Модератори: Савитри.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Журналистика

, Акулам пера посвящается.
Відправлено: Dec 22 2007, 17:27
Ну, есть среди народа на форуме люди, открывающие для себя мир журналистики?
Трое суток шагать
Трое суток не спать
Ради нескольких строчек в газете

Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 22 2007, 17:42
Джи, есть) Правда открывать я для себя его начала недавно, и пока что не такой большой знаток журналистики)) Но всё равно..те м более, мне это нравится)) Вот недавно участвовала в ежегодном конкурсе школьных газет нашего города от своей гимназии.. Были различные мастер-классы... Увлечение журналистикой после этого только удвоилось))
Відправлено: Dec 22 2007, 20:08
совсем не давно начала увлекаться..мне очень нра.планирую постапуть на журфак
Відправлено: Dec 22 2007, 20:43
Кто-нибудь начал уже профессионально заниматься журналистикой?
Відправлено: Dec 23 2007, 04:59
чудовище в перьях, не надо!!! Это очень плохая идея. Нужно получить филологическое образование, желательно на факультете иностранных языков, психологическое, юридическое в конце-концов. Все, чему учат на журфаке, приобретается в течение первых месяцев работы. А вот, элементарно, навыки орфографии забываются, ведь студентов с первого курса сажают за компьютер.

Кроме того профессиональных предметов первые два года только два: журналистское мастерство и основы журналистики. С третьего года добавляется история журналистики.

Цитата (Ведьмочка Джинни @ Dec 22 2007, 17:42)
от недавно участвовала в ежегодном конкурсе школьных газет нашего города от своей гимназии


Как слет назывался? В каком городе проходил?

Джи,уже пять лет занимаюсь :-[
Відправлено: Dec 23 2007, 07:27
Хюпристка, "PROРыв-2007", проходил в городе кургане, это конкурс только нашей области))
Додано через хвилину
Джи, пока толком нет.. а ты?
Відправлено: Dec 27 2007, 02:09
Eсли бы не дизайнерство,подалась бы на журфак;)..
Интересное направление)Но чтобы быть журналистом,надо быть жутко пронырливым)
Відправлено: Dec 27 2007, 19:18
Цитата (Мет Асакура @ Dec 27 2007, 02:09)
Но чтобы быть журналистом,надо быть жутко пронырливым)

Не обязательно. Это только для информационщиков. А есть еще аналитики. Они просто жутко умные)))
Відправлено: Dec 27 2007, 19:43
Хюпристка, А ты кто,аналитик или информационщица?
She
Відправлено: Dec 27 2007, 19:56
как хобби интересует, как профессия - уж увольте
Відправлено: Dec 27 2007, 20:25
Мет Асакура, я бы очень хотела быть аналитиком... скажем, политическим обозревателем.... :-[
Но пока только информацию добываю.... :)
не знаю, что с пронырливостью... но вот наглостью могу поделиться)))))
Відправлено: Dec 28 2007, 08:26
Ведьмочка Джинни, как сказать...не то, чтобы профессионально, но уже год посвятила журналистике. По крайней мере, в местной газете и на местном телевидении мое имя засвечивается довольно часто.
Хюпристка, я бы с удовольствием у тебя позаимствовала немного.
VIO
Відправлено: Dec 28 2007, 09:49
Открыла и закрыла уже ) находилась, набегалась. Теперь можно переключиться на что-нибудь другое :) В основном аккредитовывалась на ледовые шоу, съемки передач, концерты. :)
Відправлено: Jan 2 2008, 15:05
А мне журналистика очень нравится! Я главный редактор стин. газеты, и МОИ газеты всегда идут на УРА!
Додано через хвилину
[quote=Джи,1198830396]Ведьмочка Джинни, как сказать...не то, чтобы профессионально, но уже год посвятила журналистике. По крайней мере, в местной газете и на местном телевидении мое имя засвечивается довольно часто.
Просвети меня! Как так сделать?
Відправлено: Jan 2 2008, 16:04
О, это зависит от города, где ты живешь. Точнее, от его размеров. В нашем небольшом городке все довольно просто. Сначала идешь на местную (самую маленькую) телестудию и внаглую просишься к ним. Желательно принести свои наброски, вырезки из стенгазеты и т.д. Можно еще рекомендации от учителя/директора. Короче говоря, набиваешь себе цену. Нельзя стесняться! Иначе решат, что ты растеряешся перед камерами, будет дрожать голос и т.д. и т.п. Будь там активисткой, нельзя теряться в общей массе, но и не надо вызывать резкую антипатию со стороны других участников. Затем, заручившись поддержкой наставника на этой телестудии, идешь в редакцию газеты со своими статьями (желательно актуальными). Вот и все! Можно в другой последовательности.
Самое главное - трудиться, тогда все получится.
Відправлено: Jan 2 2008, 16:32
Нет, журналистика это не моё. Бывает иногда мне приходится этим заниматься из-за художественных навыков, оформлять разные виды работ.Но как профессия мне это не нужно.
Відправлено: Jan 3 2008, 20:13
Занималась журналистикой в юнышестве, как печатной так и телевизионной, сейчас правда иногда пописываю статеийки в местные издания, подумываю заниматься фрилансерной журналистикой, или вообще сменить область деятелшьности на эту, но пока точно не решилась, да и это не в моих правилах, по многим причинам.
Відправлено: Jan 5 2008, 09:31
Цитата (Белатрисса @ Jan 2 2008, 15:05)
Я главный редактор стин. газеты, и МОИ газеты всегда идут на УРА!

Надеюсь, что корректор у вас - другой человек.

Цитата (SHEOR @ Jan 3 2008, 20:13)
фрилансерной журналистикой, или вообще сменить область деятелшьности на эту, но пока точно не решилась, да и это не в моих правилах, по многим причинам.

Что же за причины? Смущает, что профессия вторая древнейшая?
Відправлено: Jan 7 2008, 20:04
Белатрисса, а кто пишет статьи для газеты? Ты одна?
Відправлено: Jan 7 2008, 20:10
Я выросла в семье журналистов. Три человека закончили МГУ с красными диплолами. Я не считаю себя человеком склонным к журналистике, ибо не такого склада. Акулы пера-люди своеобразные и они должны обладать некоторыми качествами, которых у меня нет. Однако в школе я всегда была главным "мурзилкой" школьной газеты.
Відправлено: Jan 7 2008, 20:10
журналистика это мое хобби и..моя мечта)) явлекаюсь ей уже четыре года, за которые написала много статей, брала интервью и писала просто рассказики...но все как-то обрушилось в тот момент когда я не поступила на журфак...теперь, учась на экономике пришлось забыть про мечту *акулы пера*, но, думаю в скором врмени я найду в себе силы вновь взяться за авторучку и блокнот и отправится на поиски сенсаций))))
Відправлено: Jan 7 2008, 20:15
Coca - cola, тогда почему же не считаешь себя человеком, склонным к журналистике?
President, правильно, нельзя предавать мечту, особенно если есть предрасположенность
Відправлено: Jan 7 2008, 20:31
Джи, потому что мои колкие или остросоциальные заметки не являются склонностью к журналистике. Тем более, что я не собираюсь связать свою дальнейшую жизнь с журналистикой.
Відправлено: Jan 8 2008, 21:52
President, ты представить себе не можешь, как постарался твой ангел хранитель. @}>--
Нечего делать на журфаке!!!
Відправлено: Jan 9 2008, 08:02
Да, необязательно идти на журфак. Лучше всего - ин.яз., ну или филологический. ИМХО.
Відправлено: Jan 9 2008, 12:37
Джи, А еще лучше сразу определиться по какой области ты будешь писать и идти получать образование там: психология, юриспруденция, сельское хозяйство, театральная критика. Это чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые пять лет...
Відправлено: Sep 7 2008, 13:45
Я главным редактором школьной газеты был, а также писал статьи в местную газету. В общем, журналистику люблю, но серьезно и профессионально ее не занимаюсь))
Відправлено: Sep 8 2008, 08:14
основная моя профессия =) хотя я не училась на журфаках. там не научат. а так, работать люблю, тем более на телике-то. интересно. а в газетах бы не стала. не то. не для меня.
Відправлено: Sep 8 2008, 08:18
Цитата (Darra @ Sep 8 2008, 08:14)
хотя я не училась на журфаках. там не научат

Ну, если ты проживаешь в селе каком-то, то конечно не научат.

Я как раз таки учусь в КНУ им. Т.Г, Шевченко на журналистике - и скажу, что я восторге. Хоть и очень сложно.

Відправлено: Sep 8 2008, 10:50
Torrens fatum, я проживаю исключительно в селе, и село является столицей государства. :D

если нет хотя бы капельки таланта и писательских способностей, никто тебе их не вложит никуда. а поступать можно куда угодно. журналист! какие рамки?! все равно придется набираться опыта на практике.
Відправлено: Sep 8 2008, 16:49
Я ож на журфак собираюсь. В этом году на курсы пошёл.
Відправлено: Sep 8 2008, 17:02
О, аналогично..После школы собираюсь на журналистику..
Давно открыла в себе этот талант..и уже давно пишу статьи в городскую газету )))

Відправлено: Sep 8 2008, 17:06
Цитата (Darra @ Sep 8 2008, 10:50)
если нет хотя бы капельки таланта и писательских способностей, никто тебе их не вложит никуда

Об этом и не идет речь.
Но журналист - должен быть всесторонне развитым человек. И хотя бы знать разницу между журналистом и пиарщиком. Классический пример: в редакцию пришло письмо, где кто-то на кого-то гонит торбу. Пиарщик возьмет и на основании письма сделает материал. Журналист же напишет про писько, а потом возьмет интервью у человека, на которого гонят торбу.
Поверь, человек, у которого есть талант и который закончил журфак имеет намного больше возможностей, чем тот, кто его не закачивал.
Відправлено: Sep 9 2008, 10:49
Torrens fatum, я не заканчивала журфак. собеседование прошла на телевидение запросто. хотя возможно это просто везение.
пиар не считаю возможным сравнивать с журналистикой вообще. пиар по большей части есть чернуха в одну сторону и мед в другую. настоящийй пиарщик работает на того, кто его заказал. журналист работает на свою контору, будь то газета, журнал или канал.
Відправлено: Sep 9 2008, 10:56
Darra, журналист работает на правду, а не на все вышеупомянутое. И ты не сравнивай телевидение с остальным.
Відправлено: Sep 9 2008, 12:12
Torrens fatum, и много платит правда? вас журналист любой засмеет за эту самую "правду". журналист и направленность его материалов зависит от того, куда, как говорится, ветер дует. особенно если речь идет о той же политике.

если вы в журнале рейтинговом работаете, в Гео там или в Караване, который на развлчении и интересности построен, там еще можно про правду писать. про высоту вулкана, анпример, или про возраст и детство Тима Бартона. потому что ради этого его покупают.

Відправлено: Sep 9 2008, 18:55
Мечта, Darra, тогда это уже не журналист))) А пиарщик. Ведь этим словом обозначаются не только те вещи, которые у вас ассоциируются с этим термином.

Почитайте, к примеру, основные законы BBC. Знаете, сколькими источниками они пользуются перед тем, как пускать информацию в эфир?
Відправлено: Sep 10 2008, 08:34
Torrens fatum, пиарщик, не пиарщик, а писать вам никто не даст, если вы работаете в важном издании и хотите написать что-то не то.

насчет ВВС. тем больше источников, тем лучше. нет ничего страшнее непроверенной информации. это слишком уж чревато последствиями.
Відправлено: Sep 10 2008, 18:45
Цитата (Darra @ Sep 10 2008, 08:34)
насчет ВВС. тем больше источников, тем лучше. нет ничего страшнее непроверенной информации. это слишком уж чревато последствиями

Ну наконец-то Вы со мной согласились. ВВС проверяет инфо как минимум по трем источникам и только потом пускает ее в эфир.

Цитата (Darra @ Sep 10 2008, 08:34)
если вы работаете в важном издании и хотите написать что-то не то.

Ну это смотря какое издание.

Відправлено: Sep 21 2008, 09:30
В нашем универе очень интересно учиться на журфаке...знаю от подруг...))
Відправлено: Sep 21 2008, 12:37
я мечтаю на журфак поступить...))
Відправлено: Sep 21 2008, 18:19
Цитата (Stany @ Sep 21 2008, 12:37)
я мечтаю на журфак поступить...))

Я тоже, но вот родные против. Так что придется пробоваться хотя бы на филфак - если его окончить, то путь в журналистику открыт (опять же, если есть способности), кроме этого, есть куда податься.
Відправлено: Sep 23 2008, 08:14
Джи, а если не секрет, почему родители против? профессия довольно прибыльная, интересная, познавательная. ладно, они были бы против акробатики, например... но журналистика...
Відправлено: Sep 23 2008, 08:24
Darra, смотря что прибильное. Всем известно,что на изданиях заработать не реально - "нужно хотя бы сыграть на ноль". То есть, если она сама будет писать, то да. Еще играет роль, где она устроится...
Відправлено: Aug 26 2011, 19:18
Мечта будущего, хотя знаю не всех деталей и подробностей.
Відправлено: May 5 2012, 23:08
оу-уоу.
я тут пытаюсь второй курс закончить же как раз.
даже не знаю.
вроде интересно и, вроде, все нравится, но что-то как-то...
родители у меня были не в восторге, когда я сказала, что хочу на журналистику, ибо я в семье одна такая, и, как они сказали, как же мы тебе поможем.
но то такое.
склонностей у меня тоже особо не было, разве что сочинения в шк писала на отлично и самостоятельно, что, как бы, подогревало мое самолюбие.
на первом курсе было вполне неплохо, даже отлично местами, несмотря на то, что универ не совсем оправдывал мои ожидания :\\
а теперь, вот, второй курс же ж, сессия, ага х_х"
практику я на радио проходила.
интересно, да.
но мне, если я решу\смогу остаться в журналистике, хотелось бы, все-таки, уйти в редакцию газеты или журнала.
с тематикой я тоже пока не определилась.
хотя точно знаю, что не буду, по крайней мере в ближайшее время, связана ни с экономикой, ни с политикой.
если только это не будут какие-нибудь информационные заметки.
хотя опять же.
чтобы написать небольшую заметку, нужно же тонну информации перелапатить х_х""
не то чтобы я лентяй, но просто если это неинтересно и мне за это не платят, то ну его к черту х_х""
Відправлено: May 6 2012, 10:42
LikeKnife, а где учишься-то? ИЖ при КНУ им. Шевченка?
Відправлено: Jul 12 2012, 18:11
Журналистика лучше всего в хобби, в виде профессии она немного жутковата.... :-E o_O
Відправлено: Jul 20 2012, 11:06
Мне нравится как хобби))Но не знаю можно сюда это отнести, но мне нравится работа папарацци)))Заснять звёзд в неудобном для них положении, а потом здать фотку в редакцию и получить свои комисионные большие деенюжки))) ^_^
Відправлено: Jun 19 2013, 12:37
Пишу рассказы, статьи на школьный сайт, мечтаю стать писателем. Три признака "акулы пера" :D
Відправлено: Dec 3 2016, 22:17
Я сейчас учусь на четвертом курсе филфака по направлению "журналистика".
Это объясняет то, почему я стремлюсь к написанию длинных сообщений и добавляю много посторонних мыслей в домашнее задание.
В целом мне это подходит: люблю во всем копаться и заниматься мини-расследованиями, к тому же я с детства пишу всякие рассказы (в основном в жанре "фэнтези").
Відправлено: Aug 30 2017, 23:50
Когда-то очень давно я думала стать журналистом, но отказалась от этой идеи. Теперь пишу исключительно домашки в Хоге и иногда - что-то в дневнике. =lol= По-моему, это хорошая профессия, только не каждому удается устроиться по специальности. А если и удается, то не всегда это хорошее издание.

Но благодаря технологиям многие работают дистанционно, ведь Интернет позволяет. Плюс многие журналисты могут подрабатывать или даже работать в немного другой сфере - копирайтерами, ведением блогов или сайтов, и так далее. В наше время каждый желающий может создать блог, и иногда эти блоки становятся весьма успешными.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1692 ]   [ 62 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:31:34, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP