Модератори: Катя-Катерина.

  Нова тема

 

Урфин Джюс и Катя-Катерина

, Дуэль хокку - Тайна
Купалінка
  Відправлено: Oct 27 2023, 10:24
Offline


**********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 19566
Користувач №: 11745
Реєстрація: 10-January 06








user posted image

Задание: Тайна


Дуэлянты: Урфин Джюс и Катя-Катерина
Секундант: Купалінка

user posted image
она сокрыта
за семью печатями
значит желанна

хранится в сердце
доступ только избранным
цена велика

многие плачут
проще удержать гирю
нежели тайну

user posted image
тают на снегу
от глаз чужих скрываясь
влюбленных следы

священник хранит
в исповеди открытый
чужих грехов груз

много лет корпит
над книгами ученик
в них тайна знаний




Правила голосования
Если Вы решили голосовать, то объясняйте свою точку зрения. Прокомментированы должны быть обе работы.
Посты без комментариев и голосов приравниваются к флуду.
Голосовать можно как за одного из участников, так и за обоих дуэлянтов или же против всех.
Раскрывать авторство работ, высказывать догадки по этому поводу и принимать участие
в голосовании дуэлянтам (участникам данной дуэли) запрещено.


Постарайтесь прокомментировать работы самостоятельно,
а не ограничиваться цитированием чужих постов.
Авторам интересно Ваше мнение.
Возможно, именно Вы станете Лучшим комментатором недели.




^
Marty Seamus McFly
Відправлено: Oct 27 2023, 17:00
Offline

Просто Вася
******
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 533
Користувач №: 207369
Реєстрація: 11-August 23





Хорошие хокку. Оба отражают задания, и в обоих много философии и смысла. Авторы работ - настоящие поэты, которые умеют лаконично и красиво выражать свои мысли.
Голосую за обе работы.
Галлеоны Гринготтса

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5197534) )
(Captive)

^
Poison Ivy
Відправлено: Oct 28 2023, 17:13
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8513
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Задание нравится - загадочное и таинственное. И хокку получились ему под стать, секунданту - 5 баллов за задание.

В первой работе каждые три строки содержат свой собственный посыл и имеют определенную направленность, пожалуй, можно делить звездочками между собой, как разные изречения, несущие в себе мудрость. Очень понравилось про Тайну в сердце - мне почему-то сразу вспомнился Фиделиус, который как раз таки и надо запечатан в сердце хранителя. Про то, что тайна может быть гирей - тоже соглашусь.

Вторая работа также наполнена философией и интересным значением, понравилось что три строки также как и в первой работе наделены своим особым смыслом, и есть отсылки к тому, то они так или иначе могут значить для разных людей. Влюбленные связаны тайной своих отношений, священник хранит тайну исповеди, а студиозус корпит над учебниками, постигая тайные знания.

Шикарно получилось в обоих случаях. Голосую за обе работы.

Галлеоны Гринготтса
^
Быкоросёнок
Відправлено: Oct 28 2023, 20:01
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen,Avatarus Orbis
Мастер флуда
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 18392
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





Тема для хокку богатая и интересная, по ней могут получиться очень проникновенные и образные стихотворения.

Первая работа. В данном хокку автор, как мне кажется, более прямолинейно раскрывает тематику тайны. Каждое трёхстишие похоже на своеобразную загадку, ответом на которую и является слово "тайна". Стихотворение поэтичное и в красивой форме рассказывает об основных атрибутах тайны. В целом, получилось вполне в духе японской поэзии, задание выполнено хорошо.

Вторая работа. Автор этого стихотворения подошёл к раскрытию тематики более образно, Первые два трёхстишия лёгкими туманными образами описывают тайну, и лишь в последнем трёхстишии завершающим стихом появляется это самое слово - интересная структура стихотворения, и естественно сами строки получились очень поэтичными и возвышенными.

Оба хокку весьма понравились, тема у обоих авторов отражена хорошо, голосую за обе работы.

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5197483) )
(Stargirl)

^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Oct 30 2023, 17:22
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14008
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Прекрасное задание, секунданту пять баллов.

Первая работа проникнута психологизмом и наполнена философскими размышлениями. Дуэлянт тонко подмечает, что людей всегда больше всего тянет то, что по какой-то причине от них сокрыто, что тайна доступна далеко не всем и право на доступ к ней нужно заслужить - заплатить определённую, зачастую немаленькую цену, а также и тот факт, что сохранять тайну бывает невероятно сложно. И с этим нельзя не согласиться - ещё Сократ заметил, что людям гораздо легче удержать на языке раскаленные угли, нежели тайну.
В общем, работа порадовала, как содержанием, так и изящной, совершенной формой.

Вторая работа
Эта работа метафорична и раскрывает понятие тайны через образы влюблённых, стремящихся сохранить свои чувства в секрете, тайну исповеди, тайну знаний. Вышло очень поэтично и красиво. Слог мне показался чуть грубее, чем в работе соперника, но, тем не менее, выдержаны все требования к форме.

Отдельно порадовало, что оба дуэлянта не стали перенасыщать работы восточной экзотикой,и их хокку от этого только выиграли.

За обе

Гг

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5197877) )
(Captive)

^
Disha Giotto
Відправлено: Jan 26 2024, 05:55
Offline

Пупся©
**********
Стать:
Архімагістр X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 12067
Користувач №: 28980
Реєстрація: 25-May 07





О, октябрьские дуэли. Люблю такое в январе)))
За тему для хэллоуинского вайба пятерочка.

Работа 1
Люблю я хокку только за то, что это единственное, что я умею в этом разделе.
Автор первого хокку видимо мой собрат, но получилось очень даже прилично. Особенно первая часть. Вторая неплоха, но про гирю мне категорически не нра. Хотя поддерживаю, что 5/7/5 сложно без гири. Я понимаю отчего она возникла, но тут уж надо было всю часть в юмор.


Работа 2
А вот у второго дуэлянта все ровненько. И очень поэтично. Мне нравятся и предложенные автором сравнения и как все это в конечном итоге оформилось в хокку. Без срывов в бытовуху. Очень понравилась первая и вторая часть. Видимо над ними трудились не так долго, а вот третья вымучена, но, автор, я все понимаю, я обычно тож над третьей частью дольше всего думаю.

За обе работы
^
caravella
Відправлено: Jan 26 2024, 11:34
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Модератори
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





Работа 1
Первый хокку - метко раскрывает одну из важнейших характеристик тайны. Чем глубже скрыта информация, тем больше интереса она вызывает, потому что человека всегда тянет к сокрытому и запретному.

Второй хокку - о сущности настоящей тайны, которую ее носитель никогда, никому и ни за что не раскроет.

Третий хокку как бы вступает в противоречие со вторым, но, по законам диалектики, в этом противоречии - истина. Тайна - это то, что хранится в сердце, но стоит ей хоть на шаг выйти за его пределы, как удержание ее становится практически непосильной задачей. Как говорится в старинной немецкой поговорке, "Что знают двое, знает и свинья".

Работа 2
Первый хокку рассказывает нам о тайной любви, скрытой от всеобщего внимания. Но даже самые потаенные чувства оставляют следы.

Второй хокку - о тайне в религиозном контексте. Все, что ты рассказал священнику на исповеди, согласно церковным канонам, должно остаться между вами двумя и Богом. Разгласивший тайну исповеди священник отлучается от служения на три года.

Третий хокку - о тех тайнах, что хранят в себе тяжелые научные фолианты. Любое научное знание остается тайной до того момента, как будет открыто пытливому уму.

Итого: работы очень разные, первая работа раскрывает, скорее, суть тайны как таковой, то есть имеет более философский характер; вторая работа рассказывает нам о разновидностях тайны и обличьях, которые она принимает. Сложно сказать, какая работа лучше - обе хороши - поэтому голосую за обе.

ГГ
^
простая прохожая
Відправлено: Jan 27 2024, 02:04
Offline

This isn't user you're looking for
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 16209
Користувач №: 20728
Реєстрація: 5-September 06





Работа 1 – как будто бы прямолинейно, хотелось бы больше загадочности, и особенно – в последней части, где тайна прям в лоб идет. Это несколько выбивает из колеи. Не могу сказать, что это плохо, но лично меня все же выбивает, да.)

Работа 2 – а тут как будто бы прям целые истории, и несмотря на то, что слов больше, абстракции тоже в моем воображении получается больше.

Чисто субъективное ощущение, оба дуэлянта справились хорошо, но голос 2 работе.

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5212337) )
(Captive)

^
Power
Відправлено: Jan 27 2024, 09:04
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий маг II
Вигляд: Animagus Hadis Griffin
Група: Модератори
Повідомлень: 780
Користувач №: 207450
Реєстрація: 2-December 23





Когда думаешь, что оценивать работы дуэлянтов не может стать сложнее, но это становится сложнее.
Работы очень разные и про разное, хоть и объединены одной темой. Я думаю, что оба участника отлично справились с поставленным заданием, а потому мой голос за обе работы.

Цитата
многие плачут
проще удержать гирю
нежели тайну

Жиза-жизная, но ведь поделиться тайной с любимым человеком не считается сливом, ведь так? :lol:

Цитата

тают на снегу
от глаз чужих скрываясь
влюбленных следы


Очень сильно и таинственно. Спасибо вам!


ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5212393) )
(Captive)

^
Арья Тёрнер
Відправлено: Jan 27 2024, 14:33
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Мастер
******
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 918
Користувач №: 44414
Реєстрація: 8-December 08





Для меня хокку – открытие. Ранее не особо увлекалась и вникала, что это такое. А тут заинтересовала тема и как может выглядеть работа и не зря. Интересный стиль подачи. И, как видно, не простой.

Первая работа.
Очень художественно и философски. Из первого куплета? (точно не знаю, как правильно) уже понятно, о чем идет речь. Удачно подобрал автор аналогию. И прекрасно подсветил ценность тайны. Хорошая работа. Как для новичка в этом жанре, мне понравилось.

Вторая работа.
В этой работе автор выбрал более сложную схему раскрытия темы. Читается чуть сложнее (но это отнюдь не портит работу) и загадочней. В этой работе, как и в первой, все тоже «разложено по полочкам».

Спасибо за работы. Обе выполнены в своем стиле и уровне сложности. Так что мой голос за обе.

ГГ

  i  

Начислено в банк Гринготтс
( Мистер Гарри Поттер желает снять деньги (post #5212437) )
(Captive)

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0766 ]   [ 35 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:23:52, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP