Модератори: Мэри.

Сторінки: (69)  [%] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Миры Толкина и Роулинг

, Ролевая, дискуссия, исследование.
Згорнути питання Кто вам больше нравится?
Толкин 107 ]  [23.26%]
Роулинг 97 ]  [21.09%]
Одинаково нравятся/не нравятся 48 ]  [10.43%]
Их нельзя сравнивать, это разные писатели 208 ]  [45.22%]
Усього голосів: 390
Гості не можуть голосувати 
Дата Oct 26 2006, 17:25
Чьи произведения вам нравятся больше?


  i  

В путеводителе.

Дата Oct 26 2006, 17:55
Толкиен. При всем уважении к Роулинг, ГП и рядом не стоял с ВК. :P
Дата Oct 26 2006, 18:01
А по мне так ГП больше увлекает...
Дата Oct 26 2006, 18:08
"Увлекает" и "нравится" не одно и то же. Хотя я бы поспорил, кто больше увлекает. ВК мя увлекает лет 11 уже, навряд ли ГП потянет на столько. %)
Дата Oct 26 2006, 18:34
Конечно же ВК порвет ГП
ничего в ГП нет лучше, а только хуже, чем в ВК
Дата Oct 26 2006, 18:41
Пополь-Вух, я не говорю о времени в таких масштабах. Конечно ГП столько не выдержит, но как-то события что-ли быстрее развиваются.
Дата Oct 26 2006, 18:51
Цитата (Элизабет @ Oct 26 2006, 18:41)
Пополь-Вух, я не говорю о времени в таких масштабах. Конечно ГП столько не выдержит, но как-то события что-ли быстрее развиваются.

В ГП? Быстрее? По-моему, наоборот. Толкиен - это уже фактически классика. Я понимаю, что на вкус и цвет..., но читала в оригинале и то и другое, так даже по стилю написания их сравнивать нельзя.
Дата Oct 27 2006, 13:12
странно, что значит "круче"?
Ро и Толкин совершенно разные в письме.
Склоняюсь к Толкину, интереснее пишет
Дата Oct 27 2006, 13:14
Цитата (Юра @ Oct 26 2006, 17:25)
Чьи произведения вам нравятся больше?

Это такой прикол? Ты сравниваешь Его и Её?..
Додано через хвилину
Ролинг - буднично, весело, с юмором, современно, построенно на отношениях, близко к реальности.
Толкин - полная противоположность.

Додано через хвилину
Толкин - серьёзен, умён, тонок, героичен.
Ролинг - наоборот.
Дата Oct 27 2006, 13:19
ВК не читала, по этому сказать свое мнение не могу. Но что-то мне подсказывает, что ГП мне нравится больше :P кстати, не помешало бы добавить форум опроса.
Дата Oct 27 2006, 13:21
Цитата (Юра @ Oct 26 2006, 17:25)
Чьи произведения вам нравятся больше?


хотя все таки бы спросил еще, кто нравится больше:
Шекспир или Ролинг?
Дата Oct 27 2006, 13:44
Ыхыхы. Сравнили блин. Жанры же разные :D :D
Дата Oct 27 2006, 13:50
Цитата (Mysterious rain @ Oct 27 2006, 13:21)
хотя все таки бы спросил еще, кто нравится больше:
Шекспир или Ролинг?

Однозначано, Ролинг, что за вопрос?
Дата Oct 27 2006, 13:54
Цитата (Serj Mortel @ Oct 27 2006, 13:50)
Однозначано, Ролинг, что за вопрос?


посмотри пост выше... :purple_lol:
Дата Oct 27 2006, 14:10
Цитата (Mysterious rain @ Oct 27 2006, 13:54)
посмотри пост выше... :purple_lol:

:megalol:
:megalol:
Дата Oct 27 2006, 14:16
Как бы я не любил ГП,но сравнивать такие вещи незя,однозначно Толкин...
Дата Oct 27 2006, 15:01
к тому же у Толкиена гораздо красочнее интереснее и захватывающе написано, чем у Ролинг...

Дата Oct 28 2006, 06:40
Ролинг - развлекательное чтиво, а Толкин - эпический фэнтези.
Дата Oct 31 2006, 22:16
ну, честно говоря одинаково нравятся,каждый по-своему
Дата Nov 1 2006, 00:08
А кто вам нравится больше - Донцова или Пушкин?..
Дата Nov 1 2006, 12:14
Цитата (Mysterious rain @ Oct 27 2006, 13:21)
хотя все таки бы спросил еще, кто нравится больше:
Шекспир или Ролинг?



Неееетт, все же Толкиен ближе к ней, чем Шекспир. Тупая аналогия.
Додано через хвилину
Цитата ([DE|RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Nov 1 2006, 00:08)
А кто вам нравится больше - Донцова или Пушкин?..


Да и ты, милый, подумай, что и кого критикуешь...Пушкин - классик, Донцова - кролег против него, да и то шкребет в другом "ультрамодном" жанре.
Дата Nov 3 2006, 05:11
Цитата
Да и ты, милый, подумай, что и кого критикуешь...Пушкин - классик, Донцова - кролег против него, да и то шкребет в другом "ультрамодном" жанре.

А ты милая подумай всерьёз ли я это написал.
Дата Nov 3 2006, 05:15
Толкиен Адназначна.
И Роулинг Одназначна.
Просто это разные книги ни очень похожие друг на друга,в Толкиене война рас,битвы,сражения...А в книгах Роулинга магия,жизнь,школа,битва против Волдеморта...Вообще оба классные.
Дата Nov 3 2006, 10:31
Трудный вопрос. У Роулинг мне нравится всего одна книга: Гарри Поттер и Узник Азкабана. Не больше. Хотя читала все книги.
Толкиен... Я им восхищена и моя самая любимая книга.
Дата Nov 7 2006, 13:23
Цитата ([DE|RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Nov 3 2006, 05:11)
А ты милая подумай всерьёз ли я это написал.

Как гриться, в каждой шутке есть только доля шутки, а все остальное правда. Не так ли?

Дата Nov 9 2006, 11:18
Queen of the world, Но тут шутки 99,99999%.
Дата Nov 9 2006, 11:47
Не, как говорит мой друг, "сравнил *censored* с пальцем"...
Толкин и Роулинг - совершенно разные стили фентези, но мне всё-таки кажется, что Профессор принёс в этот жанр намного больше, чем Роулинг.
Дата Nov 9 2006, 12:26
Толкиен - классик с большой буквы, чуть ли ни "отец" всего нынешнего фэнтези. Все современные писатели фэнтези,включая Роулинг, читали его произведения. Толкиен повлиял на творчество многих писателей, некоторые даже не стеснялись использовать его сюжетные линии в своих книгах.
Толкиен - "отец" фэнтези, Роулинг - "правнучка" ;)
Дата Nov 9 2006, 13:03
Да Толкиен - мастер с большой буквы...
Только вот что я скажу Вам..
В ВК - нет характеров. ВК - черно-белая книга. Вот Добро, а Вот Зло!
Все кто на стороне Гендальфа - одинаковые персонажи. У них у всех одна цель. Они все имеют одинаковый характер.
Вообщем в ВК - все характеры поверхносты. Ты не можешь предугадать на перед, что сделает Фродо или Арагорн.
Короче черно-белая книга.
--
ГП же насквозь пропитана характерами, как в глубь, так и в ширину...
Все персонажи разные. Различие во взглядах и так далее...
Один Снейп - чего стоит... Или Малфой...
--------------
То есть скажу так....
-
Властелин Колец - красочный и масштабный фэнтези-эпик о героях и о победе Добра над Злом.
-
Гарри Поттер - жизненный фэнтези-эпик о борьбе характеров, граммотно переплетенный с детективным романом.
Дата Nov 9 2006, 13:11
Цитата
В ВК - нет характеров. ВК - черно-белая книга. Вот Добро, а Вот Зло!

Здрассьте нет характеров- один Голлум чего стоит)) ,трехсотлетний чувагг с роздвоением личности(или сколько там ему))
Вообще ВК- мои самые любимые книги, а ГП только одни из любимых
Так что Толкиен самы-самый)
Дата Nov 9 2006, 14:18
Да,Толкиен лучше!Хотя Ролинг тоже ничего,но то какое-то более детское...
Дата Nov 9 2006, 14:48
Цитата
Короче черно-белая книга.


Цитата
Властелин Колец - красочный и масштабный фэнтези-эпик


ты определись с цветовой гаммой этой книги, всё-таки, чувак.

Цитата
Вообщем в ВК - все характеры поверхносты. Ты не можешь предугадать на перед, что сделает Фродо или Арагорн.

блин, если все характеры поверхностны, как мы НЕ МОЖЕМ предугадать, что совершат герои?....

кароч, можно долго ещё тут расписывать, какую гамму эмоций вызвал сий пост и не менее долго комментить его, но лень на такую ерунду тратить время. Парень, мой те совет - ты хоть соображай, что ты пишешь. Тем более о том, в чём нифига не петришь.
Дата Nov 9 2006, 15:22
Лол?
Это ты мне говоришь?...
Я не буду указывать на то, в чем специализируюсь, ибо бесполезно...
---
Однако останусь при своих....
---
В ВК - характеров нет...
Кроме Голума (прав тут один был)... Но это единственный характер в книге... ВСЁ! ...
Что Фродо, что Сэм, что Арагорн, что Гендальф - одинаковы по сути.... Нет глубины в людях... Никакой...Всё поверхностно...
Черно-белая книга в плане характеров...
Вот Вам Добрые, Друзья. А вот Вам Черные, Друзья...
Расслабтесь и читайте....
============
В ГП - нет как 100% хороших, так 100% плохих...
Ибо есть ХАРАКТЕРЫ!!! ГП пропитана ими...
Каждый герой - индивидуальность....
Снейп, Драко, Гарри, Дамблдор, Артур, Молли, Фред и Джордж, Волд....
У Каждого своя история, у каждого свой характер... У Каждого свои сдвиги и свои плюсы....
Все они различны...
ГП - жизненная книга...
В ней видна - жизнь!!!
--
Поэтому повторюсь еще раз:
ВК - красочный фэнтези-эпик о героях и о всеобъятной победе Добра над Злом!
ГП - жизненный и нравственный фэнтези-эпик о борьбе характеров, граммотно переплетенный с детективным романом!
---
Каждый человек выбирает то, что ему ближе!
---------
А Ты, Фесс, вместо того, чтобы на людей кидаться! Сначала разберись в том, что люди пишут...
Я нигде не писал, что ГП лучше ВК....
Я написал то, чем они отличаются.....
---
З.Ы. Это забавно, когда кто-то живет эмоциями (с)"Семь"....
Это к тебе относится, Фесс.!
Дата Nov 9 2006, 16:28
Бывший Том Реддл, исключение из правил?))) Ну тогда, поняла....
Дата Nov 9 2006, 16:51
По-мойму их нелязя сравнивать. Мне нравится и то, и другое, это противоположные вещи по стилю.
Дата Nov 9 2006, 18:14
Я Ро и читала и смотрела. А ВК тока смотрела. Но если считать только по физьмам, то ВК мне больше нравится. Хотя ГП тоже с интригой. Но вы забываетесь, что ВК подходит более для взрослого поколения с глубоким смыслом. А ГП расчитан на детей с бурной фантазией.
Дата Nov 10 2006, 19:35
Я читал и ВК и все Гп , шас читаю Сильмриллион.
Возможно ГП и увлекательнее, но ВК намного сильнеее в чисто литературном плане: там намного болеее сильно проработан сам мир(причом Д.Р.Р.Т придумывал сам),и герои намного более точно описаны и много чего другого....единтвенный недостаток книги ето излишняя патетика(есть Зло, есть Добро, 3го не дано).
А што касается ГП то ето прсто Роулинг сильно повезло што ее детская сказка получилась необычайно увлекательной.
Но чисто в противостоянии двух именно ПИСАТЕЛЬСКИХ ТАЛАНТОВ :
Толкиен VS Роулинг....Толкиeн превесходит ее по все параметрам!
Дата Nov 10 2006, 20:45

  i  

Добавила опрос.

Дата Nov 10 2006, 20:53
Почему Толкин, а не Толкиен??
Дата Nov 10 2006, 21:23
Gordus, правильно произносится - Толкин (Tol-keen), но каждый может читать, как ему нравится.
Дата Nov 11 2006, 05:26
Что одна, что другой не являються чем то таким, средненько. Что их так привозносят?
Дата Nov 11 2006, 11:48
Цитата (C-N Bullet @ Nov 11 2006, 05:26)
Что одна, что другой не являються чем то таким, средненько. Что их так привозносят?

даже не знаю....наверное просто потому что фантастически интресно...и ещё по многим-многим причинм...
Дата Nov 11 2006, 12:08
Элендил,
Да Сапковский лучше пишет.Намного.
Дата Nov 11 2006, 12:35
одинаково нравятся.Хотя, наверное, как ни странно, когда я была маленькая-легче воспринимался властелин колец, а стала старше и наоборот, стал лучше пониматься Гарри Поттер
И то и другое хороши и как сказки, и как миры.
Дата Nov 11 2006, 14:32
Цитата (Kao13 Black @ Nov 9 2006, 14:18)
Да,Толкиен лучше!Хотя Ролинг тоже ничего,но то какое-то более детское...

Это не детское, это бытовое. Там могло быть практически то же самое и без магии. Похоже на повседневность, но сохраняет домашнее ощущение.
А Толкин - эпическое фэнтези-классика. Сравнить его с Ролинг - это тупость.
Дата Nov 11 2006, 15:06
Цитата
Сравнить его с Ролинг - это тупость.

Действительно, как можно сравнивать Толкина с Ролинг? Толкин - основатель жанра фэнтези, а Ролинг всего лишь продолжатель этого жанра, пусть и очень хороший продолжатель. Так что Толкин намного круче любого писателя жанра фэнтези! [:-}
Дата Nov 11 2006, 15:08
Классика.
Дата Nov 11 2006, 15:25
Оба хороши. Мне одинаково они нравятся
Дата Nov 11 2006, 16:24
Раньше "Властелин колец" был моим чудесным миром, тайной, мечтой, мне было одинадцать и вся жизнь была хороша, и Г.П. тогда еще не существовало... Теперь мне почти тридцатник, я обажаю Роулинг, Сапковского, потому что невозможно всю жизнь любить и читать одну лишь книгу. Но мир Толкиена для меня до сих пор на столько прекрасен и совершенен, что мне даже больно не только читать его, но и думать о нем!...
Дата Nov 11 2006, 18:17
сам мир Властелина колец намного шире и разнообразнее, необьятная вселенная...
но читать мне это было ужасно тяжело =(
10 очков в пользу Роулинг =coool=
Дата Nov 11 2006, 19:34
Цитата (orange_cherry @ Nov 11 2006, 18:17)
сам мир Властелина колец намного шире и разнообразнее, необьятная вселенная...
но читать мне это было ужасно тяжело =(
10 очков в пользу Роулинг =coool=

А ты что даун что тебе тяжело читать???Из всех произведений Толкина читать трудно только Сильмарилион...а Хоббит и Трилогия читаются наоборот в запой...
Дата Nov 12 2006, 05:59
Да и Сильмариллион не сложно читаецца если мосК есь %)
Дата Nov 12 2006, 09:33
Толкиен создал идеальный мир, а у Ро много недоработок при всей увлекательности ее книг)
Склонясь к идеальному.
Дата Nov 12 2006, 10:08
ТОЛКИЕН - ФОРЕВА!
Дата Nov 12 2006, 13:12
Роулінг- ліпша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дата Nov 21 2006, 15:00
Цитата (Абрикоса @ Nov 12 2006, 13:12)
Роулінг- ліпша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

лучше чтоли??а почему???
Дата Nov 21 2006, 16:05
Их нельзя сравнивать, Толькин, при всём моём уважении к Роулинг, это белее высший уровень! Если Гаррик это фэнтази, то Властелин колец это уже фантастика!
Дата Nov 21 2006, 20:05
Толкиен - это целая философия и субкультура, а Роулинг - просто прикольная раскрученная сказка
Дата Nov 21 2006, 20:14
Цитата (Аметисия @ Nov 21 2006, 16:05)
Их нельзя сравнивать, Толькин, при всём моём уважении к Роулинг, это белее высший уровень! Если Гаррик это фэнтази, то Властелин колец это уже фантастика!

По-моему наоборот-фентези это ВК,а Поттер это фантастика...
Дата Nov 21 2006, 20:24
а разве фэнтези и фантастика-это не одно и то же?
Дата Nov 21 2006, 21:01
Цитата (Кейко @ Nov 21 2006, 20:24)
а разве фэнтези и фантастика-это не одно и то же?

не-а...
Додано через хвилину
Фантастика-это про будущее рассказы...а фэнтези "парродия" на эпосы...чаще всего связанные с драконами,некромантами...вообщем попойзже объясню по нормальному...
Дата Nov 21 2006, 21:07
Господи, как можно, во-первых, сравнивать таких писателей можно сравнивать, а во-вторых, как понять "кто круче"?
Мы сравниваем двух писателей, пишущих (писавших) в разных жанрах, писателей, которые живут (жили) в разных временных промежутках.
Толкиен - почти родоначальник жанра фэнтези, а Роулинг - не плохой писатель.
Дата Nov 21 2006, 23:38
Цитата (Кейко @ Nov 21 2006, 20:24)
а разве фэнтези и фантастика-это не одно и то же?

ну и дела....
Дата Nov 22 2006, 00:14
Я читала "Тёмные начала". Понравились, но "Гарри Поттер" - это святое для меня. ^_^ Если выбирать, конечно Роулинг! Однозначно! Но сравнивать нельзя. Толкиен тоже хорошо пишет.
Дата Nov 22 2006, 00:20
Мне больше тетя Ро нравится. У Толкиена все герои - супер герои. Нет неудачника Рона или Невила, нет умницы Гермионы с слегка занудноватым характером. Кроме того, у Толкиена все четко делится на зло и добро. Ро же накрутила все так, что мне в 6 книге частично стало жалко Волдика. Книги Ро отдают сильным психологизмом. Популярные психологические типажи, при чем очень разносторонние, причины поведения некоторых отдельных персонажей, заложенные, кстати, в дестве (Адлер бы плакал в обнимку с Юнгом). Да и сам жанр написания мне подходит куда больше. Саги уважаемого Толкиена хороши, а сказка все таки лучше
Дата Nov 22 2006, 10:55
Цитата (Тамили @ Nov 22 2006, 00:14)
Я читала "Тёмные начала". Понравились, но "Гарри Поттер" - это святое для меня. ^_^ Если выбирать, конечно Роулинг! Однозначно! Но сравнивать нельзя. Толкиен тоже хорошо пишет.

Причём здесь придурошные "Тёмные начала?"И можеш пожалуйста обосновать=,чем для тебя лучше Роулинг?
Дата Nov 28 2006, 19:43
Цитата (Тамерлан @ Nov 21 2006, 20:14)
По-моему наоборот-фентези это ВК,а Поттер это фантастика...

ИМХО. Ролинг и Толкин писались в фэнтези, а к фантастике не имели ни малейшего отношения.
Дата Nov 28 2006, 20:18
Ха ха ха ха. Роулинг пишет фантастику! Давно я так не смеялся. ГП - это сказка! Не больше, и не меньше.
Дата Nov 28 2006, 21:18
Цитата
Причём здесь придурошные "Тёмные начала?"

Я читала только их. И то, что они "придурошные", как ты пишешь, - это твоё мнение.
Цитата
И можеш пожалуйста обосновать=,чем для тебя лучше Роулинг?

Мне её книги больше нравятся! Что здесь такого? Согласна с Марой, прибавить, вообщем-то, нечего.
Дата Nov 29 2006, 11:54
Цитата (Чёрный Гость @ Nov 28 2006, 20:18)
Ха ха ха ха. Роулинг пишет фантастику! Давно я так не смиялся. ГП - это сказка! Не больше и не меньше.

Абсолютно верно. И я посмеюсь))
Дата Nov 29 2006, 19:46
Ну ошибся я. . .просто там было типа написано про фантастику и фэнтези,и я хотел типа написать,что если уж из этих двух жанров выбирать,то так-то так-то. . .
Я ак понял что Толкина выбирают парни,и люди которые знают что читать)))А девушки и люди,которым про интересно ждать,прям как новую часть сериала,пишут что Ро. . .вс-таки я Роулинг люблю,но Толкин это святое)))
Дата Nov 29 2006, 20:15
ну не знаю я проголосовала за обоих!!! Эти писатели гениальны по своему и сравнивать их как-то странно...у них разные произведения и разные миры в них. Но я на 1 процент склоняюсь к Ро
Дата Nov 29 2006, 21:48
Цитата (Тамерлан @ Nov 29 2006, 19:46)
Ну ошибся я. . .просто там было типа написано про фантастику и фэнтези,и я хотел типа написать,что если уж из этих двух жанров выбирать,то так-то так-то. . .

Ничего страшного. Ты ошибся, мы исправили. Это нормально. Тебя надо мне кажеться о жанрах почитать.
Хоть голосование радует:
Цитата
Их нельзя сравнивать, это разные писатели [ 28
Дата Dec 6 2006, 17:38
Ну сравнивать их нельзя! Это ж разные жанры и вообще, Толкиен как писатель более интересен. А сравнивают их тока потому, что трилогия ВК и Поттериана стали популярными...
Дата Dec 6 2006, 17:41
А ТОЛКИЕН ВСЕ РАВНО РУЛИДДДДДДДДДДДДДДДДД!!!!
Дата Dec 6 2006, 18:20
Цитата (Элессар @ Dec 6 2006, 17:41)
А ТОЛКИЕН ВСЕ РАВНО РУЛИДДДДДДДДДДДДДДДДД!!!!

Так я это и имею ввиду... :D
Дата Dec 6 2006, 20:16
Цитата (Тамерлан @ Nov 29 2006, 19:46)
Я ак понял что Толкина выбирают парни,и люди которые знают что читать)))А девушки и люди,которым про интересно ждать,прям как новую часть сериала,пишут что Ро. . .вс-таки я Роулинг люблю,но Толкин это святое)))

я с тобой не согласна, не в тему на форуме посвящоному ГП но Толкина и Ролинг сравнивать нельзя, книги Ролинг всё больше и больше начинают выглядеть "вытянутыми из пальца" шаблон один, бедный Гарри - его некто не любит - он побеждат - он любимец и все сначала сильно приедается, в книгах Толкина ощущается глубина мысли писателя, книгу можно перечитать 20 раз но не заметить 1000 диталей оговорок и т д
По моему Толкин не впример лутше Ролинг...
Дата Dec 6 2006, 22:26
толкин и роулинг несравнимы, ибо направления и стили несколько разные...
Дата Dec 7 2006, 05:51
Цитата ([DE|RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Nov 1 2006, 00:08)
А кто вам нравится больше - Донцова или Пушкин?..

По моему это как раз тема Пушкин=Толкиен, Донцова=Роулинг(ширпотреб для массового читателя).
Толкиен явно рулит!, хотя бы потому, что то, чем я сейчас живу(полигоннми играми)я обязан восновном ему, а благодаря Роулинг появились только кучка придурков бегающих по городу в халатах и с палочками...
По моему спор более актуальный о фильмах, но не о книгах...
P/S/ А почему все говорят только о Добре и Зле, в ВК куча других характеров, которые показаны даже в фильме)...
Дата Dec 7 2006, 15:18
Цитата
P/S/ А почему все говорят только о Добре и Зле, в ВК куча других характеров, которые показаны даже в фильме)...

А где ты это увидел?
Помоему у Толкиена вообще не таких понятий как добро и зло.
Дата Dec 8 2006, 17:47
Цитата (Элессар @ Dec 7 2006, 15:18)
А где ты это увидел?
Помоему у Толкиена вообще не таких понятий как добро и зло.

Хочешь сказать что по книге не чувствуется что Гендальф добрый?Он ни разу зла не совершил. . .таже ситуация с Арагорном. . .
Дата Dec 8 2006, 18:14
Как на меня так одинаковые. каждый пишет о своем, и каждую книгу интересно почитать...
Дата Dec 8 2006, 18:32
А мне кажется, что во Властелине сюжет гораздо насыщенее и богаче, непредсказумее. В Поттере все заранее ясно.
Дата Dec 8 2006, 18:38
Цитата (Лилианна @ Dec 8 2006, 18:32)
А мне кажется, что во Властелине сюжет гораздо насыщенее и богаче, непредсказумее. В Поттере все заранее ясно.

В переводе - ясно, а вот в английском оригинале получче будет
Дата Dec 9 2006, 19:09
Цитата (Тамерлан @ Dec 8 2006, 17:47)
Хочешь сказать что по книге не чувствуется что Гендальф добрый?Он ни разу зла не совершил. . .таже ситуация с Арагорном. . .

Да не то.Я имею ввиду что слова добро и зло не использовались.Использовались слова свет и тьма.Да и того же Гэндальфа раз уж на то пошло нельзя назвать идеально светлым или добрым-он постоянно кем-то манипулировал,скрывая это как "я те щас хороший совет дам".Вот тут на форуме есть темка "большая игра профессора Дамблдора" а я раз уж на то пошло склоняюсь больше к "большой игре дедушки Гэндальфа"
Дата Dec 9 2006, 19:19
Толкин
Толкин
Толкин
~имхо~
Дата Dec 10 2006, 14:36
Мне нравятся оба автора. Несмотря на то, что в ГП и ВК есть много чего похожего.

Дата Dec 10 2006, 14:44
А!!!!Вы меня мучаете!!Я не могу выбрать,но всё же склоняюсь к Толкиену!! Я от него вообще пацстулом! У него закрученее сюжет ( как уже говорили) и есть над чем подумать!
Дата Dec 10 2006, 15:02
Цитата (Blumella @ Dec 10 2006, 14:44)
А!!!!Вы меня мучаете!!Я не могу выбрать,но всё же склоняюсь к Толкиену!! Я от него вообще пацстулом! У него закрученее сюжет ( как уже говорили) и есть над чем подумать!

Это точно... а какие у него еще книги есть кроме "Властелина колец"(4)?
Дата Dec 10 2006, 15:12
"Сельмираллион" ( моя любимая :Р) и "Хоббит" и ещё много повестей! А ты читала эти книги???
Дата Dec 10 2006, 15:13
Цитата (Blumella @ Dec 10 2006, 15:12)
"Сельмираллион" ( моя любимая :Р) и "Хоббит" и ещё много повестей! А ты читала эти книги???

нет, пока только 4 из "Властелина Колец"
Дата Dec 10 2006, 15:16
Сельмираллион это вещь...там даже словарик терминов в конце есть...А я не читала Властелина колец!И властелин колец это не первая книга :)
Дата Dec 10 2006, 15:17
Цитата (Blumella @ Dec 10 2006, 15:16)
Сельмираллион это вещь...там даже словарик терминов в конце есть...А я не читала Властелина колец!И властелин колец это не первая книга :)

"Властелин колец" - это 4 книги: "Братство кольца", "Две башни", "Возвращение короля" и "Рассказ хоббита: туда и обратно".:)
Дата Dec 10 2006, 15:22
А ещё перед этим Сильмераллион!!!! :)
Дата Dec 10 2006, 15:24
Цитата (Blumella @ Dec 10 2006, 15:22)
А ещё перед этим Сильмераллион!!!! :)

не читала... слушай, не знаешь где его скачать? у меня на компе ридер есть - я бы книжечку с нета скачала и почитала...
Дата Dec 10 2006, 15:26
Незнаю....у меня она как книжка! можешь попробовать зайти на сайт кукбик( или кубик рубик)
Дата Dec 10 2006, 15:28
адресом запиши плиз....:)
Дата Dec 10 2006, 15:34
У меня на компе оно есть,могу скинуьт.Тока не сейчас
Дата Dec 10 2006, 15:37
Цитата (Элессар @ Dec 10 2006, 15:34)
У меня на компе оно есть,могу скинуьт.Тока не сейчас

у тя ася есть? через аську скинешь? Буду очень благодарна!
Дата Dec 10 2006, 15:38
Аська есть,другое дело что я ща не дома,а сохранено на домашнем компе.Но завтра если не забуду скину
Дата Dec 10 2006, 15:40
не знаю...попробуй на lib.align.ru/
Дата Dec 10 2006, 15:43
ща попробую...
Эллесар, давай тада вечерком - я в нэте буду..;)
Дата Dec 10 2006, 16:08
а давай те еще сравним ВК и ЗВ? =lolbuagaga=
Дата Dec 10 2006, 16:15
Цитата (Mysterious Rain @ Dec 10 2006, 16:08)
а давай те еще сравним ВК и ЗВ? =lolbuagaga=

А ЗВ тут причем? если шутишь то шути так чтоб смешно было... не в обиду...
Дата Dec 10 2006, 16:20
Цитата (Химера Рид @ Dec 10 2006, 15:43)
ща попробую...
Эллесар, давай тада вечерком - я в нэте буду..;)

без проблем.я тоже вечером в тырнете буду)
Дата Dec 10 2006, 16:30
ЗВ?Типа звёздные войны? %)
Дата Dec 10 2006, 16:52
Цитата (Mysterious Rain @ Dec 10 2006, 16:08)
а давай те еще сравним ВК и ЗВ? =lolbuagaga=

Давай,они оба класнный,и по сравнению с ними ГП в полном . . .
Дата Dec 10 2006, 17:00
Цитата (Тамерлан @ Dec 10 2006, 16:52)
Давай,они оба класнный,и по сравнению с ними ГП в полном . . .

да ладно - это форум ГП не надо Роулинг так обсыр....
:) ЗВ, ВК и ГП - все интересное...
Дата Dec 10 2006, 17:01
Цитата (Химера Рид @ Dec 10 2006, 17:00)
да ладно - это форум ГП не надо Роулинг так обсыр....
:) ЗВ, ВК и ГП - все интересное...

а мне наплевать чей это форум,ЗВ полюбэ круче чем ГП,и наравне с ВК
Дата Dec 10 2006, 17:04
Цитата (Тамерлан @ Dec 10 2006, 17:01)
а мне наплевать чей это форум,ЗВ полюбэ круче чем ГП,и наравне с ВК

Точно! У обоих и сюжет, и герои, и все построение книги получше, чем у Ро.
Дата Dec 10 2006, 17:07
Цитата (Тамерлан @ Dec 10 2006, 17:01)
а мне наплевать чей это форум,ЗВ полюбэ круче чем ГП,и наравне с ВК

Ну раз на то пошло дела, то ВК намного лучше ЗВ - поинтересней, так сказать!
Дата Dec 10 2006, 18:11
Цитата (Химера Рид @ Dec 10 2006, 17:07)
Ну раз на то пошло дела, то ВК намного лучше ЗВ - поинтересней, так сказать!

Согласен.Сравнивать ВК с ЗВ,почти тоже что сравнивать Ро и ВК.Совсем другой уровень.Вот фильмы сравнивать можно.Да и то ВК мне больше нра.
А про книгу ЗВ мне даже страшно вспоминать...
Дата Dec 10 2006, 18:16
Эллесар... я начала читать... и мне плохо стало... ВК -рулит!

ЗЫ: я уже скачала Симиллион или как там эта книга называется...:)
Дата Dec 10 2006, 18:16
Цитата (Химера Рид @ Dec 10 2006, 16:15)
А ЗВ тут причем? если шутишь то шути так чтоб смешно было... не в обиду...


потому что это два разных стиля написания фэнтези... вот что...
Дата Dec 10 2006, 18:20
Цитата (Mysterious Rain @ Dec 10 2006, 18:16)
потому что это два разных стиля написания фэнтези... вот что...

хорошо...пусть будут два разных стиля... и все равно мне не смешно...:/
Дата Dec 10 2006, 18:23
Как же приятно что последний вариант ответа-самый популярный
Дата Dec 10 2006, 18:24
Цитата (Aaliyah @ Dec 10 2006, 18:23)
Как же приятно что последний вариант ответа-самый популярный

Правильно: ибо так оно и есть!
Дата Dec 10 2006, 18:26
Химера Рид, точно! Радует что на этом форуме есть 42 разумных человека)
Дата Dec 10 2006, 18:28
Цитата (Aaliyah @ Dec 10 2006, 18:26)
Химера Рид, точно! Радует что на этом форуме есть 42 разумных человека)

Это точно... но ВК все равно лучче!
Дата Dec 10 2006, 18:29
Цитата (Химера Рид @ Dec 10 2006, 18:20)
хорошо...пусть будут два разных стиля... и все равно мне не смешно...:/


а я и не хотел, что бы смешно было
Дата Dec 10 2006, 18:30
Цитата (Mysterious Rain @ Dec 10 2006, 18:29)
а я и не хотел, что бы смешно было

а че смайлик смеха после текста поставил?)
Дата Dec 10 2006, 18:33
Цитата
а че смайлик смеха после текста поставил?)


потому что тупо
Дата Dec 12 2006, 19:01
Цитата (Лилианна @ Dec 10 2006, 17:04)
Точно! У обоих и сюжет, и герои, и все построение книги получше, чем у Ро.

Книги ЗВ??? Это почти те же фанфики по ГП, имхо(прочитал всё по ЗВ, что есть на русском), а книги ЗВ, что по двум трилогиям были написаны после выхода фильма... О чём тут может быть речь???
Ктото интересовался у Толкиена есть НЕоконченные сказания, Стихи и рассказы о Томе Бомбадиле, рассказ про НУменор и ещё чтото не помню по памяти....
Дата Dec 12 2006, 19:17
...еще история падения Арнора,небольшая статья(заметка) о бесконечных войнах в Гондоре.

Некоторые произведения написал или закончил Кристофер Толкиен(вроде как сын Джона)
Дата Dec 12 2006, 19:59
Читал только Сильмарион. Довольно нудная штука. Наверное ВК сильно от нее отличается, иначе непонятно чего в нем нашли интересного. :D
Дата Dec 12 2006, 20:12
Толкиена и Ро сравнивнивать невозможно. Они и творили в разное время. Хотя и чем то их творчества похожи. Но по-моему Толкмен великий фанстаст. писатель, а Роулинг начинающий и у неё ещё всё впереди. Так что в противостоянии ТОЛКИЕН vs РОУЛИНГ предподчтения я отдаю Джону Рональду Роуэлу Толкиену. Вот такие вот у нас пироги.
Дата Dec 12 2006, 20:14
Химера и как Сильмираллион? %)
WELGANTэто не пироги...это винегрет.... :P
Дата Dec 12 2006, 20:28
Ну винегрет тоже ничего.
Дата Dec 12 2006, 20:55
ВК смотрел только фильм. Желание читать книгу не появилось ни на секунду. А поттериану захотелось после просмотра "ГП и ТК".
Дата Dec 12 2006, 21:03
Цитата (critic @ Dec 12 2006, 20:55)
ВК смотрел только фильм. Желание читать книгу не появилось ни на секунду. А поттериану захотелось после просмотра "ГП и ТК".

Самое замечательное, что это ни о чем не говорит.
Да и нафига читать "Сильмариллион", если не читал ВК? Сильм. - это типа учебника по истории Средиземья, он может быть интересен только фанатам типа мну. %)
Дата Dec 12 2006, 21:16
Верно подмечено Пополь-Вух. А в фильмах многое не досказывается. Так что лучше книжки читать и мозги развивать. Вот так вот.
Дата Dec 12 2006, 21:20
Пополь-Вух, кроме того фильм сделан плохо и с книгой имеет не так много общего как хотелось бы, события искажены, сценаристы постарались и добавили к сочинению мистера Толкиена еще и свои домыслы, что совершенно не украсило ВК, особенно последнюю его часть.
Дата Dec 12 2006, 21:24
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 12 2006, 21:03)
Да и нафига читать "Сильмариллион", если не читал ВК? Сильм. - это типа учебника по истории Средиземья, он может быть интересен только фанатам типа мну. %)

Ну, это видно меня продавец провел. А может он сам не знал. Сказал: интересная книга. Это выходит я как бы вместо поттерианы читал бы "Квиддич сквозь века". Умора. :D

Эх, хочется мне покритиковать Толкиена, но не читал... :)
Э да у него же с юмором вроде туговато... э? :D

Еще говорят он от Гитлера тащился... :D

Может еще в Интернете грязь какую накопаю. Так снова загляну, тем более раз Пополь-Вух его фан... есть кого злить... ]:->
Дата Dec 12 2006, 21:29
Цитата (critic @ Dec 12 2006, 21:24)

Эх, хочется мне покритиковать Толкиена, но не читал... :)
Э да у него же с юмором вроде туговато... э? :D

так там стиль произведения не предполагает наличие юмора, на мой взгляд...
Дата Dec 12 2006, 21:32
Цитата (critic @ Dec 12 2006, 21:24)
Еще говорят он от Гитлера тащился... :D


В это верится с трудом. Он многовато натерпелся в годы 2ой мировой.

А про "учебник истории", это в точку. Так и не осилила. По-моему, наиболее удачны у Толкиена "Хоббит" и 1ый том "Властелина". Остальное - навороты.
Дата Dec 12 2006, 21:37
Цитата (Пэк @ Dec 12 2006, 21:32)
А про "учебник истории", это в точку. Так и не осилила. По-моему, наиболее удачны у Толкиена "Хоббит" и 1ый том "Властелина". Остальное - навороты.

да, "Хоббит" -мне тоже понравился, но ВК все же нравится больше, наворотов не заметила, хотя все может быть...
Дата Dec 12 2006, 21:38
Пополь-Вух не читал ли ты продолжение ВК Ника Перумова трилогию КОЛЬЦО ТЬМЫ. Друг посоветовал, говорит нормалёк. Начал читать, в начале скуката, хотел бросить, но друг говорит дальше всё нормально пойдёт. Но ещё до этого не дошёл.
Дата Dec 12 2006, 21:41
Цитата (WELGANT @ Dec 12 2006, 21:38)
Пополь-Вух не читал ли ты продолжение ВК Ника Перумова трилогию КОЛЬЦО ТЬМЫ. Друг посоветовал, говорит нормалёк. Начал читать, в начале скуката, хотел бросить, но друг говорит дальше всё нормально пойдёт. Но ещё до этого не дошёл.

чудовищная фигня, уж извини, конечно, вообще писать продолжение после Толкиена, это весьма самонадеянно и заранее неудачная затея.
Дата Dec 12 2006, 21:47
Цитата (WELGANT @ Dec 12 2006, 21:38)
Пополь-Вух не читал ли ты продолжение ВК Ника Перумова трилогию КОЛЬЦО ТЬМЫ. Друг посоветовал, говорит нормалёк. Начал читать, в начале скуката, хотел бросить, но друг говорит дальше всё нормально пойдёт. Но ещё до этого не дошёл.

Я пробовал, давно ещё, что-то такое читать, но бросил. Так что ничего конкретного сказать не могу. Помню только, там хоббит был очень крутой, ножи метал и всё такое :D
Цитата (Arabella @ Dec 12 2006, 21:41)

чудовищная фигня, уж извини, конечно, вообще писать продолжение после Толкиена, это весьма самонадеянно и заранее неудачная затея.

С коммерческой точки зрения очень удачная. Я читал интервью с Перумовым, он достаточно откровенен.
Дата Dec 12 2006, 21:48
Да ладно, ничего, Arabella, у каждого своё мнение и оспаривать его мы не вправе.
Дата Dec 12 2006, 21:55
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 12 2006, 21:47)
С коммерческой точки зрения очень удачная. Я читал интервью с Перумовым, он достаточно откровенен.

Ну так а что он еще скажет "Я написал бездарную книгу", но народ схавает, ибо разборчивостью он не отличается. Как вообще после Толкиена, можно читать Перумова, вот никак не пойму...
Додано через хвилину
WELGANT, та просто не удержалась)))) уж слишком сильное отрицательное впечатление произвела на меня эта книга.
Дата Dec 12 2006, 21:57
Цитата (Arabella @ Dec 12 2006, 21:55)
Как вообще после Толкиена, можно читать Перумова, вот никак не пойму...

Ну, читают же после Достоевского Акунина. И даже хвалят.
Ты-то сама Перумова читала? ;)
Дата Dec 12 2006, 22:01
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 12 2006, 21:57)
Ну, читают же после Достоевского Акунина. И даже хвалят.
Ты-то сама Перумова читала? ;)

читала, из интереса что же такого может написать чел, чтоб объявить это достойным продолжением ВК.
Дата Dec 12 2006, 22:45
Блин. Я все перепутал. Толкин недолюбливал Гитлера. Просто он тащился от всякого консерватизма, как я понял. Этим он мне и не понравился ранее.

Цитата
в отличие от большинства англичан, очень ценил германский героический дух, и даже в годы войны с Гитлером сожалел, что «…люди в этой стране (Англии. — В.Б.) похоже, до сих пор не осознали, что в лице немцев нам противостоят враги, которые в массе своей наделены добродетелями повиновения и патриотизма (а это именно добродетели!) куда больше нашего. Нынешняя война заставляет меня испытывать глубокую личную неприязнь к этому треклятому невеждишке Адольфу Гитлеру за то, что он погубил, извратил, обратил в неверное русло и навсегда обрек проклятию тот благородный северный дух, величайший дар Европе, который я всегда любил и старался показать в истинном свете…».
http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/020326a.htm
Дата Dec 13 2006, 10:59
critic, ты художественную ценность произведений определяешь по убеждениям авторов?
Сочувствую... :P
Дата Dec 13 2006, 11:09
Со всем моим уважением к Роулинг, ГП больше похоже на нечто...будничное... не смотря на всю магию ,мистику и примешаные идеалы доброты и справедливости.
Толкиен пишет...справедливо. Его ВК показывает и силу людей. и их слабость... Хотя роман ВК все-таки немного похож на героический эпос, я все равно предпочту его Роулинг)
Дата Dec 13 2006, 11:28
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 13 2006, 10:59)
critic, ты художественную ценность произведений определяешь по убеждениям авторов?
Сочувствую... :P

Тема называется "Толкиен против Роулинг, кто круче?". :D Так что все средства хороши в этой грязной политической борьбе. ]:->

Я немного почитал, как Толкин писал свои книги. Безусловно товарищ серьезно подошел к делу.

Но ВК судя по всему эпическое произведение. Поэтому врядли оно бы мне понравилось. :)
Дата Dec 13 2006, 11:30
Цитата (critic @ Dec 13 2006, 11:28)

Тема называется "Толкиен против Роулинг, кто круче?". :D Так что все средства хороши в этой грязной политической борьбе. ]:->

См. первый пост - "Чьи произведения вам нравятся больше?"

Цитата (critic @ Dec 13 2006, 11:28)
Но ВК судя по всему эпическое произведение. Поэтому врядли оно бы мне понравилось. :)

Честно, я не знаю, что подразумеваеццо под "эпическим произведением". Что? :)
Дата Dec 13 2006, 11:50
мне кажется, низзя их сравнивать... это разные писатели... хотя...
Толкиен, он более серьезный, а Роулинг... детский писатель... хотя 4-6 книги детскими мне не показались
Дата Dec 13 2006, 12:06
Цитата (Элеонора[род Мерлина| @ Dec 13 2006, 11:50)

Толкиен, он более серьезный, а Роулинг... детский писатель... хотя 4-6 книги детскими мне не показались

Да разве в детскости дело.
И вообще.
В начале было "Туда и обратно" %)
А ВК я в первый раз в 10 лет прочел, с огромным удовольствием.
Масштабность, эт даа. ^_^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (69)  [%] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1664 ]   [ 166 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:51:46, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP