Модератори: Катя-Катерина.

  Нова тема

 

tumble-weed и токсичная Конфетка

, Дуэль стихотворений - Для меня Амортенция пахнет...
Купалінка
  Відправлено: Nov 22 2023, 09:52
Offline


**********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 19566
Користувач №: 11745
Реєстрація: 10-January 06










Дуэль стихотворений на заданную тему


Задание: Для меня Амортенция пахнет...

Дуэлянты: tumble-weed и токсичная Конфетка
Секундант: Купалінка



Работа №1


Для меня Амортенция пахнет
Мёдом утренних Солнца лучей,
Ранней птицей в малиновой стае
Облаков на исходе ночей.

Хвойный лес ароматом пронзает
Чайной розы в июньский рассвет
В негустом и прохладном тумане,
Оставляющем радужный след.

Амортенции запах, как пламя,
Кучерявится в центре полей,
Вьётся в танце любви, согревает,
Отворяет в сердца юных дверь.


Работа №2

Я помню, как рождался тёмный вечер,
Как сладость листьев делалась острей,
Как нежным шелком лег туман на плечи
Домов, далёкой вышки, фонарей.

Как кружки кофе обжигали кожу:
Меланж, корица и — чуть-чуть — мускат.
Как мы от скуки счёт вели прохожим,
Закутанным в ноябрь до самых пят.

Я помню этот долгий-долгий вечер:
Смолой и дымом стылый воздух пах...
Я помню всё. И сожалею вечно
О мной тогда не сказанных словах.



Правила голосования
Если Вы решили голосовать, то объясняйте свою точку зрения. Прокомментированы должны быть обе работы.
Посты без комментариев и голосов приравниваются к флуду.
Голосовать можно как за одного из участников, так и за обоих дуэлянтов или же против всех.
Раскрывать авторство работ, высказывать догадки по этому поводу и принимать участие
в голосовании дуэлянтам (участникам данной дуэли) запрещено.


Постарайтесь прокомментировать работы самостоятельно,
а не ограничиваться цитированием чужих постов.
Авторам интересно Ваше мнение.
Возможно, именно Вы станете Лучшим комментатором недели





^
Hope Michaelson
Відправлено: Nov 24 2023, 11:58
Offline
Avatarus Blur
Опытный пользователь
***
Стать:
Чародій IX
Вигляд: Animagus Postal Owl
Група: Користувачі
Повідомлень: 64
Користувач №: 203924
Реєстрація: 17-January 20





Я голосую за обе работы.

Каждая из работ по своему уникальна. В первой работе мы можем увидеть как для человека пахнет амортензия, и с чем её ассоциирует, что многим интересно так как у всех разные ассоциации. Во второй же работе как по мне раскрывается душа автора, и написано то что давно уже просилось наружу. По этому я и хочу проголосовать за обоих авторов.

Гг
^
Арья Тёрнер
Відправлено: Nov 27 2023, 20:18
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Мастер
******
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 918
Користувач №: 44414
Реєстрація: 8-December 08





И здесь амортенция)) Хорошая тема для творчества, и стихотворения в том числе. Видно, что оба автора старались раскрыть тему и донести свое видение.

Первая работа.
Автор выбрал, как по мне, стандартный формат стихотворения. Каждый куплет, каждые четыре строчки несут в себе определенный аромат Амортенции и самостоятельную законченную мысль. Но при этом стихотворение отлично «вяжется» между собой и доносит до читателя общую мысль. Красивые и эстетичные ароматы: медовые лучи, хвойный лес… звучит потрясающе. Работа читается легко и ненапряжно. Оставляет после себя «послевкусие» амортенции. Браво .

Вторая работа.
Автор выбрал более серьезный подход . Взрослый такой, я бы сказала. В этом стихотворении показана маленькая история. История, в которой мы видим, как появляется пристрастие к тому или иному аромату. Автор показывает нам, читателям, глубину чувств и эмоций, которые на прямую связаны с любимым ароматом амортенции. Стихотворение немного с грустинкой, но читается не тяжело. Скорее жизненно. В этой работе мне чудится «горьковатый» привкус, но это отнюдь не портит работу. А наооборот, делает ее особенной и чувственной. Браво.

Обе работы выполнены качественно, художественно и со своим подходом. И это радует. Мой голос за обе работы. Спасибо дуэлянтам за старание.

Гг

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5203958) )
(Captive)

^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Nov 30 2023, 21:51
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14008
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Первая работа
У автора хороший слог, но, сосредоточившись на форме, он не особо много внимания уделяет смыслу,что особенно чётко проявляется во второй строке. Образы красивые, не спорю, но между собой сочетаются плохо. Третья строфа слишком корявая что по содержанию, что по форме. В последней строчке хромает размер и крайне неудачно подобрана рифма.

Вторая работа
В ней прекрасно всё - глубина, изящность, тонкость чувств,эмоциональность, настроение, великолепная стихотворная форма, говорящая о профессионализме и немалом таланте. Всё, кроме одного - оно слишком опосредованно относится к заданию. Амортенция в нём практически не присутствует. Можно, конечно, с натяжкой принять, что упоминаемые пару раз запахи она и есть, но именно что с натяжкой. Стихотворение восхитительное, но отстоит слишком далеко от темы дуэли.

Против всех

Гг

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5204817) )
(Captive)

^
Урфин Джюс
Відправлено: Jan 26 2024, 11:27
Offline

Любое зло своим же ядом свой отравляет организм
********
Стать:
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Модератори
Повідомлень: 3428
Користувач №: 59680
Реєстрація: 22-June 11





Первая работа
Красивое и нежное стихотворение, отдающие юность и непосредственностью, но при этом также разнообразием и романтичностью. Образ, созданный автором, изящен и узнаваем, а работа легка в прочтении. Стоит отметить нотки каноничности, которые органично вплетены в повествование.

Вторая работа
Очень поддерживаю автора в том, что есть такие моменты, которые врезаются в память навсегда и в любой миг ты можешь воспроизвести все в мельчайших подробностях, что ароматы, что прохожих, что температуру воздуха и дуновение ветра. Очень богатый выбор запахов для амортенции у автора получился. Здесь и листья — пряность и сладость, и туман, а это узнаваемая сырость, корица и мускат со своими незабываемыми запахами, дым с запахом смолы — очень емко и сочно. Также высокий уровень поэзии, рифмы и формы.

Голос за обе работы, спасибо за красивые истории.

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5212934) )
(Captive)

^
простая прохожая
Відправлено: Jan 27 2024, 01:59
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16209
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Неожиданная тема.

Работа 1 – мелодично, нежно, соответствует заданию, но в меня не попадает по стилю. Очень много описаний и художественности, которые по сути тонут друг в друге и заставляют слегка теряться. Да и в целом, каков запах солнца? А птицы? По сути я это все могу проассоциировать с каким-то уличным/лесным запахом, да, но на деле как будто бы красота описаний перекрыла необходимость в том, чтобы дать представление о запахе.

Работа 2 – А вот эта работа мне нравится больше. Да, она не фокусируется все время на запахах, но отлично рисует картину прошлого и рассказывает о том, почему же у героя амортенция пахнет именно так. Действие развивается постепенно, ну и концовка в лучших традициях только усиливает впечатление: как-то даже тоскливо и грустно. Но в целом жизненно.

По стилю и посылу работа 2 попала в меня куда больше. Голос ей.

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5212337) )
(Captive)

^
Быкоросёнок
Відправлено: Jan 27 2024, 05:46
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen
Мастер флуда
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 18387
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Первая работа. Автор хорошо и полно раскрыл образ амортенции в своём стихотворении, написав очень метафоричную и красивую работу. Тема задания хорошо раскрыта, подобранные ароматы очень романтичные и красивые, стихи читаются легко и плавно.

Вторая работа. Здесь автор применил необычный ход, решив не использовать строчку из задания для начала своего стихотворения. Действительно можно же сделать и так, ведь в задании не указано, что нужно обязательно брать эту строчку в свою работу. Ну а само стихотворение очень романтичное и поэтичное, с нотками лёгкой грусти. Использованы прекрасные метафоры и сравнения, по рифме и ритму всё получилось безупречно.

Мне понравились оба стихотворения, авторы, как мне кажется, хорошо уловили суть задания, и представили качественные работы, поэтому отдаю голос за обе.

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5212369) )
(Captive)

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0669 ]   [ 31 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:12:51, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP