Модератори: Арья Тёрнер, Supernova.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция 9. Рамора. Чизпафл.

, Класс ХХ. Для всех курсов

Лекция 9. Рамора. Чизпафл.

(Уход за магическими существами)

*Стоял один из тех дождливых дней, когда не хотелось выходить на улицу. Изрядно промокшие студенты не спеша заходили в класс, то и дело отряхиваясь и брызгая друг на друга водой. Арья сидела за своим столом и с нетерпением барабанила пальцами по книге - сегодня у них была новая тема.*
- Доброе утро, класс! - *с энтузиазмом поздоровалась она.* - Рассаживайтесь скорее, сегодня у нас с Вами много работы!

*Подождав, пока все наконец будут готовы слушать, Арья начала лекцию.*

- Сегодня нам предстоит познакомиться с такими существами, как Рамора и Чизпафл. Начнем, пожалуй, со второго.

*Вместе со словами профессора появилось изображение магического существа.*
user posted image
- Как видите, Чизпафлы очень маленькие. Их размер - 1/12 дюйма, это примерно два миллиметра. Внешне похожи на крабов, но, правда, с клыками. Видите?
- Для чего же они нужны, профессор? – *с нетерпением спросила первокурсница Равенкло. По лицу девочки было видно, что она ожидала невероятных способностей от этого магического создания.*
- Интересный вопрос, мисс Роуз. С точки зрения магической пользы… - *Арья сделала эффектную паузу,* - …ее нет.

*Студенты молча и с удивлением смотрели на профессора.*

- Эти существа никого не исцеляют и не имеют уникальных магических свойств. Конечно, некоторые волшебники предполагали, что они могут пригодиться, например, в приготовлении зелий или снадобий, но увы, ничего такого. Возможно, это открытие еще ждет своего часа. Но изучить существ все же нужно.
//Чтобы, так сказать, минимизировать последствия чей-то неряшливости.//

- Чизпафлов еще называют вредителями. Уход, специальные условия, питание или климат, как Вы понимаете, им не нужны. Они не привередливы, и где появляется один, скоро будет несколько сотен, можно сказать, целое поселение. Они относятся ко ХХ классификации Министерства Магии. И хоть эти создания относятся к категории безобидные/можно приручить, они причиняют существенный вред волшебникам.

*Арья прошлась по классу и, убедившись, что ребята записывают, продолжила.*

- Единственное условие для их комфортного проживания - наличие магии. Эти создания очень ее любят и всегда селятся неподалеку. Чаще всего живут в меху крупов (мы с ними познакомимся позже) и перьях авгуров (это существо мы уже изучали ранее). И, конечно, не брезгуют проникать в дома волшебников.

- Что они там делают, профессор? - *выразила опасения всего класса первокурсница Гриффиндора.*
- Чизпафлы портят магические предметы, например, волшебные палочки. Они прогрызают их до волшебной сердцевины. Еще могут селиться в грязных котлах и поглощать засохшее на стенках зелье. Это их питание. Наевшийся чизпафл выглядит значительно круглее и больше. Еще и поэтому одно из важных правил волшебников: никогда не бросать волшебную палочку где попало и всегда мыть за собой котел.

*Некоторые студенты при этих словах прыснули со смеху.*


— Вот Вы смеетесь, мистер Онэли, а был такой волшебник, правда, не помню его имени, который не любил мыть за собой котел. И вот он завел себе чизпафлов. Представляете? Котел они, конечно, чистили, но тот бардак, что они производили… а ещё испорченные магические вещи... Думаю, оно того не стоит. Кстати, магглам они тоже приносят довольно много неудобств. И хоть магии в их домах нет, и волшебные палочки не валяются тут и там, - *некоторые студенты заметно порозовели при этих словах профессора,* - чизпафлы, как оказаолсь, отличаются любовью и к электрическим предметам. Они селятся в них, и соответственно, предметы через какое-то время ломаются. А так как причина поломки не ясна, и починить их невозможно, магглы их просто выбрасывают. Вот так вот.
- Как же избавиться от них, профессор?
- Специальным зельем, которое достаточно легко сварить или купить. А вот в случае серьезных нашествий может понадобиться помощь сектора по борьбе с вредителями Департамента по Контролю за Магическими Существами.

*Арья подождала, пока класс законспектирует нужное, и продолжила*

- А сейчас давайте рассмотрим следующее магическое существо. Рамора. Думаю, Вас они заинтересуют куда больше.

*Взмах палочкой, и появилось еще одно изображение.*
user posted image

- Внешне они похожи на обычную рыбку, но помните поговорку? "Внешность бывает обманчивой" - и это именно тот случай. Эти существа таят в себе огромные магические возможности. Возможно, Вы слышали о рыбе, хранительнице моряков? Нет? Тогда слушайте.

- Раморы издавна считались хранителями мореплавателей, которые путешествуют по Индийскому океану. Они, словно живой якорь, способны останавливать корабль, например, если тот попал в шторм или если очевидно, что судно может напороться на рифы. И при этом раморы не делают различия между магами и магглами, помогают всем одинаково. У моряков по всему миру существует много историй и легенд, рассказывающих о странных и "волшебных" случаях, когда загадочное явление помогло кораблю не перевернуться в шторм или непонятным образом остановило судно, несшееся к скалам. Магглы считают это чудом, а волшебники благодарят рамору. Глядя на такую неоценимую помощь, Международная конфедерация магов приняла множество законов для охраны раморы от волшебников-браконьеров. И тщательно за этим следит.

- Профессор, они помогают только в Индийском океане? - *прозвучал вопрос из класса.*
- Все дело в том, мисс Грин, что они обитают исключительно в Индийском океане.
- Но почему?
- Достоверно причина не известна. До сих пор проводятся исследования на этот счет. Волшебники много раз пробовали переселить их в другие моря и океаны, но безрезультатно. Раморы, переселенные в другие места, не могут там жить. И это загадка, которую магозоологи очень хотят разгадать. Ведь ничего особенного или специфического в их жизненном укладе не удалось обнаружить. раморы живут небольшими группами, питаются водорослями или планктоном. А единственными их врагами являются магглы, которые, не подозревая об их ценности для моряков, ловят их для пищи. Магоозологи считают, что сейчас насчитывается около 200 особей.
- Так мало - *донеслось с первой парты.*
- Да, мистер Грин, мало. Но на их популяцию влияет не только охота магглов или магов-браконьеров. Хотя последняя и бессмысленна как таковая. Только необразованные волшебники могут на что-то рассчитывать, ведь силу раморы невозможно никак «собрать» или использовать их самих для создания волшебных зелий или в других целях. Новое потомство появляется у них нечасто. Одна самка может произвести на свет не более трех детенышей за всю свою длинную жизнь. А это около полувека.
- Да, это не обычный планктон… - *протянул первокурсник Хаффлпаффа.*
- Верно, мистер Блоббери. Поэтому волшебникам нужно приложить усилия не только для того, чтобы разгадать загадку рамор, но и для того, чтобы сохранить их, как вид.

*На этих словах прозвенел колокол, и ученики начали собираться.*

- Ваше домашнее задание на доске! Спасибо за продуктивный диалог! Всем, кто участвовал в нём, по пять очков для факультета.


Задания

  1. Блиц-опрос (1 ответ = 2 балла)
    а) Родина раморы;
    б) чем питаются чизпафлы;
    в) степень опасности раморы;
    Г) магические способности чизпафлов;
    Д) чем питаются раморы
  2. Требуют ли защиты от браконьеров изученные магические существа? (5 баллов)

    Общий объем работы 600 символов.
  3. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Творческое задание. Рисунок или стихотворение «Чизпафл». Стихотворение не менее 12 строк.
    1. Сочинение-рассуждение. Как Вы думаете, почему волшебники полностью не уничтожат чизпафлов, если они вредители? Свое мнение аргументируйте. Общий объем работы 800 символов.
    1. РО. Вы тот волшебник, который решил завести себе чизпафлов. Для какой цели Вы это сделали? Что из этого получилось? Юмор приветствуется.Общий объем работы 800 символов.
    1. Сочинение-рассуждение. Почему раморы спасают моряков? Они обладают разумом или это инстинкты? Свое мнение аргументируйте. Общий объем работы 800 символов.
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии

Уход за магическими существами

Тест закрито 
Арья Тёрнер
Відправлено: Jul 1 2023, 14:41
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Мастер
******
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 918
Користувач №: 44414
Реєстрація: 8-December 08






  i  

Открыто.
Добавлен тест на 15 баллов. Результаты будут аннулированы у тех, кто сдал основу меньше, чем на 7 баллов.
Успехов!

^
токсичная Конфетка
Відправлено: Sep 15 2023, 13:53
Offline

Сладкая
*******
Стать:
Великий маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1056
Користувач №: 78834
Реєстрація: 10-February 13





Зря вы подумали, что я Чизпафла с Демимаской перепутала. Это ведь задание на фантазию, в котором надо предлагать свои варианты способностей, а не повторятся за материалами лекции. Уж если бы я выполняла аналогичное задание про Демимаску, то невидимость уж точно не назвала бы.
^
токсичная Конфетка
Відправлено: Sep 29 2023, 21:13
Offline

Сладкая
*******
Стать:
Великий маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1056
Користувач №: 78834
Реєстрація: 10-February 13





Цитата (токсичная Конфетка @ Sep 15 2023, 13:53)
Зря вы подумали, что я Чизпафла с Демимаской перепутала. Это ведь задание на фантазию, в котором надо предлагать свои варианты способностей, а не повторятся за материалами лекции. Уж если бы я выполняла аналогичное задание про Демимаску, то невидимость уж точно не назвала бы.


Также можете обратить внимание на даты сдач всех работ по этой лекции и по Демимаске. Когда я сдавала все работы по этой лекции, с Демимаской даже ознакомлена не была.
^
Арья Тёрнер
Відправлено: Oct 10 2023, 16:55
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Sharpen
Мастер
******
Стать:
Верховний чародій XI
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 918
Користувач №: 44414
Реєстрація: 8-December 08





Цитата (токсичная Конфетка @ Sep 29 2023, 21:13)
Также можете обратить внимание на даты сдач всех работ по этой лекции и по Демимаске. Когда я сдавала все работы по этой лекции, с Демимаской даже ознакомлена не была.


Даты сдачи еще не показатель, как показывает практика. :)
Вашу работу мы обсудили с инспектором и оценка согласована. При всем желании - я не вижу связи между Чизпафлами и заданием. В лекции нет инфо, что кто-то их ест и им надо от этого кого-то прятаться, как минимум. И это не говоря о другом, например барабанная установка.К чему это? Мне не понятно

Есть мысли по этому поводу:
- или я и ГИ действительно не поняли мысль
- или работа составлена из кусочков /наработок других работ
- или работа написана ИИ и не отредактирована
- или еще что-то.

Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть. Вы одна из лучших на предмете и Ваши работы вызывают у меня восхищение. Но не эта. Как рекомендация - можете отдельно написать инспектору по этой работе. И если она пересмотрит свое мнение, я с удовольствием исправлю отметку.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0893 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:24:37, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP