Модератори: Мэри.

Сторінки: (18)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 .
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Чтение книг - это уход от реального мира или нет?

, Ваше мнение
Відправлено: Apr 7 2014, 13:50
Когда произведение поистине захватывает до меня не могут до стучаться ооочень долго;)
Відправлено: Apr 13 2014, 12:13
Я думаю что да
Відправлено: Apr 16 2014, 08:34
Цитата (Барбацуца_мульт @ Mar 10 2013, 18:32)
ты до сих пор читаешь? Бросай немедленно!

Класні картинки. Та де у них правда? СРСР вважався найбільш читаючою країною в світі, де його вольнодумці? Правильно... Зараз Росія за статистикою більш читаюча, ніж Україна. Ну й де розмаїття суспільної думки? Ну, щодо фантазії частково згодна. Та чому живопис чи скульптура, чи ті ж кіно з театром не можуть її будити?

А по суті питання - будь який мистецький твір на якийсь час утворює навколо себе віртуальний світ, а наскільки тебе у нього затягне, залежить від волі й таланту митця й уваги глядача (або ж читача). Я не розумію, яким робом книга виділена у цьому ряду між інших творів?
Додано через хвилину
Що реально може "не відпустити", це музика. :D На мою думку, звичайно.
Відправлено: Apr 25 2014, 15:04
Если книга интересная, можно считать, что да. Ибо при прочтении тебе нравятся герои и ты живешь либо вместе с ними, либо за них.
Відправлено: Apr 27 2014, 14:11
Цитата (Шерра @ Apr 7 2014, 13:50)
Когда произведение поистине захватывает до меня не могут до стучаться ооочень долго;)

То есть вообще ничего вокруг не замечать? Нет, я увлекаюсь книжкой, но не настолько, пожалуй.
А вот додумывать историю и мир после прочтения - да, если увлекательно или зацепило, то еще долго не отпустит.
Відправлено: Apr 27 2014, 14:22
уход от реальной жизни? если чтение книг - то по-разному бывает, ведь их читают с разными целями. а вот чтение фиков - однозначно! мне хорошая книга или фик помогают забыться и отвлечься, да.
Відправлено: Apr 27 2014, 14:57
Цитата (dovelet @ Apr 27 2014, 14:22)
уход от реальной жизни? если чтение книг - то по-разному бывает, ведь их читают с разными целями. а вот чтение фиков - однозначно! мне хорошая книга или фик помогают забыться и отвлечься, да.

Но проваливаешься ли ты в них с головой, не замечая окружающих или можешь контролировать себя?) Или это от истории зависит?
Відправлено: Dec 22 2014, 09:33
Если книга очень нравится и хочется читать и читать её дальше, не отрываясь, я пренебрегаю и комфортом, и едой, и людьми вокруг. И даже обязанностями. Читаю, ухожу в запой на несколько дней, а когда книга кончается - часов восемь сижу с пустым выражением лица, пытаясь осмыслить [что она кончилась], понять, вспомнить, переварить ещё раз и додумать интересные моменты.
От первого прочитанного мною романа Оруэлла - "1984" - меня не отпускало больше недели, хотя сам текст не очень-то впечатлил. Я везде видел идею того общества, и в голове возникала только одна мысль: "Бежатьбежатьбежать!"
Відправлено: Jan 1 2015, 18:20
Книги - то, что придает смысл реальности. Без них я бы сидела у компьютера и пускала пузыри. Серьезно. Они воспитали мою личность, без них я была бы ничтожеством.
Цитата (PiQu @ Dec 22 2014, 09:33)

От первого прочитанного мною романа Оруэлла - "1984" - меня не отпускало больше недели, хотя сам текст не очень-то впечатлил. Я везде видел идею того общества, и в голове возникала только одна мысль: "Бежатьбежатьбежать!"

Многих впечатлила эта книга. Обязательно прочту.
Відправлено: Jun 10 2015, 17:57
Маяковский тоже не любил читать, только те, где материальный мир сталкивается с мечтой. У него было две книги, которые он любил перечитывать - "Отцы и дети" и "Что делать?" При этом был умнейшим человеком. Поэтому книги развивают интеллект, только если есть что развивать.
Відправлено: Jun 21 2015, 19:23
Чтение - это "уход от реальности" ровно в той же степени, в которой можно считать таковым просмотр новостей, кино и игру в компьютерные игры. Ни больше, ни меньше.
Відправлено: Jun 24 2015, 19:07
Ну, иногда от мире действительно хочется отрешиться. Например, если какие-то у тебя трудности, которые надо просто переждать. Интересная книга с легким ненапряжным сюжетом отлично подойдет для такого.
А вообще все зависит от книги. Если написана так, что тебя пронимает и ты начинаешь словно проживать с героями жизнь, тогда да, это можно назвать отходом в мир иной временным уходом от реального мира.
Відправлено: Jul 10 2015, 11:47
Ses, отвечу просто и кратко: наука помогает выжить совершенствовать физическую сторону жизни. Но на этом далеко не уедешь, жизнь не может этим исчерпываться. Человеку необходимы эмоции и кто-то получают их по-разному: общается, путешествует, кто-то получает их из симуляторов - сериалы, книги. Что наука? Поправил здоровье, получил новый вид растения, которое прокормит всех - а дальше с этим делать нечего. Ты говоришь о святых, но ведь они в первую очередь проповедуют заботиться о душе, труд это наказание для человека, его первородное проклятие: "В поте лица будешь добывать ты хлеб свой насущный!". Праздность идеал, которого лишили человека в наказание. Поэтому свободное время надо посвящать самосовершенствованию, ведь душа нам дана на время, а потом ее следует вернуть насколько возможно незапятнанной на родину, к Богу. Это испытание должен пройти каждый, Рай не может быть доступен для всех и Земля является заповедником, в котором мы проходим испытание на пригодность к высшему миру. Многие люди замыкаются на том, что тратят свои силы на улучшение условии вокруг себя, а свою душу не чувствуют. Если их поместить в идеальные условия, они просто потеряют цель жизни и так и не будут удовлетворены. Разумеется, я не уменьшаю значение науки - ведь заботиться о своих удобствах и думать о будущем человечества вовсе не плохо, но совсем отворачиваться от души тоже не надо. Молитвы и обрядов недостаточно - это внешняя сторона веры, нужно быть внутренне ориентированным на высшую жизнь, чувствовать в себе потребность наполнить душу чем-то особенным, что приоткрылось людям совсем немного, но ощущается в разной степени всеми. Эта потребность и есть путь, который ведет наверх и его надо пройти или хотя бы ощущать.
Відправлено: Jul 14 2015, 12:30
Цитата
Нда, а зачем это надо, если рукоделие есть? Мне плохо от романов... Неужели им не жалко было на ненаучное бумагу?

Однако, не всем по душе рукоделие) Если вы не любите художественную литературу, не стоит оскорблять её. С проецируйте это на рукоделие и поймёте, насколько это неприятно)
Відправлено: Jul 15 2015, 07:00
Цитата
Я дошла до верха у Друидов и собираюсь дойти до верха в Буддизме, мало?
Высшего разума нет, есть только свет внутри нас и я его ощущала. Романы - это легкая потребительская литература, которой когда-то придет конец! Есть только научная и Духовная литература, остальное непрофессиональный бред, есть новости для историй...

Романам придёт конец в тот момент, когда придёт конец и для научной литературы. И, боооже, человек, боготворящий новости(sic!) считает романы мало интеллектуальным развлечением. Это забавно)

И раз вы не любите художественную литературу. то что вы забыли в этом разделе?)
Відправлено: Jan 11 2017, 13:49
На мой взгляд, в зависимости от книги можно полностью погрузиться в неё, а можно лишь частично, реагируя на реальность
Відправлено: Jan 13 2017, 05:41
Все зависит от того, НА СКОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНО человек читает ту или иную книгу. Ведь некоторые погружаются в книжный мир, забывая про все на свете, вне зависимости от того, на сколько интересной является данная книга, а другие не могут сосредоточиться даже на самых захватывающих произведениях. В связи с этим, мое мнение таково: погружение в виртуальный книжный мир лишь частично зависит от самой книги, и в основном зависит от нас самих.
Відправлено: Jan 13 2017, 12:31
Это вопрос путанный. Искусство - отражение реальности. То есть, как бы уходя от реальности с помощью книг или живописи, ты все равно остаешься в какой-то степени в реальности?
Ну а вообще - воображение развивается, да, но часто ли вы видели людей, которые полностью потеряли связь с реальным миром из-за любви к искусству? Неа, спорим, если и видели, то это исключение. Если человек хочет потеряться, то он это сделает, а с помощью ли литературы, или алкоголя, или там религии, это уже мелочи.
Відправлено: Jan 18 2017, 20:18
Кмк, зависит от того, насколько серьёзные проблемы поднимаются в книге и насколько это параллелится с жизнью читающего. Можно же узнать в ком-то себя и этим только усилить свои переживания ;(
Відправлено: Feb 26 2017, 22:01
Я после прочтения книги нахожусь в прострации еще несколько дней. Я могу ходить и быть в своих мыслях, а бывает даже пропускать мимо ушей фразы собеседника. Мне нужно несколько дней для того, чтобы начать читать что-то новое, так как впечатления от недавно прочитанной книги еще имеют на меня влияние. Можно сравнить это с послевкусием, которое не менее приятное. Поэтому таки соглашусь с тем, что это уход от реальности и пребывание в другом измерении. И я таки очень привязываюсь к главным героям, поэтому сложно переключиться сразу же на следующий день)
Відправлено: Feb 27 2017, 19:03
Савитри, соглашусь с тобой, что чтение действительно как пребывание в другом измерении с новыми людьми, с которыми обычно оказывается очень тяжело расставаться, когда книга заканчивается)

Но что чтение - это уход от реальности я особенно сильно ощутила, когда надо было готовиться к неприятному экзамену) я села читать "девушку в поезде" и не отрывалась от нее, пока не прочитала) это помогло мне справиться со стрессом)
Відправлено: Aug 12 2019, 12:15
Я соглашусь с мнением, что это уход от реального мира. Не вижу ничего плохого в том, чтоб от него отвлечься, слишком много в нем неприятного. Тем более, если читать книги, можно развиваться как личность. Делать какие-то выводы, в конце-концов. Это лучше, чем втыкать в глупую игруню "3 в ряд", залипать в бессмысленные русские сериалы со вкусом ваты и бесконечно печальной женской доли. В метро от работы до дома и от дома до метро не знаю лучшего времяпровождения. Конкуренцию может составить разве что музыка.
Відправлено: Oct 7 2019, 10:18
Да, помогает уйти от проблем...ХД

Ну вообще приводит в нормальное состояние из ненормального ( лич.опыт)
Відправлено: Dec 10 2019, 21:16
Это средство расширить мир. Не каждая ситуация может существовать в реальном мире(и иногда это хорошо). Есть много событий, которые могли бы произойти, но не произошли. Есть много событий которые произошли, но в прошлом. Книги и вообще искусство расширяют реальный мир, добавляя к нему ещё одно измерение.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (18)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 .
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0860 ]   [ 38 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:31:06, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP