Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сам Гарри Поттер

, Только о самом Гарри, а не о смежных персонажах
Arlen Lhermitte
Відправлено: Oct 21 2023, 17:12
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14007
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Цитата (Юлия-Элоиза @ Oct 21 2023, 16:48)
Но напоминалку Невилла у Драко отобрал. И за ФК полез.


Ни то, ни другое не касается его лично. Комплекс спасателя вдобавок ко всему, трепетно взращиваемый Дамблдором и его пособниками.
^
EmilyTheInvestigator
Відправлено: Oct 21 2023, 17:49
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 21 2023, 17:12)
Ни то, ни другое не касается его лично. Комплекс спасателя вдобавок ко всему, трепетно взращиваемый Дамблдором и его пособниками.


Люди с выученной беспомощностью так себя не ведут. Чтобы иметь комплекс спасателя, нужно иметь когнитивное искажение всемогущества (я могу на это повлиять, всех спасти и так далее). Если бы у него была выученная беспомощность, он бы ответил: "Это все равно от меня не зависит... Драко все равно найдет способ победить... Снейп все равно доберется до ФК первым..."
Такие люди как раз действуют в реале на нервы тем, что 1) безынициативны, когда сталкиваются с трудностями (квиддич, когда он тебе нравится и дается, - не трудность); 2) отговаривают от действий других. Имей он ВБ, постоянно бы Гермиону и Рона останавливал от риска. Это же он в ФК вспомнил про Гермиону в туалете, и что ее нужно спасать от тролля? С ВБ он бы перебросил эту задачу на преподавателей. "Мы не знаем, как сражаться с троллем, у нас ничего не выйдет".
^
Katya Kallen2001
Відправлено: Oct 21 2023, 17:52
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 108
Користувач №: 203460
Реєстрація: 2-September 19





Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 21 2023, 17:12)
Ни то, ни другое не касается его лично. Комплекс спасателя вдобавок ко всему, трепетно взращиваемый Дамблдором и его пособниками.

Мне кажется, не следует всю жизнь и все поведение Поттера списывать только на болезнь и комплексы. Комплексы у него с пятой книги явно отсутствуют.
Тут, скорее, редкостная лень. Причем лень избирательная. Учиться лень. Узнать хотя бы что-то про родителей лень. А в ТК идти не лень. И ФК спасать не лень. И даже не задумался - а нужно ли спасать?
^
Юлия-Элоиза
Відправлено: Oct 22 2023, 13:45
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 181
Користувач №: 202831
Реєстрація: 1-May 19





Ещё интереснее, что Поттер ничего не хочет узнать о волшебном мире, куда он попал. Ни истории, ни структуры, ни проблем.
^
А. Руквуд
Відправлено: Nov 12 2023, 11:59
Offline

Опытный пользователь
***
Група: Користувачі
Повідомлень: 67
Користувач №: 92626
Реєстрація: 15-November 15





Все полагаю, так и есть - ограничен, ленив, лишен любознательности, груб, начиная с пятой книги - истеричен. Какой волшебник выйдет из такого вот Национального Героя - вопрос риторический. Собственно, "Проклятое Дитя" все наглядно показало - тиранит сына, истерит перед МакГонагалл, прямо угрожая ей внесудебной расправой, а как дошло до боя - полный ноль, Дельфиния Волдемортовна порвала его в поединке на британский флаг.
^
EmilyTheInvestigator
Відправлено: Nov 28 2023, 20:35
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





Я тут подумала: а ведь Гарри Поттер вполне мог бы стать хорошим игроком в Квиддич и участвовать в международных матчах. Это то, что у него получалось лучше всего. Зачем ему занимать должность в Министерстве Магии? Там что, медом намазано для всяких «национальных героев»? Скучная работа, если так подумать… особенно если просто в кабинете сидишь, а не по вызовам мотаешься.

Цитата (А. Руквуд @ Nov 12 2023, 11:59)
Все полагаю, так и есть - ограничен, ленив, лишен любознательности, груб, начиная с пятой книги - истеричен. Какой волшебник выйдет из такого вот Национального Героя - вопрос риторический. Собственно, "Проклятое Дитя" все наглядно показало - тиранит сына, истерит перед МакГонагалл, прямо угрожая ей внесудебной расправой, а как дошло до боя - полный ноль, Дельфиния Волдемортовна порвала его в поединке на британский флаг.


Он стал тираном и истериком? =-O
Мальчик, который сам терпел «несправедливое отношение» тетушки и дяди? Я всегда думала, что люди стараются не быть похожими на взрослых, которые их травмировали.
Показати текст спойлеру

^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Nov 28 2023, 21:03
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14007
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Цитата (EmilyTheInvestigator @ Nov 28 2023, 20:35)
Я всегда думала, что люди стараются не быть похожими на взрослых, которые их травмировали


Стараться-то они стараются, только получается обычно паршиво - нет иного опыта или новый опыт не в состоянии перебить детские интериоризации. Когда всё тихо-спокойно, ещё ладно, но в стрессе вдруг вылазит такое,что и сам себе потом противен, но тем не менее. Психотерапевтов Гарри навряд ли посещает, так что выдаёт,ещё как выдаёт слепки с тёти и дяди.
^
EmilyTheInvestigator
Відправлено: Nov 29 2023, 10:07
Offline

Sыradan bir insan
****
Стать:
Кудесник VII
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 178
Користувач №: 196734
Реєстрація: 3-July 17





Цитата (Arlen Lhermitte @ Nov 28 2023, 21:03)
Стараться-то они стараются, только получается обычно паршиво - нет иного опыта или новый опыт не в состоянии перебить детские интериоризации. Когда всё тихо-спокойно, ещё ладно, но в стрессе вдруг вылазит такое,что и сам себе потом противен, но тем не менее. Психотерапевтов Гарри навряд ли посещает, так что выдаёт,ещё как выдаёт слепки с тёти и дяди.


Вообще в случае с Гарри все не так однозначно. 1) Он постоянно наблюдал сцены, как дядя и тетя сюсюкаются с Дадли (родным сыном) и чуть ли не пылинки с него сдувают. 2) В Хогвартсе значимыми людьми для него стали Дамблдор, Хагрид, крестный отец + друзья. Мы копируем поведение не только родственников, но и всех тех, кто нам нравится. Это даже в зрелом возрасте продолжается. Я часто ловлю себя на том, что переняла какие-то особенности поведения у людей, к которым испытываю уважение. Иногда делаю это прям осознанно - если поведение кажется мне полезным.

Вообще я больше сторонница генетического подхода, что касается стресса. Тип нервной системы наследуется, насколько знаю. Реакции на стресс по типу "Бей, беги, замри" считаются, кажется, врожденными. Замечала не раз, что начинаю реагировать так, как одна моя родственница (не мама). И вообще прослеживаю схожесть наших "переживаний". Но очень сомневаюсь, что это научение. Скорее выигрыш в генетическую лотерею. Учусь-то я уже демонстрировать другие реакции.

Цитата
нет иного опыта или новый опыт не в состоянии перебить детские интериоризации. Когда всё тихо-спокойно, ещё ладно, но в стрессе вдруг вылазит такое,что и сам себе потом противен


Психотерапевт может научить человека рефлексировать и отслеживать свои реакции, если он в этом вообще полный ноль. Может дать инструменты, как быстрее гасить эти реакции и развивать другие. Но ответственность за изменения все равно лежит на человеке. Основную и самую тяжелую работу делает сам человек. Из того, что я имела возможность уже наблюдать у других, люди действуют по такой схеме: выдают в стрессовой ситуации реакцию, которая им противна, - ощущают прямую угрозу своей самооценке (как же так, я такой плохой человек, раз так себя веду) - начинают испытывать чувство вины, ущербности - как следствие, пытаются от них поскорее отделаться, забыть о произошедшем (вытеснение, отрицание, куда более осознанные варианты - извиниться и откупиться). Потом, когда все нормализуются, они ничего не делают, стрессовая ситуация снова возникает, и все по новой. В общем, вместо того, чтобы пойти в изменение поведения и выработку новых поведенческих стратегий, люди зацикливаются на чувстве вины, и именно оно мешает реальным сдвигам. Винить родственников тут уже неправомерно. Потому что часто за этим актом стоит не простое указание на источник проблемы, а полное перекладывание ответственности. "Я такой из-за них и ничего не могу с собой поделать. Они кричали на меня - и я теперь кричу на своих детей. Это то, что я усвоил".

А вообще в стрессовых ситуациях, а тем более конфликтных, людям свойственно что-то выдавать. Особенно если человек гневается, тем более - если разъярен. Пушистых и добрых в состоянии ярости не бывает :D . Агрессия - часть нашей природы. И если ее полностью убрать, это плохо. В конце концов, ее прямое предназначение - охранять наши личные границы. Иногда бывает полезным грубо поставить на место особо одаренных индивидов).

А под тиранией я понимаю скорее не крик в стрессовой ситуации (действие), а стойкое отношение к другому, подразумевающее отрицание права того на свое мнение, выражение этого мнения, свободное принятие решений, совершение задуманных действий. Независимо от состояния. Я не читала "Проклятое дитя". Там Гарри просто на взводе постоянно и кричит на детей или же независимо от настроения их подавляет?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0924 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:26:31, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP