Модератори: Мэри.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Хэппи Энды

Відправлено: Oct 28 2007, 15:15
Вот скажите, вам еще не надоели примитивные хэппи энды в книгах?
У меня сразу возникает чувтво зря потраченного времени после какой-нибудь неоригинальной концовки.
Ах да, и если не жалко, делимся произведениями с необычным и несчастливым концом. Ну хотя бы названием-)))


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Oct 28 2007, 19:32
Интересный подход. Ты считаешь, что если в конце книги героев ожидает хеппи-энд, то это не оригинально? :blink: Я не согласна, что плохой конец это очень оригинально =cry1=
Відправлено: Oct 29 2007, 04:56
Цитата (Инфанта @ Oct 28 2007, 19:32)
Интересный подход. Ты считаешь, что если в конце книги героев ожидает хеппи-энд, то это не оригинально? Я не согласна, что плохой конец это очень оригинально

Я тоже не считаю. Меня вообще уже начинает бесить, когда говорят, что хеппи энд это банально. Ведь это говорят настолько часто, что само это утверждение уже представляет собой верх банальности.

На свете полно книг в которых герои погибают, но это же не делает их оригинальными.
Відправлено: Oct 29 2007, 05:19
Я однозначно не назову книги со счастливым концом банальными. "Жили долго и счастливо" - это же классика. И очень хорошо, что таких книг не мало, ведь именно они показывают ту же победу добра над злом. И хотя мне еще нравятся концовки по Кингу, концовки с неопределенностью, мол додумайте сами, но хэппи энды продолжают радовать.
Відправлено: Oct 29 2007, 18:04
А я люблю хэппиэнды. Я очень расстраиваюсь, если что-то случается с героями в конце. =resent=
Нужно,конечно, оставлять зацепку для фантазии в конце. но все-таки хэппиэнды должны быть.
Відправлено: Oct 29 2007, 18:59
Алло!! Я говорю о ПРИМИТИВНЫХ и ПРЕДСКАЗУЕМЫХ счастливых концах!
Відправлено: Oct 29 2007, 19:18
Салли Морган, Хотелось бы примеры таких концовок и таких книг. Не для придирки, а для конкретизации темы.

Для любителей грустных концовок - Ремарк "Жизнь взаймы", "Три товарища" и другие его призведения.
А для любителей концовок оригинальных и абсолютно не предсказуемых - Леренджис сборник "Налюдатели"
Відправлено: Oct 29 2007, 19:25
leite, ну например хотя бы из недано прочитанного мной "Нортергерского аббатства" Джейн Остен...
Відправлено: Oct 30 2007, 00:37
Салли Морган, Алло, не говори в таком тоне! Да, и если говоришь о какой-то книге, то пиши название хотя бы без ошибок!
Serna Ulfrsen, полностью соглашусь, я и сама переживаю постоянно, если с героем в конце что-то случается. :nya_sorry:
Відправлено: Oct 30 2007, 17:20
я, скорее, люблю "открытый" финал.
Cap
Відправлено: Oct 30 2007, 19:49
Как бы там некоторые не говорили, я люблю произведения с хорошим с концом. И вообще, думаю, что нельзя книги судить по концу. Это глупо.
Відправлено: Oct 30 2007, 19:58
Zett, что ты имел ввиду под словом "открытый финал"?
Відправлено: Oct 30 2007, 20:31
это, как говорится, "ни тебе, ни мне" )
а если серьезно, то концовка и не в пользу счастливых розовых сопелек, и не отчаянно трагичная.
Открытый финал предоставляет возможность самому решить судьбу героя. Финал без определенности.
Выигрышный вариант во многих случаях, имхо.
Відправлено: Oct 30 2007, 22:02
А я люблю плохие концы. Они как-то интереснее, жизненнее, да и книга с плохим концом лучше запоминается, имхо.
Відправлено: Oct 31 2007, 14:22
Juventa, а вам откуда известно в каком тоне я говорю "Алло!"? =))
И не надо мне говорить что мне нужно делать - да, я написала название не правильно!=)


Цитата
А я люблю плохие концы. Они как-то интереснее, жизненнее, да и книга с плохим концом лучше запоминается, имхо.

ППКС. Еще по-моему производит больше впечатления...
Відправлено: Oct 31 2007, 15:58
не то щоб поганий фінал краще,але точно вже не хеппі єнд......ннавиджу....чи кли в кінці розкриваються всі карти.....в книгах має бути простір для роздумів......погоджуюсь з Zett, що краще коли все закінчується не зовсім зрозуміло....тобто не сказано,що точно сталося......тоді книга надовго засідає в голові і так цікавіше її обговорювати.
Відправлено: Oct 31 2007, 16:47
Не люблю хэппи-энды, особенно шаблонные. Именно поэтому ГП-7 меня разочаровал. Люблю открытые финалы, когда фантазии есть где разгулятся на тему "а что же там дальше-то случилось?"
Відправлено: Oct 31 2007, 17:44
Хеппи энды зачастую бывают преметивны, но это зависит от самого сюжета произвдения! Поэтому отношение к этому 50:50
Відправлено: Oct 31 2007, 18:53
Haunted, да , меня тоже ГП-7 именно по этому и разочаровал, особенно последняя глава убила.
Ну а вообще, я не спорю, может быть отличное произведение с интересным и необычным счастливым концом концом, но не где "они жили долго и счастливо"...
Відправлено: Nov 1 2007, 15:02
Я не вижу ничего плохого в хэппи-эндах. ИМХО, плохой конец может быть намного более банальным и предсказуемым, чем хороший.
Відправлено: Nov 3 2007, 17:02
а я ЗА счастливые концы... мне даже приятно как-то... но в последнее время эти счастливые концы начали раздражать, наверное потому, что в реале все отвратительно... имею ввиду с делами(... поэтому... завидую что ли, что у кого-то всё так прям хорошо...* смеётся*
Відправлено: Nov 4 2007, 17:29
Могу посоветовать "Хроники Сиалы". Конец пусть с одной стороны счастливый, с другой стороны, не очень. Столько грустных моментов в самой книге, что несчастливый конец был бы слишком ожидаемым. С другой стороны, трилогия заканчивается слишком реалистично для банального happy end. Хочется чего-то более светлого.
Простите за путаницу. Чтобы меня понять, надо прочитать произведение.
Відправлено: Nov 4 2007, 18:44
Я люблю счастливые концы. Наоборот, если герой в конце умирает, то появляется чувство потерянного времени и нервов - всю книгу за него переживаешь, а это падло взяло и сдохло!
Відправлено: Nov 6 2007, 22:58
Цитата (Лилу)
Они как-то интереснее, жизненнее

А что в реальности всё так плохо и трагично? Все умирают, обязательно расстаются? :nya_sorry: Сколько в жизни РЕАЛЬНЫХ историй со счастливым концом. А Вы говорите, что плохой конец это жизненно. В жизни всё неоднозначно, так что предугадывать конец иногда дело неблагодарное. =dontknow=
Цитата (Miss Metal)
Я люблю счастливые концы. Наоборот, если герой в конце умирает, то появляется чувство потерянного времени и нервов - всю книгу за него переживаешь, а это падло взяло и сдохло!

Вспомнила, как я переживала после прочтения Джека Лондона "Мартин Иден" :unsure:
Відправлено: Nov 8 2007, 03:40
Думаю, мир был бы куда более симпатичным местом, если бы больше событий заканчивалось в соответствии с понятием хэппи энд. Но на самом деле всё не так, как кажется. Всё гораздо хуже.
А в книгах люблю, чтобы всё хорошо заканчивалось, главное - определиться, за какую сторону болеешь. Взять к примеру сказку "колобок". Вроде и главному герою хана, но за врага радуешься.
Відправлено: Nov 25 2007, 02:53
А почему НЕсчастливый конец - это только тогда, когда героя убивают? Или, если герой не победит героически врага, не найдет жену, не нарожает детей, у него единственная альтернатива - быть убитым? (хорошо еще, что в жизни не так, а то бы скучно было - следовать только одному из двух вариантов - крайностей). У героя есть масса возможностей не быть мертвецом, но и избежать сопливого хеппи-энда. Например, он может понять, что все его идеалы, котрыми он жил раньше - чушь или остаться без ноги... Ну не знаю... Типа "Горе от Ума" Пытаться просветить людей, но ничего не добившись, плюнет и уедет... Даже у Толкина не очень сладенький конец. Мир основательно подпорчен Злом, эльфы (наши главные культурные деятели и великие мыслители) уехали, главный герой (прошу заметить: неженатый, и бездетный, к тому же - колека, без пальца) тоже. Земля осталась на растерзание людям...
Другое произведение Толкина, Сильмариллион (предыстория Властелина) тоже оставляет тревожный осадок. Врага, вроде уложили, но сами стали злее, изменились до неузнаваемости, так, что в каком-то смысле Враг-таки добился своего...
Відправлено: Nov 25 2007, 09:30
Если хэппиэнд адекватен и логичен - он приемлем, но если он надуман и высосан из пальца, как например в ГП, то это начинает раздражать.
Відправлено: Dec 4 2007, 10:14
Хеппи энд это замечательно, ИМХО. Кто то сказал, что трагедию может написать лишь гений(ну что то типо етого). и я полностью за. Что плохого в хорошем конце? А вот рыдающая на телом умершего главного героя пассия - вот это банально. А счастливые концы бывают разные. Кстати даже не знаю понравился ли мне неоднозначный конец хоббита. Так противно душу тянуло.... Уж лучше абсолютный хеппи энд. Свадьба, дети, все живы, все здоровы, все друг друга перелюбили.... Ну это для меня канешн...
Відправлено: Aug 22 2010, 17:49
Хэппи энды - достаточно заезженная тема, которая уже поперёк горла. Я считаю, что конец должен быть жизненным. Из прочитанного особо ничего не помню с подобным концом, всё как-то авторы любят заканчивать хорошо. Ну..только если опять же мой любимый Гюго "Последний день приговорённого к смерти". Если вспомню ещё - обязательно отмечусь.
Відправлено: Aug 23 2010, 12:40
не, хеппи-енды это канешно хорошо, но вот не нравится если они случаются тогда когда уже понятно что кто-то умреть и нет, все харашо =)
не переношу такое
Відправлено: Aug 25 2010, 12:21
Мм, честно бывает совершенно не важно ХэппиЭнд или что-то трагическое. Главное как книга написана. Если читая ее сопереживаешь вместе героем, то на трагической концовке расплачешься, и на хэппи энде рад будешь. Хотя конечно чаще расстраиваешься, что книга закончилась =)
А если все банально и тухло, то книгу даже грустный и жутко трагический конец не спасет)
Відправлено: Aug 28 2010, 15:43
Вообще, как говорил Пушкин, в конце произведения должна быть недосказанность. Для того, чтобы читателю было интереснее додумывать, что же будет дальше, чтобы он раз за разом мог возвращаться к тексту и искать в нём что-то новое. И здесь, я думаю, не будет чёткого хэппи или бэд энда.
Відправлено: May 3 2015, 03:55
Не люблю хэппиэнды в антиутопиях, хотя каждый раз на них надеюсь :D Но однажды напоролся на маленькую антиутопию со счастливым концом - и почувствовал, что бессмысленно потратил время.
Есть книги, которые задуманы так - да тот же ГП. Есть те, в которых хэппиэнд не к месту. Тут уже нужно рассматривать каждый случай индивидуально.
Відправлено: May 7 2015, 19:32
Да, дело скорее в самой книге. Но всё же, более сильные эмоции вызывают обычно книги с нихарошим концом. Вроде "Рога" или "Кладбище домашних животных", вот.
Відправлено: Jun 5 2015, 13:23
Люблю ХЭ и всегда радуюсь, когда что-то хорошее случается в конце. Не считаю в таком случае концовку слитой, а вот если без причины пол книги умерло (или по очень неубедительной причине, когда видно, что автору нужно просто убрать персонажа), то наоборот считаю такое произведение провальным. Не поощряю драму ради драмы. Да и чем плохи ХЭ, они вселяют надежду на лучшее, да и книгу приятнее перечитать, зная, что у любимых героев все в порядке. Имхо.

Если же выделять книги с трагической концовкой, то для меня это "Хоббит" Толкина, "Мария" Самчука, "Желтый князь" Барки.
Відправлено: Jun 24 2015, 19:11
Ничего не имею против хэппи эндов, даже радуюсь зачастую вместе с героями, что все закончилось хорошо. Напрягает разве что, когда все это как-то слишком. Что все просто замечательно, идеально, совершенно. Герои жили в согласии до конца жизни, никогда не ссорились и умерли в один день. Ну и размазывание соплей, слюней, слез счастья в конце тоже не радует. Получается чересчур приторно.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0838 ]   [ 50 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:44:59, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP