Модератори: Slovenets, Caperucita tinta.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция 3.2

, все курсы

Жемчуг

(Магия камней)
*Солнце уже клонилось к закату: в конце осени дни становились ужасно короткими. Несправедливо было занимать уроками столь драгоценные минуты светового дня. Как и многие студенты, Юрата считала, что осенью и зимой стоило бы делать перерыв в занятиях на пару часов, особенно в солнечные дни, чтобы дети могли в полной мере насладиться хорошей погодой и получить свою порцию витамина D. Однако директор и вообще работники сферы магического образования (да и маггловского, будем честны) с этим мнением были не согласны, а ученикам и их преподавателям приходилось лишь смириться с несправедливостью жизни и подчиниться установленным правилам. Класс наполнился жаждущими новых знаний студентами, и Юрата начала занятие.*

– Всем привет! На прошлой лекции мы начали изучать минералоиды, коих в мире насчитывается четыре штуки. Кто-нибудь может мне их перечислить?

*Вверх поднялось достаточно много рук, что не могло не порадовать профессора. Она кивнула юноше с синей нашивкой на груди.*

– Это обсидиан, который мы уже изучили, а также янтарь, жемчуг и опал.

– Абсолютно верно, пять очков Равенкло, – улыбнулась Юрата. – Сегодня мы продолжим изучение минералоидов, и темой сегодняшнего занятия будет жемчуг.


user posted image


Жемчуг – минералоид, который образуется внутри морских и пресноводных моллюсков, таких как устрицы и мидии. Камень образуется в результате защитной реакции моллюска на посторонний предмет, который попал в его раковину. Когда он ощущает опасность, он начинает выделять слой слюды, который покрывает предмет и защищает раковину. Затем моллюск начинает выделять карбонат кальция, который оседает на слой слюды и образует жемчужину.

Технически, практически все виды моллюсков способны создавать жемчуг, и очень многие из них это и делают. Однако, ценностью обладают лишь те жемчужины, которые сверху покрыты слоем перламутра. Кто-нибудь может мне сказать, что такое перламутр?

*Ожидаемо: Юрата не увидела леса рук. На лицах студентах было видно замешательство: все из них видели перламутр, но вот объяснить, что же это такое, было проблематично. Мисс Морриган улыбнулась и не стала терзать учеников.*

Перламутр – это минерал, из которого состоит внутренняя поверхность раковин некоторых моллюсков. Он состоит из разновидности карбоната кальция, называемой арагонитом. Причем, этот самый арагонит выложен не хаотичным образом, а тонкими-тонкими слоями. Особенность перламутра заключается в его удивительном внешнем виде: он переливается на свету, и даже магглы ассоциируют его с чем-то магическим. Цвет и блеск перламутра настолько сложно описать, что люди придумали для него свой термин: перламутровый. При этом основной цвет у него может быть довольно разный: белый, черный, оттенки розового, жёлтый, красный, фиолетовый… Кстати, перламутровый слой можно отделить от раковины и использовать для создания амулетов, украшений, картин. В Индии, Индонезии и Вьетнаме довольно развито создание удивительных картин, выложенных перламутром.

*Профессор взмахом палочки подняла в воздух одну из таких картин, чтобы продемонстрировать классу.*


user posted image


– Как вы уже поняли из материала про свойства перламутра, жемчуг бывает различных цветов. Одним из самых редких, а значит, и самых дорогих видов жемчуга является золотистый. Он образуется только в одном виде мидий, проживающих в Тихом океане. Жемчуг также может иметь различные формы и размеры. Он может быть круглым, овальным, каплевидным или в форме груши. Размер жемчуга может варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

*Юрата сделала паузу, выжидая, когда самые старательные ученики закончат конспектировать вышесказанное. Когда скрип перьев окончательно стих, она продолжила лекцию.*

– Теперь поговорим о магический свойствах жемчуга. Он усиливает магию воды и никак не влияет на другие стихии. Хотя он немного ослабляет магическую энергию, вероятно, это связано с его абсолютной непрозрачностью. Однако с обсидианом в этом плане жемчуг не идёт ни в какое сравнение. И хоть жемчуг обладает перламутровым блеском, отражательных способностей за ним замечено не было.

Жемчуг в виде порошка активно используется в целительстве. И, кстати, в этих целях может использоваться не только дорогой перламутровый жемчуг, но и вообще любой. В качестве основного ингредиента он входит в состав заживляющих мазей, так как способствует регенерации кожных покровов. Кстати, это свойство жемчуга очень оценили дамы и стали использовать его в косметических кремах для лица. Регенерирующие свойства жемчуга, если правильно рассчитать дозировку, омолаживают кожу, улучшают её цвет, разглаживают морщины. Также жемчуг используется для лечения различных заболеваний, таких как бессонница, головная боль и проблемы с желудком.

Кроме того, жемчуг, особенно белый, считается символом чистоты и непорочности, и не зря. С древних времён его используют для изготовления свадебных украшений, и не только для того, чтобы подчеркнуть нежность и красоту невесты, но и для того, чтобы подтвердить чистоту и непорочность чувств, связывающих влюблённых. И это действительно работает, поскольку под влиянием жемчуга люди становятся более искренними. Кстати, в некоторых рецептах веритасерума, также известного как сыворотка правды, можно встретить порошок белого жемчуга.

Ещё в древности жемчуг был символом власти и богатства: добыть его было сложно, особенно, в количествах, достаточных для изготовления символов власти: корон, жезлов, кинжалов и подобных атрибутов. На самом деле жемчуг не привлекает богатство, никак не влияет на способность человека принимать правильные решения, не прибавляет ему авторитета. И, честно говоря, с появлением специальных ферм по выращиванию жемчуга он вообще перестал быть символом абсолютной роскоши.

*Юрата взглянула на часы, одновременно с этим раздался звон колокола, оповещая обитателей Хогвартса об окончании занятия.*

– Что ж, на этом на сегодня всё. Запишите домашнее задание и можете быть свободны.


Задания

  1. Ценностью обладают жемчужины, покрытые слоем … (1 балл)
  2. Полезен ли жемчуг для профессионального квиддичиста? Какие его свойства могут ему пригодиться? (7 баллов)
  3. Мисс Кинг собирается замуж за мужчину, который ей, честно говоря, не очень-то и нравится. Стоит ли ей согласиться на уговоры своего дизайнера надеть жемчужное ожерелье? Почему? (7 баллов)
  4. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Доклад. Символика жемчуга в различных культурах. Минимальный объём работы – 800 символов.
    1. Задание на фантазию. Мисс Кинг, знакомая нам по основному заданию, категорически не хочет надевать жемчужное ожерелье. Придумайте как минимум три убедительные причины для отказа таким образом, чтобы ни разу не упомянуть свойства жемчуга делать людей правдивыми
    1. Творческое задание. Придумайте легенду о происхождении жемчуга. В легенде должно объясняться хотя бы одно его магическое свойство.
      Я не против использования ИИ в данном задании, но только в случае, если работа в итоге будет качественной и структурированной. Либо учитесь правильно задавать запросы, либо перерабатывайте машинный текст до вменяемого уровня. В противном случае баллы будут обнулены.
    1. Сочинение-рассуждение. Как вы думаете, будут ли различаться магические свойства у “дикого” жемчуга, образованного в естественных условиях, и у выращенного на специальных фермах? Почему?
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Caperucita tinta
Відправлено: Jul 26 2023, 13:10
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Надеюсь, вам понравится лекция
^
токсичная Конфетка
Відправлено: Aug 30 2023, 08:38
Offline

Сладкая
*******
Стать:
Великий маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1056
Користувач №: 78834
Реєстрація: 10-February 13





Цитата (Токсичная Юрата @ Jul 26 2023, 13:10)
Надеюсь, вам понравится лекция

Ваши надежды оправдались. Благодарю за лекцию! ^_^
^
Poison Ivy
Відправлено: Sep 15 2023, 12:32
Online

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8506
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Украшения действительно вряд ли помогут на поле. Разве что слепить чужих игроков? Но вот вы совершенно забыли о целительных качествах жемчуга: заживляющие мази, регенерация кожи итд. -5 б


Цитата
Полезен ли жемчуг для профессионального квиддичиста? Какие его свойства могут ему пригодиться?


Вот я понять не могу, если моё мнение не совпадает с мнением проверяющего, то мне обязательно срезать баллы?
Я прошу инспектора проверить основу и изменить балл, потому что я считаю, что ответила на вопрос правильно, высказав лично свое мнение.

В конце концов, вопрос не звучал так: перечислите все полезные свойства жемчуга.
^
Slovenets
Відправлено: Sep 15 2023, 13:27
Online

12:23
********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: Animagus Unicorn
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 91309
Реєстрація: 17-June 15





Цитата (Toxic Ivy @ Sep 15 2023, 12:32)
Вот я понять не могу, если моё мнение не совпадает с мнением проверяющего, то мне обязательно срезать баллы?
Я прошу инспектора проверить основу и изменить балл, потому что я считаю, что ответила на вопрос правильно, высказав лично свое мнение.

В конце концов, вопрос не звучал так: перечислите все полезные свойства жемчуга.


Доброго времени суток и вам.
Я с удовольствием могу высказать свое мнение, но, увы, о нем речи тут нет. Я основываюсь на материалах лекции и знании профессора по данному предмету.

Мне очень жаль вас разочаровывать, но в данном задании максимальным баллом оценивается правильный ответ, если таковой имеется, а не ваше личное мнение. Я готов подискутировать по поводу вашего ответа, но все же основное полезное свойство жемчуга для профессионального игрока в квиддитч указано не было, соответственно, баллы были сняты. Ваш ответ частично правильный, за что и было начислено 2 балла, а не 0.

Конечно же, я согласен с проверкой работы инспектора, и открыт для любой дискуссии.
^
Caperucita tinta
Відправлено: Sep 15 2023, 15:32
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Цитата (Toxic Ivy @ Sep 15 2023, 12:32)
Вот я понять не могу, если моё мнение не совпадает с мнением проверяющего, то мне обязательно срезать баллы?

У меня в основах действительно бывают вопросы на рассуждение, но как правило (то есть всегда) в них присутствует формулировка "как вы думаете" или аналогичная ей. В данном же случае был задан вопрос, на который есть ответ в лекции, поэтому я соглашусь со своим помощником в его оценке данной работы. Последнее слово, конечно, за инспектором, если он посчитает, что ваш ответ верный, так тому и быть!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1322 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:52:30, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP