Модератори: Никс, Smit, Kempl.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

ПЛиО. Яды, ч.1

, Для всех курсов

ПЛиО. Яды, ч.1

(Мифология)
*Профессор Вашингтон по обыкновению была в классе, когда ученики начали собираться на ее урок. Сегодня, однако, на ней была не привычная темная мантия, а золотистый наряд, явно намекающий на то, что для лекции женщина приготовила что-то особенное… либо собралась на свидание или фестиваль косплея.*
*Когда все расселись по местам, Ева улыбнулась.*
– Приветствую всех в рамках специального курса. Мы с вами продолжим углубляться в мифологический мир Джорджа Мартина, однако сегодняшняя наша тема… скажем так, с одной стороны – выходит за рамки моего предмета, с другой – позволит немного забежать вперед, приоткрывая события цикла, которые мы еще обсудим на основных лекциях…
*Откашлявшись, женщина продолжила.*
– Не буду томить, сегодняшняя тема: яды. Тема большая и очень важная для мира "Песни льда и пламени", потому что далеко не один герой станет жертвой этого оружия…
*Ева хитро улыбнулась.*
– Как заметил один из персонажей, лорд Эддард Старк, говорят, что яд – это оружие женщины… На что мейстер Пицель справедливо заметил, что это не совсем так. "Женщины, труса… и евнуха".
*Коварно сверкнув глазами, профессор продолжила.*
– Первый яд, который мы с вами обсудим – Слезы Лиса. Это очень дорогой смертельный яд, который назван, вероятно, в честь места его изобретения, города Благословенный Лис.
Известно, что дорогой этот яд не просто так – ведь ты никогда не догадаешься, от чего умер человек, не сможешь распознать его в напитке.
Слезы Лиса не имеют запаха и легко растворяются, а у принявшего его человека начинают разлагаться внутренности, и все выглядит так, словно он медленно умирает от болезни…
user posted image
*Женщина вздохнула.*
– Основный цикл ПЛиО начинается с того, что в Королевской гавани погибает десница короля, Джон Аррен, в связи с чем Роберт Баратеон просит своего старого друга Эддарда Старка занять эту должность.
В самом цикле несколько раз намекается – а после и прямо говорится о том, что Аррен умер не просто так… Но лучше нам обратиться к цитате.
Он был уже возле двери, когда Нед окликнул его:
— Варис! — Евнух повернулся. — Как умер Джон Аррен?
— Я ждал этого вопроса.
— Расскажите.
— Эту штуковину зовут Слезами Лиса. Вещь редкая и дорогая, чистая, как вода, и не оставляет следов. Я просил лорда Аррена завести дегустатора, молил его в этой самой комнате, но он ничего не пожелал слушать. Он сказал, что такая мысль не может прийти в голову мужчине.

А позже про свойства этого яда узнает и Арья Старк, волею судьбы – или, скорее, своей собственной, прибывшая в Браавос.
*Ева покачала головой и грустно улыбнулась.*
– Приводить вам цитату по этому яду я не буду, потому что все уже сказано, зато смею заметить, что там же Арья узнала о свойствах еще двух.
Первый яд – Сладкий сон. Хотя, справедливости ради, это не только яд, но еще и лекарство, которое могут давать мейстеры, если человек очень сильно нервничает, или ему нужно поспать.
— "Сладкий сон" — самый нежный из ядов, — говорила женщина-призрак, растирая что-то пестиком в ступке. — Несколько его крупинок успокаивают расходившееся сердце, унимают дрожь в руках. Человек чувствует себя спокойным и сильным. Щепотка поможет проспать ночь крепко, без сновидений, а от трех щепоток засыпают вечным сном. Он очень сладок на вкус, поэтому его лучше запекать в пироги или класть в вино вместе с медом. Вот понюхай, — предложила она Арье и послала ее достать красный стеклянный флакон.
user posted image
Из значимых героев этот яд принимал Бран Старк – мейстер настаивал на этом, чтобы у того был крепкий сон. Однако в конце концов это привело к тому, что Бран, как древовидец, под воздействием этого яда не мог видеть сны.
Что интересно, если верить мейстеру Орлиного гнезда, этот яд имеет накопительный эффект, поэтому если его принимать слишком часто, он разжижает кровь и вызывает кровотечения… И здесь мы подходим еще к одному важному для сюжета персонажу, Роберту Аррену.
Роберт – сын Джона Аррена (бывшего десницы Роберта Баратеона) и Лизы Аррен (сестры Кейтлин Старк), и в определенный момент он остается единственным законным наследником, лордом Долины… где в тот момент находится Санса Старк – правда, под новым именем, Алейна.
Он очень слаб здоровьем с самого детства и у него регулярно случаются припадки – и потому ему периодически дают молоко с подмешанным туда лекарством, однако после смерти матери это происходит слишком часто, на что и обращает внимание мейстер.
– Дайте милорду чашку сладкого молока, – сказала она, – вот дрожь и успокоится.
– Он пил его всего три дня назад, – возразил мейстер.
– И вчера на ночь хотел выпить, но вы ему отказали.
– Слишком скоро. Миледи не понимает. Я говорил лорду-протектору: "сладкий сон" предотвращает падучую, но не лечит ее, и в будущем…
– Будущее утратит свой смысл, если милорд свалится с горы из-за припадка. Я знаю, что отец, будь он здесь, приказал бы вам успокоить лорда Роберта, чего бы это ни стоило.
– Я попытаюсь, миледи, но его припадки усиливаются, а кровь сделалась такой жидкой, что я не решаюсь больше ставить пиявки. «Сладкий сон»… вы уверены, что у него не было носового кровотечения?
– Он хлюпал носом, но крови не было видно.

– Дайте ему чашку сладкого молока на дорогу, еще одну – когда сядем за стол, и все пройдет хорошо.
– Воля ваша. – Они сошли с лестницы. – Но потом нужно будет сделать передышку на полгода, если не больше.
– Это вы обсудите с лордом-протектором. – Алейна, протиснувшись в дверь, пошла через двор. Она знала, что мейстер думает о благе своего подопечного, но то, что хорошо для мальчика Роберта, лорду Аррену не всегда на пользу. Так сказал Петир, и это правда. Мейстер Колемон заботится только о мальчике, а у нее с отцом круг забот куда шире.

Последний яд, который мы сегодня обсудим, также упоминается женщиной-призраком – притом вскользь. Это кровь василиска, и да, это действительно кровь, потому что в мире Мартина василиски обитают в краю И-Ти, в Эссосе.
Жрица отставила «Слезы Лиса» и открыла каменный сосуд.
— В эту кашицу добавлена кровь василиска. Она придает мясу пряный аромат, но тот, кто ее отведает, будь то зверь или человек, впадает в буйное помешательство. Мышь после крови василиска способна напасть на льва.
Арья прикусила губу.
— А на собак она тоже действует?
— И на собак, и на любое животное с теплой кровью, — сказала женщина и вдруг дала ей пощечину.
Арья схватилась за щеку скорее от удивления, чем от боли.
user posted image
Удивление Арьи связано с тем, что она понимает – она видела этот яд в действии. Во время событий "Битвы королей", когда она пребывала в Харренхолле и думала, как оттуда сбежать… скажем так, там присутствовало много опасных людей, в числе которых был младший стюард Виз со своей отвратительной злой собакой, способной вырвать целый кусок плоти у человека, если ее хозяину что-то не понравится.
Арья Старк в итоге назвала имя этого человека Безликому, убийце Якену Хгару, который пообещал ей лишить жизни трех людей – и вскоре Виз был найден мертвым, с разорванным горлом, а его собака буквально топталась на его груди и лакала кровь с его лица.
*Профессор поджала губы и пожала плечами, как бы говоря "и такое бывает".*
– На сегодня это все. Надеюсь, несмотря на то, что мы еще не зашли далеко в обсуждении событий цикла, вам было понятно, о каких персонажах шла речь, и кто пострадал от действия ядов.
Запишите домашнее задание и можете быть свободны.

Задания

  1. Какой яд из всех трех привлек ваше внимание? Чем именно?
    Согласны ли вы с выбором этого яда в ситуации, приведенной в лекции (со стороны инициатора отравления) и почему?
  2. Блиц.
    - Чьим оружием считается яд?
    - Кому один из перечисленных ядов "заблокировал" способности?
    - Какой яд по сути является составляющим живого существа?
    (Суммарный объем: от 500 символов)
  3. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение/Ролевой отыгрыш.
      Учитывая, что василиски – довольно свирепые существа, опишите процесс добывания их яда.
      Чтобы лучше понимать, как они выглядят и как себя ведут, можете найти информацию по запросу "ПЛиО василиски".
      (Минимальный объем: 800 символов)
    1. Сочинение/Ролевой отыгрыш.
      Вы – герой основного цикла ПЛиО.
      Будь у вас доступ к любому из перечисленных ядов, как бы вы попытались им воспользоваться?
      Обязательно расскажите, какие мотивы вами двигают, и как именно вы бы добавляли яд своей жертве.
      (Минимальный объем: 800 символов)
    1. Творческое задание.
      Изобразите любую из приведенных в лекции ситуаций:
      - Обсуждение яда персонажами;
      - Результат применения яда к любой из перечисленных жертв (Джон Аррен, Роберт Аррен, Виз).
      Все персонажи должны быть похожи на свои сериальные прототипы.
      Обязательно подпишите, что вы изобразили.
      Использование нейросетей разрешается.
    1. Сочинение.
      "…что хорошо для мальчика Роберта, лорду Аррену не всегда на пользу".
      Согласны ли вы с этим утверждением? Почему? Видите ли вы другие выходы из ситуации, учитывая состояние Роберта?
      Обязательно ознакомьтесь с главой для понимания ситуации, прежде чем отвечать на вопрос.
      "Пир Стервятников. Глава: Алейна, II."
      (Минимальный объем: 800 символов)
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии

Мифология

Тест закрито 
Відправлено: Sep 2 2023, 06:09

  i  

Лекция открыта для сдачи.
user posted image


Відправлено: Sep 9 2023, 16:06
Цитата
Хм, есть ощущение, что главу вы все-таки не читали. Фраза истолкована неверно.

И нет, смерть Роберта в данный момент в планы Петира не входит.

Пока ставлю 10 баллов за старание, оставляю работу на усмотрение Инспектора.


Не хочу показаться невежливым, но я не согласен с такой низкой оценкой.

Я прочитал содержание. Смысл в том, что мальчику надо было ехать в другое место, где было безопасно. А Сансе сказали, что она может выйти замуж за человека, который после смерти Роберта унаследует его титул. Никто не делал ставки на то, что болезненный капризный ребенок долго проживёт, а на его место замена есть. Т.е. титул Лорда Аррена не пропадёт. Поэтому толкование фразы я вижу в том, что Роберт - это всего лишь человек, а на титул всегда найдутся желающие. И в интересах будущего Лорда Аррена смерть Роберта Аррена очень даже выгодна.

Без обид, но заставлять читать для написания сочинения больше 10 страниц художественной книги, которая в принципе может быть не интересна для человека, это перебор. А потом ещё снимать баллы за то, что истолковал фразу не так, как понимает преподаватель.
Відправлено: Sep 9 2023, 16:10
Цитата (Toxic Basilisk @ Sep 9 2023, 16:06)
Не хочу показаться невежливым, но я не согласен с такой низкой оценкой.

Я прочитал содержание. Смысл в том, что мальчику надо было ехать в другое место, где было безопасно. А Сансе сказали, что она может выйти замуж за человека, который после смерти Роберта унаследует его титул. Никто не делал ставки на то, что болезненный капризный ребенок долго проживёт, а на его место замена есть. Т.е. титул Лорда Аррена не пропадёт. Поэтому толкование фразы я вижу в том, что Роберт - это всего лишь человек, а на титул всегда найдутся желающие. И в интересах будущего Лорда Аррена смерть Роберта Аррена очень даже выгодна.

Без обид, но заставлять читать для написания сочинения больше 10 страниц художественной книги, которая в принципе может быть не интересна для человека, это перебор. А потом ещё снимать баллы за то, что истолковал фразу не так, как понимает преподаватель.

Ваше право.
Однако смею заметить:
- Я сразу написала в комментарии, что конечная оценка остается на усмотрение Инспектора.
- В лекции присутствуют другие задания, которые можно было выбрать вместо прочтения главы из книги.
Відправлено: Sep 9 2023, 16:17
Цитата (токсичная прохожая @ Sep 9 2023, 16:10)
- В лекции присутствуют другие задания, которые можно было выбрать вместо прочтения главы из книги.

И всё равно для всех из них надо быть хоть как-то знакомым с лором ПЛиО, это оскорбляет мои чувства нелюбителя этой вселенной =cry1=
Если что, я в курсе, что допы можно не сдавать, чтоб сильно не страдать, я так и сделала, хотя, боюсь, для ивента придётся все-таки что-то вымучивать.
И да, это не претензия и не накид, просто пожелание на будущее разбавлять допы чем-то общим, что можно сделать, не погружаясь глубоко в неинтересующую студента вселенную.
Сама лекция классная и основа норм :tulip:
Відправлено: Sep 9 2023, 16:20
Цитата (Токсичная Юрата @ Sep 9 2023, 16:17)
И да, это не претензия и не накид, просто пожелание на будущее разбавлять допы чем-то общим, что можно сделать, не погружаясь глубоко в неинтересующую студента вселенную.

Если получится это реализовать в будущем - тоже была бы очень рада, и выразила бы признательность профессору :embarrassment: Не фанат ПЛиО, и углубляться в далёкую от моих интересов вселенную не горю
Відправлено: Sep 9 2023, 16:27
Цитата (токсичная прохожая @ Sep 9 2023, 16:10)
Ваше право.
Однако смею заметить:
- Я сразу написала в комментарии, что конечная оценка остается на усмотрение Инспектора.
- В лекции присутствуют другие задания, которые можно было выбрать вместо прочтения главы из книги.

Допы:
Отыгрыш/сочинение от одного из главных героев книг

Отыгрыш/сочинение про добычу яда Василиска

Сочинение - растолкуй фразу

Везде надо читать информацию по Вселенной "ПЛиО". Выбора же вообще нет.

Может книги интересные, но мне, что в прочитанном здесь куске, что прочитанная информация по второй лекции для составления дополнительных заданий, меня не вдохновили на ознакомление с этими книгами.
Відправлено: Sep 9 2023, 16:33
Цитата (Toxic Basilisk @ Sep 9 2023, 16:27)
Допы:
Отыгрыш/сочинение от одного из главных героев книг

Отыгрыш/сочинение про добычу яда Василиска

Сочинение - растолкуй фразу

Везде надо читать информацию по Вселенной "ПЛиО". Выбора же вообще нет.

Может книги интересные, но мне, что в прочитанном здесь куске, что прочитанная информация по второй лекции для составления дополнительных заданий, меня не вдохновили на ознакомление с этими книгами.

И прочитать про героя на Вики или про василиска (о котором инфы нет практически, два абзаца) – безумно сложно. Так же, как и десять минут на главу потратить. Ну серьезно?

Я вкладываю душу в свои лекции, и такие допы выбраны по конкретной причине. Если вы не хотите их сдавать – это ваше право. А мое право – ставить такие задания, какие я считаю уместным.
Ивентовых лекций хватает помимо ПЛиОшных, а если вам нравится "Мифология", жду всех в "Неверморе". Проблемы не вижу.

Пожелания я услышала, если что.
Відправлено: Sep 9 2023, 16:38
Цитата (токсичная прохожая @ Sep 9 2023, 16:33)
И прочитать про героя на Вики или про василиска (о котором инфы нет практически, два абзаца) – безумно сложно. Так же, как и десять минут на главу потратить. Ну серьезно?

Я вкладываю душу в свои лекции, и такие допы выбраны по конкретной причине. Если вы не хотите их сдавать – это ваше право. А мое право – ставить такие задания, какие я считаю уместным.
Ивентовых лекций хватает помимо ПЛиОшных, а если вам нравится "Мифология", жду всех в "Неверморе". Проблемы не вижу.

Пожелания я услышала, если что.

А вы написали, что я не читал. Это тоже неприятно, я ведь прочитал, тратил свое время и написал по прочитанному свое мнение. Если оно не совпадает с вашим, то это не значит, что нужно за это снижать баллы. Вы же сочинение задали, а не доклад по главе.
Відправлено: Sep 9 2023, 16:46
И, насчёт пары абзацев вы Сильно преуменьшаете. Одной информации про Джеффри было больше, чем на 10 страниц. Мне вот с какого перепуга должно быть интересно, что герой из выдуманной вселенной резал беременную кошку в детстве и демонстрировал ее внутренности "отцу", который вообще то его отцом не был, потому что его мать сношалась с родным братом.

Объясните, зачем мне такие подробности.

Відправлено: Sep 9 2023, 16:55
Цитата (токсичная прохожая @ Sep 9 2023, 16:10)
Ваше право.
Однако смею заметить:
- Я сразу написала в комментарии, что конечная оценка остается на усмотрение Инспектора.
- В лекции присутствуют другие задания, которые можно было выбрать вместо прочтения главы из книги.


Цитата
Финальное слово в оценке лекций для ивента остается за преподавателем. Инспекторская проверка может повлиять на учебные баллы после окончания года, но в рамках ивента будет браться тот балл, который выставлен преподавателем (т.е. мы не будем дожидаться окончания Инспекторской проверки).


Согласно правилам ивента, инспекторская проверка ни на что не влияет.
Відправлено: Sep 9 2023, 16:59
Цитата (Toxic Basilisk @ Sep 9 2023, 16:55)
Согласно правилам ивента, инспекторская проверка ни на что не влияет.

Но вам доступно больше, чем 10 лекций для сдачи, так что вы можете просто досдать что-то еще и получить максимальный балл за этап.
Мое решение неизменно, далее спорить не собираюсь, просто поставлю премод.

Если принципиальны баллы учебные – Инспектор посмотрит. Если принципиален ивент – последнее слово за преподавателем оговаривалось изначально.
Відправлено: Sep 9 2023, 18:04
Цитата (токсичная прохожая @ Sep 9 2023, 16:59)
Но вам доступно больше, чем 10 лекций для сдачи, так что вы можете просто досдать что-то еще и получить максимальный балл за этап.
Мое решение неизменно, далее спорить не собираюсь, просто поставлю премод.

Если принципиальны баллы учебные – Инспектор посмотрит. Если принципиален ивент – последнее слово за преподавателем оговаривалось изначально.


Посмотрите на дату отправки работы. На тот момент выбора вообще не было.

Ладно, я понял.

1. Преподаватель всегда прав!
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1038 ]   [ 32 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:25:47, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP