Сторінки: (33)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Альбус Дамблдор

, Попытка его понять
Северина
Відправлено: Apr 13 2006, 13:03
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (NoraLi @ Apr 13 2006, 12:38)
Фанатики и маньяки (см.Ваш статус) своих мнений не меняют, но для остальных...

а что, в моём статусе написанно что я фанатик или маньяк?
Цитата
Без гарантий.
А я не сказала что эо точно, но привела аргументы в пользу этого.
Цитата
Почему-то мы слышим настолько своеобразное имя только у него одного. Не перебор ли? Мы знаем, что чистокровных и родовитых семей в Англии немного и все они находятся в довольно близком родстве. Но у Дамбльдора - единственный известный родственник - его брат Аберфорт.
Вот относительно родословной Дамблдора можно строить самые невероятные догадки)
Цитата
Если бы точно знали о его происхождении. По поведению и манерам - да, аристократ :).
Вы правда думаете, что Волд не узнал бы что Дамб полукровка? Или Люциус? Ну-ну.
Цитата
Хм... Напомните. Если речь не идет о той единственной фразе: "Возможно, он просто не умел читать"
Да, имено об этой. Он не не любит своего брата, просто относится к нему с непренебрежением.
Цитата
Приходится, Вы хотели сказать.
Прошу вас не придиратся к моим словам и не пересталвять их так, как угодно вам.
Цитата

Вы уж как-то определитесь, Северина! У Вас через пост Дамбльдор то плохой психолог, то прекрасный. :duel:
Да, о том, что Дамбльдор "наблюдал" за Томом мы знаем только с его слов. Полная свобода для домыслов.
Дамблдор прекрасный психолог. Но он не захотел заниматся Томом. Вопрос - почему.
Цитата
А я думала - все же своих родителей :). Почему-то у Вас получается, что когда надо обвинить Гарри - он САМ виноват во всех ошибках воспитания и неприятных чертах своего характера, а Тома гадом Дамбльдор воспитал. :o
У Дамба был шанс если не изменить, то ссмягчить и немного подкорретировать Волда. Он этим шансом не воспользовался, хотя прекрасно видел что за мальчик перед ним.
Цитата
Докажите. Возможно и то, что Том не поддался влиянию. Да-да, даже такого великолепного педагога. Ведь из приюта в Хогвартс ехал - судя по его поступкам - очень самостоятельный и, не побоюсь этого слова, взрослый в свои 11 лет - человек.Редчайший феномен, но я таких (взрослых в возрасте от 10 до 16) встречала не раз.
А вы докажите обратное! Из книг мы знаем, что Дамблдор прекрасный психолог, превосходный манипулятор и прекрасный дипломат. Уж с ребёнком он бы точно справился.
Цитата

Угу. Чтоб не скучать после победы над Гриндельвельдом.Или Вы всерьез полагаете, что других претендентов на "этакое глобальное зло" не нашлось бы? Тогда Вы слишком хорошего мнения о людях в целом
Вот ваше любимое слово "докажите". Докажите что они были.
Цитата
БРЕД. ТЯЖЕЛЫЙ. С ОСЛОЖНЕНИЯМИ
...который вы не в состоянии опровергнуть.
Цитата
Вы сами поняли, что написАли? Том Реддль виноват :).
А если без зубоскальства - см. выше
Виноват Дамблдор. Не полностью, конечно, но процентов на 60.
Цитата
Скажете - знал? Еще бОльший бред
то что он знал, я доказала путём несоожных логических выводов.
Цитата
Так. Еще раз. Первые два аргумента косвенные, третий - вообще не аргумент.
для Снейп пришёл наниматся к нему на работу И Дамблдор не мог не разузнать, к чему проявлял способности мальчик в школе(тем более окончил но её совсем недавно), а значит, сделала выводы..
Цитата
Снейп уже тогда знал и умел много больше, чем его ровесники. Но, соглашусь, маловероятно, чтоб Снейп переиграл Дамбльдора в окклюменции. Разве что Альбус совсем уж его недооценил.
Как бв не был одарён Северус, он не мог в 20 лет быть сильнее 100-летнего олшебника.
Цитата
А вот это, возможно, Альбус и НЕ МОГ сделать. Как я не могу взять в руки змею.
ну да, конечно. И плевать ему, что это может попастьЛорду - лишь бы рученьки не марать. Смешно, ей богу.
Цитата
Докажите. Потому что если это не доказано, дальнейшие утверждния теряют смысл
т А что доказывать? Научитесь мыслить логичеаски. Снейп передал Волду первую часть пророчества, так? Так. Но мв то знаем, он стоял у двери до конца. А значит всё млышал.
Цитата
Это не более, чем Ваша личная уверенность. Желание видеть двух вселенских злодеев вместо одного.
нет, это логика.
Цитата
Так-с, а выбор Хвоста и его предательство он тоже предвидел?
а это дргой вопрос. Нам известно, что на тот момент уже было сно, что среди мародёров есть предатель. Не знаю, может Дамблдор подозревал даже Сириуса, ведь он легко поверил что Сириус виновен.
Цитата
Портрет? Ваша карикатура.
отнють. Это мои штрихи к портрету.
Цитата
С легкостью? Он? Он Вам сам такое сказал?
Ну, с лёгкостью или нет, но сознательно отправил.
Цитата
Не пытался? Докажите
Это вам предстоит доказать обратное. Нам говорится об жтом напрямую в книге? Нет. Значит за аксиому принимается то, что не пытался. Если можете - докажите обратное.
Цитата
И заодно уж убедите меня в том, что Дамбльдор один принимает решения за всю Англию.
А причём т4ут это? Он мог создать агитацию, убеждающую, например, аудиторию в том, что не так страшен чёрт как его малюют.
Цитата
, наконец, зная "доброе" отношение кентавров, например, и людей друг к другу - логично будет предположить: такой союз в мирных условиях долго не протянет
такой дипломат как Дамб с лёгкостью бы это устроил.
Цитата
Я опять повторюсь, Северина, Вы слишком хорошо думаете о людях. Почему Вы считаете, что после падения Вольдермота не появится совершенно новая личность, желающая того же, что ТЛ - но уже для себя?
что-то я не поняла что вы имели ввиду.
Цитата
А Вы - именно Вы, Северина, сейчас рисуете именно бога - всеведущего, всемогущего, но беспощадного.
А именно таким Дамб и пытается себя поставить.
Цитата
Вы ждете от Дамбльдора непогрешимости - причем именно такой, как Вы ее понимаете. Вы не верите в возможность ошибок человека с настолько мощным интеллектом?
Я верю в ошибки. Но то, о чём я говорила выше - это не ошибки.
Цитата
Он не решает.
решает и ещё как.
Цитата
С тех пор, как знает больше других.И, увы, до тех пор. Это - не личная особенность Альбуса Дамбльдора, а свойство большинства людей
он может считать что лучще и хуже для него. Но никак не для других людей.
Цитата
В одной-единственной ситуации, когда Гарри был уже в истерике.
То, как Дамблдор спокоен, только лишний раз подтверждает, что смерть союзника для него привычное дело.
Цитата
А как же его популярность в колдовском мире? :o Или теперь уж ее до конца жизни Альбуса должно было бы хватить? :duel:
это вы к чему?
Цитата
Люди для него - люди. Со всеми слабостями и достоинствами.
нет. Именнно марионетки. Он считает что он вправе решать их судьбу. Его эмоции для него ничего не значит(вспомним Люпина) но готов пожертвовать ими ради Игры(этих жертв бесчеслино, например, в последней книги по вине Дамблдора могли погибнуть Кэти и Рон).

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).

Це повідомлення відредагував Северина - Apr 14 2006, 07:10
^
chchcherrybomb
Відправлено: Apr 13 2006, 16:57
Offline

you turn my cheeks the color of my hair
********
Стать:
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3221
Користувач №: 8339
Реєстрація: 7-October 05





Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:26)

Почему? Да по многим причинам. Например то, что для достижения своей цели он не особо смущается в средствах.

Многие считают, что он друг Гарри. Да, может быть Гарри и считает его другом, потому что Дамблдор прекрасно умеет выработать к себе правильное отношие. Да вот только Гарри представляет для Дамба ценность только как ключевая фигура в борьбе против Волда, но об этом попозже.

"...А Дамблдор... Он никогда больше ему не поверит. Он это твёрдо решил. Да, его называют самым величайшим магом двадцатого века, да, его называют лучшим директором Хогвартса за всю его историю и просто хорошим добрым человеком, но... Из всего ряда его прелестных качеств есть исключение: он думает, что ему позволено всё.
Возможно, сам он так не считает, но... Cнова "но".
Он не смел лишать его нормальной жизни, не смел отбирать у него счастливое детство, не смел выбирать его путь. Он не смеет решать за него.
Ему никогда не приходило в голову, что Том стал таким именно из-за людей, как Дамблдор..."

Вроде бы, тут всё сказано =)
^
Северина
Відправлено: Apr 13 2006, 21:55
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (лоза @ Apr 13 2006, 16:57)
Он не смел лишать его нормальной жизни, не смел отбирать у него счастливое детство, не смел выбирать его путь.

а кто дал ему право решать, что такое нормальная жизнь, детсво и путь? Никто ему не давал права решить за других. Никто. Каким бы умным он не был.
Цитата
Он не смеет решать за него.
Ещё как смеет. Он по жизни решатет, что для Гарри лучше знать а что нет, когда ему это лучше знать и т.д.
Знаете, раньше мне, как и вам сейчас, казалось что Дамблдор - добрый милый дедушка (хотя и умный, мудрый и могущественный), но прочитав пятую книгу... Читая его разговор с Гарри посл Министерства я готова была его растерзать. Именно с этого момента началась моя сильная антипатия к Альбусу Дамблдору.

Я зашла в нет, проверить, одна ли я такая. Оказаалось, нет. Так же думают сейчас почти все на ГА форумах. Среднестатистческое мнение о Дамблдоре такое: в принципе хороший, но, что называется, с душком.

Чуть позже я наткнулась на теорию БИ. Эта теория просто переменила мой взгляд на поттериану. Ну и надо ли говорить, что раскрыв мне то, чего я доселе не замечала, авторы ещё больше усугубили моё отношение к Дамблдору.
Пока я согласна, что Дамблдор хочет уничтожить Волдеморта, хотя в этом самом хотении немало странного. Но.

Но с чисто нравственной точки зрения я е могу принять его методы. Может, это, конечно, и к лучшему то, что он делает. Но нельзя так манипулировать людьми, особенно Поттером. Нельзя приносить их жизни и судьбы в угоду своей игре. Нет, увольте, такого я не понимала и никогда не пойму.

Тем более, что пока неясны мотивы Альбуса. Просто уничтожение Волда? И ради этого стоило такую кашу варить? Да был у него шанс его прикончить. Нет, тут что-то другое. Может, в седьмой книге нам скажут. какие у Альбуса мотивы, но пока я не виж цели, которая смогла бы оправдать все его стредства.


This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).

Це повідомлення відредагував Северина - Apr 14 2006, 07:14
^
Lord Volodymyr
  Відправлено: Apr 14 2006, 05:43
Offline

Legilimency
*******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2717
Користувач №: 6243
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 21:55)
а кто дал ему право решать, что такое нормальная жизнь, детсво и путь? Никто ему не давал права решить за других. Никто. Каким бы умным он не был.

Да, но у него была "высшая цель"...

Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 21:55)
Но с чисто нравственной точки зрения я е могу принять его методы. Может, это, конечно, и к лучшему то, что он делает. Но нельзя так манипулировать людьми, особенно Поттером. Нельзя приносить их жизни и судьбы в угоду своей игре. Нет, увольт, такого я не понимала и никогда не пойму.

Если он не будет манипулировать людьми, они выйдут из под контроля. Давай возьмем в пример любую стратегию (игру)... Если Вы, Северина, играли WarCraft (пример), то Вы должны понимать, очень часто нужно принести кого-то в жертву, чтобы спасти всех других...
Я не оправдываю Дамблдора. Больше того: я согласен, что Дамблдор является таким, каким Вы его описали. Я просто хочу сказать, что ето даже к лучшиму (представь себе что будет, если в WarCraft Ваши юниты перестанут Вас слушаться).
^
Северина
Відправлено: Apr 14 2006, 06:55
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Цитата (Lord Volodymyr @ Apr 14 2006, 05:43)
Если он не будет манипулировать людьми, они выйдут из под контроля. Давай возьмем в пример любую стратегию (игру)... Если Вы, Северина, играли WarCraft (пример), то Вы должны понимать, очень часто нужно принести кого-то в жертву, чтобы спасти всех других...

А я не спорю. поэтому я говорю, что не могу принять методы Альбуса с нравственной точки зрения. Люди - не игрушки. Да и не могу принять как человек. Вам было бы приятно, если вами манипулируют? Мне нет.
Цитата
Больше того: я согласен, что Дамблдор является таким, каким Вы его описали. Я просто хочу сказать, что ето даже к лучшиму (представь себе что будет, если в WarCraft Ваши юниты перестанут Вас слушаться).
Настёт того, к лучшему это или нет...Боюсь, это мы можем говорить только когда узнаем цель Альбуса. А пока...

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).

Це повідомлення відредагував Северина - Apr 14 2006, 07:14
^
Nasti
Відправлено: Apr 14 2006, 07:08
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 141
Користувач №: 10704
Реєстрація: 23-December 05





Люди, подскажите пожалуйста где можно почить про БИ?
А то много слышала, а читать не читала...
^
Северина
Відправлено: Apr 14 2006, 07:12
Offline

СНЕЙПоманка в законе
********
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4190
Користувач №: 7652
Реєстрація: 11-September 05





Nasti, вот тема, я там давала ссылки: Большая Игра профессора Дамблдора

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
^
NoraLi
Відправлено: Apr 14 2006, 07:59
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Северина,Apr 13 2006, 14: @ Jan 1 1970, 00:00)
а что, в моём статусе написанно что я фанатик или маньяк?

Если я не разучилась читать - у вас написано "Снейпоманка" :). От слова "мания" - или у меня так плохо с русским? Нет, я серьезно спрашиваю.
Цитата
Вот относительно родословной Дамблдора можно строить самые невероятные догадки)

В равной степени необоснованные. Поэтому пока предлагаю отложить этот вопрос.
Цитата
Вы правда думаете, что Волд не узнал бы что Дамб полукровка? Или Люциус? Ну-ну.
Если бы Дамбльдору зачем-то понадобилось скрывать свое происхождение - полагаю, он бы позаботился о нужных свидетелях \документах\слухах.
Цитата
Прошу вас не придиратся к моим словам и не пересталвять их так, как угодно вам.
Я не делаю с Вашими словами бОльшего, чем Вы с моими
Цитата
Дамблдор прекрасный психолог. Но он не захотел заниматся Томом. Вопрос - почему.

Цитата
У Дамба был шанс если не изменить, то ссмягчить и немного подкорретировать Волда. Он этим шансом не воспользовался, хотя прекрасно видел что за мальчик перед ним.

Цитата
А вы докажите обратное! Из книг мы знаем, что Дамблдор прекрасный психолог, превосходный манипулятор и прекрасный дипломат. Уж с ребёнком он бы точно справился.

Еще раз. Перед ним одиннадцатилетний взрослый человек . Очень умный и одаренный. Со своими целями, этикой, способом действия. Очень закрытая личность. Готовая прорваться "на самый верх" любой ценой.
Ни Гарри, ни Ваш обожаемый Северус и близко не были по способности сопротивляться влиянию.
Попутно отмечу: одна из причин, по которым Гарри оказался бы у Дурслей, а не в детдоме - если бы защита Лили не играла роли - была бы такой: родственники могли бы его недолюбливать и даже ненавидеть, в детдоме к нему относились бы БЕЗРАЗЛИЧНО. Никак. Человек - любимый или ненавидимый и НИКТО. Именно абсолютно безразличное отношение к Тому Реддлю - на фоне его незаурядности - было IMHO главной причиной, по которой он мог относиться к окружающим только как полезным орудиям или препятствиям. Но - "без гнева и страсти".

Цитата
Вот ваше любимое слово "докажите". Докажите что они были.

Темные маги с амбициями? Я в самом деле должна доказывать это? :o Может быть еще и поименно назвать? Закон любого общества: всегда есть люди, недовольные существующим положением вещей и любой ценой стремящиеся к власти. Почему сообщество магов должно быть исключением? Какой смысл искусственно выращивать Злодея, если он и сам способен появиться?
Цитата
БРЕД. ТЯЖЕЛЫЙ. С ОСЛОЖНЕНИЯМИ ...который вы не в состоянии опровергнуть.
именно потому, что это бред
Цитата
Виноват Дамблдор. Не полностью, конечно, но процентов на 60.
Какая точность! Почему не 62?
И, наконец, был ли Дамбльдор единственным учителем, который понимал ЧТО за человек перед ним? Или кроме Слагхорна - после беседы о хоркруксах - ни до кого не дошло? Мы не можем доказать ни того, что Дамбльдор не пытался повлиять, ни того, что никто не оказывал на Тома противоположного воздействия.
Цитата
то что он знал, я доказала путём несоожных логических выводов.
И небольшого логического перекоса
Цитата
для Дамба первые аргументы прямые, он не мог не заинтересоватся личностью Снейпа.
Интерес к личности и знание настолько деликатных подробностей - вещи разные. Это во-первых.
Знание ТИ и тяга к ним. Ладно примем, что это одно и то же. Т.к. о тяге к Северуса к ТИ в школьные годы говорит только Сириус, а Вы согласитесь, что к Снейпу он необъективен.
И представим себе Северуса Снейпа в 1979. Год после школы. Талантище. Амбиции. Память о давних обидах и унижениях - и - согласно изложенной Вами же теории о Снейпе - обостренное чувство справедливости. Короче, полный сумбур. При этом неуравешен до крайности - и тем может быть опасен любому делу, к которому примкнет. Нет, 100% гарантий, что он уже стал Искушенным смертью я бы не дала.
Цитата
Как бв не был одарён Северус, он не мог в 20 лет быть сильнее 100-летнего олшебника
. :) От Снейпоманки - не ожидала :). Впрочем, см. дальше
Цитата
ну да, конечно. И плевать ему, что это донесут Лорду - лишь бы рученьки не марать. Смешно, ей богу.
Не смешно. Но - возможно. Логика: а если все же - не слуга ТЛ? Пока - не слуга. А если я его прямо сейчас - своим поступком - обвиню в службе Вольдермоту - и именно это станет последней каплей? Тогда я сделаю его слугой. И кроме того - разное отношение к пророчествам у Альбуса и ТЛ.
Наконец, "ловушка для Северуса" - убедиться: донесет/не донесет :unsure:
Цитата
т А что доказывать?
То, что Снейп слышал пророчество полностью.
Цитата
Научитесь мыслить логичеаски.
Умею. Вам того же. :duel:
Цитата
Снейп передал Волду первую часть пророчества, так? Так. Но мв то знаем, он стоял у двери до конца. А значит всё млышал.
Извините: "народный перевод". Но смысл не искажен.
Цитата
- Я хорошо помню мое первое интервью с Дамблдором, ' продолжала Профессор Трелони, хриплым тоном. Он был очень впечатлен, конечно, глубоко впечатлен... Я оставалась в Кабаньей Голове, которой я не советую, кстати, дорогой мальчик - но фонды были низки. Дамблдор оказал мне любезность пригласив меня в гостиничную комнату. Он расспросил меня... Я должна признать, что сначала я думала, что он плохо относится к Предсказаниям ..., и я помню, что я почувствовала себя немного странно, я съела немного в тот день ..., но затем ...
И впервые всё внимание Гарри было обращено к ней, поскольку он знал то, что тогда случилось : профессор Трелони сделала пророчество, которое поменяло изменило всю его жизнь, пророчество о нем и Волдеморте.
- ..., но тогда мы были грубо прерваны Северусом Снейпом!
- Что?
- Да, за дверью что-то произошло, она распахнулась, и появился довольно неотесанный бармен, стоящий со Снейпом, который сказал, что заблудился и пошел не тем путем вверх по лестнице, хотя я боюсь что, подслушивал наш разговор с Дамблдором - видишь ли, он сам искал работу в то время, и без сомнения надеялся собрать подсказки! Хорошо, после этого, знаешь, Дамблдор стал более расположенным дать мне работу, и я не могла не подумать, Гарри, что это, потому что он почувствовал разницу между моими скромными манерами и тихим талантом, и молодым человеком, который был готов подслушивать под дверями - Гарри, дорогой?
Она оглянулась назад чрез плечо, и только тогда поняла, что Гарри не было с ней; он остановился как вкопанный, и их разделяли десять футов.

Итак, Ваши выводы основаны только на том факте, что Аберфорт втащил Снейпа в комнату после того, как пророчество прозвучало целиком. Дал ли Аберфорт дослушать Снейпу у двери до конца, или припечатал его пару раз лбом об косяк для профилактики от слишком большого любопытства - мы можем только предполагать. Это возможно, но не достоверно.

И немного арифметики.(Считая датой рождения Гарри 1980 год)
1995 год. Инспекция Амбридж - до Рождества. Трелони работает в школе 16 лет. Снейп - 14. Гарри - 15 лет от роду.
Логично считать, что пророчество сделано в 1979.Как правило учителей приглашают до начала учебного года. Что, с учетом даты рождения Гарри (31.07.1980) выводит нас на интересный факт: пророчество сделано не просто до рождения Гарри, но примерно ЗА ГОД до рождения Гарри... Такая вот интимная подробность... Как Вы полагаете, мог Дамбльдор НЕ знать о ребенке Лили и Джеймса - когда его, возможно, и в проекте-то не было ;)?
Вы ведь считаете, что Альбус подставил именно эту конкретную пару, так ведь?

Цитата
нет, это логика.
Так будьте же логичны.
Цитата
Нам известно, что на тот момент уже было сно, что среди мародёров есть предатель.
Подробнее можно? Честно - не помню, на каком основании можно было сделать такой вывод именно в тот момент.
Цитата
Это мои попроавки в портрет.
Добавим дегтя в эту акварель :o
Цитата
Это вам предстоит доказать обратное.
А как же презумпция невиновности, за которую Вы ратовали? Доказывайте пожалуйста преступное бездействие Альбуса Дамбльдора.
Цитата
Нам говорится об жтом напрямую в книге? Нет. Значит за аксиому принимается то, что не пытался.
Вы принимаете это за постулат. Но далеко не всегда то, что нам не показано, не происходит. Это элементарная логика.
А тот факт, что к Альбусу - уже после его смерти - с почтением отнеслись представители самых разных колдовских народов для Вас доказывает - что? Для меня - результат успешной попытки наладить с ними контакт. Да, личный. Но разве не с этого разумно начинать? И потом - начни Дамбльдор усиленно агитировать и налаживать контакты с некоторыми неприятными прочим колдунам видами - какой будет первый логический вывод сильных мира сего? Правильно, Дамбльдор хочет захватить власть в стране. Вольдермот - где он? Покажите! А кентавры (оборотни, гиганты) под рукой Дамбльдора - вот они, рядышком! Бей их - пока они первыми не ударили!!!
И на момент возвращения Вольдермота магическая Англия может быть втянута в войну с теми, с кем собирались заключать союз.
Кстати, дементоры, с которыми какое-то соглашение заключено было - перешли на сторону ТЛ.

Цитата
И заодно уж убедите меня в том, что Дамбльдор один принимает решения за всю Англию. А причём т4ут это? Он мог создать агитацию, убеждающую, например, аудиторию в том, что не так страшен чёрт как его малюют.
При том, что договор, который НЕ ИСПОЛНЯЕТ ни одна из сторон - только повод для вражды. А рассовые предрассудки создаются веками и за 10-20 лет не искореняются. Это, увы, я знаю достоверно. :( Вот какой по-Вашему должна быть "наглядная агитация", доказывающая, например, что оборотни(гиганты, тролли) "не так страшны"? Не думаю, что даже Дамльдор просто из абстрактной любви ко всему живому пошел бы на налаживание контактов с ними - только под угрозой их участия в войне на стороне противника.
Цитата
наконец, зная "доброе" отношение кентавров, например, и людей друг к другу - логично будет предположить: такой союз в мирных условиях долго не протянет такой дипломат как Дамб с лёгкостью бы это устроил.
Только если бы он был способен думать\чувствовать\поступать как любой из представителей НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ видов. Не переоценивайте возможностей одного ЧЕЛОВЕКА.
Цитата
Я опять повторюсь, Северина, Вы слишком хорошо думаете о людях. Почему Вы считаете, что после падения Вольдермота не появится совершенно новая личность, желающая того же, что ТЛ - но уже для себя? что-то я не поняла что вы имели ввиду.
Что не убивать Вольдермота просто чтоб в стране вдруг не стало скучно - неправильная идея.Не станет.Увы :( Как это говорят - свято место не бывает пусто? А место главного злодея ?
Цитата
А Вы - именно Вы, Северина, сейчас рисуете именно бога - всеведущего, всемогущего, но беспощадного. А именно таким Дамб и пытается себя поставить.
В Ваших глазах - у него это вышло. Но не в моих.
Диалоги вида "ДА"-"нет"- "НУ ДА ЖЕ!" - я пропущу, ОК?
Цитата
С тех пор, как знает больше других.И, увы, до тех пор. Это - не личная особенность Альбуса Дамбльдора, а свойство большинства людей он может считать что лучще и хуже для него. Но никак не для других людей.
Что дозволено Дурслям, не дозволено Дамбльдору, не так ли? Почему? Только потому, что у него ПОЛУЧАЕТСЯ?
Цитата
То, как Дамблдор спокоен, только лишний раз подтверждает, что смерть союзника для него привычное дело.

Или выдержка, не сравнимая ни с чьей. Впрочем, старики не так эмоционально относятся к смерти.
Цитата
Цитата
А как же его популярность в колдовском мире? :o Или теперь уж ее до конца жизни Альбуса должно было бы хватить? :duel:
это вы к чему?

Ну, если Вольдермот, по-Вашему, создан Альбусом... Если Альбус его злонамеренно не убивает сам... Потому что только наличие Вольдермота поддерживает влияние Альбуса...Что изменилось? Почему сейчас Вы верите, что Альбус Дамбльдор хочет уничтожить Вольдермота?

Диалоги вида "ДА"-"нет"- "НУ ДА ЖЕ!" - я пропущу, ОК?

^
Fleur de Sante
Відправлено: Apr 14 2006, 08:04
Offline

The rainbow's end
*******
Стать:
Маг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1159
Користувач №: 7482
Реєстрація: 6-September 05





Cеверина,ты гений!!!
^
FREEда
Відправлено: Apr 14 2006, 08:23
Offline

enigma
*******
Стать:
Анімаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 11955
Реєстрація: 21-January 06





Северина , вы говорите, что Дамб мог бы перевоспитать юного Волда, но ничего не стал делать в этом направлении. Но это ведь не совсем так. Вот цитата из книги:

Дамб: "Я решил не спускать с него [Реддла] глаз - и не спускал. Не стану притворяться, поначалу мои наблюдения многого мне не дали. Реддл был очень осторожен со мной <...> Переходя с курса на курс, он собрал вокруг себя компанию преданных друзей <...> Реддл держал их в ежовых рукавицах , так что ни в каких явных пригрешениях они замечены не были , хотя за семь проведенных ими в Хогвартсе лет случилось немало прескверных происшествий, которые, впрочем, надежно связать с ними не удалось . Самым серьезным стало открытие Тайной комнаты <...> в этом преступлении ошибочно обвинили Хагрида."

Получается, Дамб сделал все, что смог.

Он не мог "наехать" на Тома, пока не было никаких доказательств причастности его или его друзей к тому или иному преступлению. Дамб видел Реддла насквозь, но, увы,не мог подтвердить свои догадки фактами. Остальные же учителя ни за что бы ему не поверили, т.к. Реддл в их глазах был умным, обаятельным, вежливым и благовоспитанным учеником.

Дамб оказался в той же ситуации, что и Гарик на 5-м курсе. Только если Поттеру, несмотря на гонения со стороны Мин-ва, верили многие, то Дамбу не поверил бы никто (даже его "естественные" союзники - коллеги-учителя). Поэтому открыто обвинять Реддла Дамб не мог.

Все, что ему оставалось делать - это следить за Томом, пытаясь застать его на месте преступления. Но это ему никак не удавалось, т.к. Реддл соблюдал осторожность в общении с ним. Конечно, Дамб мог бы организовать слежку более основательно - подослать шпионов в Слизеринскую гостиную и т.д., но опять же - ему было крайне сложно найти союзников, к тому же, мне кажется, даже он сам не был НАСТОЛЬКО уверен, что Реддл причастен к разного рода злодеяниям. Даже для самого себя у Дамба не было никаких доказательств, кроме чистейшей воды предположений.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (33)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1041 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:35:40, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP