Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Мировой финансовый кризис.

, Предпосылки и перспективы.
Відправлено: Oct 20 2008, 15:22
Что думаете на тему мирового финансового кризиса, который набирал силу уже год, и сейчас рушит мировые биржи? Сумеют ли крупнейшие страны мира справится с ним, и вернуть все на круги своя, или, возможно, создать экономику нового типа?
Чем кризис грозит нашей стране, и странам постсоветского пространства? Кто, по вашему, пострадает от кризиса сильнее - Запад или Восток?
Відправлено: Oct 20 2008, 16:26
OSYS, знаешь, тема сама не плохая, но для того что бы дать ответ с знанием дела, нужно по меньшей мере быть финансистом! Я считаю что этот кризис организован одной или несколькими странами, а может и Америкой(хотя они сами щас на мели) это лишь догадка, а если так, то я как гражданн украины, этого кризиса не чувствую! Я если честно даже не знал до воскресенья, просто посмотрел новости и оказалось что в Европе кризис! Я не знаю, но по мне запад больше шатается чем мы!
Відправлено: Oct 21 2008, 08:59
Домен, уважаемый, вы нарушили следственно-причинную связь в своём высказывании.
Цитата (Домен @ Oct 20 2008, 16:26)
нужно по меньшей мере быть финансистом!

при этом, не будучи финансистом, вы продолжаете формировать заведомо неверную точку зрения, а проще говоря - глупость.
Цитата (Домен @ Oct 20 2008, 16:26)
я как гражданн украины, этого кризиса не чувствую!

Это легко починить экономической независимостью от родителей.
Цитата (Домен @ Oct 20 2008, 16:26)
Я не знаю, но по мне запад больше шатается чем мы!

Опять же, если не знаешь - то зачем глупости пишешь? Уж простите за гиперболизацию, но мы "перешатаем" запад и восток вместе взятые.
Відправлено: Oct 21 2008, 14:41
Хочу_в_Ереван, я это написал для того что бы не флудить, но вы правы, и всетаки каждый имеет право на свое собственное мнение, каким бы глупым оно не было, и откуда вы знаете что я не сирота живущий в приюте?!
И потом, я вить тоже хожу по магазинам и все такое...
Відправлено: Oct 21 2008, 16:11
Я не далеко не маркетолог и не финансист, и моё мнение тоже не является истиной, но, я почти уверена, что сам этот кризис из современных преуспевающих стран никому нужен не был, а является неожиданным последствием каких-то финансовых авантюр этих же стран.. То есть, это, вероятней всего, последствие не до конца продуманных действий самых сильных мира нашего, обернувшееся против них самих.. Хотя, не лишена смысла теория о том, что это всё было всё-таки кем-то определённым изначально задумано.. В таком случае, нам всем понятно, как же вычислять виновника - можно попробовать выяснить, какая из влиятельных стран меньше всех пострадала и какой нынешнее положение вещей наиболее удобно... Да и что мне распинаться, если вы всё это и без меня, уверена, прекрасно понимаете и знаете...))
Відправлено: Oct 21 2008, 16:26
Abigail _Warriors, ну вот, прекрасное мнение женщины, предположительно агностика. просто кое-кому, а именно OSYS, следовало бы напомнить, что его взрослые проблемы он может обсуждать на взрослых форумах, где нет людей, которых сабж коственно коснулся.

Домен, как я уже выше написал, вас, данный кризискаснулся коственно, а чтоб считать себя полноценным субъектом экономических отношений, нужно продавать свой труд на рынке труда, чтоб приобретать блага на соответствующем рынке.
I luv economic theory.
Відправлено: Oct 21 2008, 20:01
Цитата
В таком случае, нам всем понятно, как же вычислять виновника - можно попробовать выяснить, какая из влиятельных стран меньше всех пострадала и какой нынешнее положение вещей наиболее удобно...

А вот здесь я не согласен, возможно какая то страна наделала ошыбок в экономике и сейчас на мели, но являеться виновником...Лично я думаю, что эту кашу заварила Америка, я не хочу на нее бочку котить, но это факт...После падения башен близнецов, америка началы что то мутить со кредитами на невесомость, но вдруг возросла безработица, некому было оплачивать ранее взятые кредиты, банки стали банкрутами, и начали забирать деньги у всех иностранных банках еоторым оддолжыла деньги, те банки в свою очередь тоже имели недостаток денег, и тоже начали собирать деньги у всех банков которым оддолжыли деньги и так пошло поехало.. Ну это мое мнение, я почти уверен что оно абсурдное...
Відправлено: Oct 21 2008, 20:31
Вы все действительно настолько глупы, либо не смыслите вообще в экономике? Ипотеки. Обилие их, вот вам и результат. Действительно же тема эта для флуда создана? Где модераторы, которые отслеживают каждое моё сообщение на нличие дискриминации женщин и личных выпадов? Почему правила действуют только в тех местах, в которых пожилают их использовать стражи порядка?
Відправлено: Oct 25 2008, 19:45
С украинской интеграцией в мировую экономи глобальний кризис в локальной экономике ей не грозит.
Відправлено: Oct 25 2008, 20:09
Цитата (Blumella @ Oct 25 2008, 19:45)
С украинской интеграцией в мировую экономи глобальний кризис в локальной экономике ей не грозит.

Я согласна глобальный в локальной не грозит. Но вот локальный кризис в глобальной экономике вполне может.
Відправлено: Nov 5 2008, 10:57
Насколько я понимаю, дело обстоит так:

Всё началось с ипотечного кризиса. Были очень низкие процентные ставки - народ ломанулся брать кредиты на строительство своих будущих домов, да так, что строители в результате сами не смогли взять кредиты на само строительство, потому банкам по сути и нечего было давать. Дома не построили, ну, и дальше всё по законам цепной реакции вплоть до безбработицы.

Кроме того, повсеместное снижение темпов роста экономики, например, в том же Китае, вызвало спад спроса на нефть, падение её цены, и в конечном итоге инфляцию (в случае РФ вроде как ваще ппц какую, но и в Европе и США она сейчас рекордная за всё последнее время).

Многие страны, большинство, хранят свои резервы в американских банках
Відправлено: Nov 16 2008, 13:02
Не знаю, насколько это будет уместно, но нам в универе один из преподавателей порекомендовал почитать одну интересную статью.
Я прочитала. На мой взгляд, умные мысли есть, и присутствует рациональное зерно.
Собственно, статья. Из Комсомольской Правды.
Відправлено: Dec 17 2008, 23:52
То, о чем так долго говорили большевики, наконец свершилось! :lol:
И не только большевики. О скором и неминуемом падении цен на нефть серьёзные дяди начали предупреждать ещё когда она только начала расти (где-то 99-й год). О кризисе в США, мировом кризисе и крахе бандитско-путинской России тоже. И вот когда все наконец убедились, что никакого кризиса не будет, что надо привыкать к высоким ценам на нефть и продовольствие - бац.
Волки! Волки!
Шутка.
Лёша Кудрин облегченно вздохнул. Миша Леонтьев торжественно потирает потными ладошками.
Цитата (OSYS @ Oct 20 2008, 15:22)

Чем кризис грозит нашей стране, и странам постсоветского пространства? Кто, по вашему, пострадает от кризиса сильнее - Запад или Восток?

Практика показывает, что от кризиса больше страдают бедные. Пока толстый сохнет, худой сдохнет. Так что Запад пострадает меньше, чем Восток, а России достанется от кризиса меньше, чем постсоветским странам. Что, конечно, не помешает последним в очередной раз нас "похоронить".

Одна надежда - наши раздолбаи у власти как-то начнут шевелиться.
Відправлено: Dec 18 2008, 11:14
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 17 2008, 23:52)
Одна надежда - наши раздолбаи у власти как-то начнут шевелиться.

угу, и переводить деньги в швейцарские банки :hmmmmm: ... Нет, пардон, вероятно, нынче в американские. Судя по прогнозам, первыми из кризиса выберутся именно соединенные штаты.
Впрочем, со всем вышесказанным не согласиться нельзя.
Відправлено: Dec 18 2008, 11:19
Только сейчас заметила эту тему, но так как политику мы любим я решила и сюды глянуть. По-моему мнению виновата Америка, все в нее видите ли вкладывали, все ее видете ли "любили"... =rofl= Да и спекуляция..это отдельная тема вообще
Відправлено: Dec 18 2008, 16:43
по сути этот кризис уже кризисом назвать трудно. он длился буквально пару недель, а потом всё вошло в своё русло. вероятней всего он был кем-то спровоцирован. волюта была в основном одна, американский доллар, он стал падать и всё накрылось. теперь валюта не будет так привязана к одной денежной единице. имхо, этот кризис не был таким уж значительным, от него пострадало малая часть населения. например мою страну он не сильно то задел
Відправлено: Dec 22 2008, 17:20
Цитата (Grimmjow @ Dec 18 2008, 16:43)
по сути этот кризис уже кризисом назвать трудно. он длился буквально пару недель, а потом всё вошло в своё русло.

Кризис еще только в самом начале... Эвон, что с нефтью делается. А цены на жилье как сдулись? Волна увольнений по миру, и по России... А на Украине, похоже, и вовсе дело идет к чему-то совсем нехорошему.
Цитата (Grimmjow @ Dec 18 2008, 16:43)
американский доллар, он стал падать и всё накрылось.

Пока, насколько я вижу, доллар только крепнет)
Ибо самая надежная валюта, как никак.
Цитата (Grimmjow @ Dec 18 2008, 16:43)
например мою страну он не сильно то задел

В более централизованной экономике есть свои преимущества, спору нет. =cleanglasses2=
Однако, пока трудно понять, как пойдет ситуация дальше.
Відправлено: Dec 22 2008, 18:16
Цитата (OSYS @ Dec 22 2008, 17:20)
А на Украине, похоже, и вовсе дело идет к чему-то совсем нехорошему.

та? а я в новостях смотрела что на украине вообще закончился :lol: хотя у нас в Беларуси новости вообще один позитив))
Цитата (OSYS @ Dec 22 2008, 17:20)
Пока, насколько я вижу, доллар только крепнет)

не знаю. несколько недель назад у нас в городе вообще нигде купить его нельзя было, исчез. сейчас вроде есть

лично я никак не ощутила кризис(тьфу, тьфу, тьфу) хотя у нас шоколадки подешевели :crazy: и фанту 2л вот тока что купила, прям удивилась что так дешево. мне нравицо
Відправлено: Dec 22 2008, 18:17
Цитата (OSYS @ Dec 22 2008, 17:20)
А на Украине, похоже, и вовсе дело идет к чему-то совсем нехорошему.


А у нас, как сказали недавно, вообще в государстве деньги закончатся к марту, если займ не дадут =drag= ...


Кризис только начинается, а производство уже не падает только если на продуктовых предприятиях.
Можно сказать, что начался кризис в США. Создается ощущение, что наступили на те же грабли. Тут и подтверждение цитате "Тот, кто не считается со своим прошлым, обречен на то, чтобы пережить его вновь".
Відправлено: Dec 22 2008, 19:17
Господа, пока Украина и остальные страны переживает не такие уж плохие времена. Если верить прогнозам, самое страшное начнется в январе-феврале.
Цитата (OSYS @ Dec 22 2008, 17:20)
Пока, насколько я вижу, доллар только крепнет)

Вот-вот. Интересно, где это доллар падал в своей цене?
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 17 2008, 23:52)
Одна надежда - наши раздолбаи у власти как-то начнут шевелиться.

ой, не смешите, пожалуйста.
Они шевелится начнут в самый последний момент, спасать свои задницы себя, либо не начнут вообще
Відправлено: Dec 23 2008, 02:11
Цитата (Grimmjow @ Dec 22 2008, 18:16)
та? а я в новостях смотрела что на украине вообще закончился :lol:

=monashka= У вас, верно, рассказывали о какой-то другой Украине... В той, которую знаю я, многие уже ждут наступления гражданской войны, ну, или хотя бы массовых волнений. Хотя, ясное дело, далеко не только из-за кризиса. Но, гривна рухнула уже в два раза, инфляция галопирующая, долги за газ России отдавать нечем, уровень жизни стремительно падает.
Myo
Відправлено: Jan 8 2009, 16:25
В Украине доллар рос, а гривна падала по своим внутренним причинам, а не только из-за финансового кризиса.
А вообще этот кризис больше всего коснется тех стран, где больше развита инфраструктура и банковская система заполнила все. Пузырек лопнул и все)
Відправлено: Jan 8 2009, 22:29
Цитата (Ёло4ка @ Dec 22 2008, 19:17)
ой, не смешите, пожалуйста.
Они шевелится начнут в самый последний момент, спасать свои задницы себя, либо не начнут вообще

Ну, вот именно - спасать свои задницы. Российская политическая система довольно специфична. Авторитаризм с согласия большинства. Власти как бы говорят: "Делайте что хотите, но и нам не мешайте. А за это мы будем говорить вам правильные слова и устраивать внешнеполитические трагикомедии".
Пока доходы росли быстро, схема работала. Людям было важно удовлетворить первые потребности: улучшить питание, купить холодильник, разменять квартиру и т.д. При этом все понимают, что коррупция, полная опа в медицине, выборы тоже через одно место проходят, но добровольно закрывают на это глаза. Типа "не фонтан, конечно, но лучше, чем могло бы быть, да и большинство вроде не против".
При этом ожидания населения завышенные (не в последнюю очередь благодаря пропаганде). А тут, на тебе, кризис, да ещё, говорят, серьёзный. Вот знакомый работы лишился, а вот родственнику зарплату снизили, а потом и тебе начальство говорит, мол, извини, но если так пойдёт дальше, то, возможно, мы с тобой расстанемся.
И у многих радужные планы под вопросом, и они не очень довольны жизнью. И власти уже реально бесить начинают, и опять же, медицина, коррупция, общая неблагоустроенность... А тут ещё соседа камушком по голове насмерть за тыщу рублей...

Специфика системы в том, что согласное большинство должно быть абсолютным. 75-80%. Это придаёт властям легитимность. А если рейтинг у ПуМеды упадёт до 50%, то кресло под этим двуглавым чудищем зашатается, и ничего хорошего это не сулит. И оно это понимает получше прочих. Оно и создало такую ситуацию, при которой протестующие вне системы и немножко вне закона. А когда таких половина, то ой-ой-ой.
Соответственно, губернаторы, мэры и прочая сволота тоже в курсе, что при таких раскладах боярам-то первым будут бороды рубить. И по делу. (Благо, спецслужбы сейчас на коне, дела, небось, на всех есть).

Так что шевеление будет. Другой вопрос, в какую сторону начнут шевелиться.
Відправлено: Jan 11 2009, 16:05
Цитата (Домен АД @ Oct 20 2008, 16:26)
то я как гражданн украины, этого кризиса не чувствую!

Целиком и полностью поддерживаю, и не потому что его действительно не чуствуют Украинцы, и не потому что некоторым состоятельным людям это не грозит, а потому что, Украина как и все Украинцы давно научились жить без государства(действующей власти), и готовы ко всему...
И ниважно как это назовут в этом году(финансовый или не финансовый) когда задержут или уменьшат зароботную плату, все к этому привыкли, это в порядке вещей...
Відправлено: Jan 14 2009, 15:07
ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА.
ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ И ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

- Настоящие причины мирового финансового кризиса.
- Что на самом деле происходит?
- «Контролируемое обрушение» мировой экономики.
- «Контролируемое обрушение» Российской экономики.
- Что будет дальше?
- Причины, по которым нельзя хранить и сохранить свои сбережения в долларах или евро, а также рублях, юанях и гривнах.
- Способы спасения своих денег.

Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США.

С 1971 г., когда была отменена привязка доллара к золотому содержанию, обеспечивающемуся золотым запасом США, доллары стали печататься в неограниченных количествах. Покупательная способность доллара обеспечивалась не только ВВП США (как это происходит в каждой нормальной стране), но и ВВП стран всего мира.

Все бы ничего, но те государства, экономики которых стали обеспечивать силу доллара, никогда не имели и не имеют контроля за объемом эмиссии доллара. Этого контроля реально не имеет и правительство США. Таким правом обладает только ФРС США.

Федеральная Резервная система США (иными словами Центральный Банк США) – это частная организация, принадлежащая 20-ти частным банкам США. Это их главный бизнес – печатать мировые деньги. Чтобы достичь этого, нынешние владельцы ФРС затратили много и времени – десятилетия, а точнее – столетия, и усилий – здесь 1-я и 2-я Мировые войны и Бреттон-Вудские соглашения 1944 г. и т.д. и, конечно, само создание ФРС в 1907 году.

Таким образом группа частных лиц окончательно получила право выпускать в обращение доллары, определять объем, сроки выпуска и т.д. С 1971 г. по 2008 г. объем долларовой массы в мире вырос в десятки раз, превзойдя во много раз реальный объем товарной массы в мире.

Такое положение дел было исключительно выгодно, в первую очередь, владельцам ФРС как частной организации, во вторую очередь – самим США как государству. О выгодах владельцев ФРС мы скажем чуть позже, а к числу выгод США относится возможность вообще с 1944 года, а особенно с 1971 года, т.е. в течение 37 последних лет жить не по средствам, т.е. в значительной мере за счет остального мира.

Так ВВП США составляет 20% от мирового ВВП. Правда эта цифра не является полностью верной, т.к. в объем своего ВВП Соединенные Штаты засчитывают ряд показателей, например стоимость некоторых разновидностей услуг, которые другие страны в ВВП себе не засчитывают. Если пересчитать по общим правилам, то с 20% этот показатель уменьшится примерно до 15%. Ну да ладно, пусть будет 20%. А потребляют США – 40% от ежегодно производимого в мире. Вопрос для умеющих думать: если кто-то производит 20% (или 15%?), а потребляет 40%, то ведь за это кто-то должен платить?

Действительно платит, этот кто-то – остальной мир, который отдает Америке свои товары в обмен на необеспеченные бумажки. При этом происходит огромное перераспределение мировых богатств в пользу США.

Кстати, чем больше смотришь на происходящее в мире, тем больше убеждаешься, что ничто не ново в этом мире. Все либо было в истории, либо описано в сказках. Например, обмен реальных активов на фантики аналогичен тому, как за бусы и другую дребедень общей стоимостью 24 доллара у индейцев был куплен Манхэттен. А умение жить за счет других и быть при этом самым сильным, было описано в сказке о Филиппке, который сосал соки из других, более слабых растений.

В мою задачу не входит осуждение ФРС, Соединенных Штатов Америки, как государства или еще кого бы то ни было. Не нужно никого осуждать, просто надо увидеть мир именно таким, какой он есть на самом деле. Правдивая картина мира позволит понять, что происходит на самом деле, что будет происходить, и что можно сделать, чтобы кризис Вас либо вообще не задел, либо задел бы как можно меньше.

Возникает вопрос: а зачем ФРС нужно было производить долларов больше, чем нужно для нормального функционирования мировой экономики?

Действительно, если бы все страны, которые добровольно «встроили» свои экономики в механизм поддержания и обеспечения покупательной способности доллара, имели бы право осуществлять контроль за эмиссией доллара, то ничего плохого с экономикой мира не произошло бы. Реальная долларовая масса соответствовала бы тому реальному объему активов, которые должны были бы обеспечиваться долларами.

Но в том-то вся фишка, что, если ты частное лицо и имеешь право печатать доллар, обеспечиваемый экономикой всего мира, то, если конечно ты не святой, типа Матери Терезы, а банкиры ФРС не святые, то ты просто обязан начать перепроизводство доллара, так как это дает тебе фантастические возможности. Именно для этого ФРС и создавалась, именно для этого делалось все, чтобы доллар стал мировой валютой. Твое перепроизводство доллара, это твой и только твой товар. Причем самый лучший товар в мире. По прибыльности он превосходит любые другие виды зарабатывания денег. Наркотики, проституция, торговля оружием – просто забавы лохов по сравнению с возможностью выпускать доллар.

Эту возможность ФРС получила, точнее не получила, а заработала по праву.

На это право было затрачено огромное количество интеллекта (великолепнейших мозгов), огромное количество усилий, денег и годы напряженного труда, для этого были организованы несколько кризисов и пара мировых войн.

Идем дальше.

Перепроизводство доллара нужно, чтобы обогатиться (а зачем оно еще нужно?). На эти практически виртуальные деньги можно скупать совсем не виртуальную, очень даже реальную ликвидную собственность (компании, заводы, золото, другие активы).

Часть денег нужно тратить на поддержание силы США. Владельцы ФРС – это мозг. Но мозг, даже с деньгами, практически беззащитен перед грубой силой. Поэтому мозгу нужно очень сильное, но не просто сильное, а самое сильное в мире тело. Таким телом и является США. По этой причине не жалелись деньги на то, чтобы тело имело самую сильную армию в мире, самый сытый в мире народ.

Поэтому всегда оплачивались дополнительные, не заработанные экономикой США, объемы потребления товаров народом США.

Кстати, значительные средства тратились на обеспечение «доступных» кредитов – потребительских, в том числе на жилье. Т.е. ты еще не заработал ничего, но тебе уже дали дом, машину и т.д. Правда под обязательство работать на погашение кредита 30 лет. Оплачивать все это (выдавать огромные объемы кредитов) можно было только за счет необеспеченной эмиссии доллара. При этом те, кто «в теме» (владельцы ФРС) прекрасно знали, что возвращать эти деньги потребителю в полном объеме не придется, т.к. наступит этап «контролируемого обрушения» и все изменится, в том числе рухнет и доллар.

Но это будет потом, а пока: в 1970-е., в1980-е, 1990-е годы – все хорошо, до контролируемого обрушения еще есть время.

Кстати, часто слышу, как многие злорадствуют:

– Ура! Доллар упадет, экономика США рухнет и это будет крахом США!

Надо понять одно – мозгу по большому счету глубоко плевать на тело.

Мозг создал для себя тело, но он не кардинально связан с телом, он может создать еще несколько тел. Мозг никогда не проиграет, если одно из тел придется умертвить, либо сильно ослабить. Да мозг лишь частично базируется в США, остальные части мозга находятся в Англии, Франции, Италии и т.д.

Кстати, сейчас мозг взамен одного тела, создаст еще тела – многополярный мир. Одним из новых тел будет Россия. Возможно, что это новое тело будет существовать в виде союзного государства России, Белоруссии, Украины и, может быть, Казахстана.




Продолжение статьи есть и оно большое. Также есть ещё и дополнение к статье, датированное 27 декабря :)
Как поняла автор статьи - украинец :)
Показати текст спойлеру
Myo
Відправлено: Jan 15 2009, 09:23
Цитата
Кстати, сейчас мозг взамен одного тела, создаст еще тела – многополярный мир. Одним из новых тел будет Россия. Возможно, что это новое тело будет существовать в виде союзного государства России, Белоруссии, Украины и, может быть, Казахстана.

Хе-хе) Недавно программу соц исследования составляла на тему отношения украинцев К ЕЭП
А вообще это все, конечно, хорошо. Но ведь причина глубже =eyebrows= Ведь обогатиться не просто так хотят, и вся эта система не просто так. Читайте Ленина :clever:
Відправлено: Jan 15 2009, 10:23
Цитата (Lyonesse @ Jan 15 2009, 09:23)
Хе-хе) Недавно программу соц исследования составляла на тему отношения украинцев К ЕЭП
А вообще это все, конечно, хорошо. Но ведь причина глубже =eyebrows= Ведь обогатиться не просто так хотят, и вся эта система не просто так. Читайте Ленина :clever:


Тут не обогащение главная цель - цель глобальное перераспределение собственности, а следовательно и власти )))) Прикинь какое самоудовлетворение получают от того, что знают, что от них зависит всё.

Статью до конца дочитала?
Myo
Відправлено: Jan 15 2009, 10:45
А где я говорила про цель? =blink=
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0732 ]   [ 38 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:32:33, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP