Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Абсолютная истина

, Возможна ли? Почему?
Відправлено: Feb 17 2005, 07:08
Сабж.
Відправлено: Feb 17 2005, 07:18
Для каждого своя!
Відправлено: Feb 17 2005, 07:21
Тоесть ты хочешь сказать что идиного эталона истины нет?!
Відправлено: Feb 17 2005, 07:44
именно это я и хочу сказать, для каждого своя истина! ведь мыслим мы все по разному!
Відправлено: Feb 17 2005, 07:47
Ну тогда любые религиозные книги можно сразу отметать!Там все гда только одна истина!
Відправлено: Feb 17 2005, 07:51
Какая?(не читаю я книжек таких)
Відправлено: Feb 17 2005, 07:56
Да хоть таже библия!А читать надо по одной прсто причине чтобы знать!И давать отпор сектантам и свещенослужителям!Хотя у обоих одно и тоже на уме!
Відправлено: Feb 17 2005, 11:00
Библия- туалетка. Это мое мнение. Богохульство. Я знаю.
Но прочитав отдельные куски unconvert_sizeиблии можно понять, что unconvert_sizeосподь unconvert_sizeог- святой (таким unconvert_sizeн unconvert_sizeебя счетал), но и при этом unconvert_sizeн unconvert_sizeам нарушил все unconvert_sizeвои заповеди. Так шо моя истина: unconvert_sizeсевышний- или просто не существует (так как это отчасти фантастика), или unconvert_sizeн редкий урод, который правит людьми, как пешками на шахматной доске.
Відправлено: Feb 17 2005, 13:47
Вот ради веры в эту туалетку убиты миллионы!
Відправлено: Feb 17 2005, 14:34
У меня всегда напрашивается вопрос. Сейчас попробую его сформулировать. Насколько я понимаю, отрицательные эмоции(гнев, например) Богу знакомы. Зачем тогда создавал нас по подобию своему, с автоматически заложеным негативом(ведь по его же подобию!), а не сделал лучше? Убрав тот самый негатив, а не заточив его в Яблоке Познания. А потом, он ещё удивляется, что Ева согрешила, посчитав не справедоивым, что Бог лишил людей всего спектра эиоций и чувств? Кароче, я запуталась, может вы всё-таки поймёте что я пыталась сказать.
Відправлено: Feb 17 2005, 15:57
Истина одна. Из нее вытекает все! Для каждого индивидуума (мыслят все как было отмечено выше по разному) формируется свое понимание этой Единой Истины.
Відправлено: Feb 17 2005, 16:36
Цитата
Истина одна. Из нее вытекает все! Для каждого индивидуума (мыслят все как было отмечено выше по разному) формируется свое понимание этой Единой Истины.

Раскрывай идею!
Цитата
Кароче, я запуталась, может вы всё-таки поймёте что я пыталась сказать.

Бог говрит о добрате?!На каджой страници книге он убивает!!!
"И сьев яблок станете вы подобны нам!" НАМ ТОЕСТЬ БОГАМ!Взято из библий!А эта историй в библий взялась из старой еврейской сказки!Тоесть за что бог( боги) выгнал Адама и Еву?...Разве не за то что они перистали быть тупым стадом?!
Відправлено: Feb 17 2005, 21:22
Истина одна, но каждый человек воспринимает ее через свою призму, искажая ее.
Відправлено: Feb 17 2005, 21:26
Aisha
Ты права! Для каждого человека своя истина!Хотя иногда находятся единомышленники!
Відправлено: Feb 17 2005, 21:27
Не согласен!Вот сравни истину 12 и 19 веков!
Відправлено: Feb 17 2005, 21:27
Истина рождается в спорах; но когда страсти кипят, истина испаряется.
_____________________________________________________________
Когда открывается новая, поразительная истина, люди сперва говорят: "это неправда", потом: "это противоречит религии" и наконец: "это старая истина". - Ч. Лайель
______________________________________________________________
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе. - Конфуций
Відправлено: Feb 17 2005, 21:29
Почему не согласен???
Відправлено: Feb 17 2005, 21:39
Цитата (Nad Black @ Feb 18 2005, 01:27)
Истина рождается в спорах; но когда страсти кипят, истина испаряется.

Рождаеться не в спорах а в дискусиях!
Цитата
Почему не согласен???

Потомучто!...Ну про призму идея хороша...но.......
Цитата
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе. - Конфуций
Очень хорошее изречение!
Відправлено: Feb 17 2005, 21:59
И в дискусиях не рождается. все остаются при своем мнении.
Срывнила. И что? В ХІІ веке у людей было одно мировозрение (призма),а в ІХ совсем другое.
А не согласен он, просто так, из принципа...
Відправлено: Feb 17 2005, 22:07
ЧТо понимаеться под призмой?
Відправлено: Feb 17 2005, 22:13
Может призма тут подразумевается как восприятие мира
ведь у каждого оно разное
Відправлено: Feb 17 2005, 22:14
Цитата
И в дискусиях не рождается. все остаются при своем мнении.

Как раз на оборот!Люди спокойны и уровновешаны!А спор это горячие обсуждение!

Це повідомлення відредагував MаsterDarkChuvi - Feb 17 2005, 22:17
Відправлено: Feb 17 2005, 22:19
Цитата (MаsterDarkChuvi @ Feb 17 2005, 20:14)
Люди спокойны и уровновешаны!

Да а помоему очень мало тех кто может контролировать свои эмоции и держаться достойно
Відправлено: Feb 17 2005, 22:38
Ну, вот я сейчас спокойна и уравновешена. Попробуй мне что-то доказать, с чем я не согласна.
"Может призма тут подразумевается как восприятие мира
ведь у каждого оно разное"
есть еще умные люди на этом форуме... :) (Никому не в обиду)

Відправлено: Feb 17 2005, 22:48
Мжет призма показывает то что все мысли разные,но по смыслу одно целое? :huh:
Відправлено: Feb 17 2005, 23:00
Нет я имею в виду призма это общество, мораль, и так далее!
Відправлено: Feb 18 2005, 00:18
Истины - нет. Есть только эмоции и предположения
Відправлено: Feb 18 2005, 00:32
Эмоций и предположения как то относяться к истине?!
Відправлено: Feb 18 2005, 00:37
упс... пардон. не туды посматрела :lol: :(

хотела только сказать, что истины просто нету. Про эмоции и предложения эт в другое
Відправлено: Feb 18 2005, 12:13
Цитата (MаsterDarkChuvi @ Feb 17 2005, 16:36)
Цитата
Кароче, я запуталась, может вы всё-таки поймёте что я пыталась сказать.

Бог говрит о добрате?!На каджой страници книге он убивает!!!
"И сьев яблок станете вы подобны нам!" НАМ ТОЕСТЬ БОГАМ!Взято из библий!А эта историй в библий взялась из старой еврейской сказки!Тоесть за что бог( боги) выгнал Адама и Еву?...Разве не за то что они перистали быть тупым стадом?!

Точно! примерно это я и хтела сказать!
Відправлено: Feb 18 2005, 18:24
Цитата (ГроЗА_ХомЯчКоВ @ Feb 17 2005, 22:18)
Истины - нет. Есть только эмоции и предположения

Эмоции ведут на темную сторону.
Истина же скрыта от нас и чтобы ее раскрыть мы должны искать ее и познавать ее день ото дня, ибо истина это свет, неведение же ведет на темную сторону
Відправлено: Feb 18 2005, 20:47
Множество "истин" (то, что считается правдой) - счетное, а Истина (то, что есть абсолютной полной правдой) - бесконечная (точнее континуальная). "истины" являются лишь частицами полной Истины, поэтому на абсолютную правду не претендуют (всегда находится "но"). В описании "истин" появляются разные условности "если то, то это", "в таком случае это правда, а в инном - нет" и тд.

Цитата
Истина же скрыта от нас и чтобы ее раскрыть мы должны искать ее и познавать ее день ото дня


Абсолютную Истину не выйдет постичь за счетное число шагов (познаний). Как сказал выше - ее множество континуальное, поэтому она везде или всегда где-то рядом (помните, как в "Секретных Материалах": "Истина где-то рядом" ©).

Думаю, Истину можно постичь спонтанно (время тут не должно играть роли, надо как-бы взглянуть на бескончность).

Если ум заостряет внимание на одной "истине", потом на другой. То так континуального множества не выйдет. Например, представив Истину как числовую действительную ось, а "истины" - точки на ней. То если ставить последвательно точки даже на ограниченном слева и справа отрезке мы его не покроем ими (определение континуума).

Еще пример. Точки зрения - это тоже что и "истины". Есть у нас пространство (трехмерное), есть шар. Допустим точка вне его - это точка зрения. Допускается, что если смотреть с разных точек, то шар выглядит по разному. Даже если ставить точки зрения на одном расстоянии от центра шара, все равно множество этих точек зрения континуальное. Но ни с одной точки мы не сможем полностью увидеть шар (диаметрально противоположную поверхность шара мы не видим). Полностью его можно "увидеть" (или "познать") если посмотреть на него со всех точек, а их бесконечно.

Так же и люди находятся в разных точках и по разному видят этот шар.
Відправлено: Feb 19 2005, 07:27
:huh: И долго ты это писал? Кстать интересное мнение! :clever:
Відправлено: Feb 19 2005, 16:46
Цитата (Dewei @ Feb 18 2005, 18:47)
Множество "истин" (то, что считается правдой) - счетное, а Истина (то, что есть абсолютной полной правдой) - бесконечная (точнее континуальная). "истины" являются лишь частицами полной Истины, поэтому на абсолютную правду не претендуют (всегда находится "но"). В описании "истин" появляются разные условности "если то, то это", "в таком случае это правда, а в инном - нет" и тд.

Цитата
Истина же скрыта от нас и чтобы ее раскрыть мы должны искать ее и познавать ее день ото дня


Абсолютную Истину не выйдет постичь за счетное число шагов (познаний). Как сказал выше - ее множество континуальное, поэтому она везде или всегда где-то рядом (помните, как в "Секретных Материалах": "Истина где-то рядом" ©).

Думаю, Истину можно постичь спонтанно (время тут не должно играть роли, надо как-бы взглянуть на бескончность).

Если ум заостряет внимание на одной "истине", потом на другой. То так континуального множества не выйдет. Например, представив Истину как числовую действительную ось, а "истины" - точки на ней. То если ставить последвательно точки даже на ограниченном слева и справа отрезке мы его не покроем ими (определение континуума).

Еще пример. Точки зрения - это тоже что и "истины". Есть у нас пространство (трехмерное), есть шар. Допустим точка вне его - это точка зрения. Допускается, что если смотреть с разных точек, то шар выглядит по разному. Даже если ставить точки зрения на одном расстоянии от центра шара, все равно множество этих точек зрения континуальное. Но ни с одной точки мы не сможем полностью увидеть шар (диаметрально противоположную поверхность шара мы не видим). Полностью его можно "увидеть" (или "познать") если посмотреть на него со всех точек, а их бесконечно.

Так же и люди находятся в разных точках и по разному видят этот шар.

Следовательно истины нет? Она может и есть, но если ее так тяжело постичь зачем ее постигать?
Відправлено: Feb 19 2005, 21:14
Истину нельзя выразить словами (количество слов счетное, а не континуальное). Когда пытаешься объяснить, вербализировать или логически вывести истину, натыкаешься на противоречия, потому что истина и в том и в противоположном.

P.S.: если посмотреть на шар с точки из четырехмерного пространства, то можно увидеть со всех сторон сразу. Круг (2-мерный) мы видим весь, но если смотреть на него из плоскости в которой он лежит - мы видим только линию.

Цитата
Она может и есть, но если ее так тяжело постичь зачем ее постигать?

Для Просветления :).
Відправлено: Feb 19 2005, 21:18
Мудрец...И этим всё сказано!!! :)
Відправлено: Feb 19 2005, 21:22
Интересый взгляд на вещи!
Відправлено: Feb 20 2005, 18:03
А если еще вспомнить агностиков... Ничего мы никогда не узнаем! ;( :)
Відправлено: Feb 20 2005, 20:30
Я вообще считаю, что познание истины начинается с познания самого себя. Но познать себя могут только некоторые...
Еще небольшой процент пытается познать себя...
А остальные, большинство, играют определленые роли, и даже не задумываются над своим внутренним миром.
Многим намного легче жить в невединье, чем признаться себе, что они чего-то не знают...
Відправлено: Feb 21 2005, 18:31
Да...А тут есть доля правды! :D :)
Відправлено: Apr 25 2005, 21:16
Истины всегда две на каждого...
Відправлено: Apr 26 2005, 10:43
Истина - одна, правд - много.
Точнее - истина, это как события происходили действительно, учитывая все нюансы и так далее, взгляд "сверху" на эти события.
А правда - это взгляд каждого участника с его стороны, с его домыслами и с его колокольни.
Відправлено: Apr 26 2005, 20:49
Монти Кора
Я это и имела ввиду, говоря, что истина одна, но каждй смотрит на нее через свою призму ;)
Відправлено: Apr 27 2005, 09:50
Aisha: во-во. Так мы с тобой и есть пример : сказали одно и то же, только разными словами :D
Відправлено: Apr 27 2005, 13:44
Каждый человек имеет свое мнение, следовательно, свою истину. Кто прав на самом деле, никто не может знать точно. Поэтому приходится довольствоваться относительным согласием в той или иной сфере.))))) :clever:
Відправлено: Apr 27 2005, 20:00
Монти Кора
Точно! Живой пример! ;)
Відправлено: Apr 29 2005, 17:49
Истин две. Одна типа "хорошая", а вторая "плохая". Очень давно человечество поделило мир на добро и зло! Но с каждой точки зрения будет своя истина. Вот поэтому их и две. И это будет не правда каждого, а именно истина!
Відправлено: May 2 2005, 21:00
Настекс
Нет истина одна. это уже люди поделили ее на добро и зло. ИМХО
Leo
Відправлено: Aug 2 2005, 19:43
Правда...
Что вы по этому поводу думаете?
ЗА, или ПРОТИВ?
И вообще, сможете ли сказать правду в глаза, сказать все, что вы думаете???
Я вот например люблю, когда мне говорят правду мои друзья и уважаю людей, которые могут это сделать. К счастью мне не приходилось такого делать в глобальных масштабах, но все что я думаю, я могу сказать прямо человеку.
Тем более, это можно сделать по разному...
Відправлено: Aug 2 2005, 20:19
Человек обязан говорить правду
Лучше не договори чего-нибудь,чем говорить неправду![B][COLOR=red]
Відправлено: Aug 2 2005, 20:36
я всегда говорю правду,врать это глупо и подло!Правдо иногда бывает ложь во благо.например когда смертельно больному не говорят,что он скоро умрет...
Відправлено: Aug 2 2005, 21:04
Мадам, с чего вы взяли, что это во благо?
Відправлено: Aug 3 2005, 07:34
БобриХА , вот уж не считаю, что это во благо...
Відправлено: Aug 3 2005, 07:35
лучше уж горькая правда чем сладкая ложь...
Leo
Відправлено: Aug 3 2005, 11:21
Я имела в виде чуть-чуть другое.Правду можно просто не говорить, промолчать.А можно высказать все, что думаешь в лицо.Это 2 совершенно разных типа, вы себя к какому относите?Ах, да, еще есть 3-й, который попытается сказать, но потихоньку, без нажима, и может быть в не слишком резкой форме.
Так что?
Відправлено: Aug 3 2005, 12:14
Я никогда не лгу, не вру, не предаю. Если солгать единожды, то будешь лгать всю жизнь. Я считаю, что это подло.
Leo, ты наверное просто неудачно объяснила. Вот пример будет понятнее. Например террорист взял человека в заложники. И полиция ему врет, чтобы он заложника отпустил. Коротко и ясно. Такая лож во благо - может спасти жизнь человеку.
Відправлено: Aug 3 2005, 20:04
Я не люблю врать. Но иногда чтобы не огорчать близких людей, приходится врать.
Відправлено: Aug 3 2005, 20:48
Я терпеть не могу когда мне врут, и поэтому я стараюсь говорить правду, хотя не всегда получается. Но когда речь заходит о моем отношении к какому-либо человеку, я стараюсь говорить всю правду!
Leo
Відправлено: Aug 3 2005, 21:19
Цитата (Иршка @ Aug 3 2005, 09:14)
Я никогда не лгу, не вру, не предаю. Если солгать единожды, то будешь лгать всю жизнь. Я считаю, что это подло.
Leo, ты наверное просто неудачно объяснила. Вот пример будет понятнее. Например террорист взял человека в заложники. И полиция ему врет, чтобы он заложника отпустил. Коротко и ясно. Такая лож во благо - может спасти жизнь человеку.

Иршка, может быть...
Приводим пример, у меня у подружки делали проэкт в школе, 11 класс.Делали, делали, а главой проекта, как выиснилось быль парень(староста школы) у которого голова была явно не на плечах.Лучше бы она где-то в космосе затерялась, ей Богу!Вкус, совершенно отсутствовал!! Он всеми командовал, тем более он был сыночкам первого заместителя директора.В конце концов она не выдержала и все ему высказала(это при том, что они уже месяц праработали.Должна заметить, что оценки бы у нее были 100% отличные, если бы она ему подчинилась.) в самых смачных формах, так как не хотела терпеть " такого позора ".Сначала все оболдели,ее даже выглани из пректа, а потом... Она получила награду и самую высшую оценку.До Серого(этого парня) наконе-то дошло, насколько мило он все решил сделать.Меня тогда не было, но когда я увидила изначальные зарисовки, у меня аж челюсть отвисла, потом он их правла очень-очень далеко спрятал, увидев мою реакцию =rolleyes=
Второй пример.
У меня был Очень хороший друг, а у него была дувушка, в которой он просто души не чаял.Она была для него Богиней.Знаете, я действительно умею радоваться за людей и за него порадовалась, даже когда ее увидела, все равно решила. что ГЛАВНОЕ, что она нравится ему.Позже, мне сказали, что она принимает наркотики и чуть ли с каждым не спит.Я не поверила, да я вообще не могла тогда представить, что бы кто-то из людей, которых я знаю, был наркоманом...Тем более мне это сказал человек, который "не очень ценил" нашу с Сашей(этот самый друг) дружбу.Потом я несколько раз видела ее обкуренной(это очень хорошо видно по человеку).А дальше этот милый человечек решил показать мне как она принимает наркотики.Сначала это была просто травка, а потом она начала колоться.Тут я не выдержала, и все рассказала Сашке(про те слухе,с кем и как часто она спит я умолчала).Он мне не поверил, накричал на меня (это был первый и последний раз).Мы с ним крупно поссорились.Он все спросил у нее, она ответила естественно отрицательно, при этом обосрав(извиняюсь) в прямом смысле меня. =cry1= Вот в этом и заключалась ее ошибка =cool= Я не знаю как это случилось, но кончилось все тем, что он пришел с большим букетом розовых роз.Должна заметить, что я думала. что встречаюсь с одноклассником, Сашу я просто не могла тогда видеть.Боже, как мне было приятно!!!Вы бы знали!!!Но как я намучилась, это девченка начала распостранять про меня такие слухи, ко мне даже лезли!
Конечно, можно сказать, что наркотики,..если бы он ее люблил, то простил бы и они бы вместе это преодолели, но понимаете, одна его девушка от этого уже умерла, как раз тогда, когда они это преодоливали.Это было при мне и это было ужасно.Я очень хорошо запомнила его глаза и я не знаю, и не хочу знать, что бы он сделал в сделал во второй раз.Тем более я уверена. что дружба и отношения никак не должны строиться на обмане.Разве не так?
Ну вот. Два довольно конкретных примера.


Додано через 2 хвилин
Кстати, если мы уже начали говорить про правдивость, то как вы относитесь к такому.Умирает отец, или мать, а второй член семьи говорит об этом ребенку только ...,ну скажем,... через месяц.
Жду ответов.
Відправлено: Aug 3 2005, 21:22
Я могу соврать иногда по мелочи. Например мама позвонит и спросит "а ты посуду помыла?" ну я скажу да хотя по настоящему не помыла. Но по большому никогда не вру, и не могу врать. Я маме совсем не могу соврать. :good-evil2:
Відправлено: Aug 5 2005, 19:41
Я очень хорошу вру, никто не может понять вру я или нет. Я конечно, стараюсь не врать, но иногда єто просто необходимо сделать, например, в целях самозащиты, когда не сделал домашку! или типа того
Відправлено: Aug 5 2005, 22:46
Если ты врёшь в целях самозащиты, то возможно это и хорошо, но в итоге сама потом пострадаешь от этого.
Если другие не понимают врёшь ты или нет, то это манипуляция людьми - опять же пожнёшь плоды потом.
Если человек раскрылся, если человек состоялся как личность, то ему незачем врать - его принимают таким какой он есть.
Если врёшь теряешь своё лицо, свою индивидуальность.
Просто будь самим собой, пусть общество примет тебя какой ты есть.
Не хотелось бы навязывать своё мнение кому-то...
Відправлено: Aug 14 2005, 19:33
Вообще, конечно, Seliwan прав, но бывает, что ты попадаешь в то общество, от которого зависишь, и получается, что ты вынужден подстраиваться под них... и тебе приходится врать... по мелочи, но всё же...и не всякий может пойти против течения - это очень сложно. по крайней мере мне было потом больно. Поэтому...
К тому же, а как же ложь во спасение?
Відправлено: Aug 14 2005, 19:40
я правды боюсь, лучше промолчать, но не говорить правду. сама я в глаза правду могу сказать, только не уверенно. лучше по переписке, так легче.
Відправлено: Aug 14 2005, 20:38
Я люблю когда люди говорят правду, но иногда лучше эту правду не знать иначе это правда тебя муать очень долго может даже до конца жизни. Так что нужно думать хочешь ли ты эту правду знать и стоит ли её кому небудь говорить.
Відправлено: Aug 23 2005, 14:10
Правда это очень хорошо. Я уважаю человека, который говорит правду в глаза. Пусть и не очень приятную. Я, например, лгать особо не могу. Солгу, а потом совесть мучает, даже если по пустяку...
Відправлено: Aug 23 2005, 19:40
Моё мнение по этому воспроу немного разностороннее.
С однорй стороны, лучше говорить правду. Если спрашивают конечно.
Но с другой стороны, иногда лучше соврать.Если скажешь правду...
1. Вопросов не оберёшься...
2. ПРосто могут перестать доверять.
А вообще не делать того, из-за чего надо будет начать врать...
Відправлено: Aug 24 2005, 20:12
Вря - идёшь против законов природы.

Це повідомлення відредагував Seliwan - Aug 24 2005, 20:13
Leo
Відправлено: Aug 24 2005, 20:37
Цитата (Vermont @ Aug 23 2005, 16:40)
Моё мнение по этому воспроу немного разностороннее.
С однорй стороны, лучше говорить правду. Если спрашивают конечно.
Но с другой стороны, иногда лучше соврать.Если скажешь правду...
1. Вопросов не оберёшься...
2. ПРосто могут перестать доверять.
А вообще не делать того, из-за чего надо будет начать врать...

Это точно.
Совершенно согласна. =coool=
Відправлено: Aug 25 2005, 12:43
Я не могу врать.Покрайней мере друзьям.У меня от них секретов нет
Відправлено: Jan 8 2006, 16:39
Истина для каждого человека своя.
Відправлено: Jan 9 2006, 10:32
Цитата
Нет истина одна. это уже люди поделили ее на добро и зло. ИМХО

нет, истин как минимум две.
и люди еще не поделили никого на добро и зло - это вечный поиск. Вот ты мне можешь сказать: есть поступок - он хороший или плохой? Вот пример - смотрю, мужик на остановке бросил сигарету на землю. это хорошо илил плохо? с одной сторон ы плохо - засоряет природу. с другой стороны хорошо - мож он курить бросает, и это его последняя сигарета?..

Сразу вспоминается Инь и Янь - две неразделимые сущности, доказывающие, что правда бывает двух видов, более черная (прямая), или более светлая (недоговоренная). Или наоборот.
Для каждого свое
Відправлено: May 8 2006, 08:20
положительно, всегда лучше узнать правду сразу, чем потом из уст другого
Відправлено: May 12 2006, 09:00
Я люблю правду, но вру на каждом шагу. Ну, там, где лучше было бы соврать или хотя бы скрыть, я почему-то говорю правду. А в мелочах... Язык без костей. И вообще мне больше нравится термин не "врать", а "придумывать"
Відправлено: May 12 2006, 11:17
Цитата (Leo @ Aug 2 2005, 19:43)
Правда...
Что вы по этому поводу думаете?
ЗА, или ПРОТИВ?
И вообще, сможете ли сказать правду в глаза, сказать все, что вы думаете???
только ЗА
не люблю, когда мне врут *даже если это очень сладкая ложь*.
сама тож стараюсь говорить только правду.
есть один человек,которому я точно не соврала *даже чуть-чуть, безобидно* за все 2 года, что мы с ним знакомы..а вот он...дяя, за это порой я его ненавижу =)
Відправлено: May 12 2006, 11:37
Правда нужна везде и во всем. Ложь и ханжество являются патогенными процессами. Они делают ум больным.

Просто некоторые хамство называют правдой.

Также некоторые сами все делают для того, чтобы им врали на каждом шагу.

Начальники не любят правды. Правду часто боятся, её не хотя слышать. Но в таком случае не надо спрашивать.

Спрашивайте только в том случае, если не боитесь услышать ответ.
Відправлено: May 12 2006, 11:52
Цитата
Просто некоторые хамство называют правдой.

меня это раздражает. Когда говоришь правду учителю, он считает, что ты невоспитанный ребенок. А ведь на правду не обижаются...
Відправлено: May 12 2006, 11:55
Цитата (alya_zirka @ Aug 3 2005, 20:48)
Я терпеть не могу когда мне врут, и поэтому я стараюсь говорить правду, хотя не всегда получается. Но когда речь заходит о моем отношении к какому-либо человеку, я стараюсь говорить всю правду!
Отчасти аналогично..
Во всяком случае, я редко скрываю своё отношение к человеку, ибо даже когда ты сознательно по каким-либо причинам стараешься это сделать, пусть даже ради блага (не только своего), это очень сложно (для меня по крайней мере), особенно когда ты действительно глубоко презираешь определённого человека...
Сложно, но иногда это приходится делать. Хотя бы ради других - тех, кто тебе дорог или во всяком случае небезраличен.

К тому же я не сторонник лиший раз говорить прямо всю правду в лицо, тем более когда все и так всё знают или уж во всяком случае догадываются... Иногда это уже даже лишнее.

Да и правда - она у ведь каждого своя по большому счёту...
Даже у последнего подлеца и негодяя, морального ничтожества, завравшегося уже даже перед самим собой, есть, видимо, какая-то своя извращённая правда, в которую он, очевидно, верит...

Цитата (Vermont @ Aug 23 2005, 19:40)
С однорй стороны, лучше говорить правду. Если спрашивают конечно.
Вот именно. Если спрашивают. =lol=

Кроме того, бывают ситуации, когда вообще лучше промолчать. Не врать, нет - а просто промолчать. Особенно когда как раз очень хочется поступить наоборот.

Це повідомлення відредагував Salazar - May 12 2006, 13:12
Відправлено: May 12 2006, 13:25
Как говорил Ипполит, на правду нельзя обижатся, даже если она горькая. Но не люблю людей, которые всегда говорят правду в лицо.
Відправлено: May 12 2006, 13:31
любимая поговорка моей бабушки:

НЕ ГОВОРИ ПРАВДУ, НЕ ТЕРЯЙ ДРУЖБУ
Відправлено: May 12 2006, 13:41
Цитата (alya_zirka @ May 12 2006, 11:52)
Цитата
Просто некоторые хамство называют правдой.

меня это раздражает. Когда говоришь правду учителю, он считает, что ты невоспитанный ребенок. А ведь на правду не обижаются...

alya_zirka,
представь учитель в чем-то ошибся.

А ты поднимаешь руку и всем указываешь на его ошибку. И весь класс начинает про себя тихо смеятся с такого горе-учителя.

Если учитель умный, то он просто посмеется вместе со всеми. А если нет, то это будет означать хамство с твоей стороны.

Ведь ты его унизила при всех. Нельзя тупить.

Ведь для чего ты указала ему на его ошибку? Тебя так взволновала фальсификация или ты просто хотела самоутвердиться?

Если ты знала заранее, что учитель обидится, значит ты поступила не вежливо. И в твоем поступке нет правды.
Відправлено: May 12 2006, 19:19
critic, а если учитель действительно тупой, и класс это давно знает. Этот учитель экономики (точнее учительница), даже пропорцию решать не может... =blink=
Відправлено: May 12 2006, 21:52
Цитата (alya_zirka @ May 12 2006, 19:19)
critic, а если учитель действительно тупой, и класс это давно знает. Этот учитель экономики (точнее учительница), даже пропорцию решать не может... =blink=

alya_zirka,
на этом форуме многие не умеют решать пропорции. Почему же ты их не называешь тупыми? Почему такая честь только учителям?

Только не говори, что учителя должны знать и уметь все на свете. Они тоже люди. И имеют право чего-то там не знать.

Ты зря думаешь, что учитель должен быть для тебя примером. Все обстоит наоборот - он должен равняться на тебя.

Ведь умная у нас - ты. :D
Відправлено: May 12 2006, 21:59
Цитата (Lesandra @ May 12 2006, 21:56)
Правда? А всегда ли она нужна?
Помоему человек который всем правду говорит, со временем изгоем становиться..
Во-первых это вовсе не признак ума всем всегда говорить правду, иногда это как раз глупо и бестактно.

Другое дело не обязательно при этом врать, можно умалчивать. =lol=
Відправлено: May 12 2006, 22:29
правда бывает горькой и сладкой.
в этом ее фишка.


This post was wrote under the influence of Littera Italicus, Littera Boldis spell(s).

Це повідомлення відредагував Андрей_Иной - May 12 2006, 22:36
Відправлено: May 12 2006, 22:31
Цитата (Андрей_Иной @ May 12 2006, 22:29)
правда быват горькой и сладкой.
в этом ее фишка.
а ложь всегда сладкой? =lol=
Відправлено: May 12 2006, 22:32
Цитата
а ложь всегда сладкой?

и горькой. Например когда врёш родителям.


This post was wrote under the influence of Littera Italicus, Littera Boldis spell(s).
Відправлено: May 12 2006, 22:36
Laughing Man,сам сынок.
Врать родителям тяжело.


This post was wrote under the influence of Littera Italicus, Littera Boldis spell(s).
Відправлено: May 12 2006, 22:36
Цитата
сынок , подрасти немного


Какой ты добрый... =drag=
Lesandra, а ты типо каждый день родокам врёшь,а? =mamba=
Відправлено: May 12 2006, 22:39
Цитата (Андрей_Иной @ May 12 2006, 22:36)
Laughing Man,сам сынок.
Врать родителям тяжело.
ну таг не ври раз тяжело. =megalol= Родители - особый случай, это для их же здоровья и спокойствия лучше =lol= =lol=

Це повідомлення відредагував Salazar - May 12 2006, 22:40
Відправлено: May 12 2006, 22:44
Цитата
Родители - особый случай, это для их же здоровья и спокойствия лучше

Угу,а что будет когда они узнают случайно о всех похождениях ребёнка?Мдя,будет шог!... =drag=

Відправлено: May 12 2006, 22:47
Цитата
Угу,а что будет когда они узнают случайно о всех похождениях ребёнка?Мдя,будет шог!...

ну так нужно морально готовить к правде, чтоб не было мучительно больно)))) правду вообще лучше дозировать...
Відправлено: May 12 2006, 22:51
Lesandra, это почему загнула?
Предстафь что будет с твоими родителями,если они узнаю,что ты не дефственница... =lolbuagaga= Лан,шучу.
Ну у меня есть подруга,которая в 13 лет!И что будет с мамой,если она узнает,а?... =drag=
Arabella, угу,это каг?Придёцца намёками.
Надо чтобы та баба спрашивала у мамы про сегс,наверно дойдёт... =drag=
Відправлено: May 12 2006, 22:55
Да, родители - случай особый. Им лучше многого не знать...
Хотя, иногда правда и лучше бывает.
Відправлено: May 12 2006, 22:58
Victoria Kinney, хмм,йа иногда не могу маме врать,ибо мама-это для меня святое.Она дороже чем папа.
Бывает такое,когда человек каицца... =mamba=
Відправлено: May 12 2006, 23:40
Лейла, да, я тоже не могу...
в детстве это как-то просто было, а теперь я уже не могу...
Відправлено: May 17 2006, 13:32
Цитата (Leo @ Aug 3 2005, 11:21)
Правду можно просто не говорить, промолчать.А можно высказать все, что думаешь в лицо.Это 2 совершенно разных типа, вы себя к какому относите?
Я всегда стараюсь говорить правду! Я терпеть не могу людей, которые врут и не краснеют! Лучше сказать правду и посмотреть к чему это приведёт, чем не говорить, а потом мучаться: Интересно, а что бы было, еслибы я сказала правду.
Конечно если правда жестока лучше сказать её на едине! И ещё лучше обставить как совет.
Например, если ваша подруга встречается с парнем, который пристаёт к другим девчёнкам, не нужно с криками открывать ей глаза. Было-бы лучше подойти и посоветовать ей с ним растаться и конечно обьяснить почему вы так думаете.
Или если от вашей подруги "пахне" лучше сказать ей об этом наедине и посоветовать как от этого избавиться. Но никак не шептаться об этом в уголке с подругами.
Відправлено: May 17 2006, 13:37
Уважаю людей, которые горорят...

Лучше уж горькая правда, чем сладкая ложь..

Сама всегда говорю на прямик, не хожу вокруг да около...в лоб и сходу..манера у меня такая...говорю, что думаю..

Иногда правда приходится врать, от чего очень стыдно, но таких случаев не много, да и не серьёзные они, например, мама спросит сделала что, я скажу да-да мамочка..(а сама не сделала)..
Відправлено: May 18 2006, 15:28
Цитата (Lesandra (Angel of the Hell) @ May 17 2006, 22:45)
Цитата
Лучше уж горькая правда, чем сладкая ложь

Может лучше сладкая ложь? А горькую правду и вовсе не пробовать
Цитата
сама всегда говорю на прямик, не хожу вокруг да около...в лоб и сходу..манера у меня такая...говорю, что думаю..

Ну и?
Прям всегда? А не бреши ка...
Так просто нельзя... по крайней мере все высшее общество держится на лжи
А те кто говорят правду, правду и только правду... уже зовутся отбросами общества, так-как с ними никто не будет общаться, ну раве что такие же
И недумаю что любому человеку приятно услышать всю правду как ты к нему относишься
Да ты права....но,я тебе неразу неврал,это точно....Всегда прямо говорил =lol= И про Ди....
Но я неявляюсь изгоем,это точно....
А моё мнение....Надо самому знать,когда соврать а когда чказать праду.....а то она и вправду очень горька бывает.
Відправлено: May 20 2006, 10:38
Цитата
Может лучше сладкая ложь? А горькую правду и вовсе не пробовать

Я терпеть не могу лесть..уж лучше пусть говорят как думают..

Цитата
Ну и?
Прям всегда? А не бреши ка...
Так просто нельзя... по крайней мере все высшее общество держится на лжи
А те кто говорят правду, правду и только правду... уже зовутся отбросами общества, так-как с ними никто не будет общаться, ну раве что такие же
И недумаю что любому человеку приятно услышать всю правду как ты к нему относишься


Говорю..и очень часто из-за этого ссорюсь с людьми...
А на счет того что, и где держится...мне всёравно...если всё общество настолько лживое я не хочу быть его частью. На счет отбросов....возможно в каких-то ньюансах...особенно если ты сам простой, как 3 рубля...и не можешь даже промолчать или приврать в чем-нибудь...(там что-то такое другое, не косающеся отношения)
Я знаю, что многим о себе слышать не приятно...Одно скажу, к многим отношусь не плохо покрайней мере не возникает желание оскозбить или просто неприязни...вот)))
Відправлено: May 20 2006, 18:16
Всегда лучше знать правду, потому что неопределённость - это хуже всего.Всегда намного спокойнее знать реальное положение вещей,чем мучиться, переживать, строить какие-то догадки, предположения...Какая бы это правда ни была.
Відправлено: May 24 2006, 12:22
Я пришел к выводу, что надо всегда хорошенько подумать перед тем как сказать правду, так же как и перед тем как сказать ложь.
Вообще, перед тем, как что-то сказать. ))

Правда может привести вашего родителя к инфарту. Кому нужна такая правда? Правда может принести какому-то человеку большие неприятности, иногда потерю жизни.

Нельзя жить и действовать по раз и навсегда утвержденному кодексу чести. Жизнь сложна.

Правда одна из самых важных вещей на свете, но она должна быть внутренней, а не внешней.

Це повідомлення відредагував critic - May 24 2006, 12:23
Відправлено: May 31 2006, 13:56
Цитата
Цитата
Лучше уж горькая правда, чем сладкая ложь


Может лучше сладкая ложь? А горькую правду и вовсе не пробовать

Цитата
сама всегда говорю на прямик, не хожу вокруг да около...в лоб и сходу..манера у меня такая...говорю, что думаю..


Ну и?
Прям всегда? А не бреши ка...
Так просто нельзя... по крайней мере все высшее общество держится на лжи
А те кто говорят правду, правду и только правду... уже зовутся отбросами общества, так-как с ними никто не будет общаться, ну раве что такие же
И недумаю что любому человеку приятно услышать всю правду как ты к нему относишься


Мне кажется что шепться за углом куда хуже чем сказать на прямик! Но правда в том, что люди всегда обижаются на правду!
Додано через 5 хвилин
[quote][/quote]
Critic, я тебе громко АПЛОДИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Відправлено: Jun 1 2006, 06:40
Цитата
Но правда в том, что люди всегда обижаются на правду!

смотря какая правда, т.е. относительно чего...
Відправлено: Jun 2 2006, 12:25
Ужасно не люблю, кгогда врут! Но, правда, как правило, никому не нужна. Зачем девушке говорить. что у нее кривые ноги (а это правда), если она предпочитает услышать, что они у нее красивые (это ложь). Зачем ей правда? Она и так ее знает. Но кому она, скорее всего доверится? Скорее всего тому, кто сказал приятное. Думаете ноги - это неудачный пример? Ладно, возможно. Дело не в этом. В жизни бывают более сложные ситуации, когда ты говоришь человеку правду, а он от тебя отварачивается и прется от кого-то другого, кто несет сладкую ложь. А может правда однолица? Ты говоришь правду, а на самом деле - это вовсе не правда, а просто субъективное мнение?
Відправлено: Jun 2 2006, 12:38
Цитата
Ужасно не люблю, кгогда врут! Но, правда, как правило, никому не нужна. Зачем девушке говорить. что у нее кривые ноги (а это правда), если она предпочитает услышать, что они у нее красивые (это ложь). Зачем ей правда? Она и так ее знает. Но кому она, скорее всего доверится? Скорее всего тому, кто сказал приятное. Думаете ноги - это неудачный пример? Ладно, возможно. Дело не в этом. В жизни бывают более сложные ситуации, когда ты говоришь человеку правду, а он от тебя отварачивается и прется от кого-то другого, кто несет сладкую ложь. А может правда однолица? Ты говоришь правду, а на самом деле - это вовсе не правда, а просто субъективное мнение?


Нет людей, которые не врут, не врали или не будут врать. Всегда будет лукавство. Под частую, тех, кто не врёт, бьют и довольно жестоко. Самые примитивные примеры вранья для блага это, когда малыш что-то нарисовал и показывает маме. Она говорит "Ой, какая прелесть", хотя на самом деле там безсмысленая мазня, но это, что бы не обидеть ребёнка. Покажите мне того, кто скажет своему будующему ребёнку, что некрасиво, что это гадко и пусть валит со своей мазнёй.
Відправлено: Jun 3 2006, 15:08
Правда - хорошо. Неправда - тоже не плохо. Вопрос только в том, как применяется то или другое. Главное понять, что за "бытовой" неправдой чаще всего стоит трусость (безответсвенность) и неправильное отношение к себе и миру вокруг. Тут уж лучше научиться говорить то, что есть. А если неправда говорится из чисто стратегических соображений - тогда ладно.
Хотя, порой лучше уж промолчать, чем врать. Бывают ситуации когда ну вот никак нельзя говорить правду, а хотя у тебя с этим человеком хорошие отношения, а не скажешь не правду - не соврешь, посему лучше уж помолчать или тему перевести)) А воопще тема абстрактная, смотря в чем и о чем правду говорить, правда - понятие растяжимое.
Відправлено: Jun 3 2006, 17:02
Цитата
Зачем девушке говорить. что у нее кривые ноги (а это правда), если она предпочитает услышать, что они у нее красивые (это ложь). Зачем ей правда? Она и так ее знает. Но кому она, скорее всего доверится? Скорее всего тому, кто сказал приятное.


А вам не кажется, что если говорить очевидную ложь, то это уже лицемерие? В таком случае тактичней промолчать.

Цитата
Правда - хорошо. Неправда - тоже не плохо


Неправда - неплохо?! С каких это пор ложь приветствуется, скажите мне?
А если смотреть с другой стороны, прямолинейных людей тоже недолюбливоют. И правильно, собственно говоря. Они высказывают лишь субъективное мнение. Кого оно интересует? Вот именно, никого.

Чужим людям я предпочитаю говорить правду. Пусть знают. Обидятся-не обидятся, не важно.
Родным же... ну, здесь по ситуации. Правильно сказал критик, родителей n-ное известие может привести к инфаркту, кому оно надо?
Відправлено: Jun 3 2006, 20:14
[DE] Jane Smith,
Не выдёргивай фразы. Читай следующее предложение: Вопрос только в том, как применяется то или другое.
Відправлено: Jun 3 2006, 20:38
Цитата ([MWC] Korsar Nik @ Jun 3 2006, 20:14)
[DE] Jane Smith,
Не выдёргивай фразы. Читай следующее предложение: Вопрос только в том, как применяется то или другое.
если ты пишешь пост. Не противоречь себе ни сначала, ни потом.
Но это уже не по теме.
Відправлено: Jun 4 2006, 09:02
[DE] Jane Smith,
Я не противоречу. Читай ещё раз пост. Неправда хороша, но лишь в том случае, когда используется в действенно важных, стратегических целях. Предельно понятно или стоит ещё примеры привести?
Відправлено: Jun 4 2006, 12:52
Цитата ([MWC)
Korsar Nik,1149411734]...
Неправда хороша, но лишь в том случае, когда используется в действенно важных, стратегических целях. ...

[MWC] Korsar Nik,
я хочу уточнить: "в действенно важных, стратегических целях" для тебя лично?

Ведь твоя стратегическая деятельность может обломать чьи-то тактические планы. :( :)

Це повідомлення відредагував critic - Jun 4 2006, 12:53
Відправлено: Jun 5 2006, 23:02
У меня на пряму друзья спрашивали два раза. И я отвечал честно - приятную и нет. Никто не обиделся, спасибо сказали.

Вобще согласен со всеми кто считает, что правду надо говорить когда спрашивают, но это относится только к личным вопросам. Причем ответ - ты дегенират - правдой не считается, а считается, как было замечено, хамством.

А вто во всех неличных вопросах подумать надо, и не один раз. Это связано с тем, что не все люди знают, что для них хорошо, вот и приходится за них думать. :)
На первом курсе у меня одна подруга спросила "Как я на семинаре ответила?", пока я думал она получила следующий совет, "Ты у него не спрашивай, он и правду сказать может" :)

Це повідомлення відредагував Mr.Crowley - Jun 5 2006, 23:04
Відправлено: Jun 6 2006, 09:16
лучще горькая правда,чем сладкая ложь.

все это знают.))))
Відправлено: Jun 8 2006, 06:59
Ненавижу, когда мне лгут. По мне уж лучше знать правду, чем верить в предложенную кем то ложь. Так легче жить. По крайне мере, я так считаю.
Відправлено: Jun 8 2006, 09:04
Мне кажется иногда лучше говорить неправду...ведь есть такие случаи когда можно правдой навредить человеку
Відправлено: Jun 8 2006, 13:12
Цитата
Мне кажется иногда лучше говорить неправду...ведь есть такие случаи когда можно правдой навредить человеку

лучше сразу сказать правду, чем потом придумывать все большую и большую ложь
Відправлено: Jun 8 2006, 17:51
Все с уверенностью говорят, что правда лучше лжи. Что в любых ситуациях нельзя врать. Так то оно так, но всегда есть исключения. Например ложь партизан под пытками, ложь во имя спасения жизни себя и своих близких.
Я считаю, что вопрос должен ставится несколько по-другому...Нельзя говорить то, за что ты не всилах ответить. Если ты лжошь(говоришь не правду), то ты должен отдавать себе тчёт зачем ты это делаешь и быть готовым отвечать за последствия.
Відправлено: Aug 12 2006, 12:29
Я иногда говорю ложь, чаще всего правду, это зависит от ситуации в целом, невозможно не задеть человека, если иного выхода нет, а приходится, правда всегда болезнена, но я привыкла её слушать и прошу мне не врать, я всё могу принять, и оценить, а далее уже выбрать, как поступить, эта и есть прираготива человека, на которого вылели кучу всего и сразу, всё таки лучше не врать, правда пока никого не убивала, но и нечего хорошого пока не смогла принести....
Відправлено: Aug 16 2006, 13:50
На своем опыте знаю, что ложь рано или поздно выплывет наружу.
А еще лгать часто входит в привычку.
Відправлено: Aug 16 2006, 13:56
Лучше горькая правда,чем сладкая ложь.Я уважаю людей которые могут сказать правду не таясь.Мои друзья всегда говорят правду..только в младших классах мы с ними врали,но потом поняли что лучше не врать и стали говорить правду.Но мы тогда думали-лучше врать,но не расстраивать родителей
Відправлено: Aug 16 2006, 17:18
Я вру только в случае необходимости. Например, если надо защитить человека или если то, что я скажу правду - это не так уж важно для того, кому я говорю.
Додано через хвилину
Хотя, это очень трудно - запоминать все, что ты наврал. Рано или поздно по нестыковкам всплывет!
Відправлено: Aug 16 2006, 18:19
НЕНАВИЖУ когда мне врут! Терпеть не могу. Но сама могу не врать а просто промолчать. Чем врать лутше просто немного отклонится от правды, типо наложить слой, но рано или позно его надо снимать.
Відправлено: Aug 18 2006, 07:54
Правда - очень неблагодарное дело. За правду можно и по рогам получить. Но ложь я ненавижу, и по-этому стараюсь не врать. Я просто не всё договариваю. Так лучше для всех.
Відправлено: Aug 18 2006, 07:56
почему можно получить по рогам?ну подумаешь наругают,в следующий раз сделаешь по другому..есть такая фраза-В первый год жизни орёт ребёнок,остальное время жизни-орут на него
Відправлено: Aug 18 2006, 15:33
Правда - не такая важная вещь, чтобы её скрывать(с) М.Фрай. полностью согласен с этой фразой.
Відправлено: Aug 18 2006, 21:38
Ненавижу когда лгут мне и поэтому сама стараюсь не врать! Конечно в некоторых случаях без лжи просто не обойтись....бывает, но потом она всё равно откроется и будет ещё хуже! Лучше реально просто промолчать или сказать только часть всей правды, чем выложить всё как было, а потом жалеть об этом!
Відправлено: Aug 18 2006, 21:39
не вся ложь расскрывается..
Відправлено: Aug 18 2006, 21:44
...или она раскроется, но через длительное время...
А друзья созданы для того, чтобы говорить правду, пусть даже горькую.
Відправлено: Aug 18 2006, 21:48
Метаморфиня Маруся-Асакура, ну например родаки до сих пор не знают что у меня были трояки во втром классе!
Відправлено: Aug 18 2006, 21:49
Ну друзья это да, согласна! Что бы там ни было, но друзьям всегда нужно говорить правду, уж если не им, то кому!
А вот насчёт того что не раскрывается, то в некоторых случаях да, но всё же частенько как бы человек не пытался что то скрыть об этом узнают! Просто можно забыть что сам же и говорил и проколоться на этом. А время часто не имеет значения, иногда со временем становится ещё больнее от того что узнал всю правду...
Відправлено: Aug 18 2006, 21:50
Если хороший друг,он скроет правду котрая принесет тебе вред,и примет на себя удар гнева твоего кокда узнаш ты
Відправлено: Aug 18 2006, 21:51
Цитата (Santjaga_cool @ Aug 18 2006, 21:50)
Если хороший друг,он скроет правду котрая принесет тебе вред,и примет на себя удар гнева твоего кокда узнаш ты
А это что лучше? Вот уж чего не люблю, так это сама чего то не знать!
Відправлено: Aug 18 2006, 21:52
Метаморфиня Маруся-Асакура, всегда приятно поговорить с умным человеком?
Вряд ли, они, конечно, узнают про тройки...ну, а мало ли...
Просто это будет не так важно.
Відправлено: Aug 18 2006, 21:53
Есть вещи которые не всем понятны,и им этого лучше не знать!
Відправлено: Aug 18 2006, 21:56
А может лучше узнать и понять?
Відправлено: Aug 20 2006, 23:50
Цитата (Santjaga_cool @ Aug 18 2006, 21:53)
Есть вещи которые не всем понятны,и им этого лучше не знать!
Если хорошо объяснить, то человек тебя поймёт, а если не поймёт, ну что же попытка не пытка. Но если это настоящий друг, то он должен понять, а если нет то нужны ли такие друзья!?
Відправлено: Aug 21 2006, 07:11
Сама не люблю врать и просто терпеть не могу, когда врут мне. Настолько неприятно, особенно, если что-то по мелочи, т.е. там, где можно спокойно правду говорить. Раздражает... Поэтому вру редко, в исключительных случаях.
Відправлено: Aug 21 2006, 10:55
Правда правда и ничего кроме правды! Ненавижу ложь! Да и лгать людям я особо не умею, поскольку всегда говорю им все, что о них думаю. Вот так.
Відправлено: Aug 21 2006, 11:48
Во во, я тоже стараюсь сказать всё как есть. Иногда после этого бывает сложно общаться с людьми, но всё же... Лучше высказать мнение о человеке в лицо, чем говорить за спиной, а потом что б он узнавал всё от посторонних!
Відправлено: Aug 21 2006, 22:10
Я против правды ничего не имею,но сама врунья нереальная,прирождённая болоболка!
Myo
Відправлено: Aug 22 2006, 08:49
Правда термин философский... Это почти тоже, что и истина... Только, навреное, субъективное... А в таком случае это относительное вранье... Короче, смотреть по ситуации надо...
Відправлено: Aug 31 2006, 08:14
у каждого истина своя
Myo
Відправлено: Apr 17 2008, 08:19
Существует в философии такое понятие как истина. Она бывает абсолютной, конкретной и относительной. Так вот. В свете недавней дискуссии в соседней теме, выяснилось, что мнения по поводу абсолютной истины расходятся. Хотелось бы узнать Ваше мнение относительного того, существует ли абсолютная истина, что такое истина вообще и как возможна эта самая абсолютная истина. После первых пяти постов (или ранее, если не удержусь) выскажусь сама.
Відправлено: Apr 17 2008, 16:41
Lyonesse, нет, невозможно.
Как вы себе это представляете?
"Абсолютная истина — это полное, исчерпывающее знание о предмете, как о сложноорганизованной системе или мире в целом."
Возьмем какой-либо предмет. Можем ли мы сказать, что знаем о нем абсолютно все? Разумеется нет. Ведь в таком случае, мы можем сказать, что можем описать все его параметры с точностью до бесконечного знака после запятой. Посколько само понятие бесконечности чуждо человеческому разуму, это невозможно в принципе.
Відправлено: Apr 17 2008, 20:32
"Абсолютная истина" - это очередная иллюзия, созданная человеком для самоудовлетворения. Для того, чтобы считать себя высшим разумом…царём земли, так сказать.
Відправлено: Apr 18 2008, 10:24
Этот термин будет иметь (либо - не иметь) смысл в зависимости от сущности, ментальности человека, этим термином оперирующего)) Взять к примеру просветителя-гностика. Для него сей термин будет нонсенсом. Для глубоко верующего человека, Христианина, к примеру - ответ будет "да". Всё завист от того, кто ТЫ, и во что ты веришь))
Myo
Відправлено: Apr 20 2008, 08:48
Цитата
"Абсолютная истина — это полное, исчерпывающее знание о предмете, как о сложноорганизованной системе или мире в целом."
Возьмем какой-либо предмет. Можем ли мы сказать, что знаем о нем абсолютно все? Разумеется нет. Ведь в таком случае, мы можем сказать, что можем описать все его параметры с точностью до бесконечного знака после запятой. Посколько само понятие бесконечности чуждо человеческому разуму, это невозможно в принципе.

Да что же тут невозможно? В описаном Вами случае абсолютной истиной был бы бог. Но для начала Вы привели несколько неполное определение абсолютной истины. После системы стоило бы поставить запятую и сказать, что не только о внутреннем строении предмета, но и о его связи со всем окружающим миром и развитии сего предмета.
Цитата
Взять к примеру просветителя-гностика.

Уточнение. Это человек, который верит в то, что мир познаваем и познаваем правильно?
Відправлено: Apr 22 2008, 11:07
удивительно, как молодые люди любят дурить себе и другим головы, чтобы выглядеть умными.
есть абсолютная истина, нет ее, ну кому от этого горячо или холодно? и споры одинаковые из темы в тему, бог, истина, истина, бог, жытие, бытие, бытие, житие.
человек не всезнающий, не всевидящий, поэтому откуда ему взять абсолютную истину?

Lyonesse, вот вы себе абсолютную истину нашли, вы все знаете, вы умная и образовання. только образованность какая-то узкопрофильная. и в быстроте современного мира ненужная никому. уж простите, спорить со мной вы можете до посинения, но это так. можно даже не говорить красивых слов.

у каждого своя истина, у кого-то абсолютная.
а для всех нет ее и не может быть.
Відправлено: Apr 22 2008, 15:51
Если тебе от этого никак, то зачем писать свои мега разумные посты где не попадя?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1662 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:46:35, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP