Модератори: Катя-Катерина.

  Нова тема

 

Caperucita tinta и Купалінка

, дуэль загадок
Катя-Катерина
  Відправлено: Dec 17 2023, 16:13
Offline
Avatarus Mutatio
Гуру
********
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Serpentis Maris
Група: Модератори
Повідомлень: 4928
Користувач №: 92280
Реєстрація: 5-October 15








user posted image

Задание: ?
Отгадал [user]-[/user]

Дуэлянты: Caperucita tinta и Купалінка
Секундант: Катя-Катерина

user posted image
Вот как наступает это время:
Ещё все спят, а я смотрю в окно
Смотрю, как поглощает небо
Свет звёзд, чтобы пришло оно.
Кому вставать тогда и вовсе - бремя,
И время то любить не суждено.
Про кофе, пять минуток мемы -
Известны всем и тоже про него!

user posted image
Ночью мы бежим в кровать,
Чтобы сладко в ней поспать.
А как солнышко проснётся,
Мы с тобой играть несёмся.
Почему? Ответим дружно:
Просто наступило ...




Правила голосования
Если Вы решили голосовать, то объясняйте свою точку зрения. Прокомментированы должны быть обе работы.
Посты без комментариев и голосов приравниваются к флуду.
Голосовать можно как за одного из участников, так и за обоих дуэлянтов или же против всех.
Раскрывать авторство работ, высказывать догадки по этому поводу и принимать участие
в голосовании дуэлянтам (участникам данной дуэли) запрещено.


Постарайтесь прокомментировать работы самостоятельно,
а не ограничиваться цитированием чужих постов.
Авторам интересно Ваше мнение.
Возможно, именно Вы станете Лучшим комментатором недели.





 M 

Уважаемые комментаторы!

Теперь в дуэлях загадок задание-ответ не будет раскрываться заранее. Отгадать его будет предложено комментаторам.
Первый, кто даст верный ответ, получит приз — user posted image.
Чтобы ваш ответ был засчитан, он должен сопровождаться голосом — комментарием объемом от 250 символов.


^
Poison Ivy
Відправлено: Dec 17 2023, 16:40
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8512
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Утро?

  i  

комментарий от 250 символов чтобы ответ рассматривался в качестве первого правильного)

^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Dec 17 2023, 16:55
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14008
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Утро, конечно же.

Первая работа
Она прекрасна. Рифмы, метафоры, образы - всё яркое, сочное, неизбитое. Дорогой автор, спасибо за блестящую работу!

Вторая работа
Сама по себе неплоха, но значительно, очень значительно уступает первой. Если первая - настоящая поэзия, то вторая - скорее, детские не очень складно рифмованные строчки-потешки. Ничего плохого в этом нет и я никоим образом не хочу обидеть автора, он приложил определённые усилия и справился, но уравнять две эти работы не могу.

За первую.

Гг


  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5206752) )
(Captive)

^
Урфин Джюс
Відправлено: Jan 26 2024, 10:49
Offline

Любое зло своим же ядом свой отравляет организм
********
Стать:
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Модератори
Повідомлень: 3428
Користувач №: 59680
Реєстрація: 22-June 11





Первая работа
Отличная загадка, в которой не нужно долго мудрить и размышлять что же загадано, при этом стихотворение изобилует сочными образами и метафорами. Незначительный минус для меня в том, что подобрать ритм удалось не с первого прочтения, но со второго раза все пошло уже лучше и стихотворение заиграло красками на полную силу. Чуточку шероховатость есть в последней строке в плане рифмы, но она вовсе не влияет на цельное впечатление от прочтения стихотворения.

Вторая работа порадовала ответом в рифму. Данное стихотворение прекрасно подошло бы для детской книжки и любой ребенок без труда найдет ответ на эту загадку, чем потешит себя и отдаст дань автору. Рифмы не очень хороши, но при этом стихотворение легкое, незамысловатое и не отягощенное сложными оборотами.

Вторая на фоне первой теряется.
Голос за первую работу

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5212934) )
(Captive)

^
Disha Giotto
Відправлено: Jan 26 2024, 12:17
Offline

Пупся©
**********
Стать:
Архімагістр X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 12067
Користувач №: 28980
Реєстрація: 25-May 07





А мне нравятся обе работы.
Привычные в этом формате дуэлей простенькие детские стишки с забавной концовкой-отгадкой, автор первой работы заменил на полноценное стихотворение. Не буду скрывать, я спотыкалась, потому что несмотря на то, что оч.поэтично и красиво, но для загадки слишком много. Ну или я привыкла к иному. А уж сколько их было на моей памяти в лдк...

У второго участника привычный формат стихотворения для детей, так как загадки загадывают прежде всего именно им. И разгадка сама просится.

Первому участнику отдаю должное - он очень заморочился ради дуэли загадок. Плохо это или хорошо не мне судить, но я готова голоснуть в обе работы, так как мало что смыслю во всем этом и меня восхищает вообще любая работа в этом дк. Здесь, как правило, участвуют очень талантливые люди.

Голос за обе.
^
Арья Тёрнер
Відправлено: Jan 26 2024, 22:43
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Мастер
******
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 918
Користувач №: 44414
Реєстрація: 8-December 08





Хочу заметить, авторы прекрасно справились с заданием. Догадаться о чем речь довольно легко читая обе загадки. Примечательно, что оба дуэлянта избрали разный подход к выполнению задания. И один из них очень неожиданный.
Итак, первая работа.
Невероятно поэтично! Можно сказать, что это целое стихотворение и произведение, а не загадка. Написано очень художественно, и, даже, улавливаются философские нотки. Но на мой взгляд, это и немного усложняет восприятие работы, как загадки.
Вторая работа.
Автор избрал стиль именно загадки. Работа читается и воспринимается легко. Выглядит, как детская загадка. Или загадка, которую могут разгадать и ребенок, и взрослый.
Сложно оценить две такие прекрасные работы. Но если оценивать именно загадку, то мой голос за вторую работу.

Гг

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5212119) )
(Captive)

^
простая прохожая
Відправлено: Jan 27 2024, 02:09
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16209
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Работа 1 – прям целая миниатюрная история, вмещающая в себя людской быт. Понравилось, что присутствует не только описание раннего утра и очевидного выбора напитка, но и шутеечка про мемы. Это как будто добавляет изюминки и разбавляет повествование.

Работа 2 – вообще, работа по стилю очень заходит, эдакий стишок с приветом из детства, будто бы то ли слегка наивный, но тон вот прям детский-детский. Но все портит сбитая рифма в конце, прям дико больно от этого.

Разумеется, голос работе 1.

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5212337) )
(Captive)

^
Быкоросёнок
Відправлено: Jan 27 2024, 05:37
Online
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen,Avatarus Orbis
Мастер флуда
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 18387
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Первая работа. В данном случае у автора получилась очень поэтичная красивая загадка с возвышенным слогом, при этом хорошо отражающая суть и важные атрибуты искомого слова. Образные выражения, характеризующие утро, подобраны весьма метко и точно, и в результате вышло целостное законченное стихотворение, сразу видно талант и мастерство автора.

Вторая работа. А эта загадка построена более просто и понятно, она вышла совсем другой по стилю и подаче материала, читается и отгадывается очень легко. Такую загадку можно поместить в детский сборник, и там она будет смотреться как раз на своем месте.

На этот раз обе загадки крайне отличаются друг от друга, и такое разнообразие приятно и интересно читать. Я считаю, оба автора по-своему старались выразить значение загаданного слова, поэтому отдаю голос за обе работы.

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5212369) )
(Captive)

^
Power
Відправлено: Jan 27 2024, 09:12
Online

Мастер
******
Стать:
Великий маг II
Вигляд: Animagus Hadis Griffin
Група: Модератори
Повідомлень: 780
Користувач №: 207450
Реєстрація: 2-December 23





Работа 1 написана довольно сложно, при этом мне кажется, что мне эту загадку задает сам Сфинкс. Вот кажется, что это магическое создание могло бы завернуть свой слог именно так. Но мне нравится!
Работа 2 более проста и понятна. Я почувствовала себя малышом, который восхищенно слушает загадку в детском саду на утреннике и во все горло кричит правильный ответ. А эти эмоции тоже ценны.

Обе работы хоть и об одном и том же, но преподнесены нам в совершенно разных формах. Могу ли я выделить одного автора, просто потому что он избрал более сложную форму? Нет, ведь начинка у обеих дуэлянток приятна на вкус. Мой голос за обе работы.

ГГ


  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5212393) )
(Captive)

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0885 ]   [ 34 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:23:18, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP