Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Фрэнк Лаймен Баум

, истории о стране Оз и не только
Відправлено: Jul 14 2023, 09:58
Фрэнк Лаймен Баум — американский писатель и журналист, драматург, автор всемирно известной сказки о волшебнике страны Оз. Первая детская книга Баума — "Истории Мамаши Гусыни" — была опубликована в 1897 году. Но настоящая слава пришла спустя три года, когда писатель издал своё первое своё произведение о стране Оз. Всего за 18 лет вышло 14 законченных книг, ещё две были изданы посмертно. В Советском союзе долгое время сказки Баума были известны лишь по пересказам А. Волкова ("Волшебник Изумрудного города"). И лишь с 1991 года, когда были опубликованы оригинальные сказки, Баум приобрел популярность наравне с Волковым. Всего на счету Баума более 60 книг, многие из которых и сегодня входят в круг чтения детей и подростков.
Источник: Лабиринт
Відправлено: Jul 14 2023, 10:04
(книжный марафон 2023)
Удивительный волшебник из страны Оз (160 с.)
решила познакомиться с серией о стране оз, и как же я была приятно поражена! это такой чудесный, добрый и бесконечно волшебный мир. мне так понравилось, как баум ненавязчиво показывал, что страшила, мечтающий о мозгах, на самом деле умный, дровосек без сердца — сердечный, а трусливый лев — храбрый. читатель сопереживает и дороти, которая никак не может вернуться в канзас к тёте эм и дяде генри. в какой-то момент я сидела и думала, да доколе вы будете мучать бедную девочку?! отдельных аплодисментов заслуживают декорации, особенно впечатлило мрачное маковое поле. мне кажется, в поп-культуре распространен этот образ, но я почему-то не могу вспомнить ни одного упоминания сейчас. здорово придуман и сам изумрудный город, особенно концепция с очками. хотя очки, защелкивающиеся на замок, вызвали у меня приступ тревоги))
Відправлено: Jul 14 2023, 10:06
Читала я эту страну Оз... то ли перевод паршивый был, то ли Волков адаптировал эту историю лучше, но Оз с Дороти мне вообще не зашла. С трудом домучила. В дальнейших книгах различия вообще пошли колоссальные. Если оживляющий порошок у Волкова ещё возник в Урфин Джюс и его деревянные солдаты, то все остальное уже мимо. Превращение заколдованного мальчика в девочку - это вообще трындец. Прямо "привет, трансгендеры". В целом, если в Штатах книжки с подобным содержимым относятся к классике детской литературы, то нет ничего удивительного, что там детям, начиная чуть ли не с 4-6 лет позволяют самим определять свой пол.

Ладно, куда-то меня не туда понесло. В целом, у Баума книжки написаны неплохо, один раз прочитать можно, но сильно не цепляет, прямо так, чтобы фанатом становится.
Відправлено: Jul 14 2023, 10:08
Илекса, скучно живёшь, раз Изумрудный город не читала. Или читала так давно, что Оз восхитил.

А ведь Волков добавил ещё главы с Людоедом и потопом. Классно получилось. Особенно, когда Дровосек кромсал Людоеда.
Відправлено: Jul 14 2023, 10:14
Королева Драмы, ох как я злюсь сейчас, читая твои комментарии. не надо, пожалуйста, делать выводов о том, как я живу.

в детстве про изумрудный город я знала только из мультика, в котором как раз прятали девочку под мальчиком, и знаешь, ничего страшного с моей психикой не случилось)) ну спрятали и спрятали, вообще вопросов не вызвало) а мультик мне ещё и нравился, яркий такой, красочный

а про волкова я ничего сказать не могу. я вижу только, что человек заложился на чужой мир и выпустил перевод первой книги под своим именем, и дальше использовал чужую работу, чтобы развивать свою.
Відправлено: Jul 14 2023, 10:22
Илекса, извини. Не хотела задеть за живое.

А красочные мультики с яркими цветами - замануха. Дети сразу начинают воспринимать, что это нормально. И значит, так правильно.

Волков, адаптировал первую книгу под себя. Бог его знает, что им двигало. Учитывая, что больших денег он на издательстве серии рассказов про Волшебную страну нажить не мог, однозначно чувство корысти там не присутствовало. К тому же остальные 5 книг из Волковской серии как небо и земля отличаются от того, что в своих писал Баум. Если удастся осилить творчество Баума, потом сравни те книги, что написал Волков - Урфин Джюс и его деревянные солдаты, Подземные короли, Огненный бог Маранов и др. Реально разницу увидишь. Там создан уже свой собственный мир, хотя прототипом и послужила страна Оз.
Відправлено: Jul 14 2023, 10:40
Баум входит в триаду украденных сказок -"Золотой ключик", "Волшебник Изумрудного города" и "Приключения незнайки".

В принципе, "Волшебника Изумрудного города" можно рассматривать как фанфик, который потом разросся до собственного мира. Понятно, что больше нравится то, с чем познакомился первым. Мне после Волков Баум не очень зашёл, но это было давно. Сейчас, когда взгляд более нейтральный и непредвзятый, надо бы перечитать ещё раз, недаром же им восхищаются целые поколения.

Цитата (Королева Драмы @ Jul 14 2023, 10:06)
Превращение заколдованного мальчика в девочку - это вообще трындец. Прямо "привет, трансгендеры". В целом, если в Штатах книжки с подобным содержимым относятся к классике детской литературы, то нет ничего удивительного, что там детям, начиная чуть ли не с 4-6 лет позволяют самим определять свой пол.


В советском "Острове сокровищ" 1937 г., потрясающе перевравшем Стивенсона, всунувшем и ирландских повстанцев, и революционные идеи, и прочую лабуду, вместо Джима Хокинса действует девушка, переодевшаяся в мальчика, чтобы проникнуть на корабль.
Как-то нормально воспринималось, а оно вот эва как. Прям глаза открылись.
Відправлено: Jul 14 2023, 10:56
Цитата
Баум входит в триаду украденных сказок -"Золотой ключик", "Волшебник Изумрудного города" и "Приключения незнайки".

А что послужило праобразом Золотого ключика и Приключений Незнайки? Потому что эти книги на страну Оз вообще не тянут.

Цитата
В принципе, "Волшебника Изумрудного города" можно рассматривать как фанфик, который потом разросся до собственного мира.

Как то так, я это лично и воспринимаю.

Цитата
В советском "Острове сокровищ" 1937 г., потрясающе перевравшем Стивенсона, всунувшем и ирландских повстанцев, и революционные идеи, и прочую лабуду, вместо Джима Хокинса действует девушка, переодевшаяся в мальчика, чтобы проникнуть на корабль.

Не смотрела. Девушка, переодевшаяся в парня - это нормально, в конце концов она себя воспринимает как девушку, но просто хотела приключений. Если ты прочитаешь Баума или посмотришь мультик, который сняли по стране Оз, то увидишь, что там был мальчик. В конце выясняется, что это злая колдунья украла ребёнка у Оза, и превратила маленькую принцессу Озму в мальчика, изменив ребёнку пол.

Цитата
в детстве про изумрудный город я знала только из мультика, в котором как раз прятали девочку под мальчиком

Если речь идёт про Озму, то там был не цирк с переодеванием. Там реально ребёнок всю сознательную жизнь был мальчиком и воспринимал себя именно как парня. А потом чары обратили вспять и получилась девочка.
Відправлено: Jul 25 2023, 15:29
Цитата (Королева Драмы @ Jul 14 2023, 10:56)
А что послужило праобразом Золотого ключика и Приключений Незнайки? Потому что эти книги на страну Оз вообще не тянут.

.[/quote]
Золотого ключика Пиннокио же . впрочем различия там глоьбальные. а Незнайка.. https://ru.wikisource.org/wiki/Царство_малюток_(Хвольсон) но из общего только факт коротышечечсти. И само имя Незнайка. ничего общего совсем. правда идея Острова дураков взята у того же Пиннокио только тамне бараны а ослы.. И он не исчезает. Еще Айболит имеет прототипом Доктора Дуллитла. Прозаическое произведение не стихи они оригинальны
Відправлено: Jul 25 2023, 15:33
Цитата (Королева Драмы @ Jul 14 2023, 10:56)

[quote=Королева Драмы,1689332187]Не смотрела. Девушка, переодевшаяся в парня - это нормально, в конце концов она себя воспринимает как девушку, но просто хотела приключений. Если ты прочитаешь Баума или посмотришь мультик, который сняли по стране Оз, то увидишь, что там был мальчик. В конце выясняется, что это злая колдунья украла ребёнка у Оза, и превратила маленькую принцессу Озму в мальчика, изменив ребёнку пол.

Цитата (Королева Драмы @ Jul 14 2023, 10:56)
Если речь идёт про Озму, то там был не цирк с переодеванием. Там реально ребёнок всю сознательную жизнь был мальчиком и воспринимал себя именно как парня. А потом чары обратили вспять и получилась девочка.

Дело не столько в перемене пола даже сколько в том что это два разных человека. Тип умер. Все нет типа. Совсем.Жуткая сцена...Если Квейд сопротивлялся и победил то Тип..
Відправлено: Jul 25 2023, 16:31
Цитата
Золотого ключика Пиннокио же . впрочем различия там глоьбальные. а Незнайка.. https://ru.wikisource.org/wiki/Царство_малюток_(Хвольсон) но из общего только факт коротышечечсти.

Да про Пинокио я в курсе. А вот по поводу Незнайки не имела представления.

Цитата
Баум входит в триаду украденных сказок -"Золотой ключик", "Волшебник Изумрудного города" и "Приключения незнайки".

Мне было интересно, что именно написал Баум, раз сразу 3 известных произведения "скатано" с его книг.

Цитата
Дело не столько в перемене пола даже сколько в том что это два разных человека. Тип умер.

Вот этот момент меня и зацепил. По идее образ мышления должен был остаться прежним, несмотря на смену пола. И личность не должна была погибнуть, а только перестроиться на то, что человек теперь не парень, а девушка. Причём, это должно было произойти в течение нескольких минут в момент превращения. Но как это возможно? Не может человек за несколько минут полностью перестроиться с мальчика на девочку.
Відправлено: Jul 25 2023, 16:35
Цитата (Королева Драмы @ Jul 25 2023, 16:31)
Мне было интересно, что именно написал Баум, раз сразу 3 известных произведения "скатано" с его книг.


кто сказал,что все три с Баума? Есть установившееся понятие "триада украденных книг", как правильно написал Просточитатель, это Страна Оз, Пиноккио и Добывайки, хотя и Доктор Дулиттл туда тоже так и просится.
Відправлено: Jul 25 2023, 16:38
Цитата (Королева Драмы @ Jul 25 2023, 16:31)
По идее образ мышления должен был остаться прежним, несмотря на смену пола. И личность не должна была погибнуть, а только перестроиться на то, что человек теперь не парень, а девушка. Причём, это должно было произойти в течение нескольких минут в момент превращения. Но как это возможно? Не может человек за несколько минут полностью перестроиться с мальчика на девочку.


Это сказка. Смысл разбирать сказку с научной точки зрения.
С точки зрения сказочной логики, личность девочки спала, запертая в теле мальчика, а теперь освобождена. Мальчик же был искусственным созданием, биотюрьмой, которая теперь разрушена.
Відправлено: Jul 26 2023, 09:33
Цитата (Arlen Lhermitte @ Jul 25 2023, 16:35)
кто сказал,что все три с Баума? Есть установившееся понятие "триада украденных книг", как правильно написал Просточитатель, это Страна Оз, Пиноккио и Добывайки, хотя и Доктор Дулиттл туда тоже так и просится.
Не украденных. По сути Волшебнник изумрудного города Буратино и айболит являются фанфиками. Ну а незнайка так и вовсе..Оригинальное практически произвведение. книга правда не имеет ничего общего совсем
Відправлено: Jul 26 2023, 09:37
Цитата (Arlen Lhermitte @ Jul 25 2023, 16:38)
Это сказка. Смысл разбирать сказку с научной точки зрения.
С точки зрения сказочной логики, личность девочки спала, запертая в теле мальчика, а теперь освобождена. Мальчик же был искусственным созданием, биотюрьмой, которая теперь разрушена.

какая разница?квейд тоже исскусственная но он хотел жить. А как жалко Талию уинтерс из Вавилона 5.. Или фалька из Города иллюзий.. неважно что исскусственная личность главное что ЛИЧНОСТЬ и имеет право на жизнь!
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1088 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:45:24, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP