Модератори: Мэри.

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Что вам нравится больше, фантастика или фентези?

, И почему?
Відправлено: Jan 27 2005, 11:09
Пожалуйста, ваши комментарии.


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Jan 27 2005, 11:14
Мне больше нравитсся научная фантастика,но фентези не брезгую...


Приєднаний файл
Приєднаний файл  ___.________.jpg
Відправлено: Jan 29 2005, 11:18
Мне больше нравится фэнтези. Не знаю почему, просто всякие там роботы и механизмы меня удручают....
Відправлено: Feb 20 2005, 21:39
Мне больше нравится фэнтези
Відправлено: Feb 21 2005, 20:34
Цитата
Мне больше нравится фэнтези. Не знаю почему, просто всякие там роботы и механизмы меня удручают....

А меня вся техника прет! Обожаю во всем ковыряться, разбирать.
Відправлено: Feb 22 2005, 13:43
Цитата (beuty @ Feb 21 2005, 17:26)
а что такое фентези

Миры меча и магии, так сказать ;)
Я тож фэнтези обожаю, но и фантастика - эт тоже хорошо, если написана нормально. Особенно про всякие галактические воины класно, а из фэнтези мне больше всего нравятся перумовские книжки и, конечно же, Толкиен :) .
Відправлено: Mar 2 2005, 20:25
Мне больше фантастика, потому что в отличие от фентези она немного реальна (в будущем).
Відправлено: Mar 2 2005, 20:58
Фентази, хотя иногда тянет на фантастику
Відправлено: Mar 12 2005, 16:14
Фэнтези, а из фантастики люблю только Лукьяненко
Відправлено: Mar 12 2005, 17:22
Фэнтези. В основном, Перумов, Толкиен
Відправлено: Mar 26 2005, 21:22
нравится и фантастика, и фэнтези.
Відправлено: Apr 2 2005, 19:58
однозначно фентезия! Обожаю книги про всякую там магию и волшебство! :)
Відправлено: May 29 2005, 06:32
Фэнтази. А в особенности - Толкиен, Васильева, Некрасова, немного Перумов... (В общем, много их там =) )
Відправлено: May 30 2005, 15:28
Главное, чтоб качественно было... Хорошая фантастика сейчас редко встречается. Всё больше фентези.
Відправлено: May 31 2005, 08:19
Loony-girl, аспектов на самом деле, много.
Один из них - действия жанра фэнтази происходит в строгих рамках мира, описанного автором и не соприкасается (даже упоминанием) с реальным миром. И т.п. ))
Відправлено: Jun 11 2005, 08:33
Люблю научную фантастику, особенно Гаррисона, но могу читать и фентези.

Це повідомлення відредагував Ворон@ - Jun 11 2005, 08:33
Відправлено: Jun 22 2005, 17:46
Фэнтази лучше. почему? Ну, во-первых, диапазон для воображения куда шире, можно сказать, безграничен. Во-вторых, не так сух и чёпорен этот жанр, как научная фантастика. Ну, и в-третьих, Фэнтази звучит прикольнее... :lol: :lol:
Відправлено: Jul 26 2005, 14:48
мне фантастика больше нравится. Уэльс, Бредберри..
Відправлено: Jul 29 2005, 22:54
Зависит от качества произведения!


Приєднаний файл
Приєднаний файл  vs6.gif
Leo
Відправлено: Jul 31 2005, 10:41
Наверно все таки фэнтэзи.
Если сравнивать высококачественные экзэмпляры.
Sol
Відправлено: Aug 2 2005, 03:48
Если хорошо написано (или переведено), то и фантастику и фэнтези. Но если придется выбирать, какую книгу купить, то я предпочту фантастику.
Відправлено: Aug 2 2005, 20:20
Вообще, больше люблю фантастику, особенно ту, где описывается жизнь человечества минимум через пару тысяч лет :) Обожаю классиков - Гарри Гаррисона и Айзека Азимова :)
Відправлено: Aug 30 2005, 05:38
кроме звездных войн терпеть нее могу фантастику, только фентези....
Відправлено: Aug 30 2005, 19:42
и то и другое, но смотря какого писателя
Відправлено: Sep 13 2005, 09:31
А мне что-то типа Парфёновой нравится! И фантастика и фентези в одном флакончике!
Відправлено: Sep 15 2005, 18:56
А мне в последние время тянет только на фентази, и как не странно на РУССКОЕ фентази.
Безумно нравиться Сергей Карелин, Дмитрий Казаков и Олег Авраменко.
Сама не знаю почему....раньше считала что Фентази русским не бывает....а теперь...
Відправлено: Sep 20 2005, 18:19
А мне почему-то кино смотреть нравится как фантастическое, так и фэнтезийное - одинаково, а вот читать я люблю преимущественно фэнтези. Из фантастики мне мало что читать показалось увлекательным, скучно мне почему-то большинство фантастических книг читать, уж не знаю почему. Из того, что пока прочитала понравилось пока только: "Солярис" С.Лема, "Опрокинутый мир" К.Приста и рассказы Р.Шекли.
Відправлено: Sep 21 2005, 04:59
Все таки фантастика, фэнтези не читаю!
Відправлено: Sep 25 2005, 16:07
- Еи шуры муры, а не фентазииии:).
Вот почитай етого.. как там его.. Лукьяненка или как там его фамилия - так ето утопист-фантасмагорист.
Толкиен - сказочник.
Урсула Ле Гуин - бездельница:)
Сальваторе - Пенкин:)
Дерелл Швайцер - мистик-фентезист.

--
Извините за русский, в школе не учил, учить не собераюсь:)
Відправлено: Mar 24 2006, 18:59
Мне нравиться книги из серии магия фэнтэзи...почему-то будущее и космос не прут..разве сто Дюна :D :lol:
Відправлено: Mar 24 2006, 19:12
Люблю больше фентези, нотолько качественное (Толкиен :D ), люблю Урсулу Ле-Гуин, Херберта.
Но таких афтаров, которые пишут типа "он выхватил свой бластер и уложил галактического орка" мочить нада :menace: :menace: :menace: :menace:
Відправлено: Mar 24 2006, 19:19
Цитата (BIZZARE @ Mar 24 2006, 19:12)
Люблю больше фентези, нотолько качественное (Толкиен :D ), люблю Урсулу Ле-Гуин, Херберта.
Но таких афтаров, которые пишут типа "он выхватил свой бластер и уложил галактического орка" мочить нада :menace: :menace: :menace: :menace:
нуууу пишут как могут ;) просто не читать надо такой бред
Знаешь как при комунизме..."Ну сами мы конечно не читали но ОЧЕНЬ плохое произведение"
:lol:
к тому же фантастику писать сложно :huh:
Відправлено: Mar 25 2006, 16:32
Люблю и фантастику и фэнтези. Но больше фэнтези. Меч и магия – ням-ням!!! Сумасшедшие преключения, войны, эльфы, гномы - моя стихия!!! Обожаю Толкиена, Сапковского, Асприна, Ле Гуин, Нортон, и кучу других. И пааапрашу, любезный Девор, не наезжать на Толкиена - отца фэнтези всея планеты, и Ле Гуин - просто хорошую писательницу!
Відправлено: Mar 25 2006, 17:07
Фэнтази рулит! хотя раньше увлекался фантастикой научной.

а вообще читайте Стругацких особенно из серии полдень 22 век.

"Трудно быть богом" это шедевр не хуже ВК.

Це повідомлення відредагував сохатый - Mar 25 2006, 17:07
Відправлено: Apr 3 2006, 17:44
Фантастику вообще терпеть не могу, а фентези это всё что мне нравится.
Відправлено: Apr 8 2006, 13:01
Больше люблю фэнтези, но фантастику тоже могу иногда почитать.
Відправлено: Apr 10 2006, 16:05
Мне фентази ближе по характеру... особенно юмористическая. Страшно люблю Терри Прачетта и Роберта Асприна.
Відправлено: Apr 10 2006, 18:27
Мне тоже фентези ближе. Особенно если там про будущее земли и про любовь...
Відправлено: Apr 13 2006, 18:03
Между фэнтези фантастикой выбрать не могу, так как люблю и то, и другое)))) Но все же, фэнтези мне ближе
Відправлено: Apr 14 2006, 13:45
блин, народ, я может такой тупой, но до сих пор так и не понял чем отличаются фантастика и фэнтази...может кто-нибудь объяснит подробно?))) Я вот обожаю Лукьяненко, могу с удовольствием почитать Йона Колфера, так кому же мне себя отнести??)) :lol:
Відправлено: Apr 14 2006, 15:07
Lekse, интересно, конечно, а где ты видела, что бы в фэнтези про будущее Земли писали? :)))) Скорее всего, это научная фантастика.
Никс, а что ты подразумеваешь под словом "фэнтези"? Нет, я не утверждаю... Честно скажу, что впервые слышу, что фэнтези пишут в юмористическом стиле :) Конечно, я могу ошибаться, поэтому поясни, пожалуйста :)
Відправлено: May 23 2006, 19:00
Даже не знаю, но наверное мне больше близка фантастика... Всё-таки фэнтези я не всё понимаю, а вот мысли о будущем человечества и т.п. вот это действительно круто!
Відправлено: May 25 2006, 19:35
Это странное явления людям более ближе космос так как , мы уже туда полетели и есть явные причины полагать про технический прогрес и пришельцев!Но большинство людей на планете зачитываються фэнтэзи и им ближе драконы, магия. оборотни, и ведьмы =rulezz= , я и сама такая...
но начинала как наверное не только я , со сказок наверное отложилось в подсознании...........
Хотя научная фантастика тоже не плоха, например та же Дюна, рассказы Брэдбэри(это вобще офигенное ) и рассказы Саймака...так что стоит не зацикливаться на одном))) :girl1:
Відправлено: May 26 2006, 06:34
Я тут новеньки так что на меня косо смотреть не надо.
фантастика и фентези??? хмм 2 или 1 жанр???
я наспример не разделяю ети жанры, попалась на глаза фантастика читаю фантастику, а если фентези, то читаю фентези. Единственное на что я делю ети 2 или 1 жанр! ето на старую и новую! я читаю с большей охотой новую фантастику чем старую!
Відправлено: Mar 29 2007, 09:42
Я и фентэзи и фантастику одинаково люблю! И то и то читаю с одинаковым удовольствием, особенно если книги интересны и хорошо написаны, типа книг Сергея Лукьяненко, Джона Рональда Руэла Толкиена, Роберта Хайнлайна, Эдмонда Гамильтона, Джоан Роулинг, Кристофера Раули, Роберта Сальваторе, Ника Перумова, Роджера Желязны, Гарри Гаррисона и еще двух-трех.
Відправлено: Jan 17 2008, 12:28
Однозначно фэнтэзи...Фантастика это не для меня. А вот фэнтэзи читаю с удовольствием
Відправлено: Jan 17 2008, 12:57

 M 

Я бы попросила обосновывать свою точку зрения. Иначе флуд.
Сильвандир, к Вам относится.

Відправлено: Jan 17 2008, 19:11
однозначна фантастика, фэнтази вообще не переношу. читаю и смеюсь
Відправлено: Jan 18 2008, 18:05
Фэнтэзи..ну люблю я сказки, что поделаешь..люблю вымышленные миры..а вот фантастика как-то к науке ближе на мой взгляд..я же от науки далека..
Відправлено: Apr 10 2008, 16:48
В фантастике пришельцы, инные космические миры, достижения человечиства в будущем.
Ну а фентези ето Эльфы, маги, волшебство. Сказка для взрослых. Никогда из нее не выросту.
[:-} ФЕНТЕЗИ [:-}
Відправлено: Apr 21 2008, 13:16
я за фэнтези...люблю волшебных существ, диковинные миры, храбрых героев...Впрочем фантастику тоже иногда читаю.
Відправлено: May 10 2008, 09:54
Фэнтези..хотя бы потому, что в книгах этого жанра всегда есть что-то загадочное, потустороннее, нереальное, но в которое так хочется верить... а Фантастика - просто выдумка, которая, в отличие от того же выдуманного фэнтези, просто констатирует некоторые факты, не давая возможности разбежатся фантазии и просто помечтать...
Відправлено: Jun 20 2008, 22:06
Фэнтэзи!!! Наверно потому что не люблю роботов, пистолеты, автоматы и т.д.....вот магия, мечики и всякое такое это ДА!!!!
Відправлено: Jun 21 2008, 00:05
Я люблю науную фантастику, но фентези, на мой взгляд лучше. Читать интересней, легче...
Відправлено: Jun 26 2008, 16:17
Фэнтэзи! Читается легче.
Відправлено: Jun 27 2008, 03:12
поддержу всех, кто выше написал, я тоже за фэнтэзи: легкое чтиво )
Відправлено: Jun 29 2008, 15:35
Фэнтези,ибо это ближе к моему средневековому мировосприятию видимо%)
Відправлено: Aug 29 2008, 10:00
Фантастику люблю больше, но ГП вне конкуренции
Відправлено: Aug 29 2008, 20:15
Годиков эдак пять назад я бы ответила однозначно - фантастика. А в данный конкретный момент мои вкусы уже иные) Фэнтези.
Відправлено: Aug 29 2008, 23:00
Наверное, большее предпочтение отдала бы фантастике, хотя что в том, что в том стиле предпочитаю только избранное. Больше всего запомнилась книга "Человек-невидимка" Герберта Уэллса.
Відправлено: Aug 30 2008, 08:34
Мне лично больше нравится фантастика ( Хайнлайн, Сайммак, Уэллс и иже с ними), но и от хорошего (подчеркнуть хорошего) фэнтези тоже не откажусь. Хотя, очень часто бывает, что признанные миром книги, мне совсем не по вкусу.
Відправлено: Aug 30 2008, 08:44
И то, и другое))


  !  

Аргументируйте пожалуйста Ваше мнение.



Це повідомлення відредагував Michiru Kaioh - Aug 31 2008, 19:14
Відправлено: Sep 3 2008, 00:02
Разумеется, с фантастикой фэнтези не тягаться, хотя есть исключения, которые позволяют заинтересоваться реальными ролевухами ))

  !  

Будьте любезны аргументировать свое мнение.



Це повідомлення відредагував Ameli Black - Sep 3 2008, 01:09
Відправлено: Sep 3 2008, 15:53
Сейчас человечество черезчур уж привязалось к земле - компьютеры, мобилы, виртуальная жизнь. Читать и то почти перестали. Прямо как в "Конце Вечности" Азимова: нас лишили возможности мечтать о далеких мирах. А фэнтези этому способствует. Лично я не против некоторых произведений фэнтези, тем более что там есть весьма достойные, но все же фантастика давала мечту в возможное величие человечества, а фэнтези лишь привязывает нас к прошлому.
Відправлено: Nov 18 2009, 21:12
Раньше абсолютно точно сказала бы, что фентези. А сейчас сто раз задумаюсь. Впечатлилась Стругацкими, переосмыслила Лукьяненко, почитала Хайнлайна и теперь вполне могу сказать, что одинаково люблю фентези и фантастику)
Відправлено: Nov 19 2009, 12:02
И то и другое, но читаю в основном фентази. Это смотря какие творения и какой писатель. Фентази что-то более легкое, сказочное. За это я люблю жанр, а фантастика может такой сюжет развить, что и не каждому понять дано.
Відправлено: Jan 23 2010, 13:33
Предпочитаю фэнтези, более близкий мне жанр. Может бть дело в том, что фэнтези позволяет поверить, что такая реальность возможна. А вот в фантастику поверить труднее(
Відправлено: Nov 21 2010, 11:17
Фэнтези. Мне очень нравятся все эти эльфы, гномы, драконы... А ГП -- это фэнтези или фантастика?
jjn
Відправлено: Dec 11 2010, 10:06
Я за фентези. Это миры-сказки, а фантастика - это чаще всего что-то про космос и космические корабли и я думаю, что рано или поздно в какой-то степени это станет реальностью. А сказка, так и останется просто красивой сказкой. Хотя может даже дело и не в этом. Просто всегда отдавала предпочтение фентези, почему не знаю...
Відправлено: Dec 12 2010, 08:40
Фантастика. Фэнтези слишком ограничено в своих рамках и любой из придуманных миров не сможет сравниться в продуманности с нашим, реальным, т.ч. в любом случае будет выглядеть не более чем сказка-небылица.
Відправлено: Dec 12 2010, 08:54
Мне больше нравитса фантастика, фентези штот не очень люблю
Відправлено: Dec 12 2010, 19:13
Фэнтези. Огромное пространство для творчества. Самые причудливые миры... А еще мне кажется что фэнтези... Тепле, что ли. Чаше говорит о главном, что есть в жизни. Фантасты же, как прошлого так и настоящего, в массе своей рисуют картины ужасного будущего. Хорошо это написано у Струкгатских в "Понедельник начинается в субботу". Там были путешествия по воображаемому прошлому. Не знаю кому как, но мне больше нравится множество прекрасных цветов в светлом саду, чем один цветок среди радиоактивной помойки.
Rei
Відправлено: Dec 12 2010, 20:06
Фэнтези по большей части. Хотя вот фантастику люблю, к примеру, у Лукьяненко читать, хотя в общем этот жанр мне кажется каким-то предсказуемым что ли, ну и мрачным довольно часто. Отталкивает обилие книг про космические путешествия, я вообще эту тему не люблю.
Відправлено: Dec 13 2010, 09:30
Цитата
Фантасты же, как прошлого так и настоящего, в массе своей рисуют картины ужасного будущего.

И 20% в основной массе этого нет. Фантастика более обширна в своей тематике, нежели Фэнтези. Для Фэнтези существует жесткий регламент на композицию и сюжет. Тогда как Фантастика запросто может маскироваться жанром Фэнтези и прекрассно выполнять свою роль.
У меня было раньше странное мнение о Фантастике, о количестве талантливых писателей, о скудности жанра и мыслей. И спасибо, что в то время натолкнулся на альманах фантастики от Стругацких, все же наша Российская фантастика еще жива, живет и все больше и больше расширяется в своих темах и это прекрасно. Спасибо за такую работу Страгацким и молодым фантастам!
Відправлено: Jul 5 2013, 10:24
Мне больше нравится фентези, потому что в фантастике больше бреда. Мне так кажется. Не могу читать книги, где куча напихано всего придуманного и ничего не понятно. Хотя многие фантастические книги , даже большинство, тоже интересные
Відправлено: Jul 9 2013, 14:58
Фентези однозначно. Каждая книга особенная. Все миры - разные. Сравните "Дневной Дозор" и "Гарри Поттера", "Мефодия Буслаева" и "Властелина Колец", "Галеру черного мага" и "Чародейку с задней парты." Все миры - особенные по своему. В фантастике же все похоже: бластеры, ракеты, супертехника. Исключение разве что Бредбери. Да и вообще мне магия очень нравится.)) Чудес хочется. Техники и так вокруг полно.
Відправлено: Jul 10 2013, 07:17
Фэнтази или фантастика? Сложно. Неоднозначно.
Я люблю и то и другое, в зависимости от настроения.
Не представляю жизни без книжек Нортон, Лукьяненко, Крапивина и многих других фантастов-фэнтезистов.
Для меня нет определённого жанра. И то и другое я очень люблю.
Відправлено: Jun 9 2019, 16:30
Моя ставка на фэнтези, но вообще фантастику я не отторгаю. На всякое настроение бывает, и на научную фантастику, и на фэнтези (часто юмористическое), и на странные гибриды непонятного вида. Мне нравятся эльфы, драконы, гномы, магия гораздо больше чем технические моменты в книгах, поэтому из двух вариантов скорее выбрала бы фэнтези, но не могу сказать что фантастика меня вообще не привлекает. Единственные книги которые я плохо переношу - книги с повально плохими или глупыми персонажами, и мне все равно какой жанр. Не особо нравятся книги с путешествиями в космосе, но как показала практика с Игрой Эндера, при нормальной подаче космических путешествий, тоже вполне заходит.
Відправлено: Jun 11 2019, 02:25
Фэнтези. Мне в принципе не нравится куда катится наш мир, наше будущее, поэтому куда приятнее окунуться в несуществующий мир грез
Відправлено: Jun 11 2019, 18:05
Предпочитаю фэнтэзи. Как раз сейчас читаю одну из знаменитых фантастических серий (Флай, привет тебе с Эндером) и понимаю, что в энный раз не цепляет.
Как правильно здесь отметили, фантастика основана на науке и пытается в размышления.
А фэнтэзи - чудеса и простопотомушто.

Между верой и рациональностью мое сердце выбирает первое.
Відправлено: Aug 6 2019, 23:23
Предпочитаю фентези, готова читать буквально все. К фантастике настрорженно отношусь. Пока читала в основном классику жанра: Стругацкие, Шекли, Беляев - очень понравились. А вот на современную не тянет.
Відправлено: Aug 20 2019, 19:27
Женское любовное фентези. Да, оно относится к "низкой" литературе. Но это часто интересные истории, с любовью и драмой, а иногда и с отличным юмором. Отличное чтение для хорошего настроения и отдыха.
Відправлено: Oct 7 2019, 10:23
Фентези приятнее, а фантастику тяжело принимаю.
Відправлено: Sep 26 2023, 12:39
И то, и то люблю, но больше всё-таки, наверное, предпочитаю научную приключенческую фантастику. Но и хорошее фэнтези тоже весьма уважаю, а вообще всё, конечно, зависит от конкретного произведения.
Відправлено: Sep 26 2023, 18:09
У меня любовь к этим жанрам меняется по годам.

Увлекалась фантастикой в детстве, начала с Кира Булычёва и его Алисы, дальше пошла по другим его книгам и авторам.
Эра Гарри Поттера увела в фэнтези.
Затем опять переключилась на фантастику на короткий миг и дальше по циклу.

Но в общем фэнтези я читала дольше и мне кажется, в этом жанре больше разнообразия. Поэтому голосую за фэнтези.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1490 ]   [ 100 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:36:49, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP