Модератори: Катя-Катерина.

  Нова тема

 

Урфин Джюс и tumble-weed

, Дуэль сонетов - Противоположности
Купалінка
  Відправлено: Oct 31 2023, 10:53
Offline


**********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 19566
Користувач №: 11745
Реєстрація: 10-January 06








user posted image

Тема: Противоположности

Дуэлянты: Урфин Джюс и tumble-weed
Секундант: Купалінка


Работа №1


Коль в горной вышине дробится эхо,
В низинах утром стелется туман.
На каждую в пустынях мира веху
Плеск волн и стук дождя зачем-то дан.

Сменяют ночи дни, как по приказу.
Пугает чернотой своей графит —
И в то же время россыпи алмазов
Кора земная ревностно хранит.

В ответ на крик ребенка самый первый
Псалмы за упокой души слышны,
А там, где грохотало и гремело,
Чертоги ныне вечной тишины.

Беда ж людского рода в том, не скрою,
Что ненависть соседствует с любовью.


Работа №2

Её цветы — ромашки полевые,
А он стрижёт газоны до земли.
Ей нравятся истории смешные,
Он холоден, закрыт и нелюдим.

Когда она по городу шагает,
Никто не может оторвать свой взгляд,
А он, на лимузине разъезжая,
Чужому взору никогда не рад.

Она воздушна, словно божий ангел
И лик её вселяет оптимизм,
Он думает лишь о карьерном ранге,
А верит в прагматизм и реализм.

Они так не похожи друг на друга,
А то, что вместе, то любви заслуга.



Правила голосования
Если Вы решили голосовать, то объясняйте свою точку зрения. Прокомментированы должны быть обе работы.
Посты без комментариев и голосов приравниваются к флуду.
Голосовать можно как за одного из участников, так и за обоих дуэлянтов или же против всех.
Раскрывать авторство работ, высказывать догадки по этому поводу и принимать участие
в голосовании дуэлянтам (участникам данной дуэли) запрещено.


Постарайтесь прокомментировать работы самостоятельно,
а не ограничиваться цитированием чужих постов.
Авторам интересно Ваше мнение.
Возможно, именно Вы станете Лучшим комментатором недели




^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Nov 1 2023, 17:00
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14008
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Радует, что форумчане замахиваются на весьма серьёзные литературные формы

Первая работа
Автор, вы великолепны! И глубина содержания,и совершенство формы достойны стать в один ряд с известными произведениями большой литературы. Форма сразу вызвала ассоциацию с сонетами Шекспира в переводе Маршака. Содержание покорило обилием образов и примеров противоположностей, которыми - да, так и есть, - пронизан наш мир. И природа, и человеческая жизнь, и мир чувств, - всё нашло отражение в сонете.

Вторая работа
Дуэлянт в своей работе раскрывает тезис "противоположности сходятся" (между прочим, весьма спорный). Образы влюблённых, диаметрально противоположные во всём, что только можно помыслить, изображены очень ярко. Хочется надеяться, что их несходство не убьёт любовь, хотя опыт и здравый смысл говорят противоположное. Язык весьма неплох.

Обе работы замечательные. Первая мне ближе философской направленностью и многогранностью образов, вторая подкупает искренностью и романтичностью.

За обе

Гг

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5197877) )
(Captive)

^
Быкоросёнок
Відправлено: Nov 1 2023, 19:25
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen,Avatarus Orbis
Мастер флуда
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 18392
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Довольно редкий вид задания в этом дуэльном клубе, лично я, как мне помнится, ни разу ещё не комментировала. Оно и понятно, сложение сонетов - достаточно сложное дело, и тут надо иметь немалое умение, а также ухватить поэтическое вдохновение.

Первая работа. Прекрасное стихотворение получилось в данном случае у автора, достойное публикации в печатном издании, у поэта настоящий талант. Очень хорошо раскрыта тематика противоположностей, данная в задании, автор приводит множество примеров этих самых противоположностей, облекая их в поэтичную и философскую форму.

Вторая работа. А этот сонет получился с лирическим и романтическим уклоном, и автор здесь делает упор на притяжении противоположностей в любви. Тоже вышло красиво, автору удалось передать суть различий лирических героев стихотворения - мужчины и женщины, обладающих разными характерами и жизненными ценностями, но при этом живущих в гармонии друг с другом благодаря любви.

Голосую за обе работы.

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс.
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5198668) )
(Илекса)

^
Poison Ivy
Відправлено: Nov 4 2023, 13:53
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8513
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Задание хорошее, а уж сонеты - просто фантастические. Очень рада, что проголосовать можно за обе работы сразу, потому что оба стихотворения получились интересными и красивыми, в обоих есть про любовь, и, главное, рифма и ритм в них просто волшебные.

В первой работе сонет больше с философским уклоном о двух противоположностях, которые идут рука об руку друг с другом, и просто не могут существовать одно без другого. Как бишь - любовь и смерть всегда вдвоем. Мне нравится проникновенность этого стихотворения, его глубокий смысл и плавность, нужно быть настоящим поэтом, чтобы так слагать стихи. Снимаю шляпу перед автором и прошу принять мое искреннее восхищение его талантом.

Во второй работе все больше крутится вокруг любви двух разных абсолютно противоположных людей, но поэтичности и красоты слога - хоть отбавляй. Вышла очень красивая и романтичная работа о любви, за что хочется сказать большое спасибо автору.

Голосую за обе работы

Галлеоны Гринготтса


  i  

Начислено в банк Гринготтс.
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5199400) )
(Илекса)

^
Marty Seamus McFly
Відправлено: Nov 12 2023, 16:54
Offline

Просто Вася
******
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 533
Користувач №: 207369
Реєстрація: 11-August 23





Стихотворения выглядят невероятно красивыми. Мало того, что читаются легко, так еще и смысл в каждом из них заложен хороший.
Голосую за обе работы.
Галлеоны Гринготтса

  i  

Начислено в банк Гринготтс.
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5201013) )
(Илекса)

^
Арья Тёрнер
Відправлено: Nov 12 2023, 17:49
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Мастер
******
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 918
Користувач №: 44414
Реєстрація: 8-December 08





На нашем форуме полно талантов, это я и так знала. Но прочитав эти сонеты - убедилась в этом на все 200%. Очень талантливо, вдумчиво, и глубоко. Авторами выбраны совершенно разные темы и их творчество - завораживает.

Первая работа - мое восхищение автору. В этом сонете тематика противоположностей раскрыта поэтично и очень философски, с примерами. Не знаю, первый ли это сонет автора или нет, но работа блестящая.

Вторая работа - мое восхищение автору. Здесь выбрана для демонстрации противоположностей целая история. С каждой строчкой автор дает больше подробностей и примеров. Восхищая своей поэтичностью и романтикой. Потрясающая работа.

Голосую за обе.

Гг

  i  

Начислено в банк Гринготтс.
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5201027) )
(Илекса)

^
Hope Michaelson
Відправлено: Nov 24 2023, 13:13
Offline
Avatarus Blur
Опытный пользователь
***
Стать:
Чародій IX
Вигляд: Animagus Postal Owl
Група: Користувачі
Повідомлень: 64
Користувач №: 203924
Реєстрація: 17-January 20





Оба сонета великолепны. Пока читала даже подумала что сижу в библиотеке и читаю сборник известных авторов. В каждом раскрыта тема дуэли. Так что мое браво двум авторам.

Голосую за обе.

Гг
^
простая прохожая
Відправлено: Jan 27 2024, 01:26
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16209
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Тема – класс! И круто, что участники за это взялись.

Работа 1 – первые два четверостишья довольно очевидные, хоть кроме "очевидности" в раскрытии темы мне здесь подметить нечего – это ведь не минус. Но! Как же мне нравится то, что идет после. Строки уже более "тяжелые", вдумчивые, констатирующие не просто противоположности (которые могут быть привычными и не вызывать эмоций), но контраст. И вот этот контраст меня подкупает.
А вывод в конце – еще больше. Иронично и в то же время злободневно.

Работа 2 – немного не мой жанр, к тому же "газоны" меня сначала смутили тем, что я поняла это как то, что парень батрачит, и пришлось перечитать. В общем и целом сама направленность взята иная, и я не могу сказать, что это плохо. Но в меня не попало, просто потому, что я не верю в то, что такая любовь есть. Это романтизация, и да, я уж тут душню, конечно, но моя тяга к реалистичности тут играет чуток против автора. Хотя звучит вполне в духе в поэтов, на стихах которых нас учили в школе.)

Обе работы хороши по-своему, но мой голос за работу 1.

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5212332) )
(Captive)

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0741 ]   [ 33 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:22:05, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP