Модератори: Мэри.

Сторінки: (176)  [%] « Перша ... 164 165 166 167 168 ... Остання ».
Сторінки: (12)  « Перша ... 10 11 [12] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Емец

, все о нём, о гении :)...
Згорнути питання Из емцевского я читал(а):
Серия "Таня Гроттер" 91 ]  [34.60%]
Серия "Любимые книги Тани Гроттер" гыгы 10 ]  [3.80%]
Серия "От создателя Тани Гроттер" 12 ]  [4.56%]
Серия "Меф Буслаев" 72 ]  [27.38%]
Серия "Юмористическая Фантастика" 6 ]  [2.28%]
Некоторое 29 ]  [11.03%]
Ничего 26 ]  [9.89%]
Всё 17 ]  [6.46%]
Усього голосів: 178
Гості не можуть голосувати 
Дата Apr 25 2010, 03:29
Читал Таню и Мефа. Хороший автор, ничего не скажешь.
Дата Nov 2 2010, 14:10
А где можно прочитать. Если уже где-то написано, извените. Лень 59 страниц листать.
Дата Nov 2 2010, 16:43
Lexy, что скачать, что прочесть эти книги можно на Либрусике.
Там в данный момент все 13 книг + серия о Мефодии Буслаеве, которая тоже слегка задевает этот мир.
Дата Nov 10 2010, 00:17
Прочитал несколько книг... не то что бы фанатею но так слегка прикалывает и улыбает ... но книга больше похожа на пародию... Емец явно прикалывался когда писал 1 книгу а потом не сог остановиться... в стиле "отойди у меня прёт и я играю")))

Думаю этим сообщением я открыл Америку.... в 100000000000000000 раз
Дата Nov 28 2010, 14:27
Я считаю, что Таня Гроттер -- это подражание Гарри Поттеру, причём довольно жалкое.
Дата Nov 28 2010, 14:29
Обожаю таньку русская а не англичанка какаято уних вместо палочек кольца и это прикол
Дата Dec 1 2010, 12:34
А как вам новый сериал Емца "Школа ныряльщиков"?
Дата Dec 11 2010, 11:23
Люблю Таньку хотя любимая героиня Гробыня Склепова))))
Дата Dec 12 2010, 05:34
Bella Thorne, а моя - Чумиха))

Много-много-много косяков...
Но, когда читала, мне нравилось. Легко, мозг можно отключить.
Герои не полностью прописаны, много осталось непонятностьй, поэтому идей для фиком - море))
Дата Aug 8 2011, 09:54
Хех, Танюху читала в далекой молодости, еще до того как прочитала ГП.
Дата Sep 7 2011, 17:36
понравилась вся серия - хотя в последних книгах все очень уж "подтянуто за уши"
Дата Sep 10 2011, 02:19
Последняя - это "Болтливый сфинкс", не так ли? Я прочла всё, кроме "Посоха волхвов", и всё нравится, особенно Склеппи).
Дата Sep 11 2011, 05:23
надо будет ТГ почитать, у Емца тока Буслаева читал
Дата Sep 11 2011, 10:13
Kristine Loveire, а мне только Посох волхвов и нравится. остальное бред, хотя конечное сть и смешные моменты
Дата Sep 11 2011, 18:00
Считаю Танб Гротера ужаснейшим плагиатом.Пусть автор горит в аду - его "фентези" сойду только для 10летних детишек.Толкин был есть и будет отцом фентези - Емец со своим "талантом" не идет в стравнение не только с Толкином но и с Роулинг , Желязны , Сапковски...
Додано через 2 хвилин
Не неравиться плохо развитые истории героев,они толком не раскрыты,Люди летают на контробасах , Девочка живет в семье алигарха и поподает в школу волшебников ее родителей убила злая волшебниц анепню уже как ее зовут.Волшебники бояться произносить ее имя...копипаст должен быть осужден минимум штрафом!
Дата Sep 26 2011, 12:02
Мне не понравилось вообще.Читал где-то в классе 2-3.....
Дата Oct 16 2011, 05:32
Я пробовала читать Таню Гроттер или что-то ещё там... Пори Гатер что ли? Давно было, уже не помню.
В общем, стала я это читать... и тут мне встретилось такое имя: Гермипопотинадинаона.
Классно, не правда ли? Это типа была переделка Гермионы?
Вот, в общем-то, после этого слова я и перестала читать такие книги.
А вообще-то, по-моему, это всё фигня. Лучше бы придумали что-нибудь свое. А это больше похоже на неудачный фанфикшн.
Дата Oct 20 2011, 09:21
ВОТ ПЛАГИАТЧИЦА !!!! :-E :-E

  i  

Во-первых, попрошу Вас избегать столь прямых выражений оценки творчества писателей.
Во-вторых, обоснуйте, что Вы имеете ввиду, потому как обвинение без обоснования вполне можно принять за клевету.
Сообщение отредактировано.

Дата Nov 17 2011, 15:39
У Емца есть одна катастрофическая проблема:Он не может вовремя остановиться. Таким образом его книги,которые сами по себе написаны средненько, превращаются в неописуемый бразильский сериал. :obmorok: Да и с Роулинг,которую он как может грязью поливает,он рядом не стоял.
Дата Dec 6 2011, 15:11
Начало хорошее, интригующее, но потом....то ГГ память теряет, то еще фигня какая-то случается. Емец уже такое со своими персонажами вытворяет, лишь бы продолжать серию, что их уже реально жалко становится... -_-
Дата Dec 9 2011, 11:40
Half-Blood 15, согласна, еще до 5 книги можно читать, но после нет, как мог Емец слить такого персонажа как Арей не понимаю. И Меф то наследник Тьмы, то надежда Света, определенность нет
Дата Dec 9 2011, 16:08
читала лишь две книги,но впечатления самые наилучшие!
Дата Dec 10 2011, 09:02
Софина Менлер, в тот то и вся соль, начало замечательное, конец так себе, смахивает на пародию
Дата Dec 10 2011, 16:12
Меф-чистая пародия на Гарри Поттера.Посмотрите хотя бы на обложку.Я конечно прочитал все .но он мне не понравился. :P
Дата Dec 10 2011, 16:27
Мефодий пародия?!? Нифига, наверно я не видела наиболее разных фантастических книг. Одинакового нет ничего! Если бы сказали что Гротерша похожа я бы согласилась, но Буслаев! Кстати мне бы хотелось чтоб Меф опять стал темным. Я еще мне нравится Арей, я даже не знаю почему.
Дата Dec 10 2011, 17:22
Да ну вас
Дата Dec 11 2011, 09:01
Цитата (Лили Роузен @ Dec 10 2011, 16:27)
Мефодий пародия?!? Нифига, наверно я не видела наиболее разных фантастических книг. Одинакового нет ничего! Если бы сказали что Гротерша похожа я бы согласилась, но Буслаев! Кстати мне бы хотелось чтоб Меф опять стал темным. Я еще мне нравится Арей, я даже не знаю почему.

Вот-вот,я прочитала все книги про Буслаева,все про Гроттер,впечатления очень хорошие,и Буслев с Поттером совершенно не похожи.
Там сюжет другой,разве не понятно?
Дата Dec 11 2011, 11:50
Может они и не похожи, но Буслаева получился не очень, потому что Емец превратил довольно интересную,даже захватывающую книжку, в Санта-Барбару какую-то. Если сначала Дмитрий покорял сердца читателей превосходным юмором, то над последними книгами плакать уже хочется, а не смеяться. С сюжетом точно тоже самое. Ну не умеет Емец вовремя остановиться, что тут поделаешь? У него и с Гроттершей такая же ерунда получилась....
Дата Dec 19 2011, 11:28
первые две нормально, а потом мыло мылом... на 10 бросил это гиблое дело...
Дата Dec 28 2011, 18:19
В первых книгах мне понравился намек на философию, юмор и захватывающий сюжет. Но уже после 3 книги все пошло на спад, Емец начал работать на публику, сюжет- предсказуем, философия с гнильцой и юмор изминился. Очень ждала последнюю книгу, но даже ее не дочитала, огорчает
Дата Mar 19 2012, 14:45
Емец мне сначала нравился. Был интересный сюжет, юмор. Местами даже фразы, над которыми хотелось задуматься. Но, как уже заметили выше, он просто не сумел вовремя остановиться. Стало скучно и предсказуемо, а "Мефодий Буслаев" стал скучным на третьей книге. А еще меня бесила Ирка-валькирия.
Дата Mar 19 2012, 16:25
Цитата (nPuKoJluCT @ Dec 19 2011, 11:28)
первые две нормально, а потом мыло мылом... на 10 бросил это гиблое дело...

реально.)
вроде бы интересно, но затянуто слишком. лучше бы Арей всех прибил и дело с концом :P
Дата Apr 16 2012, 12:57
Согласна с постами выше.
Первые книги просто супер, читала с удовольствием, но потом как-тостало всё предсказуемо и неинтересно. Дочитала кое-как.
Дата May 10 2012, 19:01
все страницы темы не читала, но заметила разочарованность в словах юзеров насчет серии "буслаевщины".
а по мне - так классно) читается легко, нравится особое, чисто Емцовское, сплетение юмора и философии, ну, а что касается сюжета - может, и не на него ставка делалась. когда только начинала читать эту серию, то как-то в сюжет и вовсе не вдумывалось: написано интересно, стиль - яркий и запоминающийся, местами и посмеяться можно. чего еще надо?
в конце концов, хочешь серьезного поворота и интересного сюжета - читай серьезную литературу. в конце концов, Емец все же детский писатель, хоть и вкладывает в свои книги несколько недетский смысл.
Дата Jul 28 2012, 14:25
Мне кажется, что Таня Гроттер полностью "скопирована" с Гарри Поттера. Но я не читала эту книгу, только 1 главу 1 книги в нете (не понравилось). Но всё же решила спросить у вас, любителей Тани Гроттер - стоит ли читать эту книгу? и является ли она копией ГП?
Дата Aug 6 2012, 20:56
Цитата
Мне кажется, что Таня Гроттер полностью "скопирована" с Гарри Поттера. Но я не читала эту книгу, только 1 главу 1 книги в нете (не понравилось). Но всё же решила спросить у вас, любителей Тани Гроттер - стоит ли читать эту книгу? и является ли она копией ГП?


Прежде чем судить, девочка, сначала прочитай полностью все 14 частей. Изначально Таня Гаоттер планировалась Емцом как пародия на ГП, так, собственно, и было в первых трёх частях. Дальше пошла своя история, своё повествование, совершенно отличное от ГП.
Книгу прочитать стоит, поверь. Она просто напичкана славянским юмором, описания чувств, эмоций просто шикарны, неожиданные повороты сюжета завораживают. Одним словом, замечательно написано.
Дата Aug 7 2012, 12:38
Книга о Тане Гроттер одна из моих любимых, после Гарри Поттера и Котов-Воителей. Я на неё подсела раньше, чем на Поттера
Дата Aug 8 2012, 12:42
Нет ещё. Пока с Мефодием Буслаевым разбираюсь. Она у меня второй по плану идёт. Не могу про Мефа докачать, когда смогу за Таню Гротерр приймусь.
Дата Aug 9 2012, 14:01
Интересная книга, люблю Емца. С самого начала было и правда простой пародией на другие книги, но потом начало приобретать свой, особенный вкус.
Дата Aug 16 2012, 12:20
Такой бред...ИМХО
после прочтения 20 страниц закрыла книгу и убрала в самый темный угол своей полки с книгами.
Дата Aug 16 2012, 12:39
Я читала несколько книг, но не выдержала...
Этот стеб над Поттером который там невыносимо вынести, заклинания вроде "тры-ты-ты-ты-тыхса" выводиди меня из себя настолько, что откладывала книжку на пару минут... какую там по счету до конца не хватило сил дочитать. Я дочитала как появился Глебушка и дальше чуть-чуть про зеркало Тантала или кого там...
Но мне расссказали крателько сюжет дальше, и эта глупость Таньки просто бесит...
Глеб гараздо круче Ваньки а она выбрала последнего.. Ванька вообще бесил меня на протяжении всего чтения...
Кароче, оценка - средне и весьма посредственно.
Дата Aug 16 2012, 17:48
Цитата
Этот стеб над Поттером который там невыносимо вынести


вот вот. копипаст полнейший
Дата Aug 16 2012, 18:53
Alter ego, Ф Е Н И К С, ага... Я как прочитала о школе Тибидохс, сначала тупо смотрела, а потом смеялась, потом морщилась... А заклинания какие... я просто в шоке! Но в моём окружении, много людей любят это творчество...
Дата Aug 16 2012, 22:13
Хладный демон, заклы это вообще отдельная тема
почему наши писатели не могут придумать что то новое?почему надо копировать все с запада?
Дата Aug 17 2012, 04:52
смешные вы девушки=) а я вот прочитал все 14 книг ТГ и все, вроде, Мефыча. Ну чо, как любил писать один вумный человек, орать на всех перекрестках что ТГ это плагиат-смешно... Дядя Дима давно отвсех нападок отбился.
Цитата (Alter ego @ Aug 16 2012, 22:13)
Хладный демон, заклы это вообще отдельная тема
почему наши писатели не могут придумать что то новое?почему надо копировать все с запада?

да ой ли? значит не могут?
Дата Aug 17 2012, 09:49
Alter ego, Маэс_тро, придумать могут.... Просто иногда хочется им, наверно своё что-то именно на эту тему придумать.... Так есть же фанфики...
Дата Aug 17 2012, 10:11
Маэс_тро, придумать то они придумывают, только все на уровне стеба. Дешево.
Дата Aug 19 2012, 15:42
Alter ego, а ты мне докажи что ТГ стеб.
Хладный демон, а ты, что Емец написал нечто вроде фанфика...
Дата Aug 19 2012, 16:37
Маэс_тро, Вань, не буду доказывать :P Это сугубо моё мнение!
Дата Aug 20 2012, 15:49
Хладный демон, только хотела сказать..
а почему мы должны что-то доказывать?
Дата Aug 21 2012, 09:55
Хладный демон, значит останемся при них...
Додано через хвилину
Ф Е Н И К С, как бэ вопрос был не много не к тебе...
Дата Aug 21 2012, 12:58
Маэс_тро, так и мой же не к тебе..

просто все так защищают и говорят что она оригинальна.. хотя если честно она полная дура - выбрать этого ваньку.. ппкс..
читать можно если бы убрать дурацкие заклы, дурацкие имена некторых, использование колец (пусть просто уже бы колдовали) и вот тогда мне бы было интересно.. и ах да - добавить таньке чуточку мозгов, чтоб она сначала думала а потом делала но не наоборот...))
Дата Aug 28 2012, 12:01
Про мозги точно сказано. Вот только тогда скучно станет... ^_^ А так клёво. Читаю про перстень с жемчужиной, пока ни черта не поняла. Но там ещё книги есть. Интересно, Дмитрий Емец продолжит развивать тему? А то мне для мини-фанфиков своих не у кого идейки тырить. И читать тоже не у кого. Разве что у Бадея... А то что Ваньку она неверно выбрала - бред. Там точно так же как с кольцами. Твоему существу Валялкин противоречив, а вот Танька и Ванька ( Цитата от Склеппи.) идеальная пара.
Дата Aug 30 2012, 00:47
Маэс_тро, докажи?я не нанималась, увольте.
Достаточно посмотреть на обложку,все сразу станет понятно.
Дата Sep 1 2012, 06:39
Цитата (Ищущая_Правду @ Aug 28 2012, 12:01)
Про мозги точно сказано. Вот только тогда скучно станет... ^_^ А так клёво. Читаю про перстень с жемчужиной, пока ни черта не поняла. Но там ещё книги есть. Интересно, Дмитрий Емец продолжит развивать тему? А то мне для мини-фанфиков своих не у кого идейки тырить. И читать тоже не у кого. Разве что у Бадея... А то что Ваньку она неверно выбрала - бред. Там точно так же как с кольцами. Твоему существу Валялкин противоречив, а вот Танька и Ванька ( Цитата от Склеппи.) идеальная пара.

я хотела чтоб с Бейбарсовым она была.. думала хоть это порадует мою раздраженую душу...ах нет эта глупыха ругательства запрещены, приходиться по доброму с ванькой... :go_on:
Дата Sep 1 2012, 11:43
Ф Е Н И К С, Ирочка, чем тебе Валялкин не угодил? Он лучше Бейбарсова... Дыа... Сие есть правда. У Таньки нет мозгов? Хи, Ха и еще раз Хю=)
Дората, зая, так и быть, увольняю. Печать только найду чтоб договор оформить.
Цитата (Дората @ Aug 30 2012, 00:47)
Достаточно посмотреть на обложку,все сразу станет понятно.

А что Вам, понятно? o_O
Дата Sep 1 2012, 11:44
Маэс_тро, ну терпеть ваньку не могу.
еще с 2 книги...
Бейбарсов нравиться...
Он крут)))
Я ж так надеялась а она... блин прям :go_on:
Дата Sep 1 2012, 14:44
Ф Е Н И К С, не вижу смысла спорить кто лучше...
Дата Sep 4 2012, 12:59
Цитата
Убогая обложка,имхо.

Нет обложка как раз нормальная.. я только ради обложки и приобрела 1 книжку - были такие обещания... девочка конечно некрасиво нарисовано но та ладно - не виновата ж танька что ее такой вообразили?
если честно - обложки росменовского Гп куда ужасней, имхо.
Дата Sep 14 2012, 19:04
я её не читала, но подруга говорила, что она по мотивам Гарри Поттера написана. Я лично люблю читать оригиналы книг... но на днях может быть возьму в библиотеке
Дата Sep 2 2013, 01:46
Мне эта серия нравится, и она у меня есть вместе с Мефодием Буслаевым вся кроме самых последних книг
Больше всего нравится Гробыня, у неё таакой юмор.. чёрненький)
Дата Nov 21 2013, 07:00
Таню Гроттер не особо жалуем (исключение составляют "Птица титанов" и "Ботинки кентавра"), ибо не люблю я пародии. Серия про капитана Крокса ничем особым не выделяется. Зато "Мефодия Буслаева" я очень люблю и прочитала всего. Из персонажей особо отмечу Арея - и неповторимого Депресняка))
Очень интересная серия... Впервые встретила книгу, заставившую меня меняться. Я могла бы написать текст на тысяч пять знаков, но, увы, времени в обрез.
Дата Jan 8 2016, 08:45
Люблю, читаю, смеюсь, удивляюсь. ^_^ ^_^ ^_^
Дата Jan 8 2016, 13:01
Странно. Был уверен в том, что я уже постил когда-то в этой теме..
Так вот, творчество Емца считаю достойным разве что упоминания где-нибудь в самиздате или на проза.ру.
Такая проблема есть практически в любом современном фентези — ужасно скучные "совершенно новые миры" с эльфами, гномами и прочими очень оригинальными созданиями. Совершенно неубедительно.
Сам стиль довольно скучный.
Пробовал читать "ШНЫР", "Мефодий Буслаев: Третий всадник мрака"(или как-то так), "Таня Гроттер".
ШНЫР был интересен ровно до того момента, пока не пошло фентези, то бишь страниц пятнадцать. В Буслаеве едва смог прочесть пару страниц. А "Таня" - это вовсе какое-то недоразумение, как и весь жанр "пародия".

Тащемта, не понимаю, чем эти кхм книги привлекают внимание читателей. Честно, некоторые творения йунных афторов выглядят интересней, чем эти намёки на литературные произведения. Низачот, например.
Дата Jan 18 2016, 11:01
Лет 7 уже люблю творчество Емца - лёгкий стиль, написано с юморком. Можно расслабиться и читать книги с удовольствием
Как говорил сам Емец - пародией Гроттерша была только 3/4 первой книги. Дальше она жила своей жизнью. Да, может имена и сюжеты пересекались, но после первой, ну может от части второй книги, это уже совсем другая история. Жаль, книг больше не будет. Хотя я так ждала их встречи с Буслаевым, которую обещали в первой книге
Сам Меф может и вправду чуть затянутым получился. Таня в этом плане проще. Но не менее интересным
Шныр - вроде бы и тема схожая, фэнтези, оно фэнтези и есть, но с более филосовским уклоном. Читается и расслабленно, но заставляет задуматься о многих вещах
Другие серии не очень пошли, которые читала. Фантастика не близка для меня. Больше по основным сериям
И все никак не могу добраться до бунта пупсиков. Видела только первую главу. Как минимум прочитать чисто на расслабоне один раз и забыть - можно было бы. Для детей бв очень подошла книга
Дата Jan 18 2016, 13:42
Леен, меня выгнали из зз
Емец - один из первых фантастов, который заставил меня не просто "читать", а "поглощать" книги. Беллетристика е мае
По поводу ТГ... Рили, только 1ая книга (половинка ее) почти скопирована с ГП. Тем не менее, сюжет отличается, а потом уже и полностью другой, нежели у мальчика со шрамом. Читается весь цикл легче, проще - более детская же книга. Юмора больше, смысла...кхм..не могу сказать, что меньше. Да и не больше. Во всем можно найти свои мотивы "на подумать". Лично мне цикл ТГ нравится больше всех из того, что создал Емец. Возможно, так как это была первая серия.. Не знаю
Меф рили затянутый. Слишком. Сбился книге на 10-ой где-то, ибо подустал. Да и потом, вернувшись к ней спустя лет 5, я уже не смог вспомнить, кто есть кто, а начинать по-новой было впадлу немного лень. Поэтому я без понятия, на чем там остановились события, хотя поначалу меня забавлял этот цикл больше, чем предыдущий (о ТГ говорю)
До Шныра не дошел, хотя хотел. Прочитав первую часть, не решился идти дальше, ибо вдохновение не пришло. Увы.
Короче, Емец - типичный беллетрист, который пишет ради денег. Сюжеты вялые, хоть юмор там замечательный и относительно добрый.
Дата Mar 26 2016, 11:40
Читала Таню. До тайны сфинкса, дальше не стала. Очень смешные моменты, с превращеним в вампира, золотым унитазом. А уж полеты на пылесосах вообще нечто.
Дата Mar 26 2016, 19:06
Сейчас, когда я намного старше ( чем когда первый раз прочитал Таньку), вынужден выступить с бо'льшей критикой Емца.
Серия была б намного лучше, если не было скопировано в начале всё из Поттера, от друзей до приемных родителей.
Персонажи раскрыты не полностью, а социум продуман еще меньше чем в Поттере.
Характер героини, которая в 10 лет забросила мяч дракону в ноздрю конечно доставляет, еще и вытягивают прочие прикольные персоражи, например Гробыня.

Но блин постепенно история превращается в бессмысленный балаган, с манипуляцией кем угодно чего угодно под бредогеном,
что плохо, ибо в пародии или комедии смысл должен быть. %)

Мефодия вообще считаю по описаниям пародией с пародии и не читал.
Вообщем, Таньку надобно переписать нормально....
Дата Mar 27 2016, 09:08
Читала несколько внесерийных книг, две из серии Мефодия и Тани. Мне понравился его повесть про первобытных людей, но последние ничуть и ничем. Только Уля классная.
В целом, нейтрально отношусь к Емцу. Это нейтральность больше с негативным уклоном.
Дата Apr 17 2016, 11:10
Я последние несколько книг тупо ниасилила, не хочется даже скачать. Мефодий из интересной серии слился в какую-то дешевую драму с иногда абсолютно невтемными философствованиями. Таня скатилась, блин, еще раньше. Когда мне было 10, это было ок. Сейчас я понимаю, что это вообще не ок. Самая большая моя претензия — к непродуманности мира. Я понимаю, что начиналось это как пародия, а потом стало более серьезной серией, но даже уже на Буслаеве можно было исправить эту ошибку. В этом плане это уровень фанфика, хотя автор, бесспорно, словом владеет.
Кстати, "Хулиганское фэнтэзи, Великое нечто", помнится, мне очень вкатило в свое время. А вот циклы про космос и чернобыльских монстров --- ээээ :lol:
Дата Feb 6 2017, 02:43
Принесу в тему новость.
Анонсирована новая книга про ШНыр, которая должна быть в течение месяца.
Обложка вот:
Показати текст спойлеру

С учётом упоротости обложек многих старых книг, это прогресс =P
Дата Mar 31 2017, 20:37
По поводу книги, о которой упомянул в предыдущем посте

/В рамках книжного марафона/

Дмитрий Емец - Седло для дракона

(я не собирался говорить в рифму, оно само :) )

Пожалуй, главная отличительная черта цикла про ШНыр - большое количество персонажей. При этом автор старается уделить внимание им всем в каждой книге, и за 380 страниц кажется, что не произошло ничего особого. При том, что это уже восьмая часть, а Емец уже общал, что ШНыр не будет так затянут, как "Мефодий", то логично предположить, что цикл подходит к своей кульминации. Тем не менее, знаковых событий там толком и нет - только возникновение дракона, которое спойлерит само название книги ;)
Первый же эпиграф в книге разочаровал - мне сразу же вспомнилось, что в предыдущих своих книгах Емец высказывал ту же самую мысль минимум дважды, причём тогда она была иллюстрирована яркими примерами, а в этот раз была просто абстрактная пафосная философия.
Из всех героев более-менее внятное количество "экранного времени" получили Витяра, Ул с Ярой и Наста. Плюс ещё есть флэшбеки трёхсотлетней давности.
А зацепивших моментов было, пожалуй, два:
1) Третья глава, когда Рина и Сашка разговаривают со смертельно больным писателем
2) Ввод девушки со способностями амфибии и её питомец - морской котик Амфибрахий B)
На прочтение томика ушло часа четыре, и опять, как и после прошлых книг, возникло ощущение "А что, уже всё?". Но насколько мне известно, продолжение уже дописывается.

Поставлю 9 из 10. Вроде здорово, но не идеально.
Дата Aug 31 2017, 20:41
Я опять здесь

В рамках книжного марафона

Дмитрий Емец - Цветок трёх миров

Продолжение серии про ШНыр не заставило себя ждать. Но какого-то логического движения вперёд не наблюдается. По традиции, какие-то недобитвы, несколько милых моментов и умных фраз, а также фишка цикла в каждой книге вспоминать всех героев и показывать, как у них дела :)
Особое внимание Емец на этот раз уделил пейрингу Рузя/Наста, хотя почва к событиям с их участием готовилась ещё в прошлой книге.
Но как-то я не представляю, как и через сколько книг будет нкая кульминация цикла.

Оценка 8/10
Дата Oct 26 2017, 21:51
Спасибо Панде за наводку). Не могу сказать, что прям супер-пупер, но читается легко, выглядит достаточно оригинально и захватывает более-менее прилично. Это я о серии "Школа ныряльщиков", а в данном случае о первой книге серии "Пегас, Лев и Кентавр". Я об этой серии слышала, но как-то смутно и вскользь, сейчас начала читать. Пока удалось найти восемь книг, не знаю, конец ли это или серия продолжается. Итак, в первой книге мы знакомимся со Школой, хотя я ни разу не встретила это в таком контексте, ибо в книге всё это дело называется ШНыр. И ныряют шныры отнюдь не в воды, как я думала, а в некий иной мир за некими магическими артефактами, называемыми закладками, которые могут быть арзных видов и для разных целей. Несмотря на единое основное место локации, в первой книге всё же ощутимо пролегают две линии, связанные пока лишь слегка. Одна линия толстая: главные герои, давние шныры и основные противники шныров, с которыми они тесно переплетаются по ходу сюжета. Вторая - девочка Рина. Этот момент мне не понравился, я не люблю, когда из Екатерин делают Рин, для меня это два разных имени. А тут вообще Емец как-то слишком переиграл с именами. В целом я люблю нестандартные решения, но не в таком объёме. Но это мелочи. Конец первой книги достаточно открытый, нет какого-то прям хэппи-энда даже минимального, как обычно в книгах серии. Вроде как хэппи подоспело, но энда не случилось, так что открываю следующую часть.
Дата Oct 26 2017, 21:58
Rhiwelin, см. мой предыдущий пост здесь - летом вышла девятая книга, и она явно не финальная.

Хотелось бы обратить внимание модера - в опросе фигурируют "От создателя ТГ" и "Любимые книги ТГ", что, по сути одно и то же - попытка ЭКСМО собрать все старые книги Емца в одной серии, состав серий идентичен, различается только оформление обложек.
Дата Oct 28 2017, 15:52
Собственно, нумер 2 серии прочитан: "У входа нет выхода". Собственно, история плавно продолжается, в ШНыре новички, а враги шныров устраивают диверсию, вербуя одного из шныров-старичков. Но заканчивается всё относительно хорошо. В этой книге уже более чётко определяется основная линия: Рина и Сашка. Видимо, они и будут главными героями. Хотя, судя по всему, Рина это не Рина всё же, но не буду спойлерить. В отличие от первой книги во второй уже прослеживается некая сюжетная законченность, что характерно для книг Емеца, а то первая выглядела невнятной главой. Здесь же полноценный сюжет.
Дата Oct 28 2017, 23:12
№3 "Мост в чужую мечту". Собственно, приключения продолжаются. Тайна главной героини Рины уже совсем не тайна, хотя пока ещё прямо ничего не говорится, но уже и не скрывается. В данной части на первое место выходят всё же Ул и Яра, вторая парочка главных героев, у которой возникла большая проблема, возникла у Яры, но поскольку в этой части они с Улом поженились, и не простым браком, то автоматически проблемы могли быть и у Ула. Кстати, очень интересно, что Рина с Сашкой кое-что повторили за ними, но никакого объяснения ни для них, ни для читателя - чем им это грозит - увы, не даётся, кроме маленького намёка в виде мыслей Ула. Надеюсь, дальше нам раскроется всё подробно.
Дата Oct 28 2017, 23:22
Rhiwelin, ты их там вахлеб чтоли с такой скоростью читаешь?)

пс, а нажмите кто-нидь из модеров в теме кнопочку "пересчитать сообщения". а то к последнему сообщению переносить на хочет
Дата Oct 28 2017, 23:41
Майор Панда, а куда деваться, месяц-то заканчивается(
Дата Oct 29 2017, 15:05
№4 "Стрекоза второго шанса". Итак, тайна Рины полностью раскрыта - это, пожалуй, единственная целостность в книге, остальное достаточно сумбурно и как-то ниочёмно. Вроде, и есть определённая линия, связанная вот с этой самой закладкой-стрекозой, по при этом само повествование хаотично и как-то бессмысленно в общеглобальном понимании. Однако в этой части мы узнаём немного о прошлом Кавалерии (это глава ШНыра), хотя тут скорее появляется больше тайн, чем открытий. А ещё один из героев меня разочаровал. Когда он только появился, мне показалось, что он будет такой себе герой, а он так тупо облажался в этой книге, хотя дураком не выглядел при появлении. В общем, Дане моё фе. Интересно же становится всё больше, как разовьют линию Долгушина и куда её выведет автор. Персонаж весьма неоднозначный и вызывающий определённые сомнения в сторону плюс.
Дата Oct 29 2017, 23:38
№5 "Муравьиный лабиринт" Что ж, если раньше в главных героях ходили только пчёлы, то теперь к ним присоединились муравьи, особые муравьи со своей особой то ли целью, то ли возможностью. Правда результат был непредсказуемым. Честно сказать, эта часть меня как-то не впечатлила вот каким моментом: если в прошлых прявлялись какие-то отдельные глупости, то здесь шныры показаны совсем уж безалаберными идиотами, а как-то читать о глупых главных героях немного обидно. Но как всегда всех спасла случайность, и не одна. Кстати, ещё не очень нравится, что многие гадости в этой серии выставляются как нечто если не хорошее, то спокойное. В данной части как-то особенно много этого было. Лично для меня это очень много серьёзных минусов книге.
Дата Oct 31 2017, 15:08
№6 "Череп со стрелой". Честно говоря, чем дальше, тем более скучные и размытые становятся книги, но что делать. В общем, в данной книге на первом плане Сашка, который вляпался в неприятности. Интересно то, как неожиданно для Емеца построена книга: начало служит концом книги. Я такого у него не припомню. А ещё в этой книге неожиданно для Емеца всплывает сюжет с беременностью. Честно говоря, не особо он вписался, потому что для данной серии то, как всё прописано, выглядит чужеродно. Но посомтрим, что там и как разовьётся с ребёнком. Кто знает. Ах, да, череп. В общем сию фигнюлька, неожиданно доставшаяся Сашке чего только не творила с ним вплоть до близнеца. Но всё же он, вроде как, с ней справился. Но как раз на этом всё и заканчивается.
Дата Oct 31 2017, 20:09
№7 "Седло для дракона"
В этой книге мы совершаем приличный экскурс в прошлое шныров, потому что это драконье седло оттуда и пришло, собственно. Хотя, если честно, с каждым разом всё больше в книгах воды, которая потом ни на что не влияет в сюжете, а смысла за собой и подавно не несёт. А мы выясняем новые подробности этого мира. Например, впервые узнаём, что существуют половинчатые закладки, типа на двушке и в обычном мире с циркуляцией силы между ними. Это если кратко. Но есть в этом некая несогласованность, будто это было придумано не в начале серии, а вот прям в эту книгу. Очень с литературной точки зрения зацепил момент с Гаем и элем, когда он всё-таки отдал жеребёнка. Очень неприятный момент, но в то же время такой реальный. Бррр. Зато откуда ни возьмись вдруг на двушке обнаружились драконы, и, конечно, драконье яйцо попало в обычный мир. И что за маньячество с этими драконами... Но нравится мне то, что у Емеца всегда можно отыскать глубокий смысл даже в залежах из недоработанных героев и ситуаций. Подводя итог: седьмая часть какая-то совсем размазанная, по большей части ни о чём. Похожа на первую. Будто не полноценная часть, а некое введение. Про собственно артефакт из названия очень мало и в словах, и по сюжету. Но дракончик успел вылупиться).
Дата Oct 31 2017, 20:10
Rhiwelin, пропущена одна часть. Седло для дракона - восьмая, перед ней идёт Глоток огня
Дата Oct 31 2017, 21:05
Анаконюх, а у меня Седло под №7 идёт. Поищу, спасибо.
Дата Oct 31 2017, 23:26
Школа Ныряльщиков. Цветок трех миров
Все-таки тут Емец переборщил с количеством линий... И вроде бы все с одним связаны, но каждый со своей особой линией. Где-то во второй части подумала, что хорошо, что нет еще ШНыра и Яры с Улом, как они тут же появляются в двух следующих главах %)
Очередная милая линия Наста-Рузя. Правда несколько напрягло то, как упрямая Наста очень быстро поддалась чарам Гамова, а в Рузе ничего не пробуждалось заново. Ведь вряд ли он бы так не вернулся, особенно сколько времени они были вместе, и дракончик... Хотя о чем это я? Наста без волос и перчатки =tap=
Сашка рулит в этой книге. Хоть и концовка выла драматичненькая, но с надеждой на будущее
А еще недодумка дяди Димы... То из шнепера в пакете стрелять нельзя - отправит держателя в Арктику, а при ударе о дерево, большая часть ствола и наносивший удар улетят туда же, то при выстреле делается только небольшая дырка (в стекле, в крыше), а с дерева слизывает только немного коры. При чем кроме ствола все в одной книге.
Очередные новые интересные герои, о которых вряд ли вспомнят в следующих книгах (хотя Оля ведь в одной главе появилась).
Показати текст спойлеру

И да, невнятная концовка опять. Вроде бы и закончили, а вроде бы и хотя бы послесловия хотелось бы с результатоми
И не было бы Емца, если б в книге не было бы прикольных фразочек. Один и моментов, с которого я поржала:
Показати текст спойлеру

В целом же вышло даже ничего. 8/10
Дата Oct 31 2017, 23:34
Цитата (Rhiwelin @ Oct 28 2017, 23:12)
Кстати, очень интересно, что Рина с Сашкой кое-что повторили за ними, но никакого объяснения ни для них, ни для читателя - чем им это грозит - увы, не даётся, кроме маленького намёка в виде мыслей Ула.

ну испытание для полноценного ж может придти и через несколько лет. есть надежда, что Емец все же про это не забыл, как могло казаться с тем же пророчеством про 10 шныров
Цитата (Rhiwelin @ Oct 29 2017, 15:05)
Интересно же становится всё больше, как разовьют линию Долгушина и куда её выведет автор. Персонаж весьма неоднозначный и вызывающий определённые сомнения в сторону плюс.

Все-таки у дяди Димы хорошо получаются темные персонажи, которые не то чтобы стремятся к свету, который когда-то предали, но не принимают до конца тьму. Что Долбушин, что Арей - любимые персы. Правда в ШНыре его почти не развивают, увы. Тут другая линия главенствует, и впереди гораздо больше дочка этого перса.
Правда Варвара все-таки в другом шныре спрятана =lol=
Дата Jun 3 2018, 23:24
Цитата (Комплексулька @ Oct 31 2017, 23:26)
Один из моментов, с которого я поржала:
Показати текст спойлеру

В целом же вышло даже ничего


А вот этого я не помню) вообще почему-то, когда мне было лет девять-десять-одиннадцать примерно, я читал эти книги по нескольку раз, но самые пошлые моменты моё сознание фильтровало, и я как бы не обращал на них внимания, даже когда какие-то фрагменты текста заучивались наизусть. В стиле того, где некромагов называют некрофилами, или "Пуппер, слезь с меня"
Дата Aug 9 2018, 07:43
Если честно, меня больше всего вдохновила серия "Школа Ныряльщиков". Слишком заставляет задуматься. Персонажи хорошо прописаны, все имеют свои собственные характеры и каждый из них очень оригинален. Плюс много философских и смешных цитат.

Я читала и Таньку, и Мефа. Обе серии нравились мне в разные периоды жизни) Короче, советую.
Дата Dec 13 2018, 11:18
Аффтар анонсировал выход нового опуса в январе

Показати текст спойлеру

Додано через хвилину
Под чем написана аннотация? Асилел эти несколько предложений, и возникло ощущение невнятной пафосной каши
Дата Dec 13 2018, 12:19
Цитата (3арезанный одуванчик @ Dec 13 2018, 11:18)
Аффтар анонсировал выход нового опуса в январе

Показати текст спойлеру
Под чем написана аннотация? Асилел эти несколько предложений, и возникло ощущение невнятной пафосной каши

Крч решили краткое содержание написать, чтобы можно было не читать =lol=

Ну посмотрим, что там ещё придумали
Дата Dec 13 2018, 12:24
Майор Панда, я не знаю, что может быть после чела, который воображал, что он медведь, поэтому какая-то магия на него не действовала.

А вообще в ШНыре как-то невнятно с таймлайном. Ещё несколько лет назад я задавался вопросом, когда пчёлы притащат очередной набор новичков, если у Емца нет желания прописывать таких эпизодических персов.

Сейчас прозвучит очень упрт мысль, но форум я зачастую сравниваю со ШНыром - тоже такая специфичная компания, в которую люди попадают неисповедимыми путями, но немногие остаются надолго
Дата Dec 13 2018, 13:31
Цитата (3арезанный одуванчик @ Dec 13 2018, 12:24)
Майор Панда, я не знаю, что может быть после чела, который воображал, что он медведь, поэтому какая-то магия на него не действовала.

А вообще в ШНыре как-то невнятно с таймлайном. Ещё несколько лет назад я задавался вопросом, когда пчёлы притащат очередной набор новичков, если у Емца нет желания прописывать таких эпизодических персов.

Сейчас прозвучит очень упрт мысль, но форум я зачастую сравниваю со ШНыром - тоже такая специфичная компания, в которую люди попадают неисповедимыми путями, но немногие остаются надолго

Я вообще слабо представляю время там, начиная от возраста всех героев
Самая скомканная серия Емца (начиная с первой книги), но при этом с наиболее глубоким смыслом...

идеальное сравнение) а нырок на девушку - как какая-либо должность
Дата Dec 13 2018, 13:43
Майор Панда, в этом весь Емец — он вкладывает в книги какие-либо свои идеи, но не прорабатывает сеттинг. Типа мораль важнее отсутствия сюжетных ляпов
Дата Apr 25 2019, 07:18
ШНыр. Замороженный мир

Считаю самой эмоциональной книгой серии. Не смотря на отсутствие важных глав по сюжету,
Показати текст спойлеру
мелких ляпов (и на перевод тут уже не спишешь) или отсутствие некоторых героев, которые главенствовали ранее (дракончик, Гамов), да даже те, кто играл важную роль в первой половине книги
Показати текст спойлеру
; считаю книгу лучше многих других в этой серии, в том числе и по сюжету
Была уверена после середины книги, что буду писать о том, как мне не хватило драматизма. Все вокруг да около, но без смелых шагов. Уж после последнего Мефа Емцу точно должно было быть все ни по чем. Как тут же БАЦ! Но в конце все равно показалось, что не хватило, после того, что произошло.
А количество пророчеств все растет...
Показати текст спойлеру

Могло быть и выше 10, по такому фону. но из-за всех недостатков 8/10
Додано через 3 хвилин
А, и видимо я слишком перечитала ее вчера. Уже глаза капец как слипались, но осилила последние 40 страниц. И из-за этого, видимо, во сне я придумывала, на ком нырнуть, чтобы попасть в другой мир (кроме двушки) %)
Дата May 27 2019, 00:05
Читать его книги не приходилось, а "Таня Гроттер" всегда вызывала какую-то неприязнь как плагиат ГП. Помню, на прилавках было даже несколько разных плагиатных книг, а Таня Гроттер случилась самой популярной.
Мефодий Буслаев постоянно попадался на глаза, но как-то тоже не сложилось при том что я в тот период читала много русского фентези.
Дата May 27 2019, 08:39
Цитата (Хана @ May 27 2019, 00:05)
а "Таня Гроттер" всегда вызывала какую-то неприязнь как плагиат ГП

Плагиатом являются только две книги, и то не полностью. Дальше идет самостоятельная история
Дата Dec 5 2019, 16:39
Таки в том числе были и моменты появившиеся сперва у Емца, а потом у РО. Первая книга - одна из многих пародий на ГП, дальше развитие собственной вселенной. Одной из классных веток которая мне нравится - отношения Тани и Гробыни - из почти врагов в почти подруг.
Дата Jan 24 2020, 07:08
В Тане Гроттер много схожего с Гарри Поттером. Сарданапал- Дамблдор, Медузия- Макгонагалл, Танька живёт у родичей, только их образы там местами поменяли: дядя тонкий, я тётя толстая... Да и вообще много совпадений...Чумиха эта...
А в целом серия хорошая.
Дата Jan 24 2020, 07:10
Michael Jackson, первая книга была пародией. Дальше уже своя история, просто основа осталась
Ну Пуппер не в счёт =lol=
Дата Jan 25 2020, 15:55
Цитата (Хана @ May 27 2019, 00:05)
Читать его книги не приходилось, а "Таня Гроттер" всегда вызывала какую-то неприязнь как плагиат ГП. Помню, на прилавках было даже несколько разных плагиатных книг, а Таня Гроттер случилась самой популярной.
Мефодий Буслаев постоянно попадался на глаза, но как-то тоже не сложилось при том что я в тот период читала много русского фентези.

а откуда знаешь, что плагиат, если не читала?)
Дата Jan 27 2020, 13:37
Майор Панда, верно, не спорю) интересен был момент скатертей-самобранок...обидно за учеников было)))
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (176)  [%] « Перша ... 164 165 166 167 168 ... Остання ».
Сторінки: (12)  « Перша ... 10 11 [12] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2173 ]   [ 114 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:18:53, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP