Сторінки: (105)  [%] « Перша ... 59 60 61 62 63 ... Остання ».
Сторінки: (7)  « Перша ... 3 4 [5] 6 7 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Ляп Роулинг?

, То о чем не подумала Роулинг
Відправлено: Feb 9 2007, 15:48
По поводу говорящих имен мне больше нравиться Злодеус Злей (Спивак) вместо Снейпа, смысл лучше чувствуется!
Відправлено: Feb 9 2007, 17:02
Цитата (РОВЕНА @ Feb 9 2007, 15:48)
По поводу говорящих имен мне больше нравиться Злодеус Злей (Спивак) вместо Снейпа, смысл лучше чувствуется!

Якщо перекладати книжку абсолютно не думаючи і не заглядаючи вперед, то нічого краще не відчуєш. Як потім дивитися на героя, якщо він виявиться не тим, за кого його видав/видала перекладач/ка. Та й перекладати імена, - це божевілля. Такі речі ні за якими філологічними законами робити не можна.
Відправлено: Feb 10 2007, 09:48
Цитата (star_ray @ Feb 9 2007, 08:28)
Цитата (Aaliyah @ Вчера, 08:26:03)
А что насчёт Люпина? Вам не кажеться это странным?


Ему говорящую фамилию дала Роулинг, так же как и много кому другому. Почему Хвоста так прозвали? Почему у Снейпа такие странные имя и фамилия? Это совершенно нормально! Писатель просто образует фамилию от некого слова, характеризующего что-то в персонаже, и все! У того же Толкиена такое сплошь и рядом, и ни у кого не вызывает вопросов.

Согласна, ведь это же книга а не описание реальной жизни, Ро сама выбирала фамилии изходя из особенностей героев.
Цитата (Vol @ Feb 9 2007, 06:27)
Миссис Норисс - имя женатой женщины. Как это понимать? Давно уж чешется язык.
Цитата (star_ray @ Feb 9 2007, 08:24)
Скорее, Филч просто назвал кошку в честь некой миссис Норрис и все! А то мы так до такого дойдем...


Может это была неразделенная любовь Филча! ;) Не зря же он так любит кошку, как никого другого!
Відправлено: Feb 10 2007, 12:06
Want to see me naked?
user posted image
http://iam-brunette.info/
Відправлено: Feb 10 2007, 20:12
Перечитываю 5-ю книгу и ловлю себя на мысли, что Хагрид постоянно где-то берёт мясо то дракона, чтобы прикладывать к ранам на лице, то пол-коровы, чтобы привлекать фестралов, где он его брал? Ну ладно, ещё коровье, а драконье? Может, ему Дамб его поставлял для лечения, а? И кто вообще разделывает драконов на бифштексы?
Відправлено: Feb 10 2007, 20:23
Natalya,
хороший вопрос... с коровами - то ладно, но драконы... их, как говорится в книге, отдельно выращивают, занимаются ими. А так часто мясцо поставлять только, чтоб Хагриду не болела ранка, у Хагрида -то ранки немаленькие...
Відправлено: Feb 10 2007, 20:28
Цитата (star_ray @ Feb 9 2007, 08:28)
Почему Хвоста так прозвали?

да потому что он у него анимагическая форма-крыса!
Цитата (star_ray @ Feb 9 2007, 08:28)
Почему у Снейпа такие странные имя и фамилия?

ничего странного.

Одно дело когда человек отчасти соответствует своей фамилии, другое дело когда судьба человека в его фамилии-это перебор.
Відправлено: Feb 10 2007, 20:30
Natalya, Наверн он все это закупает в Лютном переулке (Темной Алее)
Відправлено: Feb 10 2007, 20:52
Цитата (Анют@ @ Feb 10 2007, 09:48)
Согласна, ведь это же книга а не описание реальной жизни, Ро сама выбирала фамилии изходя из особенностей героев.

получаеться что Ро дала имя уже взрослому герою, у Римуса маленького имени не было.
Natalya, а что удивительного в коровьем мясе? А мяса драконов, возможно мясо мёртвых драконов, которое как сказал Vaviloff, наверно продаёться в Лютном переулке. Думаю не только один Хагрид знает о целительной силе мяса драконов, отсюда и торговля. Что удивительного?

Кстати про Люпина мне ещё никто достойно не обьяснил позицию Ро, так что считаю это её авторским ляпом.
Відправлено: Feb 11 2007, 12:20
Цитата (Aaliyah @ Feb 10 2007, 20:52)
получаеться что Ро дала имя уже взрослому герою, у Римуса маленького имени не было.

Почему же не было? Тогда так можно говорить про все говорщие фамилии...
Відправлено: Feb 11 2007, 13:20
Цитата (Aaliyah @ Feb 10 2007, 20:52)
получаеться что Ро дала имя уже взрослому герою, у Римуса маленького имени не было.

Получается, что Роулинг дала имя существующему герою исходя из его характеристик. Таких примеров полнов в литературе, например у уже упомянутого Толкиена. И что? Теперь будем кричать, что раз Люпин - оборотень, то Поттер должен гончаром работать?
Цитата (Aaliyah @ Feb 10 2007, 20:52)

Кстати про Люпина мне ещё никто достойно не обьяснил позицию Ро, так что считаю это её авторским ляпом.

Позиция Ро:
Она придумывала имя/фамилию герою. Решила образовать "Люпин" от слова, характеризующего сущность героя. Если Вас что-то не устраивает - можете считать случайным совпадением.
Відправлено: Feb 11 2007, 13:48
Цитата (star_ray @ Feb 11 2007, 13:20)
Получается, что Роулинг дала имя существующему герою исходя из его характеристик. Таких примеров полнов в литературе, например у уже упомянутого Толкиена. И что? Теперь будем кричать, что раз Люпин - оборотень, то Поттер должен гончаром работать?

Цитата (star_ray @ Feb 11 2007, 13:20)
Позиция Ро:
Она придумывала имя/фамилию герою. Решила образовать "Люпин" от слова, характеризующего сущность героя. Если Вас что-то не устраивает - можете считать случайным совпадением.

1. Як на мене, Роулінг треба вже памятник ставити за те, що вона створила цей цілий світ. Але вона не Бог і передбачити все не могла. А, можливо, якраз і могла, тому й дала йому таке ім'я.
2. Нам мало відомо про будь-кого, хто жив, працював, боровся до народження Гаррі. Абсолютно нічого не відомо про Хоґвордс до приходу туди Гаррі. Ніби то там нічого не траплялося, а щойно прийшов цей збурювач спокою, все й почалося. Тому не можна судити про Люпина лише з його сутності. Його минуле мало показане. За що Роулінг прозвала його саме так - лише припущення.
3. Рем Люпин походить з, ймовірно, давнього чарівного роду. У них в роду теж могли різні речі траплятися. Можливо його давні нащадки боролися з вовкулаками, за це й отримали таке прізвисько, а потім і прізвище. А на хлопця напали в знак помсти, наприклад. - це моя божевільна теорія.
Відправлено: Feb 11 2007, 13:56
По поводу Люпина - имя Ремус тоже "волчье", Romulus et Remus - 2 брата, которых вскормила волчица (Ромул - основатель Рима, естессно)
Відправлено: Feb 11 2007, 14:35
Господа, прогуляйтесь на mugglenet и почитайте значения имен и названий в мире ГП, всё неслучайно ;)
Відправлено: Feb 11 2007, 14:46
Цитата (Heather @ Feb 11 2007, 14:35)
Господа, прогуляйтесь на mugglenet и почитайте значения имен и названий в мире ГП, всё неслучайно ;)

Зрозуміло, що імена і назви продумувалися і не були випадковими. Але питання в тім, чи вони були ситуативними, як у випадку з Ремом Люпиним, і авторка не дивилася далі в минуле, чи все ж таки воно має більш глибокий зміст ніж просто латинська назва вовка.
Відправлено: Feb 11 2007, 14:49
Ну, да, а Сириус - это звезда из созвездия Больших Псов, которую еще иногда называют собачьей.
Регулус - наиболее крупная звезда в созвездии Льва.
Беллатрикс - богиня войны в Древнем Риме. (Беллона - Беллатрикс) и опять же звезда в созвездии Ориона - небесный охотник между прочем.
Это я о некоторых только говорю... А если разбирать все остальные, то нельзя найти в Ро хоть одно не говорящее имя. Хотя нет. Гарри Поттер ни о чем не говорит)
Додано через 12 хвилин
А Люпин, кстати, это еще и растение такое - Lupinus - род растений из семейства бобовых.
Відправлено: Feb 11 2007, 15:04
Цитата (SS-jun. @ Feb 11 2007, 14:49)
Гарри Поттер ни о чем не говорит)

Мда, заурядный со всех сторон.
OWL
Відправлено: Feb 11 2007, 17:45
Надоели вы своим гончаром. Есть укр фомилия Ковалев, или русская Кузнецов. Есть русский писатель Гончаров и поэт Пушкин. И что? Поттер это просто фамилия и ничего больше.
Відправлено: Feb 11 2007, 17:53
Цитата (OWL @ Feb 11 2007, 17:45)
Надоели вы своим гончаром. Есть укр фомилия Ковалев, или русская Кузнецов. Есть русский писатель Гончаров и поэт Пушкин. И что? Поттер это просто фамилия и ничего больше.

В том-то и дело. И "Люпин" нужно считать просто фамилией и ни чем более. А тут считают, что Люпина нельзя было так нарекать только потому, что это показывает его "оборотничество" и создает впечатление, что его судьба была каким-то образом предрешена!
Відправлено: Feb 15 2007, 08:43
Между прочим в Украине с давних пор подкидышей называли "потерчатко", про аналогию писала пресса.

Извините, можно я поговорю о другом? :-[ В 5-ой книге, после посещения больницы св. Мунго(когда Гарри узнал, что вероятно, им овладел Волд), Гарри хотел бежать с Пл. Гриммо, но Ф. Найджелус с картины передал ему послание Дамба "оставайтесь на месте". Ну откуда Дамб мог знать, что Гарри придёт в голову идея о побеге. Если бы картина его не остановила, он бы и правду дал дёру.
Відправлено: Feb 15 2007, 08:48
Natalya, ну...Дамбик же у нас гений... :D
XAH
Відправлено: Feb 15 2007, 16:21
нет он лошара а не гений
Відправлено: Feb 15 2007, 19:41
Цитата (zoter @ Feb 15 2007, 16:21)
нет он лошара а не гений

Мда...Очень обоснованно и содержательно.

Цитата (anakon_da @ Feb 15 2007, 08:48)
Natalya, ну...Дамбик же у нас гений... :D

Дык что, гению кто-то сказал, что Гарри "нервничает", и как только успели и главное, кто?
Відправлено: Feb 15 2007, 23:20
Natalya,
за Гарри постоянно следят, например, тот же портрет Найджелуса. Дамб всегда начеку. Никуда бы Гарри не убежал.)
Відправлено: Feb 16 2007, 02:26
Natalya, тем более Дамби знал, что Гарри импульсивный юноша)

Про Люпина меня всё равно никто не переубедил( А вот имя Сириуса я могу для себя обьяснить:Сириус САМ стал анимагом, в отличае от Люпина. Думаю Сиря, в силу своей образованности, с детства знал о значении своего имени, возможно оно ему нравилось и он ощущал себя чёрным псом. А вот для Люпина ничего не предвещало родство с волками. Может Ро называла героев так, в надежде что британцы не знают латынь.... На самом деле я очень хочу чтобы меня переубедили, мне и самой неприятно думать что Ро так ошиблась.
Відправлено: Feb 16 2007, 12:24
Цитата (Natalya @ Feb 15 2007, 08:43)
Между прочим в Украине с давних пор подкидышей называли "потерчатко", про аналогию писала пресса.
Извините, можно я поговорю о другом? :-[ В 5-ой книге, после посещения больницы св. Мунго(когда Гарри узнал, что вероятно, им овладел Волд), Гарри хотел бежать с Пл. Гриммо, но Ф. Найджелус с картины передал ему послание Дамба "оставайтесь на месте". Ну откуда Дамб мог знать, что Гарри придёт в голову идея о побеге. Если бы картина его не остановила, он бы и правду дал дёру.

Дамбльдор на 150 років старший за Гаррі, на 80 за Вольдеморта. Не можна сказати, що він знав їх як облуплених, але орієнтовно так. Він десять років слідкував за Гаррі, коли той жув у Дарзлі, він так само слідкував за Томом, коли той був у притулку. Тому зрозуміти, що саме Гаррі збирається втнути в той чи інший момент, не є особливо складним. До того ж подібний випадкок був на третій рік, коли він утік з дому. Його уже попереджали на п'ятий рік, коли він напав на дементорів. Тому тут немає нічого дивного.

Цитата (Aaliyah @ Feb 16 2007, 02:26)
Natalya, тем более Дамби знал, что Гарри импульсивный юноша)
Про Люпина меня всё равно никто не переубедил( А вот имя Сириуса я могу для себя обьяснить:Сириус САМ стал анимагом, в отличае от Люпина. Думаю Сиря, в силу своей образованности, с детства знал о значении своего имени, возможно оно ему нравилось и он ощущал себя чёрным псом. А вот для Люпина ничего не предвещало родство с волками. Может Ро называла героев так, в надежде что британцы не знают латынь.... На самом деле я очень хочу чтобы меня переубедили, мне и самой неприятно думать что Ро так ошиблась.

Як я вже згадував, питання в тім, чи є Люпин та Сиріус ситуативними героями, які створювалися під трею книжку і далі і авторка назвала їх відповідно до їх особливостей, і при цьому не глянувши далі в їх минуле. Чи все ж вона дуже конкретно обдумувала кожного з них і дала такі імена, але справді помилилася, або ж передбачила розвиток подій. Я схиляюся до думки, що це її помилка. Вона теж людина, я гадаю %) , і передбачити все не могла.
Відправлено: Feb 16 2007, 18:03
Цитата (Natalya @ Feb 15 2007, 19:41)
Цитата (zoter @ Вчера, 16:21:12)
нет он лошара а не гений


Мда...Очень обоснованно и содержательно.

Да уж, если Дамб "лошара", то кто же тогда все остальные!??
Відправлено: Feb 16 2007, 19:10
Цитата (Prof Dumbledore @ Feb 16 2007, 12:24)
Дамбльдор на 150 років старший за Гаррі, на 80 за Вольдеморта. Не можна сказати, що він знав їх як облуплених, але орієнтовно так. Він десять років слідкував за Гаррі, коли той жув у Дарзлі, він так само слідкував за Томом, коли той був у притулку. Тому зрозуміти, що саме Гаррі збирається втнути в той чи інший момент, не є особливо складним. До того ж подібний випадкок був на третій рік, коли він утік з дому. Його уже попереджали на п'ятий рік, коли він напав на дементорів. Тому тут немає нічого дивного.

Ну,за Томом він так наслідкував, що той став найтемнішим магом усіх часів (до речі, я завжди замислювалась над тим, чому Дамблдор невідкоректував ще в дитинстві характер Тома, здається, що він просто сторонньо спостерігав за розвитком хлопчика, а потім все життя виправляє цю помилку, ще й Гаррі до цього залучає).
У Дурслів Дамб також недодивився і дозволив Гаррі надути тітоньку, так чому ж у випадку площі Гріммо він діяв так оперативно? Та ще й вгадав настрій та бажання хлопця втікти, щоб не нашкодити нікому з близьких йому людей.
Відправлено: Feb 16 2007, 21:22
Цитата (Natalya @ Feb 16 2007, 19:10)
Ну,за Томом він так наслідкував, що той став найтемнішим магом усіх часів (до речі, я завжди замислювалась над тим, чому Дамблдор невідкоректував ще в дитинстві характер Тома, здається, що він просто сторонньо спостерігав за розвитком хлопчика, а потім все життя виправляє цю помилку, ще й Гаррі до цього залучає).
У Дурслів Дамб також недодивився і дозволив Гаррі надути тітоньку, так чому ж у випадку площі Гріммо він діяв так оперативно? Та ще й вгадав настрій та бажання хлопця втікти, щоб не нашкодити нікому з близьких йому людей.

Я не мав на увазі, що він контролював його дії. Так само я і Тома. Він саме спостерігав за хлопцями, а не контролював. Втручатися в їх життя до 11 років було непотрібно. Після того, як вони дізналися, хто вони насправді, потреба у як такому спостереженні відпала. Тепер за Гаррі просто доглядали. Втрутитися у випадку з тітонькою не міг ніхто:
по-перше, це трапилося дуже швидко;
по-друге, навіщо було це робити?
Він чудово знає, як Дурзлі ставляться до представників магічного світу і давати зайвий привід їм потім наступного літа знущатися з Гаррі не варто. У "Великій грі" подається версія, що Петунія отримала неабияке задоволення від подібного вчинку Гаррі, а оскільки саме вона є захисницею Гаррі, то це могло піти на користь.
На пятий рік Дамбльдор вже знає, як хлопчик вчинить, тому й дає наказ залишатися вдома. Це саме і на шостий рік.

Що стосується Тома, то, напевне, було відомо, в чиїй сім'ї він народився, тому за ним теж мали спостерігати. Після школи, як казав Дамбльдор, він пару десятиліть подорожував, пройшов багато перетворень. Потім він став тим, ким став. Але без сумніву, Дамбльдору достатньобуло попередніх спостережень для того, щоб мати чітке уявлення про Тома Реддля.
Відправлено: Feb 19 2007, 06:57
А я вот тут задался таким вопросом:
Как мы знаем из первой книги, дом Поттеров был в результате нападения Волда полностью разрушен. А почему, собственно, он был разрушен? Отраженая авада, в конце концов, в Волда попала, и (как видно, хотя бы, из убийства Дамблдора) авада никаких взрывов не создает (тем более отмечалось, что она вообще никаких следов не оставляет). И тут - на тебе! - целый дом разнесла (причем очень аккуратно разнесла, не задев Гарри не то что взрывом, но даже падающим потолком). Или Волд с собой в кармане нитроглицерин носит (типа, если убьют - так я хоть взорвусь)? Может, дом кто-то разрушил специально уже после уничтожения Волда, что бы что-то скрыть - это бы объяснило, почему с Гарри разрушение дома ничего не сделало...
P.S. Меня на эти размышления натолкнуло интервью Ро, в котором она удивляется, почему никто ни разу не спрашивал ее, как, собственно, Волд ухитрился выжить после отрикошетившего в него смертельного проклятия. После 6 книги ответ известен, но вот до нее и правда никто не спрашивал - всем казалось очевидным: ну как же, это же Темный Лорд, его так просто не убьешь. Ну и я вот подумал - а вдруг и тут скрывается какой-то намек, который раскроется в 7 книге?
P.P.S. Кстати, слова Хагрида "No, sir - house was almost destroyed, but I got him out all right before the Muggles started swarmin' around. He fell asleep as we was flyin' over Bristol.", в принципе, могут означать, что дом разрушил по приказу Дамба именно Хагрид (мало ли какие у Дамба были причины...), и успел убраться вместе с Гарри до того, как на место прибыли магглы.
Відправлено: Feb 19 2007, 07:13
Переведемо на більш прості речі для легшого сприйнятя: смерть Лілі стала наче дзеркальним щитом від закляття Волда. Тобто від Гаррі воно бідбилося наче світло від зеркала і неспричинило шкоди крім маленького порізу-ніякої магічної дії над Гаррі не було зроблено.
Потім воно попало в Волда, але він теж вмерти не міг- так, його вирвало з тіла, але по суті закляття не виконало своєї ролі і в ньому ще лишилася могутній магічний заряд. куди йому було діватись?-от він і розтрощив дім Поттерів.
На счет Гарри не знаю..волне может быть что там замешаны какие-то спецефекты как было при смерти Дамбла-может его в воздух подняло пока дом рушился?
Или другая мысль: у всех маленьких маговесть такая способность когда им грозит опастность магией спасать и защищать себя! Так может Гарри создал магический счит и уберег себя? Ведь такое возможно!
Відправлено: Feb 19 2007, 07:20
Jenyfer - прошу, пишите на русском, если это возможно... мне очень трудно разбирать украинский
Конечно, все может быть, но все же защита на физические повреждения вроде распространятся не должна (руки Гарри ломал исправно все-таки). Насчет спецэффектов тоже странновато - вроде бы при смерти Дамба ничего такого особого не было, а уж "взрывного" характера - тем более. Если Гарри себя поднял в воздух - то как он пролетел через потолок? Или он несознательно куда-то аппарировал (хотя Хагрид вроде не говорит, что ему пришлось Гарри как-то искать).
Да и Волд все-таки не до конца умер, откуда уж там "выделению зла" взяться?
Хотя это, конечно, объяснение, и Роулинг всегда сможет выкрутится им. Но вот в случае с Волдом тоже вроде бы никто не спрашивал, как он выжил, а это вдруг такое значение начало иметь!
Відправлено: Feb 19 2007, 07:38
Я просто это на другом форуме писала-так лень переводить...

Переведем на более простые и понятные вещи для лутшего воспринятия: смерть Лили стала как бы зеркальным щитом от заклинания Волда. То есть от Гарри оно отбилось как свет от зеркала и не зделало ни малейшего вреда кроме шрама на лбу-никого магического действия над Гарри не было зделано, кроме как создания между ними связи...
Оно попало в Волда , но он умереть не мог- да, его вирвало из его тела, но по сути заклятие не исполнило свою роль и в нем остался огромнейшей силы магический заряд! Куда ему было деться?-Аот он и разломал дом Поттеров!
На счет Гарри не знаю..волне может быть что там замешаны какие-то спецефекты как было при смерти Дамбла-может его в воздух подняло пока дом рушился?
Или другая мысль: у всех маленьких маговесть такая способность когда им грозит опастность магией спасать и защищать себя! Так может Гарри создал магический счит и уберег себя? Ведь такое возможно!

Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 07:20)

Конечно, все может быть, но все же защита на физические повреждения вроде распространятся не должна (руки Гарри ломал исправно все-таки). Насчет спецэффектов тоже странновато - вроде бы при смерти Дамба ничего такого особого не было, а уж "взрывного" характера - тем более. Если Гарри себя поднял в воздух - то как он пролетел через потолок? Или он несознательно куда-то аппарировал (хотя Хагрид вроде не говорит, что ему пришлось Гарри как-то искать !

Но тогда он уже был взрослый! Да и это не опасность для жизни, и Гарри не думал ее избегать! Ну я имею ввиду не боялся ее, так как не знал что бланжер сейчас сломает ему руку... А тогда,если ребенок видит, что все рушиться, ему наверняка захотелось оказаться подальше....


Как не было??? Если я не ошибаюсь Дамбла подняло над башней а потом он уже упал.....

Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 07:20)
а уж "взрывного" характера - тем более.
Да и Волд все-таки не до конца умер, откуда уж там "выделению зла" взяться?
Хотя это, конечно, объяснение, и Роулинг всегда сможет выкрутится им. Но вот в случае с Волдом тоже вроде бы никто не спрашивал, как он выжил, а это вдруг такое значение начало иметь!

Очевидно вы не до конца поняли мою мысль из-за незнания языка, поэтому перевела все же...

Відправлено: Feb 19 2007, 08:17
Цитата (Jenyfer @ Feb 19 2007, 07:38)

Оно попало в Волда , но он умереть не мог- да, его вирвало из его тела, но по сути заклятие не исполнило свою роль и в нем остался огромнейшей силы магический заряд! Куда ему было деться?-Аот он и разломал дом Поттеров!

Заклятие убило Волда, разорвав связь между душой и телом! То, что душа осталась в мире благодаря хоркам - уже не проблемы авады.
Цитата (Jenyfer @ Feb 19 2007, 07:38)

На счет Гарри не знаю..волне может быть что там замешаны какие-то спецефекты как было при смерти Дамбла-может его в воздух подняло пока дом рушился?

Вот в том-то и дело - вокруг Гарри рушится дом, крыша падает на голову - а ему хоть бы хны. Пусть даже от самого взрыва (если тот был магическим) Гарри защитила защита, но вот от удара потолком по голове защита работать не должна. В конце концов, какая разница - бланжером в руку или же балкой по голове? И возраст тут роли не играет - защита-то осталась та же самая, не зря Гарри у Дурсли проводил каникулы! Но в случае бланжера рука сломалась, а в случае падабщего потолка даже царапины лишней не осталось!
Цитата (Jenyfer @ Feb 19 2007, 07:38)

Или другая мысль: у всех маленьких маговесть такая способность когда им грозит опастность магией спасать и защищать себя! Так может Гарри создал магический счит и уберег себя? Ведь такое возможно!

Кстати, а почему же тогда Гарри не защитил себя когда Волд на него аваду колдовал? Знал, что сейчас у него уже есть защита, что ли? Почему он тогда из люльки куда подальше не прыгнул? (Так и представляю - прыгает младенец-Гарри по всей деревне, а за ним матерящийся Волд носится :D ).
Цитата (Jenyfer @ Feb 19 2007, 07:38)
Но тогда он уже был взрослый! Да и это не опасность для жизни, и Гарри не думал ее избегать! Ну я имею ввиду не боялся ее, так как не знал что бланжер сейчас сломает ему руку... А тогда,если ребенок видит, что все рушиться, ему наверняка захотелось оказаться подальше....

И Хагрид ничего не говорил, что ему Гарри искать пришлось:
Цитата

"No problems, were there?"
"No, sir - house was almost destroyed, but I got him out all right before the Muggles started swarmin' around. He fell asleep as we was flyin' over Bristol."

Действительно, проблем не было - у меня есть наводящийся на Гарри радар, и я даже не искал его, хотя он аппарировал из рушащегося дома неизвестно куда - просто взял и быстренько улетел.
Цитата

Как не было??? Если я не ошибаюсь Дамбла подняло над башней а потом он уже упал.....

И в чем спецэффект? Ну авадой его подкинуло - похоже, отталкивающий эффект она оказывает. К тому же тут возможен не совсем корректный перевод - Дамба могло просто откинуть с крыши, и потом он упал. В общем, тут нужно смотреть в оригинал. И никакого взрыва в любом случае не было.
Відправлено: Feb 19 2007, 08:37
Помните в 1-ой книге, когда тётя с дядей подстригали Гарри в приступе злости, а наутро мальчик просыпался с отросшими волосами и тому подобные случаи (Гарри в начальной школе каким-то образом, убегая от преследователей вроде бы, очутился на крыше школы и сам не понял, как). То есть маленьких волшебников скорее всего защищает магия неосознанно для них и уберегает их, пока они не научились себя защищать. Почему разрушился дом, да, это загадка, которую надо обдумать, но как Гарри при этом выжил, можно обьяснить тем, что я описала выше (хотя я не настаиваю на верности этой теории, это только предположение).
Відправлено: Feb 19 2007, 08:44
Natalya
Случай с аппарированием от банды Дадли я помню, но тут как раз Гарри аппарировать-то аппарировал, но вот назад не переместился. То есть если бы такое случилось и в доме, Хагриду бы пришлось искать Гарри (что в темноте не так просто), и он не смог бы, что он просто "got" Гарри, он должен был Гарри как минимум перед этим "found".
P.S. Кстати, словосочетание "got him out" вообще можно перевести как "вынес его из" (дома).
Відправлено: Feb 19 2007, 08:46
Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 08:17)
Заклятие убило Волда, разорвав связь между душой и телом! То, что душа осталась в мире благодаря хоркам - уже не проблемы авады.

Так, а откуда вы знаете, что проблемы Авады и нет?
Оно никого не убило, а только вырвало из тела!
Это большая разница!
Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 08:17)
Вот в том-то и дело - вокруг Гарри рушится дом, крыша падает на голову - а ему хоть бы хны. Пусть даже от самого взрыва (если тот был магическим) Гарри защитила защита, но вот от удара потолком по голове защита работать не должна. В конце концов, какая разница - бланжером в руку или же балкой по голове? И возраст тут роли не играет - защита-то осталась та же самая, не зря Гарри у Дурсли проводил каникулы! Но в случае бланжера рука сломалась, а в случае падабщего потолка даже царапины лишней не осталось!

Хм..какойто урод стоит и тыкает на него какой-то штукой-бояться есть чего, не правда ли?
А стены рушаться, все разваливаеться- бояться нечего...ну а чего то бояться?
Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 08:17)
Кстати, а почему же тогда Гарри не защитил себя когда Волд на него аваду колдовал? Знал, что сейчас у него уже есть защита, что ли? Почему он тогда из люльки куда подальше не прыгнул? (Так и представляю - прыгает младенец-Гарри по всей деревне, а за ним матерящийся Волд носится :D ).

Я уже сказала више....
Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 08:17)
И Хагрид ничего не говорил, что ему Гарри искать пришлось
Действительно, проблем не было - у меня есть наводящийся на Гарри радар, и я даже не искал его, хотя он аппарировал из рушащегося дома неизвестно куда - просто взял и быстренько улетел.

Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 08:17)
И в чем спецэффект? Ну авадой его подкинуло - похоже, отталкивающий эффект она оказывает. К тому же тут возможен не совсем корректный перевод - Дамба могло просто откинуть с крыши, и потом он упал. В общем, тут нужно смотреть в оригинал. И никакого взрыва в любом случае не было.

А там Дамбла убило ? убило...и Снегг все-таки до уровня Волда по маг. способностям недотягивает!
Відправлено: Feb 19 2007, 08:52
Цитата (Jenyfer @ Feb 19 2007, 08:46)
Так, а откуда вы знаете, что проблемы Авады и нет?
Оно никого не убило, а только вырвало из тела!
Это большая разница!

Это не большая разница! Авада полностью подействовала на Волда, ибо ее эффект - именно убийство. И Волда убило, просто хорки удержали душу в мире.
Впрочем, тут наши взгляды, похоже, принципиально расходятся.
Цитата (Jenyfer @ Feb 19 2007, 08:46)
Хм..какойто урод стоит и тыкает на него какой-то штукой-бояться есть чего, не правда ли?
А стены рушаться, все разваливаеться- бояться нечего...ну а чего то бояться?

Ну учитывая что этот урод перед этим убил отца и мать (которая закричала, кстати, что Гарри потом вспоминал), опасность была еще та, и он ее чувствовал.
Jenyfer,
Цитата (Jenyfer @ Feb 19 2007, 08:46)
А там Дамбла убило ? убило...и Снегг все-таки до уровня Волда по маг. способностям недотягивает!

Как я уже сказал, авада именно что убивает, и хорки ей никак не мешают. Они просто оставляют душу в мире вместо того, что бы она улетела на тот свет. Что же касается способностей - и что? У Волдовской авады что ли особый взрывной эффект ("два в одном")? Тогда почему дом не разрушился когда он убивал Лили и Джеймса?
Відправлено: Feb 19 2007, 09:59
Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 08:44)
Natalya
Случай с аппарированием от банды Дадли я помню, но тут как раз Гарри аппарировать-то аппарировал, но вот назад не переместился. То есть если бы такое случилось и в доме, Хагриду бы пришлось искать Гарри (что в темноте не так просто), и он не смог бы, что он просто "got" Гарри, он должен был Гарри как минимум перед этим "found".
P.S. Кстати, словосочетание "got him out" вообще можно перевести как "вынес его из" (дома).


Так я и не говорила, что он аппарировал, может он от руин иначе был защищён, допустим, создался какой-то щит или ещё что-то... А Хагрид потом просто "вынес его из", как Вы и говорили.
Відправлено: Feb 19 2007, 10:52
Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 06:57)
P.P.S. Кстати, слова Хагрида "No, sir - house was almost destroyed, but I got him out all right before the Muggles started swarmin' around. He fell asleep as we was flyin' over Bristol.", в принципе, могут означать, что дом разрушил по приказу Дамба именно Хагрид (мало ли какие у Дамба были причины...), и успел убраться вместе с Гарри до того, как на место прибыли магглы.

Да уж, разумная мысль. Наверно дом все таки был разрушен не спроста, в любом случае если это важно, то мы об этом еще узнаем....
Відправлено: Feb 19 2007, 11:00
Цитата (Natalya @ Feb 19 2007, 09:59)
Так я и не говорила, что он аппарировал, может он от руин иначе был защищён, допустим, создался какой-то щит или ещё что-то... А Хагрид потом просто "вынес его из", как Вы и говорили.

Возможно, но все же как-то странно получается. Два недокументированных эффекта как бы "наложились" друг на друга - взрыв изниоткуда и младенец, и так получивший совершенно жуткую встряску, да еще и как-то защитившийся от обломков.
Цитата (Анют@ @ Feb 19 2007, 10:52)
Да уж, разумная мысль. Наверно дом все таки был разрушен не спроста, в любом случае если это важно, то мы об этом еще узнаем....

Вот-вот. Только интересно, во что это может вылиться.

P.S. Я не отрицаю, что тут можно придумать достаточно разумное объяснение без всяких тайн и загадок. Но вот с выживанием Волда тоже народ вроде как не спрашивал, как ему удалось выжить, а потом в 6 книге оно - раз! - и выстрелило.
Відправлено: Feb 19 2007, 11:07
Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 11:00)
P.S. Я не отрицаю, что тут можно придумать достаточно разумное объяснение без всяких тайн и загадок. Но вот с выживанием Волда тоже народ вроде как не спрашивал, как ему удалось выжить, а потом в 6 книге оно - раз! - и выстрелило.

Да еще и как выстрелило! Я лично как большинство других думала что это самособойразумеющийся факт что Волд выжил! А тут бац и такая вещь как крестражи всплывает, "как снег на голову"! И усугубляет и без того сложное положение Гарри!
Відправлено: Feb 19 2007, 18:32
Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 08:52)
Это не большая разница! Авада полностью подействовала на Волда, ибо ее эффект - именно убийство. И Волда убило, просто хорки удержали душу в мире.
Впрочем, тут наши взгляды, похоже, принципиально расходятся.

Нет...я просто пытаюсь обьяснить, а вы все опровергаете! Ну что ж, я буду рада услышать ваше изложение и обьяснение этих событий

Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 08:52)
Ну учитывая что этот урод перед этим убил отца и мать (которая закричала, кстати, что Гарри потом вспоминал), опасность была еще та, и он ее чувствовал.

Ну знаете, он тогда был малым ребенком, чтобы понять что тот урод делал!
Откуда он знает, что зеленый свет- смерть и если мама упала, то она умерла?
В годик дети чему учаться? Первые слова за мамой папой повторять?
А вы хотите чтобы он осознал смерть...
Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 08:52)
Как я уже сказал, авада именно что убивает, и хорки ей никак не мешают. Они просто оставляют душу в мире вместо того, что бы она улетела на тот свет. Что же касается способностей - и что? У Волдовской авады что ли особый взрывной эффект ("два в одном")? Тогда почему дом не разрушился когда он убивал Лили и Джеймса?

Я ни в коем случае не говорю, что у Волда Кедавра не такая как у всех!
Я говорю, что магическая мощь у Волда много раз превосходит Снеговскую!
Все остальное см. выше.
Відправлено: Feb 19 2007, 21:15
1.Откуда маглорожденная Гермиона знает многое о Хогвартс и колдовстве ещё до приезда?
2.Почему мародёры взяли в свою компанию Питера?
3.Чем отличаются учебные программы Фауультетов?
Відправлено: Feb 19 2007, 21:32
Цитата (Tagil @ Feb 19 2007, 21:15)
1.Откуда маглорожденная Гермиона знает многое о Хогвартс и колдовстве ещё до приезда?

Гермиона родилась в сентябре 1979 г. письмо из Хогвартса со списком необходимых учебников пришло к ней когда ей исполнилось полных одиннадцать лет, т.е у нее был практически целый год для подготовки, чтения учебников, других тематических книг и.т.д.
Відправлено: Feb 19 2007, 21:48
Видимо,в письме были также указания,как купить эти учебники...
Відправлено: Feb 20 2007, 06:42
Цитата (Tagil @ Feb 19 2007, 21:15)
2.Почему мародёры взяли в свою компанию Питера?


2) Есть где-то отдельная тема, ищите, там всё разжёвано.

Цитата (Pokibor @ Feb 19 2007, 11:00)
Возможно, но все же как-то странно получается. Два недокументированных эффекта как бы "наложились" друг на друга - взрыв изниоткуда и младенец, и так получивший совершенно жуткую встряску, да еще и как-то защитившийся от обломков.

Ну, Гарри ж собирается в Годрикову впадину, может там чего выплывет. Но всё же, да, очень странно (я о разрушении дома). Авада сработала на Волде и всё, её сила кончилась, так кто же тогда наложил на дом взрывное заклятие? >Зареєструйтесь для перегляду цього тексту<
Відправлено: Feb 20 2007, 11:16
Цитата (Jenyfer @ Feb 19 2007, 18:32)
Нет...я просто пытаюсь обьяснить, а вы все опровергаете! Ну что ж, я буду рада услышать ваше изложение и обьяснение этих событий

В смысле "мое изложение событий"? Авада как раз сработала как надо, а вот насчет разрушения дома - это действительно странно. Да и как-то круто, даже для Волдовской авады (к тому же с неполной мощью даже по Вашей теории - ведь на убийство Волда что-то израсходовалось?) - дома взрывать.
Мое мнение - либо мы примем за факт, что тело Волда взрывается при своей гибели по тем или иным причинам (ох, нужно Гарри в 7 книге его из снайперской винтовки с расстояния в километр убивать), либо дом разрушил кто-то еще уже после того, как все произошло.
Учитывая, что почти подтверждено, что в ту ночь там был кто-то еще, это мог сделать он, а мог - Хагрид по приказу Дамблдора. Например, что бы замести следы для магглов (хотя что таким образом заметать - не знаю, не проще ли просто все трупы и все магшмотки быстренько куда подальше вынести?) В общем, есть пища для размышлений. Но версия со взрывоопасном Волдом выглядит какой-то бредовой...
Цитата (Jenyfer @ Feb 19 2007, 18:32)
Ну знаете, он тогда был малым ребенком, чтобы понять что тот урод делал!
Откуда он знает, что зеленый свет- смерть и если мама упала, то она умерла?
В годик дети чему учаться? Первые слова за мамой папой повторять?
А вы хотите чтобы он осознал смерть...

А откуда он тогда узнал, что падающий потолок опасен для здоровья? А уж крик родной матери-то точно должен был послужить сигналом к опасности.
Цитата (Jenyfer @ Feb 19 2007, 18:32)
Я ни в коем случае не говорю, что у Волда Кедавра не такая как у всех!
Я говорю, что магическая мощь у Волда много раз превосходит Снеговскую!
Все остальное см. выше.

Все равно авады Волда не взрываются таким образом, что могу разнести целый дом! Вроде в том же министерстве никаких особых разрушений авадами Волда не было причинено - статую, под них попавшую, разрушили, Фоукса переродили - и все. Никаких взрывов не было.
Відправлено: Feb 20 2007, 16:32
В Ордене феникса, близницы Уизли запихивают Монтенегрю в сломаный исчезательный шкаф. Малфой сказал что он трансгресировал, но в школе Хогвартс это невозможно?
Відправлено: Feb 20 2007, 20:11
Цитата (Pokibor @ Feb 20 2007, 11:16)
Все равно авады Волда не взрываются таким образом, что могу разнести целый дом! Вроде в том же министерстве никаких особых разрушений авадами Волда не было причинено - статую, под них попавшую, разрушили, Фоукса переродили - и все. Никаких взрывов не было.


Согласна. Да и то, статуя разрушилась и Фоукс пострадал только потому, что Авада не попала в человека.
А в доме Поттеров Авада и так попала в Гарри, отразилась на Волда, вышибла его душёнку из тела, ну не могла она ещё и дом разрушить. И Волд не мог его разрушить, потому что остался от него "меньше, чем призрак", как он сам говорил, а что дальше было, мы можем только догадываться. Либо сработало какое-то запоздалое заклинание, поставленное Джеймсом или Лили (вряд ли, они ж не хотели, чтоб их дом разнесло в щеть), либо кто-то разрушил дом между убийством Волда и прибытием Хагрида, либо сам Хагрид "справился", но тогда тоже вопрос : он что же, знал, что внутри мальчик, и разгромил дом, а затем "вынес его из"?
Відправлено: Feb 20 2007, 20:15
Цитата (Tagil @ Feb 19 2007, 21:15)
3.Чем отличаются учебные программы Фауультетов?

Ничем вроде...
Відправлено: Feb 20 2007, 20:19
Цитата (Natalya @ Feb 20 2007, 20:11)
Либо сработало какое-то запоздалое заклинание, поставленное Джеймсом или Лили (вряд ли, они ж не хотели, чтоб их дом разнесло в щеть)

Это, конечно, абсолютно невероятно. С какой стати Поттерам вешать на дом взрывающее его заклинание?
Цитата (Natalya @ Feb 20 2007, 20:11)

либо кто-то разрушил дом между убийством Волда и прибытием Хагрида

Да, и это, скорее всего, был именно тот, кто еще в ту ночь был в Godric Hollow. Больше всего подходит, конечно, Снейп... Хотя его мотивы взрыва дома для меня остаются загадкой. Впрочем, если учесть странный факт (отмеченный самой Ро!), что мантия-неведимка Джеймса оказалась у Дамблдора, то такая версия становится еще более вероятной. У Хагрида-то, когда он передавал Гарри, никакой мантии с собой не было! А так выходит следующее:

Снейп следит за убийством Поттеров, сам, по той или иной причине, не вмешивается, потом заходит в дом, берет мантию, возможно, как-то защищает Гарри (не может же он надеятся, что у того своя защита сработает), и взрывает дом. После чего отдает втихую мантию Дамблдору. И причины доверять Снейпу у Альбуса более чем существенные.

Кстати, мантия косвено подтверждает, что дом разрушился через некоторое время после убийства Волда. Вряд ли ее вытаскивали из под обломков, и до прихода Волда ее то же вряд ли кто брал.

P.S. И не нужно мне кивать в сторону
Цитата (http://jkrowling.nm.ru/rumours.html#rumours_ @ Jan 1 1970, 00:00)

Снейп прятался под мантией-невидимкой в ночь, когда погибли Поттеры.
Нет, это не так.

Тут может утверждаться, что он не прятался под мантией-неведимокй, а он просто мог где-то стоять и наблюдать. В конце концов, ТЛ тогда его считал своим слугой.

Цитата (Natalya @ Feb 20 2007, 20:11)

либо сам Хагрид "справился", но тогда тоже вопрос : он что же, знал, что внутри мальчик, и разгромил дом, а затем "вынес его из"?

Нет, он сначала вынес из дома мальчика, а потом разрушил дом в таком варианте. Он же не говорит, что вынес ребенка из разрушенного дома.

---
Сейчас пришла в голову одна мысль... Снейп действительно перед ТЛ неплохо оправдался после возвращения последнего... А что, если Снейп и правда был там в ту ночь, и разрушил дом именно зная, что ТЛ может вернуться? И вот для чего:
ТЛ: - А почему Вы, Северус, не попытались убить Гарри Поттера, когда я обломался об него?
СС: - Ну дык если он остановил Вас, то где гарантия, что он не отразит так же мою аваду в меня? Поэтому я решил поступить проще и взорвал в баню весь дом, а этот гад Гарри все равно выжил!

Ну а что Снейп каким-то образом Гарри наверняка защитил от взрыва (все же я придерживаюсь мысли, что Снейп на стороне Дамба и отдал тому мантию-невидимку Джеймса), он, конечно, умолчал.
Відправлено: Feb 20 2007, 20:21
Цитата (Agress @ Feb 20 2007, 16:32)
В Ордене феникса, близницы Уизли запихивают Монтенегрю в сломаный исчезательный шкаф. Малфой сказал что он трансгресировал, но в школе Хогвартс это невозможно?


Монтегю постоянно перемещался из Хога в магазин Бэрка, ведь в этом и хаключается магическая сила шкафа. Видимо, он аппарировал, когда находился внутри шкафа, стоящего в магазине

Цитата (Pokibor @ Feb 20 2007, 20:19)
Ну а что Снейп каким-то образом Гарри наверняка защитил от взрыва (все же я придерживаюсь мысли, что Снейп на стороне Дамба и отдал тому мантию-невидимку Джеймса), он, конечно, умолчал.


а дурачок ТЛ этого не просек...
Відправлено: Feb 20 2007, 20:25
Говорят, нужна всего лишь минута что бы заметить особенного человека. Нужен всего час, что бы его оценить. Всего день, что бы его полюбить...Но потом понадобится целая жизнь, что бы его забыть...

Мая СиМеЙкА:
Йа СоВиСтЬ ГрАу и ГрОбЫнИ! Не СмОтРя На То ЧтО оНи МеНя ДаВнО пРоПиЛи Йа Не ОтЧаИвАюСь, А пРоСтО нАсЛаЖдАюСь ЖиЗнЬю!!! :russian:



Мну еСтЬ ВелиКий и ужАсНый дЕмоН-хРаНиТель Bumble bee! Кто Её абИдмт бУдиТ иМеть ДелО са МноЙ!!! :butche:

РакЕль - нАисВетЛеЙшая ПаЛовиНа мАей сУщнАстИ!
:friends:

SweEty666 лУчшая В мИре сИстр! Йа еЁ лаВ!
:heart:
Відправлено: Feb 20 2007, 21:16
Цитата (Pokibor @ Feb 20 2007, 11:16)
В смысле "мое изложение событий"? Авада как раз сработала как надо, а вот насчет разрушения дома - это действительно странно. Да и как-то круто, даже для Волдовской авады (к тому же с неполной мощью даже по Вашей теории - ведь на убийство Волда что-то израсходовалось?) - дома взрывать.
Мое мнение - либо мы примем за факт, что тело Волда взрывается при своей гибели по тем или иным причинам (ох, нужно Гарри в 7 книге его из снайперской винтовки с расстояния в километр убивать), либо дом разрушил кто-то еще уже после того, как все произошло.
Учитывая, что почти подтверждено, что в ту ночь там был кто-то еще, это мог сделать он, а мог - Хагрид по приказу Дамблдора. Например, что бы замести следы для магглов (хотя что таким образом заметать - не знаю, не проще ли просто все трупы и все магшмотки быстренько куда подальше вынести?) В общем, есть пища для размышлений. Но версия со взрывоопасном Волдом выглядит какой-то бредовой...


И правда бредовой...всех в округе что, внутреностями заваливает?! Гадкое зрелище......

И вы все равно не поняли мою мысль..очевидно я не умею выражать ее...все понимаю, а сказать не могу.....

Ладно....насчет что кто-то замел следы....там Хагрид говорил, что вроде нашел Гарри на развалинах....потом прибежал Сириус...да и когму надо было приходить, вынести Гарри, завалить дом, а потом положить Гарри сверху и уйти?
Цитата (Pokibor @ Feb 20 2007, 11:16)
А откуда он тогда узнал, что падающий потолок опасен для здоровья? А уж крик родной матери-то точно должен был послужить сигналом к опасности.


А где это там кричала? она вроде только умоляла.....

Цитата (Pokibor @ Feb 20 2007, 11:16)
Все равно авады Волда не взрываются таким образом, что могу разнести целый дом! Вроде в том же министерстве никаких особых разрушений авадами Волда не было причинено - статую, под них попавшую, разрушили, Фоукса переродили - и все. Никаких взрывов не было.


А там от кого-то Кедавра отбивалась?
Відправлено: Feb 21 2007, 06:47
Цитата (Pokibor @ Feb 20 2007, 20:19)
Это, конечно, абсолютно невероятно. С какой стати Поттерам вешать на дом взрывающее его заклинание?


Ну, может, на случай вторжения в дом, они надеялись выскочить через заднюю дверь, а взломщики, войдя внутрь должны были "получить фашист гранату" :P .

Цитата (Pokibor @ Feb 20 2007, 20:19)
Да, и это, скорее всего, был именно тот, кто еще в ту ночь был в Godric Hollow. Больше всего подходит, конечно, Снейп... Хотя его мотивы взрыва дома для меня остаются загадкой. Впрочем, если учесть странный факт (отмеченный самой Ро!), что мантия-неведимка Джеймса оказалась у Дамблдора, то такая версия становится еще более вероятной. У Хагрида-то, когда он передавал Гарри, никакой мантии с собой не было! А так выходит следующее:

Снейп следит за убийством Поттеров, сам, по той или иной причине, не вмешивается, потом заходит в дом, берет мантию, возможно, как-то защищает Гарри (не может же он надеятся, что у того своя защита сработает), и взрывает дом. После чего отдает втихую мантию Дамблдору. И причины доверять Снейпу у Альбуса более чем существенные.

Кстати, мантия косвено подтверждает, что дом разрушился через некоторое время после убийства Волда. Вряд ли ее вытаскивали из под обломков, и до прихода Волда ее то же вряд ли кто брал.


Вероятно, так. Но мне пришёл в голову ещё один вариант (не судите строго и не бейте), а что, если это сделал сам Дамб. Может, он просто не успел на помощь Джеймсу и Лили.
А может, успел, но он знал о пророчестве, узнал от Снейпа о визите Волда в дом Поттеров, знал, что для победы над Dart Lord надо, чтобы последний отметил Гарри, как равного. К тому же на все 100% не знал, что Волд убьёт Лили и Джеймса, хотя эта вероятность велика, может это осознанная жертва- жестокая, но необходимая для победы ( в ОФ Сири говорил о целесообразности жертвования жизнью ради великой цели).
Далее, как Вы и раскручивали ситуацию для СС, Дамб наложил на Гарри защитное заклятие, взял мантию-невидимку, разрушил дом (может боялся посещения кого-то из УПСов или в доме надо было что-то скрыть хотя-бы на время).

Цитата (Pokibor @ Feb 20 2007, 20:19)
Тут может утверждаться, что он не прятался под мантией-неведимокй, а он просто мог где-то стоять и наблюдать. В конце концов, ТЛ тогда его считал своим слугой.


Полностью поддерживаю.

Цитата (Pokibor @ Feb 20 2007, 20:19)
---
Сейчас пришла в голову одна мысль... Снейп действительно перед ТЛ неплохо оправдался после возвращения последнего... А что, если Снейп и правда был там в ту ночь, и разрушил дом именно зная, что ТЛ может вернуться? И вот для чего:
ТЛ: - А почему Вы, Северус, не попытались убить Гарри Поттера, когда я обломался об него?
СС: - Ну дык если он остановил Вас, то где гарантия, что он не отразит так же мою аваду в меня? Поэтому я решил поступить проще и взорвал в баню весь дом, а этот гад Гарри все равно выжил!
.

Так и Дамб мог взорвать дом и создать алиби для Снейпа. Это же важно для великого дела и не является мелочью, о которой можно забыть. Но это только предположение, вероятно всё это сделал и правда Снейп, даже возможно он пришёл вместе с Волдом, остался наблюдать со стороны, так сказать - на стрёме, (вдруг ОФовцы пожалуют, так Волд может попросил Снейпа его подстраховать, где ж ему знать, что при таких "друзьях" не надо врагов).







Відправлено: Feb 21 2007, 07:03
Цитата
Да, и это, скорее всего, был именно тот, кто еще в ту ночь был в Godric Hollow. Больше всего подходит, конечно, Снейп... Хотя его мотивы взрыва дома для меня остаются загадкой. Впрочем, если учесть странный факт (отмеченный самой Ро!), что мантия-неведимка Джеймса оказалась у Дамблдора, то такая версия становится еще более вероятной. У Хагрида-то, когда он передавал Гарри, никакой мантии с собой не было! А так выходит следующее:

Снейп следит за убийством Поттеров, сам, по той или иной причине, не вмешивается, потом заходит в дом, берет мантию, возможно, как-то защищает Гарри (не может же он надеятся, что у того своя защита сработает), и взрывает дом. После чего отдает втихую мантию Дамблдору. И причины доверять Снейпу у Альбуса более чем существенные.

Мне один чувак вбил в голову, что Дамб главный гений и кукловод. А посему я все же придерживаюсь того, что Дамб был в ту ночь пощд мантией. Снейп позволил бы умереть Лили вы думаете? Нет уж, он скорее бы сел в Азкабан!
Цитата
Нет, он сначала вынес из дома мальчика, а потом разрушил дом в таком варианте. Он же не говорит, что вынес ребенка из разрушенного дома.

Нет, ты забываешь тогда лишнего свидетеля - Сириус Блэка.
Цитата
Сейчас пришла в голову одна мысль... Снейп действительно перед ТЛ неплохо оправдался после возвращения последнего... А что, если Снейп и правда был там в ту ночь, и разрушил дом именно зная, что ТЛ может вернуться? И вот для чего:
ТЛ: - А почему Вы, Северус, не попытались убить Гарри Поттера, когда я обломался об него?
СС: - Ну дык если он остановил Вас, то где гарантия, что он не отразит так же мою аваду в меня? Поэтому я решил поступить проще и взорвал в баню весь дом, а этот гад Гарри все равно выжил!

Ну а что Снейп каким-то образом Гарри наверняка защитил от взрыва (все же я придерживаюсь мысли, что Снейп на стороне Дамба и отдал тому мантию-невидимку Джеймса), он, конечно, умолчал.

Хе, Волд мог легко податься на защиту к Снейпу, он же типа рядом! Думай головой, иначе бы этого разговора и Севы самого не было.
Цитата
2.Почему мародёры взяли в свою компанию Питера?

Наверняка из жалости. Возможно Джеймс хотел благородством покрасоваться, а потом ему просто понравился такой хвост у себя.
В Ордене феникса, близницы Уизли запихивают Монтенегрю в сломаный исчезательный шкаф. Малфой сказал что он трансгресировал, но в школе Хогвартс это невозможно?
Цитата

Возможно он аппарировал из шкафа уже.

Цитата
В смысле "мое изложение событий"? Авада как раз сработала как надо, а вот насчет разрушения дома - это действительно странно. Да и как-то круто, даже для Волдовской авады (к тому же с неполной мощью даже по Вашей теории - ведь на убийство Волда что-то израсходовалось?) - дома взрывать.
Мое мнение - либо мы примем за факт, что тело Волда взрывается при своей гибели по тем или иным причинам (ох, нужно Гарри в 7 книге его из снайперской винтовки с расстояния в километр убивать), либо дом разрушил кто-то еще уже после того, как все произошло.
Учитывая, что почти подтверждено, что в ту ночь там был кто-то еще, это мог сделать он, а мог - Хагрид по приказу Дамблдора. Например, что бы замести следы для магглов (хотя что таким образом заметать - не знаю, не проще ли просто все трупы и все магшмотки быстренько куда подальше вынести?) В общем, есть пища для размышлений. Но версия со взрывоопасном Волдом выглядит какой-то бредовой...

Хе, конечно могло тело Волда от его мощи ралетучиться, но тогда бы одним ритуалом он не вернул бы себе свою мощь и не выжил бы.
Я препологаю, что дом взорвал Дамблдор, перед прибытием Сири и Хага.
Цитата
Вероятно, так. Но мне пришёл в голову ещё один вариант (не судите строго и не бейте), а что, если это сделал сам Дамб. Может, он просто не успел на помощь Джеймсу и Лили.
А может, успел, но он знал о пророчестве, узнал от Снейпа о визите Волда в дом Поттеров, знал, что для победы над Dart Lord надо, чтобы последний отметил Гарри, как равного. К тому же на все 100% не знал, что Волд убьёт Лили и Джеймса, хотя эта вероятность велика, может это осознанная жертва- жестокая, но необходимая для победы ( в ОФ Сири говорил о целесообразности жертвования жизнью ради великой цели).
Далее, как Вы и раскручивали ситуацию для СС, Дамб наложил на Гарри защитное заклятие, взял мантию-невидимку, разрушил дом (может боялся посещения кого-то из УПСов или в доме надо было что-то скрыть хотя-бы на время).

Дамб мог пойти и не на такие жертвы. Да и вы думаете, что сам Дамблдор, при чем не старик, не 150 с лишним ему, не усппел бы? Вздор. Бред!
Да и зачем ему тогда Гарри Хагриду оставлять?
Відправлено: Feb 21 2007, 07:21
Цитата (Jenyfer @ Feb 20 2007, 21:16)

Ладно....насчет что кто-то замел следы....там Хагрид говорил, что вроде нашел Гарри на развалинах....потом прибежал Сириус...да и когму надо было приходить, вынести Гарри, завалить дом, а потом положить Гарри сверху и уйти?

Да, про это я забыл... Значит, Хагрид отметается. Дом взорвали до него.
Цитата (Jenyfer @ Feb 20 2007, 21:16)
А где это там кричала? она вроде только умоляла.....

А что Гарри вспоминал в своих кошмарах?
Цитата (Jenyfer @ Feb 20 2007, 21:16)
А там от кого-то Кедавра отбивалась?

А кто физику изучать будет? Или при отбивании Кедавра нарастила свою мощь (ну и защитку Лили Гарри дала... увеличивает мощь попадающих в нее авад... и это - любовь)?

Цитата (Natalya @ Feb 21 2007, 06:47)

Далее, как Вы и раскручивали ситуацию для СС, Дамб наложил на Гарри защитное заклятие, взял мантию-невидимку, разрушил дом (может боялся посещения кого-то из УПСов или в доме надо было что-то скрыть хотя-бы на время).

Я тоже думал об этом, но все же версия, что там был Дамб как-то не вяжется... Ведь эффекта жертвы никто не знал до этого, и как Дамб мог быть уверен, что ТЛ сейчас просто не поубивает всех и в очередной раз спокойно уйдет? Он сам говорил, что пророчество, во-первых, может не сбыться, во-вторых, могло говорить о Невилле, а в-третьих к нему вообще нужно относится с особой осторожностью. То есть у Дамба не было абсолютно никаких гарантий, что все произошедшее действительно будет жертвой во имя победы над ТЛ, а вовсе не очередными бессмыслеными и бесполезными жертвами.
То есть либо Дамб - хладнокровный ублюдок, просто так смотрящий, как его верные друзья погибают непойми ради чего (кстати, а откуда он узнал, что именно тогда ТЛ найдет Поттеров? Что их Петтигрю предал?), либо он - потрясающий гений и чуть ли не провидец, четко видящий будущее (ну этот вариант "абсолютного Дамба" уже не вяжется с миром, да и почему тогда ТЛ вообще появился на свет? Не мог Дамб раньше его судьбу просечь и меры принять?)
Цитата (Natalya @ Feb 21 2007, 06:47)
Полностью поддерживаю.

Спасибо!
Цитата (Natalya @ Feb 21 2007, 06:47)
Так и Дамб мог взорвать дом и создать алиби для Снейпа. Это же важно для великого дела и не является мелочью, о которой можно забыть. Но это только предположение, вероятно всё это сделал и правда Снейп, даже возможно он пришёл вместе с Волдом, остался наблюдать со стороны, так сказать - на стрёме, (вдруг ОФовцы пожалуют, так Волд может попросил Снейпа его подстраховать, где ж ему знать, что при таких "друзьях" не надо врагов).

Насчет Снейпа - согласен, так же (если учесть, что Снейп просил Волда не убивать Лили), Снейп просто мог смотреть, что бы Волд выполнил его просьбу. Но когда Волд Лили таки-убил, Снейп просто мог быть шокирован и не смог вмешаться до того момента, как Волд получил отраженой авадой по лбу.

Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 07:03)
Мне один чувак вбил в голову, что Дамб главный гений и кукловод. А посему я все же придерживаюсь того, что Дамб был в ту ночь пощд мантией. Снейп позволил бы умереть Лили вы думаете? Нет уж, он скорее бы сел в Азкабан!

Читайте выше о роли Снейпа. А Дамб - не "главный гений и кукловод". В другой теме я уже высказывался по поводу Дамба и его БИ.
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 07:03)
Нет, ты забываешь тогда лишнего свидетеля - Сириус Блэка.

Уже учел.
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 07:03)
Хе, Волд мог легко податься на защиту к Снейпу, он же типа рядом! Думай головой, иначе бы этого разговора и Севы самого не было.

Это с чего вдруг? Волд сам отлично справился с убийством Поттеров. Откуда ему было знать, что этот ребеночек сейчас аваду отразит? А Снейп в это время стоял в полном шоке от гибели Лили.
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 07:03)
Дамб мог пойти и не на такие жертвы. Да и вы думаете, что сам Дамблдор, при чем не старик, не 150 с лишним ему, не усппел бы? Вздор. Бред!
Да и зачем ему тогда Гарри Хагриду оставлять?

Вы не правы. Дамб мог просто хотеть создать иллюзию того, что его тут не было, что бы избежать неприятных вопросов. Другое дело, что у меня имеются возражения по поводу характера Дамба и вообще, с какой стати он там очутился. Версия со Снейпом (которого куда нужно привел ТЛ) выглядит более правдоподобной.
Відправлено: Feb 21 2007, 07:26
Цитата
Читайте выше о роли Снейпа. А Дамб - не "главный гений и кукловод". В другой теме я уже высказывался по поводу Дамба и его БИ

Можешь повторить?
Цитата
Это с чего вдруг? Волд сам отлично справился с убийством Поттеров. Откуда ему было знать, что этот ребеночек сейчас аваду отразит? А Снейп в это время стоял в полном шоке от гибели Лили

И что? Он бы не подался на попеченье к мастеру зелий и одному из преданейших ПСов своих, как он думал?
Цитата
Вы не правы. Дамб мог просто хотеть создать иллюзию того, что его тут не было, что бы избежать неприятных вопросов. Другое дело, что у меня имеются возражения по поводу характера Дамба и вообще, с какой стати он там очутился. Версия со Снейпом (которого куда нужно привел ТЛ) выглядит более правдоподобной.

Ро сказала две вещи: что РЯДОМ с Волдом в ту ночь кто-то был, точнее ответила задумавшись на такой вопрос, и она сказала, что Снейпа таам не было. терь ясно? Это не Сева да и не стоял бы он столбом, он не споляк, а один из сильнейших магов Ро.
Відправлено: Feb 21 2007, 07:36
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 07:26)
Можешь повторить?

В кратце - Дамб не всевидящий гений, а просто мудрый человек. Он может продумать БИ, но не может предсказать множество событий, на БИ влияющих (напр., побег Сириуса из Азкабана). Дамб может только быстренько передумать БИ, используя эти события ей на пользу. И в БИ, кстати, это все написано.
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 07:26)
И что? Он бы не подался на попеченье к мастеру зелий и одному из преданейших ПСов своих, как он думал?

А почему он вообще ни к одному из своих УпСов не "подался на попечение"? Мы не знаем, в каком он был состоянии после гибели тела, мы лишь знаем, что по какой-то причине он один-одинешенек скрывался в Черном Лесу, пока туда не прибыл Квирелл.
Отмечу, кстати, что он пинял УпСам на то, что "никто не начал его искать", то есть сам он был, похоже, не в состоянии как-либо активно действовать, иначе бы нашел себе жертву до Квирелла.
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 07:26)
Ро сказала две вещи: что РЯДОМ с Волдом в ту ночь кто-то был, точнее ответила задумавшись на такой вопрос, и она сказала, что Снейпа таам не было. терь ясно? Это не Сева да и не стоял бы он столбом, он не споляк, а один из сильнейших магов Ро.

Цитату из FAQ Роулинг я привел выше. Вы же никакой официальной ссылки не привели, а потому это может быть очередным кривым переводом данной цитаты.
А в цитате утверждается, что факт "Снейп прятался под мантией в ту ночь" не верен, то есть неверна конкатенация двух фактов "Снейп был там" и "Снейп прятался под мантией". Конкатенация является ложной, когда ложен хотя бы один из операндов. То есть "Снейп был там, но не прятался под мантией" (читайте - просто стоял так, что его не видели Поттеры, и наблюдал) абсолютно не противоречит высказыванию Роулинг. Либо приводите в подтверждение своих слов цитату.
Відправлено: Feb 21 2007, 08:39
Цитата
В кратце - Дамб не всевидящий гений, а просто мудрый человек. Он может продумать БИ, но не может предсказать множество событий, на БИ влияющих (напр., побег Сириуса из Азкабана). Дамб может только быстренько передумать БИ, используя эти события ей на пользу. И в БИ, кстати, это все написано.

Но он знал о походе Лорда в роковй хэллоуин. Снейп зачем ему?
Цитата
А почему он вообще ни к одному из своих УпСов не "подался на попечение"? Мы не знаем, в каком он был состоянии после гибели тела, мы лишь знаем, что по какой-то причине он один-одинешенек скрывался в Черном Лесу, пока туда не прибыл Квирелл.
Отмечу, кстати, что он пинял УпСам на то, что "никто не начал его искать", то есть сам он был, похоже, не в состоянии как-либо активно действовать, иначе бы нашел себе жертву до Квирелла.

но по-вашему же снейп был рядом с домом!
Цитата
Цитату из FAQ Роулинг я привел выше. Вы же никакой официальной ссылки не привели, а потому это может быть очередным кривым переводом данной цитаты.
А в цитате утверждается, что факт "Снейп прятался под мантией в ту ночь" не верен, то есть неверна конкатенация двух фактов "Снейп был там" и "Снейп прятался под мантией". Конкатенация является ложной, когда ложен хотя бы один из операндов. То есть "Снейп был там, но не прятался под мантией" (читайте - просто стоял так, что его не видели Поттеры, и наблюдал) абсолютно не противоречит высказыванию Роулинг. Либо приводите в подтверждение своих слов цитату.

Ее спросили после того, как узнали что с Волдом кто-то был в ту ночь, и спросили, не Снейп ли там был, а она отвтеила НЕТ.
Відправлено: Feb 21 2007, 08:48
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 08:39)
Но он знал о походе Лорда в роковй хэллоуин. Снейп зачем ему?

Волд, очевидно, пошел к Потерам сразу же, как Хвост сообщил ему адрес. Что ему ждать-то? А Снейпу нужно было еще успеть попросить Волда не убивать Лили. Вряд ли у него еще было время на то, что бы Дамбу сообщить о том, что ТЛ направляется в Поттерам.
И к чему вообще это замечание по поводу Снейпа? Есть и другие возражения против присутствия Дамба там. Разве что он прибыл слишком поздно, но тогда тоже многое не вяжется - чего он ждал-то? Пока Волд всех убьет?
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 08:39)
но по-вашему же снейп был рядом с домом!

И что? А Белла была еще на свободе и тоже где-то недалеко (или все остальные УпСы в это время были в Антарктиде?). Но Волд почему-то полез в Черный Лес. Вряд ли сразу после гибели его перемещения соответствовали его воли, ведь иначе проще самому добраться до одного из своих УпСов, чем ждать, пока они найдут тебя.
И вообще мы не знаем о состоянии Волда после гибели тела. Был ли он видимым, как он перемещался, мог ли воздействовать на материальный мир хоть чуть-чуть. Исходя из его слов, он, скорее всего, был практически ничем, и, видимо, никак не мог подать сигнал о своем присутсвии. Уже потом, в Черном Лесу, он чуток окреп и смог заарканить Квирелла.
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 08:39)
Ее спросили после того, как узнали что с Волдом кто-то был в ту ночь, и спросили, не Снейп ли там был, а она отвтеила НЕТ.

Ссылку! А то каких версия я не слышал! В том числе и самой Роулинг преписываемых. И Вам не кажется странным, что у нее на сайте в разделе опровержения слухов весит "устаревший" вариант "Снейп не был под мантией" вместо "нового" варианта "Снейпа там вообще не было - ни под мантией, ни вообще рядом с ТЛ"?
---
Прочел на http://jkrowling.nm.ru все выдержки из интервью, касающиеся Снейпа (есть там такой раздел). Про то, что Снейпа вообще не было в ту ночь в Godric Hollow - ни одной строчки! То есть вообще! Только про Снейпа в мантии-невидимке.
Відправлено: Feb 21 2007, 09:16
Цитата (Pokibor @ Feb 21 2007, 08:48)
Волд, очевидно, пошел к Потерам сразу же, как Хвост сообщил ему адрес. Что ему ждать-то? А Снейпу нужно было еще успеть попросить Волда не убивать Лили. Вряд ли у него еще было время на то, что бы Дамбу сообщить о том, что ТЛ направляется в Поттерам.
И к чему вообще это замечание по поводу Снейпа? Есть и другие возражения против присутствия Дамба там. Разве что он прибыл слишком поздно, но тогда тоже многое не вяжется - чего он ждал-то? Пока Волд всех убьет?

Да! Я о чем твержу?! Дамб следит, чтобы его план ывполнялся.
Хе, но вы опровергаете сами себя! Снейп же типа был там!
Цитата (Pokibor @ Feb 21 2007, 08:48)
И что? А Белла была еще на свободе и тоже где-то недалеко (или все остальные УпСы в это время были в Антарктиде?). Но Волд почему-то полез в Черный Лес. Вряд ли сразу после гибели его перемещения соответствовали его воли, ведь иначе проще самому добраться до одного из своих УпСов, чем ждать, пока они найдут тебя.
И вообще мы не знаем о состоянии Волда после гибели тела. Был ли он видимым, как он перемещался, мог ли воздействовать на материальный мир хоть чуть-чуть. Исходя из его слов, он, скорее всего, был практически ничем, и, видимо, никак не мог подать сигнал о своем присутсвии. Уже потом, в Черном Лесу, он чуток окреп и смог заарканить Квирелла.

Блин, АНглия большая, а Снейп, по-вашему, был в нескольких метрах!
Цитата (Pokibor @ Feb 21 2007, 08:48)
Ссылку! А то каких версия я не слышал! В том числе и самой Роулинг преписываемых. И Вам не кажется странным, что у нее на сайте в разделе опровержения слухов весит "устаревший" вариант "Снейп не был под мантией" вместо "нового" варианта "Снейпа там вообще не было - ни под мантией, ни вообще рядом с ТЛ"?
---
Прочел на http://jkrowling.nm.ru все выдержки из интервью, касающиеся Снейпа (есть там такой раздел). Про то, что Снейпа вообще не было в ту ночь в Godric Hollow - ни одной строчки! То есть вообще! Только про Снейпа в мантии-невидимке.

Тогда бы Дамб точно знал про роковую ночь, а значит это подтверждает мое мнение :)
Відправлено: Feb 21 2007, 09:26
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 09:16)
Да! Я о чем твержу?! Дамб следит, чтобы его план ывполнялся.
Хе, но вы опровергаете сами себя! Снейп же типа был там!

В чем я опровергаю сам себя? По-моему, Вы что-то не поняли.
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 09:16)
Блин, АНглия большая, а Снейп, по-вашему, был в нескольких метрах!

И что из этого? Или Волд не знал, где живет та же Белла? Тот же Люциус? И я повторяю: мы не знаем, что было с Волдом после гибели и мог ли он вообще что-то делать в тот момент!
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 09:16)
Тогда бы Дамб точно знал про роковую ночь, а значит это подтверждает мое мнение :)

Снейп все рассказал Дамбу. И я опять не понимаю, чем это подтверждает Ваше мнение.
---
Кроме того, я так и не понял, кто, по Вашему, тогда взорвал дом и вообще был там. Дамб? Тогда опровергните все мои высказывания против этого факта.
Відправлено: Feb 21 2007, 09:37
Цитата (Pokibor @ Feb 21 2007, 09:26)
В чем я опровергаю сам себя? По-моему, Вы что-то не поняли.

Дамб не прибыл слишком поздно бы, если снейп был там и знал о походе.
Цитата (Pokibor @ Feb 21 2007, 09:26)
И что из этого? Или Волд не знал, где живет та же Белла? Тот же Люциус? И я повторяю: мы не знаем, что было с Волдом после гибели и мог ли он вообще что-то делать в тот момент!

Блин, он стал слаб и бестелесен. Вы говорите, что Снейп был там, почему бы Волду к нему не податься, он же близко, а волд слаб.
Цитата (Pokibor @ Feb 21 2007, 09:26)
Снейп все рассказал Дамбу. И я опять не понимаю, чем это подтверждает Ваше мнение.
---
Кроме того, я так и не понял, кто, по Вашему, тогда взорвал дом и вообще был там. Дамб? Тогда опровергните все мои высказывания против этого факта.

Я считаю, что Дамб был там и следил за выполнением своего плана, ибо это был первый из трех ключевой момент его плана.
Відправлено: Feb 21 2007, 09:43
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 09:37)
Дамб не прибыл слишком поздно бы, если снейп был там и знал о походе.

Я же уже написал - с какой стати Волд будет ждать, пока Снейп успеет настучать Дамбу о том, что Волд направляется к Поттерам? Снейп только за Лили успел вступиться и пошел вместе с Волдом. А Дамб обо все узнал только когда все уже свершилсоь.
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 09:37)
Блин, он стал слаб и бестелесен. Вы говорите, что Снейп был там, почему бы Волду к нему не податься, он же близко, а волд слаб.

В сотый раз... Мы не знаем, что было с Волдом. И то, что он не пошел к Люциусу или к Белле лишний раз доказывает то, что он вообще не мог ни к кому пойти, вне зависимости от того, как далеко кто находился, а по какой-то причине сразу закинулся в Черный Лес.
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 09:37)
Я считаю, что Дамб был там и следил за выполнением своего плана, ибо это был первый из трех ключевой момент его плана.

Все про пророчества я уже говорил выше. Дамб просто не мог в принципе знать, что произойдет. Вы путаете мудрость с всезнанием.
Відправлено: Feb 21 2007, 09:49
Цитата
1.Падение Волда. Отметка Гарри (Шрам).
2.Возрождение Волда. Отметка Волда(Кровь потного).
3.Финальная битва. Противостояние двух сил. Возможно даже смерть в виду грандиозного взрыва.


Цитата
Кроме того, я так и не понял, кто, по Вашему, тогда взорвал дом и вообще был там. Дамб? Тогда опровергните все мои высказывания против этого факта.

Какие? *lol*

на остальное не буду отвечать, ибо вы не поняли меня. Вы говорите, что Снейп был с Волдом в ту ночь. Также он сообщил бы Лорду как минимум о предателе, а возможно и личину предателя. Дамб знал! Да и почему Снейп не мог послать Дамбу патронус, как все ОФцы? МНого вариантов, но Дамб ЗНАЛ!
Відправлено: Feb 21 2007, 10:00
Насчет взрыва тут уже обсуждалось. Взрывоопасный Волд - это бред!
Снейп мог не знать личину предателя, а подслушать их разговор. Впрочем, сейчас заметил одно обстоятельство... заставляющее вообще несколько перекроить свои представление о той ночи (и почему меня никто в него носом не ткнул?)
С его учетом пока что теория с "Дамбом на месте" действительно кажется более вероятной. Только тогда выходит, что Снейп узнал о предательстве Поттеров, но не о личности предателя, и сообщил об этом Дамбу. Что, впрочем, нормально, если Волд доверял Снейпу и все рассказал ему, а Снейп быстренько настучал Дамбу... но сам не пошел, ограничившись просьбой касательно Лили. Впрочем, там тоже есть странности, поэтому я пока постараюсь переварить все...
Но самое главное в этой новой теории - Дамб вовсе не представляется бессердечным мерзавцем! И это хорошо! Он не наблюдал спокойно , как Волдубивает Поттеров, ради своего плана! В общем, сейчас все сформулирую так, как оно мне теперь видится
Відправлено: Feb 21 2007, 10:08
Цитата (Pokibor @ Feb 21 2007, 10:00)
Насчет взрыва тут уже обсуждалось. Взрывоопасный Волд - это бред!
Снейп мог не знать личину предателя, а подслушать их разговор. Впрочем, сейчас заметил одно обстоятельство... заставляющее вообще несколько перекроить свои представление о той ночи (и почему меня никто в него носом не ткнул?)
С его учетом пока что теория с "Дамбом на месте" действительно кажется более вероятной. Только тогда выходит, что Снейп узнал о предательстве Поттеров, но не о личности предателя, и сообщил об этом Дамбу. Что, впрочем, нормально, если Волд доверял Снейпу и все рассказал ему, а Снейп быстренько настучал Дамбу... но сам не пошел, ограничившись просьбой касательно Лили. Впрочем, там тоже есть странности, поэтому я пока постараюсь переварить все...
Но самое главное в этой новой теории - Дамб вовсе не представляется бессердечным мерзавцем! И это хорошо! Он не наблюдал, как Волд спокойно убивает Поттеров ради своего плана! В общем, сейчас все сформулирую так, как оно мне теперь видится

Странности есть, но я все же считаю, что Снейп расскзал все Дамбу, а тот рассчитал все и решил для себя, что делать. снейп навреняка был обеспокоен спокойствием Дамба, а посему отправился к Лорду с просьбой и спасении Лили. Возможно Лорд согласился, тока не понимаю почему? Ведь ему плевать на всех... хотя помнишь я давал размышления о неполном прорчестве? Ну Снейп услышал тока конец пророчества, а начало знает тока Дамб. Почему Снейп не мог рассказать все Волду? Ведь только в таком случае Волд мог пощадить лили, но та его взбесила, и он решил попытаться сразить любовь, он же ее презирал...короче много неясностей.... Но дамб там был и следил за выполнением плана. Я в прошлом посте привел 3 пункта. Помнишь Дамб улыбнулся, когда Гарри рассказал о произошедшем на кладбище? Второй пункт выполнен был.
Відправлено: Feb 21 2007, 10:23
Vol, с пророчеством как раз наоборот - Снейп рассказал Волду только начало. А вот по поводу того, слышал ли Снейп все пророчество целиком, идут ожесточеные споры.

Что же касается планов - конечно, Дамб следит за их выполнением! Но вот знать, что пророчесто исполнится, и как оно исполнится, он не мог в принципе хотя бы потому, что эффект отражения авады известен не был, а пророчества могут и не сбываться.

Впрочем, я сейчас приду домой с работы, и сформулирую теорию, не требующую от Дамба быть бесдушным прорицателем, спокойно наблюдающим за убийством Поттеров и при этом знающем то, что никто на свете не знает.
Відправлено: Feb 21 2007, 12:17
Итак, вот моя теория. Большое спасибо Vol, в результате споров с ним я задумался о роли Дамблдора в событиях той ночи и нашел факт, на который почему-то никто не обращает внимания.
---
Факты:
Ф1) Дамблдор не знал, что Петтигрю является хранителем секрета, и, следовательно, никак не участвовал в процессе наложения этого заклятия
Ф2) Чары секрета работают таким образом - никто, кроме тех, кому хранитель секрета лично сказал адрес (и, возможно, изначально присутствующих при наложении заклятия) не могут найти зачарованый дом (как раз тот факт, о котором почему-то все благополучно забыли)
Ф3) В ту ночь в Godric Hollow действительно был кто-то еще, причем это был кто-то важный
Ф4) Мантия-неведимка Джеймса оказалась у Дамблдора, и на это сама Ро советовала обратить внимание. Соответственно, Джеймс вряд ли ее просто отдал Дамбу до тех событий
Ф5) Никто не знал об эффекте "отражения авады", и пророчества не факт, что сбываются. Поэтому Дамб не мог знать, что произойдет
Ф6) Дамб сам помогал Поттерам прятаться
Ф7) Дом Поттеров кто-то взорвал, причем до прихода Хагрида и Сириуса (тогда дом был уже разрушен, а вариант "взрывоопасного Волда" бредовый), да еще взорвал так, что Гарри не пострадал (что, конечно, можно объяснить некой "встроенной защитой", но даже такого объяснения теории не требуется).
Ф8) Дамб поручил Хагриду забрать Гарри из дома
Ф9) Есть только подтверждения, что Дамблдор и в 3 книге не знал, кто предал Поттеров. Подтверждений, что он знал о Петтигрю, нет никаких.
---
Предположения:
П1) Снейп знал о том, что Волд идет к Поттерам. Каким образом он узнал - сейчас не уточняю. Косвено подтверждается тем, что Волд предложил Лили жить, и сделал это, очевидно, не просто так. Вероятно, его попросил об этом Снейп.
---
Выводы:
Вот тут нужно разделить теорию на "две в одной". По одной на месте был Дамб, по другой - Снейп. Но их действия во многом схожи.
В случае версии с Дамбом Снейп сообщил ему о том, что Волд идет к Поттерам, но вряд ли Снейп знал, кто их предал. Даже если считать, что Снейп подслушал разговор (а не Волд ему доверял настолько, что сообщил о своем визите к Поттерам), он вполне мог не видеть говорящего (Ф9), а подойти к ТЛ и попросить за Лили уже после ухода Хвоста.
Дамб не мог войти в дом, так как ему не доверили секрета. Он должен был наблюдать за всем снаружи, и, видимо, просто опаздал, что бы помешать Волду войти внутрь. Исходя из (Ф5) и (Ф6), жертва Поттеров вовсе не входила в его планы - они не настолько гениальны.
Мог ли в дом войти Снейп? Вопрос хороший. Если он подслушал разговор ТЛ и Хвоста и секрет передается в том числе и подслушивающим, то мог. Иначе он просто "стоял на стреме" снаружи.
Итак, получаем, что тот-кто-был-там не мог войти в дом и вмешаться в происходящее просто потому, что ему не был известен секрет. Если же Снейп все же мог войти в дом, его невмешательство можно объяснить шоком от убийства Лили. Ну а в случае Дамба именно чарами секрета (Ф1 + Ф2) объясняется то, что Дамб не мог вмешаться в происходящее, а вовсе не его хладнокровностью и гениальным планированием.

Теперь о том, что произошло после убийства Поттеров.
Основной вопрос - что произошло с чарами секрета? Автором чар был, очевидно, кто-то из Поттеров, причем я склонен думать, что Лили. Остается неизвестным, снимаются ли чары после гибели их автора (вообще говоря, вопрос очень хороший - например, чары на мече Гриффендора работают до сих пор...).
Если снимаются, то после убийства Лили дом перестал быть секретным, и Дамб ничего не успел сделать, а мог только наблюдать, как Волд "убивает себя об Гарри". В случае, если Снейпу не был известен секрет - все точно так же. Если был ивестен - Снейп в шоке от гибели Лили. Ну и Дамб или Снейп заодно забирают мантию (Ф4).
Если чары не снимаются, то остается один вариант - Снейп, причем Снейп знал секрет (т.е. подслушал, как Хвост говорил его Волду). Иначе в дом войти никто бы, кроме Хвоста (и, кстати, Сириуса, который наверняка присутсвовал при наложении заклятия, но тот пришел уже когда дом был разрушен), не смог в принципе пройти в дом и забрать оттуда Гарри. Ну и Снейп забирает перед разрушением дома мантию и отдает ее Дамбу (Ф4).

Ну и о разрушении дома. Вот тут, вообще говоря, теория со знающим секрет Снейпом выглядит более вероятной, так как у нее есть (кроме оправдания перед Волдом) еще дополнительный мотив - разрушить дом, что бы тот перестал быть охраняем чарами секрета, и Дамб или посланец Дамба мог забрать ребенка. В случае же Дамба непонятно, почему он сам не взял ребенка, а послал потом за ним Хагрида - ведь оправдываться Дамбу не нужно - он очевидно ничего не мог сделать для спасения Поттеров, так как не мог войти в дом. Ну а мотив разрушения дома, видимо, опять-таки оправдание Снейпа потом перед Волдом ("Я пытался отомстить за вас и разрушил дом, но Гарри все равно выжил").

В общем, все, похоже, выглядит именно так. Я, по названым выше причинам, склоняюсь к мысли "Снейп знал секрет и именно он был там", но не могу ни отметить, что версия с Дамбом выглядит не намного хуже.

В случае же взрывоопасного Волда... Ну что же, спадают чары или нет - не важно, так как дом все равно разрушается сразу после отражения авады и Гарри можно спокойно забрать, а мантию - найти в обломках. Но, учитывая, что у Хагрида мантии, судя по всему, не было, то либо там опять-таки был Снейп, либо Дамб (но почему-то не взял Гарри, а только нашел мантию).
Відправлено: Feb 21 2007, 15:19
Цитата
Итак, вот моя теория. Большое спасибо Vol, в результате споров с ним я задумался о роли Дамблдора в событиях той ночи и нашел факт, на который почему-то никто не обращает внимания.

сенкс :-[
Цитата
Ф1) Дамблдор не знал, что Петтигрю является хранителем секрета, и, следовательно, никак не участвовал в процессе наложения этого заклятия
Ф2) Чары секрета работают таким образом - никто, кроме тех, кому хранитель секрета лично сказал адрес (и, возможно, изначально присутствующих при наложении заклятия) не могут найти зачарованый дом (как раз тот факт, о котором почему-то все благополучно забыли)

Ха, а точно! Но есть вариант, что Дамб выпытал и крыса сие, а потом обливайте... хотя вряд ли. Хм, а ты прав!
Цитата
Ф3) В ту ночь в Godric Hollow действительно был кто-то еще, причем это был кто-то важный
Ф4) Мантия-неведимка Джеймса оказалась у Дамблдора, и на это сама Ро советовала обратить внимание. Соответственно, Джеймс вряд ли ее просто отдал Дамбу до тех событий

Хм, терь я думаю, что все же там был Снейп.
Ха, а вот я думаю, ведь Джеймс даже Дамбу не доверил тайну, так почему не вводится версия, что они поссорились? Например, Джеймс узнал что-то такое...
Цитата
Ф5) Никто не знал об эффекте "отражения авады", и пророчества не факт, что сбываются. Поэтому Дамб не мог знать, что произойдет
Ф6) Дамб сам помогал Поттерам прятаться
Ф7) Дом Поттеров кто-то взорвал, причем до прихода Хагрида и Сириуса (тогда дом был уже разрушен, а вариант "взрывоопасного Волда" бредовый), да еще взорвал так, что Гарри не пострадал (что, конечно, можно объяснить некой "встроенной защитой", но даже такого объяснения теории не требуется).
Ф8) Дамб поручил Хагриду забрать Гарри из дома
Ф9) Есть только подтверждения, что Дамблдор и в 3 книге не знал, кто предал Поттеров. Подтверждений, что он знал о Петтигрю, нет никаких.

Конечно можно было бы сослаться на БИ или теорию о Кукловоде, но терь я задумываюсь, веддь Дамб саму магию не сможет превзойти. Да и почему-то он не захотел появляться сам за Гарри. почему?..

......

Все остальное гениально, но у меня есть теория, что Лили (без Джеймса), сделала хранителем еще и Снейпа, а он мог рассказать Дамбу секрет, ибо все же один факт не сходится - Дамб не сам забрал ребенка, его забрал Хагрид, да и почему Снейп сам тоже не мог его забрать? Ведь тогда он был похож больше на Лили (зеленые глаза), но не джеймса (мало волос и нет очков), правильно? Также очень часто, даже самой Ро, поднималась идея, что Лили возложила особую отвественность на Севу. Ну спасти Гарри. Так почему она не могла сделать его в тот же вечер хранителем?
Відправлено: Feb 21 2007, 15:26
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 15:19)
Хм, терь я думаю, что все же там был Снейп.
Ха, а вот я думаю, ведь Джеймс даже Дамбу не доверил тайну, так почему не вводится версия, что они поссорились? Например, Джеймс узнал что-то такое...

Версия со ссорой не имеет оснований. Скорее всего, Джеймс сказал Питеру сходить к Дамбу и поведать тому тайну, но Питер сразу побежал к ТЛ. Впрочем, тут даже есть вариант, что Сириус, одержимый своей идеей с маскировкой ("все будут думать, что я - хранитель секрета, а это Питер будет!") решил и Дамба не впутывать (если нужно - к Дамбу Поттеры сами придут, а зачем Дамбу к ним наведываться?), ну а Джеймс его поддержал.
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 15:19)
Конечно можно было бы сослаться на БИ или теорию о Кукловоде, но терь я задумываюсь, веддь Дамб саму магию не сможет превзойти. Да и почему-то он не захотел появляться сам за Гарри. почему?..

Вот поэтому я и думаю, что это был Снейп. Хотя, конечно, может быть Дамб хотел показать по какой-то причине Хагриду, что бесконечно тому доверяет...
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 15:19)

Все остальное гениально, но у меня есть теория, что Лили (без Джеймса), сделала хранителем еще и Снейпа, а он мог рассказать Дамбу секрет, ибо все же один факт не сходится - Дамб не сам забрал ребенка, его забрал Хагрид, да и почему Снейп сам тоже не мог его забрать? Ведь тогда он был похож больше на Лили (зеленые глаза), но не джеймса (мало волос и нет очков), правильно? Также очень часто, даже самой Ро, поднималась идея, что Лили возложила особую отвественность на Севу. Ну спасти Гарри. Так почему она не могла сделать его в тот же вечер хранителем?

Вряд ли Лили сделала хранителем Снейпа - просто времени было мало, Снейп еще должен был подслушать, что ТЛ идет к Поттерам, да и Джеймс рядом там был. Вообще, нет подтверждений, что после становления Снейпа УпСом они с Лили еще виделись. Я больше склонен считать, что Снейп сам записал себя в должники Лили - все же именно он передал ТЛ пророчество.
Відправлено: Feb 21 2007, 15:31
Я считаю, что он снова с ней связался, после услышанного прорчоества. А Лили, чувствуя беду, рассказала в решающиеся часы все снейпу, взяв с него нерушимый обет о защите Гарри от смерти.
Ну как?
Відправлено: Feb 21 2007, 15:32
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 15:31)
Я считаю, что он снова с ней связался, после услышанного прорчоества. А Лили, чувствуя беду, рассказала в решающиеся часы все снейпу, взяв с него нерушимый обет о защите Гарри от смерти.
Ну как?

Неплохо, вот только подтверждений никаких нет. :(
Відправлено: Feb 21 2007, 15:35
Цитата (Pokibor @ Feb 21 2007, 15:32)
Неплохо, вот только подтверждений никаких нет. :(

Угу, но откуда-то да взялись эти слухи и вопросы в интервью о доверии Лили к Снейпу... вот бы узнать откуда, ибо мне не кажется, что просто так это трепотня, ведь он ее любил
Відправлено: Feb 21 2007, 15:39
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 15:35)
Угу, но откуда-то да взялись эти слухи и вопросы в интервью о доверии Лили к Снейпу... вот бы узнать откуда, ибо мне не кажется, что просто так это трепотня, ведь он ее любил

Опять же, доверие со стороны Лили ничем не подтверждено. Да и с какой стати она к Снейпу будет продолжать хорошо относится, если он вступил в ряды УпСов, для которых подобные ей - враги №1?
Відправлено: Feb 21 2007, 15:40
Цитата (Pokibor @ Feb 21 2007, 15:39)
Опять же, доверие со стороны Лили ничем не подтверждено. Да и с какой стати она к Снейпу будет продолжать хорошо относится, если он вступил в ряды УпСов, для которых подобные ей - враги №1?

Госпади, опять ты забываешь факт, что снейп после школы пропал из виду всех, да и лорд скрывал ото всех личины своих прислужников, даже их от друг друга, забыл речь Каркарова в 4ой книге?
Відправлено: Feb 21 2007, 15:45
Цитата (Vol @ Feb 21 2007, 15:40)
Госпади, опять ты забываешь факт, что снейп после школы пропал из виду всех, да и лорд скрывал ото всех личины своих прислужников, даже их от друг друга, забыл речь Каркарова в 4ой книге?

Но почему-то Снейп и Люциус отлично знали, что они оба - УпСы. К тому же само пропадание из виду в условиях, когда Темный Лорд набирает сторонников подозрительно. На войне "кто не за нас - тот против нас".
Да и обзывательство Снейпа в отношении Лили в ее глазах очернило Северуса надолго.
Конечно, Лили могла знать, что Снейп пришел "с повинной" к Дамбу... Но все равно подтверждающих их контакты фактов нет никаких.
Відправлено: Feb 21 2007, 15:49
Цитата (Pokibor @ Feb 21 2007, 15:45)
Но почему-то Снейп и Люциус отлично знали, что они оба - УпСы. К тому же само пропадание из виду в условиях, когда Темный Лорд набирает сторонников подозрительно. На войне "кто не за нас - тот против нас".
Да и обзывательство Снейпа в отношении Лили в ее глазах очернило Северуса надолго.
Конечно, Лили могла знать, что Снейп пришел "с повинной" к Дамбу... Но все равно подтверждающих их контакты фактов нет никаких.

Они из одного круга знакомств со школы, в окнце-концов бы узнали бы. Лили умная очень, мало ли что произошло
Відправлено: Feb 21 2007, 15:52
К сожалению, этот спор не имеет смысла ввиду отсутствия как подтверждающих предмет спора фактов, так и опровергающих его.
Відправлено: Feb 21 2007, 15:54
Цитата (Pokibor @ Feb 21 2007, 15:52)
К сожалению, этот спор не имеет смысла ввиду отсутствия как подтверждающих предмет спора фактов, так и опровергающих его.

Надо бы порыскать в интервью.
Відправлено: Feb 28 2007, 08:43
Цитата (Tramontana @ Apr 4 2006, 13:11)
а мне кажется, что Дамб читокровный волшебник, а ведет себя по-простецки и на равных чтоб другие не чистокровных тож уважали.

думаю что Дамблдор чистокровный маг, добившийся своим умом. А вот насчет полу- и грязнокровок думаю он сам к ним нормально относится, он мудр и понимает, что у магглов может родится более способный маг, чем у чистокровных волшебников. Он просто понимает это. Да и за что ненавидеть их? Они разве виноваты что родились у магглов? Ну и кроме того его действия должны служить примером!
Додано через 18 хвилин
Цитата (Agress @ Feb 20 2007, 16:32)
В Ордене феникса, близницы Уизли запихивают Монтенегрю в сломаный исчезательный шкаф. Малфой сказал что он трансгресировал, но в школе Хогвартс это невозможно?

Ошибка перевода - он переместился
Відправлено: Feb 28 2007, 09:02
Цитата (Kate Black @ Feb 28 2007, 08:43)
думаю что Дамблдор чистокровный маг, добившийся своим умом. А вот насчет полу- и грязнокровок думаю он сам к ним нормально относится, он мудр и понимает, что у магглов может родится более способный маг, чем у чистокровных волшебников. Он просто понимает это. Да и за что ненавидеть их? Они разве виноваты что родились у магглов? Ну и кроме того его действия должны служить примером!

Вы че, забыли Джеймса Поттера? Дамб таким же был в школе.
Відправлено: Feb 28 2007, 09:08
Цитата (Vol @ Feb 28 2007, 09:02)
Вы че, забыли Джеймса Поттера? Дамб таким же был в школе.

сомневаюсь
Додано через 2 хвилин
Кстати, по поводу исчезательного шкафа... перечитывая пятую книгу чуть подзапуталась.
По словам Малфоя в 6-ой книге, Монтегю перемещался из шкафа в шкаф.
Но!.. В пятой книге во время оклюменции вбежал Малфой и сказал Снеггу, что Монтегю нашли в туалете. Как в туалете то он оказался?
Відправлено: Feb 28 2007, 09:38
Kate Black, так шкаф там и стоял.. Вроде... Это потом его в выручай-комнату запихнули...
Відправлено: Feb 28 2007, 16:08
Цитата (Kate Black @ Feb 28 2007, 08:43)
Цитата (Agress @ Feb 20 2007, 16:32)
В Ордене феникса, близницы Уизли запихивают Монтенегрю в сломаный исчезательный шкаф. Малфой сказал что он трансгресировал, но в школе Хогвартс это невозможно?


Ошибка перевода - он переместился

По-моему этот вопрос уже обсуждался и кто-то очень точно подметил что этот шкаф перемещался между магазином в Лютом переулке и Хогом, так что Монтенегерю мог трангрессировать когда был в магазине.
А как он мог преместится еще?
Відправлено: Mar 3 2007, 11:26
Меня заинтересовала одна вещь. Я не знала, где о ней можно написать, поэтому спрашиваю здесь.
В книге очень много людей не доверяют наблюдениям и анализам Поттера. Здесь он что-то видел, тут слышал. Все думают, что он не прав(определенные моменты), что Гарри основывается только на ощущениях и догадках. А он говорит, что он Чувствует, что тут что-то не так, что Это Было Заметно и т.д.
Объясните, почему он не может скинуть свои воспоминания в омут памяти, чтоб люди реально оценили произошедшее, раз в омуте показываются не видимые героем, а настоящие события???
Или он не может это сделать по каким то причинам???
Відправлено: Mar 3 2007, 12:06
anakon_da
Потому что Гарри полностью себе доверяет, он довольно самоуверен (а уж после убийства Снейпом Дамба, боюсь, Гарри себя чуть ли не прозорливее Дамблдора посчитать может... :( ). К тому же, в работе омута точно должны быть какие-то ограничения - я не думаю, что можно обойти весь мир "проигрываемый" момент времени, пользуясь воспоминанием человека. Скорее всего, омут показывает лишь то, что было в радиусе прямой видимости и слышемости вокруг человека, иначе мы получаем просто потрясающие возможности по разведке.
Відправлено: Mar 3 2007, 13:07
Цитата (Pokibor @ Mar 3 2007, 12:06)
[quote=Pokibor,1172923614]... в работе омута точно должны быть какие-то ограничения - я не думаю, что можно обойти весь мир "проигрываемый" момент времени, пользуясь воспоминанием человека. Скорее всего, омут показывает лишь то, что было в радиусе прямой видимости и слышемости вокруг человека, иначе мы получаем просто потрясающие возможности по разведке.


Вот я тоже поражалась тому, что Гарри в омуте видел то, чего не мог видеть и слышать СС. Ведь это воспоминание Снейпа, как же он мог вспомнить, что например Поттер-старший рисовал на пергаменте буквы ЛЭ во время экзамена. Или диалоги мародёров после экзамена.
Відправлено: Mar 3 2007, 13:14
Цитата (Natalya @ Mar 3 2007, 13:07)
Вот я тоже поражалась тому, что Гарри в омуте видел то, чего не мог видеть и слышать СС. Ведь это воспоминание Снейпа, как же он мог вспомнить, что например Поттер-старший рисовал на пергаменте буквы ЛЭ во время экзамена. Или диалоги мародёров после экзамена.

Потому что омут памяти воссоздает не сколько воспоминание, а саму ситуацию когда какое-то событие происходило. И нужно держаться близко к тому чье это воспоминание, вроде это единственное ограничение.
Відправлено: Mar 3 2007, 13:30
Heather, не убедили. Если это воспоминание человека, то как там может появится то, чего он даже теоретически вспомнить не может.
Відправлено: Mar 3 2007, 17:03
Natalya, кстати интересный момент, забрел бы так Гарри в другой зал, и увидел бы...
Но, наверно, действительно, есть какие-то ограничения...
Цитата (Pokibor @ Mar 3 2007, 12:06)
anakon_da
Потому что Гарри полностью себе доверяет, он довольно самоуверен (а уж после убийства Снейпом Дамба, боюсь, Гарри себя чуть ли не прозорливее Дамблдора посчитать может... :( ). К тому же, в работе омута точно должны быть какие-то ограничения - я не думаю, что можно обойти весь мир "проигрываемый" момент времени, пользуясь воспоминанием человека. Скорее всего, омут показывает лишь то, что было в радиусе прямой видимости и слышемости вокруг человека, иначе мы получаем просто потрясающие возможности по разведке.

Насчет, его гиганской самоуверенности это точно, а уж если бы он с детства знал, что он Гарри поттер именно с большой буквы, то Малфой, я так чувствую, просто отдыхал бы =(
из-за этой его самоуверенности. ну и кое-чего еще и пострадал Сириус(((
Ну а омут памяти... Я так понимаю, что о каких то границах возможностей омута надо додумать самим... Просто меня заинтересовал этот момент, в конце концов тогда бы, Pokibor, у омута памяти действительно были бы потрясающие возможности... ;)
оставляем маленький значок вопроса и идем дальше... :D
Відправлено: Mar 3 2007, 20:07
Цитата (Natalya @ Mar 3 2007, 13:30)
Heather, не убедили. Если это воспоминание человека, то как там может появится то, чего он даже теоретически вспомнить не может.

Печально... надеюсь Ро вас убедит))) :P
Цитата
MA: Одна из победительниц голосования "Спроси Джо" на нашем сайте - 50-летняя жительница маленького городка на востоке Соединенных Штатов. Думаю, ответ понятен по шестой книге, но все же: "Воспоминания, сохраненные в думоотводе, отражают реальность или ее восприятие человеком, которому эти воспоминания принадлежат?"

JKR: Реальность. Хорошо, что у меня появилась возможность еще раз подчеркнуть этот важный факт. Вспомните - Слагхорн отдал Дамблдору воспоминание с вырезанными фрагментами. Он не хотел отдавать запись того, что было на самом деле, поэтому наскоро искромсал его и собрал оставшиеся кусочки. Так что в думоотводе сохраняется все, как было на самом деле

ЭС: Значит, я ошибался.

JKR: Неужели?

ЭС: Я был уверен, что это интерпретация событий человеком, который сохранил воспоминания. Мне казалось нелогичным, что у любого есть возможность проверить собственные впечатления как бы со стороны. Такое впечатление, что ты мошенничаешь, потому что всегда можешь взглянуть на события с другой точки зрения.

MA: Получается, что если ты что-то не заметил, ты можешь вернуться к своим воспоминаниям и уточнить?

JKR: Да, именно в этом магия думоотвода.

ЭС: Я хочу такую штуку!

JKR: Да. А в противном случае, он ничем не отличался бы от дневника, так ведь? Ограниченного тем, что вы в состоянии вспомнить. Но думоотвод воссоздает для вас эпизод вашей жизни, и вы можете просмотреть воспоминание и разглядеть то, что раньше ускользнуло от вашего внимания. То, что отпечаталось в подсознании, но разумом не зафиксировалось. Уверена, что у каждого найдется масса событий и подробностей, которые он на самом деле помнит, хоть и не подозревает об этом.
Відправлено: Mar 4 2007, 13:36
Спасибо, я этого интервью не видела ранее. Мне казалось, что если эта штука в русском переводе называется "Омут памяти", то в нём должна отражаться память человека. Иначе, он должен бы называться "Омут событий".
Відправлено: Mar 4 2007, 13:49
Цитата (Natalya @ Mar 4 2007, 13:36)
Спасибо, я этого интервью не видела ранее. Мне казалось, что если эта штука в русском переводе называется "Омут памяти", то в нём должна отражаться память человека. Иначе, он должен бы называться "Омут событий".


логично, я ксати, тоже так как ты думала, пока это интервью не прочитала
Відправлено: Mar 4 2007, 13:53
Цитата (anakon_da @ Mar 3 2007, 11:26)
Объясните, почему он не может скинуть свои воспоминания в омут памяти, чтоб люди реально оценили произошедшее, раз в омуте показываются не видимые героем, а настоящие события???
Или он не может это сделать по каким то причинам???

Может он просто не умеет этого делать?
Відправлено: Mar 4 2007, 13:59
А помните во 2 части, где Редл показывал воспоминания Гарри Дамблдор был всего-лишь професором в хоге. Но в 6 книге, когда Дамб показывал Гарри как он приглашал Тома в Хог, он представился директором!Как ето??? Том маленький - Дамб директор, Том вырос но еще учится в Хоге) - Дамб - учитель, Том закончил Хог Дамб опять директор! Вау!!!
Додано через хвилину
А помните во 2 части, где Редл показывал воспоминания Гарри Дамблдор был всего-лишь професором в хоге. Но в 6 книге, когда Дамб показывал Гарри как он приглашал Тома в Хог, он представился директором!Как ето??? Том маленький - Дамб директор, Том вырос но еще учится в Хоге) - Дамб - учитель, Том закончил Хог Дамб опять директор! Вау!!!
Додано через хвилину
А помните во 2 части, где Редл показывал воспоминания Гарри Дамблдор был всего-лишь професором в хоге. Но в 6 книге, когда Дамб показывал Гарри как он приглашал Тома в Хог, он представился директором!Как ето??? Том маленький - Дамб директор, Том вырос но еще учится в Хоге) - Дамб - учитель, Том закончил Хог Дамб опять директор! Вау!!!
Додано через хвилину
А помните во 2 части, где Редл показывал воспоминания Гарри Дамблдор был всего-лишь професором в хоге. Но в 6 книге, когда Дамб показывал Гарри как он приглашал Тома в Хог, он представился директором!Как ето??? Том маленький - Дамб директор, Том вырос но еще учится в Хоге) - Дамб - учитель, Том закончил Хог Дамб опять директор! Вау!!!
Відправлено: Mar 4 2007, 14:03
Цитата (NIAGARA @ Mar 4 2007, 13:59)
А помните во 2 части, где Редл показывал воспоминания Гарри Дамблдор был всего-лишь професором в хоге. Но в 6 книге, когда Дамб показывал Гарри как он приглашал Тома в Хог, он представился директором!Как ето??? Том маленький - Дамб директор, Том вырос но еще учится в Хоге) - Дамб - учитель, Том закончил Хог Дамб опять директор! Вау!!!

Об этом уже говорили! Дамб представился проффесором а не директором!!!
Відправлено: Mar 4 2007, 16:44
У меня возник вопрос - как Хедвиг могла относить письма на площадь Гриммо в ОФ, если дом был защищен и в него мог попасть только тот, кому об этом скажет Хранитель Тайны. На сов правило не распростроняется?
Відправлено: Mar 5 2007, 06:04
Цитата (Lithium @ Mar 4 2007, 16:44)
У меня возник вопрос - как Хедвиг могла относить письма на площадь Гриммо в ОФ, если дом был защищен и в него мог попасть только тот, кому об этом скажет Хранитель Тайны. На сов правило не распростроняется?

Возможно, так.
Відправлено: Mar 5 2007, 06:40
Цитата (Natalya @ Mar 5 2007, 06:04)
Возможно, так.

Как-то сомнительно, ведь, наверняка, наложение тайны на дом - сильная магия. Волд, например, мог использовать это и послать на Гриммо, 12 злых-сов разведчиков:)
Відправлено: Mar 5 2007, 14:49
Цитата (Lithium @ Mar 5 2007, 06:40)
Как-то сомнительно, ведь, наверняка, наложение тайны на дом - сильная магия. Волд, например, мог использовать это и послать на Гриммо, 12 злых-сов разведчиков

А может сова прилетала к дому и ждала кого-нить из ОФ?
Відправлено: Mar 5 2007, 22:06
Цитата (Анют@ @ Mar 5 2007, 14:49)
А может сова прилетала к дому и ждала кого-нить из ОФ?

1. Не виключено, що певні сови знали всі необхідні входи-виходи. Хедвіг була, якщо я не помиляюся, єдина сова, яка туди літала, тому дечого її могли навчити з огляду на її статус. В Ордені знали, що до Гаррі будить питання у міністерства, тому сов можна було очікувати. Краще, якщо всі доноси-виноси вирішувалися через Хедвіг.
2. Можливо, також, що сова завжди може дістатися до свого власника, де б він не знаходився. А тут вона просто повинна була потрапити в дім свого власника(або ж дім, куди він був запрошений і мав доступ), а тут теж можуть діяти свої правила.
3. На всіх магічних тварин людська магія діє по-різному. Невідомо як такі закляття діють на сов. Тому вона могла, знову ж таки з огляду на пункт 1, і знаючи напевне місце перебування будинку залітати туди. Сови-шпигуни Вольдеморта не знали навіть орієнтовного географічного місця положення будинку.
Відправлено: Mar 6 2007, 05:58
Мы наверняка всё-равно не знаем, как совы пробираются на Гриммо 12, вероятно Ро может дать ответ на этот вопрос. Мне лично понравилась идея о том, что вероятно их встречают и ждут, либо совы, чьим хозяевам хранитель тайны сказал адрес тоже могут попасть в дом. Этот вопрос одного порядка с поднимавшимся ранее: о том, почему Сириуса не могли выследить по летающим к нему совам (посылай ему сову, садись на метлу, и лети следом). Ро как-то обьясняла, что это невозможно, вероятно и в данном случае есть обьяснения.
Відправлено: Mar 6 2007, 21:04
Хедвиг еще и не самая обычная сова, не забывайте, что Ро пообещала нам открыть какую-то тайну о ней в ГП-7.
А Сычик (Свинристель) летал в дом/из дома? Все-таки я сомневаюсь, что сову Гарри там чему-то специально учили, других дел полно было.
Відправлено: Mar 6 2007, 21:25
Heather, спасибо за ссылку с интервью. Я тут прочитала немного, и у меня возник вопрос. Наверное, уже упоминался, но все же:
Цитата
ЕС: Один из вопросов, который не дает мне покоя с третьей книги, - почему Волдеморт предложил Лили так много шансов выжить? Он бы на самом деле оставил ее в живых?

JKR:Да.

ЕС: Почему?

JKR: [Помолчав] Этого я не могу сказать. Но ты абсолютно прав - он предлагал. Не хочешь ли ты спросить, почему смерть Джеймса не защитила Лили и Гарри? Ты сам только что ответил на свой вопрос. Лили могла остаться в живых, но выбрала смерть. Джеймса убили бы в любом случае. Понимаешь, что я имею в виду? Я не хочу сказать, что Джеймс не был готов умереть за свою семью, он и умер, пытаясь их защитить, но его все равно убили бы. Ему не оставили выбора, он кинулся защищать их, повинуясь инстинктам. Храбрость бывает разной. Джеймс - очень храбрый человек. Но бесстрашие Лили в этом конкретном случае я ставлю выше, потому что она могла спасти свою жизнь. Конечно, любая нормальная мать поступила бы точно так же. В этом смысле ее бесстрашие тоже инстинктивно, но у нее было время на то, чтобы сделать выбор. А у Джеймса не было. Представьте себе, что в ваш дом ворвались грабители. Вы инстинктивно будете защищаться. Но если вам хладнокровно скажут: "Уйди с дороги и мы тебя не тронем", - вы знаете, как вы поступите? Я не думаю, что любая мать поступит так же, как Лили. А Лили сознательно пожертвовала жизнью. Перед ней был четкий выбор...

Но ПОЧЕМУ все-таки Волд оставил Лили в живых?

Відправлено: Mar 6 2007, 22:11
Цитата (Брю В ЗаКоНе @ Mar 6 2007, 21:25)
Но ПОЧЕМУ все-таки Волд оставил Лили в живых?

В смысле намеревался? Большой секрет ;).
Бытует версия, что мол Снейп любил Лили и попросил Волдеморта ее не убивать, романтично, но довольно притянуто за уши, надеюсь узнаем, что к чему в 7 книге.
Відправлено: Mar 6 2007, 22:17
Цитата (Heather @ Mar 6 2007, 22:11)
В смысле намеревался? Большой секрет ;).
Бытует версия, что мол Снейп любил Лили и попросил Волдеморта ее не убивать, романтично, но довольно притянуто за уши, надеюсь узнаем, что к чему в 7 книге.

Все же странно. Как я вижу, Роу в этом интервью все время хохочет, пытаясь увильнуть от ответа. Мне кажется, читатели разгадали несколько ее тайн.
З.Ы.: и еще вопросик...мне это не было интересно, поэтому эти моменты пыталась пропустить. Чем отличается окклюменция от легилименции?
Відправлено: Mar 6 2007, 22:30
Цитата (Брю В ЗаКоНе @ Mar 6 2007, 22:17)
Все же странно. Как я вижу, Роу в этом интервью все время хохочет, пытаясь увильнуть от ответа. Мне кажется, читатели разгадали несколько ее тайн.

Я думаю, различных версий уже столько выдвинуто, что хоть что-то из теорий фанатов точно должно сработать.
Цитата (Брю В ЗаКоНе @ Mar 6 2007, 22:17)
Чем отличается окклюменция от легилименции?

Легилименция - проникновение в сознание, окклюменция - защита от этого самого проникновения.
Відправлено: Mar 6 2007, 22:31
Цитата
З.Ы.: и еще вопросик...мне это не было интересно, поэтому эти моменты пыталась пропустить. Чем отличается окклюменция от легилименции?
Оклюминация- ето магическая зашита ума от проникновения извне :) Легилименация - наоборот
Відправлено: Mar 6 2007, 22:37
Цитата (Брю В ЗаКоНе @ Mar 6 2007, 22:17)
Все же странно. Как я вижу, Роу в этом интервью все время хохочет, пытаясь увильнуть от ответа. Мне кажется, читатели разгадали несколько ее тайн.
З.Ы.: и еще вопросик...мне это не было интересно, поэтому эти моменты пыталась пропустить. Чем отличается окклюменция от легилименции?

Окклюменція від легіліменції відрізняється назвою... тобто ім'ям перекладача.
Відправлено: Mar 7 2007, 05:52
Кстати, такой вопрос: я что-то не совсем понимаю "международность" некоторых организаций. Например, Азкабан - это международная тюрьма или только английская? То же самое насчет Гринготса - это единый банк и он имеет отделения по всему миру, или же в Англии "главное" отделение, а в остальных странах (в Египте) всего лишь филиалы, там и свои банки есть?
Відправлено: Mar 7 2007, 06:02
Цитата (Pokibor @ Mar 7 2007, 05:52)
Кстати, такой вопрос: я что-то не совсем понимаю "международность" некоторых организаций. Например, Азкабан - это международная тюрьма или только английская? То же самое насчет Гринготса - это единый банк и он имеет отделения по всему миру, или же в Англии "главное" отделение, а в остальных странах (в Египте) всего лишь филиалы, там и свои банки есть?

Думаю, тут идет речь об английских организациях. Может быть, Азкабан-тюрьма для англоговорящих стран. Не думаю, чтобы это где-то упоминалось.
Відправлено: Mar 7 2007, 06:29
Поттер - сын Волда и это всё объёснит
Відправлено: Mar 7 2007, 06:32
Цитата (Naugrim @ Mar 7 2007, 06:29)
Поттер - сын Волда и это всё объёснит

Цитата (http://jkrowling.nm.ru/rumours.html)

Волдеморт - настоящий отец Гарри Поттера (дед, прадед, дальний родственник).

Нет, нет, нет, нет и нет. Вы пересмотрели "Звездных Войн". Джеймс ОПРЕДЕЛЕННО является отцом Гарри. Разве никто при встрече с Гарри не восклицает: "Ты выглядишь прямо как твой отец?" И разве Дамблдор не говорил Гарри, что Волдеморт является последним и единственным потомком Салазара Слизерина? В-общем, проясняю: это означает, что Гарри НЕ потомок Салазара Слизерина.
Відправлено: Mar 7 2007, 07:07
Цитата (Naugrim @ Mar 7 2007, 06:29)
Поттер - сын Волда и это всё объёснит

Хоспати...извините, но это бред
Відправлено: Mar 7 2007, 09:20
Цитата (Pokibor @ Mar 7 2007, 05:52)
Кстати, такой вопрос: я что-то не совсем понимаю "международность" некоторых организаций. Например, Азкабан - это международная тюрьма или только английская? То же самое насчет Гринготса - это единый банк и он имеет отделения по всему миру, или же в Англии "главное" отделение, а в остальных странах (в Египте) всего лишь филиалы, там и свои банки есть?

Я думаю, Азкабан - международная тюрьма, не знаю почему, но сформировалось такое мнение, Гринготс, как я считаю в Англии имеет лишь филиал, кажеться слово "филиал" где-то мелькало в книгах.
Відправлено: Mar 7 2007, 09:27
Цитата (Lithium @ Mar 7 2007, 09:20)
Я думаю, Азкабан - международная тюрьма, не знаю почему, но сформировалось такое мнение,

Вот то-то и оно, что странно. С одной стороны, целую тюрьму для одной Англии содержать, в которой несколько тысяч волшебников всего, как-то слишком, а с другой стороны, с какой радости там служат полностью контроллируемые английским министерством магии дементоры. Получается, что либо Англия у нас главенствует в магическом мире, либо все-таки Азкабан - тюрьма чисто английская (и кто им позволил ее в Северном море разместить - неясно, воды-то все-таки нейтральные...)
Цитата (Lithium @ Mar 7 2007, 09:20)

Гринготс, как я считаю в Англии имеет лишь филиал, кажеться слово "филиал" где-то мелькало в книгах.

Вроде оно мелькало в том смысле, что в Египте филиал есть. А что в Англии - непонятно. Либо такой же филиал, либо главный банк.
Відправлено: Mar 7 2007, 09:39
Цитата (Pokibor @ Mar 7 2007, 09:27)
Вот то-то и оно, что странно. С одной стороны, целую тюрьму для одной Англии содержать, в которой несколько тысяч волшебников всего, как-то слишком, а с другой стороны, с какой радости там служат полностью контроллируемые английским министерством магии дементоры. Получается, что либо Англия у нас главенствует в магическом мире, либо все-таки Азкабан - тюрьма чисто английская (и кто им позволил ее в Северном море разместить - неясно, воды-то все-таки нейтральные...)

В том то и дело, что тюрьма не на територии Англии, так что скорей всего она международная, а дементоры могут подчиняться не только Министерству Британскому но и другим Министерствам.
На а главенствование Англии в магмире это уж совсем невероятно. С чего бы вдруг?
Відправлено: Mar 7 2007, 09:53
Цитата (Lithium @ Mar 7 2007, 09:39)
В том то и дело, что тюрьма не на територии Англии, так что скорей всего она международная, а дементоры могут подчиняться не только Министерству Британскому но и другим Министерствам.

Тогда странно, что ими так спокойно распоряжались Фадж и Амбридж. Нагнали в Хогвардс, на Гарри потом натравили... да и нет никаких сведений, что Волдом интересовались другие министерства, кроме Английского, а переход "общих" дементоров на сторону какого-то маньяка должен был вызвать определенную реакцию... Я лично сомневаюсь, что Волд бы смог сделать что-то, если бы его начали искать силы всех стран мира одновременно.
Цитата (Lithium @ Mar 7 2007, 09:39)

На а главенствование Англии в магмире это уж совсем невероятно. С чего бы вдруг?

Еще бы! Дискриминация :) .
Відправлено: Mar 7 2007, 09:58
Цитата (Lithium @ Mar 7 2007, 09:39)
На а главенствование Англии в магмире это уж совсем невероятно. С чего бы вдруг?

Это все направлено на то, чтобы лишить юных фанаточек патриотизма, привить неимоверную любовь к Англии, еще и такую, что фанаты готовы бросить все, чтобы побродить по местам, где якобы разгуливал любимый Гарри. Все это противно, и за это я ненавижу Роулинг
Відправлено: Mar 7 2007, 10:09
Брю В ЗаКоНе
Вообще-то, доказательств, что Ро как-то "возносит" Англию в магомире, в книгах нет никаких. Так кажется просто потому, что в книгах никак "серьезно" не упомянуты другие страны. А с чего им быть упомянутыми-то? Волд - преступник английский, гадил только в Англии, то что отчасти интернациональную команду себе собрал (да и в малой части, кстати) - неудивительно, мерзавцев везде хватает. Собственно, другие страны на Волда и плюют, потому что им он абсолютно до лампочки. Англичане воспитали - пусть сами и разбираются. Скорее всего, в международный розыск Волд объявлен, но вряд ли он скрывается где-нибудь не на территории Англии.
Відправлено: Mar 7 2007, 10:12
Цитата (Pokibor @ Mar 7 2007, 10:09)
Брю В ЗаКоНе
Вообще-то, доказательств, что Ро как-то "возносит" Англию в магомире, в книгах нет никаких. Так кажется просто потому, что в книгах никак "серьезно" не упомянуты другие страны. А с чего им быть упомянутыми-то? Волд - преступник английский, гадил только в Англии, то что отчасти интернациональную команду себе собрал (да и в малой части, кстати) - неудивительно, мерзавцев везде хватает. Собственно, другие страны на Волда и плюют, потому что им он абсолютно до лампочки. Англичане воспитали - пусть сами и разбираются. Скорее всего, в международный розыск Волд объявлен, но вряд ли он скрывается где-нибудь не на территории Англии.

Может, доказательств и нет, но мне обидно за этих фанатов. Будь знакома с кем-нибудь из них, все бы высказала.
Вопрос не по теме: вам никогда не приходило в голову, почему католическая церковь против Гарри Поттера?
Відправлено: Mar 7 2007, 10:16
Цитата (Брю В ЗаКоНе @ Mar 7 2007, 10:12)

Вопрос не по теме: вам никогда не приходило в голову, почему католическая церковь против Гарри Поттера?

Потому что слишком популярен, создает вокруг себя некий "культ". Причина не в истории о ГП, а в популярности книги и в том, что дети не склонны вдаваться в христианскии корни творчества Роулинг, воспринимая за чистый лист магию и прочие вещи, не слишком хорошо согласуемые с католицизмом. Хотя лучше бы они не запрещали, а подняли это христианские корни книги наверх (издав некое "рассмотрение ГП с точки зрения церкви"), ибо они есть!
Відправлено: Mar 7 2007, 10:23
Цитата (Pokibor @ Mar 7 2007, 10:16)
Потому что слишком популярен, создает вокруг себя некий "культ". Причина не в истории о ГП, а в популярности книги и в том, что дети не склонны вдаваться в христианскии корни творчества Роулинг, воспринимая за чистый лист магию и прочие вещи, не слишком хорошо согласуемые с католицизмом. Хотя лучше бы они не запрещали, а подняли это христианские корни книги наверх (издав некое "рассмотрение ГП с точки зрения церкви"), ибо они есть!

В любом случае у людей должна быть своя голова на плечах! Здесь на форуме полно фанаток, но есть и здравомыслящие люди, и я рада, что их немало.
А католической церкви незачем придираться к книге. Пусть высказывают претензии к тем, кто засыпает, не забыв предварительно помолиться портрету ГП над кроватью и остальным плакатам, которыми увешана комната. Мне неясны причины.
Відправлено: Mar 7 2007, 10:24
Цитата (Брю В ЗаКоНе @ Mar 7 2007, 09:58)
Это все направлено на то, чтобы лишить юных фанаточек патриотизма, привить неимоверную любовь к Англии, еще и такую, что фанаты готовы бросить все, чтобы побродить по местам, где якобы разгуливал любимый Гарри. Все это противно, и за это я ненавижу Роулинг

А по-моему нет ничего удивительного, в том что Ро говорит о своей стране, и бы не сказала что она так уж возвышает английский магмир!
Додано через 2 хвилин
Цитата (Брю В ЗаКоНе @ Mar 7 2007, 10:23)
А католической церкви незачем придираться к книге. Пусть высказывают претензии к тем, кто засыпает, не забыв предварительно помолиться портрету ГП над кроватью и остальным плакатам, которыми увешана комната. Мне неясны причины.

Цитата (Брю В ЗаКоНе @ Mar 7 2007, 10:12)
Вопрос не по теме: вам никогда не приходило в голову, почему католическая церковь против Гарри Поттера?

Я согласна с этим! Ведь Ро не коим образом не выступала против католической церкви и веры в целом. В ее книгах об этом вобще не упоминается, так к чему же придираться????
Відправлено: Mar 7 2007, 10:27
Цитата (Анют@ @ Mar 7 2007, 10:24)
А по-моему нет ничего удивительного, в том что Ро говорит о своей стране, и бы не сказала что она так уж возвышает английский магмир!

Дело не в этом. Она возвышает просто Англию. В общем, этот разговор не для этой темы. Мне не нужно еще одно предупреждение
Відправлено: Mar 7 2007, 10:29
Цитата (Брю В ЗаКоНе @ Mar 7 2007, 10:27)
Дело не в этом. Она возвышает просто Англию. В общем, этот разговор не для этой темы. Мне не нужно еще одно предупреждение

Можно писать в оффтопе!
Відправлено: Mar 7 2007, 11:10
Цитата (Pokibor @ Mar 7 2007, 10:09)
Брю В ЗаКоНе
Вообще-то, доказательств, что Ро как-то "возносит" Англию в магомире, в книгах нет никаких. Так кажется просто потому, что в книгах никак "серьезно" не упомянуты другие страны. А с чего им быть упомянутыми-то? Волд - преступник английский, гадил только в Англии, то что отчасти интернациональную команду себе собрал (да и в малой части, кстати) - неудивительно, мерзавцев везде хватает. Собственно, другие страны на Волда и плюют, потому что им он абсолютно до лампочки. Англичане воспитали - пусть сами и разбираются. Скорее всего, в международный розыск Волд объявлен, но вряд ли он скрывается где-нибудь не на территории Англии.

Я схилаюся до думки, що Вольдеморта все ж таки розшукують по всьому світу. Хагрід ще в першій книжці казав: "Всі всіх боялися. Ніхто не міг не незнайомому чарівникові руки потиснути". Чи щось подібне. Враховуючи, що майже всі англійські чарівники навчаються в Хогвордсі, то вони мали хоча б орієнтовно знати один одного. Навіть старші молодших чи навпаки. Тому Вольдеморт діяв на міжнародному рівні. Та й така істота не буде обмежуватися лише Англією. На даний момент він діє лише в Англії, але потрібно трохи більше часу і... Досягши безсмертя він не обмежиться, доки не матиме весь світ. Тому його повинні розшукувати скрізь.

Цитата (Брю В ЗаКоНе @ Mar 7 2007, 10:23)
В любом случае у людей должна быть своя голова на плечах! Здесь на форуме полно фанаток, но есть и здравомыслящие люди, и я рада, что их немало. А католической церкви незачем придираться к книге. Пусть высказывают претензии к тем, кто засыпает, не забыв предварительно помолиться портрету ГП над кроватью и остальным плакатам, которыми увешана комната. Мне неясны причины.

Католицька церква 500 років тому спалювала відьом і чарівників, так само вона цькує їх і сьогодні. В "Зоряних війнах" певні люди теж наділені силою. Але вона показується як певне вселенське явище, щось схоже на вищий розум, щось дароване чимось Вищим. Роулінг жодного разу не обмовилася про походження цієї сили у чарівників, тому у багатьох людей, в тому числі релігійних діячів, це викликає обурення. І, чесно кажучи, їх можна зрозуміти.
Відправлено: Mar 7 2007, 14:06
Цитата (Pokibor @ Mar 7 2007, 09:53)
Тогда странно, что ими так спокойно распоряжались Фадж и Амбридж. Нагнали в Хогвардс, на Гарри потом натравили... да и нет никаких сведений, что Волдом интересовались другие министерства, кроме Английского, а переход "общих" дементоров на сторону какого-то маньяка должен был вызвать определенную реакцию... Я лично сомневаюсь, что Волд бы смог сделать что-то, если бы его начали искать силы всех стран мира одновременно.

Точно можно сказать, что иностранцы не понаслышке знают о Поттере и соответственно о Волдеморте. В кубке огня Болгарский Министр Магии (или какой-то другой иностранец точно не помню) отреагировал на Гарри практически так же восторженно как и любой англичанин так что за рубежом обо всем этом знают хорошо.
А вот про дементоров Азкабана трудно что-то сказать наверняка, но возможно в УА т.к. Сириус являлся угрозой большой (даже маглов оповестили!) ибо считался приспешником Волда, по соглашению нескольких Министерств на защиту Хогвартса и Поттера отправили этот самый батальон дементоров.
Амбридж распряжалась дементорами - значит имела на это право.
И вообще на примере Британского Министерства можно сказать, что и другие не больно хороши, ибо все есть политики.
И вряд ли для Волда было разницей сколько стран считают его своим врагом, так как боялся он одного Дамблдора.


Відправлено: Mar 9 2007, 17:45
Ещё бы Англия была не главной страной книг, Ро - англичанка, так-что это естественно. Странно было бы, если бы например "Война и Мир" Толстого писалась бы не о России. (это моё мнение).

Не поняла одной вещи : в конце 5-й книги в отделе тайн Долохов наложил на Гермиону заклятие, но оно не подействовало во всю силу, потому что ранее Долохова поразили заклятием немоты, и он ничего не мог сказать вслух. Стр. 804 РОССМЕНА "Проклятие Долохова подействовало на неё не в полную силу, поскольку чёрный маг не успел произнести заклинание вслух...". Я не поняла, а что, невербальные заклятия слабее действуют или просто силу невербального заклятия уменьшает заклятье немоты? Или Долохов слабый маг и не умеет пользоваться невербалкой? >Зареєструйтесь для перегляду цього тексту<
Відправлено: Mar 9 2007, 17:58
Natalya
Невербальное заклинание очевидно слабее, чем то же самое, но произнесенное голосом. Надо ж чем-то расплачиваться за невербальность? Скорее всего, это связано с тем, что залинание про себя сложнее проговорить с правильной интонацией, ритмом и пр. в силу привычки. Хотя, думаю, у опытного мага невербальные заклинания так же сильны, как и обычные. То же Дамб Гарри без проблем полностью парализовал, хотя был ослаблен.
Відправлено: Mar 9 2007, 19:14
задам глупый,нет,совершенно глупый вопрос.свои догадки у меня есть конешно,и это почти очевидно..но хочу услышать ваше мнение..
почему минерва пришла к дому магглов в день,когда Дамб оставил им гарри...

прошу не указывать на мою тупость и глупость.. :D это чисто интерес к вашим формулировкам и мыслям
Відправлено: Mar 9 2007, 19:34
Роккси
Сама она говорит Дамблдору, что наблюдала за Дурсли. Судя по всему, она знала, что это единственные родственники Гарри, а потому его Дамб оставит им. И нет основания ей недоверять, хотя есть тут теории "ММ - УпС"...
В общем, она смотрела, что из себя представляют люди, с которыми, по-видимому, будет жить Гарри...
Відправлено: Mar 10 2007, 10:00
Pokibor, но у Снейпа невербальные заклятия очень мощные, как и у Дамба, наверно это дело мастерства и постоянной практики, да ещё и способностей волшебника, а у Долохова просто не было практики в Азкабане :) , хотя ему, как УпСу такое умение не помешало бы, всё таки много работы приходилось делать из-под тишка.
А Минерва скорее всего пришла на Тисовую улицу понаблюдать за Дурслями, здесь я согласна с вами, Pokibor. Сама я напрочь отвергаю теорию о том, что ММ - УпС.(но эта тема не о том). Хотя вот интересно, когда Дамб ей успел сказать, что Гарика привезут туда? Впрочем, это могло иметься ввиду по умолчанию.
Відправлено: Mar 10 2007, 10:15
Цитата (Natalya @ Mar 10 2007, 10:00)
Pokibor, но у Снейпа невербальные заклятия очень мощные, как и у Дамба, наверно это дело мастерства и постоянной практики, да ещё и способностей волшебника, а у Долохова просто не было практики в Азкабане :) , хотя ему, как УпСу такое умение не помешало бы, всё таки много работы приходилось делать из-под тишка.
А Минерва скорее всего пришла на Тисовую улицу понаблюдать за Дурслями, здесь я согласна с вами, Pokibor. Сама я напрочь отвергаю теорию о том, что ММ - УпС.(но эта тема не о том). Хотя вот интересно, когда Дамб ей успел сказать, что Гарика привезут туда? Впрочем, это могло иметься ввиду по умолчанию.

Вона сказала, що їй сказав Хагрід, куди привезуть Гаррі. А теорія про ММ - смертежер не така вже й божевільна.
Відправлено: Mar 10 2007, 10:18
Цитата (Natalya @ Mar 10 2007, 10:00)
Pokibor, но у Снейпа невербальные заклятия очень мощные, как и у Дамба, наверно это дело мастерства и постоянной практики

Я о том и говорю. Снейп как раз как дуэлянт черезвыйчайно сильный маг.
Цитата (Natalya @ Mar 10 2007, 10:00)

Хотя вот интересно, когда Дамб ей успел сказать, что Гарика привезут туда? Впрочем, это могло иметься ввиду по умолчанию.

Учитывая, что Джеймса и Лили она знала, и родственников Лили то же должна была знать (тем более, они у нее одни). Поэтому кому отдадут Гарри, вычислить было несложно. Конечно, оставался еще Сириус (которого тогда не подозревали еще), но он на роль полноценной семьи не подходит все-таки.
Відправлено: Mar 10 2007, 10:54
Цитата (Роккси @ Mar 9 2007, 19:14)
почему минерва пришла к дому магглов в день,когда Дамб оставил им гарри...
Патаму что ей об этом сказали. Видимо арес назвали - не зря она по карте сверялась.

Цитата (Natalya @ Mar 10 2007, 10:00)
Хотя вот интересно, когда Дамб ей успел сказать, что Гарика привезут туда? Впрочем, это могло иметься ввиду по умолчанию.
Идем и читаем книгу внимательно! Он ей об этом сказал прям там. И она жутко удивилась.
Відправлено: Mar 10 2007, 11:48
Цитата (Дейдра @ Mar 10 2007, 10:54)
Идем и читаем книгу внимательно! Он ей об этом сказал прям там. И она жутко удивилась.

Нет, она же не просто так следила за Дурсли целый день. Видимо, она предполагала, что Гарри привезут туда (ибо это у него единственные родственники были). Скорее она удивилась, что Дамблдор не знает (так как хочет таки-оставить с ними Гарри), насколько это ужасные люди.
Цитата

"I've come to bring Harry to his aunt and uncle. They're the only family he has left now."
"You don't mean -- you can't mean the people who live here?" cried Professor McGonagall, jumping to her feet and pointing at number four. "Dumbledore -- you can't. I've been watching them all day. You couldn't find two people who are less like us. And they've got this son -- I saw him kicking his mother all the way up the street, screaming for sweets. Harry Potter come and live here!"

То есть она удивляется именно тому, что окончательно принято решение оставить Гарри с Дурсли.
Відправлено: Mar 10 2007, 11:54
Цитата (Pokibor @ Mar 10 2007, 11:48)
Нет, она же не просто так следила за Дурсли целый день. Видимо, она предполагала, что Гарри привезут туда (ибо это у него единственные родственники были). Скорее она удивилась, что Дамблдор не знает (так как хочет таки-оставить с ними Гарри), насколько это ужасные люди.
Цитата (Ро)
- Хагрид запаздывает. Между прочим, это он сказал вам, что я буду здесь?
- Да, - ответила профессор МакГоннагал, - и, думаю, вы вряд ли признаетесь, почему именно здесь? [то есть она не знала, зачем он приперся на Тисовую. Хагрид просто сказал, где Дамб будет. Не зря же она весь день сидела - выходит даже время не знала точно.]
- Я пришел, чтобы отдать Гарри его дяде и тете. Это единственные родственники, которые у него остались.
- Но это ведь не те... Это не могут быть те люди, которые живут в этом доме? - вскричала профессор МакГоннагал, вскакивая на ноги и указывая на №4. - Дамблдор... вы не можете. Я наблюдала за ними весь день. Невозможно найти людей, которые были бы меньше похожи на нас. И еще этот их сын!.. Я видела, как он пинал мать ногами, требуя конфет, всю дорогу, пока они шли по улице. Чтобы Гарри Поттер жил с ними!
Відправлено: Mar 10 2007, 12:21
Дейдра
Да, Вы правы, про Хагрида я забыл...
Відправлено: Mar 10 2007, 14:24
Цитата (Natalya @ Mar 9 2007, 17:45)
Или Долохов слабый маг и не умеет пользоваться невербалкой?

Я так думаю, что это связано с тем, что изначально Долохов не собирался использовать невербалку,а в последний момент на него напала немота и он просто не успел опомниться.....
Відправлено: Mar 10 2007, 14:29
Цитата (Анют@ @ Mar 10 2007, 14:24)
Я так думаю, что это связано с тем, что изначально Долохов не собирался использовать невербалку,а в последний момент на него напала немота и он просто не успел опомниться.....
А может не все заклы одинаково хороши в невербальном виде... Шо-то Аваду никто и не пытается молча кастовать...
Відправлено: Mar 10 2007, 14:33
Цитата (Дейдра @ Mar 10 2007, 14:29)
А может не все заклы одинаково хороши в невербальном виде... Шо-то Аваду никто и не пытается молча кастовать...

Кстати да, мне кажется что аваду молча никак не получится сделать, все таки такое заклинание!
Відправлено: Mar 11 2007, 11:19
с авадой согласна.стока сил и эмоций надо вложить в заклинание,что сделать это невербально может тока очень могущественный волшебник.а может и не может...

а насчет того,что сириуса после смерти никто не подозревал,не совсем согласна.ведь Дамб знал,кто хранитель тайны,и если поттеров нашли,значит хранитель их предал...соответственно подозрения и падали на сириуса..
ну и теорию Минерва-ПС считаю бредом,это конешно некорректно прям так говорить,но што поделаешь
Відправлено: Mar 11 2007, 11:22
Цитата (Роккси @ Mar 11 2007, 11:19)

а насчет того,что сириуса после смерти никто не подозревал,не совсем согласна.ведь Дамб знал,кто хранитель тайны,и если поттеров нашли,значит хранитель их предал...соответственно подозрения и падали на сириуса..

Ну так МакГонагалл-то не знала! Тут речь все-таки о ней шла... Впрочем, это уже не важно, ведь Дейдра все разъяснила.
Відправлено: Mar 11 2007, 13:29
Цитата (Дейдра @ Mar 10 2007, 14:29)
А может не все заклы одинаково хороши в невербальном виде... Шо-то Аваду никто и не пытается молча кастовать...

Цитата (Анют@ @ Mar 10 2007, 14:33)
Кстати да, мне кажется что аваду молча никак не получится сделать, все таки такое заклинание!

Представляете, если бы Сева в конце 6-ой книги в том состоянии, в котором пребывал, попробовал Аваду невербально осуществить, а потом бы сказал: н-да, млин, невербально не пошло, пардон Дамб. :D >Зареєструйтесь для перегляду цього тексту< Я это к тому, что заклятье смерти на уроках не изучают и при застольях не упражняются его использовать, поэтому действуют наверняка, когда есть необходимость. Хотя тёмным (и злым :D ) магам наверняка могло прийти в голову потренироваться на животных (не понимаю, почему Клювокрыла Макнейер собирался умертвить топором).
Відправлено: Mar 11 2007, 15:42
Natalya,
Цитата (Natalya @ Mar 11 2007, 13:29)
...(не понимаю, почему Клювокрыла Макнейер собирался умертвить топором).

Макнейр все ж таки відбілений смертежер і показувати, що він класно володіє Авадою було б дуже недоречно в його становищі. Її, власне, мали знати лише аврори, кілька могутніх чарівників на кшталт Дамбльдора, та ті четверо в Азкабані. Він же застосовував її "під Імперіусом" і наважитися на таке в мирний час нізащо не зміг би. :D
А ле можливо, застосування заборонене не лише на людях, але й "винних" тваринах. На в'язнях Азкабану теж застосовували дементорів, а не Аваду.
Відправлено: Mar 11 2007, 16:24
Цитата (Natalya @ Mar 11 2007, 13:29)
Хотя тёмным (и злым :D ) магам наверняка могло прийти в голову потренироваться на животных (не понимаю, почему Клювокрыла Макнейер собирался умертвить топором).
Не понимаешь? Прискорбно... Авада запретное заклятье. Их и аврорам-то разрешили пользоваться только во время прошлой войны. За это в Азкабан сажают. Так палачей не напасешься...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (105)  [%] « Перша ... 59 60 61 62 63 ... Остання ».
Сторінки: (7)  « Перша ... 3 4 [5] 6 7 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2262 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:18:58, 18 Jun 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP