Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Старые друзья

Старые друзья

І'мя автора: Zarathustra
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Альбус Дамблдор и Северус Снейп
Жанр: Юмор
Короткий зміст: Два старых друга встречаются после долгой разлуки и беседуют по душам
Прочитать весь фанфик
Оценка: +7
Hattori
Відправлено: Sep 8 2008, 17:55
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





missis Indis, =lolbuagaga=
^
Hattori
Відправлено: Sep 8 2008, 17:55
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





missis Indis, а ведь не убедили)) =megalol=
^
ИНДИС
Відправлено: Sep 8 2008, 18:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1302
Користувач №: 24661
Реєстрація: 4-January 07





да я вот руки опустила, а надо было... попродолжать =lolbuagaga=
^
Hattori
Відправлено: Sep 8 2008, 18:27
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





missis Indis, Это бы ни к чему не привело)
^
Rhiwelin
Відправлено: Sep 8 2008, 18:52
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  !  

Zarathustra, missis Indis, Стоп, стоп, СТОП! Что за флуд? Ребят, старожилы же, пример должны подавать! Заканчиваем, вы ж звёзд не хотите, я думаю. Вот, и я не хочу.

^
Hattori
Відправлено: Sep 20 2008, 10:29
Offline

I would love to see you out of control.
********
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4871
Користувач №: 16276
Реєстрація: 8-May 06





По-моему всё по теме было =declare=
^
Проклятье Уизли
Відправлено: Nov 6 2008, 18:52
Offline

ужас во мраке ночи
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 79
Користувач №: 41642
Реєстрація: 11-August 08





Рецензия на фик «Старые друзья»

С этим автором в разведку нестрашно пойти – шифроваться умеет… :P

Содержание:
Сюжет - однако, игра продолжается, дамы и господа. Наши фавориты не умерли – и Дамблдор и Снейп, и даже на время начала фика здесь присутствуют в анимагических формах Блэк, МакГонагалл и, конечно, Рита Скитер. Вот только первые двое до сих пор решают – кто же их них могущественней, и автор намекает на ответ…
Вот только жертвы в фике не особо оправданы…
Идея – кто умнее всех на свете? Или когда пролетает даже Дамблдор? А «Альбус Северус (действительно) … бедный мальчик».
Интрига – автор - мастер. Милая кошечка на руках у Дамблдора, конечно же, МакГонагалл, но собака Снэйпа – Блэк – впечатляет. Паук, залезший на бороду Дамблдору – естественно Скитер. Не обошлось и без тети Ро:
Цитата
« - Думаете, я про него что-нибудь знаю, Северус? Мне его одна идиотка зачем-то наколола в лагере, когда я спал. А зачем не понятно. Кстати, помните мою речь в 1991 году? И те четыре слова, которые я произнёс?
- Да, припоминаю, - заинтересовался Снейп.
- Она мне их сказала на прощанье в лагере, я до сих пор в догадках, что это значит. Пришлось пожертвовать своей репутацией и "спросить" у учеников.
- А как её звали?
- Джоан, - поморщившись, произнёс Дамблдор».

Форма – классический рассказ, и очень хорошо, что именно состоит из трех глав – завязка, действие, развязка. Безусловный плюс данной работы.
Стиль.
Своеобразный. Не пафосная классика и не обыденная публицистика. И все-таки, это своеобразие скорее говорит о неопытности, чем о самобытности. Уже первые две фразы бросаются в глаза своей корявостью:
Цитата
«По мокрой тропинке, ведущей вдоль одноэтажных домов, шёл довольно странный старик, как могло показаться обычным людям. Но на то они и обычные, что он необычный».

Для начала, уточнение к странному старику в данном контексте было бы логичнее выставить после слова «странный». Но, видимо, автор стремился подготовить вторую фразу, но и тут получилась осечка. Сравнения «обычный – необычный» - это на уровне стихотворной рифмы – «ботинок-полботинка».А уж о смысле второго предложении вообще лучше умолчать (нимб сбить с автора страшно) :D .
Есть лишние повторы слов:
Цитата
«Никто не знал, что старик думал в этот момент, даже Северус, который сделал неудачную даже для него попытку влезть в Дамблдоровы мозги»

И просто алогизмы:
Цитата
«быстрыми движениями палочки он раскопал землю в парке и перетащил туда тело Риты Скиттер»
. – Весь парк в раскопках! Да ещё, оказывается, Северус это палочкой делал – гениально!
Орфография.
А почему Хвоста во второй главе с маленькой буквы зовут? Он уже не заслуживает даже имени собственного? ( А может, это был и не Хвост – а хвост – только что делают хвосты на заданиях?)
Пунктуация.
Тире гуляет по фику и порой стоит не там, где нужно:
Цитата
«- Дамблдор проснулся рано, возможно три бокала огневиски подействовали на него не самым лучшим образом»
. – Хотя, может, кто-то комментирует его действия. Рита, например?
Цитата
«"Спокойно, Северус" сказал про себя Снейп»
- «Спокойно, Северус» - это название фирмы? Или все-таки неверное оформление прямой речи?
Душевность:
Цитата
«Два старых друга встречаются после долгой разлуки и беседуют по душам»

Душевность понятие субъективное, но, если честно признать, для души в данном фике мало, что написано.

Итого:
Содержание: 14
Стиль: 20
Орфография: 15
Пунктуация: 14
Душевность: 10

Сумма: 73

Рекомендации автору:
Однозначность в тексте – это, конечно, не интересно. Но, когда фик задает больше вопросов, чем дает ответов – это уже чересчур. Поработайте над стилем, многие объяснения слишком туманны из-за неточных формулировок.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0829 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:04:22, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP