Модератори: Captive, Арфей.

Сторінки: (10)  # « Перша ... 8 9 [10]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Бойцовский Клуб*

Згорнути питання Как вам?
Я не смотрел 4 ]  [9.30%]
Гениально 26 ]  [60.47%]
Неплохо 9 ]  [20.93%]
Не понравилось 4 ]  [9.30%]
Усього голосів: 43
Гості не можуть голосувати 
Албус
Дата Oct 16 2012, 14:08
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Qilinas @ Oct 13 2012, 21:43)
Албус, вы с какими чувствами смотрели этот фильм?

С чувством глубокого отвращения и яркими воспоминаниями первых лет учебы, ибо изучали расстройства психики. Примерно с таким же чувством, как "V". Впечатления он оставил, впечатления разложения общества вообще и конкретных людей в частности, несмотря на попытки авторов придать этой некротической массе некоторую благообразность.
Альтернатива, знаете ли разная бывает. Мое глубокое убеждение состоит в том. что если фильм претендует на некую значимость, то он должен нести в себе некий созидательный посыл. Здесь же его нет и близко. Вспоминается Шариков с его сакраментальным "все поделить". А дальше что?
^
Qqq7
Дата Oct 16 2012, 16:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Да, вы уже писали, что вроде как учились на курсе психологии. В этом и вся соль. В этом есть даже что-то предубедительное. Как когда фильм не смотришь, а препарируешь. Это фильм, кроме всего прочего еще и мнослойная система. Посыл, техническая составляющая и творческа составляющая. Комплекс всего этого и не только. Фильм же не только про разложение общества(да и где оно там?). Хотя таки да, можно считать антисистемные действия глобального характера сверхдеструктивными и плохими, ненужными. Но, с другой стороны возможно обществу нужна перезагрузка, о чем и говорится в фильме. Или просто фильмы про психически ненормальных людей.
Ну, под понятием альтернативы лично я(да и многие мои знакомые) подразумеваю например ту же одноименную серию книг в оранжевых обложках.
^
Албус
Дата Oct 16 2012, 16:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Qilinas @ Oct 16 2012, 16:12)
Да, вы уже писали, что вроде как учились на курсе психологии.

Ну кагбэ психолог по образованию))))
Цитата (Qilinas @ Oct 16 2012, 16:12)
В этом есть даже что-то предубедительное. Как когда фильм не смотришь, а препарируешь.

Вы знаете, да. Именно так я это творение и смотрел. Просто очень уж видны психические расстройства "вооруженному" глазу. Это мне напомнило боянистый анекдот "Приходит мужик в магазин выбирать подарок ко дню Валентина. Посмотрел и говорит продавщице
- Девушка, дайте мне вот эту красненькую жопку.
- Мужчина, это сердце.
- Девушка, я двадцать лет работаю кардиохирургом. Дайте мне вот эту красненькую жопку."
Цитата (Qilinas @ Oct 16 2012, 16:12)
Посыл, техническая составляющая и творческа составляющая.

Кому как, но глобального позитивного посыла в этом творении я не увидел. Творческая составляющая воспевает разложение общества. Техническая - на вкус рядового обывателя, потому как не смыслю в технике кинопроизводства, добротна, но ничего особенного.
Цитата (Qilinas @ Oct 16 2012, 16:12)
Фильм же не только про разложение общества(да и где оно там?).

Красной нитью через весь фильм начиная от раздвоения и последующего распада личности главного героя, до общества, которое потеряло всякую честь, достоинство и самосознание.
Цитата (Qilinas @ Oct 16 2012, 16:12)
Хотя таки да, можно считать антисистемные действия глобального характера сверхдеструктивными и плохими, ненужными.

Где там глобализм? Какая может быть антисистемность при отсутствии этой самой системы в мировом масштабе? В рамках отдельной страны - возможно. Но кому от этого станет лучше?
Цитата (Qilinas @ Oct 16 2012, 16:12)
Но, с другой стороны возможно обществу нужна перезагрузка, о чем и говорится в фильме.

Ценой разорения и гибели сотен тысяч людей? Сколько уже было таких "перезагрузок" в разных странах. Что поменялось?
Цитата (Qilinas @ Oct 16 2012, 16:12)
Или просто фильмы про психически ненормальных людей.

Ну вот это вернее всего, по моему.
^
Эландар
Дата Oct 18 2012, 22:01
Offline

Новичок
*
Стать:
Чарівник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 74913
Реєстрація: 24-August 12





[quote=Албус,1350406768]Ценой разорения и гибели сотен тысяч людей? Сколько уже было таких "перезагрузок" в разных странах. Что поменялось?

Ну люди положем там не погибли. Всех же эвакуировали! =-O
^
Албус
Дата Oct 21 2012, 23:26
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Эландар @ Oct 18 2012, 22:01)
Ну люди положем там не погибли. Всех же эвакуировали!

Ну во первых не эвакуировали, а взорвали ночью, во вторых сам факт. Бунты, революции и все в таком духе - это всегда плохо, всегда гибнут люди и по итогу получается фигня.
^
Tihe
Дата Oct 29 2012, 21:02
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Албус, знаешь фильм не всегда бывает светлым и добрым, или с позитивным посылом.
По сути что мы видим? Правильную истину о том что общество и мир загряз в вещах, ненужных мотивах и стремлениях, о том что люди по сути не живут, он них скоро и белого мелом контура кажется не останется. И видим как искажается под этим влиянием человек, а затем и как искажается его реальность, а потом как сам он психически больной вершит судьбы.

Мантрами железными,
Как простыми лезвиями,
Как простыми лезвиями
Выправляют мир…

И нет, это не прописная истина.
Если бы она была бы ею многие люди это понимали.
А так многие счиатют что фактически мир нельзя сделать лучше без жертв, без революций...
И если бы их психика также повредилась, кто знает на что были бы способны они.
Фильм этот очень хорошо описывает виденье мира по ту сторону, по сторону радикальных мер и грубой силы.
Описывает чтобы люди видели как можно это увидеть, как можно это истолковать.
С чего ты думаешь, что этот фильм воспевает разложение общества? Он его выкрывает. Показывает во всей своей красе.

Мне интерестно другое, как увидели люди этот фильм? Как демонстрацию пороков общества и призыв с этим боротся или как выкрывание разложения общества с обеих сторон (имею вииду и сторону современного общества и людей и таких поборников и революционеров)?
^
Sunset Sarsaparilla
Дата Jan 23 2015, 11:06
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Не помню, что заставило его посмотреть, но учитывая, в каких количествах он упоминался время от времени, это было неизбежным. Просмотр был интересен, однако чем дальше я доходила до конца, тем больше отвращения от происходящего он у меня вызывал. Пустое бессмысленное насилие и больной человек. =unsure= Брр.
^
Арфей
Дата Jan 23 2015, 11:08
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Sunset Sarsaparilla, поэтому советую прочитать книгу. Там концовка совершенно другая)
^
Sunset Sarsaparilla
Дата Jan 23 2015, 14:21
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Гелиос, я думаю, она меня впечатлит еще меньше, чем фильм. :shy1:
^
Roscanta
Дата Nov 6 2016, 13:34
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Прочитала книгу, решила посмотреть фильм, теперь один из любимых и часто пересматриевых) Эта неповторимая атмосфера, которую перетащили из книги, сильные актёры, сюжет. Концовка тоже была классной, но, черт возьми, где уважение к канону? Хотя, сам Паланик признал концовку фильма лучше книжной, так что грех жаловаться. И жаль, что фильм признали только спустя годы, он вполне мог собрать огромные суммы и во времена своего проката)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # « Перша ... 8 9 [10]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1157 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:54:47, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP