Модератори: Captive.

  Нова тема

 

Дуэль "Встать, суд идет!"

, Тема: Сириус Блэк должен отбыть наказание в Азкабане за то, что являлся незарегестрированным анимагом
Captive
Відправлено: Apr 4 2024, 13:49
Offline

Just some light torture. Don’t worry, I won’t leave a mark
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Адміністратори
Повідомлень: 11111
Користувач №: 14751
Реєстрація: 28-March 06







user posted image
Задание: Сириус Блэк должен отбыть наказание в Азкабане за то, что являлся незарегестрированным анимагом [автор: Poison Ivy]

(2 уровень)
Секундант выдает дуэлянтам задание — какой-либо проступок/преступление, совершенное кем-либо из персонажей книг. Один участник, являющийся адвокатом, доказывает, что действия персонажа оправданы, приводит аргументы, то есть всячески защищает его. Второй участник, являющийся прокурором, обвиняет персонажа, доказывает аморальность его проступка и тоже приводит аргументы. Суд присяжных, то бишь голосующие, выносят вердикт – оправдан проступок или нет.
Минимальный объем: 1000 символов




Работа #1
Прокурор
Показать работу
Работа #2
Адвокат
Показать работу


 M 

Памятка для голосующих!
    Правила голосования:
  • Вы должны оценить работу, объясняя свой выбор.
  • Запрещается оскорбление дуэлянтов и их работ. Не забываем о правилах форума и раздела.
  • Пользователи, оставившие голос с полной цитатой другого пользователя, баллы не получат. Однако голос с цитатой учтен будет.
  • Если пользователь оставил обоснованный голос длиной менее 300 символов, он сможет получить за него 1 балл.
  • При преодолении порога в 300 символов баллы начисляются по системе: если комментатор проголосовал в дуэли второго уровня, не используя цитату другого пользователя, он получает 3 балла.
  • Цитирование других пользователей разрешается.
  • Участникам голосовать за себя запрещается.




^
Ник Фазбер
Відправлено: Apr 4 2024, 14:33
Offline

Голодные игры - Дистрикт 6.
**********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 12323
Користувач №: 204820
Реєстрація: 8-September 20





Что же. Давайте рассмотрим выпады обвинения и защиты.

Выпады обвинения конечно хороши. Человек сознательно нарушил правило. Но я бы посоветовал прокурору поставить себя на место Сириуса. Вы узнаёте, что ваш лучший друг оборотень. Вы цените дружбой, и терять человека не хотите. Какой лучший выход в данной ситуации? Правильно - пройти ритуал для становления анимагом. После него конечно не помешало бы зарегистрироваться. Но во времена обучения Сириуса в школе, за её пределами уже расцвела во всю ширь Первая Магическая Война. Вот скажите мне на милость, каковы были в те времена ваши шансы дойти от дома до Министерства допустим совершить ту же регистрацию своей анимагической формы, если в вас в любой момент (подчёркиваю - в любой) могло прилететь шальное Непростительное (и молитесь, чтобы это было не убивающее.) со стороны Пожирателей? Мне лично кажется, что шансы в то время были не то, чтобы высоки.

Теперь пройдёмся по адвокату. Все пункты настолько правильно расставлены по местам, что мне почти даже добавить нечего.

1)Отсутствие намерения причинить вред.
Да. Так оно и есть. Как я уже говорил комментируя выпады прокурора - на анимагию он пошёл ради друга. Римус был оборотнем. Сириус как настоящий гриффиндорец просто не может бросить друга в подобной ситуации.

2)Справедливость и человечность.
Как здесь можно не согласиться? Бродяга своё уже отсидел. Хоть и незаслуженно. Дайте ему уже пожить спокойно. Он и так уже многое потерял. Семью. Друга. Из всей компании мародёров по сути остался только он да Люпин. (Крыса Петтигрю я даже в расчёт брать не желаю.)

3)Вклад в борьбу с Тёмными Силами.
Ну тут адвокат уже всё сказал сам.

4)Готовность к исправлению.
Тут также всё хорошо адвокат высказал. Кроме того, стоит учитывать, что мы знаем имя истинного злодея, который должен был в своё время отправиться в Азкабан. Питер Петтигрю. А Блэк, как я уже сказал во втором пункте отсидел незаслуженно и должен получить свой шанс на исправление. Тем более ему есть ради кого бороться. Любимого крёстного сына. Он обещался стать Гарри Поттеру семьёй. Дайте же этому желанию осуществиться.

Я лично больше доверюсь адвокату.
^
Арья Тёрнер
Відправлено: Apr 21 2024, 12:37
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Мастер
******
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 921
Користувач №: 44414
Реєстрація: 8-December 08





Мда, стать анимагом вообще-то дело не простое. Соглашусь, что нужно, чтобы Министерство Магии должно знать о таких случаях, ведь на примере того же Питера Петигрю и Риты Скиттер, способности были применены не в самом хорошем ключе. Но с другой стороны, если бы ММ знало бы всех анимагов, то Вола-де-Морт тоже бы о них знал и некоторая часть истории могла сложиться по-другому.
Работа №1
Прокурор распалился не на шутку)) Он прямо сыплет обвинениями. Немного не понятна связь между нарушениями правил в школе и тем, что он не зарегистрировался. Ведь все мы в школе нарушаем правила, будь это прогул или не сдача домашнего задания. Согласна, что он сделал это (стал анимагом) сознательно и было бы логично, хотя бы после окончания школы об этом сказать. Хотя, возможно, он просто не успел или было не до того из-за активных действий Тёмного Лорда, но оставим это предположение защите.

Работа №2
Как хорошо поработала защита)) Видно адвокат импонирует Сириусу Блэку или его умению. Понравилось, что адвокат подчеркнул заслуги Сириуса в борьбе с Тёмным Лордом и отсутствие злых намерений. Также рассмотрел возможность применения этих навыков в пользу Министерства. Чуть, даже, надавил на жалость предыдущим несправедливым обвинением.

Оба автора по-своему подошли к аргументации, но мне больше зашли аргументы адвоката, поэтому голосую за вторую работу.

  i  

Начислено в банк Гринготтс (акция удвоенные баллы)
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5227088) )
(Captive)

^
Быкоросёнок
Відправлено: Apr 21 2024, 19:41
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 18470
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Первая работа. Тут конечно же, в дело, в первую очередь, идёт недвусмысленный закон, в котором чёрным по белому написано, что анимаг должен быть зарегистрирован в Министерстве. И далее в течение всей речи прокурор активно развивает эту идею. Но тут говорится, что никто не знает, с какой целью Сириус стал анимагом и что натворил за время пребывания в таком облике, однако из канона нам хорошо известна эта история, а, насколько я понимаю, в дуэлях такого вида участники должны оперировать всеми известными из книг фактами. Ну и слишком уж сурово отправлять Сириуса опять в Азкабан за это правонарушение, притом, что он уже там отсидел по ложному обвинению.

Вторая работа. Адвокат чётко и по пунктам строит защитную речь для своего подопечного, и мне кажется, его аргументы правильные и весомые. Действительно, известно, что злого умысла в действиях Сириуса не было, также верно подмечен предыдущий срок в Азкабане ни за что - в общем-то правосудие после этого вообще в долгу перед Сириусом. Остальные пункты также хорошо аргументируют защитную позицию.

Считаю, что речь адвоката более аргументирована, голосую за вторую работу.

ГГ
^
Вик
Відправлено: Apr 22 2024, 05:46
Offline

Money is a glory
*********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5516
Користувач №: 27931
Реєстрація: 10-April 07





В первой работе, прокурор делает акцент на важности соблюдения законов, особенно в контексте безопасности и порядка в волшебном обществе. Аргументация касается не только самого факта незарегистрированного анимага, но и потенциальных угроз, которые это нарушение может представлять. Прокурор также подчеркивает важность примера для других волшебников и необходимость поддержания дисциплины и порядка через исполнение законов. Аргументы весомые и направлены на поддержание стабильности и безопасности.

Во второй работе, адвокат сосредотачивается на отсутствии умысла Сириуса Блэка нанести вред, его предыдущих страданиях в Азкабане за преступление, которого он не совершал, и на его вкладе в борьбу против Темных сил. Здесь подчеркивается человечность и несправедливость дополнительного наказания, а также потенциальная польза Сириуса для общества. Аргументы ориентированы на справедливость и возможность исправления.

Обе стороны представили убедительные аргументы, хотя задание все равное кажется не сбалансированным.

Лично я склоняюсь к позиции адвоката, так как аргументы о личном вкладе Сириуса в борьбу против темных сил, его готовности исправиться и предыдущей несправедливости в его адрес представляются мне более весомыми в контексте возможного пересмотра наказания. Это не умаляет значение законов, но подчеркивает важность обстоятельств и контекста в рассмотрении каждого отдельного случая.
^
Poison Ivy
Відправлено: Apr 27 2024, 13:26
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8531
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





У прокурора интересный подход к нападению на Блэка через защиту прав животных. Если никто не будет регистрироваться, так что же теперь, каждую корову в анимагии подозревать? Вроде как смешно, но своя доля правды в этом есть однозначно. До паранойи с таким очень быстро можно дойти, потому что у страха глаза велики. Так то по канону было 4 незарегистрированных анимага: Сириус Блэк, Джеймс Поттер, Питер Петтигрю, Рита Скиттер. Причем двое из четвертых серьезно вредили людям благодаря своим анимагическим способностям. Так что в случае незаконной анимагии волшебник должен нести реальное наказание, потому что его способности несут угрозу людям.

Речь адвоката убила: Блэк превращался в волкодава - собаку, но никак не в волка. Кстати, готовности к исправлению и особого вклада в борьбу с Волан-де-Мортом я лично от Сириуса Блэка не видела, так что аргументы слабоваты. Первый и второй аргумент можно использовать для смягчения наказания, но никак не для того, чтобы от него отмазать.

Голосую за работу прокурора. Поддердим права животных.

Галлеоны Гринготтса
^
Haosmontrey
Відправлено: May 1 2024, 09:22
Offline

Мясника вызывали?
*******
Стать:
Архимаг XII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Модератори
Повідомлень: 1047
Користувач №: 205501
Реєстрація: 12-March 21





Хорошая тема для суда)

Прокурор прям таки разошелся, хорошие обвинения выдвинул. И да, я поддерживаю его точку зрения касательно нарушения законов магического общества.
Блэк должен был зарегистрировать себя, чтобы Министерство было в курсе. Но почему-то он так не сделал...

Адвокат вполне неплохо пытается защитить Блэка, мне нравятся его аргументы так как они являются правильными)

Отдам голос за адвоката.

ГГ



^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0827 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:33:12, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP