мне вот просто интересно: как можно связать закон сохранения массы и магию. Товарищам Лавуазье и Ломоносову сейчас наверняка спокойно не лежится. Одно дело химические реакции, а другое - магия и волшебство.
Відправлено: Jun 28 2008, 18:51
Цитата (Femida @ Jun 28 2008, 18:29)
Мне вот просто интересно: как можно связать закон сохранения массы и магию.

Легко и просто. Одно не отменяет другого. Хотя, строго говоря, наука описывает лишь те явления, которые наблюдались до сих пор, и более того - наблюдались регулярно. Есть вероятность, что неверен любой из физических законов - от сохранения массы до второго начала термодинамики пресловутого и так далее.
Цитата (Femida @ Jun 28 2008, 18:29)

Одно дело химические реакции, а другое - магия и волшебство.

Ну почему же. Это смотря как рассматривать магию. Если интересен мой взгляд на этот вопрос (кстати, между делом, я являюсь аспирантом по специальности "Теоретическая информатика") то прошу (цитата с другого форума):
Показати текст спойлеру

Самое интересное, что последние изыскания в области физической информатики выделяют информацию как фундаментальное понятие - наряду с массой и энергией.
Показати текст спойлеру

Иначе говоря, информация - это как раз то, что даёт жизнь Вселенной. (!)
Відправлено: Jun 28 2008, 18:57
Цитата
Есть вероятность, что неверен любой из физических законов - от сохранения массы до второго начала термодинамики пресловутого и так далее.

Ну это вы загнули. Хотя нам, дилетантам, сложно судить.
Хм... Ваш взгляд очень и очень интересен. Хотя он и идет в разрез с моим пониманием магии и всего из нее вытекающего. Но, опять же, ваша версия весьма вероятна.
Відправлено: Jun 28 2008, 19:11
Вы взвешивали Дадли до и после? Не помню, чтобы в книге приводились данные по его весу...
Это ясно из трансфигурации. Хочешь сказать МакГонагал сохраняет полный вес в виде кошки.
Додано через 2 хвилин
Или маленькая крыска весом 50кг. Как тебе так что законом сохранения массы тут не пахнет близко.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (66)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (5)  1 2 [3] 4 5 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2065 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:08:08, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP