Сторінки: (33)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Альбус Дамблдор

, Попытка его понять
chchcherrybomb
Відправлено: Apr 14 2006, 16:07
Offline

you turn my cheeks the color of my hair
********
Стать:
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3221
Користувач №: 8339
Реєстрація: 7-October 05





Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 21:55)
Цитата (лоза @ Apr 13 2006, 16:57)
Он не смел лишать его нормальной жизни, не смел отбирать у него счастливое детство, не смел выбирать его путь.

а кто дал ему право решать, что такое нормальная жизнь, детсво и путь? Никто ему не давал права решить за других. Никто. Каким бы умным он не был.
Цитата
Он не смеет решать за него.
Ещё как смеет. Он по жизни решатет, что для Гарри лучше знать а что нет, когда ему это лучше знать и т.д.
Знаете, раньше мне, как и вам сейчас, казалось что Дамблдор - добрый милый дедушка (хотя и умный, мудрый и могущественный), но прочитав пятую книгу... Читая его разговор с Гарри посл Министерства я готова была его растерзать. Именно с этого момента началась моя сильная антипатия к Альбусу Дамблдору.

Я зашла в нет, проверить, одна ли я такая. Оказаалось, нет. Так же думают сейчас почти все на ГА форумах. Среднестатистческое мнение о Дамблдоре такое: в принципе хороший, но, что называется, с душком.

Чуть позже я наткнулась на теорию БИ. Эта теория просто переменила мой взгляд на поттериану. Ну и надо ли говорить, что раскрыв мне то, чего я доселе не замечала, авторы ещё больше усугубили моё отношение к Дамблдору.
Пока я согласна, что Дамблдор хочет уничтожить Волдеморта, хотя в этом самом хотении немало странного. Но.

Но с чисто нравственной точки зрения я е могу принять его методы. Может, это, конечно, и к лучшему то, что он делает. Но нельзя так манипулировать людьми, особенно Поттером. Нельзя приносить их жизни и судьбы в угоду своей игре. Нет, увольте, такого я не понимала и никогда не пойму.

Тем более, что пока неясны мотивы Альбуса. Просто уничтожение Волда? И ради этого стоило такую кашу варить? Да был у него шанс его прикончить. Нет, тут что-то другое. Может, в седьмой книге нам скажут. какие у Альбуса мотивы, но пока я не виж цели, которая смогла бы оправдать все его стредства.
Нормальное детство - это родители. Нормальное детство - это счастье и веселье. Это знает каждый. Это и называют нормальным детством. Или у Вас его не было?

Каждый решает сам за себя. Если вы этого не понимаете, то сочувствую. Каждый решает сам за себя. Очень странно то, что услышав пророчество и покояния Дамблдора, Поттер не стал ненавидеть Дамблдора. Но обычный человек, не "Избранный, возненавидел бы (хотя в нём было что-то, но вроде бы от Волан-де-Морта). Гарри должен сам решать, что для него хорошо, а что плохо - на этот выбор имеет каждый человек. Даже "Избранный".

^
Северина
Відправлено: Apr 14 2006, 16:11
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (лоза @ Apr 14 2006, 16:07)
Нормальное детство - это родители. Нормальное детство - это счастье и веселье. Это знает каждый. Это и называют нормальным детством. Или у Вас его не было?

Правильно. Родители - или любящие родственники. Я про то и говорю.
Цитата
Каждый решает сам за себя. Если вы этого не понимаете, то сочувствую. Каждый решает сам за себя. Очень странно то, что услышав пророчество и покояния Дамблдора, Поттер не стал ненавидеть Дамблдора.
А кто-нибудь ожидал от Поттера другого? Он не ведущий, он ведомый. Во всяком случае, пока.

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
chchcherrybomb
Відправлено: Apr 15 2006, 06:05
Offline

you turn my cheeks the color of my hair
********
Стать:
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3221
Користувач №: 8339
Реєстрація: 7-October 05





Цитата (Северина @ Apr 14 2006, 16:11)
Цитата (лоза @ Apr 14 2006, 16:07)
Нормальное детство - это родители. Нормальное детство - это счастье и веселье. Это знает каждый. Это и называют нормальным детством. Или у Вас его не было?

Правильно. Родители - или любящие родственники. Я про то и говорю.
Цитата
Каждый решает сам за себя. Если вы этого не понимаете, то сочувствую. Каждый решает сам за себя. Очень странно то, что услышав пророчество и покояния Дамблдора, Поттер не стал ненавидеть Дамблдора.
А кто-нибудь ожидал от Поттера другого? Он не ведущий, он ведомый. Во всяком случае, пока.
Так почему вы говорите, что Поттер не может решать, что таткое нормальное детство?
^
Fleur de Sante
Відправлено: Apr 15 2006, 06:19
Offline

The rainbow's end
*******
Стать:
Маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1159
Користувач №: 7482
Реєстрація: 6-September 05





Он то может,да только за него выбирают,а не он
^
Северина
Відправлено: Apr 15 2006, 06:37
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (лоза @ Apr 15 2006, 06:05)
Так почему вы говорите, что Поттер не может решать, что таткое нормальное детство?

а где я такое говорила? То есть, Гарри, конечно, считает, что детсво у него из рук вон плохое. Беда в том, что что бы он не решил - выбор не за ним. Ему не нравится у Дурслей. Это кого то волнует? Разве что семью Уизли.

Цитата (АнюточкаНТ @ Apr 15 2006, 06:19)
Он то может,да только за него выбирают,а не он
ППКС.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
critic
Відправлено: Apr 16 2006, 00:23
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Северина,
ты создала очень интересную тему. Я давно хотел разобрать Дамблдора на винтики.
Меня очень интересует этот персонаж.

Я буду очень медленно и тщательно идти по этой теме.

Для начала я накинусь на твое введение :D .

Цитата
Альбус Дамблдор. Пожалуй, это одна из самых протеворечивых фигур поттерианы, наравне со Снейпом. Исключение в том, что Снейп строит из себя злобного проффесора, но на деле не такой, а Дамблдор строит старенького доброго дедушку, а на деле тоже не такой.


Дамблдор не противоречивая фигура. По моему в Поттериане таких нет.

И Снейп и Дамблдор никого из себя не строят. Они вполне естественны. Согласна?
Снейп на самом деле не переносит Гарри и непосредственно это проявляет.
Он не строит из себя злобного он такой и есть. Разве нет?
Дамблдор же любит Гарри. Это факт. Он за него беспокоится. Но по своему.
Есть родители, которые боятся детей на улицу выпускать одних.
А есть другой подход. Как говорил Рон: «Дамблдор - сумасшедший».
Я тоже так думаю. Но в положительном смысле.
Подумай. Мы просто подходим ко всему всегда даже не вникая в среду действия.
А ведь это волшебный мир там немного другие законы бытия.
Там тебя любой идиот может превратить в хоря или лягушку.
И поэтому воспитание детей должно отличаться от нашего.
Нельзя подходить к этим персонажам и их действиям с точки зрения современной домохозяйки. Согласна?

Дамлбдор абсолютно не строит из себя доброго дедушку. Я не буду нагружать тебя цитатами.
Ты и так со мной согласишся. Наоборот, он относится к ученикам, как к равным.
Я не заметил никакого сюсюканья с его стороны.

Цитата
Это человек гениальный, что уж там скрывать. Потрясающе умный. К тому же великий манипулятор. Ну и, разумеется. Могущественный волшебник.

Я не согласен, что Д. гениальный и потрясающе умный. Я не имею ввиду его научные открытия. Согласен только что он могущественный волшебник.

Он допустил кучу ошибок и в педагогике и в действиях. Его ум довольно ограничен.
Как ни странно. А ты его ошибки трактуешь с моральной точки зрения. Он просто ошибался.

Пока хватит. У меня мало времени. Но я буду заходить в эту тему по мере возможности.
Я чувствую, что разбор Дамблдора может выдать что-то интересное и неожиданное :)

Це повідомлення відредагував critic - Apr 16 2006, 00:34
^
Северина
Відправлено: Apr 16 2006, 00:56
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (critic @ Apr 16 2006, 00:23)
Дамблдор не противоречивая фигура. По моему в Поттериане таких нет.

протеворечивая, это значит, что сию фигуру нельзя присилить ни к царству Добра ни к царству Зла. А таких фигур в поттериане единицы.

Цитата
И Снейп и Дамблдор никого из себя не строят. Они вполне естественны. Согласна?
Снейп - да, не строит, хотя, бывает, очень картирно себя ведёт. А вот Дамблдор строит. Милого, доброго сттарого маразматика. Особенно он это любит делать перед министерством.

Цитата
Снейп на самом деле не переносит Гарри и непосредственно это проявляет.
А вот с этим можно поспорить. Не переносил - не спасал бы. У него было много шансов сделать Гарри больно. И в прямом и в переносном смысле. Он ими не воспользовался.

Цитата
Он не строит из себя злобного он такой и есть. Разве нет?
Нет. Его психологический потрет я выложила в надлежайшей теме.

Цитата
Дамблдор же любит Гарри. Это факт. Он за него беспокоится. Но по своему.
Я такой любви не понимаю, и не пойму никогда. Любовь - это не манипуляция и не вечные проверки на вшивость.

Цитата
А есть другой подход. Как говорил Рон: «Дамблдор - сумасшедший».
Я тоже так думаю. Но в положительном смысле.
Блажен. кто верует. Вот потому, что он любит построить из себя маразматика, я и считпю что Дамблдор лицемер.

Цитата
А ведь это волшебный мир там немного другие законы бытия.
Например?

Цитата
Там тебя любой идиот может превратить в хоря или лягушку.
Ну. насчёт идиота вы загнули. Да, много кто может. И что?

Цитата
И поэтому воспитание детей должно отличаться от нашего.
Это почему же? А у нас любой идиот может вырнкть тебя ножом, ударить палкой, застрелить. В чём разница?

Цитата
Нельзя подходить к этим персонажам и их действиям с точки зрения современной домохозяйки. Согласна?
А я и не подхожу, тем более, что к домохозяйкам никогда не относилась)))

Цитата
Дамлбдор абсолютно не строит из себя доброго дедушку. Я не буду нагружать тебя цитатами.
Ты и так со мной согласишся. Наоборот, он относится к ученикам, как к равным.
Я не заметил никакого сюсюканья с его стороны.
Строит. Строить доброго дедушку, это как отнють не значит сюсюкатся. Что эт значит, я сказала.

Цитата
Я не согласен, что Д. гениальный и потрясающе умный. Я не имею ввиду его научные открытия. Согласен только что он могущественный волшебник.
Ну что ж, если вы не умеете судить обьективно - это уже ваше дело и ваши проблемы.

Цитата
Он допустил кучу ошибок и в педагогике и в действиях. Его ум довольно ограничен.
Как ни странно. А ты его ошибки трактуешь с моральной точки зрения. Он просто ошибался.
Повторюсь. Ошибки - могут быть, безусловно, как и у любого человека. Но одна, две, три, четыре, не больше. А нам же показывают(если списывать на это) каскад ошибок в кажжой книге.
Если вы считаете что Дамблдор ограничен в уме, то вы несколько не по адресу. Для того, чтобы это доказать, вам опять таки придётся опровергнуть теорию БИ.









This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
critic
Відправлено: Apr 16 2006, 03:12
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Ладно я попробую без БИ обойтись.

Я тут подумал немножко.

Вобщем, если ты докажешь, что Дамблдор злючка немного, то он действительно будет противоречивым.

Про Снейпа, что он злобен беру свои слова назад. Он злобен только с точки зрения Гарри.
И у Гарри есть для этого все основания.

А то что он спас Гарри ничего не меняет.

Представь, что какой-то учитель тебя постоянно достает. Причем не по делу. Ты же его возненавидишь?
Тебе всего 11 лет. А препод, который вроде бы должен тебя учить, измываясь над тобой, сводит старые счеты с твоим отцом, который давно умер.
И если такой учитель спасает твою жизнь, то ты чувствуешь только досаду.

Может даже предпочтешь умереть.

Скажи, пожалуйста, честно. Тебя задели мои слова в раннем посту о том, что Снейп злобен?
Я забыл, что ты Снейпоманка. :)

Про Д. потом. Возможно ты сумеешь меня переубедить. У меня появились сомнения на его счет.

Це повідомлення відредагував critic - Apr 16 2006, 03:14
^
Северина
Відправлено: Apr 16 2006, 03:23
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (critic @ Apr 16 2006, 03:12)
Ладно я попробую без БИ обойтись.

как угодно)

Цитата
Вобщем, если ты докажешь, что Дамблдор злючка немного, то он действительно будет противоречивым.
а я это уже доказала. Злючка, он может и не злючка, но он далеко не образец добродетели.

Цитата
Про Снейпа, что он злобен беру свои слова назад. Он злобен только с точки зрения Гарри.
И у Гарри есть для этого все основания.
Насчёт оснований. У Снейпа на Гарри тоже свои основания, и опять таки, здесь БИ.

Цитата
А то что он спас Гарри ничего не меняет.
Это меняет всё. Если бы но его ненавидел - спасать бы не стал. Элементарная логика.

Цитата
Представь, что какой-то учитель тебя постоянно достает. Причем не по делу. Ты же его возненавидишь?
А кто сказал, что не по делу? Вы забыли, что думает о Снейпе Гарри? А теперь вспомните, что Снейп преккрасно умеет читать мысли.

Цитата
Скажи, пожалуйста, честно. Тебя задели мои слова в раннем посту о том, что Снейп злобен?
Меня? Нет. Я же знаю что это не так, и это для меня главное. Если я смогла полюбить этого персонажа, то для меня уже неважно. с какой стороны он перед нами откроется и на чьей стороне окажется. Тем более, что мнение о злобности Снейпа идёт не от фактов, а от твоего личного отношения к персонажу и его поведению. Кому то он близок, кому то нет.





Я уже устала давать эту ссылку, но всё таки опять дам. Вот ссылка на тему, где я выклдывала БИ(точнее ссылки на неё) Большая Игра профессора Дамблдора


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).

Це повідомлення відредагував Северина - Apr 16 2006, 03:25
^
Fleur de Sante
Відправлено: Apr 16 2006, 03:38
Offline

The rainbow's end
*******
Стать:
Маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1159
Користувач №: 7482
Реєстрація: 6-September 05





Цитата (Северина @ Apr 16 2006, 03:23)


Цитата
А то что он спас Гарри ничего не меняет.
Это меняет всё. Если бы но его ненавидел - спасать бы не стал. Элементарная логика.






Cеверина,а может он так сделал,что бы Дамблдор его не заподозорил,а?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (33)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0767 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:20:19, 14 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP