Модератори: Эфридика.

Сторінки: (28)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Справедлива ли наша жизнь?

Згорнути питання Справедливой ли кажеться вам жизнь?
Да, дла всех 15 ]  [13.51%]
Для большинства людей да 9 ]  [8.11%]
Для кого как 33 ]  [29.73%]
Нет, жизнь для всех несправедлива 31 ]  [27.93%]
Это тяжелый очень вопрос 17 ]  [15.32%]
Я о таком не задумывался 6 ]  [5.41%]
Згорнути питання Итак, господа, есть ли справедливость в мире?
Ну еще бы, я сам(а) не раз в этом убеждалась 57 ]  [31.32%]
Нет, фигня эта ваша справедливость 64 ]  [35.16%]
Справедливо только то, что мне нравится... 16 ]  [8.79%]
Да кому нужна эта справедливость!!! 5 ]  [2.75%]
Что за глупые вопросы??? 40 ]  [21.98%]
Усього голосів: 182
Гості не можуть голосувати 
Дата Sep 17 2007, 16:21
Касательно Библии, то к нам на урок в школу однажды священник приходил. Так рассказал хорошую притчу: "Сидел Моисей на берегу моря, от нечего делать вырыл рукой ямку (песок пересыпла там... ну, не важно). Сидел, и думал: "Не понимаю. С одной стороны Бог только один, а с другой триедин (Отец, Сын, Святой Дух). Так то ли один то ли трое? И как это может быть одновременно?" Явился к нему Ангел и говорит: "Моисей, можешь ли ты это море вылить в эту ямку, что ты выкопал?", тот говорит: "Нет", "Почему?", "Море слишком большое, а ямка маленькая", а Ангел и говорит: "Вот так и человеческий ум не сможет вместить в себя всего Бога." Мораль сей басни такова: можно спорить до посинения. Все равно, во-первых, каждый должен открыть в себе Бога сам, а во-вторых, ВСЕГО мы все равно не поймем, не влезет - хоть каким умным будь.

По теме: справедливость - это вообще зыбкое понятие, придуманное человеком. Нет никакой справедливости/несправедливости. Есть причинно-наследственная связь с кучей побочных факторов. Есть что-то что НАМ кажется справедливым или нет. Поэтому столько путаницы.
Дата Sep 17 2007, 17:05
Блин, и эту тему нужно засорять жидовскими учениями! Народ, хватит флудить!
Дата Sep 17 2007, 21:49
Невозможно говорить о справедливости или несправедливости без жидовского учения, оно среди них впервые возникло. (Как это ни печально.) Хоть и не по их инициативе. Справедливость не может быть придумана человеком, это понятие над человеческим разумом, люди всегда необьективны. А обсуждение без учета источников неизбежно превращается во флуд.
Дата Sep 17 2007, 22:18
Цитата (Miss Metal @ Sep 17 2007, 14:45)
Вообще, не думаю, что понятие справедливости стоит рассматривать так глобально. Вот приведу вам простой пример из жизни. Нам в школе на лето всегда задают домашку. Я работала, как водится все лето... Нарисовала штук 30 работ... Оценили меня на десятку. Пускай. И тут же моя одноклассница, которая не сделала ни одной работы за лето, и наклепала парочку работ за две последние ночи. Ей тоже 10! А почему? Да потому, что ее любит учительница. То же самсое моя вторая одноклассница, которая рисовать вообще не умеет. Но мало того, что ее в этой школе держут за мамины деньги, так еще и за живопись никогда не ставят ниже 7. Да, ее родители в хороших отношениях с завучем...
Да, это все мелочи жизни, я согласна. Но все-таки, это достаточно неприятно. А главное тут, в школе, это еще не так страшно. Но ведь это на каждом шагу и в вузах, и на работе... Может ваша хваленая библия и говорит, что Бозя их всех накажет после смерти, но я в это верю мало. Слишком все расплывчато.

Всё справедливо. :D
Две работы по ночам тянут на десятку. Тридцать работ за лето на 150 баллов. Но десятка то - предельный балл. :D Кроме того твоё личное умение резко возросло за счёт практики. Ну, а что та девочка? Лето прошло, а она на том же уровне. :D
А та девочка, которая не умеет рисовать просто не такая способная, как ты. Может она не меньше тебя трудится. С какой стати ей ставить низкую оценку, если она - старается вовсю? :D
А может она - лентяйка. Тебе видней. Но всё справедливо: тебе бог дал - способности, ей - богатую маму. Так что надо подходить глобально, мисс. :D
Дата Sep 18 2007, 14:59
Цитата (critic @ Sep 17 2007, 22:18)
Всё справедливо. :D
Две работы по ночам тянут на десятку. Тридцать работ за лето на 150 баллов. Но десятка то - предельный балл. :D Кроме того твоё личное умение резко возросло за счёт практики. Ну, а что та девочка? Лето прошло, а она на том же уровне. :D

Не, предельный балл - 12..
Ты, конечно, прав, именно так я себя и успокаиваю... Но я так заметила, что почему-то те, кто ничего не умеет обычно руководят теми, кто умеет. Им не трудно пробиться в руководители - мамочка все устроит. И делать ничего не приходится - все делают твои подчиненные, а ты только денешку гребешь...

Анекдот в тему:
Начальник большого предприятия выступает на собрании перед своими подчиненными:
- ...ну и на последок я хочу выделить среди нас одного молодого, но очень таллантливого работника /такого-то/. Он работал не покладая рук, в итоге поднялся до замначальника своего отдела, потом до начальника отдела. Он продолжал рости и рости, его очень быстро повысили до начальника части отделов... В конце-концов, он стал вице-президентом фирмы, причем за такой короткий срок! Уважаемый /такой-то/, не хотите ли вы сказать несколько слов перед вашими коллегами?
- Да, пап, спасибо тебе.

Дата Sep 21 2007, 18:21
[quote=Miss Metal,1190127559]Не, предельный балл - 12..
Но я так заметила, что почему-то те, кто ничего не умеет обычно руководят теми, кто умеет. quote]
Такова уж суровая правда жизни. Но на тех, кто старается что-то сделать, на таких, как ты, мир держится. Ну, уж так несправедливо задуман этот мир.
А он все же несправедлив, сегодня лишний раз в этом убедилась. Опаздывала в универ и решила ОДИН РАЗ подъехать на трамвае... и что? Вытащили кошелек. А там все мои деньги были. До стипендии еще две недели. И самое страшное - там был билет в театр, на премьеру. Я его ЕЛЕ ВЫРВАЛА, еле достала с колоссальным трудом по знакомству... вы представить не можете, как я хотела пойти.....
И кто после этого посмеет говорить о справедливости???? ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;(
Дата Sep 23 2007, 16:14
Цитата (Maariv @ Sep 17 2007, 00:10)
Ну что вы!!! Бог дал Моисею кучу примечаний! А сносок потому и нет, что это "конспект", а "основная лекция" была передана устно. И в этих примечаниях точно и ясно указано, когда и в каких случаях допустимо убить, а в каких нет, и можно ли украсть, и как восполнить украденное, и как "возлюбить ближнего"... и многое, многое другое! Только чтобы все это узнать, надо много учиться. А кто этого хочет? Уж лучше просто жить, как получается, и иногда громко вопрошать: "Где справедливость?!!" А она на самом деле всегда торжествует.

вот именно, и каждый в итоге получает именно то что он и заслужил и собственно именно то чего он и хотел, даже если он себе в этом сам не признается и в этом и проявляется справедливость.
Цитата (Miss Metal @ Sep 17 2007, 14:45)
По теме.
Вообще, не думаю, что понятие справедливости стоит рассматривать так глобально. Вот приведу вам простой пример из жизни. Нам в школе на лето всегда задают домашку. Я работала, как водится все лето... Нарисовала штук 30 работ... Оценили меня на десятку. Пускай. И тут же моя одноклассница, которая не сделала ни одной работы за лето, и наклепала парочку работ за две последние ночи. Ей тоже 10! А почему? Да потому, что ее любит учительница.

Первое - а может учительница любит эту девочку потому что она талантлива и для того чтобы сделать то, что ты делала все лето ей потребовалось две ночи? Кто тебе то мешал посидеть две ночи и сделать то же самое? Каждая из вас свой способ выбрала и получила по заслугам, тебя же оценили по заслугам - вот и радуйся и нечего на других смотреть.
Почему то очень многим людям кажется, что они то работают больше всех , а другим то все нахалявку достается.
Цитата (critic @ Sep 17 2007, 22:18)
Всё справедливо. :D
А та девочка, которая не умеет рисовать просто не такая способная, как ты. Может она не меньше тебя трудится. С какой стати ей ставить низкую оценку, если она - старается вовсю? :D
А может она - лентяйка. Тебе видней. Но всё справедливо: тебе бог дал - способности, ей - богатую маму. Так что надо подходить глобально, мисс. :D

та может эту девочку родители вапще насильно в престижную школу пихнули, а ее и не спрашивали, так что ей не легче, может быть...
Цитата (Forsaken Hermit @ Sep 21 2007, 18:21)
А он все же несправедлив, сегодня лишний раз в этом убедилась. Опаздывала в универ и решила ОДИН РАЗ подъехать на трамвае... и что? Вытащили кошелек. А там все мои деньги были. До стипендии еще две недели. И самое страшное - там был билет в театр, на премьеру. Я его ЕЛЕ ВЫРВАЛА, еле достала с колоссальным трудом по знакомству... вы представить не можете, как я хотела пойти.....
И кто после этого посмеет говорить о справедливости???? ;(

А причем тут справедливость то вообще? кто ж виноват, что ты не следила за сумкой и кошельком, внимательней надо быть, а если кошелек так ценен - не опаздывать в универ, выходить пораньше и не носить с собой все свои деньги)))
Дата Sep 23 2007, 16:24
Цитата (Arabella @ Sep 23 2007, 16:14)
]А причем тут справедливость то вообще? кто ж виноват, что ты не следила за сумкой и кошельком, внимательней надо быть, а если кошелек так ценен - не опаздывать в универ, выходить пораньше и не носить с собой все свои деньги)))

Спасибо за поддержку. Я невнимательная дура и браво молодцу, который геройски доказал мне эту очевидную истину...
Безусловно всё совершенно справедливо - я всего два часа спала, учила всю ночь придурошный текст на Еnglish, проспала будильник, не захотела на тот же придурошный English опаздывать, за что и поплатилась. А придурошного Englisha еще и не было к тому же (учительница заболела) - так что да, справедливость здесь А-А-АБСОЛЮТНО ни при чем.
Дата Sep 23 2007, 16:37
Цитата (Forsaken Hermit @ Sep 23 2007, 16:24)
Спасибо за поддержку. Я невнимательная дура и браво молодцу, который геройски доказал мне эту очевидную истину...
Безусловно всё совершенно справедливо - я всего два часа спала, учила всю ночь придурошный текст на Еnglish, проспала будильник, не захотела на тот же придурошный English опаздывать, за что и поплатилась. А придурошного Englisha еще и не было к тому же (учительница заболела) - так что да, справедливость здесь А-А-АБСОЛЮТНО ни при чем.

Ну почему молодцу - воровство, это уж совсем не героизм, но мы тут вроде не о воре говорили а о тебе.
Теперь дальше, я не говорила что ты дура))) просто так уж сложились обстоятельства, которые повлекли за собой череду ошибок. Например, почему ты учила английский накануне ночью? Я тоже училась в университете, сейчас в интернатуре и я никогда не поверю, что прижелании нельзя было найти другого времени для изучения этого текста. Просто студенты имеют обыкновение оттягивать приятное время выполнения д/з, и часто это время приходится на ночь, но это опять же выбор студентов, так что тут уж некого винить.
Опять же зачем всю ночь учить английский, если утром после 2 часов сна за ночь, ты будешь не в состоянии нормально встать и пойти на этот самый английский. И тут снова выбор делаешь ты.
И, наконец, последний твой выбор - поездка на трамвае, которой можно было предпочесть ну в крайнем случае поездку на такси, которая, учитывая дальнейшие происшествия, обошлась бы тебе в итоге дешевле.

Дата Sep 23 2007, 17:27
Цитата (Arabella @ Sep 23 2007, 16:37)
Ну почему молодцу - воровство, это уж совсем не героизм, но мы тут вроде не о воре говорили а о тебе.
Теперь дальше, я не говорила что ты дура))) просто так уж сложились обстоятельства, которые повлекли за собой череду ошибок. Например, почему ты учила английский накануне ночью? Я тоже училась в университете, сейчас в интернатуре и я никогда не поверю, что прижелании нельзя было найти другого времени для изучения этого текста. Просто студенты имеют обыкновение оттягивать приятное время выполнения д/з, и часто это время приходится на ночь, но это опять же выбор студентов, так что тут уж некого винить.
Опять же зачем всю ночь учить английский, если утром после 2 часов сна за ночь, ты будешь не в состоянии нормально встать и пойти на этот самый английский. И тут снова выбор делаешь ты.
И, наконец, последний твой выбор - поездка на трамвае, которой можно было предпочесть ну в крайнем случае поездку на такси, которая, учитывая дальнейшие происшествия, обошлась бы тебе в итоге дешевле.


Ладно, поговорим обо мне.
Я учусь в университете на двух специальностях: украинская филология, и английский язык - обе формы ДНЕВНЫЕ (а не заочные) (это такая спецгруппа у нас есть) (зато потом будет два ВО сразу!:)). В университете я с 9.30 утра до 4-6ти часов вечера. Задают больше, чем тем, кто учится на обычном РГФ, так что тянуть это все "немножко сложновато".
Я не оттягиваю того, что можно. Вот сейчас вместо того, чтобы валяться перед телевозором или банально почитать материалы для курсовой, я перевожу тупого "Тома Сойера", чем и вчера весь день занималась, и сегодня искренне надеюсь закончить его часов до 2х (это на завтра надо). А предметов по английскому много: домашнее чтение, грамматика, фонетика, лексика, написание эссе, история языка. Про свою основную специальность (филология) я вообще молчу. Делаю только 50%.
Поймите меня правильно - у меня НЕТ времени спать долше 2х часов в сутки. Даже на выходных.
Да!! Меня никто за уши в спецгруппу не тянул, сама захотела - но я и не жалуюсь на свою тяжкую жизнь. Я жалуюсь на то, что у меня стащили кошелек с билетом на спектакль Кучеревского и Юхновца!!! Вот - что несправедливо!!! ;( ;( ;(
А еще вместе с кошельком вынули бумажные носовые платочки, так что даже нарыдаться нормально не дали.... садисты...
Дата Sep 23 2007, 17:52
Цитата (Forsaken Hermit @ Sep 23 2007, 17:27)
Да!! Меня никто за уши в спецгруппу не тянул, сама захотела - но я и не жалуюсь на свою тяжкую жизнь. Я жалуюсь на то, что у меня стащили кошелек с билетом на спектакль Кучеревского и Юхновца!!! Вот - что несправедливо!!! ;( ;( ;(
А еще вместе с кошельком вынули бумажные носовые платочки, так что даже нарыдаться нормально не дали.... садисты...

вот и ключевые слова прозвучали, тебя никто за уши не тянул, это был твой выбор и ты получаешь то чего хотела.
Кошелек, трамвай, недостаток сна и прочее, это все лишь последствия твоего выбора, в глобальном смысле. Но вот подумай, у тебя будет 2 диплома, 2 ВО, хорошая работа, достойная зарплата, но все это никому не дается просто так, так что сейчас ты просто расплачиваешься за будущие блага ;) предоплату вносишь, а платить всегда не очень приятно, так что все справедливо и уравновешено.
А лишиться билета и платочков, конечно, обидно и я тебе сочувствую, но тут уж ничего не поделаешь... может пойди ты на концерт и потрать время, следующие 2 ночи ты бы вообще не спала, можно попытаться утешить себя хотя бы этим, хоть это и слабое утешение)))
Дата Sep 23 2007, 18:28
Цитата (Arabella @ Sep 23 2007, 17:52)
Кошелек, трамвай, недостаток сна и прочее, это все лишь последствия твоего выбора, в глобальном смысле. Но вот подумай, у тебя будет 2 диплома, 2 ВО, хорошая работа, достойная зарплата, но все это никому не дается просто так, так что сейчас ты просто расплачиваешься за будущие блага ;) предоплату вносишь, а платить всегда не очень приятно, так что все справедливо и уравновешено.

:D :D :D интересная точка зрения!!! а просто бессонными ночами за это расплатиться было нельзя?
Дата Sep 23 2007, 18:48
Цитата (Forsaken Hermit @ Sep 23 2007, 18:28)
:D :D :D интересная точка зрения!!! а просто бессонными ночами за это расплатиться было нельзя?

ну... это ж не комне вопросы))) Если хочешь, можешь попробовать поторговаться с судьбой...
Дата Sep 23 2007, 19:28
Цитата (Arabella @ Sep 23 2007, 18:48)
ну... это ж не комне вопросы))) Если хочешь, можешь попробовать поторговаться с судьбой...

О-о-о! Я б поторговалась. Язык у меня длинный - на то я и Филолог :)
Дата Sep 24 2007, 17:44
Arabella,
Эх, ничего ты не понимаешь((
На самом деле, проблема в том, что ты не видела работы. Не подумай, что я хвастаюсь. Совсем нет - я жалуюсь((
Дата Sep 25 2007, 09:12
Цитата (Miss Metal @ Sep 24 2007, 17:44)
Arabella,
Эх, ничего ты не понимаешь((
На самом деле, проблема в том, что ты не видела работы. Не подумай, что я хвастаюсь. Совсем нет - я жалуюсь((

зря. я буквально только что с раскопок картошки - чувствую себяч лучше некуда. человек, страдающий эвфемерной депресией и по каким-то соплежуйским причинам просто нуждается в тяжелом физическом труде. желательно тяжелым до надрыва. это вставляет мозг на место
Дата Oct 9 2007, 07:48
Справедливость есть. Просто человек такое существо, для которого справедливость, что-то позитивное, воспринимается как должное. А вот непозитивные моменты мы запоминаем хорошо и потом жалуемся на несчастную жизнь.
Дата Oct 18 2007, 19:44
Цитата (Eversleeping @ Oct 9 2007, 07:48)
Справедливость есть. Просто человек такое существо, для которого справедливость, что-то позитивное, воспринимается как должное. А вот непозитивные моменты мы запоминаем хорошо и потом жалуемся на несчастную жизнь.

инигавари, жалуемся мы вообще часто, где надо и не надо, а шо делать иногад так хочется чтоб пожалели, поняли. И к черту всякую справедливость...
Дата Oct 18 2007, 20:15
отвечаю "Что за глупые вопросы???" О_о ...
конечно справедливость есть.... и существует она только для тех, кто справедлив по отношению к другим и тот кто верит в неё...
если хочешь увидить справедливость, то просто верь и она придёт*)
Дата Oct 21 2007, 17:27
Цитата (Emmanuelle @ Oct 18 2007, 20:15)
если хочешь увидить справедливость, то просто верь и она придёт*)[/i]

ну если хочешь увидеть, то и летающего слона заметишь осенним утром...
Дата Oct 26 2007, 11:25
:D :D :D В ЖИЗНИ СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, ТЕМ БОЛЕЕ ЭТО ПОНЯТИЯ ЧИСТО СУБЪЕКТИВНОЕ



  i  

Просьба правильно оформлять сообщения, не используя Caps Lock.

Дата Oct 26 2007, 12:43
Ага, есть конечно, только мы ее не понимаем, поэтому говорим что ее нет. Потому, вероятно ее нет. Но, теоретически, с учетом"земной логики" справедливость вероятнее всего есть. Однако, учитывая наше ограниченое восприятие окружающей действительности, ее почти нет, либо нет как определенной таковости.... o_O
Дата Oct 26 2007, 14:03
Забудьте это слово "Справедливость"
Никто ни кому ничего не должен!
Дата Oct 26 2007, 14:49
Хочется верить что есть! Да, она есть, справедливость, просто она не всегда имеет внешние проявления. Справедливость торжествует иногда у человека в душе. Человек, который делает нам плохо, губит свою душу, он сам себе создает ад в душе. Вот она и справедливость. Внешне вроде бы нам хреново, нас оскорбили и так далее, а на самом деле надо пожалеть оскорбившего, потому что он злой и нехороший)))))
Работает! Лучше прощать, а не злиться, злиться-себе дороже
Дата Oct 27 2007, 11:38
Цитата (Сегун Тинли @ Oct 26 2007, 12:43)
Ага, есть конечно, только мы ее не понимаем, поэтому говорим что ее нет. Потому, вероятно ее нет. Но, теоретически, с учетом"земной логики" справедливость вероятнее всего есть. Однако, учитывая наше ограниченое восприятие окружающей действительности, ее почти нет, либо нет как определенной таковости.... o_O

Вы хотели видимо написать что-то умное...
Цитата (Berenis @ Oct 26 2007, 14:49)
Хочется верить что есть! Да, она есть, справедливость, просто она не всегда имеет внешние проявления. Справедливость торжествует иногда у человека в душе. Человек, который делает нам плохо, губит свою душу, он сам себе создает ад в душе.

Пожалуй, но вопрос какие критерии у справедливости, к примеру может вас обидели заслуженно, а вы этого просто признать не хотите, а человек губит свою душу, он сам себе создает ад в душе...
Выходит, что это либо двойная справедливость - ты получаешь по заслугам и он платит за свое зло, либо же справедливости здесь вообще нет - так как ты получаешь по заслугам, а он пытаясь наказать тебя тоже получает.
Дата Oct 30 2007, 22:25
Справедливости не существует.
Самая большая несправедливость - это то, что я живу в одном городе, а мой любимый человечек в другом........
Дата Oct 31 2007, 14:48
У справедливости нет физической формы.Это ведь полностью абстракция...То,что мы понимаем под справедливостью или несправедливостью это зачастую наша же оценка происшедшего...
к примеру...поставили в школе плохую отметку...как же несправедливо,подумаете вы.А ведь по сути,вы сами виноваты,что не доучили и учитель поставил вам отметку справедливо...
Дата Oct 31 2007, 18:02
неее, последнее время мне это не знакомо...ужасно...грустно...депрессняк...
Дата Nov 5 2007, 11:35
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
Разумеется нет. Бывают, конечно, моменты... но в целом - нет.

2)Видели ли вы торжество справедливости?
Бывало, бывало. Справедливость есть, но запрятанная где-то глубоко под землей.

3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
Да разве упонишь... Из многочисленных...

4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
Нет, ерунда это все...
Дата Nov 6 2007, 19:32
она существует...но только когда эт нам не нужно... а когда о4 нада ее не бывает...
Дата Nov 8 2007, 13:35
Может, я скажу немножко грубо, но справедливость наступает только после смерти. Это моё ИМХО
При жизни то тут не так, то там не эдак, а после смерти всё встает на круги своя
Дата Nov 8 2007, 21:14
Справедливость есть, ибо вы слишком тупы чтобы ее асилить и проэтому к вам поступают несправедливо
Дата Nov 8 2007, 21:28
Цитата (Эпидемия @ Nov 8 2007, 13:35)
Может, я скажу немножко грубо, но справедливость наступает только после смерти. Это моё ИМХО
При жизни то тут не так, то там не эдак, а после смерти всё встает на круги своя

Эпидемия, ага. Но это скорее высшая справедливость, наверное, глобальная такая, с которой не поспоришь уже.
а беда справедливости в жизни в том, что всегда найдется тот, кто захочет ее оспорить.
Дата Nov 18 2007, 01:52
Спарведливости не существует, ну, разве что она будет только для одной стороны, но односторонняя справедливость - это не справедливость. Ведь если вам это нравится, это не значит, что будет нравится остальным. Просто очень страшное и непонятное слово такое "справедливость"
Дата Nov 18 2007, 12:37
Справедливость есть... Только та которую ты кстонавливаеш сам, своими руками, по своему разумню. Любым известным тебе способом. Если плывеш потичению и говориш что жизнь не справедлива, тогда прости товарисчь, но ты ЭМУ (страус). Не будте страусам.
Дата Nov 18 2007, 12:41
Справедливости нет. Если б она была, всякие недосущества не рассуждали бы о ней.
Дата Nov 19 2007, 00:22
справедливость есть конечно
только вот очень тормознутая это вещь

1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
наверное, справедлива
мне как-то не удосужились разъяснить, за что там было то-то и то-то... мошт оно и справедливо было все, а у меня просто сразу такое предвзятое отношение

2)Видели ли вы торжество справедливости?
угу

3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
та фиг ее помнит...
помню только, что потом все решалось нормально
йа как-то не прикладываю к решению данной проблемы, если она касается меня, слишком больших усилий

4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
может быть

Дата Nov 24 2007, 20:49
Справедливо только то, что мне нравится...

1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива? Скорее да, чем нет

2)Видели ли вы торжество справедливости? Наверное, да. Но почему-то не могу вспомнить.

3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней? Прямо так сразу в голову ничего и не приходит. Но если посмотреть по школе, то могу сказать, что мне оценки часто ставят несправедливые, т.е. должны ставить 4, а ставят 5, или наоборот, должны 5, а ставят 4. До сих пор справляюсь с этим нормально. Особо так не нервничаю.

4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает? Да. Думаю, так всё и есть. Нужно ценить то, что дает тебе жизнь, и уметь этим пользоваться. А если вам кажется, что что-то несправедливо, то в этом виноваты прежде всего только вы.

ПОЧЕМУ? Потому что так и должно быть.
Дата Nov 24 2007, 20:54
1) А то. Каждый получает то, на что он заслуживает. Шары или больших проблем на ровном месте как правил оне возникает.
2) Ага. Я сказал маме, что получил 5, а на самом деле 3. Она узнала, покарала меня и справедливость восторжествовала.
3) Не было такого.
4) Ага.
Почему? Потому, что закон сохранения энергии. ничего не возникает из ничего и не исчезает без следа. Добыл тонну угля - продал, получил деньги, стал счастливым. Не добыл - денег нету, ты несчастный. Все очень просто.
Дата Jan 3 2008, 22:57
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
порой да, порой нет
2)Видели ли вы торжество справедливости?
да
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
уход из жизни тех, у кого она только началась...
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
увы, нет
Дата Jan 3 2008, 23:48
Справедливой ли кажеться вам жизнь?
Это тяжелый очень вопрос
Дата Jan 4 2008, 06:48
Справедливой ли кажеться вам жизнь?
Для кого как
Дата Jan 4 2008, 09:31
Жизнь - игра со своими правилами, которые меняются день ото дня. И никому нет дела до того, устраивают они тебя или нет. Если устраивают, хорошо. Не устраивают - твои проблемы. Так что жизнь несправедлива хотя бы по той простой причине, что всякая жизнь обречена на смерть с самого рождения.
Дата Feb 8 2008, 18:36
Вообще жизнь такая, что в ней мы сами выбираем себе путь, конечно, часто получаеться не так как хочеться...а вообще если говорить о справедливости. то её мало, хотя она присутствует.
Дата Feb 8 2008, 19:57
Жизнь вообще мегосправедливая штука!!!!!!!! Убеждаюсь в этом все больше и больше! просто справедливей некуда.
Дата Feb 8 2008, 20:13
Цитата (Juventa @ Jan 3 2008, 22:57)

4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
увы, нет

вот тут наши мнения расходятся)))
Я считаю, что за все, что имеют люди платят чем-то и поэтому получают соразмерно заплаченной цене. Хотя есть, коненчо, исключения...
Дата Feb 8 2008, 20:33
нет справедливости) уже не раз в этом убеждалась)
Дата Feb 11 2008, 13:03
опрос бредовый
родился в этом мире - не жди легкой жизни (с)
Дата Feb 11 2008, 13:32
да жизнь как жизнь. когда как... иногда улыбается, иногда за зад хватает...полосы...=)
Дата Feb 12 2008, 17:37
Можна вопрос? А что по Вашему СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
Дата Feb 12 2008, 19:26
Бывает жизнь сурова к нам,
Бывает холодна.
Бывает всё решаешь сам,
Бывает за тебя.

Но, друг мой, дам тебе совет:
Живя с удачей иль с бедой,
Пиши всегда судьбе ответ
Лишь твёрдою рукой!
Дата Mar 6 2008, 19:59
Жизнь наша ох как не справедлива. От недавно сидел, значится, играл за компом. Вдруг захотелось спортить воздух, ну собсна исполнил. Сижу играю дальше. Минут черес 45 встал, чую - запах странный, поворачиваюсь назад - обосрался...
jjn
Дата Mar 11 2008, 11:50
Жизнь не справедлива и это поняли все ещё с незапамятных времен. Я помню даже в библии была такая фигня, что бог поспорил с кем-то, что если у самого верного его верующего отобрать всё и изащерённо мучить, то он возненавидит его, при этом парень был очень добрый и жертвовал деньги бедным, короче полный покет, отсюда возникает вопрос за что так изащренно мучать бедолагу и тем самым даже в этой самой библии показывается, что от тебя ничего не зависит, что всем распоряжается бог, но так как в плане религии я настроена достаточно скептически, то я предполягаю, что на все воля случая: комуто везет больше, а кому-то меньше.
Дата Mar 15 2008, 07:12
проголосовала за пункт "для большинства людей да". Не люблю когда жалуются и ноют, что их жизнь несправедлива. Каждый получает то, что заслужил.
Дата Jun 18 2008, 22:43
Вообще, справедливость - как душа: когда к ней взывают - она прячется и молчит, как партизан; когда приходит отчаяние от жестокости мира и собственной беспомощности - она встанет на твою сторону и поддержит тебя.
Дата Jun 19 2008, 13:03
Справедливости нет. Проверено.
Дата Jun 19 2008, 13:36
Справедливость есть. Хоть ложкой ешь. Абы разум был, что дано, увы, не каждому.
Дата Jul 14 2008, 19:50
Цитата
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?

Да
Цитата
2)Видели ли вы торжество справедливости?

Да
Цитата
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?

Вот, затрудняюсь ответить. Все ситуации вокруг себя мы создаем сами. И если что-то не так, то в первую очередь, виновата я сама.
Цитата
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?

Верю.
Цитата
а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ?

Профессия у меня такая. Поэтому и верю.
Дата Jul 14 2008, 19:59
Справедливость есть и всегда когда ты делаешь комуто что-то плохое надо думать о том, что за все в жизни придеться платит и если не тебе - то двоим детям и внукам, сам заметил что всегда, когда ты причинил кому-то зло, с тобой всегда случиться что-то плохое или соседи с верху затопят или руку сломаешь или лучший друг предаст, всякое бывает, может кто-то скажет что это совпадение, но по собственному опыту знаю что совпадений не бывает.... Я однажды сильно и долго обманывал своих друзей, обман не раскрыли, но теперь я с ними болше не обшяюсь
Дата Jul 15 2008, 15:03
Домен, и часто предают? Сколько раз предали за твои долгие 15 лет жизни?
Дата Jul 22 2008, 05:29
Есть... вы тока подождите, поищите... =girl_wink1=
Дата Aug 1 2008, 17:46
В жизни есть справедливость,но она ничтожно мала(((
Дата Aug 1 2008, 20:07
Arabella, А почему Вы вообще решили задуматься над этой темой?
Дата Aug 1 2008, 20:27
А я вот говорила, что нет справедливости. Зря, как оказалось. Нашла. Капля в море - но нашла.
Дата Aug 1 2008, 21:28
Справедливости в мире нет, но есть справедливые люди!
Дата Aug 2 2008, 09:28
Справедливость - это понятие которое зависит в первую очередь от принципов самого человека, что ищет справедливость. Если говорить о справедливости в мире, как о высоком понятии, то я считаю, что она все таки есть, просто мы не всегда можем ее разглядеть. :)
Дата May 4 2009, 19:54
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
Я вообще считаю что справедливость это просто слово которое придумали что бы было легче жить. Жизнь справедлива лишь к 1% жителей нашей планеты...
2)Видели ли вы торжество справедливости?
Ну конечно, да бывали такие моменты когда я получала то на что заслуживала, но таких моментов мало. Да было такое что наказывали именно тех кого нужно было, но чаще меня ни за что..
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
Меня всегда преследует несправедливость, я даже не вспомню когда это больше всего проявлялось. Если даже взять самое банальное отношение людей, да каждый человек ошибается, но разве можно общаться-общаться а потом бац и все, это разве справедливо...
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
Все зависит от момента жизни. Да иногда человек получает то что заслуживает, а иногда получает просто так, ни за что...
Дата May 4 2009, 20:51
Я считаю, что справедливость существует, однако, не всегда и везде она заметна... Так что, мой ответ: 50 на 50 :-)
Дата May 5 2009, 06:53
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
Так могут считать только убитые нытики. Жизнь сама по себе бывает не справедлива, ко всем.
2)Видели ли вы торжество справедливости?
точно вспомнить не могу, но где то глубоко в подсознании вспоминается чувство, что такое я гле то встречал. ну вобщем бывает так, что если человек где то кому то нагадио, то и ему точно так же кто нибуть где нибуть нагадит.
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
5 лет учебы в универе - самый шикарный рассадник несправедливости. Вот там все представления о том какой может быть несправедливость воплощаются в жизнь прямло на глазах изо дня в день.
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
ниверю, хоть я и не станиславский, но ниверю и все. "кто сколько захочет то столько и получит" это еще куда не шло...
Дата May 5 2009, 07:35
"Жизнь - необычайно справедлива."
или кто то тут необычайно оптимистичен)))))

жизнь сама по себе не меняется, просто меняется отношение к ней. одни замечают, что есть хорошие моменты, другие пытаются их отрицать. так и я - помню, что не раз было такое радостное чувство от торжества справедливости, но моментов этих я не запомнил. для каждого жизнь справедлива или нет в зависимости от того как он ссам к ней относится и что в ней замечает или игнорирует
Дата May 5 2009, 09:27
Мечта, да да да, точно так же как оптимизм не мешает существовать явлению "несправедливость".
все таки есть и то и другое, а чего больше - зависит только от индивидуального восприятия каждого
Дата May 5 2009, 11:16
Dandelion Wine, вы считаете, что справедливости нет в принципе? и все, кто говорит о том, что справедливость бывает, слишком оптимистичны? так кто тогда "убитый нытик"?
Дата May 5 2009, 11:57
Darra, сначала учимся складывать слова в единый смысл, а потом уже переспрашываем) оке?)

в жизни случаются как справедливость так и несправедливость. но одни замечают одно а другие другое - все зависит от того, как сам человек настроен и относится к жизни.
сегодня например у меня хорошее настроение, значит легко могу заявить, что справедливость есть. а завтра настрой будет никакущий, значит и мнение рискует поменяться.
Дата May 5 2009, 13:23
Dandelion Wine, по-моему, справедливость не зависит от настроения. иначе получается, что хорошее настроение помешает вам разглядеть несправедливость.
Дата May 5 2009, 14:08
"хорошее настроение помешает вам разглядеть несправедливость."
имено так я и думаю. точно так же песимизм мешает увидеть присутствие справедливости. но не зависимо от того видим мы их или нет, они все равно есть.
и вобще я считаю, что оптимизм и песимизм это то что мешает объективности. они мешают рассмотреть реальные факты в определые моменты
Дата May 5 2009, 16:13
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
Вполне. Сила противодействия равна силе действия. Человек сам провоцирует ситуации, которые с ним происходят в основном (заметьте, я сказала _в основном_, исключения из правил бывают). Сказал не то — получи в морду. Просидел пнем полгода — вылетел из института. И нечего потом жаловаться... Положительных изменений добиваешься точно так же, просто с большим трудом и куда меньшей вероятностью успеха.

2)Видели ли вы торжество справедливости?
Аха... Видела. В сказке про Золушку — там вроде мачехе и злым сестрам наваляли?

3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
Происходила. Насчет большая-небольшая не знаю, но было _очень_ неприятно. А ведь что интересно — для нас справедливость есть нечто приятное. Для нас опять же... А вот если бы оказались на месте Золушкиной мачехи, не радовались бы.
Как боролась? Внутри себя в основном)

4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
Неа. Не верю. Закон про противодействие срабатывает только насчет кулака и вылета из ВУЗа. Кнута хватает на всех, он многоразового использования. А вот пряников дефицит...

а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ?
Нуу, товарищи. Спросите чего полегче. Откуда же я знаю...
Дата May 5 2009, 16:51
Если вы ещё не заметили, жизнь вообще несправедлива.
Дата May 6 2009, 05:47
Я думаю, жизнь достаточно разнообразна, чтобы в ней могло быть и то, и другое.
Дата May 6 2009, 07:02
Цитата
Если вы ещё не заметили, жизнь вообще несправедлива.


обоснуйте. :D а то фраза уж больно избита, да и подростковая она какая-то...
хватает в жизни справедливости. она все же нужна.
Дата May 6 2009, 12:22
Цитата (Darra @ May 6 2009, 07:02)
обоснуйте. :D а то фраза уж больно избита, да и подростковая она какая-то...
хватает в жизни справедливости. она все же нужна.

Та что тут обосновывать? Это простая истина, мне кажится.
Взять, например, эпизод из Саус Парка: жуткий негодяй Картман получает в наследство лимон баксов, а примерный Кайл - гемморой. Справедливо? Нет
Или пример из жизни: студент, ничерта не делающий и ни копейки преподу не платящий студент получает на халяву 5, а другой, жутко рвущий нерв -3. Справедливо? Нет
Даже глупо, по-моему, с этим спорить.
Дата May 6 2009, 12:24
Цитата (Darra @ May 6 2009, 07:02)
обоснуйте. :D

Что за маразм? может ещё обосновать, что у данного форума шапка голубого цвета?

  i  

Не флудите и не оффтопьте!!!

Дата May 6 2009, 12:50
Зубастый, а она может быть разного цвета. Какой скин поставишь.
Вот и с мнением так же... от обоснования многое зависит
Дата May 6 2009, 13:00
Зубастый, маразм это без всякого обоснования написать какую нибуть фразу. без фактов, подтверждающих сказаное, любая фраза - маразм, или бред, на ваш вкус.
я точно так же могу написать "Солнце не греет а морозит" и нидайбог со мной не согласятся...
Дата May 6 2009, 14:44
Справедливости-фигня. И именно поэтому ее нету.
Дата May 6 2009, 18:44
Цитата (FREEда @ Apr 24 2006, 07:28)
Справедливости как таковой не существует, т.к. у каждого свое понимание справедливости. Если кто-то думает, что поступает справедливо, всегда найдется тот, кто осудит его за несправедливость. То, что нам кажется проявлением справедливости/несправедливости, на самом деле лишь иллюзия таковой. Жертва несправедливости - это жертва рокового стечения обстоятельств. А тому, кто утверждает, что все к нему справедливы, просто по жизни везет! :D

Согласна. Могу еще добавить, что тот, кто считает, что жизнь к нему несправедлива, либо неудачник, либо привык сидеть дома на диване, сложив ручки и ножки и ждать, что ему все принесут на блюдечке с голубой каемочкой.
Дата May 7 2009, 08:37
Dandelion Wine: я привёл изумительные примеры несправедливости в жизни.
Могу привести ещё один, специально для христиан, например: справедливото, что распяли Иисуса?
Дата May 7 2009, 09:32
Цитата (Мечта @ May 7 2009, 09:19)
Абсолютно справедливо! Он между прочим политический преступник, выступавший против существующей власти.(как скорбного умом раввины его жалели, и поэтому не трогали)Но отказ от подчинения существующим властям и призыв к разрушению этой власти -( все его аллегорическую притчу про разрушенный храм помнят?)- серьезное государственное преступление.

Это пример для христиан. Вы, судя по изречению к ним не относитесь. Христиане врядли с вами согласятся)
Дата May 7 2009, 10:37
Зубастый, христиане скажут вам, что так было задумано, только и всего.
Дата May 7 2009, 11:01
Зубастый, разве христиане- это диагноз? Распятие Христа, с религиозной точки зрения, было неминуемо: он изначально должен был стать агнцем во искупление грехов человечества. Несправедливо его распятие может выглядеть только как горе для Иисуса и его близких. Исходя же из того, что он, как верно заметила Мечта, был политическим преступником, его казнь была справедливой.
Дата May 7 2009, 11:59
Цитата (Мечта @ May 7 2009, 11:54)
Креста не ношу, идей не поддерживаю, но номинально вроде считаюсь христианкой

А какие именно идеи не поддерживаешь? просто если так разобраться то идеи там все заключены в заповедях!
Что касается справедливости скажу по секрету - она есть!! =secret=
Дата May 7 2009, 15:54
Цитата (Домен АД @ May 7 2009, 11:59)

Что касается справедливости скажу по секрету - она есть!! =secret=

Ну а что вы скажите относительно приведнных мною на прошлой странице примеров?
Дата May 8 2009, 09:35
Какая справедливость? Нет ее уже давно.
Дата May 8 2009, 09:39
Зубастый, особенно яркий пример - Саус парк, да. скажите, а справедливо ли, что именно Картману инопланетяне вставили анальный зонд? а достоверно ли то, что Сатана и Саддам Хуссейн - геи, нежно любящие друг друга?
Дата May 8 2009, 11:27
Цитата (Darra @ May 8 2009, 09:39)
Зубастый, особенно яркий пример - Саус парк, да. скажите, а справедливо ли, что именно Картману инопланетяне вставили анальный зонд? а достоверно ли то, что Сатана и Саддам Хуссейн - геи, нежно любящие друг друга?

Вы умнейший человек, однако. Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что пример из мультфильма "образный" и подобные случаи имеют место в жизни.
Анальный зонд здесь совершенно не причём.
Дата May 8 2009, 16:07
Цитата
Анальный зонд здесь совершенно не причём.


Зубастый, как это не причем? несправедливо же!
дурацкий пример из неполиткорректного мультика - это воистину пример справедливости и ее отсутствия... пусть даже образный.
вообще круто, когда человек сознательно сидит в какашках, угрюмо смотрит на тех, кто что-то делает, сам нифига не стремится, а потом говорит, что справедливости нет, что одним все, а ему, такому офигенному, - ничего. и продолжает сидеть в какашках и ждать, когда ж оно приедет к нему на сказочном верблюде.
или вон школьник эмоозабоченный, ноющий про то, что нет на свете справедливости, тоже супер.
Зубастый, не тычьте мне в мой ум своим сарказмом, вы повторяетесь. да и тыкалка погнется, чего доброго.
Дата May 8 2009, 16:40
Darra: ну а если человек не сидит на месте и даже не ноет, а в итоге получается, что какой-то цели он не добивается, а какому-то бездарю и разгильдяю это достаётся за так, без каких-либо усилий. Так доступнее?
За тыкалку мою не беспокойтесь ^_^
А саус парк изумительный мульт, в котором представлена куева туча социальных проблем.
Дата May 12 2009, 10:10
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
Хм..не всегда..."Каждый получает то, что заслужил"

2)Видели ли вы торжество справедливости?
Видел...не впечетлило...Потому что справедливость относительна...

3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
Какая самая большая не помню, но могу привести пример со школы, когда за одинаковые ответы на одинаковые вопросы ставят разные оценки, причём людям, которые не списывали друг у друга и учительница знала об этом...как справился? да забил просто и всё...

4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
Да

Справедливость - штука интересная...Что справедливо для меня может быть несправедливо для вас...Вспоминается сразу история Красной Шапочки или Синей Бороды...относительно Красной шапочки всё справедливо, волка убили, всех спасли, но кто-то спрашивал мнение волка, почему он так сделал? нет. Так что справедливость относительна, как бы это не было несправедливо...
Дата Mar 15 2010, 23:41
Обычная закономерность итога человеческой жизни и поступков называется не справедливостью. Что вообще за бред. Справедливость в человеке.
Дата Mar 16 2010, 14:42
Справедливость можно понимать по разному. Если умного,благородного и доброго человека убивает какой-нибудь маньяк-разве это справедливо? Если ты талантливый,способный и трудолюбивый и тебе шиш что достаётся,а какому-нибудь тупому,ленивому и жадному достаётся приличная премия и все лавры-разве это справедливо? В этом ключе-да,в жизни нет справедливости.
Дата Aug 7 2010, 16:57
Фигня ета справедливость.
Я всегда раньше надеялась на справедливость,
но ета справедливость так мне и не встретилась справедливость
Дата Mar 29 2013, 18:14
Слава Богу, справедливости нет. Иначе по справедливости многим бы наваляли по шее, а они живут, прощены, радуются. Вот я, например. ;(
Дата Mar 29 2013, 18:23
Zima1969, не все в мире такое каким кажется. И не всегда "валяют по шее" в буквальном смысле.
Жизнь справедливость, только справедливость творят не другие люди по отношению к виновному... а жизнь
или даже сам виновный по отношению к себе
Дата Mar 29 2013, 18:33
Несправедлива. Но так правильно.
Я много сетую на то, что одним везет, а вот мне... А вот и неправда.
Да, многое плохое со мной случилось, но эти "шишки" дали мне опыт, чтоб в будущем я опять не упала еще больнее.
Стоило быть преданой такими "друзьями", стоило потерять таких "любимых", чтоб еще больше ценить настоящих, преданых. Чтобы искать этих людей.
Дата Mar 29 2013, 19:45
Thermopolis, а по-моему, вполне справедлива.
Сперва бьет, в основном за наши ошибки(причем не только в поступках) или незнание, непонимание и глупость, потом компенсирует сторицей когда мы извлекаем урок...
Дата Mar 30 2013, 01:03
На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ, иначе глупо. Ведь, все зависит от самих людей, от окружающих и так далее. В целом, согласен с данным высказыванием:
Цитата (Tihe @ Mar 29 2013, 19:45)
Сперва бьет, в основном за наши ошибки(причем не только в поступках) или незнание, непонимание и глупость, потом компенсирует сторицей когда мы извлекаем урок...

Но даже мудрый не застрахован от "удара жизни".
Дата Mar 30 2013, 08:55
Великий Гудвин, мудрый это не тот кто не делает ошибок... просто он делает их не так много, не такие глупые и на них учится в отличии от многих...
Чтобы не делать ошибок нужно быть совершенным человеком...
Таких пока не наблюдалось
Дата Mar 30 2013, 09:03
Цитата (Tihe @ Mar 30 2013, 08:55)
Великий Гудвин, мудрый это не тот кто не делает ошибок... просто он делает их не так много, не такие глупые и на них учится в отличии от многих...
Чтобы не делать ошибок нужно быть совершенным человеком...
Таких пока не наблюдалось

Просто когда делаешь эти ошибки, когда жизнь "бьет", то кажется, что мир несправедлив именно к тебе, что все плохое случается именно с тобой...
Но что-то теряя, мы приобретаем что-то новое, что-то другое, но тоже важное.
А без опыта вообще невозможно жить - с каждой ошибкой ты становишься мудрей, чтоб не повторить ее в будущем.
Дата Mar 31 2013, 07:45
Мои мысли на этот счет довольно жестоки, если подумать... Если качать права и искать справедливость - останешься с носом. Нету справедливости - возьми и сделай!
Дата Aug 13 2013, 19:57
Скажу так:
ЖИЗНЬ - БОЛТ
Дата Aug 18 2013, 07:00
Я частенько бываю пессимисткой и здесь меня волна накрыла =lol= Жизнь несправедлива, так как людям всегда хочется большего, а человек ведь великий эгоист, верно? Потому вечное неудовлетворение справедливостью, его нормальное состояние.

Надеюсь, что никто обижаться не будет. Это лично мои мысли)
Дата Aug 22 2013, 11:50
Справедливость и несправедливость жизни это субъективный критерий. Вопрос человеческого восприятия. А вообще мой опыт показывает, что когда поступаешь по совести, все замечательно выходит, а вот когда начинаешь хитрить и лениться, тогда все идет наперекосяк.
Значит, мир вокруг меня справедлив. Но что я могу сказать о мире вокруг других людей?
Дата Oct 3 2013, 18:25
В целом можно считать справедливой. Каждый получает что-либо в зависимости от того, что он сделал/не сделал. Если есть в уровне социального развития разница с рождения - это результат распределения воздаяний за труды предыдущим поколениям. Исключение составляет развитие в утробе, случайная мутация/изменение белков/хромосом/ect. Критерий определения справедливости действительно слишком субъективен.
Дата Dec 22 2014, 08:55
А кто вообще придумал такое понятие, как не справедливость? Не везучие личности, с которыми плохо обошлись. Но, люди, если жизнь, великодушно подаренная нам, несправедлива, то что тогда справедливо вообще? Ведь всё что нас окружает, всё эти случаи, приятные и не очень, все эти встречи, знакомства, солнце над головой, земля под ногами - всё это и есть тот феномен, который называется Жизнь, и отрицать их справедливость было бы попросту глупо. Да, очень часто на разных людей наваливается огромное количество проблем, из-за которых жизнь останавливается, но не было ещё такой, какую невозможно было решить. Выкарабкаться можно из любой ситуации, главное верить. Даже когда кажется, что всё - конец, мы живы, а значит нужно жить дальше, снова плыть по бесконечной череде случайностей. А не кажется ли вам, что жизнь была бы чертовски скучной без этих разнообразных проблем или иллюзий, которые представляются нам проблемами? И как сказал какой-то умный человек - жизнь делится на чёрные и белые полосы. Когда-нибудь чёрную полосу сменит белая, когда-нибудь проигравший всё , внезапно сорвёт банк. И разве не этим мы называем справедливость?
Дата Jan 10 2015, 06:20
Не всегда. Жизнь - случайность, и то что посходит в ней зависит от нас только на 50%. Тот кто умеет жить, распоряжается этими процентами по полной.
Дата Jan 30 2015, 17:54
Мне кажется, что жизнь рандомна. Кому что выпадет - зависит от удачи. :P
Дата Feb 2 2015, 21:50
Справедливость есть везде, просто не всегда есть мужество признать оное. Доказывается тезис очень легко: нет ничего несправедливого, стало быть - все сппаведливо. Хотя бы по закону сохранения энергии и тому самому третьему закону этого вашего Ньютона.
Дата Feb 3 2015, 10:20
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 2 2015, 21:50)
Справедливость есть везде, просто не всегда есть мужество признать оное. Доказывается тезис очень легко: нет ничего несправедливого, стало быть - все сппаведливо. Хотя бы по закону сохранения энергии и тому самому третьему закону этого вашего Ньютона.

Философствуем?
Мне кажется жизнь - это самое несправедливое, что есть в нашем мире.
Мне рассказывала учительница по музыке про одну из своих учениц. Та была из довольно бедной семьи пьющих людей. И очень не хотела стать как они. Девочка много занималась музыкой и планировала стать учительницей. У нее хорошо выходило и потом она поступила в музыкальный техникум или как оно там называется на бютжет. А потом случилась война. И девочка убежала в Россию. Как результат сейчас работает на рынке. Справедливо ли это?
Дата Feb 3 2015, 10:26
MizukiRin, никогда не знаешь, где найдёшь - где потеряешь. Это не баянистая фраза, а проверенная временем. Порой какие-то негативные вещи в нашей жизни ведут к чему-то положительному. И к тому же важен тот момент, что должно быть определённое равновесие в жизни, негативного и позитивного. И жизнь обычно лучше знает, где можно снегативить, чтобы потом уравновесить более важным позитивом. Другое дело, что порой люди сами сдаются. Им жизнь буквально впихивает в руки шанс, а то и вовсе свершившийся факт, а они отворачиваются, не берут, они опустили руки. Вот это грустно и даже порой страшно, потому что когда опустил руки один, то это может привести к негативным последствиям для целой цепочки людей.
Дата Feb 3 2015, 20:59
MizukiRin, as usual

Круговая порука, знакомо, не? Часто за ошибеи родителей отвечают дети. Глобальному мироустройству немного параллельно на отдельные судьбы.
Додано через 2 хвилин
Inf. of H.Rain, согласен в целом.
Взять пример: эта девочка осталась бы в своём техникуме и погибла от шальной пули/снаряда. И прочее, и прочее.
Дата Feb 4 2015, 00:47
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 3 2015, 20:59)
MizukiRin, as usual

:lol:
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 3 2015, 20:59)

Круговая порука, знакомо, не? Часто за ошибеи родителей отвечают дети. Глобальному мироустройству немного параллельно на отдельные судьбы.

просто с позиции одного человека это очень несправедливо и...обидно. У тебя есть способности, ты много занимаешься, чего-то достигаешь, а потом бац и у тебя ничего нет. Хотя ничего плохого ты не совершал. Где тут справедливость?
Цитата (Inf. of H.Rain @ Feb 3 2015, 10:26)
MizukiRin, никогда не знаешь, где найдёшь - где потеряешь. Это не баянистая фраза, а проверенная временем. Порой какие-то негативные вещи в нашей жизни ведут к чему-то положительному. И к тому же важен тот момент, что должно быть определённое равновесие в жизни, негативного и позитивного. И жизнь обычно лучше знает, где можно снегативить, чтобы потом уравновесить более важным позитивом. Другое дело, что порой люди сами сдаются. Им жизнь буквально впихивает в руки шанс, а то и вовсе свершившийся факт, а они отворачиваются, не берут, они опустили руки. Вот это грустно и даже порой страшно, потому что когда опустил руки один, то это может привести к негативным последствиям для целой цепочки людей.

Это конечно да.
Но что можно сказать о больных детях, допустим. Или о уродливых. Почему одни дети абсолютно здоровы и могут играть со сверсниками, а другие прикованы кровати. Вот где здесь справедливость? И где позитив в том, что ребенок болен?
Дата Feb 4 2015, 17:31
MizukiRin, позиция одного человека значит ничтожно мало. С другой стороны, ни у одной позиции не бывает только один последователь, так что не все еще потеряно.
Ты ничего плохого не совершал. Но твой прадед, например, пытался изнасиловать дочь сельского учителя 60 лет тому назад, а она тоже ничо плохого не делала. Это одновременно мождно рассматривать как глобальную несправедливость, так и наоборот - справедливость. Чисто с точки зрения круговорота энергии я склоняюсь ко второму варианту.
Дата Feb 5 2015, 13:12
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 4 2015, 17:31)
MizukiRin, позиция одного человека значит ничтожно мало. С другой стороны, ни у одной позиции не бывает только один последователь, так что не все еще потеряно.
Ты ничего плохого не совершал. Но твой прадед, например, пытался изнасиловать дочь сельского учителя 60 лет тому назад, а она тоже ничо плохого не делала. Это одновременно мождно рассматривать как глобальную несправедливость, так и наоборот - справедливость. Чисто с точки зрения круговорота энергии я склоняюсь ко второму варианту.

Я слишком эгоист, чтобы согласится с тем, что моя позиция значит ничтожно мало. :skype_angel:
Такой псевдо-справедливостью можно объяснить что угодно. Но ведь у нас не судят детей за преступления родителей(по крайне мере в законной судовой системе, а не в "судовой" системе обществом). И мне кажется рациональным, что детей насильника не сажают в тюрьму. Вообще судить детей за родителей неправильно. Часто от детей выдающихся людей ждут нечто сверх. ждут, что они пойдут по стопам родителей и людей совершенно не интересуются чего эти дети хотят. И так же общество ставит на ребенке алкоголика клеймо, ребенок может вообще не пить, но общество осудит его за родителя. И это, на мой взгляд - несправедливо.
Дата Mar 2 2015, 17:14
Жизнь не справедлива , определенно . Само существование закона подлости это доказывает )
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1990 ]   [ 135 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:19:18, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP