Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В чем смысл магических испытаний в 4-й книге?

, В частности напрягает второе испытание
Відправлено: Nov 17 2008, 14:59
Очень люблю книги о гп. И там много несоответствий и упущений-что не удивительно для такой длинной и запутанной истории. Но! Вот некоторые довольно значительные события бывают очень странными. Вот например второе испытание в кубке огня. Во первых как оно связанно с третьим, лишь определяет очередность попадания в лабиринт? Во вторых-если бы гари не вытащил из воды сестру флер-что бы произошло с ней? Она бы погибла? Но в таком случае это не справедливо-ведь девочка непричем, это ее сестра участвует в опасном состязании, она за это не ответственна. И подумайте о том что несовершеннолетние ученики могли погибнуть в каком то состязании в котором по сути не участвовали - сказать спасибо преподавателям школы, министерсву магии и добродетелю Дамблдору в частности? Или же если 'сокровища' не подвергались опасности-то героизм гари абсолютно теряет свою ценность и смысл. И за что он тогда получает второе место?
Відправлено: Nov 17 2008, 15:20
А по-моему тебе стоит перечитать внимательнее книги. Дамблдор разговаривал с русалками, а те ему поведали, что Гарри первым добрался до сокровищ, но в панике сглупил и пробыл там дольше нужного, пытаясь спасти всех. По сути он проявил благородство и "высокие моральные качества" за что и 2 место.
Відправлено: Nov 17 2008, 16:02
Вот именно что в панике сглупил. У нас наверное все играли во всякие эстафеты и прочее. Так вот кто там замешкался и сглупил - на финише не выясняют почему :) короче мне кажется это состязание не додуманно
Відправлено: Nov 17 2008, 16:12
Возможно, что недодумано. Я тоже часто недоумевал, для чего было сделано второе испытание. Ладно, еще первое, там участники соревнуются в лидерстве, кто наберет столько-то очков, тот и выиграл. Но и первого и второго испытания смысл теряется, потому что непонятно выходит - тот, кто первый доберется до кубка, тот и выиграл. А зачем нужно было проводить те два испытания? Чтобы определить, что Гарри с Седриком войдут первыми в туннель? Неясно.
Додано через 9 хвилин
Цитата (Dreamu4aja @ Nov 17 2008, 16:02)
Вот именно что в панике сглупил. У нас наверное все играли во всякие эстафеты и прочее. Так вот кто там замешкался и сглупил - на финише не выясняют почему :) короче мне кажется это состязание не додуманно

Да ты права, но мы должны учесть то, что Дамблдору скорей всего было угодно, чтобы Гарри Поттер одержал победу или хотя бы добрался до последнего испытания и тем самым захотел его поощрить. Ну а как известно директор школы чел влиятельный...
Відправлено: Nov 18 2008, 13:36
Лично я считаю что на первых двух испытаниях автор немного схалтурила, ведь сами по себе испытания не влияют на главную линию книг, и она как то не продумала их. Только представьте себе какие можно было придумать испытания для ребят в рамках придуманного магического мира! Но она как будто специально все очень упростила. Хотелось бы спросить у нее самой. :) почему именно так а не иначе?
Відправлено: Nov 24 2008, 13:58
да все впорядке. Первое показывает храбрость, находчивость в схожившейся ситуации, второе - логика мышления. Сможешь ли разгадать загадку. Третье - знания, которые легко применяешь на практике
Сестра Флер не погибла бы, ведь Дамб сам сказал (или кто-то другой - не помню), что только Гарри, подумал, что если не вытащить, то умрет пленник. Дамб бы это не позволил.
Внимательне читайте, госпада
Відправлено: Dec 26 2008, 13:05
Мммм... вообщето..
Если бы смысл был только добраться комунибудь до кубка, то могли просто выбрать лучшего ученика и подарить ему галлеоны
Я думаю смысл в том, чтобы показать человека в экстренной ситуации ну и развлечь народ. Людям же интересно наблюдать за этим, об этом будут судачить многие годы. Это же великолепное зрелище, ну и опасность подогревает.
Насчёт второго испытания, на самом деле как показала практика, найти средство для пребывания под водой вложно даже для 7-курсника. Нужно чтобы проявили смекалку и терпение, разыскивая правильное решение.
В конце концов, главное в любом испытании - участие, а не победа. Главное чтобы было интересно и опасно.
Відправлено: Jan 19 2011, 16:31
а не вообще не понравилось поведение Гарри под водой! ведь он по правилам должен освобождать своего "пленного"!!!а он сразу на всех!и у меня вопрос : как участники могли догодаться кого им спасать?может ээто я пропустил? подскажите))
Відправлено: Feb 17 2011, 14:54
Цитата (SaPPeR @ Jan 19 2011, 16:31)
а не вообще не понравилось поведение Гарри под водой! ведь он по правилам должен освобождать своего "пленного"!!!а он сразу на всех!и у меня вопрос : как участники могли догодаться кого им спасать?может ээто я пропустил? подскажите))

Да легко - на остальных им было наплевать.
Седрик был с Чжоу на Рождественском балу, ее можно рассматривать как его увлечение. Гермиона, Рон и Габриэль Седрика ну ни как не интересовали, поэтому для него однозначным пленником была Чжоу.
Крам интересовался Гермионой, для него тоже не было выбора, кто его пленник.
У Флер еще проще - кого еще спасать, как не свою сестру?
И только у Гарри оставался выбор. И хотя ему ясно указали на Рона, но он просто не мог оставить под водой остальных.

Цитата (Dreamu4aja @ Nov 17 2008, 14:59)
Вот например второе испытание в кубке огня. Во первых как оно связанно с третьим, лишь определяет очередность попадания в лабиринт?

Очевидно, так. Лучшее выступление в первых двух состязаниях дает преимущество (фору) в третьем, но не отнимает шансов на победу у остальных.

Цитата (Dreamu4aja @ Nov 17 2008, 14:59)
Во вторых-если бы гари не вытащил из воды сестру флер-что бы произошло с ней? Она бы погибла? Но в таком случае это не справедливо-ведь девочка непричем, это ее сестра участвует в опасном состязании, она за это не ответственна. И подумайте о том что несовершеннолетние ученики могли погибнуть в каком то состязании в котором по сути не участвовали - сказать спасибо преподавателям школы, министерсву магии и добродетелю Дамблдору в частности?

Нет, не погибла бы. О чем недвусмысленно говорит Рон и о чем догадывается сам Гарри на суше. Но анализировать это под водой у него не было ни сил, ни времени.

Цитата (Dreamu4aja @ Nov 17 2008, 14:59)
Или же если 'сокровища' не подвергались опасности-то героизм гари абсолютно теряет свою ценность и смысл. И за что он тогда получает второе место?

Надо различать героизм Гарри сам по себе и опасность для него и всех остальных на самом деле. И вот оказывается, что на самом-то деле все не так уж и печально. И никто не утонет, и за драконом присматривают (об этом говорил и Чарли, и Хагрид, и даже Бэгмен).
Но т.к. Гарри ничего вокруг себя не видит и не слышит (что нормально для 14-летнего пацана), да и с анализом у него не очень (особенно в жаркое время), то его собственный героизм есть здесь и сейчас. Он реально считает ситуацию опасной и идет до конца, невзирая на опасность для себя (реальную с его точки зрения, хотя она может и не являться таковой в реальности).

Если отвлечься от ГП, то рассмотрим такую ситуацию. Маленькому ребенку надо зайти в темную комнату. Он боится это сделать. Но один перебарывает себя и заходит, а другой бежит к родителям.
И не важно, что никакой опасности ни для одного из них нет. Важно действие. Потому что для ребенка все опасности темной комнаты реальны.

Відправлено: Feb 17 2011, 16:34
Цитата (Dreamu4aja @ Nov 17 2008, 14:59)
Очень люблю книги о гп. И там много несоответствий и упущений-что не удивительно для такой длинной и запутанной истории. Но! Вот некоторые довольно значительные события бывают очень странными. Вот например второе испытание в кубке огня. Во первых как оно связанно с третьим, лишь определяет очередность попадания в лабиринт? Во вторых-если бы гари не вытащил из воды сестру флер-что бы произошло с ней? Она бы погибла? Но в таком случае это не справедливо-ведь девочка непричем, это ее сестра участвует в опасном состязании, она за это не ответственна. И подумайте о том что несовершеннолетние ученики могли погибнуть в каком то состязании в котором по сути не участвовали - сказать спасибо преподавателям школы, министерсву магии и добродетелю Дамблдору в частности? Или же если 'сокровища' не подвергались опасности-то героизм гари абсолютно теряет свою ценность и смысл. И за что он тогда получает второе место?

Но это все за высокие моральные качества. Гарри проявил себя как истинный гриффиндорец, к тому же он не знал, что "сокровищам" опастность не грозила
Відправлено: Mar 7 2011, 11:03
Цитата (d.Denarsh @ Nov 17 2008, 16:12)
Возможно, что недодумано. Я тоже часто недоумевал, для чего было сделано второе испытание. Ладно, еще первое, там участники соревнуются в лидерстве, кто наберет столько-то очков, тот и выиграл. Но и первого и второго испытания смысл теряется, потому что непонятно выходит - тот, кто первый доберется до кубка, тот и выиграл. А зачем нужно было проводить те два испытания? Чтобы определить, что Гарри с Седриком войдут первыми в туннель? Неясно.

Цитата (d.Denarsh @ Nov 17 2008, 16:12)
Да ты права, но мы должны учесть то, что Дамблдору скорей всего было угодно, чтобы Гарри Поттер одержал победу или хотя бы добрался до последнего испытания и тем самым захотел его поощрить. Ну а как известно директор школы чел влиятельный...

Цитата (Dreamu4aja @ Nov 18 2008, 13:36)
Лично я считаю что на первых двух испытаниях автор немного схалтурила, ведь сами по себе испытания не влияют на главную линию книг, и она как то не продумала их. Только представьте себе какие можно было придумать испытания для ребят в рамках придуманного магического мира! Но она как будто специально все очень упростила. Хотелось бы спросить у нее самой. :) почему именно так а не иначе?

Это знаете, как Гладиаторы - для зрелища))))

Цитата (Dreamu4aja @ Nov 17 2008, 14:59)
Очень люблю книги о гп. И там много несоответствий и упущений-что не удивительно для такой длинной и запутанной истории. Но! Вот некоторые довольно значительные события бывают очень странными. Вот например второе испытание в кубке огня. Во первых как оно связанно с третьим, лишь определяет очередность попадания в лабиринт? Во вторых-если бы гари не вытащил из воды сестру флер-что бы произошло с ней? Она бы погибла? Но в таком случае это не справедливо-ведь девочка непричем, это ее сестра участвует в опасном состязании, она за это не ответственна. И подумайте о том что несовершеннолетние ученики могли погибнуть в каком то состязании в котором по сути не участвовали - сказать спасибо преподавателям школы, министерсву магии и добродетелю Дамблдору в частности? Или же если 'сокровища' не подвергались опасности-то героизм гари абсолютно теряет свою ценность и смысл. И за что он тогда получает второе место?

Как я уже сказал первые для для зрелища, не более, так мне кажется, я тоже над этим задумывался после прочтения. На счет "Во-вторых": Ну он же не знал, что им ничего не угрожает, ведь так?
Відправлено: Jan 1 2012, 09:23
Суть испытаний в 4 книге прост! Учеников учили преодолевать трудности.
Відправлено: Jan 1 2012, 09:26
Цитата (Герми 2012 @ Jan 1 2012, 09:23)
Суть испытаний в 4 книге прост! Учеников учили преодолевать трудности.

дааа????а почему только троих(поттера можно не считать ведь он нелегально там был) ведь если и учить преодолевать трудности то всех...
Відправлено: Jan 1 2012, 09:50
Самых сильных учеников.(и совершеннолетних)
Відправлено: Jan 5 2012, 22:03
Цитата (Dreamu4aja @ Nov 17 2008, 14:59)
Или же если 'сокровища' не подвергались опасности-то героизм гари абсолютно теряет свою ценность и смысл. И за что он тогда получает второе место?

Второе место Гарри получил за демонстрацию высоких моральных качеств. Он-то не знал, что Габриэль ничего не грозит.

Цитата (Герми 2012 @ Jan 1 2012, 09:23)
Суть испытаний в 4 книге прост! Учеников учили преодолевать трудности.

Их никто ничему не учил на испытаниях. Они сами учились преодолевать препятствия, действовать в экстренных ситуациях, правильно применять заклинания.
Відправлено: Jan 7 2012, 05:46

Цитата (северянка @ Jan 5 2012, 22:03)
Их никто ничему не учил на испытаниях. Они сами учились преодолевать препятствия, действовать в экстренных ситуациях, правильно применять заклинания.

Ну,в этом и вся суть! Они должны их сами проходить! Вот их и учили!
Відправлено: Jan 7 2012, 08:11
Цитата (Герми 2012 @ Jan 7 2012, 05:46)
Ну,в этом и вся суть! Они должны их сами проходить! Вот их и учили!
если честно, то я как-то не уловила смысл =loly=
Відправлено: Jan 8 2012, 06:37
Цитата (Архелая @ Jan 7 2012, 08:11)
если честно, то я как-то не уловила смысл =loly=

Ну просто им делали такие испытания которые им подходят.Этим их учили и подготавливали к миру.
Відправлено: Jan 10 2012, 12:25
Цитата (Герми 2012 @ Jan 8 2012, 06:37)
Этим их учили и подготавливали к миру.

Только троих?!!! Четверых?!!

Это соревнования, соревнования связанные с риском, подходят школьникам условия или не подходят, вопрос так сказать десятый(там люди гибли), но они должны эти препятствия преодолеть, потому что они лучшие представители своих школ, знаний что они получили должно хватить на выполнения этих заданий, но кроме знаний надо обладать смекалкой, смелостью и хитростью, быстрой реакцией на происходящее.

Відправлено: Jan 10 2012, 16:36
Испытание - это всего лишь конкурс. Некого там нечему не учили, а давали возможность использовать "на всю катушку" уже полученные знания.

Цитата (северянка @ Jan 10 2012, 12:25)
...но кроме знаний надо обладать смекалкой, смелостью и хитростью, быстрой реакцией на происходящее...

Ну и этим, конечно :)
Відправлено: Jan 23 2012, 18:54
По-моему, вообще сам Турнир придумали, чтобы оценить уровень магической подготовки всех трёх школ. Для этого, насколько понял, выбирали ХУДШИХ из лучших, дабы определить минимальный уровень образования. Подтверждает это то, что Флёр не смогла справиться практически ни с одним из заданий. Вряд ли в Шармбатоне все такие... не очень умные...
Відправлено: Jul 7 2013, 10:13
Я считаю, что смыслом магического соревнования может быть не просто соревнование между магическими школами, а скорее проверка обучаемости в разных школах, методах и то, как были усвоены знания и какова магическая сила соревнующихся. Я не считаю, что столь серьезные испытания могли бы даваться студентам только ради победы и веселья, нет, просто более опытные маги и волшебнкик проверяют современную молодеж. Где могут быть ошибки, где могут быть недочеты и т.д. Также есть смысл и надажения сотруднечивства через юных волшебников правительств различных стран.
Відправлено: Jul 7 2013, 10:15
Вообще-то, просто у Роулинг игры плохо получается придумывать.
А турнир очень странный. И не зрелищный.
Відправлено: Jul 7 2013, 10:47
Мне кажеться что все логично. Цель турнира - выбрать самого лучшего и умелого волшебника.
1 испытание. Дракон - ну тут все ясно. Посмотреть на ловкость участника, и способность достать такое заветное драконье золотое яйцо.
2 испытание. Воды темного озера - тут тоже все ясно. Умение приодалеть слабость перет темными водами и знание заклинаний защиты. Также при том, что Гарри вызволил не только одного участника Рона, но и Габриель. Это говорит, о том, что ещё и доброта просмотриваеться в этом испытании.
3 испытание. Лабиринт. - тут вроде тоже все окей. Ловкость, хитрость и ум.
Відправлено: Jun 8 2022, 12:00
Цитата (Нему @ Dec 26 2008, 13:05)
Мммм... вообщето..
Если бы смысл был только добраться комунибудь до кубка, то могли просто выбрать лучшего ученика и подарить ему галлеоны
Я думаю смысл в том, чтобы показать человека в экстренной ситуации ну и развлечь народ. Людям же интересно наблюдать за этим, об этом будут судачить многие годы. Это же великолепное зрелище, ну и опасность подогревает.
Насчёт второго испытания, на самом деле как показала практика, найти средство для пребывания под водой вложно даже для 7-курсника. Нужно чтобы проявили смекалку и терпение, разыскивая правильное решение.
В конце концов, главное в любом испытании - участие, а не победа. Главное чтобы было интересно и опасно.

А так вроде и сделали. Кубок выбрал лучшего от школы как почему? А он точно лучший? Может тогда кубком и победителя?Ну и безопасность на играх... Непростительные даже летят а никто и ухом не ведет
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0928 ]   [ 35 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:16:44, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP